




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
青岛版(六三制)数学五年级上册全册教学课件青岛版五年级上册小数乘整数(1)一今天我当家——小数乘法新课导入从图中,你知道了哪些信息?你能提出什么问题?单价数量水3.2元/吨4吨电0.8元/千瓦时21千瓦时8月份水电用量情况合作探究8月份的水费是多少钱?单价数量水3.2元/吨4吨3.2×4=________(元)3.2×4=________(元)想一想1.与我们以前学过的乘法有什么不同?
2.该如何计算?试试看。
有一个因数是小数,怎样计算?1方法3.2×4表示4个3.2相加。
3.2+3.2+3.2+3.2=12.8(元)3.2×4=________(元)12.82方法把3.2元看作32角。128角=12.8元32×4
1283.2×4=________(元)12.83.2×10=32
32×4=128
128÷10=12.8
3方法3.2×4=________(元)12.84方法可以直接用竖式计算。3.2×432×4扩大到原来的10倍缩小到原来的
10112.81283.2×4=________(元)12.83.2×432×4扩大到原来的10倍缩小到原来的
10112.8128
转化小数乘法整数乘法试一试用竖式计算2.2×3=6.62.2×322×3扩大到原来的10倍缩小到原来的
1016.6668月份的电费是多少钱?单价数量电0.8元/千瓦时21千瓦时0.8×21=________(元)0.8×21=________(元)0.88168个十分之一168168个十分之一×2116.8想怎样计算小数乘整数小数乘整数,先按整数乘法的计算方法进行计算,再看因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点。试一试用竖式计算2.6×12=2.6×125226312.计算过程不用写小数点计算结果中的小数点不能省略31.2自主练习1.你能给下面各题的积点上小数点吗?...902.6.4×53200.5×18.40.53.在□里填上>、<或=。198×0.8198
168×1.5168
95×0.995
132×4.6132><<>你发现了什么?
一个不为0的数,乘小于1的数,结果比原来小;乘大于1的数,结果比原来大。4.蜘蛛平均每分钟爬行31.5米。请填写下表。94.5220.5315378472.5青岛版五年级上册小数乘整数(2)新课导入0.55×64=0.55×75=你会计算这两道题目吗?合作探究0.55×75=0.55×752753854125.55×752753854125扩大到原来的100倍缩小到原来的
100141.250.55×64=0.55×642203303520.55×642203303520扩大到原来的100倍缩小到原来的
10010.55×642203303520.0.55×64=这里的0怎样处理?根据小数的性质,可以把结果化简。35.2试一试你能给下面各题的积点上小数点吗?2.5×1375253250.36×4725214416922.48×35124074486800.45×290....0想怎样计算小数乘整数法则歌小数乘,整数见,积定位,最关键。末尾零,别出现,位不够,用零占。自主练习1.计算。35×0.2724570945.1.05×322103153360.2.口算。0.37×10=0.37×100=0.37×1000=25×4=
2.5×4=
0.25×4=5×12=
5×1.2=
5×0.12=13×30=
1.3×30=
0.13×30=3.7373701001016060.6390393.9你有什么发现?
一个因数不变,另一个因数扩大到原来的10倍、100倍、1000倍……
积也扩大到原来的10倍、100倍、1000倍……
一个因数不变,另一个因数缩小到原来的
、、……积也缩小到原来的、、……1011011100100110001100013.火眼金睛辨对错。×√×..04.(1)你能提出什么问题?会解答吗?①从家到学校有多远?②跑道一周长多少米?0.45×800=360(米)0.36×550=198(米)(2)你的步长是多少?找一段你熟悉的路测一测。5.(1)每人每天喝一盒牛奶,一家三口一天需要多少钱?(2)如果商家搞促销活动,买四赠一,买20盒牛奶,至少要带多少钱?(2)20÷(4+1)=4(组)1.4×4=5.6(元)5.6×4=22.4(元)(1)1.4×3=4.2(元)6.在下面的()里填上合适的数,看谁填的最多。0.48=()×()0.48=(0.08)×(6
)0.48=(0.06)×(8
)0.48=(0.24)×(2
)0.48=(0.16)×(3
)0.48=(0.12)×(4
)……青岛版五年级上册小数乘小数(1)新课导入从图中,你知道了哪些信息?你能提出什么问题?单价数量肉25.6元/kg0.9千克鱼14.8元/kg1.5千克单价数量肉25.6元/kg0.9千克合作探究买肉花了多少钱?25.6×0.9=________(元)25.6×0.9=________(元)×0.9230.425.6元是256角。230.4角是23.04元。25623.041方法25.6×0.9=________(元)可以转化为整数乘法计算。2方法23.04×0.925.62304×9256扩大到原来的10倍扩大到原来的10倍缩小到原来的23.04想一想积为什么要缩小到原来的?因数的扩大倍数:10×10=100积的缩小倍数:你会计算7.2×0.3、3.14×0.8、3.48×0.61吗?……一位小数……一位小数……
两位小数7.2×0.32.16……两位小数……一位小数……
三位小数3.14×0.82.5123.48×0.6134820882.1228……两位小数……两位小数……
