




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
《会计学原理》试题和答案《会计学原理》试题和答案PAGEPAGE7/59《会计学原理》试题及答案一、单项选择题(110分)1.《算术、几何、比与比例概要》一书的作者是()人。A美国 B英国 C法国 D意大2.会计信息系统的核心是()。A会计处理系统 B契约系统 C决策系统 D分配系统和控制系统下列不应作为企业资产的是()。A采购入库的材料C
B完工入库的产品D融资租入的设备下列会计等式中不正确的是()。A收入-费用=利润 B资产=负债+净资产C资产=负债+所有者权益 D资产+负债=所有者权益+(收入-费用)下列各项中不属于商品流通企业商品储存阶段主要核算业务的是()。A商品销售核算C
B商品盘点核算D库存商品削价核算下列不属于原始凭证的是()。A销货凭证C现金收据
B差旅费报销单D银行存款余额调节表20000元存入银行,一般应编制()。A现金收款凭证C
B现金付款凭证D银行存款付款凭证下列各项不属于现金流量表中“现金”内容的是()。A库存现金C
B银行存款D企业2009年12月1日购入期限为6个月的企业债券反映股份公司普通股每股市价与普通股每股利润之间比率的指标是()。A流动比率 B市盈率 C速动比率 D利息保障倍数下列各项中不属于内部会计控制方法的是()。A相容职务相互分离控制C会计系统控制
B授权批准控制D预算控制二、多项选择题(每题2分,共20分)1.关于会计目标目前主要观点有()。A受托责任观 B决策有用观 C契约成本观 D“手中鸟”理论2.会计的职能包括()。A计量主体对企业的贡献C提供契约履行的信息
B计量主体约定的利益D提供重新商谈契约的共同知识会计信息的加工过程要经历的步骤的包括()。A归集原始凭证C试算平衡
B经济业务分析D编制财务报表账户的左右两方,哪一方登记增加数,哪一方登记减少数,余额在哪方取决于()。A账户的性质C记账方法
B账户的级别D所记录经济业务的内容商业企业的商品流转过程包括的环节有()。A商品购进 B商品储存 C商品加工 D商品销售下列明细账可采用数量金额式账页的有()。A原材料明细账C
B库存商品明细账D应收账款明细账对账的内容包括()。A账证核对
B
C账表核对 D账实核对登记现金日记账的依据有()。A现金收款凭证C现金付款凭证
B银行存款收款凭证D银行存款付款凭证下列各项中属于内部会计控制内容的有()。A货币资金C
B存货D销售与收款财产清查按清查的对象和范围分类可分为()。A局部清查 B全面清查 C定期清查D不定期清查三、判断题(每题1分,共10分)出明智判断和决策的经济信息系统。()号。()三个方面。()原始凭证。()()账簿按其用途分类可以分为序时账簿、分类账簿、联合账簿和备查账簿四类。()资产负债表是反映企业某一特定日期财务状况的会计报表。()值计价;当可变现净值低于成本时,存货按成本计价。()永续盘存制下,平时对财产物资只记入库数,不记出库数。()企业所有的内部控制都是针对“人”而设立和实施的。(四、计算题(11028分)2000万元,“主营业务成本”借方结账前余额为150010050万元,“管理费用”借方结账3020万元,“其他业务收2523万5万元,“营业外支出”借方结账前825%利润②利润总额③净利润。某企业本月到外地采购甲、乙两种材料,采购甲材料6002050040400(同运费按材料重量分摊,保留两位小数,不考虑从运费中抵扣的增值税)。五、业务题(每笔会计分录3分,共42分)W公司为一家商业零售企业,本年12月份发生业务部分如下,要求编制会计分录。100000元,已存入银行。6100000元。40000680046800收入库。100000元。1000007000030000元。1050065004000元。532038801440元。22000037400257400元,款项收存银行。6000元广告费。3000元。1500元。2000元备用。500000元;主营2800007000050000500030001000015006000元。要求,将损益类账户转入“本年利润”账户《会计学原理》A试题参考答案一、单项选择题1.D2.A3.C4.D5.A6.D7.B8.D9.B10.A二、多项选择题ABC2.ABCD3.ABCD4.ACD5.ABD6.AB7.ABD8.ACD9.ABCD10.AB三、判断题1.√×
2.×9.×
3.√10.
4.× 5.× 6. √ 7.√ 8.四、计算题营业利润=营业收入-营业成本-销售税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用+营业外收入-营业外支出=2000+25-1500-23-100-50-30-20=302(万元)利润总额=营业利润+营业外收-营业外支出=302+5-8=297(万元)净利润=利润总额×(1-所得税税率)=297×(1-25%)=222.75(万元)运杂费分配率=运杂费÷(甲材料重量+乙材料重量)=400÷(600+500)=0.3636(元/公斤)甲材料分配的运杂费=600×0.3636=218.16(元)乙材料分配的运杂费=400-218.16=181.84(元)甲材料实际采购总成本=买价+运杂费=600×20+218.16=12218.16(元)乙材料实际采购总成本=买价+运杂费=500×40+181.84=20181.84(元)五、业务题1. 借:银行存款100000贷:实收资本1000002. 借:银行存款100000贷:短期借款3. 借:库存商品10000040000应交税费——应交增值税(进项税额)6800贷:应付账款4.
