三年级数学下册《解决问题》同步练习1_第1页
三年级数学下册《解决问题》同步练习1_第2页
三年级数学下册《解决问题》同步练习1_第3页
三年级数学下册《解决问题》同步练习1_第4页
三年级数学下册《解决问题》同步练习1_第5页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

《解决问题》同步练习一.选择题。1、一把椅子12元,一张桌子的价格是一把椅子的6倍,买35套这样的桌椅一共需要( )钱。A.252

B.2520

C.22502.3台磨面机

8小时磨面

1560

千克,均匀

1台磨面机

1小时磨面(

)千克。A.45

B.65

C.603.一个书架有

4层,每层能够放

24本书,23个这样的书架能够放(

)本书。A.2208

B.2280

C.

2028

D.20824.学校把

480本书均匀分给三年级的

4个班,每个班有

8个小组,均匀每个小组能够分到(

)本书。A.28

B.25

C.15

D.20二.填空题。1.一个人一天编18个筐,照这样计算,4个人16天能编(2.5台织布机8小时织布160米,均匀每台织布机每小时织布(3.连环画书37本,故事书是连环画的12倍,科技书是故事书的

)个筐。)米。3倍,科技书有(

)本。4.电池厂生产了

720节电池,每

8节装一盒,每

6盒装一箱,一共能够装(

)箱。三.判断题。1.一只青蛙一天吃害虫

85只,4只青蛙

31天吃多少只害虫,列式为:85×4×31。(

)2.学校给三勤学生买奖品,买了2盒钢笔,每盒10支,一共用去160元,每支钢笔8元钱。()3.一瓶药有80粒,爷爷每次吃4粒,每日吃3次,这些药够爷爷吃7天。()图书室买来新书240本,均匀放在3个书架上,每个书架放4层,均匀每层放多少本,列式为240÷3×4。()四.解答题。1、幼儿园买来一些糖果,均匀分给3个班,每班有18个小朋友,每个小朋友分4块糖,幼儿园一共买来多少块糖?2、林林浇了3行花,晶晶浇的行数是林林的2倍,他们俩一共浇了144棵花,均匀每行有多少棵花?3、一个商铺运进5箱热水瓶,每箱15个,每个热水瓶卖51元,一共能卖多少钱?4、商铺卖出3箱西裤,每箱24条,每条45元,一共卖了多少钱?参照答案一.选择题。1.答案:B分析:一把椅子12元,一张桌子的价格是一把椅子的6倍,求买35套这样的桌椅一共需要多少钱,列式为12×6×35=2520(元),因此答案选项为B.2.答案:

B分析:3台磨面机8小时磨面1560

千克,求均匀

1台磨面机

1小时磨面多少千克,列式为1560÷3÷8=65千克,因此答案选项为

B。3.答案:A式为

分析:一个书架有24×4×23=2208

4层,每层能够放本,因此答案选项为

24本书,求A。

23个这样的书架能够放多少本书,列4.答案:C分析:学校把

480本书均匀分给三年级的

4个班,每个班有

8个小组,求均匀每个小组能够分到多少本书,列式为

480÷4÷8=15本,因此答案选项为

C。二.填空题。1.答案:

1152分析:一个人一天编

18个筐,照这样计算,求

4个人

16天能编多少个筐。能够先求

4个人1一天能编多少个,再求4个人16天一共能编多少个,列式为18×4×16=1152

个。也能够先求1个人16天能编多少个,再求4个人16天能编多少个,列式为18×16×4=1152个。2.答案:

4分析:5台织布机8小时织布160米,求均匀每台织布机每小时织布多少米,能够先求1台织布机8小时能织布多少米,再求1台织布机1小时织布多少米,列式为160÷5÷8=4米。也能够先求5台织布机1小时织布160米,再求1台织布机1小时织布多少米,列式为160÷8÷5=4

米。3.答案:2332本分析:连环画书37本,故事书是连环画的12倍,科技书是故事书的3倍,求科技书有多少本。能够先求故事书的本数,再求科技书的本数,列式为37×12×3=2332本。4.答案:15分析:电池厂生产了

720节电池,每

8节装一盒,每

6盒装一箱,一共能够装多少箱。能够先求

720节电池能够装多少盒,再求能够装多少箱。列式为

720÷8÷6=15

箱。三.判断题。1.答案:√分析:一只青蛙一天吃害虫85只,求4只青蛙31天吃多少只害虫,能够先求一天能吃多少只害虫,再求4只青蛙31天能吃多少只害虫。列式为:85×4×31。

4只青蛙2.答案:√分析:学校给三勤学生买奖品,买了2盒钢笔,每盒10支,一共用去160元,每支钢笔8元钱。能够先求一盒钢笔多少元,再求一支钢笔多少元,列式为160÷2÷10=8元。3.答案:×分析:一瓶药有80粒,爷爷每次吃4粒,每日吃3次,看这些药够不够爷爷吃7天。能够求爷爷7天需要吃多少粒药。先求爷爷一天吃多少粒,再求7天共吃多少粒。列式为3×4×7=84

粒。84>80,因此

80粒药不够爷爷吃

7天。4.答案:×分析:图书室买来新书240本,均匀放在3个书架上,每个书架放4层,求均匀每层放多少本,能够先求1个书架上能够放多少本书,再求均匀每层放多少本书,列式为240÷3÷4。四.解答题。1.答案:18×4×3=216(块)或18×3×4=216(块)答:幼儿园一共买来

216块糖。分析:幼儿园买来一些糖果,均匀分给

3个班,每班有

18个小朋友,每个小朋友分

4块糖,求幼儿园一共买来多少块糖,能够先求

1个班分多少块糖,再求

3个班一共分多少块糖,列式为18×4×3=216(块);或许能够先求一共有多少个小朋友,再求一共买来多少块糖。列式为:18×3×4=216(块)2.答案:144÷(3×2+3)=16(棵)答:均匀每行有16棵花。分析:林林浇了3行花,晶晶浇的行数是林林的2倍,他们俩一共浇了144棵花,求平均每行有多少棵花,能够先求一共有多少行花,再求每行有多少棵花。列式为144÷(3×2+3)=16(棵)3.答案:51×15×5=3825(元)或15×5×51=3825(元)答:一共能卖3825元。分析:一个商铺运进5箱热水瓶,每箱15个,每个热水瓶卖51元,求一共能卖多少钱,能够先求1箱能卖多少钱,再求5箱能卖多少钱。列式为51×15×5=3825(元),也能够先求一箱一共有多少个暖水瓶,再求一共能卖多少钱。列式为:15×5×51=3825(元)答案:45×24×3=3240(元)或24×3×45=3240(元)答:一共卖了3240元。

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论