四位小数单价数量鱼14.8元/kg1.5千克买鱼花了多少钱?14.8×1.5=________(元)14.87401482220×1.514.8×1.5=________(元)...22.2先确定好小数点的位置,再去掉0。先按整数乘法算出积,再给积点上小数点。可以看因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点。想怎样计算小数乘法?自主练习1.你能给下面各题的积点上小数点吗?............2.用竖式计算。0.8×18.5=27×0.4=10.2×6.7=18.5×0.81480.14.827×0.4108.10.810.2×6.77146126834.68.343.一个普通番茄约重0.36千克,“太空种子”结出的番茄重约是它的2.8倍。“太空种子”结出的番茄约重多少千克?0.36×2.8=1.008(千克)答:太空种子结出的番茄约1.008千克。4.一盒感冒灵颗粒内装9袋,每袋含“对乙酰氨基酚”0.2克。(1)一盒感冒灵含“对乙酰氨基酚”多少克?0.2×9=1.8(克)答:一盒感冒灵含“对乙酰氨基酚”1.8克。(2)儿童每次喝半袋,可摄入“对乙酰氨基酚”多少克?0.2×0.5=0.1(克)答:可摄入“对乙酰氨基酚”0.1克。(3)感冒较重的人,一次可以喝1.5袋,可摄入“对乙酰氨基酚”多少克?0.2×1.5=0.3(克)答:可摄入“对乙酰氨基酚”0.3克。青岛版五年级上册小数乘小数(2)新课导入0.15×0.09=1.4×1.25=你会计算这三道题吗?0.48×0.06=合作探究你会计算0.48×0.06吗?0.2880.48×0.060.02880.48×0.060.2880.48×0.060.02880.48×0.06积是0.288还是0.0288?为什么?2880.48×0.06……两位小数……两位小数……四位小数....积的小数位数不够怎么办?添0补位0.0试一试1.你会计算0.15×0.09和1.4×1.25吗?0.15×0.09=0.01350.15×0.090.01351.4×1.25=500
1.25×1.41.75125
1.75
0想怎样计算小数乘法?计算小数乘法时,先按整数乘法的计算法则来计算,再看因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点。小数末尾有0要去掉,小数前面位数不够用0补上。自主练习1.计算小高手。
0.09×0.80.072
0.47×0.20.094
0.43×0.160.0688258
43
2.先判断积的小数位数,再计算。
0.124×0.90.1116
0.057×0.060.00342
0.46×0.030.01383.0.6米0.85米0.72米哪个图形的面积大?大多少平方米?0.85×0.6=0.51(平方米)0.72×0.72=0.5184(平方米)0.51平方米﹤0.5184平方米0.5184–0.51=0.0084(平方米)答:正方形的面积大,大0.0084平方米。4.在○里填上“>”“<”
或“=”。<=<<>>你发现了什么?
一个不为0的数,乘小于1的数,结果比原来小;乘大于1的数,结果比原来大。5.连一连。4020.40240.24.020.0402134×313.4×31.34×0.31.34×31.34×0.03青岛版五年级上册含有小数乘法的四则混合运算新课导入从图中,你知道了哪些信息?你能提出什么问题?合作探究买2.5千克绿豆需要多少钱?思考1.要解决这个问题,可以先求什么,再求什么?2.联系生活实际想一想,应怎样付钱?通常像这种情况,计算结果应保留几位小数?先算出买1千克绿豆需要多少钱4.82×1.5=7.23(元)再算出买2.5千克绿豆需要多少钱7.23×2.5=18.075(元)≈18.08(元)12在收付现款时,通常只算到“分”,因此这里保留两位小数。4.82×1.5×2.5=7.23×2.5=18.075先算出买1千克绿豆需要多少钱,再算出买2.5千克绿豆需要多少钱。从左往右的顺序。≈18.08(元)试一试
大米每千克4.72元,小米每千克5.28元。买1千克大米和2千克小米一共需要多少钱?1千克大米的价钱2千克小米的价钱+4.72+5.28×24.72+5.28×2=4.72+10.56先算乘法=15.28(元)答:一共需要15.28元钱。想一想在一个小数四则混合运算的算式里,既有乘法,又有加(或减)法,应先算什么?再算什么?先算乘法,再算加减法。自主练习5.5×1.52-2.032.8×5.5×1.3=8.36-2.03=6.33=15.4×1.3=20.021.先说出各题的运算顺序,再计算。0.71+0.25×0.41.25×1.5×0.8=0.71+0.1=0.81=1.875×0.8=1.55.02×1.7≈8.5≈1.102.求近似值。0.76×1.45(得数保留一位小数)(结果精确到百分位)1.2×2.4(得数保留一位小数)≈2.90.11×0.53≈0.06(结果精确到百分位)3.火眼金睛辨对错。能找出错在哪里,并改正吗?5.4-5.4×0.1=0×0.1=03.32+4.68×5=8×5=32×()×√5.4-5.4×0.1=5.4-0.54=4.863.32+4.68×5=3.32+23.4=26.7277-3.5×2=77-7=70()()4.4×15×0.821=60×0.821=49.26(千克)答:王大爷家年产兔毛49.26千克。青岛版五年级上册小数乘法的简便计算新课导入大米小米单价4.72元/千克5.28元/千克如果大米、小米各买2.5千克,一共需要多少钱?合作探究如果大米、小米各买2.5千克,一共需要多少钱?已知两种商品的单价和数量,求总价,分别用单价×数量求出每种商品的总价,再把两种商品的总价相加。购买两种商品的数量相同,也可以先求出两种商品单价的和,再求总价。1方法先分别算出2.5千克大米和2.5千克小米的价钱,再算它们的和。4.72×2.5先算乘法5.28×2.5+=11.8+13.2=25(元)先算出大米、小米各买1千克需要多少钱,再算各买2.5千克需要多少钱。2方法×2.5(4.72+5.28)=10×2.5=25(元)先算括号里的=a×c+b×c(a+b)×c=整数乘法分配律对小数乘法同样适用。猜一猜整数乘法交换律和结合律对小数乘法是否适用?举例验证你的猜想是否成立。2.5×3.43.4×2.5=8.5=0.5×0.40.4×0.5=0.2=1.05×66×1.05=6.3=a×b=b×a1.5×2.4×0.61.5×(2.4×0.6)=2.16=2.1×4×0.32.1×(4×0.3)=2.52=0.5×1.6×0.20.5×(1.6×0.2)=0.16=a×b×c=a×(b×c)整数乘法的运算律对小数乘法同样适用。试一试你会用简便方法计算2.5×12.5×40×8吗?
