




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
某公司准备购置一处房产,房主提出两种付款方案:(1)从第一年开始,每年年初付20万元,连续付10次,共200万元;(2)从第五年开始,每年年初付25万元,连续付10次,共250万元;假定公司资本成本率为10%,你认为公司应选择哪个方案。第2章作业1第一页,共20页。方案一(前提都折现到第一年年初进行比较)第二页,共20页。方案二(方法一、先折现到第五年初,再折现到第一年初)第三页,共20页。(方法二:先折现到第四年初,再折现到第一年初)付款现值:方案一135.18>方案二115.41所以选方案二第四页,共20页。2章作业2
某公司需用房一套,预计需使用20年,建筑面积为150平方米,现有租房与买房两种方案可供选择。租房方案:目前年租金为500元/平方米,预计今后房租每10年将上涨20%,假设每年的房租均在年初全额支付;第五页,共20页。购房方案:该房现价为4000元/平方米,此公司付款方式为首付20%的房款,其余部分由银行贷款支付。已知银行贷款年利率为8%,偿还期为10年,还款方式为每年年末等额还本付息。预计20年后该套房的售价为1500元/平方米。若该公司投资人要求的必要收益率为10%,时间价值按复利计息,则应选择哪种方案?第六页,共20页。都折算到第一年年初租房方案:前10年的每年租金=500×150=75000元=7.5万元第11-20年的每年租金=7.5×(1+20%)=9万元20年支付房租的现值=7.5[(P/A,10%,9)+1]+9(P/A,10%,10)(P/F,10%,9)=7.5×6.7590+9×6.1446×0.4241=50.6925+23.4533=74.1458(万元)第七页,共20页。购房方案:目前买价=4000×150=60万元未来售价=1500×150=22.5万元首付12万元,贷款48万年偿还贷款额=48/(P/A,8%,10)=48/6.7101=7.1534万元现值=12+7.1534(P/A,10%,10)-22.5(P/F,10%,20)=12+7.1534××0.1486=12+43.9548-3.3435=52.6113(万元)第八页,共20页。因租房方案现值74.1458万元大于购房方案现值52.6113万元,故应选择购房方案。第九页,共20页。第三章教材235页2.某项目初始投资1000万元,项目有效期8年,第1年末、第2年末现金流量均为0,第3年至第8年年末现金流量均为280万元,贴现率为8%,求该项目的净现值、内部收益率、现值指数、回收期、会计收益率。第十页,共20页。3.某投资项目有A、B两个投资方案可以选择,各方案现金流量如下表。贴现率为10%,计算两方案的NPV,并比较优劣。现金流量A方案A方案0123合计012345合计流出量100
100
流入量040506015001020304050150净流量-10040506050-100102030405050第十一页,共20页。4.某企业拟投资一个项目,预计每年收入120万元,年经营成本75万元,企业所得税税率40%,按直线法计提折旧,项目建成后可使用10年,无残值。有两个方案备选:甲方案:第一年年初一次投资100万元,当年建成并投产获得收入。乙方案:第一年年初、第二年年初各投资45万元,第二年初建成并投产获得收入。该企业资金成本率10%。分别计算:甲、乙两方案的净现值和现值指数。第十二页,共20页。第三章教材235页2.净现值=-1000+280×(P/A,8%,6)×(P/F,8%,2)=109.75(万元)内含报酬率:i=10%,-1000+280×(P/A,10%,6)×(P/F,10%,2)=7.838(万元)i=11%,-1000+280×(P/A,11%,6)×(P/F,11%,2)=-38.601(万元)运用内插法,内部收益率=10.17%现值指数=280×(P/A,8%,6)×(P/F,8%,2)/1000=1.11回收期=2+1000/280=5.57(年)会计收益率=[280×6-1000]/8/1000=8.5%第十三页,共20页。第三章3、A方案的净现值=-100+40/(1+10%)+50/(1+10%)2+60/(1+10%)3=22.765(万元)B方案的净现值=-100+10/(1+10%)+20/(1+10%)2+30/(1+10%)3+40/(1+10%)4+50/(1+10%)5=6.5258(万元)A方案的年等额净回收额=22.765/(P/A,10%,3)=9.154(万元)B方案的年等额净回收额=6.5258/(P/A,10%,5)=1.721(万元)A方案较优第十四页,共20页。第三章4、甲年折旧额=100/10=10万元经营现金净流量=120×(1-40%)-75×(1-40%)+10×40%=31万元甲方案净现值及现值指数的计算净现值=-100+31×(P/A,10%,10)=90.4826万元现值指数=31×(P/A,10%,10)/100=1.9048乙年折旧额=45×2/10=9万元经营现金净流量=120×(1-40%)-75×(1-40%)+9×40%=30.6万元乙方案的净现值及现值指数的计算净现值=-45-45/(1+10%)+30.6×(P/A,10%,10)/(1+10%)=85.02万元现值指数=30.6×(P/A,10%,10)/(1+10%)/[45+45/(1+10%)]=1.9897第十五页,共20页。第四章P2711.某公司普通股上年股利6元/股,估计股利年增长率6%,必要收益率15%,打算两年后卖出,估计卖出价格30元.计算股票现值。2.某企业于2000年8月8日投资900元购进一张面值1000元,票面利率8%,每年付息一次的债券,并与2001年8月8日以980元出售。计算该债券的投资收益率。3.某公司持有三种股票构成的证券组合,市值所占比重分别为0.5、0.3和0.2,贝塔系数分别为1.2、1.0和0.8,市场期望收益率为10%,无风险收益率为8%。要求(1)计算该证券组合的风险报酬率(2)计算该组合的期望收益率,如果企业要求的最低报酬率为10%,是否应该继续持有?第十六页,共20页。第四章P2714.预期公司未来三年股利零增长,都为20元/股。预计从第四年股利开始稳定增长,且每年增长率10%。如果必要收益率为20%,计算股票的现值。5.某公司2008年9月1日投资530万元购买某股票100万股,在2009——2011年的8月31日各分得现金股利0.4、0.5和0.8元/股,并于2011年8月31日以每股7
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 中级微观经济学知到课后答案智慧树章节测试答案2025年春浙江大学
- 2025年天一大联考海南省高三2月英语试题模拟试题含解析
- 宁夏警官职业学院《外国民族音乐概论》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 焦作大学《泰语口语》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 江西理工大学《过程装备集成科学与技术》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 广东海洋大学《纺织绿色制造》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 四川省绵阳市游仙区2025年数学五下期末检测模拟试题含答案
- 上海市格致初级中学2025年高考模拟(4月)英语试题含解析
- 工伤认定风险点和防范措施
- 2025年五氧化二磷行业政策分析:五氧化二磷行业标准规范行业发展
- 高等教育数字化转型心得体会
- 2025年安徽财贸职业学院单招职业技能测试题库及答案1套
- 2025年安徽职业技术学院单招职业技能测试题库及答案1套
- 日式保洁培训课件大全
- 2025年广东省深圳市高考语文一模试卷
- 2025年陕西工商职业学院单招职业技能测试题库学生专用
- 2025年福建省高职单招职业适应性测试题库及答案解析
- 自媒体运营实战教程(抖音版) 课件 第7章 短视频运营-自媒体中级
- 2025时事政治必考题库含参考答案
- 保洁管理安全培训课件
- 小学生药品安全课件视频
评论
0/150
提交评论