100000
46800贷:银行存款1000005.借:销售费用70000管理费用30000贷:应付职工薪酬借:销售费用
6500
100000管理费用贷:累计折旧
4000
105007.借:销售费用3880管理费用1440贷:银行存款53208.借:银行存款257400贷:主营业务收入
220000应交税费——应交增值税(销项税额)37400借:销售费用贷:银行存款
6000
6000借:其他应收款——张三 3000贷:库存现金300011.借:财务费用1500贷:银行存款150012.借:库存现金2000贷:银行存款200013.借:主营业务收入500000PAGEPAGE8/59 《会计学原理》试题和答案 投资收益10000营业外收入3000贷:本年利润513000借:本年利润412500贷:主营业务成本280000营业税金及附加6000销售费用70000管理费用50000财务费用5000营业外支出1500《会计学原理》考试题库(带答案)一、单项选择题(每题1分,共10分)《算术、几何、比与比例概要》一书的作者是()人A美国 B英国 C法国 D意大利会计信息系统的核心是(。A会计处理系统 B契约系统 C决策系统 D分配系统和控制系下列不应作为企业资产的是(。A采购入库的材料 B完工入库的产品C经营租入的固定资产 D融资租入的设下列会计等式中不正确的是(。A收入费用=利润 B资产=负债+净资产C资产=负债+所有者权益 D资产+负债=所有者权益+(收入费用)下列各项中不属于商品流通企业商品储存阶段主要核算业务的是(A商品销售核算 B商品盘点核算C库存商品溢余核算 D库存商品削价核下列不属于原始凭证的是(。A销货凭证 B差旅费报销单C现金收据 D银行存款余额调节表企业将现金20000元存入银行,一般应编制(A现金收款凭证 B现金付款凭证C银行存款收款凭证 D银行存款付款凭证下列各项不属于现金流量表中“现金”内容的是(A库存现金 B银行存款C信用卡存款D20091216(A流动比率B市盈率C速动比率D(。《会计学原理》试题和答案《会计学原理》试题和答案PAGEPAGE25/59A相容职务相互分离控制 B授权批准控制C会计系统控制 D预算控制二、多项选择题(每题2分,共20分1.关于会计目标目前主要观点有(。A受托责任观 B决策有用观 C契约成本观 D“手中鸟”理论观会计的职能包括(。A计量主体对企业的贡献 B计量主体约定的利益C提供契约履行的信息 D提供重新商谈契约的共同知识会计信息的加工过程要经历的步骤的包括(。A归集原始凭证 B经济业务分析C试算平衡 D编制财务报表账户的左右两方,哪一方登记增加数,哪一方登记减少数,余额在哪方取决于(。A账户的性质 B账户的级别C记账方法 D所记录经济业务的内容商业企业的商品流转过程包括的环节有(。A商品购进 B商品储存 C商品加工 D商品销售下列明细账可采用数量金额式账页的有(。A原材料明细账 B库存商品明细账C制造费用明细账 D应收账款明细7.对账的内容包括(。A账证核对 B账账核对 C账表核对 D账实核对登记现金日记账的依据有(。A现金收款凭证 B银行存款收款凭证C现金付款凭证 D银行存款付款凭证下列各项中属于内部会计控制内容的有(。A货币资金 B存货C采购与付款 D销售与收款财产清查按清查的对象和范围分类可分为(。A局部清查 B全面清查 C定期清查D不定期清三、判断题(每题1分,共10分)()()现金管理的措施主要包括职务分离制度、授权批准制度和现金业务控制点控制三个方面。()原始凭证是企业进行会计核算的重要依据和原始资料,因此任何单位不得自制原始凭证。()()()()成本与可变现净值孰低法就是存货的成本低于可变现净值时,存货按可变现净值计价;当()()()四、计算题(要求列出计算过程,第1题10分,第2题8分)某企业本年度“主营业务收入”贷方结账前余额为2000结账前余额额为2025余额为235825%某企业本月到外地采购甲、乙两种材料,采购甲材料600公斤,单价2050040400元,款项已付,材料尚未到达。(数,不考虑从运费中抵扣的增值税。五、业务题(每笔会计分录3分,共42分)W公司为一家商业零售企业,本年12月份发生业务部分如下,要求编制会计分录。100000元,已存入银行。6100000元。40000680046800元,商品已验收入库。100000元。1000007000030000元。105006500元,行政管理部门负担4000元。532038801440元。本月销售甲商品共计取得销售收入220000元,增值税税额为37400元,价税合计257400元,款项收存银行。6000元广告费。3000元。1500元。2000元备用。500000元;主营业务成本2800007000050000500030001000015006000户转入“本年利润”账户《会计学原理》A试题参考答案一、单项选择题1.D2.A3.C4.D5.A6.D7.B8.D9.B10.A二、多项选择题1.ABC2.ABCD3.ABCD4.ACD5.ABD6.AB7.ABD8.ACD9.ABCD10.AB三、判断题1.√2.×3.√4.×5.×6.√7.√8.×9.×10.