




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
《国家电网招聘》职业考试题库
一,单选题(共200题,每题1分,选项中,只有一个符合题意)
1、A公司为增值税一般纳税人,本期购入一批商品,收到增值税专用发票上注明的价款总额为50万元,增值税税额为8万元。所购商品到达后,企业验收发现商品短缺25%,其中合理损失5%,另20%短缺尚待查明原因。A公司购进该商品的实际成本为()万元。
A.40
B.46.8
C.43.88
D.55.58【答案】ACB8K6D9S8O2Q6G10HO6U9G5O8M9T9F3ZC7N7A4D8F10E6S12、在多国税收抵免条件下,跨国纳税人所在国政府对其外国来源所得,按其来源国别,分别计算抵免限额的方法是()。
A.分国限额法
B.综合限额法
C.直接抵免法
D.间接抵免法【答案】ACS4U9I9Z2L9C5G10HX4O3I9F10D2W6J10ZX2Q5I3M8H9R8D103、下列因素中,会使企业考虑少使用负债的因素是()。
A.所得税税率提高
B.投资者害怕分散公司的控制权
C.企业产品销售具有较强的周期性
D.企业产品销售增长很快【答案】CCT5U7Q1I3D1B9P4HH10Q2C7V2N1O2I8ZR9M5N5W7V3X5N14、下列关于控制测试的时间的说法,不正确的是()。
A.控制测试的时间包括何时实施控制测试
B.控制测试的时间包括测试所针对的控制适用的时点或期间
C.注册会计师一般在期中进行控制测试
D.注册会计师仅在期末进行控制测试【答案】DCH10U8H6P10G3K8D3HK8S7M9R5Y10S8I4ZW3B4G7Z10Y10F8R15、我国的政府采购实行的是()的执行模式。
A.集中采购
B.分散采购
C.集中采购与分散采购相结合
D.批量采购【答案】CCH3B2Y5Y4H6C4N6HR2S8J2L8X7B9C2ZR7M10P6U10W7F1R16、下列各项,计入财务费用的是()。
A.销售商品发生的商业折扣
B.销售商品发生的销售折让
C.销售商品发生的现金折扣
D.委托代销商品支付的手续费【答案】CCV6P4D8G3Y9G2L8HY4N8R4D1C1F3F8ZN3T2B3Z8O10H7Q17、下列各项实质性程序中,与存货计价和分摊认定最相关的是()。
A.参照卖方发票,比较会计科目表上的分类
B.复算包括折扣和运费在内的卖方发票填写金额的准确性
C.检查卖方发票、验收单、订购单和请购单的合理性和真实性
D.从卖方发票追查至采购明细账【答案】BCE7M8W3S10R5G6L9HN6K1Q10D10U10T10N2ZP4B2M8K5I6I3Q28、某企业于年初存入银行10000元,假定年利息率为12%,每年复利两次,已知:(F/P,6%,5)=1.3382,(F/P,6%,10)=1.7908,(F/P,12%,5)=1.7623,(F/P,12%,10)=3.1058.则第5年年末的本利和为()元。
A.13382
B.17623
C.17908
D.31058【答案】CCI7T1B6Y5Q5R7C8HR8B9Z5P4P10M10L1ZX9W1H8U4X8X6X99、注册会计师A接受了甲公司(上市公司)委托审计其2017年财务报表。经过评估后,注册会计师为存在重大错报风险较高的项目确定了进一步审计程序的性质和时间。以下计划中恰当的是()。
A.在2017年11月份监盘库存商品
B.在2018年初检查销售退回业务
C.在2017年12月25日向重要客户函证应收账款
D.在2018年3月份观察内部控制执行状况【答案】BCX4G2O1K9B1M1I9HD8A9I7B1T6V5P1ZK1C6P7D2Z10K10R310、企业应当根据生产经营特点,以正常生产能力水平为基础,按照资源耗费方式确定合理的分配标准,具体可以体现的原则不包括()。
A.受益性原则
B.成本效益性原则
C.管理性原则
D.延迟性原则【答案】DCX5D5G1C3E3F3E3HG10W6R4P8M10L6I7ZU10L3I8D5I8R7Y411、下列关于评估重大错报风险的说法中,不正确的是()。
A.注册会计师应当在了解被审计单位及其环境的整个过程中识别风险
B.识别的风险如果重大就一定会导致财务报表发生重大错报
C.注册会计师应当确定识别的重大错报风险是与财务报表整体相关,进而影响多项认定,还是与特定的各类交易.账户余额和披露的认定相关
D.在评估重大错报风险时,注册会计师应当将所了解的控制与特定认定相联系【答案】BCH6H6U4K2X6D10F7HQ6D9V8J1L8X8R8ZM3J6C7W9C4X10F212、某企业2009年可比产品按上年实际平均单位成本计算的本年累计总成本为3200万元,按本年计划单位成本计算的本年累计总成本为3100万元,本年累计实际总成本为3050万元。则可比产品成本的降低额为()万元。
A.200
B.150
C.100
D.50【答案】BCZ10W8X4A5H2N4V5HM7A7G1I4L5T8Z5ZA8L4B5W8U5P10I713、下列各项中,不属于分散采购缺点的是()。
A.增加采购成本
B.不利于国家宏观调控
C.容易滋生腐败
D.难以适应紧急情况采购【答案】DCD1E3L4D7C4W7R2HF4N1D8X1U9Q2P3ZI10P4Q8T7Y6Y6L714、在我国,会计档案定期保管的,其保管期限最长的是()。
A.1年
B.3年
C.5年
D.25年【答案】DCB2J6N3F7N7C5C5HK6A9R2V9P2N9E5ZQ5H7L10W5I7X6Q315、甲公司系增值税一般纳税人,2×15年8月31日以不含增值税的价格的100万元售出2009年购入的一台生产用机床,增值税销项税额为16万元,该机床原价为200万元(不含增值税),已计提折旧120万元,已计提减值准备30万元,不考虑其他因素,甲公司处置该机床的利得为()万元。
A.3
B.20
C.33
D.50【答案】DCY6U3O7T3O10G6Z8HW1G1Q9E7M7V9V10ZM5E5A7Z8C4M1O116、2018年3月2日,甲公司与乙公司签订合同,约定甲公司以800万元的价格将一台设备销售给乙公司,同时甲公司有权在2018年8月2日以900万元的价格回购该设备。不考虑其他因素,下列关于甲公司的会计处理中,不正确的是()。
A.作为融资交易处理
B.收到800万元款项时应确认为收入
C.如果2018年8月2日甲公司未回购设备,则应确认收入800万元
D.回购价格900万元与销售价格800万元的差额100万元,应在回购期5个月内确认为利息费用【答案】BCI7X5J1J4I3A7S9HI8Y3C8O1R9O3D6ZA1I10Q3X7T9P2R817、月末完工产品成本和月末在产品成本之间的关系是()。
A.本月发生成本=月初在产品成本+本月完工产品成本-月末在产品成本
B.月末在产品成本=本月发生成本+月初在产品成本-本月完工产品成本
C.月末在产品成本+月初在产品成本=本月发生成本+本月完工产品成本
D.月初在产品成本+本月完工产品成本=本月发生成本+月末在产品成本【答案】BCG1H4N6U1P2Y3R9HX9C9T5E7R3X6Z6ZZ7F3H2E3F6R10X118、宏大有限责任公司基本存款账户开在工行A市支行,现因经营需要向中国建设银行B分行申请贷款100万元,经审查同意贷款,其应在B分行开设()。
A.基本存款账户
B.一般存款账户
C.专用存款账户
D.临时存款账户【答案】BCQ5Q8C1W10O6D9H6HZ10F8R7B6G9W6Y2ZV3M3J5I7O2X2I319、甲公司为增值税一般纳税人。2×17年发生的有关交易或事项如下:(1)销售产品确认收入1000万元,结转成本800万元,当期应交纳的增值税为160万元;(2)持有的交易性金融资产当期公允价值上升300万元;(3)当期购入的以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产(债券投资)期末公允价值上升200万元;(4)报废一台机器设备产生收益150万元;(5)计提坏账准备100万元;(6)取得政府补助50万元,该项补助款是补偿企业前期发生的与日常活动相关的经营损失。假定甲公司金融资产和报废一台机器设备在2×17年末未出售,甲公司政府补助采用总额法核算,不考虑所得税及其他因素。甲公司下列处理中正确的是()。
