




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
八年级物理下册.机械效率同步精练含剖析新版新人教版八年级物理下册.机械效率同步精练含剖析新版新人教版PAGE八年级物理下册.机械效率同步精练含剖析新版新人教版第3节机械效率一、知能操练提高1.利用以以下图的滑轮,在粗拙水平面上匀速拉动物体,以下表达正确的选项是()A.重力做的功是合用功B.拉力F1做的功是额外功C.绳索自由端的拉力F做的功是总功D.该滑轮的机械效率可能等于100%2.以以下图的剪刀剪纸的机械效率为80%,这表示()A.若作用在剪刀的动力是1N,则阻力是0.8NB.若作用在剪刀的阻力是1N,则动力是0.8NC.若作用在剪刀的动力做功1J,则有0.2J的功用于剪纸D.若作用在剪刀的动力做功1J,则有0.8J的功用于剪纸3.以以下图,用滑轮组提高重物时,重力为800N的物体在10s内匀速上涨了1m。已知拉绳索的力F为500N,则提高重物的过程中()A.做的合用功是800JB.拉力F的功率是80WC.绳索自由端被拉下3mD.滑轮组的机械效率是60%4.(2017·黑龙江哈尔滨中考)用以以下图的装置研究滑轮组机械效率,以下说法不正确的选项是()A.弹簧测力计平常要竖直向上匀速拉动B.丈量机械效率的原理是η=QUOTEC.机械效率与动滑轮重力的大小相关D.提高机械效率能够经过减小钩码的重力来实现5.用以以下图的滑轮组匀速提高重力为200N的物体,人对绳的拉力为125N,不计绳重和摩擦,滑轮组的机械效率为。假如人的体重为600N,拉动过程中绳素来未断裂,他用此滑轮组能提高的最大物重为。
6.小明用同一滑轮组分别将甲、乙两组钩码提高同样的高度,以以下图。他两次提高钩码所用的拉力分别为F甲和F乙,则F甲F乙;所做的合用功分别为W甲和W乙,机械效率分别为η甲和η乙,则W甲W乙,η甲η乙。(均选填“>”“=”或“<”)
7.以以下图是一种小型千斤顶的表示图,当手往下压摇动臂时,能把重物抬高一段较小的距离。工人在2s时间里,用100N的力,竖直向下压摇动臂50cm,把重力为1000N的重物匀速抬高4cm,则重物上涨的速度是m/s,所做的合用功是J,千斤顶的机械效率是。
8.以以下图,将质量为100kg的木箱,用一平行于斜面向上的力从底端匀速拉到斜面顶端。斜面长5m、高1.6m,在此过程斜面的机械效率为80%。则拉力做的功为J,拉力所做的额外功为J。(g取10N/kg)
9.某实验小组利用以以下图的装置测滑轮组机械效率,记录数据以下表:实验序号钩码重/N钩码上涨的高度/m绳端的拉力/N绳端挪动的距离/m机械效率/%①40.11.80.374.1②60.12.40.3(1)实验时,应沿竖直方向拉动弹簧测力计。
(2)第2次实验中,拉力做的总功是J,滑轮组做的合用功是J,滑轮组的机械效率η=(结果保存一位小数)。
(3)由记录数据剖析,两次机械效率不同样的主要原由是。
10.(2017·四川自贡中考)以以下图,A物体遇到的重力是100N,在拉力F的作用下,能以0.2m/s的速度在水平川面上向左匀速直线运动。已知拉力F=5N,滑轮组的机械效率为80%,试问:(1)5s内拉力F所做功的大小是多少?(2)物体A遇到水平川面的摩擦力大小是多少?11.在湛江港码头,小华看到工人利用斜面把货物推到车上,联想到上物理课时老师讲过的知识,小华想研究斜面的机械效率可能与哪些要素相关,小华提出了以下猜想:A.斜面的机械效率可能与物体的重力相关;B.斜面的机械效率可能与斜面的倾斜程度相关。小华同学为了考证自己的猜想能否正确,于是他用同一块木板构成以以下图的装置进行了实验研究,记录的实验数据以下表:实验次数斜面倾角θ物块重力G/N斜面高度h/m沿斜面拉力F/N斜面长s/m合用功W有/J总功W总/J斜面的机械效率①30°5.00.64.21.23.05.0②30°3.00.62.51.21.860%③45°3.00.82.81.22.43.471%(1)在实验操作过程中,应沿斜面向上拉动木块;实验时要使木板的倾斜角变大,应当把木板下边的木块向(选填“左”或“右”)挪动。
(2)依据表格中数据,第①次实验斜面的机械效率为%,第②次实验中总功为J。
(3)经过比较实验①②数据,可考证小华的猜想(填写字母);经过比较实验②③数据,能够得出的研究结论是
。
(4)此实验主要用到的研究方法是。
(5)除了小华的猜想之外,请你猜想斜面的机械效率还可能与