=()×()=100×100=100002.5×12.5×40×8
2.5×4012.5×8自主练习1.填空1.2586.13.92.51042.5100.11310130.12.用简便方法计算下面各题。①0.25×368×40②1.7×101=0.25×40×368=10×368=3680=1.7×(100+1)=1.7×100+1.7×1=170+1.7=171.7③7.8×9+7.8④19.7×5.3+4.7×19.7=7.8×(9+1)=7.8×10=78=19.7×(5.3+4.7)=19.7×10=1973.某校为庆祝“教师节”举行文艺演出,做了36套合唱服、14套舞蹈服。如果平均每套用1.8米布料,一共需要多少米布料?1.8×36+1.8×14=1.8×(36+14)=1.8×50=90(米)答:一共需要90米布料。()4.火眼金睛辨对错。②3.5×16=3.5×2×8=7×8=56√①2.9+7.8+2.2=2.9+10=12.9()√④1.5×19+1.5=1.5×(19+1)=1.5×20=30()③12.3-6.8+3.2=12.3-(6.8+3.2)=12.3-10=12.3×√--×1()5.你会用简便方法计算2.5×1.25×64吗?看谁想的方法多?2.5×12.5×64=2.5×12.5×4×8×2=(2.5×4)×(12.5×8)×2=10×100×2=20002.5×12.5×64=2.5×12.5×8×8=(2.5×8)×(12.5×8)=20×100=20002.5×12.5×64=2.5×12.5×4×4×4=(2.5×4)×(12.5×4)×4
=10×50×4=20001青岛版五年级上册教材第3~4页“自主练习”自主练习[选自教材P3自主练习]1.你能给下面各题的积点上小数点吗?...2.[选自教材P3自主练习]5.7×6=34.2(元)0.7×13=9.1(元)903.6.4×53200.5×18.40.5[选自教材P4自主练习]35×0.2414070840.
1.05×322103153360.4.火眼金睛辨对错。[选自教材P4自主练习].×√×.05.
=15.04=83.2=16=28.77=9.36=266[选自教材P4自主练习]5.我帮妈妈算一算。你还能提出什么问题?7.23×2=14.46(元)(1)买大米花了多少钱?(2)买面粉花了多少钱?(3)买大米比买绿豆多花了多少钱?[选自教材P4自主练习]0.37×1025×45×1213×30.37×1002.5×45×1.21.3×300.37×10000.25×45×0.120.13×3007.口算。=3.7=37=370=100=10=1=60=6=0.6=39=39=39你有什么发现?[选自教材P4自主练习]2011年曲阜“三孔”全年接待游客多少万人?8.35.5×12=426(万人)答:2011年曲阜“三孔”全年接待游客426万人。[选自教材P5自主练习](1)你能提出什么问题?(2)你的步长是多少?找一段你熟悉的路测一测。9.(1)小男孩从家到学校大约走了多远?800×0.45=360(米)[选自教材P5自主练习](1)每人每天喝1盒牛奶,一家三口一天需要多少钱?(2)如果商店搞促销活动,买四赠一,买20盒牛奶,至少要带多少钱?10.(1)1.4×3=4.2(元)(2)20÷(4+1)×4=16(盒)16×1.4=22.4(元)答:一家三口一天需要4.2元,至少要带22.4元。[选自教材P5自主练习]完成练习册本课时的习题。课后作业1青岛版五年级上册教材第7~9页“自主练习”自主练习[选自教材P7自主练习]1.你能给下面各题的积点上小数点吗?............2.0.150.3240.00920.021[选自教材P8自主练习]3.=10.8=14.8=68.34=95=1.3=32.2[选自教材P8自主练习]4.一个普通番茄约重0.36千克,“太空种子”结出的番茄重约是它的2.8倍。“太空种子”结出的番茄约重多少千克?0.36×2.8=1.008(千克)答:太空种子结出的番茄约1.008千克。[选自教材P8自主练习]5.一盒感冒灵颗粒内装9袋,每袋含“对乙酰氨基酚”0.2克。(1)一盒感冒灵含“对乙酰氨基酚”多少克?0.2×9=1.8(克)答:一盒感冒灵含“对乙酰氨基酚”1.8克。[选自教材P8自主练习](2)儿童每次喝半袋,可摄入“对乙酰氨基酚”多少克?0.2×0.5=0.1(克)答:可摄入“对乙酰氨基酚”0.1克。(3)感冒较重的人,一次可以喝1.5袋,可摄入“对乙酰氨基酚”多少克?0.2×1.5=0.3(克)答:可摄入“对乙酰氨基酚”0.3克。6.根据算式填空。40.20.4020.00402848.40.84[选自教材P8自主练习]7.在○里填上“>”“<”
或“=”。<=<<>>你发现了什么?