A.甲公司2×17年度综合收益总额650万元
B.甲公司2×17年度营业利润为400万元
C.甲公司2×17年度利润总额为600万元
D.甲公司2×17年度确认其他综合收益500万元【答案】CCC8A6F6Q6Q5V1A1HY9P8Z5K5T10I3P8ZX9V4R4V3O7W3J520、下列关于存货会计处理,不正确的是()。
A.由于管理不善造成的存货净损失计入管理费用
B.自然灾害原因造成的存货净损失计入营业外支出
C.以存货抵偿债务结转的相关存货跌价准备冲减资产减值损失
D.为特定客户设计产品发生的可直接确定的设计费用计入相关产品成本【答案】CCJ7J10S7K10I8N2O5HF10N10B8F1I8Z1A2ZP1Z6M7W1V1L1K521、某企业2015年资产平均占用额为1687.5万元,经分析,其中不合理部分62.5万元,因为市场行情变差,预计2016年销售将下降10%,但资金周转加速4%。根据因素分析法预测2016年资金需要量为()万元。
A.1579.5
B.1314.14
C.1404
D.1458【答案】CCX6I4W7P6H7H7J5HC10W5O3A9H8Y6K2ZZ7T3A8J1J5O5B122、审计单位2016年度财务报表实施审计时,如果发现其2016年末2~3年账龄的应收账款余额为200万元,如2015年末(),则应当怀疑2016年末应收账款存在重大错报。
A.账龄在1年以内的应收账款余额为100万元
B.账龄为1~2年的应收账款余额为150万元
C.账龄为2~3年的应收账款余额为200万元
D.账龄为3年以上的应收账款余额为250万元【答案】BCG7F1T2K1I8V10B3HM8M6D7Z5C7X7M1ZC10X7D4K1Q2X8R723、某企业拟按15%的期望投资收益率进行一项单纯固定资产投资项目决策,所计算的净现值指标为100万元,无风险收益率为8%。则下列表述中正确的是()。
A.该项目的净现值率小于0
B.该项目的内部收益率小于15%
C.该项目的风险收益率为7%
D.该企业不应进行此项投资【答案】CCK3U2Z2P8D6Z8N2HS3H10T2G2M4T4D6ZA6V8E5R6N6U2P124、根据《企业所得税法》规定,国家重点扶持的高新技术产业的企业所得税的税率为()。
A.20%
B.25%
C.15%
D.5%【答案】CCL8D7I2D10A7J6A9HK10X10V5C4L7M7Z4ZF5F2I5T1R2A1P925、下列关于产品单位成本的各主要项目的分析公式中,表达不正确的是()。
A.材料消耗量变动的影响=(实际数量-计划数量)x计划价格
B.材料价格变动的影响=(实际价格计划价格)X计划数量
C.单位产品所耗工时变动的影响=(实际工时-计划工时)X计划每小时工资成本
D.每小时工资成本变动的影响=(实际每小时工资成本-计划每小时工资成本)x实际工时【答案】BCR1Z8N5H4E9G8H2HT8Z10D7A1O9I10Q2ZG6L8M10C2T8L9A726、下列关于管理会计的说法中正确的是()。
A.管理会计无法将财务与业务活动融合在一起
B.管理会计在单位控制和评价方面作用甚微
C.管理会计主要服务于单位内部管理需要
D.管理会计不是会计的重要分支【答案】CCN9Q9M4X5N5F2T6HC5Q1W8V2W10Q4X6ZG4U3O10O3S7L7Z127、甲公司2018年实现的归属于普通股股东的净利润为8400万元。该公司2018年1月1日发行在外的普通股为20000万股,3月30日定向增发1500万股普通股,9月30日自公开市场回购300万股拟用于高层管理人员股权激励,该公司2018年基本每股收益为()元。
A.0.84
B.0.42
C.0.40
D.0.39【答案】CCK8H3F6G5P1H2N6HE2K2D3W4L4F10T5ZR4L8L6P2C9Q6Z528、使某种产品的每个单位都受益的作业是()。
A.单位作业
B.批次作业
C.产品作业
D.支持作业【答案】CCB1E2Y6C10I7P3R5HV10K10P7A3R1F9F8ZO8R10X4Z10W8V3Z129、关于重要性的下列说法中,不正确的是()。
A.重要性的判断不能从注册会计师的角度来考虑
B.重要性的判断应从注册会计师的需要来考虑
C.重要性是注册会计师运用专业判断得来的
D.不同环境下对重要性的判断可能是不同的【答案】BCL2R3E4X4V4R10V9HM5A4V10Q4S2L6M10ZD1B7N2N1C3B4L930、持续通货膨胀期间,投资人将资本投向实体性资产,减持证券资产,这种行为所提的证券投资风险类别是()。
A.经营风险
B.变现风险
C.再投资风险
D.购买力风险【答案】DCG9B4H7K1F5F3G3HF7H3J2L2L10Z5Y1ZA6M5G4X2R4S1D531、下列各项中,属于最基本的账务处理程序的是()。
A.日记账账务处理程序
B.汇总记账凭证账务处理程序
C.科目汇总表账务处理程序
D.记账凭证账务处理程序【答案】DCT9F4R2J1T4N2S5HE2J3Q4B3A9X8C7ZH9X5V2R2A2F3K332、下列关于股票期权(不可公开交易)个人所得税征收管理的说法,符合政策规定的是()。
A.个人转让行权后的境外上市公司股票而取得的所得,应缴纳个人所得税
B.员工因股票期权行权后而参与企业税后利润分配取得的所得,应按照问答题所得缴纳个人所得税
C.员工接受实施股票期权计划企业授予股票期权时,以授予价并入问答题所得缴纳个人所得税
D.对因特殊情况员工在行权日之前将股票期权转让的不计算缴纳个人所得税【答案】ACI7U5I7T5I7J10T7HT10B7Z5S6G8J8R2ZO2D5C8L10X7J6L933、财务报表层次的可接受审计风险与认定层次的可接受审计风险之间应满足()。
A.财务报表层次的可接受审计风险大于认定层次的可接受审计风险
B.财务报表层次的可接受审计风险等于认定层次的可接受审计风险
C.财务报表层次的可接受审计风险小于认定层次的可接受审计风险
D.财务报表层次的可接受审计风险不等于认定层次的可接受审计风险【答案】BCQ7J2R1Z6U4J2G8HJ3U9D9A5N6D2Y10ZS4U3D8W3Z5K3C234、下列有关存货监盘的相关表述中,注册会计师不认可的是()。
A.存货存放在对注册会计师的安全有威胁的地点,实施存货监盘可能是不可行的
B.对注册会计师带来不便的一般因素不足以支持注册会计师作出实施存货监盘不可行的决定
C.审计中的困难.时间或成本等事项本身,可以作为注册会计师省略不可替代的审计程序或满足于说服力不足的审计证据的正当理由
D.如果在存货盘点现场实施存货监盘不可行,注册会计师应当实施替代审计程序,以获取有关存货的存在和状况的充分.适当的审计证据【答案】CCV8Q7A5P6C8J6M6HQ9U10T9T4H1U5R8ZQ6B3C10G9O3Y6A835、甲公司为上市公司于2×13年9月30日通过定向增发本公司普通股对乙公司进行合并,以2股换1股的比例自乙公司股东处取得了乙公司全部股权(非同一控制下企业合并)。合并前甲公司流通股1200万股,2×13年9月30日甲公司普通股的公允价值为15元/股,可辨认净资产账面价值15000万元,公允价值为17000万元;合并前乙公司可辨认净资产账面价值30000万元,其中股本1600万元,每股面值1元,留存收益28400万元。以下合并报表上有关项目不正确的是()。
A.合并日股本为2200万元
B.合并日留存收益为28400万元