√四、计算题营业利润=营业收入-营业成本-销售税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用+营业外收入-营业外支出=2000+25-1500-23-100-50-30-20=302(万元)利润总额=营业利润+营业外收-营业外支出=302+5-8=297(万元)净利润=利润总额×(1-所得税税率)=297×(1-25%)=222.75(万元)运杂费分配率=运杂费÷(甲材料重量+乙材料重量)=400÷(600+500)=0.3636(元/公斤)甲材料分配的运杂费=600×0.3636=218.16(元)乙材料分配的运杂费=400-218.16=181.84(元)甲材料实际采购总成本=买价+运杂费=600×20+218.16=12218.16(元)乙材料实际采购总成本=买价+运杂费=500×40+181.84=20181.84(元)五、业务题1.借:银行存款100000贷:实收资本1000002.借:银行存款1000003.贷:短期借款借:库存商品10000040000应交税费——应交增值税(进项税额)6800贷:应付账款468004.借:应付职工薪酬100000贷:银行存款1000005.借:销售费用70000管理费用300001000006.借:销售费用6500管理费用 4000贷:累计折旧 105007.借:销售费用3880管理费用1440贷:银行存款53208.借:银行存款257400贷:主营业务收入 220000应交税费——应交增值税(销项税额)374009.借:销售费用 6000贷:银行存款 600010.借:其他应收款——张三 3000贷:库存现金300011.借:财务费用1500贷:银行存款150012.借:库存现金2000贷:银行存款200013.借:主营业务收入500000投资收益10000营业外收入3000贷:本年利润513000借:本年利润412500贷:主营业务成本280000营业税金及附加6000销售费用70000管理费用50000财务费用5000营业外支出1500《会计学原理》考试题库(带答案)一、判断题(对的写T,错的写F。共15分,每小题1分)( )1、货币计量这一基本前提规定了会计核算只能以货币为计量单位。( )2、一般地说,各类账户的期末余额与记录增加额的一方都在同一方向。( )3、所有经济业务的发生,都会引起会计恒等式两边发生变化。( )4、通过试算平衡检查账簿记录,若借贷不平衡就可以肯定记账有误。( ( 起的资金增减变动和结果。( )7、现金和银行存款日记账,必须采用订本式账簿。( )8( )9、对于现金和银行存款之间的相互转换,一般只编制付款凭证。( )10原始凭证,必须加盖本单位公章。( 而直接在账簿中补记少记的金额。( )12、对账的主要内容包括账证核对、账账核对,不包括账实核对和账表核对。( )13局部清查,按照清查的时间应属于不定期清查。( )14录计算填列,但它们共同之处都是来源于账簿的期末余额。( )15二、单项选择题(共15分,每小题1分)( )1、下列项目中,引起负债和所有者权益有增有减的经济业务是 。A、购入材料货款未付C、从税后利润中提取盈余公积
B、以银行存款偿还应付账款D、将应付债券转作实收资本( )、某企业资产总额3501)收到外单位投资20万2)以银行存款支付购入材料16(3)以银行存款偿还银行借款5万元,则企业资产总额应为 。A368元
B354
C374万元 D365万( )3、总分类账与明细分类账平行登记的要点可以概括为 。A、依据相同,方向一致,金额相等 B、方向一致,颜色相同,金额相等C、同时间登记,同方向登记,同金额登记
D、依据相同,方向一致,颜色相同( )4、采购材料,货款暂欠,应填制 。A、转账凭证
B
C、复式凭证 D、收款凭证( 、会计人员在填制记账凭证时,将650560元,并且已登记入账,月末结账时发现此笔错账,更正时应采用的方法是 。A、划线更正法账目的方法
B、补充登记法 C、红字更正法 D、核对( 、由外地购入甲材料10000元,进项税额为1700元,运杂费400元,甲材料的购成本 应为 。( )7、在计算成本时,A、直接材料费
不予以考虑。B、期间费用 C、直接人工费 D、制造费用( )8、财产物资的盘存制度是 。A、权责发生制C、永续盘存制、实地盘存制
B、收付实现制D、应计制、现金制( )9A、管理费用 B、生产成本 C、其他应收款
。D、营业外支出( )10、收料单属于A、记账凭证凭证
。B、外来原始凭证 C、累计凭证 、自制原始(
期末余额。A“应付账款”总账 B“应付账款”与“预付账款”各明细账户C
D、“应付账款”与“预付账款”总账账户( 1-11
科目的期末余额填列。A、“本年利润”C、“本年利润”和“利润分配”
B( )13、科目汇总表的汇总范围是 A、全部科目的借方余额C、全部科目的借、贷方发生额
B、全部科目的贷方余额D、部分科目的借、贷方发生额( )14、为了核算完工产品成本结转及其库存商品成本情况,需要设置“库存商品”账A、资产类账户账户
。B、负债类账户 C、损益类账户 D、成本类( )15、企业拥有的资产从财产权力归属来看,一部分属于投资者,另一部分属于 。A、债权人 B、企业法人 C、企业职工 D、债务人三、多项选择题(共15分,每小题1分)( )1、下列项目中,属于企业流动负债的有 。A、应付账款