一个不为0的数,乘小于1的数,结果比原来小;乘大于1的数,结果比原来大。[选自教材P8自主练习]8.先判断积的小数位数,再计算。=41.04=37.53=1.5686=2.32=0.1581=0.525=0.1116=0.00342=0.0138[选自教材P8自主练习]小宁看到闪电6秒后才听到雷声,小宁离闪电处有多远?9.0.34×6=2.04(千米)答:小宁离闪电处有2.04千米。[选自教材P9自主练习]10.[选自教材P10自主练习]小红:7.60×0.8=6.08(元)64.00×2.5=160.00(元)39.50×1.2=47.40(元)小宁:7.60×2=15.20(元)64.00×0.56=35.84(元)39.50×2.1=82.95(元)答:小宁分别用了15.20元,35.84元,82.95元。小红分别用了6.08元,160.00元,47.40元。11.下面是一幅比赛场地示意图。你能提出什么问题?(可用计算器计算)这个篮球比赛场地的面积是多少?28.65×15.24=436.626(平方米)答:这个篮球比赛场地的面积是436.626平方米。[选自教材P11自主练习](1)它们的面积各是多少?(2)选择你喜欢的物品,测量有关数据并求出它们的面积。12.(1)黑板:4.1×1.1=4.51(m2)数学课本:26×18.5=481(cm2)答:数学课本的面积是481cm2,黑板的面积4.51m2。[选自教材P12自主练习]完成练习册本课时的习题。课后作业1青岛版五年级上册教材第11~12页“自主练习”自主练习[选自教材P11自主练习]5.5×1.52-2.032.8×5.5×1.3=8.36-2.03=6.33=15.4×1.3=20.021.先说出各题的运算顺序,再计算。0.71+0.25×0.41.25×1.5×0.8=0.71+0.1=0.81=1.875×0.8=1.5(0.59+0.16)×0.4(8.6-1.7)×0.08=0.75×0.4=0.3=6.9×0.08=0.5525.02×1.7≈8.5≈1.102.求近似值。0.76×1.45(得数保留一位小数)(结果精确到百分位)1.2×2.4(得数保留一位小数)≈2.90.11×0.53≈0.06(结果精确到百分位)[选自教材P11自主练习]3.4×15×0.821=60×0.821=49.26(千克)答:王大爷家年产兔毛49.26千克。[选自教材P11自主练习]4.填空1.2586.13.92.51042.5100.11310130.1[选自教材P11自主练习]5.某校为庆祝“教师节”举行文艺演出,做了36套合唱服、14套舞蹈服。如果平均每套用1.8米布料,一共需要多少米布料?1.8×36+1.8×14=1.8×(36+14)=1.8×50=90(米)答:一共需要90米布料。[选自教材P11自主练习]6.用简便方法计算下面各题。0.25×368×401.7×101=0.25×40×368=10×368=3680=1.7×(100+1)=1.7×100+1.7×1=170+1.7=171.7[选自教材P11自主练习]7.8×9+7.85.5×9.8=7.8×(9+1)=7.8×10=78=5.5×(10-0.2)=5.5×10-5.5×0.2=53.912.5×2.5×0.8×419.7×5.3+4.7×19.7=(12.5×4)×(2.5×0.8)=50×2=100=19.7×(5.3+4.7)=19.7×10=1977.20-7.5×2.6=0.5(元)答:应找回0.5元。[选自教材P12自主练习]8.下面是刘晓家的住房平面图。(单位:米)(1)客厅面积是多少平方米?厨房和卫生间共有多少平方米?客厅面积:(2.6+3.4)×3.3=19.8(平方米)厨房和卫生间的面积:(2.2+3.8)×2.5=15(平方米)[选自教材P12自主练习](2)你还能提出什么问题?8.下面是刘晓家的住房平面图。(单位:米)①卧室1和卧室2的面积各是多少平方米?②阳台的面积是多少平方米?③客厅和两个卧室共有多少平方米?9.(1)李明星期天帮奶奶买了2千克白萝卜和2千克豆角,一共花了多少钱?(1.90+3.80)×2=11.40(元)答:一共花了11.40元或1.90×2+3.80×2=11.40(元)[选自教材P12自主练习]9.(2)买5千克白萝卜,10元钱够吗?1.90×5=9.50(元)9.50<10,够。9.(3)你还可以提出哪些问题?①买2千克彩椒需要多少钱?②买2千克白萝卜和2.5千克彩椒一共花了多少钱?③买3千克彩椒和2千克豆角一共花了多少钱?10.把发票填完整。分析:发票上填写合计人民币时要大写,合计中的金额数是玻璃、铁丝、玻璃钉所花钱数的和。[选自教材P12自主练习]10.把发票填完整。壹伍伍壹壹叁玖肆肆玖肆1.计算。1.6×2.83.25×0.92.5×0.73.6×0.412.5×81.08×6.3=4.48=2.925=1.75=1.44=100=6.804[选自教材P13我学会了吗]2.计算。(能简算的要简算)12.5×0.4×2.5×89.5×101=(12.5×0.4)×(2.5×8)=5×20=100=9.5×(100+1)=9.5×100+9.5×1=959.5[选自教材P13我学会了吗]4.2×7.8+2.2×4.20.87×3.16+4.64=4.2×(7.8+2.2)=4.2×10=42=2.7492+4.64=7.38923.某品牌乒乓球价格表如下。(1)买5个散装三星乒乓球共付多少元?(1)3.5×5=17.5(元)答:买5个散装三星乒乓球共付17.5元。[选自教材P13我学会了吗](2)买1盒一星乒乓球比买6个散装一星乒乓球贵多少元?3.某品牌乒乓球价格表如下。(2)9-0.7×6=4.8(元)答:买1盒一星乒乓球比买6个散装一星乒乓球贵4.8元。(3)买3盒三星乒乓球比买3盒二星乒乓球贵多少元?3.某品牌乒乓球价格表如下。15.2×3-12.5×3=8.1(元)或(15.2-12.5)×3=8.1(元)答:买3盒三星乒乓球比买3盒二星乒乓球贵8.1元?(4)你还能提出什么问题?3.某品牌乒乓球价格表如下。①买1盒二星乒乓球比买2个散装二星乒乓球贵多少元?②买3个散装三星乒乓球比买1盒三星乒乓球便宜多少元?完成练习册本课时的习题。课后作业青岛版五年级上册小数除以整数(1)三游三峡——小数除法新课导入从图中,你知道了哪些数学信息?水位平均每天上升多少米?你能提出什么问题?3天水位上升了9.84米。合作探究水位平均每天上升多少米?你会计算吗?试一试。9.84÷3=______(米)9.84÷3=______(米)1方法9.84米=984厘米984÷3=328(厘米)328厘米=3.28米2方法扩大到原来的100倍984÷3=3283.289.84÷3=缩小到原来的11009.84339商的小数点为什么写在这儿?88个十分之一26248
24024个百分之一2为什么写在十分位上?3方法按照整数除法的方法计算,商的小数点与被除数的小数点对齐。怎样计算除数是整数的除法?试一试...889.521918412.