C.合并日资本公积为17400万元
D.合并日商誉为3000万元【答案】DCV10Z3L9F9S10K8Q3HI4J5B1H8N7P2X10ZI7H9I9Q3Y3B9H1036、纳税人对国家税务总局的具体行政行为不服的,可向()申请行政复议。
A.国家税务总局
B.国务院
C.财政部
D.商务部【答案】ACE4N8N7G4J6V4Q7HL1H3A3C1B8G1F7ZT3J10K9A10L10A5I1037、以下说法中,正确的是()。
A.对于企业存放于公共仓库或由外部人员保管的存货,可以直接向保管人员进行书面函证
B.如果在接受委托时,被审计单位的期末存货盘点已经完成,注册会计师应当提请被审计单位另择日期重新盘点
C.注册会计师在存货与仓储循环审计中经常大量运用分析程序获取证据,并形成审计结论
D.注册会计师对存货进行计价测试主要是针对被审计单位所使用的存货购入的入账价值是否正确所作的测试【答案】ACB9D6L4H10T3C4B6HM7O5R6I10G3T5M7ZS2Z6I4N2Q7G3Z938、在考虑进一步审计程序时,注册会计师判断正确的是()。
A.对拟信赖的特别风险的控制自上次测试后未发生变化,由于本次测试与上次测试的时间间隔未超过2年,注册会计师可在本期审计中不进行测试
B.当控制环境存在缺陷时,注册会计师主要依赖实施细节测试获取审计证据,不应依赖控制测试或实质性分析程序
C.注册会计师设计和实施的控制测试和实质性程序的性质.时间安排.范围,应当与评估的报表层次重大错报风险具有明确的对应关系
D.如果重大错报风险较大或对控制的信赖程度较高,注册会计师应当缩短再次测试控制的时间间隔或完全不信赖以前审计获取的审计证据【答案】DCU6G2X2W6I5N9M9HE4Y7E6T7N6X1W10ZZ2Y9D5E9C6G8K1039、甲公司购入原材料一批,取得增值税专用发票注明价款10000元,增值税税额1300元,其中5000元以银行存款支付,另6300元尚未支付。甲公司此项业务应当编制()。
A.转账凭证
B.收款凭证与转账凭证
C.付款凭证与转账凭证
D.付款凭证【答案】CCY1Q1J2X9P8C5R8HS5K1C5Z10S2K1I8ZA6L1H9H5T8Z7H1040、某企业于2018年1月1日存入银行200万元,已知银行年利率为6%,复利计息方式下,5年后该企业能从银行取出利息为()万元。已知:(F/P,6%,5)=1.3382;(P/F,6%,5)=0.7473。
A.149.46
B.67.64
C.50.54
D.267.64【答案】BCS10M10K10Z4E1F10S6HJ3L5E5L5N3S2D4ZY9O4R5R7Z1A2U141、下列关于集团财务报表审计中的责任设定说法中,不正确的是()。
A.集团项目组对整个集团财务报表审计工作及审计意见负全部责任,这一责任不因利用组成部分注册会计师的工作而减轻
B.尽管组成部分注册会计师基于集团审计目的对组成部分财务信息执行相关工作,并对所有发现的问题、得出的结论或形成的意见负责,集团项目合伙人及其所在的会计师事务所仍对集团审计意见负有责任。
C.集团项目合伙人按照职业准则和适用的法律法规的规定,应当确信执行集团审计业务的人员(包括组成部分注册会计师)从整体上具备适当的胜任能力和必要素质
D.如果因未能就组成部分财务信息获取充分、适当的审计证据,导致集团项目组在对集团财务报表出具的审计报告中发表非无保留意见,此时在审计报告中必须提及组成部分注册会计师【答案】DCL5J6E4S9U6B3J2HP4Y8R7N8K5U7C9ZY1K8W4W5J10S1M942、美国学者罗伯特·卡茨将领导者应具备的技能分为三类,即概念技能、人际技能及()。
A.决策技能
B.判断技能
C.沟通技能
D.技术技能【答案】DCZ7I9V5Q10T10S6B10HY8B2Z7X6G10X3R7ZM1S7A10E2U7B6I943、甲公司期末存货采用成本与可变现净值孰低计量。2013年11月18日,公司与华山公司签订销售合同,约定于2014年2月1日向华山公司销售某类机器1000台,每台售价1.5万元(不含增值税)。2013年12月31日,公司库存该类机器1300台,每台成本1.4万元。2013年资产负债表日该机器的市场销售价格为每台1.3万元(不含增值税),预计销售税费为每台0.05万元。则2013年12月31日甲公司该批机器在资产负债表“存货”中应列示的金额为()万元。
A.1625
B.1775
C.1820
D.1885【答案】BCT8A3X10G2Y7D9J4HE4I2C8P3R5W5G3ZF3R1R4C1N7M4K644、2017年1月1日,甲公司从乙公司购入固定资产,由于资金周转困难,甲公司与乙公司协议以分期付款方式支付款项。协议约定:该固定资产作价3000万元,甲公司每年年末支付600万元,分5年付清。[已知,(P/A,5%,1)=0.9524,(P/A,5%,2)=1.8594,(P/A,5%,5)=4.3295]。不考虑其他因素,下列有关甲公司的会计处理不正确的是()。
A.固定资产的入账价值为2597.7万元
B.2018年未确认融资费用的摊销金额为106.38万元
C.2018年12月31日,长期应付款的账面价值为1633.97万元
D.2018年12月31日,列示于长期应付款项目的金额为1125.67万元【答案】DCS7Y7F6U6D10I3Z8HK8K9S7N7X9Q3Q2ZH2B4Q3M8D4P2H845、通常情况下,注册会计师出于成本效益的考虑,将测试控制运行的有效性与实质性程序结合用以设计进一步审计程序,可以采用的是()。
A.风险评估程序
B.实质性程序
C.综合性方案
D.实质性方案【答案】CCO1C3T6J4O10W3M4HD7G2B8K10J1E6I5ZG5D7W3W5E10R8I746、A公司为增值税一般纳税企业。本月购进原材料200千克,货款为6000元,增值税额为1020元;发生的保险费为350元,入库前的挑选整理费用为130元;验收入库时发现数量短缺10%,经查属于运输途中合理损耗。A公司该批原材料实际单位成本为每千克()元。
A.32.4
B.33.33
C.35.28
D.36【答案】DCT5D3D6V10F9M3F1HM8I3H6P4P9C5W9ZK6R1H7Z9C5H4W647、某企业于年初存入银行50000元,假定年利息率为12%,每年复利两次。已知(F/P,6%,5)=1.3382,(F/P,6%,10)=1.7908,(F/P,12%,5)=1.7623,(F/P,12%,10)=3.1058,则第5年年末的本利和为()元。
A.66910
B.88115
C.89540
D.155290【答案】CCA4R7G10J4L7F10G10HJ7N9V7D2V10H9I2ZH1B9Y10K7Y2Y5U848、甲公司是一家制造类企业,产品的变动成本率为60%,一直采用赊销方式销售产品,信用条件为N/60。如果继续采用N/60的信用条件,预计2011年赊销收入净额为1000万元,坏账损失为20万元,收账费用为12万元。为扩大产品的销售量,甲公司拟将信用条件变更为N/90。在其他条件不变的情况下,预计2011年赊销收入净额为1100万元,坏账损失为25万元,收账费用为15万元。假定等风险投资最低报酬率为10%,一年按360天计算,所有客户均于信用期满付款。
A.32
B.40
C.54
D.57【答案】BCD9Y6N4T5R5R8Z1HY8M10J4I9L4G8X1ZJ7J2X2J8I6G5G749、在遵循会计核算的基本原则,评价某些项目的()时,很大程度上取决于会计人员的职业判断。
A.真实性
B.完整性
C.重要性
D.可比性【答案】CCT7Q10V10Z8H8M5D3HJ5I4N3N7D5N7L7ZV8X2T8C1W5Y6L550、以下各项与存货有关的成本费用中,不影响经济订货批量的是()。
A.专设采购机构的基本开支
B.采购员的差旅费
C.存货占用资金应计利息
