2015-2016人教版五年级数学上册《解决问题》第九课时参赛教案_第1页
2015-2016人教版五年级数学上册《解决问题》第九课时参赛教案_第2页
2015-2016人教版五年级数学上册《解决问题》第九课时参赛教案_第3页
2015-2016人教版五年级数学上册《解决问题》第九课时参赛教案_第4页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

教学内容

小数乘法第9课时解决问题P16例9,练习四第6—9题。知识与能:通在具体情境中解决实际问题的探究过程,让学生能熟练教学运用解决问题的一般过程,即:阅读与理解——分析与解答——回顾与反目标思。过程与法:在决问题的过程中,学生能够用不同的方式表述情境,使学生掌握不同的问题呈现形式。情感、度与价值观使学生体验到解决问题方法的多样性,提高学生解决问题的能力。教学重点教学难点教学方法教学准

运用估算解决实际问题,根据实际问题和数据选择适当的估算策略。分段计费的实际问题。演示法、讲解法。课件备教学过设计(含各环节中的教师活动和学生活动以设计意图)教学过一、回顾旧知程

1节课时们总结出了解决问题的一般过程家还记得吗2、学生回顾,汇报。第一步:理解整理(表格);第二步:分析解答;第三步:验证反思。3、师:借助这样的解决问题的过程,大家尝试解决一下下面的这个问题。二、探究新知出示例9:学生观图,读题,整理题中的数学信息汇报行驶里程收费标准费用总和6.3km3km以超过3km,每内7元千米1.5元(不足1km按1km计算)4、理解题意,明确解题思路求要付多少钱关于费用总和的问题以根据已知行驶的里程(根据题意6.3km按照7km来计算),对照两种收费标准内7元和超过,每千米1.5元计算出总费用。5、学生列式,然后汇报解题方法。1方法一:把分成3km以内(含3km)和以外(4km)两部分,分别算出需要的钱数,然后加在一起算出要付多少钱。7+1.5×4=7+6=13(元)方法二:可以先按照每千米元算出7km需要的钱数,然后再加上前3km少算的钱数,最后求出要付多少钱按照每千米元算出7km需要的钱数。1.5×7=10.5元)前少算的钱数:7-1.5×3=7-4.5=2.5(元)要付多少钱:=13(元)6、师:通过这样的交流,我们获得了两种解决问题的方法,看来和别人多交流是很有益处的。那么,大家能够根据刚刚的研究过,填一填下表吗?出示表格行驶的里程/千米12345678910出租车费/元可以独立完成,也可以小组合作完成。全班交流汇报。7、师:大家完成得不错!请继续完成下面的练习!出示练习四第6题某市自来水公司为鼓励节约用水取按月分段计费的方法收取水费。12吨以内的每吨元,超过12吨的部分,每吨3.8元。小云家上个月的用水量为11吨,应缴水费多少元?小可家上个月的用水量为17吨,应缴水费多少元?师:请大家独立完成,并把尝试展示每个解决问题的环节。完成后小组交流。三、巩固练习学生独立完成练习四,第题学生独立完成练习四,第题四、课堂小结通过今天的学习你有什么收获?总结:大家都知道了问题解决要经历这样的三个过程,这的确是一

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论