83203946.26251045981587219128863672014614226.4242
064221206.42÷2=43.2÷6=3.217.23.2743.2.12自主练习1.2.买1支笔,哪种更便宜?8.8÷4=2.2(元)12.5÷5=2.5(元)12.6÷6=2.1(元)因为2.5>2.2>2.1,所以第三种笔最便宜。3.25.8÷4=6.45(元)4.蓝鲸的体重是大象的多少倍?126÷5=25.25.760÷50=15.2(时)(1)一艘轮船平均每小时行50千米,它从武汉到南京需要多少小时?(2)你还能提出什么问题?这艘轮船从南京到上海需要多少小时?6.(1)草坪的长是多少米?504÷16=31.5(米)分析:用草坪的长乘增加的宽,就是增加的面积。31.5×12=378(平方米)(2)如果将宽增加12米,面积增加多少?6.7.为“保护地球,关爱环境”,五年级一班23名男生和26名女生开展收集废报纸活动。9月份平均每人收集2.7千克,全班一共收集了多少千克?如果每千克卖0.9元,一共可以卖多少元?分析:先求出全班人数,乘2.7可求出全班一共收集的废报纸的质量,再乘0.9就是一共可以卖的钱数。(23+26)×2.7=132.3(千克)132.3×0.9=119.07(元)青岛版五年级上册小数除以整数(2)情境导入说一说,你知道了什么?你能提出什么数学问题呢?合作探究通过每级船闸的平均时间是多少小时?你会计算吗?说说你的思路。通过5级船闸需要2.5小时。求通过每级船闸的平均时间用2.5除5就行了。2.5÷5
=(小时)2.550.52500.52.52.5÷5=(小时)为什么要商0呢?个位不够商1,所以写“0”补位。0.96÷8=1.75÷7=0.120.25753551750882100961660....011423平均每级船闸长多少千米?五级船闸全长6.4千米。求每级船闸的平均长度用6.4除5就可以了。6.4÷5=(千米)该怎么计算呢?需要注意什么?56.4114210408400.5为什么要添0?1.286.4÷5=(千米)被除数末位有余数,在余数后面添“0”继续除。05100你会计算13÷2吗?为什么要添0?小数点为什么写在这里?大胆说一说。47.893841.3620502022552141050102.按照整数除法的方法计算。商的小数点与被除数的小数点对齐。个位不够商1,写“0”补位,点上小数点继续往下除。被除数末位有余数,在余数后面添“0”继续除。小数除以整数39.8493.28862424052.5250.
501.2856.45401014400怎样计算除数是小数的除法?自主练习1.列竖式计算。4.5÷50.96÷854.50.094580.960.16120816=0.9=0.121.75÷71.08÷671.750.35250143561.080.48180648=0.25=0.182.
填一填。①1.5÷5②4.2÷2③11.7÷9④17.6÷22⑦6.21÷3⑤4.8÷4⑥8.64÷9商大于1商小于1
⑧3.42÷6()×
1.179139272701218112605600()0√.√×3.火眼金睛辨对错。()×1.08120
1080√.9094.你能接着算下去吗?20200.43024.240400.2200200.060600500820005.口算。0.60.91380.40.2116.80.80.690.80.81青岛版五年级上册除数是小数的小数除法情境导入你知道了哪些数学信息?三峡永久船闸的闸门共有24扇,其中最大的一扇闸门高38.5米、宽20.2米,面积接近两个篮球场大,被称为“天下第一门”。高38.5米宽20.2米你能提出什么问题呢?合作探究闸门的高是我家门高的多少倍?如何列式呢?被除数和除数都有小数点。38.5÷2.2=这个算式和我们之前学过的有什么不同?你能想办法解决吗?将米化成分米,按整数除法来计算。38.5米=385分米2.2米=22分米
385÷22=17.538.5÷2.2=17.5方法一改写长度单位计算。扩大到原来的10倍商不变扩大到原来的10倍38.5÷2.2=385=17.5÷2217.5将被除数、除数同时扩大10倍。方法二根据商不变的规律计算。1752.22238.51651541101100小数点为什么点在这儿?方法三直接用竖式计算。17.538.5÷2.2=前面的几种计算方法,有什么共同点?
方法一改写长度单位计算。方法二根据商不变的规律计算。方法三直接用竖式计算。都是将除数是小数的除法转化为除数是整数的除法。你会计算49.5÷0.66吗?49.5÷0.66=46249.50.667330533000
75为什么要添0?10.50.215105000.21检
×50验:10.500用竖式计算。怎样检验呢?怎样计算除数是小数的除法?把除数转化为整数,同时被除数的小数点也要移动相同位数。当被除数的小数位数不够时在被除数的末尾添“0”补足。自主练习1.
把得数相同的算式连起来。0.119÷1.70.0119÷1.70.119÷1711.9÷171.19÷171.19÷1.72.=14.2=1.2=1.2=2.5=15.1=0.812.5÷0.5=25(杯)答:共可装成25杯。1桶橙汁有12.5升,把它分装成每0.5升一杯出售,共可装成多少杯?3.(1)仙鹤飞行的速度是蜜蜂的多少倍?72.6千米/时20千米/时4.