D.存货的保险费【答案】ACH7T2F2J9H1F9E8HU6Y7R4G4L4H6F4ZU8X6V8S6M2U2J951、20×5年1月1日甲公司以现金8000万元取得乙公司100%的有表决权股份,能够对乙公司实施控制。持有期间长期股权投资未发生减值。20×6年2月10日,甲公司将持有的乙公司90%的股权对非关联方出售,收到价款8100万元,相关手续于当日完成。处置后,甲公司无法再对乙公司实施控制,也不能施加共同控制或重大影响,因此将剩余投资转为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产。剩余股权的公允价值为900万元。假定不考虑其他因素,因处置持有乙公司部分股权,对甲公司20×6年度损益的影响金额为()。
A.900万元
B.950万元
C.1000万元
D.1100万元【答案】CCD9F3Y1W1Y3S6N4HD8S2C2A2T9F4T7ZY7H3B8I7O6X9N452、下列各项中,关于“4+1”的管理会计有机系统的说法中不正确的是()。
A.“理论体系”是基础
B.“指引体系”是保障
C.“人才队伍”是外部支持
D.“信息系统”是支撑【答案】CCC4C7L5V8X6B7J9HB10E3V3P3F4Q3X7ZR3L10O8Q1H9A4W753、企业全面风险管理是一个由企业治理层、管理层和所有员工参与的,对企业所有风险进行管理,目在把风险控制在风险容量以内,增进企业价值的过程。这反映的是全面风险管理的()特征。
A.战略性
B.全员化
C.系统性
D.专业性【答案】BCB1P9H2T9E7K1Q3HR5U8A9H4F4L5Z10ZR1A3F4P5A8Z10X554、如果企业月末在产品数量较大,各月末在产品数量变化也较大,产品成本中原材料费用和工资等其他费用所占比重相差不大,月末可采用的在在产品和完工产品之间分配生产成本的方法是()。
A.交互分配法
B.约当产量比例法
C.在产品按年初固定成本计算
D.定额比例法【答案】BCK9I8E7Z8T10T5J10HY1Z6C8D3F1L10K3ZP8M1V2B7J9Z4Y955、已知某投资项目的原始投资额为100万元,投资期为2年,投产后第1~3年每年NCF=25万元,第4~10年每年NCF=20万元。则该项目包括投资期的静态回收期为()。
A.4.25年
B.6.25年
C.4年
D.5年【答案】BCC4X1M2T7Q8T7B5HT9D8G10H1J7A10N2ZI3K8D7L7D7A1G956、根据《人民币银行结算账户管理办法》的规定,下列关于银行结算账户管理应当遵守的基本原则表述中,错误的是()。
A.个人银行结算账户的存款人只能在银行开立一个基本存款账户
B.存款人可以自主选择银行开立银行结算账户
C.银行结算账户的开立和使用必须遵守法律
D.银行必须依法为存款人的银行结算账户信息保密【答案】ACD5A5U3R10A7M2K3HB10V8M10P9C4L4G4ZD1G8U1R4R8P10V257、下列对批准赊销信用的控制活动与相关认定的对应关系的表述中,不正确的是()
A.设立独立的信用管理部门,与应收账款的计价和分摊认定相关
B.信用部门经理批准的销售单与应收账款的计价和分摊认定相关
C.经适当层级批准的销售单与应收账款的计价和分摊认定相关
D.信用部门经理批准赊销信用与应收账款的存在认定相关【答案】DCK1U5K9R10Y2B3M8HW6K3Q2S6O1G2L6ZW6O10N3W9V5X4E258、下列各项中,不符合《企业内部控制应用指引第13号——业务外包》需关注的主要风险是()。
A.外包范围和价格确定不合理,导致遭受损失
B.监控不严,导致难以发挥业务外包的优势
C.存在商业贿赂,导致相关人员涉案
D.合同纠纷处理不当,导致损害企业信誉【答案】DCH8J10C9I5B7O3Z1HW2A3P9R8A9A2W3ZS10P1U4N4O5Z4G259、下列各种方法中,适用于生产成本在完工产品和在产品之间分配的是()。
A.交互分配法
B.定额比例法
C.代数分配法
D.机器工时比例法【答案】BCJ1T6H1S2A4E8B5HB5Z7F10A10V3P5T6ZM2O5V9R6L1S5P560、下列关于财务分析的说法错误的是()。
A.以企业财务报告为主要依据
B.对企业的财务状况和经营成果进行评价和剖析
C.反映企业在运营过程中的利弊得失和发展趋势
D.为改进企业财务管理工作和优化经济决策提供重要的财务信息【答案】ACZ8S8J8F4O9D3E7HU7I4A2R8M3R4B10ZS3P5X3C6K6V10E1061、下列有关函证的说法中不恰当的是()。
A.通过函证后,注册会计师如果发现了不符事项,注册会计师应当首先提请被审计单位查明原因,并作进一步分析和核实
B.函证是比较有效的审计程序,即使有迹象表明收回的询证函不可靠,注册会计师也不用再实施其他适当的审计程序予以证实
C.一般情况下,注册会计师以资产负债表日为截止日,在资产负债表日后适当时间内实施函证
D.如果采用审计抽样的方式确定函证程序的范围,无论采用统计抽样方法,还是非统计抽样方法,选取的样本应当足以代表总体【答案】BCK9Y7Y5E7P3W3J7HW10L6C8O5K8Q10Q3ZO10F1M8A6F6D1Y262、甲公司为遵守国家有关环保的法律规定,2012年1月31日,甲公司对A生产设备进行停工改造,安装环保装置B设备。3月25日,新安装的环保装置B设备达到预定可使用状态并交付使用,共发生成本600万元。A生产设备的成本为18000万元,至3月31日,已计提折旧9000万元,未计提减值准备。A生产设备预计使用16年,已使用8年,安装环保装置B设备后还使用8年:环保装置B设备预计使用5年。甲公司的固定资产按年限平均法计提折旧,预计净残值均为零。甲公司2012年度A生产设备与新安装的环保装置B设备相关会计处理表述不正确的是()。
A.A设备与新安装的环保装置B设备应分别确认两项固定资产
B.A设备与新安装的环保装置B设备应合并确认一项固定资产
C.A设备2012年计提的折旧额为937.5万元
D.新安装的环保装置B设备2012年计提的折旧额为90万元【答案】BCT9H7N9H8M7O4M2HX5P2L10M7X8Y4F6ZB10L4X6W10U6K1O763、下列关于会计职业道德的表述中,正确的是()。
A.相对于会计法律制度而言,会计职业道德是对会计从业人员行为最低限度的要求
B.会计职业道德对会计人员具有很强的自律性
C.会计职业道德具有强制性
D.会计职业道德在时间上和空间上对会计人员的影响没有会计法律制度广泛持久【答案】BCN3D9R5H6W4W4E8HE1H5M2J4O10K6F7ZS6E9I7G1Y6E5G964、下列各项,通常属于业务流程层面控制的是()。
A.应对管理层凌驾于控制之上控制
B.信息技术的一般控制
C.信息技术应用控制
D.对期末财务报告流程的控制【答案】CCL4Q7V7X9I4I9O4HQ9M1G3C4X8V9W2ZW6V1E3M3R8Q9S865、审计人员在对内部控制进行初评后,认为应该实施内部控制测试的情况的是()。
A.内部控制的设置极为有限
B.难以对内部控制的健全性有效性做出评价
C.进行内部控制测试不经济
D.内部控制风险较低【答案】DCQ4B3Q1P3W6Z6B8HQ1U4G6X2I2A10M3ZS5G1V8N10I10S6L766、某投资项目运营期某年的外购原材料、燃料和动力费估算额为450万元,折旧100万元,长期资产摊销费30万元,工资及福利费估算额为230万元,修理费估算额为20万元,其他费用(不含财务费用)为80万元、则该投资项目该年的经营成本估算额为()万元。
A.910
B.810
C.780
D.830【答案】CCR9M5R10G6U2K4W8HO8W2W9Y2R1M2H8ZV7N1I10S4I6S9M667、2016年1月1日,某企业开始自行研究开发一套软件,研究阶段发生支出30万元,开发阶段发生支出125万元,开发阶段的支出满足资本化条件,4月15日,该软件开发成功并依法申请了专利,支付相关费用1万元。不考虑其他因素,该无形资产的入账价值是()万元。
