成本管理会计第一次讨论 (2)课件_第1页
成本管理会计第一次讨论 (2)课件_第2页
成本管理会计第一次讨论 (2)课件_第3页
成本管理会计第一次讨论 (2)课件_第4页
成本管理会计第一次讨论 (2)课件_第5页
已阅读5页,还剩30页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

成本管理会计第一次讨论

第一组组长:赵妮发言人:丁鹭敏组员:丁梦霞徐聪颖钱莹

案例一:

某企业下设一个基本生产车间和一个辅助生产车间。基本生产车间生产甲、乙两种产品,采用品种法计算成本。基本生产成本明细账设置“直接材料”、“直接人工”、“制造费用”三个成本项目。辅助生产车间的制造费用不通过“制造费用”的账户进行核算。

20XX年10月份发生的经济业务如下:

(1)基本生产车间领用材料50000元,其中:直接用于甲产品的材料10000元,直接用于乙产品的材料15000元,甲、乙产品共同耗用的材料20000元(按甲、乙产品的定额消耗量比例进行分配。甲产品的定额消耗量为4000千克,乙产品的定额消耗量为1000千克),车间的机物料消耗性材料5000元;辅助生产车间领用材料6000元;共计56000元。

借:生产成本——基本生产成本——甲产品26000

——乙产品19000

生产成本——辅助生产成本6000

制造费用5000

贷:原材料——消耗性材料11000

——A材料10000

——B材料15000

——C材料20000

(2)基本生产车间本月报废低值易耗品一批(劳动保护用品),实际成本为4000元,残料入库,计价200元,采用五五摊销法进行核算。

借:原材料100

制造费用900

贷:低值易耗品——低值易耗品摊销1000

借:低值易耗品——低值易耗品摊销2000

贷:低值易耗品——在用低值易耗品2000

材料费用分配表

20XX年10月单元:元

职工薪酬分配表

20XX年10月单位:元

5)基本生产车间月初在用固定资产原值100000元,月末在用固定资产原值120000元;辅助生产车间月初、月末在用固定资产原值均为40000元;按月折旧率1%计提折旧.

固定资产折旧费用分配表

20XX年10月单位:元

固定资产月折旧额:基本生产车间:100000x1%=1000元辅助生产车间:40000x1%=400元借:制造费用1000生产成本——辅助生产成本——机修车间400贷:累计折旧1400(7)辅助生产车间(机修车间)提供劳务9000小时,其中:为基本生产车间提供8000小时,为企业管理部门提供1000小时,辅助生产费用按工时比例进行分配。

辅助生产成本=6000+8550+400+3050=18000元

分配率=18000/(1000+8000)=2元/小时

分配额:基本生产车间=2*8000=16000元

企业管理部门=2*1000=2000元辅助生产费用分配表

200X年10月单位:元借:制造费用16000管理费用2000贷:生产成本——辅助生产成本——机修车间18000借:生产成本——基本生产成本——甲产品24000

——乙产品8000

贷:制造费用32000

基本生产车间制造费用分配表200X年10月单位:元(9)甲产品的原材料在生产开始时一次投入,直接材料费用按产成品和月末在产品数量的比例进行分配,直接人工费用和制造费用采用约当产量比例法进行分配。甲产品本月完工产成品1000件,月末在产品400件,完工率为40%。乙产品各月在产品数量变化不大,生产费用在产成品与在产品之间的分配,采用在产品按固定成本计价法。

甲产品成本=26000+17100+24000=67100元

乙产品成本=19000+5700+8000=32700元完工产品成本与在产品成本计算单

产品名称:乙产品200X年10月单位:元

借:库存商品——甲产品90000——乙产品32700贷:生产成本——基本生产成本——甲产品90000——乙产品32700案例二、要求:李娜2012年从浙江万里学院商学院会计系毕业,在招聘会上被甬江设备制造公司录用为成本会计员。该公司新增加了一个辅助生产车间,即供汽车间,该车间主要生产蒸气,用的燃料是原煤。生产的蒸气主要由机械加工、冲压、供电、修理等车间使用。其他部门使用的较少。该公司过去辅助生产车间主要是供电车间和修理车间。本月份供汽车间共发生费用800000元,供电车间发生费用1200000元,修理车间发生费用900000元,各辅助生产车间提供的劳务及耗用单位情况如下:要求:(1)原来企业采用直接分配法分配辅助生产费用,这种分配方法是否合适?有什么优缺点?

