三章作业题筹划方法综合分析-02税收基本_第1页
三章作业题筹划方法综合分析-02税收基本_第2页
三章作业题筹划方法综合分析-02税收基本_第3页
三章作业题筹划方法综合分析-02税收基本_第4页
三章作业题筹划方法综合分析-02税收基本_第5页
已阅读5页,还剩77页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第二章 筹划的基本方法第一节特定条款筹划方法第二节税制要素筹划方法第三节寻求差异筹划方法第四节税负转嫁筹划方法第五节规避平台筹划方法第六节组织形式筹划方法第七节会计政策筹划方法第八节棱镜思维筹划方法案例甲工程承包总公司通过竞标,向业主承揽了一项价值2.4亿元的建筑安装工程(电梯4000万),甲与业主签订2亿元工程承包合

梯由业主

。甲公司签订的合同金额是多少?某日用化妆品厂,将生产的化妆品、护肤护发品、小工艺品等组成成套消费品销售。每套消费品由下列产品组成:化妆品包括一瓶香水30元、一瓶指甲油10元、一支口红15元;一瓶摩丝8元;化妆工具及小工艺品10元、塑料包装盒5元。化妆品消费税税率为30%。上述价格均不含税。按照

做法,新产品包装后再销售给商家。若考虑包装方式,有无更节税的方案?[筹划方案]:若改变作法,将上述产品先分别销售给商家,再由商家包装后对外销售,可实现节税。具体操作方法如下:该日用化妆品厂先将产品分别开具销售

,在会计账簿上分别核算销售收入。然后再由商家把成套化妆品精美包装后销售给顾客。对上述两种模式下的纳税情况比较如下:先包装后销售模式下应纳消费税为:(30+10+15+8+10+5)×30%=30.9(元)先销售后包装模式下应纳那消费税为:(30+10+15)×30%=16.5(元)采用第二种模式,每套化妆品约节消费税金额为:30.9-16.5=14.4(元)。思考:为什么第二种销售方式能节约税金?第一节特定条款筹划方法一、特定条款筹划规律二、特定条款筹划技术(一)选择性条款案例2-1

p52方案1:2420/(1+17%)*17%-238=113.62城建税及附加113.62*(7%+3%)=11.36印花税2400*3‰=0.72方案2:无营业税2040*5%=102城建税及附加=102*10%=10.2案例2-2,购入建材200万,以220万销建材商城兼营装饰业务。一般售并代为安装和营业税税负高低,选择低在进行筹划时,主要对比税负的税种税率t1,营业税税率t2,设经营收入总额Y,临界增值率Vo,则:=Y*

Vo*

t1营业税=Y*t2当实际增值率V大于Vo,营业税合适;反之,。案例2-3设办事处作为外出经营活动办事机构常设分支机构独立核算的分支机构(二)鼓励性条款1.形式:免税减税免征额起征点退税税率抵免2.应用案例2-42-5(三)缺陷性条款筹划“税法

”案例2-62-7第二节税制要素筹划方法一、税制要素筹划规律二、技术纳税范围案例2-8税基筹划案例2-9税率筹划技术比例税率累进税率(案例2-10,11,12)递延纳税技术案例2-13第三节寻求差异一、规律二、技术地域差异行业差异企业性质差异第四节税负转嫁一、规律二、技术顺转逆转案例2-15

16第五节规避平台筹划一、规律二、技术临界点例2-17临界点2-18第六节组织形式一、规律二、技术延伸筹划例2-19合并筹划例2-20分立筹划2-21第七节会计政策一、规律二、技术1.分摊例2-22估计实现2-232-24第八节棱镜思维筹划方法一、规律二、技术转化2-25

26分拆2-273.