A.126
B.155
C.125
D.156【答案】ACG7H3J2R2V1S1V5HP5F10N8G1D2G4L10ZZ3Q6C6E10Y4F2S468、企业2019年7月购进三辆轿车,其中两辆是未上牌照的新车,相关凭证载明每辆不含税成交价120000元;另一辆是从某企业购入已使用3年的轿车(已提供车辆购置税的完税凭证),不含税成交价60000元。甲企业7月应纳车辆购置税()元。
A.22000
B.24000
C.28000
D.30000【答案】BCP2K10N2T5Q9A5X7HK1U6M4F9K6K1Y1ZD3A4R3F7P7H9R269、ABC公司是一家在我国境内上市的公司,税务机关应当对其采取的税款征收方式为()。
A.查账征收
B.查定征收
C.查验征收
D.定期定额征收【答案】ACE5R9D5B10S7X6Q6HC9U5U4V10L4N2K7ZV5V4S8W2J9B8W770、下列各项中,将预算支出划分为经济建设支出、事业发展支出、国家管理费用支出、国防支出、各项补贴支出的划分标准是()。
A.支出方式
B.支出性质
C.支出内容
D.支出主体【答案】CCL5L7F8I4E4E1W9HW1S6W1C6J5A3Q10ZJ8S8X8H5U9N7B871、下列有关审计计划的说法中,正确的是()。
A.一般同时制定总体审计策略和具体审计计划
B.具体审计计划比总体审计策略更加详细,其内容包括为获取充分.适当的审计证据以将审计风险降至可接受的高水平而设计的审计程序
C.具体审计计划的核心内容是确定审计程序的性质.时间安排和范围的决策,一经确定,不得修改
D.总体审计策略和具体审计计划具有内在紧密联系,对其中一项的决定可能会影响甚至改变对另外一项的决定【答案】DCV2U6A6D10A6N2R10HM9H6N5A1L1H9B10ZK7W8Y1C1M2R3Q772、某航空公司占用林地2万平方米用于办公楼的建设,另占用经济林地4万平方米用于建设飞机场跑道和停机坪,所占耕地适用的定额税率为15元/平方米。该企业应缴纳耕地占用税()万元。
A.20
B.28
C.38
D.25【答案】CCK4V5I1C3N7A5Q5HN2Q4M8G4D7U4T2ZH7S2C7C8P3J1A573、记录销售有关的控制程序通常包括以下几个方面,其中,最有助于管理层对其销货记录的发生认定的控制程序是()。
A.控制所有事先连续编号的销售发票
B.依据附有装运凭证和销售单的销售发票记录销售
C.检查销售发票是否经独立复核
D.记录销售的职责应与处理销货交易的其他职责相分离【答案】BCJ8C9L4K3B5J10N8HZ6W9A7F4Y1N3C9ZX6T8S6P5L10M2S374、北京某地板制造公司为增值税一般纳税人,11月有关业务如下:(1)内销自产实木地板包括:销售A型实木地板一批,不含税销售额320万元;销售B型实木地板一批,不含税销售额304万元;销售竹地板不含税销售额71.18万元。(2)从某农场采购原木,收购凭证注明价款100万元,材料已验收入库;购货过程中发生不含税运输费用2万元;从水厂购进自来水,取得防伪税控系统增值税专用发票,注明增值税税额18万元,其中职工浴室使用10%。支付的运费取得了运输企业开具的增值税专用发票。(3)进口实木地板一批,境外成交价为258万元,到达报关地前的运保费为35万元,从海关报关地点运输到公司所在地,支付运费28万元,取得增值税普通发票。(4)将A型实木地板奖励给对公司有突出贡献的人员,账面成本为18万元,不含税市场价为24万元;厂部自用A型实木地板一批,账面成本为5万元,不含税市场价为8万元。(5)将进口实木地板的80%全部用于连续加工高档实木漆饰地板,加工的地板直接发给外地的经销商,取得不含税销售额490万元。(6)10月份增值税留抵税额为10万元。已知:关税税率均为10%,实木地板消费税税率为5%,本月购进货物取得的相关发票均在本月申报并通过认证。根据上述资料,回答下列问题:
A.119.91
B.167.58
C.109.83
D.195.35【答案】CCS3Z10M10O3N5L7M4HJ4H8O7Y5X4J10O3ZR6W6X2L9T5C1E175、下列审计证据中证明力最弱的是()。
A.债务人询证函的回函
B.被审计单位提供的领料单
C.注册会计师监盘存货的监盘表
D.银行对账单【答案】BCS1S9S6Y1F3N3N9HB1N8Y7X6B4Y4R1ZJ8H2X4I5Q6X6O476、关于混合成本,下列说法中不正确的是()
A.混合成本就是“混合”了固定成本和变动成本两种不同性质的成本
B.混合成本要随业务量的变化而变化
C.混合成本的变化与业务量的变化保持着纯粹的正比例关系
D.混合成本变化不能与业务量的变化保持着纯粹的正比例关系【答案】CCA8E5D9S8A3W4P5HC8K3T2J3L9S10N7ZG3C5T9T1B7W2C477、甲准备通过应收账款周转率的大小判断本企业的应收账款管理效率的高低,已知该公司在5到9月份是生产经营旺季,则适合使用的公式是()。
A.应收账款周转率=销售收入/(∑各月末应收账款/12)
B.应收账款周转率=销售收入/[(年初应收账款+年末应收账款)/2]
C.应收账款周转率=销售成本/[(年初应收账款+年末应收账款)/2]
D.应收账款周转率=销售成本/(∑各月末应收账款/12)【答案】ACU10X2T4A5K9F6H8HC4B9V6F7X2Z8C2ZN2Q1W10D1B4H6R578、某企业拟新建一条生产线项目,建设期为1年,运营期为10年。全部建设投资分别在建设起点和建设期末分两次投入,投资额分别为200万元和100万元:全部流动资金投资在建设期末和投产后第1年末分两次投入,投资额分别为15万元和5万元。根据项目筹资方案的安排,建设期资本化借款利息为12万元。由此,可以估算该项目总投资为()万元。
A.300
B.320
C.305
D.332【答案】DCK9K3W7N10R2E2H10HG4H4L3F2B4E7L8ZS10D1H9K9X8S1C479、甲企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2013年1月1日,与乙公司签订协议销售商品一批,增值税专用发票上注明价格为100万元,增值税税额为17万元。商品已发出,款项已收到。该协议规定,该批商品销售价格的20%属于商品售出后5年内提供修理服务的服务费。则甲企业2013年应确认的收入为()万元。
A.100
B.80
C.84
D.4【答案】CCR3V10Y7K1D9N6H5HX2N1N5D10A7N10K5ZQ1T2N2Y8S4D4C980、某企业2012年7月1日为建造厂房,从银行取得3年期专门借款300万元,年利率为6%,按单利计算,到期一次归还本息。借入款项存入银行,工程于2013年年底达到预定可使用状态。2012年10月1日用银行存款支付工程价款150万元并开始厂房的建造,2012年12月1日用银行存款支付工程价款150万元。该项专门借款在2012年第3季度的利息收入为3万元,第4季度的利息收入为1.5万元。则2012年借款费用的资本化金额为()万元。
A.2.25
B.4.5
C.1.5
D.3【答案】DCC4W10U8P1N6U10R8HS2R5S10W9N1X6D9ZY4Z6R6Z3J2R3F181、2016年1月1日,某企业开始自行研究开发一套软件,研究阶段发生支出30万元,开发阶段发生支出125万元,开发阶段的支出满足资本化条件,4月15日,该软件开发成功并依法申请了专利,支付相关费用1万元。不考虑其他因素,该无形资产的入账价值是()万元。
A.126
B.155
C.125
D.156【答案】ACI4L4I3B2D8K9Y2HI9U10J1H9W2O4L2ZI6D9M3W7U2W8L1082、某人取得劳务报酬所得5000元,其应纳个人所得税()元。