B
C、短期借款 D、预付账款( )2、下列项目中,正确的经济业务类型有A、一项资产增加,一项所有者权益减少C、一项负债减少,一项所有者权益增加加
。B、资产与负债同时增加D、资产与所有者权益同时增( )3、借贷记账法的试算平衡有 A、资产总额试算平衡C、发生额试算平衡
B、权益总额试算平衡D、余额试算平衡( )4、能和“生产成本”账户借方相对应的账户是 。A、应付职工薪酬C、制造费用
B、原材料D( )5、下列不能作为记账依据是 A、购料申请表
B、购销合同C、银行对账单 D、债权债务对账单( )6A、编制的依据相同C、同属于会计凭证
。B、编制的人员相同D、反映的经济业务内容相同( )7A、现金日记账C、总分类账
。B、银行存款日记账D、明细分类账( )8、总账与明细账之间的核对主要包括 。AB、总账账户期初贷方余额与所属明细账户期初贷方余额之和核对相等C、总账账户期末借方余额与所属明细账户期末借方余额之和核对相等D、总账账户期末贷方余额与所属明细账户期末贷方余额之和核对相等()9、与外单位核对账目的方法适用于A、现金的清查。B、银行存款的清查C、往来款项的清查D、材料的清查()10、现金日记账的登账依据是A、现金收款凭证。B、现金付款凭证C、银行存款收款凭证D、银行存款付款凭证( A、可靠性原则C、可比性原则
。B、一致性原则D、相关性原则( )12、企业在经营过程中发生的主要经济业务内容包括 。A、供应过程业务C、生产过程业务
B、资金筹集业务D、财务成果形成与分配业务( )13、下列应在“销售费用”账户中核算的是 。A、销售产品的广告费C、购进材料的运杂费
B、销售产品的包装费D、产品销售中发生的运杂费( )14、科目汇总表的作用有 。A、减少总账的记账工作量C、登记总账的依据额( )15A、余额方向相同C、结构相同四、实务题(55分)
B、进行登记总账前的试算平衡D、汇总有关账户的本期借贷方发生。B、余额方向相反D、结构相反(一)某企业12月份发生的部分业务如下。要求为下列经济业务编制会计分录。如果有计算,要求写出计算过程。(共40分,每小题2分)16000067.2%(本付息)。2、预提本月应负担的上项借款利息。340000600支付。41600转账。5、职工张某出差,借支差旅费1000元,以现金支付。6、厂部职工张某出差报销差旅费800元,余额退回。7A90006B20003项增值税10200元,价税合计70200元,上述款项暂未支付,材料已运达企业。8、向美华公司销售甲产品1000件,单价12元,乙产品1000件,单价15元,销项税额4590元,合计31590元,货款存入银行。9、经计算,本月全厂职工工资总额为30000元,其中:甲产品生产工人工资15000元,1000030002元。10、按工资总额的14%计提福利费。11、月底,汇总本月材料发出情况如下(A材料30000元,B材料12000元)甲产品生产领用18000元 乙产品生产领用16000元车间一般耗用5000元 行政管理部门耗用3000元合计:42000元12114042072013、按本月生产工人工资比例,将发生的制造费用分配给甲、乙产品。14、月终,甲、乙产品均全部完工入库,结转其实际生产成本。1580001000016、结转本月损益类账户。其中“主营业务收入”为46000元,“投资收益”为800元,2400069001500250017、假设“本年利润”121200033%得税并做相应的账务处理。18、结转所得税入“本年利润”账户,并将“本年利润”账户余额转入“利润分配”账户中。19、按全年实现净利润的10%计算提取盈余公积金并做相应的账务处理。20利润。(二平衡。经核查有关记录,发现有下列错误:1、公司行政部门购买一批办公用品800元,已用银行存款支付,误记为:借:销售费用 800
8002、管理费用应为6120元,但记为3600元(记账凭证正确)。(三300千克,实际单位成本10015000元的赔偿,残料已办理入库手续,价值1000元。要求:请编制相应的会计分录。(共9分,每笔会计分录为2.25分)答案及评分标准一、判断题(共15分,每小题1分)1、F2、T3、F4、T5、T6、T7、T8、F9、T10、T11、F12、F13、T14、T15、F二、单项选择题(共10分,每小题1分)1、D2、D3、C4、A5、B6、D7、B8、C9、D10、D11、B12、C13、C14、A15、A三、多项选择题(共15分,每小题1分。其中,如答对每小题一半以上的答案,则得0.5)1ABC 2BCD 3CD 4ABCD 8、ABCD9BC 10ABCD ACD 12BD四、实务题(55分,评分标准详见试题)(一)(共40分,每小题2分)1、借:银行存款 60000贷:短期借款 60 0002、利息=60000×7.2%/12=360(元)借:财务费用 360贷:应付利息 3603、借:在建工程 40600贷:银行存款 406004、(1)借:在建工程 1600贷:银行存款 1600
5、ABCD13、ABD
6、CD14、ABCD
