




下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
《解决实际问题》分层训练第1关练速度1.填一填。(1)买10个文具盒要花290元,每个文具盒()元。这道题中,“每个文具盒的价钱”叫做(),“290元”叫做()。(2)观察王老师的购物小票,填一填。方便面的单价是()元,数量是()包;辣椒酱的单价是()元,数量是()瓶。(3)一辆汽车3小时行驶了240千米,平均每小时行驶80千米。这道题中,“3小时”叫做(),“每小时行驶80千米”叫做()。(4)“神舟十号”飞船每秒飞行约8千米,“神舟十号”飞船的速度可以写成(),人造地球卫星的速度约为470千米/分,“470千米/分”读作()。2.判断题。(1)“一盒笔有5支,共30元,求每支多少钱?”这道题是求总价。()(2)已知4小时行驶的路程,可以求速度。()3.选择题。(1)每盆花30元,张阿姨买了6盆花,共花了多少钱?这道题是()。A.已知总价和数量求单价B.已知单价和数量求总价C.已知总价和单价求数量(2)一辆汽车的速度是80千米/时,4小时可以行驶多少千米?算式是()。A.80×4B.4+80C.80÷4(3)下面关于路程、速度与时间的关系正确的是(A.速度=路程×时间B.速度=时间÷路程C.路程=速度×时间4.填表。品名单价/元数量/个总价/元洋娃娃12302羽毛球4500篮球74905.张叔叔每天骑自行车上班,如果按260米/分的速度,大约30分钟可以到单位。张叔叔家距离单位大约有多远?6.王叔叔开车去县城办事,他上午11:30出发,下午1:30到达。汽车每小时行驶78千米。王叔叔家离县城有多远?第2关练准确率7.乐乐有50元,想买3盒蜡笔,第一种每盒12元。第二种每盒18元。有多少种买法?8.一辆汽车以85千米/时的速度从甲地开往乙地,8小时到达。从乙地返回甲地时用了10小时。这辆汽车返回时的平均速度是多少?9.小丽去文具店买文具,不小心把购物发票弄脏了,你能帮她算出每本笔记本多少元吗?品名单价数量总价笔记本6本183元钢笔75元1支10.师徒两人同时加工一批零件,师傅每小时加工87个,徒弟每小时加工56个,如果每周工作35小时,他俩一周共能加工多少个零件?11.张奶奶用人工织布机3天织出了12米手工老粗布。照这样计算,完成织布任务需要10天。张奶奶还有多少米布没织完?12.张叔叔的超市要进一批纯牛奶,每箱60元,批发部搞促销活动:买6箱送1箱。张叔叔要进112箱纯牛奶,他要花多少元?13.一座大桥长2400米。一列火车通过大桥时每分钟行940米,从车头上桥到车尾离桥共需3分钟,这列火车长多少米?第3关练思维14.放学了,李老师从校门口出发,她以每分钟65米的速度步行回家,走了3分钟后发现有个邮包在传达室,于是返回去拿,这样她共走了18分钟到家,她家距离学校有多远?15.粗心的小旭跟体育老师去买篮球,他算了算说:“老师,您带的钱能购买8个篮球还多36元。”体育老师说:“你看错了,篮球的单价是65元而不是56元。”你能帮体育老师算算到底能买多少个篮球吗?参考答案:1.(1)29单价总价(2)4.735.91(3)时间速度(4)8千米/秒470千米每分2.(1)×(2)√3.(1)B(2)A(3)C4.3624125705.260×30=7800(米)6.78×2=156(千米)7.有三种买法。第一种:买3盒12元的;第二种:买2盒12元的和1盒18元的;第三种:买1盒12的和2盒18元的8.85×8=680(千米)680÷10=68(千米/时)9.(183-75)÷6=18(元)提示:先算出笔记本的总价。10.87+56=143(个)143×35=5005(个)11.12÷3×(10-3)=28(米)12.112÷(6+1)=16要付款的箱数:112-16=96(箱)要花的钱数:60×96=5760(元)13.940×3-2400=420(米)提示:如图所示:火车上某一点行驶的路程即为火车行驶的路程(以车头或车尾为例)。从图中可以发现:火车长=火车行驶的路程-桥长=速度×时间-桥长=940×3-2400=420(米)14.65×(18-3-3)=780(米)提示:走了3分钟后返回,到达校门口还需3分钟,所以李老师从学校到家的实
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 黑龙江省哈尔滨市师大附中2022-2023学年高二下学期语文期末试卷(含答案)
- 2025跨国合同法范本
- 2025【中外合作投资合同】共同发展
- 2025建筑公司施工合同范本
- 2025租赁合同范本大全2
- 2025室内装饰设计委托合同书
- 2025退休人员返聘劳动合同模板
- 2025年浙江省合同范本大全
- 上海政法学院姜熙:定向运动教学课件导论
- 新质战斗力新质生产力新质
- 机电系统数字控制技术智慧树知到期末考试答案章节答案2024年哈尔滨工程大学
- SH/T 3533-2024 石油化工给水排水管道工程施工及验收规范(正式版)
- 期末考试-公共财政概论-章节习题
- 《飞机结构与系统》课件-机翼结构
- 运动与身体教育智慧树知到期末考试答案章节答案2024年温州大学
- 电梯维保服务考核标准及评分办法
- (正式版)JBT 3300-2024 平衡重式叉车 整机试验方法
- 2024全新校医合作协议(重点条款版)
- 小脑梗死的护理查房
- 水产养殖公司合伙人股权分配协议
- 急救医疗资源整合优化研究
评论
0/150
提交评论