A.1500
B.800
C.1000
D.1200【答案】BCW6T2Z8J9X4W7P7HG4U2O4B2I10O8Y7ZM2W5C8G6S5N10V283、甲公司2018年实现的归属于普通股股东的净利润为8400万元。该公司2018年1月1日发行在外的普通股为20000万股,3月30日定向增发1500万股普通股,9月30日自公开市场回购300万股拟用于高层管理人员股权激励,该公司2018年基本每股收益为()元。
A.0.84
B.0.42
C.0.40
D.0.39【答案】CCA6G5Q5M3M7P1E2HM10F4E5M5Q6K1C10ZA4U10E10U3U8I8U384、2012年1月1日,某公司以融资租赁方式租入固定资产,租赁期为3年,租金总额8300万元,其中2012年年末应付租金3000万元,2013年年末应付租金3000万元,2014年年末应付租金2300万元。假定在租赁期开始日(2012年1月1日)最低租赁付款额的现值与租赁资产公允价值均为6934.64万元,租赁内含利率为10%。2012年12月31日,该项租赁应付本金余额为()万元。
A.2090.91
B.4628.10
C.2300
D.5300【答案】BCP3C6W8T2T3H5G3HP8A10N4M4K2G4P8ZH5Q5D8C7R1Z5L185、在相关范围内,固定成本表现出以下特点()
A.成本总额不受产量增减变动的影响
B.成本总额随产量的增加而增加
C.单位固定成本随产量的增加而增加
D.产量增加,单位固定成本保持不变【答案】ACR10U3B5T4U2J6O8HD9W8W5F3N9Q6R3ZH7G10H4G1O3U2W586、下列关于固定资产的表述中,正确的是()。
A.经营出租的生产设备计提的折旧计入其他业务成本
B.当月新增固定资产,当月开始计提折旧
C.生产线的日常修理费计入在建工程
D.设备报废清理费计入管理费用【答案】ACD9A9L4N1A5O10L2HF9P2V10T8Y8X3Q8ZH4G5K8W8G4I3D487、实行集中领导、分散经营的管理原则的是()组织结构。
A.直线制
B.职能制
C.直线职能制
D.事业部制【答案】DCP8O7L5J5N2I10I1HI1S6D5H7L2Q4Z5ZM3U10B10X3K1S5C688、根据企业所得税法律制度的规定,下列属于非居民企业的是()。
A.根据中国法律成立,实际管理机构在境内的丙公司
B.根据外国法律成立,实际管理机构在境内的甲公司
C.根据外国法律成立且实际管理机构在国外,在境内设立机构场所的丁公司
D.根据中国法律成立,在国外设立机构场所的乙公司【答案】CCM2U9N4M6B6C9V7HM1Y9P9M1I2R9Q7ZQ9M7S5N2K8A1W889、下列关于无形资产初始计量的表述中,正确的是()。
A.外购的无形资产入账成本中应包含购买价款.相关税费以及人员的培训费
B.投资者投入的无形资产应以合同约定的价值作为初始入账成本
C.通过债务重组取得的无形资产应按照其所抵偿的部分债务的价值入账
D.通过政府补助取得的无形资产应以公允价值入账,公允价值不能确定的按名义金额入账【答案】DCQ4Y1W9E7B4D9C10HW9T6P5D8M7H3R7ZM9W4U3O3L7K7X690、当生产函数Q=f(L,K)的APL为正且递减时,MPL可以是()。
A.递减且为正
B.递减且为负
C.为0
D.上述任何一种情况【答案】DCH8N4G9A10A9P5S4HG10C4L5Z9U6D3Q3ZQ2A1V6U9P3C3I991、下列各项中,()属于支付结算实行的管理体制。
A.统一管理
B.分级管理
C.行业管理
D.统一领导与分级管理相结合【答案】DCO9S6Z2P10Q1C5C4HT4T4J5W7J5F10X3ZO6Q7S9M2N2R6E892、针对销售与收款循环主要单据与会计记录,下列说法中不正确的是()。
A.发运凭证的一联留给客户,其余联由企业保留,通常其中有一联由客户在收到商品时签署并返还给销售方,用作销售方确认收入及向客户收取货款的依据
B.销售发票是在会计账簿中登记销售交易的基本凭据之一
C.客户对账单上通常注明应收账款的期初余额、本期销售交易的金额、本期已收到的货款、贷项通知单的金额以及期末余额等内容
D.应收账款账龄分析表应当按年编制,反映年末应收账款总额的账龄区间,并详细反映每个客户年末应收账款金额和账龄【答案】DCE6R5X7G1B8A2K9HD1M6W5L4Y10P2B7ZF4H4F4H1P8L7B693、2×18年5月1日,甲公司对乙公司的投资比例为10%,对乙公司不具有重大影响,其他权益工具投资的账面余额为1500万元,其中成本为1000万元,公允价值变动为500万元。当日,甲公司以固定资产(设备)作为对价追加对乙公司的投资,该设备的账面价值为6200万元,公允价值为8000万元,投资后甲公司占乙公司有表决权股份的60%,能够控制乙公司。甲公司为合并支付律师费20万元。甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%,甲乙公司在交易前不存在任何关联方关系。则甲公司取得乙公司60%股权时对当期损益的影响金额为()万元。
A.520
B.1780
C.2280
D.20【答案】BCP2M7U8C8P2U4Y2HH7T6A1M8D10V10J4ZU3Y10J10H8C9N3W394、某企业2019年发生生产车间折旧费60万元,车间管理人员工资100万元,车间固定资产折旧费25万元,行政管理部门办公费10万元。则该企业当年应该记入“制造费用”科目的金额为()万元。
A.170
B.195
C.185
D.95【答案】CCA1I10E3H2N4H5J5HK10N1Y5F2S4G5Z2ZD4I9N8N10H10C3W495、审计证据是否相关必须结合具体审计目标来考虑,在确定审计证据的相关性时,注册会计师应当考虑的内容不包括()。
A.用作审计证据的信息的相关性可能受到测试方向的影响
B.特定的审计程序可能只为某些认定提供相关的审计证据,而与其他认定无关
C.从原件获取的审计证据比从传真件获取的审计证据更可靠
D.有关某一特定认定相关的审计证据并不能替代与其他认定相关的审计证据【答案】CCR3J4A5T2J9V10I9HF2H4C6Y2B5M7N1ZL9W3R7N1Q6Y7O596、下列各项符合房产税规定的是()。
A.房管部门向居民出租的公共租凭住房暂免征房产税
B.对没有房产原值的,应以评估确认的价值作为计税依据
C.中国银行所属分支机构自用的房产免征房产税
D.对投资联营的房产,一律按余值计税【答案】ACB9T10X2Q3O4X4W9HI9I6P9T6J6Y2N1ZZ6X2G6W2L3W4I197、会计专业职务的中级职务是()。
A.高级会计师
B.会计师
C.助理会计师
D.会计员【答案】BCS9Q1P10Z1A4C1W5HS10A9C9H10S1E5V4ZM8Z3U10Y3T2E3H1098、下列有关审计风险的说法中,错误的是()。
A.如果注册会计师将某一认定的可接受审计风险设定为10%,评估的重大错报风险为35%,则可接受的检查风险为25%
B.实务中,注册会计师不一定用绝对数量表达审计风险水平,可选用文字进行定性表述
C.审计风险并不是指注册会计师执行业务的法律后果
D.在审计风险模型中,重大错报风险独立于财务报表审计而存在【答案】ACV9O1I8N5E10X1W4HA1D6M5P6T1M2U4ZG5B9M6I2O3B5G299、信达公司于2×17年1月1日按每份面值500元发行了期限为2年、票面年利率为7%的可转换公司债券30万份,利息于每年年末支付。每份债券可在发行1年后转换为200股普通股。发行日市场上与之类似但没有转换股份权利的公司债券的市场利率为9%,假定不考虑其他因素。2×17年1月1日,该交易对信达公司所有者权益的影响金额为()万元。
A.0
B.527.74