2-28搭桥2-29两点一线2-30补充案例总结的筹划计税依据的筹划税率的筹划筹划2.1的筹划代扣代缴义务人名义

和实际2020/11/2423

/

64筹划的一般原理:的的合理界定或转化,使

承担的者直接避免成为某税种的

。筹划的关键是准确把握的内涵和外延,合理确定的范围。(附:货物和劳务税比较)筹划的一般方法:的筹划与

制度有着紧密联系,不同的税种有着不同的筹划方法。概括起来, 筹划一般包括以下筹划方法:不同类型的选择(

工商户、独资企业、合伙企业和公司制企业等)。(例2-1)不同

之间的转化。(例2-2/3)避免成为

可以通过灵活

,使得企业不符

为某税种的

,从而彻底规收。(例2-4)2020/11/2425

/

64[案例2.1]承包经营一家集体企业。该企业将全部资产租赁给 使用, 每年上缴租赁费100000元,每年计提折旧10000元,租赁后的经营成果全部归 个人所有。2008年

生产经营所得为200000元。

应该如何利用不同的企业性质进行筹划呢?不同类型的选择2020/11/2426

/

64方案一:如果 仍使用原集体企业的 ,按税

定其经营所得应缴纳企业所得税,而且其税后所得还要再按承包、承租经营所得缴纳个人所得税。在不考虑其他调整因素的情况下,企业纳税情况如下:企业所得税=(200000-10000)×25%=47500(元)承包经营所得=200000-100000-47500-10000=42500(元)应纳个人所得税=(42500-2000×12)×10%-250=1600(元)实际获得的税后利润=42500-1600=40900(元)2020/11/2427

/

64方案二:如果将原企业的工商登记改变为工商户,则其承包经营所得应缴纳个人所得税。在不考虑其他调整因素的情况下,纳税状况如下:应纳个人所得税=(200000-100000-2000×12)×35%-6750=19850(元)获得的税后利润=200000-100000-19850-10000=70150(元)2020/11/2428

/

64通过比较,

的纳税

由私营企业主改变为个体工商户后,多获利50300(70150-19850)元。其原因在于私营企业同时

企业所得税和个人所得税的负担,相当于对其收益重复纳税。而 工商户(个人独资企业、合伙企业投资者)仅缴纳个人所得税,税负相对较轻。当然, 在进行

筹划时,还应考虑不同性质的

的经营风险也会不同:通常个人独资企业和合伙制企业承担无限责任,风险较大,而私营企业若以

公司形式出现,只承担

,风险相对较小。2020/11/2429

/

64[案例2-2]假设某商业批发企业主要从小规模

处购入服装进行批发,年销售额为100万元,其中可抵扣进项 的购入项目金额为50万元,由载的 为3万元。按照一般 认定标准,该企业年销售额超过80万元,应被认定为一般 ,缴纳50×17%-3=5.5(万元)不同之间的转换2020/11/2430

/

64如果该企业被认定为小规模

,只需要缴纳1.5万元(50×3%)的 。因此,该企业可以将原企业分设为两个批发企业,年销售额均控制在80万元以下,这样当税务机关进行年检时,两个企业将分别被重新认定为小规模 ,并按照3%的征收率计算缴纳

。通过企业分立实现一般

转化为小规模

,节约 4万元。2020/11/2431

/

64[案例2-3]某建设单位B拟建设一座办公大楼,需要找一家施工单位承建。在工程承包公司A的组织安排下,施工企业C最后中标。于是,建设单位B与施工企业C签订承包合同,合同金额为6000万元。另外,B还支付给工程承包公司A300万元的中介服务费。按税定,工程承包公司收取的300万元中介服务费须按“服务业”税目缴纳5%营业税。2020/11/2432

/

64如果工程承包公司A承包建筑工程业务,A与B直接签订建筑工程承包合同6300万元,然后再以6000万元的把承包的建筑工程业务转包给C,则A应按“建筑业”税目缴纳3%的营业税。2020/11/2433

/

64两个方案的

对比如下:A公司收取300万元中介费,缴纳“服务业”营业税:

300×5%=15(万元)。A公司进行建筑工程转包,按照承包工程款和转包工程款的差额计算缴纳“建筑业”营业税:(6300-6000)×3%=9(万元)。实现节税额=15-9=6(万元)很显然,A公司进行