72.6÷20=72.62036012661206036003.63答:仙鹤飞行的速度是蜜蜂的3.63倍。
72.6千米/时7.5千米/时72.6÷7.5=72.67.596755106450600860009.68答:仙鹤飞行的速度是蝴蝶的9.68倍。4.(2)仙鹤飞行的速度是蝴蝶的多少倍?被除数2.5625.62562560除数0.323.2320商88883282560032000.2560.0325.不计算,你能把表格填写完整吗?6.在○里填上“>”、“<”或“=”。<><=><青岛版五年级上册商的近似值情境导入观察图片,你知道了什么?你能提出什么数学问题呢?问题1:8块腊肉97元,平均每块腊肉多少钱?问题2:6盒茶叶350元,平均每盒茶叶多少钱?你能解决这些问题吗?说说你的思路。合作探究平均每块腊肉多少钱?怎么计算呢?在纸上写下你的计算过程。8块腊肉97元。求平均每块腊肉的价格用97除8就行了。97÷8
=(元)7068811718214200910640商是三位小数97÷8
=(元).125想一想,买一块腊肉该怎么付钱呢?12.125计算钱数时,通常保留两位小数或一位小数,表示精确到分或角。一般情况下,要用“四舍五入法”求出商的近似值。你知道什么是四舍五入法吗?7068811718214200910640.125保留两位小数97÷8≈满5进112.13(元)保留两位小数时,商要除到哪一位?7068811718214200910640.125保留一位小数97÷8≈不满5舍去12.1(元)保留一位小数时,商要除到哪一位?7068811718214200910640.125保留整数97÷8≈不满5舍去12(元)保留整数时,商要除到哪一位?自主练习1.计算下面各题(得数保留一位小数)。≈8.2≈37.7≈1.5≈3.318.9÷2.324.5÷0.655.41÷3.743÷13≈30.8≈0.13.7÷0.122.5÷242.用“四舍五入法”求出商的近似值,填入下表。3.293.333.573.641.781.823.妈妈买0.8千克萝卜花了0.9元,平均每千克萝卜多少元钱?0.9÷0.8=1.125≈1.13(元)答:平均每千克萝卜大约1.13元。(1)为了绿化校园,学校买来2.2千克草种,每千克草种9.28元,买草种花了多少钱?9.28×2.2≈20.42(元)4.根据生活实际想一想,怎样取近似值比较合适?答:买草种花了20.42元。(2)保管员要把2.2千克草种放进小玻璃瓶中保存,每个小玻璃瓶最多只能盛0.35千克,准备6个这样的小玻璃瓶够吗?答:准备6个这样的小玻璃瓶不够。2.2÷0.35≈7(瓶)像这样取近似值的方法我们称之为进一法。5.(1)箭鱼的速度约是鲨鱼的多少倍?(得数保留一位小数)130÷40≈3.3答:箭鱼的速度约是鲨鱼的3.3倍。(2)你还能提出什么问题?长须鲸的速度约是抹香鲸的多少倍?(得数保留一位小数)50÷22≈2.3答:长须鲸的速度约是抹香鲸的2.3倍。青岛版五年级上册有限小数、循环小数、无限小数情境导入一盒茶叶要花多少钱呢?合作探究平均每盒茶叶多少钱?先算一算,再说说这个算式有什么特点?6盒茶叶350元。求平均每盒茶叶的价格用350除6就行了。350÷6
=(元)30352
.65023382350480180180281余数总是重复出现“2”。商的小数部分重复出现“3”。如果除下去,永远也除不完。你有什么发现?350÷6=…58.333350÷6的商怎么表示呢?表示什么意思呢?省略号表示小数部分的位数是无限的。00063÷22=44.2220336132你会计算63÷22和8.05÷3.7吗?9114
8商的小数部分总是重复出现“63”。2.8636363···38167614
6600132866614
余数总是重复出现“14”和“8”。8.05÷3.7=商的小数部分总是重复出现“756”。2.1756756756···余数总是重复出现“28”、“21”和“25”。350÷6=58.333···观察比较下面算式的商,你发现了什么?63÷22=2.8636363···8.05÷3.7=2.1756756756···说说它们有什么共同之处和不同之处。像58.333···,2.8636363···,2.1756756756···,小数部分从某一位起,一个数字或者几个数字依次不断地重复出现,这样的小数叫作循环小数。小数部分的位数是有限的小数,叫作有限小数。例如:12.125。小数部分的位数是无限的小数,叫作无限小数。如:3.181818···。一个循环小数的小数部分,依次不断重复出现的数字,叫作这个小数的循环节。例如:5.606060···的循环节是“60”,2.4666···的循环节是“6”。写循环小数时,可以只写一个循环节。如果循环节只有一位时,在它的上方点一个圆点;如果循环节超过一位时,就在这个循环节的首位和末位上方分别点一个圆点。例如:2.4666···=2.46,5.606060···=5.60,2.1756756···=2.1756。自主练习1.下面小数中,哪些是循环小数?0.8750.6333···6.1756756···1.12122.0818181···58.333···73.44418.222√×√√√×××2.先用计算器计算,再将得数是有限小数的画“√”
。5÷810÷31.1÷766.1÷0.94.16÷1.3()()()()()√√=0.625=3.2=0.157142…=73.444…=3.333…3.赵叔叔开车外出学习,往返路程为285千米,如果每升汽油可行驶9.8千米,往返一次大约需多少升汽油?(得数保留整数)。
285÷9.8≈29(升)答:往返一次大约需要29升汽油。4.找规律,填得数。(可用计算器计算)1÷9=0.1111······
3÷9=0.3333······