7、、(2)借:固定资产 42200贷:在建工程422005、借:其他应收款——张某 1000贷:库存现金10006、借:管理费用 800库存现金200贷:其他应收款——张某 10007、借:原材料—A材料54000—B材料6000应交税费—应交增值税(进项税额) 10200贷:应付账款702008、借:银行存款31590贷:主营业务收入—甲产品12000—乙产品15000应交税费—应交增值税(销项税额)45909、借:生产成本—甲产品15000—乙产品10000制造费用3000管理费用2000贷:应付职工薪酬3000010、借:生产成本—甲产品2100—乙产品1400制造费用420管理费用280贷:应付职工薪酬420011、借:生产成本—甲产品18000—乙产品16000制造费用5000管理费用3000贷:原材料—A材料30000—B材料12、借:制造费用 42012000管理费用720贷:累计折旧 114013、分配率:8420/(15000+10000)=0.3368甲产品:15000×0.3368=5052(元)乙产品:10000×0.3368=3368(元)借:生产成本—甲产品 5052—乙产品 3368贷:制造费用842014、借:库存商品—甲产品40152—乙产品30768贷:生产成本—甲产品40152—乙产品3076815、借:主营业务成本—甲产品8000—乙产品10000贷:库存商品—甲产品8000—乙产品16、(1)借:本年利润3490010000贷:主营业务成本24000管理费用6900销售费用1500财务费用2500(2)借:主营业务收入 46000投资收益800贷:本年利润4680017、全年利润总额:12000+46800-34900=23900(元)全年利润总额的33%所得税: 23900×33%=7887(元)借:所得税费用 7887贷:应交税费—应交所得税 788718、借:本年利润 7887贷:所得税费用 788719、借:本年利润 16013贷:利润分配—未分配利润 1601320、借:利润分配—提取盈余公积 1601.30贷:盈余公积 1601.3021、借:利润分配—未分配利润 1601.30贷:利润分配—提取盈余公积 1601.30分配后的未分配利润=16013-1601.30=14411.70(元)(二(共6分,每小题3分)1、用红字更正法。(1分)800先编制一张红字凭证冲销原有错误记录:(1分)借:销售费用800800贷:银行存款800再编制一张正确的蓝字凭证如下:(1分)借:管理费用贷:银行存款2、用划线更正法。(1分)
800
80036006120(2)(三(共9分,每笔会计分录为2.25分)发现乙材料盘亏时:借:待处理财产损溢贷:原材料——乙材料
3510030000应交税费——应交增值税(进项税额转出)报经批准后转销时,分别不同情况处理:①应由保险公司赔偿:
5100借:其他应收款——保险公司贷:待处理财产损溢②残料入库:借:原材料贷:待处理财产损溢③计入营业外支出:
1
15000150001000借:营业外支出
1910019100会计学原理期末考试题(A卷)一、单项选择题(每题1分,共20分)1.下列不属于会计信息质量基本要求的是( )A.可靠性原则D.可比性原则
B.谨慎性原则 C.货币计量原则计提坏账准备是体现( )要求。 《会计学原理》试题和答案 PAGEPAGE42/59相关性原则
谨慎性原则 C.配比原则 D.10000040000600003000020000)。A.130,000B.110,000C.80,000D.70,000下列引起资产和负债同时增加的经济业务是( )。A.以银行存款偿还银行借款C.购进材料一批货款未付
B.收回应收账款存入银行D.以银行借款偿还应付账款5.所有者权益是企业投资者对企业净资产的所有权,在数量上等( )全部资产减去全部所有者权益 B.全部资产减去全部负债C.全部净资产减去全部所有者权益部负债
D.全部净资产减去全下列各项中( )在同一方向。A.减少额和贷方发生额C.增加额和余额
B.增加额和贷方发生额D.贷方发生额和余额下列各项中,属于资产类会计科目的是( )。应付账
应收账款
本年利润
财下列各项中,属于反映企业所有者权益类账户的有( )。资本公
固定资产 C短期借款
D下列各项中,不属于资产类账户的有( )。A.银行存款收账款
B.原材料 C.实收资本 D.应预付给供应单位材料货款,应将其视为一种( )A.负债 B.所有者权益 C.收入 D.资产企业生产的产品完工入库后,应将其生产成本转为( )。A.主营业务成本 B.本年利润 C.库存商品 D.营业外支企业期末结转已销产品的生产成本时,应( )。A.借记“库存商品”账户 B.借记“本年利润”账C.借记“主营业务成本”账户 D.借记“生产成本”账户企业预收销售产品的货款时,应贷记( )账户。A“主营业务收入”B“预收账款”C“预付账款”D“收账款”企业销售产品取得了收入,应( )。A.借记“主营业务收入”账户 B.贷记“主营业务收入”账C.贷记“本年利润”账户 D.贷记“营业外收入”账户下列各项中,不属于销售费用的是( )。A.销售产品的包装费 B.广告宣传费 C.采购材料的运杂D.销售产品的运杂费年末结转后,“利润分配”账户的借方余额表示( )。A.利润分配总额 B.未弥补亏损 C.未分配利润 D.实现净利润下列项目中,不属于营业利润构成要素的有( )。A.投资收益 B.营业外支出 C.营业税金及附加 D.营业本下列各项中,不属于企业利润分配的是( )。交纳企业所得税 B.向投资者分配股利 C.提取盈余公D.未分配利润年度终了,应将所有损益类账户的余额转入( )账户。A“利润分配” B“本年利润” C“未分配利润” D“本公积”年度终了应“利润分配所属其他明细账的余额转( 明细账。“未分配利润” B.“提取法定盈余公积”C.“应付现金股利或利润” D.“提取任意盈余公积二、多项选择题(每题2分,共40分)下列属于会计信息质量要求的是( )。A.可靠性于形式