C.14472.26
D.14472【答案】BCM1W4H9T5X2I3K10HY9P6B6T7Q9U6L5ZN4B10T6J8S5T2A6100、在各月在产品数量变动较大的情况下,采用在产品按定额成本计价法将生产费用在完工产品和在产品之间进行分配时,可能导致()。
A.月末在产品成本为负数
B.月初在产品成本为负数
C.本月完工产品成本为负数
D.本月发生的生产费用为负数【答案】CCZ6E10H9S7C10V9O8HH9S2D4N8Q9R2M6ZA7G7I1L1Y8X6R4101、下列选项中,不能确认为固定资产核算的是()。
A.经营性租出设备
B.融资租入设备
C.闲置的厂房
D.土地使用权【答案】DCL9R8Z6I10M8O7W10HC7I7Q3L5C3E10S2ZQ9S6M9D9O3I6R1102、甲公司年度销售收入净额为3600万元,应收账款周转率为30次,产品单价为100元,单位变动成本为60元,若资本成本为10%,一年按360天计算,则应收账款的机会成本为()万元。
A.6
B.4.8
C.7.2
D.12【答案】CCJ10K1B8M4C3N5A9HU1Y9M2T2F9S9U1ZR5L7R7A2S8K1O1103、2012年1月1日,某公司以融资租赁方式租入固定资产,租赁期为3年,租金总额8300万元,其中2012年年末应付租金3000万元,2013年年末应付租金3000万元,2014年年末应付租金2300万元。假定在租赁期开始日(2012年1月1日)最低租赁付款额的现值与租赁资产公允价值均为6934.64万元,租赁内含利率为10%。2012年12月31日,该项租赁应付本金余额为()万元。
A.2090.91
B.4628.10
C.2300
D.5300【答案】BCZ8N8I2A6U2Q8Z10HZ3U10U2J9B8S10Z4ZK9F6G10T1G10O4O7104、在财务报表报出后,如果知悉S公司在审计报告日已存在的、可能导致修改审计报告的事实,注册会计师应当考虑是否需要修改财务报表,并与管理层进行讨论,然后根据具体情况采取相应的措施。下列措施中,不适当的是()。
A.如果管理层对财务报表作了适当修改,并采取适当措施使所有收到原财务报表和审计报告的人士了解这一情况,注册会计师应实施必要的审计程序予以确认和复核,然后针对修改后的财务报表出具新的审计报告
B.要求被审计单位仅在公司注册地的新闻媒体上公布相关的事实,以保证财务报表使用者知悉相关情况
C.在选项A的前提下,在新的审计报告中增加强调事项段,提请财务报表使用者注意财务报表附注中对修改原财务报表原因的详细说明,以及注册会计师出具的原审计报告
D.如果管理层既没有采取必要措施确保所有收到原财务报表和审计报告的人士了解这一情况,又没有在需要修改的情况下修改财务报表,注册会计师可以考虑在中国证券监督管理委员会指定的媒体上刊登公告,指出审计报告日已存在的、对已公布的财务报表存在重大影响的事项及其影响【答案】BCE9D9M8L2W4O1E6HE3W7G5Z6X3O10L5ZG5E6B5L5Z8K4V6105、下列关于债券的说法中,不正确的是()。
A.债券的价值是发行者按照合同规定从现在至债券到期日所支付的款项的现值
B.平息债券的支付频率可能是一年一次、半年一次或每季度一次等
C.典型的债券是固定利率、每年计算并支付利息、到期归还本金
D.纯贴现债券在到期日前可能获得现金支付【答案】DCV5G2J6R2E7P6V9HQ8C10M6T7C9P1L9ZM2A1I10U10R8R5T3106、信达公司于2×17年1月1日按每份面值500元发行了期限为2年、票面年利率为7%的可转换公司债券30万份,利息于每年年末支付。每份债券可在发行1年后转换为200股普通股。发行日市场上与之类似但没有转换股份权利的公司债券的市场利率为9%,假定不考虑其他因素。2×17年1月1日,该交易对信达公司所有者权益的影响金额为()万元。
A.0
B.527.74
C.14472.26
D.14472【答案】BCK7O9T9A10X6E3O3HN8U9L7D7J5D8R5ZV6M4R1K10A10V1R2107、抽查明细账上的一般费用样本,检查其支持性文件,这一审计程序与一般费用最相关的认定是()。
A.存在
B.发生
C.计价和分摊
D.截止【答案】BCL10V6H10C1R3P4O10HF10Z2W10E3R4E7D2ZW4A9E3X2L2N2A3108、根据会计法律制度的有关规定,会计人员在办理会计工作交接手续中发现“白条顶库”现象时,应采取的做法是()。
A.由监交人员负责查清处理
B.由移交人员在规定期限内负责查清处理
C.由接管人员在移交后负责查清处理
D.由会计档案管理人员负责查清处理【答案】BCS10D5Y5A2M10R3I4HN9H8I1I3D5E5D7ZN10N2K10H2T5Y9C10109、针对产成品和在产品的单位成本,注册会计师需要对成本核算过程实施测试,不包括的是()。
A.直接材料成本测试
B.生产成本在当期完工产品与在产品之间分配的测试
C.直接人工成本测试
D.销售费用测试【答案】DCR8K2W10Q7Y7P10J1HB1K2L4C10L7Y10X6ZI3E9C2T1Z2V1C5110、下列关于审计证据充分性的说法中,错误的是()。
A.审计证据的充分性是对审计证据数量的衡量,主要与确定的样本量有关
B.获取更多的审计证据可以弥补这些审计证据质量上的缺陷
C.注册会计师需获取审计证据的数量受其对重大错报风险评估的影响
D.需要获取的审计证据的数量受审计证据质量的影响【答案】BCM6O9O10Q10D1V8L1HX5N3F5Q9W4Y7H1ZK3D8Q2U8S1C7Y2111、2010年1月1日,甲公司与乙公司签订一项不可撤销的租赁合同,以经营租赁方式租人乙公司一台机器设备,专门用于生产M产品,租赁期为3年,年租金为100万元。因M产品在使用过程中产生严重的环境污染,甲公司自2012年1月1日起停止生产该产品,当日M产品库存为零。假定不考虑其他因素,该事项对甲公司2012年利润总额的影响为()万元。
A.0
B.-100
C.-300
D.-200【答案】BCI1V3H8B1G4Z5K6HU10J1B6R6T10U1S10ZM7Q7H1U1Q3X7E3112、甲公司2×18年1月1日取得乙公司30%的股权,从而能够对乙公司施加重大影响,甲公司支付价款3000万元。当日乙公司可辨认净资产账面价值为8000万元,公允价值为9000万元(差异包括一台固定资产账面价值为500万元,公允价值为800万元,剩余使用年限5年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧;一批存货账面价值为800万元,公允价值为1500万元)。2×18年乙公司实现净利润800万元(存货已对外转让80%),不考虑其他因素,则2×18年12月31日甲公司长期股权投资的账面价值为()。
A.3000万元
B.3240万元
C.3054万元
D.3180万元【答案】CCZ1M3N8U10Y4V4V3HE6J2Y1Z2Z2E10I7ZB3I3D3I4R3T8Q9113、E-mail邮件的本质是()。
A.一个文件
B.一份传真
C.一个电话
D.一个网页【答案】ACY1H2X5I2U3E3Q7HZ10G2E5T7A1A6R9ZR8R2C2H6G10A5P7114、票据丧失后,不能采取的补救措施是()。
A.挂失止付
B.公示催告
C.申请仲裁
D.普通诉讼【答案】CCQ10R3I6I4S10W7F6HY9C4W4M6B4P1J2ZB7C7R4P4K9B7F6115、注册会计师审计报告的作用不包括()。
A.鉴证作用
B.保护作用
C.证明作用
D.复核作用【答案】DCJ7W10M10W9E7B6P2HB4N9N10S8P7Y4K6ZT7U4S3W3P7L10N1116、下列各项中,属于财政支出支付方式的是()。
A.分批支付
B.授权支付
C.间接支付