不适合。直接分配法:由于不考虑各辅助生产车间之间相互提供服务的情况,只需进行一次分配即可将辅助生产费用全部分配计入辅助生产车间之外的各受益部门(产品)的费用或成本中。这种方法一般只适用于各辅助生产车间之间互相耗用对方服务量不多,或辅助生产车间只对基本生产车间等外部各部门(成品)提供服务的情况。而本题中的三个辅助生产车间之间各自为对方提供的服务量不能忽略,所以这种分配方法不适合。(2)新增加了一个辅助生产车间是否需要对辅助生产费用分配方法进行改变?解析:新增了一个辅助车间,为了避免企业应直接分配法的成本计算不够准确的弊端,企业应改变辅助车间费用分配方法。

(3)若需要改变辅助生产费用分方法,采用什么方法比较合适?请提供几种方案供领导决策时选择。解析:建议也可以采用交互分配法,计算准确,有利于调动各车间成本节约的积极性。(1)供汽车间交互分配率=800000/65000=12.31元/立方米

供电车间交互分配率=1200000/220000=5.45元/千瓦

修理车间交互分配率=900000/120000=7.5元/小时

(2)供汽车间使用供电车间的费用=5.45*10000=54500元

供汽车间使用修理车间的费用=7.5*12000=90000元

供电车间使用供汽车间的费用=12.31*20000=246200元

供电车间使用修理车间的费用=7.5*4000=30000元

修理车间使用供汽车间的费用=12.31*5000=61550元

修理车间使用供电车间的费用=5.45*25000=136250元

供汽车间对外分配率=800000-246200-61550+54500+90000/(30000+4000+1000+1500+2000+1500)=15.92元/立方米

供电车间对外分配率=1200000-54500-136250+246200+30000/(50000+26000+60000+18000+17000+14000)=6.94元/千瓦

修理车间对外分配率=900000-90000-30000+61550+136250/(68000+2000+13000+9000+7000+5000)=9.40元/小时

方法一:代数分配法设供汽车间X供电车间Y修理车间Z800000+10000y+12000z=65000x120000+20000x+4000z=220000y900000+5000x+25000y=120000zX=15.17Y=7.01Z=9.66方法二:顺序分配法供汽车间分配率=800000/65000=12.31供电车间分配率=1200000/220000=5.45修理车间分配率=900000/120000=7.5供汽车间收益:10000*5.45+12000*7.5=144500供电车间收益:20000*12.31+4000*7.5=276200修理车间收益:5000*12.31+25000*5.45=197800按照顺序分配法收益从小到大排序:供汽——修理——供电对于内部各辅助车间而言,供汽车间承担对修理和供电车间的分配,而修理车间之承担供电车间的分配修理车间分配率=(900000+12.31*5000)/(120000-12000)=8.09供电车间分配率=(1200000+20000*12.31+4000*8.09)/(220000-10000-25000)=7.99

企业确定的职工福利费提取比例为工资总额的14%,按照有关规定,对医疗保险费、养老保险费、失业保险费、工伤保险费和生育保险费等社会保险费,依据职工工资总额分别按8%、20%、2%、0.8%和0.8%的比例计提,按照有关规定,住房公积金、工会经费、职工教育经费的提取比例分别为工资总额的8%、2%和2.5%。

要求:1.编制职工福利费计算表(见表2);

职工福利费计算表

2009年8月单位:元

2.编制社会保险费计算表(见表3);

表3社会保险费计算表

2009年8月单位:元

3.编制住房公积金、工会经费、职工教育经费计算表(见表4);

表4住房公积金、工会经费、职工教育经费计算表

2009年8月单位:元4.采用生产工时分配法分配直接人工费用,完成职工薪酬汇总表(见表5)和直接人工费用分配表(见表6);

表5职工薪酬费用汇总表

2009年8月单位:元表6直接人工费用分配表(生产工时分配法)

2009年8月单位:元(费用分配率=各种产品生产工时(实际工时或定额工时)之和(应分配的工资费用)某产品应分配的费用=该产品耗用的生产工时(实际工时或定额工时)×费用分配率)费用分配率=130432.5÷(8000+4000+3000)=8.6955甲型车床应分配的费用=8000×8.6955=69564(元)乙型车床应分配的费用=4000×8.6955=34782(元)丙型车床应分配的费用=3000×8.6955=26086.50(元)5.编制分配结转职工薪酬的会计分录。会计分录:借:基本生产成本——甲型车床

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论