筹划,由服务业

转变为建筑业 ,造成适用税率出现显著差异,2020/11/24

从而实现了依法节约税34

金/64的目的。[案例2-4]甲公司是一家餐饮店,主要为乙公司提供商业招待服务,甲企业每月营业额为

500000元,发生总费用200000元。甲公司正常营业交纳营业税:500000×5%=25000(元)避免成为2020/11/2435

/

64如果双方进行筹划,乙公司对甲公司进行兼并,那么兼并之后双方之间原本存在的服务行为就变成企业

行为,而这种

行为是不需要缴纳营业税的。于是,甲公司就避免成为营业税的 ,从而节约税金25000元。从另一角度思考,甲公司的企业所得税也会因为合并而。并且乙公司还会减少一部分商业招待费支出,从而乙公司也会因为兼并行为而增加营业净利润。2020/11/2436

/

64[案例2-5]兴华公司在城市边缘兴建一座工业园区,由于城市

的扩展,该地区已被列入市区范围。工业园区除厂房、办公用房外,还包括厂区围墙、水塔、变电塔、停车场、露天凉亭、喷泉设施等建筑物,总计工程造价5亿元,除厂房、办公用房外的建筑设施总造价为1.4亿元。如果5亿元工程项目都作为

的话,兴华

从工业园区建成后的次月起就应缴纳

税,每年

税(假定扣除比例为30%)为:50000×(1-30%)×1.2%=420(万元)2020/11/2437

/

64兴华 进行以下筹划:除厂房、办公用房以外的建筑物,如停车场、游泳池等,都建成露天的,并且把这些独立建筑物的造价同厂房、办公用房的造价分开,在会计账簿中单独核算。则按照税 定,这部分建筑物的造价不计入原值,不需要缴纳 税。这样一来,就可以少缴 税:14000×(1-30%)×1.2%=117.6(万元)2020/11/2438

/

642.2计税依据的筹划计税依据的计税依据营业税的计税依据消费税的计税依据企业所得税的计税依据2020/11/2439

/

64计税依据的筹划原理:计税依据筹划是指 通过控制计税依据的方式来减轻 负担的筹划方法。在税率一定的情况下,应纳税额的大小与计税依据的大小成正比,即税基越小, 负担的纳税义务越轻。大部分税种都采用计税依据与适用税率的乘积来计算应纳税额。因此,如果能够控制计税依据,也就控制了应纳税额。即应纳税额的控制是通过计税依据的控制来实现的,这就是计税依据的筹划原理。计税依据筹划方法:计税依据是影响 负担的直接因素,每种税对计税依据的规定都存在一定差异,所以对计税依据进行筹划,必须考虑不同的税种和税法要求来展开。计税依据的筹划一般从以下三个方面切入:一是实现税基的最小化,二是控制和安排税基的实现时间,三是合理分解税基。2020/11/2441

/

64控制和安排税制的实现时间2020/11/2442

/

64推迟实现均稀实现提前实现合理分解税基,实现税基从税负较重的形式转化为税负较轻的形式。[案例2-10]空调公司主要生产大型

空调机,销售价格相对较高,每台售价为180万元(含税),且销售价格中都包含5年的

保养费用,

保养费用占售价的25%。由于

保养费用包含在价格中,税法规定一律作为销售额计算缴纳

。筹划前,空调公司应交 为(假设原材料金额为80万元):(180/1.17-80)×17%=12.55(万元)2020/11/2444

/

64如果进行

筹划,针对空调

保养专门

成立一家具有独

人资格的“司”,主营业务为“

空调机保养服务”。这样每次销售 空调机时,订“销售合同”,只收取

空调机的机价144万元,款项汇入“ 空调公司”所在银行的“基本账户”上;服务合同”,只收取

空调机的

服务费360000元,款项汇入“

空调

服务公司”所在银行的“基本账户”上。这样一来,各负其责,共同完成空调机的销售、服务业务。2020/11/24筹划后的纳税额计算如下:=(180/1.17-36/1.17-空调公司应交80)×17%=7.32(万元)空调

服务公司应交营业税=36×5%=1.8(万元)合计纳税额=7.32+1.8=9.12(万元)通过成立

空调

服务公司,就可以实现售价合理分解为

保养费用,分解出来的

保养费收入需要缴纳5%的营业税。筹划节税额=12.55-9.1425

=/634.43(万元)2020/11/24税基最小化[案例2-11]卓达房地产开发公司2008年实现营业收入9000万元,各项代收款项2500万元(包括水电初装费、燃(煤)气费、维修基金等各种配套设施费),代收手续费收入125万元(按代收款项的5%计算)。对于卓达房地产开发公司来说,这些配套设施费属于代收应付款项, 房屋的销售收入,而应作“其他应付款”处理。46