4÷9=0.4444······
5÷9=
6÷9=
7÷9=
8÷9=0.5555······
0.7777······
0.8888······
0.6666······
2÷9=0.2222······5.开放练习。9.2746746……小数部分第50位上的数是(),第100位上的数是()。76青岛版五年级上册小数四则混合运算及中括号的应用情景导入观察图片,你知道了什么?山城旅行社共收入52.5万元阳光旅行社共收入47.6万元你能提出什么数学问题呢?问题:黄金周期间,山城旅行社平均每天比阳光旅行社多收入多少万元?你能解决这些问题吗?说说你的思路。合作探究黄金周期间,山城旅行社平均每天比阳光旅行社多收入多少万元?要解决这个问题,可以先求什么,再求什么?你能列综合算式解答吗?我先分别求出山城旅行社和阳光旅行社一天的收入。47.6÷752.5÷7-再求出山城旅行社平均每天比阳光旅行社多的收入。=7.5-6.8=0.7答:山城旅行社平均每天比阳光旅行社多收入0.7万元。想一想,如果一个算式里,既有加减法,又有乘除法,应该先算什么?再算什么?我先求黄金周期间山城旅行社比阳光旅行社多收入多少钱。(52.5-47.6)再求出平均每天的多收入多少元?÷7=4.9÷7=0.7答:山城旅行社平均每天比阳光旅行社多收入0.7万元。想一想,在有小括号的算式里,应该先算什么?再算什么?你会计算7.4×6÷(11-8.5)和31.2÷[2.6×(3.7-2.5)
]吗?7.4×6÷(11-8.5)=7.4×6÷2.5=44.4÷2.5=17.76
先算小括号里的。同级运算,自左向右。想一想,小数四则混合运算与整数四则混合运算,在运算顺序上有什么联系?31.2÷[2.6×(3.7-2.5)]有小括号和中括号的,先算小括号里的。=31.2÷[2.6×1.2]再算中括号里的。=31.2÷3.12最后算中括号外面的。=10想一想,小数四则混合运算的顺序是怎样的?整数四则混合运算的运算顺序对于小数运算同样适用。自主练习1.先想一想运算顺序,再计算。6.4÷0.8-1.5×4(1-0.2)÷(1-0.84)=8-6=2=0.8÷0.16=51.先想一想运算顺序,再计算。10-3.8×0.4÷7.61.2×(5.2-2.5)÷0.3=10-1.52÷7.6=10-0.2=9.8=1.2×2.7÷0.3=3.24÷0.3=10.82.林丽出生时体重是3.25千克,3个月后体重是7千克。林丽的体重平均每月增长多少千克?(7-3.25)÷3答:林丽的体重平均每月增长1.25千克。=3.75÷3=1.25(千克)3.(2000-355-325)÷3=440(本)
答:后3天平均每天要整理440本。4.请你算一算,铅笔的单价是多少?(103-25×3.4)÷30=0.6(元)
答:铅笔的单价是0.6元。5.某校参加兴趣小组活动的学生共有83人,其中音乐小组有25人,微机小组的人数是音乐小组的1.2倍,其余的是绘画小组的。绘画小组有多少人?83-25-25×1.2=28(人)
答:绘画小组有28人。6.在“创建文明城市”宣传活动中,文化路小学准备发放500份宣传材料。前4天平均每天发放80份,剩下的在3天内发完。后3天平均每天要发多少份?(500-80×4)÷3=60(份)
答:后3天平均每天要发60份。3青岛版五年级上册教材第35~37页“自主练习”自主练习=8.2=37.7=1.2=3.3=1.5=3.1=30.8=0.1=58.33.293.333.573.641.781.8240.5640.64110÷3=3.333…5÷8=0.6251.1÷7=0.1571428571428…37.1÷2.9≈12.799.8÷0.6=16.333…4÷9=0.444…66.1÷0.9=73.444…4.16÷1.3=3.2√√(1)分析:求买草种花了多少钱,应保留两位小数,表示精确到分。解答:9.28×2.2=20.416≈20.42(元)(2)分析:求出2.2千克草种需要儿个小玻璃,此题如果除不尽,应用“进一法”取近似值。解答:2.2÷0.35~7(个)6.(1)箭鱼的速度约是鲨鱼的多少倍?(得数保留一位小数)(2)你还能提出什么问题?(1)130÷40≈3.3(2)(所提问题不唯一)①长须鲸的速度约是金乌贼的多少倍?②旗鱼的速度是短蛸的多少倍?8.10÷0.06≈166.7最多可以做166个这样的月饼。166÷8=20.75要准备21个盒子。0.5555…0.6666…0.7777…0.8888…完成练习册本课时的习题。课后作业3教材第39~41页“自主练习”自主练习=2=5=9.8=10.860.5×3.5+51.5×3.5=392(千米)或(60.5+51.5)×3.5=392(千米)=1.5=1.5=1.2=1.88214121.40.97.700.961.5120.771606.=1.82=48=4.26=1.57=24.28=6=1=2012.(1)2010年辅导的人次是2009年的多少倍?(2)你还能提出什么问题?(1)54÷36=1.5(2)(所提问题不唯一)2011年辅导的人次约是2010年的多少倍?(1)分析:先求出行驶1千米耗油多少升,再求行驶150千米耗油多少升;也可以先求出150千米里有几个100千米,有几个100千米就有几个9.5升。解答:9.5÷100×150=14.25(升)或150÷100×9.5=14.25(升)(2)分析:先求出行驶300千米耗油多少升,再与30升进行比较;也可以先求出30升油可以行驶的路程,再与300千米进行比较。解答:300÷100×9.5=28.5(升)28.5<30够用。或30÷9.5×100≈315(千米)315>330够用。完成练习册本课时的习题。课后作业3青岛版五年级上册教材第43~45页“综合练习”自主练习7.210.431.5300.900.80.945.63.484.40.212.50.6124.80.03224.