准确性 C.可理解性 D.实质重会计信息的基本载体是( )。会计凭证 B.会计账簿 C.会计报表 D.复式记账会计前提包括( )。会计主体 B.持续经营 C.会计分期 D.货币计量工业企业期间费用包括( )。A.制造费用E.销售费用
B.管理费用
预付费用 D.财务费用资产确认应满足的条件是( )。必须是能为企业提供未来经济利益的经济资
必须是必须是具有实物形态的 D.必须是过去的交易或事项所带来的 E.必须是可用货币计量的下列属于所有者权益的有( )投入资本 B.资本公积润 E.银行借款7.下列科目中属于债权类科目的是(
C.盈余公积金 D.未分配利)。A应收账款 B销售费付账款
C
D盈余公积 E预下列账户中,可能属于资产类账户的有( )。A.应收账款预付账款
B.生产成本 C.在途物资 D.应付账款 E.下列各账户中,属于资本类账户的有( )。资本公积 实收资本 利润分配 生产成本 E.余公积在借贷记账法下,账户贷方登记的内容是( )。AC收入的减少E负债的增加
B资产的减少D费用的减少企业计提固定资产折旧时,可能借记的账户有( )。A.“制造费用” B.“管理费用” C.“累计折旧D.“销售费用” E.“财务费用”确认工资费用时,可能借记的账户有( )。A.“生产成本” B.“制造费用” C.“管理费用D.“销售费用” E.“在建工程”期末计算出应交销售税金时,应( )。A.借记“营业税金及附加”账户 B.贷记“营业税金及附加账户C.借记“应交税费”账户 D.贷记“应交税费”账户E.贷记“银行存款”14.企业销售产品时,与“主营业务收入”账户可能发生对应关系账户有( )。A.“银行存款” B.“应收账款” C.“预付账款D.“预收账款” E.“应收票据”企业结转已销产品成本时,应( )。A.借记“主营业务成本”账户 B.贷记“库存商品”账C.借记“本年利润”账户E.贷记“生产成本”
D.贷记“主营业务成本”账户下列各项中,属于销售费用的有( )。A.广告费 B.专设销售机构经费 C.产品展销D.行政管理人员工资 E.运杂费下列项目中,应计入营业利润的有( )。A.营业收入 B.营业成本 C.营业外收D.营业外支出 E.所得税费用下列项目中,可以计入营业外收入的是( )。A.非流动资产处置利得 B.盘盈利得 C.捐赠利D.销售材料收入 E.债务重组利得下列项目中,可以计入营业外支出的是( )。A.非流动资产处置损失 B.盘亏损失 C.罚款支D.非常损失 E.债务重组损失“所得税费用”账户属于( )。A.资产类账户 B.损益类账户 C.费用类账D.所有者权益类账户 E.负债类账户三.判断题(每题1分,共10分)1.财务会计的对象与管理会计的对象都是企业经营资金运动,它在时间和空间上是统一的。( )2.会计主体与法律主体是一致的。( )3.所有者权益是企业投资者对企业资产的所有权。( )4.所有经济业务的发生都会引起会计等式两边发生变化但不破坏计恒等式。 ( )5.本期增加发生额-本期减少发生额=本期期末余额-本期期初余额( )6.本期减少发生额=本期期初余额+本期增加发生额-本期期末余额( )7.一般说来,各类账户的期末余额与记录增加额的一方在同一方向。( )8.费用类账户一般没有余额,如有应在借方。( )9.“应付职工薪酬”账户的贷方登记企业应支付给职工的薪酬,借方登记企业实际支付给职工的薪酬,余额一定在贷方。( )“管理费用”账户的借方发生额在期末时采用一定的方法分配入产品成本。( )四.综合应用题(第一题8分,第二题22分,共30分)1.A1000060600000800500400000元;增值税专用发票上注明的增值税进项税额求:标准为材料价款。(2)计算甲、乙两种材料的采购成本。(3)编制材料采购的会计分录。原材料明细分类账余额名 称数量(吨)单价(元)金额(元)2.某制造业企业2×1111原材料明细分类账余额名 称数量(吨)单价(元)金额(元)甲材料2000300600000乙材料15002003000002×11年12月份,该企业发生下列经济业务:(1)3100300300005100(2)6日,从某单位购进乙材料400吨,单价200元,材料已验收入库,货款80000元和增值税进项税额13600元尚未支付。(3)16日,仓库发出材料,发出材料汇总表见下表。(吨)(元)(吨)(元)(吨)(元)制造产品耗1203600045090000126用702100020040000000其中:A50150002505000061000产品10300065000B3000产品管理部门耗用合计1303900045090000甲材料乙材料甲材料乙材料项 目数量金额数量金额合计数量 金(5)1815000(6)2160000(7)2160000(8)26日,以银行存款9000元支付水电费,其中A产品耗用4000元,B产品耗用3000元,企业行政管理部门耗用2000元。