/

64根据《中

民 营业税暂行条例》规定:的营业额为 提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产 方收取的全部价款和价外费用。价外费用,包括

方收取

续费、基金、 费、代收款项、代垫款项及其他各种性质的价外

。凡价外费用,无论会计制度规定如何核算,均应并入营业额计算应纳税额。如何才能降低这部分 负担呢?2020/11/2447

/

64根据

发[1998]217号《国家税务

关于物业管理企业的代 用有关营业税问题 》规定:物业管理企业代有关部门收取水费、电费、燃(煤)气费、维修基金、房租的行为,属于营业税“服务业”税目中的“

”业务,因此,对物业管理企业代有关部门收取的水费、电费、燃(煤)气费、维修基金、房租不计征营业税,对其从事此项

业务取得续费收入应当缴纳营业税。据此,卓达

开发公司可以成立自己独立的物业公司,将这部分价外费用转由物业公司收取。这样,其代收款项就不属于税定的“价外费用”,当然也就不需要缴纳营业税。2020/11/2448

/

64上述两个方案的纳税情况比较如下:(1)方案一:代收款项作为价外费用应纳营业税=(9

000+2

500+125)×5%=581.25(万元)应纳城市 建设税及教育费附加=581.25×(7%+3%)=58.13(万元)应纳税费合计=581.25+58.13=639.38(万元)2020/11/2449

/

642020/11/24(2)方案二:各项代收款项转为物业公司收取卓达公司应纳营业税=9

000×5%=450(万元)应纳城市 建设税及教育费附加=450×(7%+3%)=45(万元)物业公司应纳营业税=125×5%=6.25(万元)物业公司应纳城市 建设税及教育费附加=6.25×(7%+3%)=0.63(万元)两个公司应纳税费合计=450+45+6.2550+/064.63=501.88(万元)采取第二种方案比第 案节约税费总额2020/11/2451

/

642.3税率的筹划税率比例税率累进税率税率税率筹划的原理:税率筹划是指 通过降低适用税率的方式来减轻负担的筹划方法。在计税依据一定的情况下,纳税额与税率呈现正向变化关系。即降低税率就等于降低了

负担,这就是税率筹划的原理。一般情况下,税率低,应纳税额少,税后利润就多;但是,税率低,不能保证税后利润一定实现最大化。各种不同的税种适用不同的税率,

可以利用课税对象界定上的含糊性进行筹划;即使是同一税种,适用的税率也会因税基或其他假设条件不同而发生相应的变化,

可以通过改变税基分布调整适用的税率,从而达到降低

负担的的目的。税率筹划的一般方法:(1)比例税率的筹划同一税种对不同征税对象实行的不同税率政策,分析其差距的原因及对税后利益的影响,可以寻找实现税后利益最大化的最低税负点或最佳税负点。例如,我国的 有17%的基本税率,还有13%的低税率;对小规模 规定的征收率为3%对上述比例税率进行筹划,2020/11/24

可以寻找最低税负53点/64或最佳税负点。2020/11/24(2)累进税率的筹划各种形式的累进税率都存在一定的筹划空间,筹划累进税率的主要目标是防止税率的爬升。其中,适用超额累进税率的

对防止税率爬升的欲望程度较弱;适用全额累进税率的 对防止税率爬升的

程度较强;适用超率累进税率的防止税率爬升的 程度与超额累进税率相同。我国个人所得税中的“工资、薪金所得”、“劳务

所得”等多个项目的所得分别适用不同的超额累进税率。对个人所得税来说,采用税率筹划方法可以取得较好的筹划效果。54

/

642020/11/2455

64[案例2-12]某工程设计,利用业余时间为某项工程设计图纸,同时担任该项工程的顾问,设计图纸花费时间1个月,获取如果该设计30

000元。要求建筑单位在其担任工程顾问的期间,将该

分10个月支付,每月支付3000元,试分析该工程设计 的税负变化情况。56

/

64方案一:支付30000元。劳务

收入按次征税,若应纳税所得额超过20000~50000元的部分,计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成。那么,该设计