=2.07=58.4=0.04=9.52=0.225=14.62=4.5=0.03918.56-0.23-0.77=18.56-(0.23+0.77)=17.560.6×2.5×0.5×4=0.6×0.5×(2.5×4)=32.5×(40-4)=2.5×40-2.5×4=100-10=906.4+0.74+3.7+0.26=(6.4+3.7)+(0.74+0.26)=10.1+1=11.15.4×10.2=5.4×(10+0.2)=5.4×10+5.4×0.2=54+1.08=55.083.5×2.35+3.5×7.66=3.5×(2.34+7.66)=3.5×10=3510.=0.96=13.75=31=1.716.妈妈和小明乘公交车情况如下。原来,妈妈和小明使用月票,妈妈每月月票价格为40元,小明每月月票价格为25元。现在,妈妈和小明改用乘车卡付费。成人乘车每次0.8元,学生每次0.5元。他们每月的乘车费用各有什么变化?分析:先求出每月使用乘车卡的费用,然后和月票价格比较,可得出每月乘车费用的变化。解答:妈妈:0.8×(22×4)=70.4(元),70.4–40=30.4(元),妈妈每月使用乘车卡付费比月票多花30.4元。小明:0.5×(22×4)=44(元),44-25=19(元),小明每月使用乘车卡付费比月票多花19元。用计算器计算。1.1×1.1-1×1.2=1.2×1.2-1.1×1.3=1.3×1.3-1.2×1.4=你发现了什么规律?你能再写出几个这样的算式吗?1.1×1.1-(1.1-0.1)×(1.1+0.1)=0.011.2×1.2-(1.2-0.1)×(1.2+0.1)=0.011.3×1.3-(1.3-0.1)×(1.3+0.1)=0.01=18=90=4.8=3.59=30=8.3完成练习册本课时的习题。课后作业青岛版五年级上册回顾整理集体回顾农贸市场里也有可以用小数乘、除法解决的问题,一起来看看吧。通过前面的学习,你们学会了什么?我们学会了小数乘、除法。系统梳理自己列式算一算。买4.8千克大白菜需要多少钱?知识点/01
小数乘法1.12×4.81.12×
4.8896448≈5.38(元)计算小数乘法时,可以先按整数乘法来算,再根据因数的小数位数确定积的小数位数。精确到“分”53765.376四舍五入保留积的近似数≈5.38答:大约需要5.38元。自己列式算一算。20元钱能买多少千克鸡蛋?知识点/02
小数除法20÷7.5≈2.67(千克)150207.55002450500645006650045050无限小数怎样计算除数是小数的除法呢?小数乘法与小数除法,在计算方法上有什么相同点?我发现小数乘、除法都可以转化成整数乘、除法来计算。知识点/03
小数四则混合运算(4.2+4.2÷2.1)÷0.217÷[(1.2+0.5)×5]=(4.2+2)÷0.2=6.2÷0.2=31=17÷[1.7×5]=17÷8.5=2整数四则混合运算的计算顺序对于小数运算同样适用。你会计算吗?18.75-0.23×2-4.54=18.75-0.46-4.54=18.75-(0.46+4.54)4.8×(3.5-2.1)÷7=18.75-5=13.75=4.8×1.4÷7=4.8×0.2=0.96自主练习1.口算。7.210.431.5300.900.80.945.63.484.42.0.212.50.6124.80.03223.军犬的耐力很强,奔跑速度很快。一只军犬3.5小时能跑89.6千米,平均每小时跑多少千米?89.6÷3.5=25.6(千米)答:平均每小时跑25.6千米。4.计算。6.21÷30.92÷2332.4+260.28×34=2.07=0.04=58.4=9.524.计算。0.3×0.752.15×6.80.92÷230.468÷0.12=0.225=14.62=0.04=3.95.(1)小芳买了2.5千克香蕉,共用了9元钱。平均每千克香蕉多少钱?9÷2.5=3.6(元)答:平均每千克香蕉3.6元。(2)张老师买了4.08千克这样的香蕉,一共花了多少钱?3.6×4.08≈14.69(元)答:一共花了14.69元。5.6.这只羚羊15分钟能跑多少千米?15分钟=0.25小时73.8×0.25=18.45(千米)答:这只羚羊15分钟能跑18.45千米。3青岛版五年级上册教材第26~28页“自主练习”自主练习[选自教材P26自主练习].412.
83201288614226.424203.235.22342212211201.71.4221207643.2.12.889.5219188158721972055201552
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 重庆车位出租协议书
- 车主雇佣司机协议书
- 锂电窑炉承包协议书
- 道路车辆施救协议书
- 4人入伙合同协议书
- 项目车位预定协议书
- cnc编程学徒协议书
- 雕塑方案保密协议书
- 酒馆出租合作协议书
- 中餐馆合伙合同协议书
- 玉林师范学院《舞蹈心理学》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 2025年日历(日程安排-可直接打印)
- 软件项目成果报告范文
- 八角造林项目可行性研究报告-八角种植效益稳步提升
- 【MOOC】心理学-华南师范大学 中国大学慕课MOOC答案
- 脑梗死患者康复期护理
- 【MOOC】奥运裁判教你学规则(排球篮球)-西南交通大学 中国大学慕课MOOC答案
- 大型商场装修施工组织设计方案
- 【MOOC】材料力学-西北工业大学 中国大学慕课MOOC答案
- 维修服务保密协议
- 《大客户销售培训》课件
评论
0/150
提交评论