(9)26日,销售A10020000034000(10)27日,销售B产品200件,货款160000元,增值税销项税额27200元。收到款项100000元存入银行,其余部分尚未收回。(11)293000(12)31日,分配本月工资,其中A产品生产工人工资35000元,B产品生产工人工资10000元,企业行政管理人员工资5000元。(13)311000080002000(14)31A180216000,B300120000(15)31日,计算本月应纳销售税金,税率为10%。(16)31日,结转本月销售收入。(17)31A120000,B80000(18)31日,结转本月的各项成本费用。(19)31日,企业没有纳税调整项目,所得税率为25%。计算本月应交企业所得税,并结转。(20)317950(21)3120000(22)31日,结转净利润及已分配利润。要求:根据上述业务编制记账凭证(会计分录(22分。答案一.单项选择题(20分)1.C
2.B
4.C
5.B
6
7.B 8.A 9.C10.D19.B
11C20.A
12C
13B
14B
15C
17B
18A二.多项选择题(40分)ACD 2.ABC 3.ABCD 4.BDE 5.ABDE 6.ABCD 7.AE8.ABCE9.ABCE10.ABDE15.AB 16.ABC
11.ABD 12.ABCDE 13.AD14.ABDE18.ABCE 19.ABCDE 20.BC三.判断题(10)1×2.×3.×4.×5.√ 6.√ 7.√8.√9.×四.综合题(30)1.(1)将运杂费在甲、乙两种材料之间进行分配,假定运杂费的分配标准为材料价款。计算运杂费分配率(3分)运杂费分配率=实际发生的运杂费/甲、乙两种材料的价款之和=10000/(600000+400000)=0.01(元)计算甲、乙两种材料各自应分配的运杂费甲材料应分配的运杂费=0.01×600000=6000(元)乙材料应分配的运杂费=0.01×400000=4000(元)计算甲、乙两种材料的采购成本。(2)甲材料的采购成本=600000+6000=606000(元)乙材料的采购成本=400000+4000=404(3)编制材料采购的会计分录。(3分)采购材料时000(元)借:在途物资——甲材料600000——乙材料 400000应交税费——应交增值税(进项税额)170000贷:银行存款1170000支付运杂费时借:在途物资——甲材料 6000——乙材料4000贷:银行存款 10000材料验收入库,结转材料采购成本时借:原材料——甲材料——乙材料 404000
606000贷:在途物资——甲材料 606000——乙材料4040002.会计分录:(22分)(1)借:原材料——甲材料30000应交税费——应交增值税(进项税额)5100贷:银行存款35100(2)借:原材料——乙材料80000应交税费——应交增值税(进项税额)13600贷:应付账款 93600借:生产成本——A——B产品 65000管理费用 3000
61000贷:原材料——甲材料 39000——乙材料 90000借:管理费用 3000贷:库存现金 3000(5)借:预付账款 15000贷:银行存款 15000(6)借:库存现金 60000贷:银行存款 60000(7)借:应付职工薪酬——工资 60000贷:库存现金60000(8)借:生产成本——A4000——B产品 3000管理费用 2000贷:银行存款9000(9)借:银行存款234000贷:主营业务收入200000应交税费——应交增值税(销项税额)(10)借:银行存款
34
100000应收账款87200贷:主营业务收入160000应交税费——应交增值税(销项税额)27200(11)借:销售费用3000贷:银行存款 3000(12)借:生产成本——A产品 35000——B产品 10000管理费用5000贷:应付职工薪酬——工资50000(13)借:制造费用8000管理费用 2000贷:累计折旧 10000借:库存商品——A——B产品 120000
216000贷:生产成本——A产品——B产品 120000
216000借:营业税金及附加 36000贷:应交税费(16)借:主营业务收入
36000360000贷:本年利润 360000(17)借:主营业务成本 200000贷:库存商品 200000(18)借:本年利润254000贷:主营业务成本200000营业税金及附加36000管理费用15000销售费用3000(19)借:所得税费用2650026500借:本年利润
2650026500(20)借:利润分配——提取法定盈余公积 7950贷:盈余公积——法定盈余公积(21)借:利润分配——应付股利
795020000贷:应付股利(22)借:本年利润
2000079500贷:利润分配——未分配利润借:利润分配——未分配利润
7950027950贷:利润分配——提取法定盈余公积——应付股利