应交个人所得税计算如下:应纳税所得额=30000×(1-20%)=24000(元)应纳税额=20000×20%+4000×30%=5200(元)或者:应纳税额=30000×(1-20%)×30%一2000=52002020/11/24

(元)57

/

64方案二:分月支付。应纳税额=(3000-800)×20%=440(元)10个月共负担

=440×10=4400(元)按照分月支付 方式,该设计 的节税额为:5200-4400=800(元)在上述案例中,之所以分次纳税可以降低税负,其原因在于:把

的一次收入分多次支付,既多扣费用,又免除一次收入畸高的加成征收,从而减2020/11/24

轻了

负担。2020/11/2458

/

64[案例2-13]王教授到外地一家企业授课,关于授课的劳务

,王教授

着两种选择:一种是企业给王教授支付授课费50000元 ,往返交通费、住宿费、伙食费等10000元费用由王教授自己负担;另一种是企业支付王教授授课费40000元,往返交通费、住宿费、伙食费等全部由企业负责。请问王教授应该选择哪一种 方式?59

/

64方案一:王教授自负交通费、住宿费及伙食费应纳个人所得税额=50

000×(1-20%)×30%-2000=10000(元),该税额由企业代扣代缴。王教授实际收到税后授课费=50000-10000=40000(元)再减去授课期间王教授的费用开支10000元,则王教授实际的税后净收入为30000元。方案二:企业支付交通费、住宿费及伙食费个人所得税额=40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元),企业为王教授代扣代缴个人所得税。2020/11/2王4教授实际收到税后授课费=40000-7600=32400(元)由此可见,由企业支付交通费、住宿费及伙食费等费用开支,王教授可以获得

的税后收益。而对于企业来讲,其实际支出没有增加,反而有减少的可能。原因如下:对企业来讲,提供住宿比较方便,伙食问题一般也容易解决,因而这方面的开支对企业来说可以比个人自理时省去不少,企业的负担也不会因此而加重多少。2020/11/2460

/

64个人在提供服务时,采取不同的收入方式带来不同的纳税效果。因此,个人劳务

收入的纳税应从以下角度考虑:第一,可以将一次劳务活动分为几次去做,这样可以使每次的应纳税所得额相对减少,从而对应的税率相对降低。第二,费用开支最好由企业来支付。这样可以减少缴纳个人所得税的劳务 基数,同时又不会增加企业任何负担。第三,在签订劳务合同时,要注意严格约定

的负担方, 的负担会最终影响当事人的实际收益。2020/11/2461

/

642.4筹划政策是指国家为了支持某个行业或针对某一特殊时期,经常出台一些包括减免税在内的优惠性规定或条款。 政策是一定时期国家的导向,

可以充分利用这些

政策,依法节税。政策的形式:免税、减税、免征额、起征点、退税、

税率、

抵免。2020/11/2462

/

64政策的筹划原理与方法:政策的筹划关键是寻找合适的政策并把它运用在纳税实践中,在一些情况下还表现在创造条件去享受政策,获得负担的降低。2020/11/2463

/

64[案例2-14]八方建设

公司是一家从事建筑施工为主的工程施工企业,自2008年起,从传统的商品房建筑装修逐渐转向以从事国家重点扶持的公共基础设施项目的建设施工,主要是港口码头、机场、铁路、公路、水利等项目的工程施工。按照《中

企业所得税法实施条例》第八十七条规定,企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税。该政策自2008年起全面执行。2020/11/2464

/

64按照上述

政策,八方建设

公司2008年起所从事的公共基础设施的建设施工业务所获得的收入,就可以享受企业所得税“三免三减半” 政策,即2008年、2009年、2010年享受所得税免征,2011年、2012年、2013年减半征收所得税的

。这一

就可以为企业节约大笔

。2020/11/2465

/

64[案例2-

]长江

开发公司 年预计实现

软件销售金额为 万元(含税),为生产软件而购入的材料金额为2340万元(含税)。该企业的销售成本可以在企业所得税前列支的金额为6000万元,期间费用可列支的金额为4000万元。长江 开发公司应当如何计算并缴纳

呢?