(写出一个)相关。第3节机械效率一、知能操练提高1.C2.D剖析剪刀能够看作是一个杠杆,依据杠杆的均衡条件F1l1=F2l2知,要比较动力或阻力大小,必然知道动力臂和阻力臂,A、B选项都错误;利用剪刀的目的是剪纸,因此剪纸做的功是合用功,由机械效率为80%知,假如动力做功1J,有0.8J是用于剪纸,C选项错误,D选项正确。3.A剖析在提高重物的过程中W有=Gh=800N×1m=800J;拉力F的功率是P=QUOTE=100W;绳索自由端被拉下s=2×1m=2m;滑轮组的机械效率是η=QUOTE=80%。4.D5.剖析此题察看滑轮组的机械效率的相关计算。题图中的滑轮组有2段绳索分担物重,因此当用它匀速提高200N的重物时,η=QUOTE=80%。在不计摩擦与绳重时,F=QUOTE(G物+G动),因此G动=50N。因为人站在地面上施加的最大拉力不能够能大于自己重力,因此最大拉力为F'=600N,因为F'=QUOTE(G物'+G动),因此最大物重G物'=1150N。答案80%1150N6.剖析此题察看滑轮组机械效率的计算。甲、乙滑轮组肩负物重的绳索段数都是三段,提起的重物越重,所需的拉力越大,因此F甲<F乙;假定都使物体上涨h,则W甲=Gh,W乙=2Gh,故W甲<W乙;用同一滑轮组提高重物到同样高度,所做的额外功是相等的,因为W甲<W乙,因此η甲<η乙。答案<<<7.剖析物体上涨的速度v=QUOTE=0.02m/s;合用功W有=Gh=1000N×0.04m=40J;总功W总=Fs=100N×0.5m=50J;千斤顶的机械效率η=QUOTE=80%。答案0.024080%8.剖析此题察看斜面机械效率的相关计算。依据木箱的质量能够求出木箱的重力G=mg=100kg×10N/kg=1000N;战胜木箱的重力所做的功就是合用功,即W有=Gh=1000N×1.6m=1600J;拉力F所做的总功是W总=QUOTE=2000J;因此拉力所做的额外功是W额=W总-W有=2000J-1600J=400J。答案20004009.剖析此题察看丈量滑轮组的机械效率。实验时,要竖直向上匀速拉动弹簧测力计;第2次实验中,拉力做的总功W总=Fs=2.4N×0.3m=0.72J,滑轮组做的合用功W有=Gh=6N×0.1m=0.6J,则滑轮组的机械效率η=QUOTE≈83.3%。两次实验中因为钩码重不同样,提高同样高度时,所做的合用功不同样,而滑轮重、摩擦基真同样,那么所做的额外功同样,因此机械效率不同样。答案(1)匀速(2)0.720.683.3%(3)钩码重不同样10.剖析(1)5s内绳挪动的距离s=v绳t=0.6m/s×5s=3m,5s内拉力所做的功W=Fs=5N×3m=15J。(2)因为物体匀速直线运动,物体A遇到滑轮对其水平向左的拉力F'和水平向右的摩擦力Ff,物体受力均衡,故F'=Ff,因为滑轮组的机械效率η=QUOTE因此F'=3F×80%=3×5N×80%=12N,Ff=F'=12N。答案(1)15J(2)12N11.剖析(1)在实验中为了正确测出拉力的大小,应匀速拉动木块,木板下边的木块向左挪动时,木板的倾角变大。(2)η=QUOTE=60%,W总=Fs=2.5N×1.2m=3.0J。(3)①②两组数据中,木板的倾角相等,物体的重力不等,因此能够考证猜想A,②③两组数据中,物体的重力相等,木板的倾角不等,计算得出这两次的机械效率分别为60%和71%,因此能够得出斜面的倾斜程度越大,斜面的机械效率越高的结论。(4)在考证机械效率与物体重力的关系时,保证木板的倾角不变,在考证机械效率与木
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年工业互联网平台云计算资源动态分配的挑战与机遇报告
- 2025-2030中国药品塑料包装瓶行业市场发展分析及前景趋势与投资研究报告
- 2025年人工智能降维分析项目建议书:降维分析技术在数据可视化中的应用
- 2025-2030中国节能设备行业供需趋势及投资风险研究报告
- 房屋盖瓦合同协议书范本
- 城市垃圾转运站废弃物处理设施绿色化改造初步设计评估报告
- 大理石材供货合同协议书
- 2025年在线教育平台用户学习效果评估与满意度优化报告
- 思维逻辑学试题及答案
- 新型药品原辅料供应链稳定性评估与风险应对策略分析报告
- 《碳计量》教学大纲
- 公司“三重一大”决策制度实施办法
- 商务谈判说课精课件
- 微信视频号代运营合同范本
- 【基于近五年数据的鸿星尔克财务报表分析15000字】
- CNN 卷积神经网络介绍
- 北大强基试题
- 把未来点亮歌词打印版
- 四级下册英语期末测试卷深圳版
- 健康安全危险源识别、风险评估和风险控制表
- 摩托车不过户免责协议(2篇)
评论
0/150
提交评论