795020000《会计学原理》试题和答案《会计学原理》试题和答案PAGEPAGE47/59《会计学原理》考试题库(带答案)一、单项选择题(1301、会计核算的主要计量单位是(A)A货币计量单位 B实物计量单位C劳动计量单位 D时间计量单2、不是会计核算的基本方法(D)A设置账户 B登记账簿C成本计算 D编制试算平衡表3、下列业务引起资产和所有者权益同时增加的是(B A购进材料货款未付 B投资人追加投C收回客房所欠货款 D上交税金4、应付账款明细账的外表形式一般采用(C A订本式 B活页式C三栏式 D数量金额式5、对于将现金存入银行存款的业务,习惯上(A A只编付款凭证 B只编收款凭C.既编收款凭证又编付款凭证 D.不编制凭证6、根据汇总记账凭证登记总账,这种账务处理程序是(BA、记账凭证账务处理程序B、汇总记账凭证账务处理程序C、科目汇总表账务处理程序D、日记账账务处理程序7、银行存款清查采用的方法是(D)A实地盘点 B抽样盘点C估算 D账单核对8、某会计人员根据记账凭证登账时,误将6000600(BA红字冲销法 B划线更正法C补充登记法 D转账更正法9、财产清查中发现某种材料盘盈时,在报经批准处理以前应作会计分录为(B A、借:管理费用 B、借:原材料贷:待处理财产损溢 贷:待处理财产损溢C、借:待处理财产损溢 D、借:待处理财产损贷:管理费用 贷:原材料10、下列经济业务影响所有者权益总额变动的是( C )A.偿还一笔应付款 B.用资本公积转增资本C.收到投资者投入设备 D.收回一笔应收11、账户的期末余额一般在(A。A、增加额这一方 B、减少额这一方C、借方 D、贷方12、下列属于复式记账的特点的是(C )ABCD一般只记现金、银行存款收付业务,实物的增减不作登记13、销售产品一批,部分货款收到,还有部分对方暂欠时,应填制的记账凭证是(CA收款凭证 B付款凭证C收款凭证和转账凭证 D付款凭证和转账凭证14、财产物资的经管人员变动时,对这部分财产物资进行的清查属于(BA全面清查 B局部清查C定期清查 D资产评估15、反映企业某一特定日期财务状况的报表是( BA利润表 B资产负债表C财务状况变动表 D现金流量表16、科目汇总表核算形式登记总账的依据是(C A记账凭证 B日记账C科目汇总表 D汇总记账凭证17、资产负债表的下列项目需根据几个总账账户余额合计填列的是(C A短期投资 B固定资产原价C货币资金 D其他应收款18、下列应在“财务费用”账户中核算的是(C A广告费 B医药费C利息费 D业务招待费19、“生产成本”账户的期末借方余额表示( B )A.本期完工产品成本 B.期末在产品成本C.本期生产费用合计 D.期末库存产品成本20、企业向其他单位预付一笔货款,属于( B )类型的经济业务A资产和负债同增 B资产内部项目的增减变动C资产和负债同减 D资产增加、负债减21、划线更正法适用于更正的错误类型是(C)A原始凭证错误 B记账凭证错误导致的记账错误C凭证无误账登错 D登账之前发现记账凭证错22、永续盘存制下财产物资的明细账登记方法是(D )A只登记增加数 B只登记减少数C增加、减少均不登记 D增加、减少均需登23、盘盈的存货经批准应冲减(B )A财务费用 B管理费用C营业外支出 D原材料24、在借贷记账法下,负债类账户的结构特点是( BA25、资产负债表中资产的排列顺序是(B)A项目偿还性 B项目流动性C项目收益性 D项目时间26、利润表中,利润总额=(B)ABCD27、下列原始凭证属于自制原始凭证的是(A A购入材料后,验收入库时填写所收料单B增值税专用发票C出差购买的机票D支付过桥费的收费收据28、在财产清查中,经查确实无法支付的应付账款,在按规定的程序报经批准后,应编制的会计分录为(A )A借:应付账款 B借:营业外收入贷:营业外收入 贷:应付账C借:应付账款 D借:应付账款贷:资本公积 贷:坏账准备29、多栏式明细账一般适用于(A 。A收入费用账户 B所有者权益类账户C资产类账户 D负债类账30、现金和银行存款日记账应根据有关凭证( A。A逐日逐笔登记 B逐日汇总登记C定期汇总登记 D一次汇总登记二、多项选择题(220)1( BC)
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年一建《机电工程管理与实务》考试基础知识点库同步练习试题
- 2025年会计职称考试《初级会计实务》内部控制与审计案例分析试题及解析
- 制作-卷角效果
- 2025年统计学专业期末考试题库:统计推断与检验实际应用试题解析与案例
- 2025年美发师创意造型考核试卷:春季发型设计技巧解析试题
- 2025年ACCA国际注册会计师考试真题卷(财务会计与审计准则)
- 建筑涂料防沉降技术要求
- 腰椎爆裂性骨折术后护理
- 脓毒症感染性休克患者的护理
- 服装店翻新工程管理服务书
- 2025年皖西卫生职业学院单招职业适应性测试题库及参考答案
- 管接头注塑模具设计开题报告
- 最新-驾驶员职业心理和生理健康知识二-课件
- 加氢装置催化剂硫化方案
- 核电厂概率安全评价概述课件
- 2022“博学杯”全国幼儿识字与阅读大赛选拔试卷
- 幼儿园硬笔专用字帖大写数字描红
- 《碳纤维片材加固混凝土结构技术规程》(2022年版)
- 沪教牛津版四年级上册英语全册课件
- 青岛城园林绿化技术规范
- 2022年信息管理概论复习资料
评论
0/150
提交评论