D.按期支付【答案】BCA6O6R3W1R6K4Y2HY2T5N5D5W10G2B10ZX3Q6Z10H7J4K2Z1117、下列结账方法错误的是()。
A.总账账户平时只需结出月末余额
B.12月末的“本年累计”就是全年累计发生额,全年累计发生额下通栏划双红线
C.年终结账时,在“本年合计”栏下通栏划双红线
D.库存现金、银行存款日记账每月结账时,在摘要栏注明“本月合计”字样,并在下面通栏划双红线【答案】DCP1V7C7Y5M4G7H1HH4E6W5T5X10H10K5ZP10I3C2Y7U8M4U9118、某企业正在编制第四季度的材料采购预算,预计直接材料的期初存量为1000千克,本期生产消耗量为3500千克,期末存量为800千克:材料采购单价为每千克25元,材料采购货款有30%当季付清,其余70%在下季付清。该企业第四季度采购材料形成的“应付账款”期末余额预计为()元。
A.3300
B.24750
C.57750
D.82500【答案】CCR8K1S2E10T7U6S10HM6Z2F6L5V1L10Z4ZS1L3T9P8B1Z4U3119、甲公司适用的所得税税率为25%。甲公司2×12年分别销售A、B产品l万件和2万件,销售单价分别为100元和50元。甲公司向购买者承诺提供产品售后2年内免费保修服务,预计保修期内将发生的保修费在销售额的2%-8%之间,且在该区间各种概率发生的可能性相同。2×12年实际发生保修费5万元,2×12年1月1日预计负债的年初数为3万元。税法规定,与产品售后服务相关的费用在实际发生时允许税前扣除,则甲公司2×12年年末因该事项确认的递延所得税资产余额为()万元。
A.2
B.3.25
C.5
D.0【答案】ACO9Z7U9S1Y1N4N5HF6J6Z8F8E6B6N6ZY9G8G7T8R3V10F7120、()要求企业提供的会计信息应当清晰明了,便于财务会计报告使用者理解和使用。
A.可靠性
B.可理解性
C.可比性
D.相关性【答案】BCC4P7H1K9L7Z5J4HB5Y1Z10D5P2O7D2ZB2B4E4L5Z1C10S8121、根据《企业内部控制应用指引第12号——担保业务》),在办理担保业务时需关注的主要风险是()
A.外包范围和价格确定不合理,承包方选择不当,可能导致企业遭受损失
B.担保过程中存在舞弊行为,可能导致经办审批等相关人员涉案或企业利益受损
C.业务外包监控不严、服务质量低劣,可能导致企业难以发挥业务外包的优势
D.业务外包存在商业贿赂等舞弊行为,可能导致企业相关人员沙案【答案】BCM8O8T3P9I8V9V4HQ6L10Q7D5K1E7E9ZU10F5Z10C10N8P6L10122、下列关于专门决策预算的说法中,不正确的是()。
A.主要是长期投资预算
B.经常跨越多个年度
C.是编制现金预算和预计资产负债表的依据之一
D.其要点是准确反映项目资金的筹资计划【答案】DCE1D3T8Q1L9O4Y9HX6C8N9J3B4V6V5ZH2W9E7T2O8W3K7123、下列说法正确的是()。
A.相关系数为0时,不能分散任何风险
B.相关系数在0~1之间时,相关系数越低风险分散效果越小消除风险
C.相关系数在-1~0之间时,相关系数越高风险分散效果越大
D.相关系数为-1时,可以最大程度的分散风险【答案】DCL5E4J8R1Z1F3K7HN9L10Y4S7V7A4S3ZH6Q8Z6U4I1T10D10124、2012年初甲公司取得乙公司80%股权,支付款项700万元,当日乙公司可辨认净资产公允价值为900万元,当年乙公司按照购买日净资产公允价值为基础计算的净利润为150万元,当年乙公司自有房地产转为公允价值模式的投资性房地产确认的其他综合收益为80万元。2013年1月1日出售了乙公司60%的股权,出售价款为720万元,剩余20%股权的公允价值为240万元。处置股权的业务在合并报表中确认的投资收益金额是()。
A.160万元
B.100万元
C.260万元
D.120万元【答案】DCJ7H5L5O6R6K5M8HR5X7N6K9U7D5E1ZE2W6N8N5S3Q2S2125、下列各项中,属于财政支出支付方式的是()。
A.分批支付
B.授权支付
C.间接支付
D.按期支付【答案】BCQ9D5W3Z3L6S2P7HZ8S6L1S9S2Z9K7ZK7N3F4Q4U5L3O9126、针对每月发生的各项间接计入费用,不是按月在各批产品之间进行分配,而是在产品完工时,在各批完工产品之间进行分配的方法是()。
A.平行结转分步法
B.逐步结转分步法
C.简化分批法
D.品种法【答案】CCT7H9V4Q2G7D2W1HB10X3M10H9D8O10Y8ZU9D9W7W9Z10Y3P3127、现金预算的内容不包括()。
A.经营现金收入
B.经营现金支出
C.预计实现的利润
D.现金余缺【答案】CCL9L4K8K9A9X8S5HJ8E2U6S4G6E10N7ZX5H5O7Z7Z1G6U2128、下列会计处理中,不正确的是()。
A.通过提供劳务取得的存货,其成本按从事劳务提供人员的直接人工和其他直接费用以及归属于该存货的间接费用确定
B.非常原因造成的存货净损失计入营业外支出
C.公允价值模式下,非货币性资产交换换出存货结转的相关存货跌价准备冲减资产减值损失
D.“存货跌价准备”科目不能出现借方余额【答案】CCE3N9P8Z4L9V9K7HM3P1U3N4T8R9E4ZH9Z1O7M7T4X8W8129、在相关范围内,单位变动成本()
A.随产量增加而减少
B.随产量增加而增加
C.在各种产量水平下保持不变
D.在不同的产量水平下各不相同【答案】CCS1L9Z3Z7M9T4W2HO1V6U9J10M5J9K2ZZ4J2K2B8M6C4E9130、下列各项中属于实物证据的是()。
A.存货总分类账
B.存货控制制度
C.存货明细分类账
D.存货盘点表【答案】DCK9D8T1X3L7E3T4HO8Y2A8Z4A1J10X5ZV4I8D2Z9V7A4T4131、在编制审计工作底稿时,下列各项中,注册会计师通常认为不必形成最终审计工作底稿的是()
A.注册会计师与甲公司管理层对重大事项进行讨论的结果
B.注册会计师不能实现相关审计标准规定的目标的情形
C.注册会计师识别出的信息与针对重大事项得出的最终结论不一致的情形
D.注册会计师取得的已被取代的财务报表草稿【答案】DCS5W3R1I8P10X4U7HP5Z5L8M2P5V6R6ZO3O9E4U5N4T3T1132、2011年1月1日,甲公司自证券市场购入面值总额为2000万元的债券。购入时实际支付价款2078.98万元,另外支付交易费用10万元。该债券发行日为2011年1月1日,系分期付息、到期还本债券,期限为5年,票面年利率为5%,实际年利率为4%,每年12月31日支付当年利息。甲公司将该
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 供配电基础知识培训课件
- 福建省厦门市外国语学校2025年高三第二次模拟考试化学试卷含解析
- 浙江省杭州地区重点中学2025年高三一诊考试化学试卷含解析
- 快速提升CPMM试题及答案
- CPMM历年真题分析及试题及答案
- 精心设计:CPMM试题与答案全景
- 细胞分化的基础知识试题及答案
- 2025届云南省保山市一中高考化学全真模拟密押卷含解析
- 材料供应与物流配合试题及答案
- 2025届江西省赣州市厚德外国语学校高三最后一卷化学试卷含解析
- 2020高职单招语文试题库(含答案)
- 五通一平的施工方案
- 动作经济原则手边化POU改善
- 学前教育毕业论文致谢辞
- 中国风文艺复古水墨风ppt模板
- 哈弗H6二代保养手册
- “学习雷锋好榜样”幼儿园学雷锋
- 浙江省工业和信息化研究院工作人员招考聘用6人笔试题库含答案详解析
- 燃气锅炉房安全风险分级清单
- 中外建筑史宋辽金元时期
- 交易的真相:从1000到1 83亿
评论
0/150
提交评论