(为简化问题,暂不考虑城建税与教育费附加)2020/11/2466

/

64作为和销售企业是不是应当征收,其关键是看有关企业对所开发的 是不是拥有著作权,或者能不能分别核算。由此,对于长江开发公司可以按照以筹划方案:开发,从而取得 的著作下思路设计思路一:参与权。思路二:分别进行核算,单独核算 的成本。2020/11/2467

/

642.5

其他筹划方法会计政策筹划法:分摊筹划法对于一项费用,如果涉及到多个分摊对象,分摊依据的不同会造成分摊结果的不同;对于一项拟摊销的费用,如果摊销期限和摊销方法不相同,摊销结果也不相同。分摊的处理会影响企业损益计量和资产计价,进而影响到企业的实际税负。分摊筹划法涉及的主要会计事项有:无形资产摊销、待摊费用摊销、固定资产折旧、存货计价方法选择以及间接费用的分配等。(附:存货计价方法的比较)2020/11/2468

/

64会计估计筹划法在会计核算中,对尚在延续中、其结果尚未确定的交易或事项需要估计入账。这种会计估计会影响计入特定会计期间的收益或费用的数额,进而影响到企业的 负担。会计估筹划法涉及的主要会计事项有:坏账估计、存货跌价估计、折旧年限估计、固定资产净残值估计、无形资产受益期限估计等。2020/11/2469

/

64[案例2-16]丽江矿泉水公司是一家生产销售天然矿泉水的生产商,该公司为了鼓励 商,给予优惠折扣政策如下:年销售矿泉水在100万瓶以下的,每瓶享受0.2元的折扣;年销售矿泉水在100万~500万瓶的,每瓶享受0.22元的折扣;年销售矿泉水在500万瓶以上的,每瓶享受0.25元的折扣。但是,在 期间,由于丽江矿泉水公司不知道也不可能知道每家

商到年底究竟能销售多少瓶矿泉水,也就不能确定每家商应享受的折扣率。2020/11/2470

/

64因此,丽江矿泉水公司通常采用下列做法:等到年底或第次年年初,结算应给 商的折扣总额,单独开具红字

,但这种折扣在计税时不允许冲减销售收入,造成每年多缴纳一部分。那么,有没有筹划办法改变这一现状呢?2020/11/2471

/

64丽江矿泉水公司通过

筹划,采取预估折扣率的办法来解决折扣问题,具体操作模式如下:每年年初,丽江矿泉水公司按最低折扣率或根据上年每家经销 商的实际销量初步确定一个折扣率,在每次销售时预扣一个折扣率和折扣额来确定销售收入,即在

期间每一份销售

上都预扣一个折扣率和折扣额,这样企业就可以理所当然地将折扣额扣除后的收入确认为“主营业务收入”,从而抵减税收支出。等到年底或次年年初每家 商的销售数量和销售折扣率确定后,只要稍作一些调整即可。2020/11/2472

/

64税负转嫁筹划法:税负顺转筹划法: 将其所负担的 ,通过提高商品或生产要素价格的方式,转移给 者或最终消费者承担。这是最为典型、最具普遍意义的税负转嫁形式。税负逆转筹划法:税负逆转法多与商品流转有关, 通过降低生产要素购进价格、压低工资或其他转嫁方式,将其负担的

转移给提供生产要素的企业。2020/11/2473

/

64[案例2-17]我国南方一些竹木产区生产竹木地板,这种地板的特点是清凉、透气、加工制造简单,但是与革制地板、化纤地毯相比较,显得不够美观、漂亮。生产厂商将竹木地板的定价确定为每平方米20元。由于竹木地板只适用于南方潮湿地区,北方多数地区无法使用(竹木地板易裂,怕干燥),市场需求量不大,结果造成竹木地板生产厂商只能简单维持企业运转。由于这在当时已被认为是很高的价格标准,所以有关税负只能由厂商负担。2020/11/2474

/

64后来

人发现了这种竹木地板,经他们分析测定,这种竹木地板具有很高的医学价值,使用竹木地板对维持人们体内微量元素的平衡起重大作用。因此 及东南亚国家纷纷到我国南方订货,原来20元的竹木地板一下变成20 。这

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论