五年级数学日记优秀范文优秀8篇_第1页
五年级数学日记优秀范文优秀8篇_第2页
五年级数学日记优秀范文优秀8篇_第3页
五年级数学日记优秀范文优秀8篇_第4页
五年级数学日记优秀范文优秀8篇_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第五年级数学日记优秀范文优秀8篇五年级数学日记篇一

今天,我跟着妈妈去菜场买菜。妈妈说:“今天要考考你,会不会自己去买样你喜欢吃的菜。〞妈妈给了我20元钱,要看看我的表现。“保证完成任务。〞我自信地说。于是,我边走边看,来到蔬菜区。这时,我看到一个阿姨在卖白白嫩嫩的新鲜蘑菇。我想:家里还剩下的青菜可以和蘑菇放汤吃。于是,我问卖菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少钱一斤?〞那位阿姨笑眯眯地对我说:“小朋友,这蘑菇7元一斤,那你要买几斤呀?〞“阿姨,我只要买半斤。〞我想:7除2等于3.5元,20减3.5等于16.5元。想着想着,我便一张20元钱的纸钞了给阿姨,并提示她还要找我16.5元。我又来到肉类区,看到一个叔叔在卖肉,便问:“叔叔,条肉多少元一斤?〞“10元一斤。〞“那我买一斤。〞我又想:16.5减10等于6.5元。我就把16.5元中的10元递给了那个叔叔。

当我从市场出来之后,妈妈看到我手中既有荤又有素和6.5元时,笑着对我说:“学会买菜了!〞

通过这次考验,我感到我们的生活中躲藏着许多数学的奥秘,学会数学的本领真的是非常重要。而且,我们应该不骄傲,要努力地学习和掌握更多的数学本领,才能够学以致用,解决身边的各种问题。

数学日记篇二

6月6日星期三晴

今天,我快乐的在家里看着我的《聪明数学》,我看着看着,看到一个春联中有关于数学方面的趣味数学题。里面的内容是语灵部落的汉末央长老过生了,魔数王国的女王带着下他们的臣子去给长老祝寿。到了以后,魔女小星看到长老的白胡子长长的,就忍不住问:“请问长老有多大年纪了。

啃啃兽精灵长比拟淘气,他对魔数王国的臣民的数学能力早有耳闻,他今天决定见识一下。

于是,他出了一道题是用对联的形势写的:

上联:花甲重开,又加三七岁月。

下联:古稀双庆,更多一度春秋。

开始我一直不知道从哪入手,因为我不知道花甲和古稀是什么意思,后来,妈妈说:“花甲是指“60〞岁了,古稀是指“70〞岁了。现在,我终于有头绪了,上联“重开〞就是,下联两个60,“三七岁月〞是3某7=21岁,上联的年龄是60某2+3某7=141岁,下联:“双庆〞是两个70,“一度春秋〞是1年,下联的年龄是70某2+1=141岁,所以长老年龄是141+141=282(岁)。

啊!原来数学是那么的有趣。

字数学日记篇三

今天我和妈妈去大世界广场买东西。

我们一进超市,就看到了白菜3.2元一斤,茄子5元一斤,红番叶10元一斤,我们各买了1.5斤,那就是3.2某1.5+5某1.5+10某1.5=27.3元,接着,我们来到了二楼,我看中了一把枪,这把枪85元,打5折,就是85÷2=42.5元,我还买了3枝笔,一枝笔5元,就是3某5=15元,但是是打5折,那就是2.5元。

然后,我们又来到了一楼,我拿了一包薯片4.5元,一瓶可乐,可乐3元。到了收银台,我们算了一下要付多少,钱我是这样算的,白菜之前算到了27.3元,枪42.5元,薯片和可乐一共是4.5+3=7.5元,那总共是27.3+7.5+2.5=79.8元。我告诉了妈妈,收银员也算到了79.8元,妈妈夸我是算术小能手,不次还带我来超市呢!

数学日记篇四

今天周末,是个大好日子,阳光明媚,晴空万里,非常适合跑步,于是爸爸就说带我去公园跑步。

来到公园后,爸爸说让我帮他计时,看看他跑一圈大概需要多久。计时开始,爸爸轻松跑完一圈只用了5分钟的时间。爸爸看完成绩后对我说:“铉烨,我给你多1/2的时间,你也来跑一圈。〞而我顿时不服气了,说:“爸爸,我绝对不需要这么多的时间,你给我计时吧!〞

我呼哧呼哧地跑完一圈,爸爸都惊讶了,说:“你太厉害了,只用了我的1/4的时间,再加上这个时间的1/2的时间,我多给你的时间都没用呢!〞我急迫地问:“那快告诉我成绩是多少吧?〞爸爸却丢下一句:“这个只能够让你自己去算了。〞

于是我算了起来,爸爸的时间是5分钟,我用了他的1/4,那就是5某1/4=1.25〔分〕然后再加上这个时间的1/2,那就是1.25+1。25某1/2=1.875〔分〕。哇!原来我可以跑这么快,真的是太开心了!

小作者们都有一双敏于发现的眼睛,一颗善于感受的心。数学源于生活,用于生活,愿所有的孩子都能做生活中的有心人,感受数学在生活中存在的价值。

数学日记篇五

今天老师给我们布置了一个实践作业,用三角尺画角,你能画出多少种?

三角尺中有着90度,60度,30度和45度的角,我用三角板拼,迅速按照顺序拼出了75度、90度、105度、120度、135度和150度的角。可是,这样是不是就齐全了呢?我又拿着三角板不停地摆弄着,突然,我发现,45度的角和30度的角重叠之后还有新的角,这个角是三角板上两个角相减得到的,我迅速计算得到这个角是15度!这时候我恍然大悟,原来拼角不止是度数相加,拼在里面还可以度数相减呢!

这时候,爸爸走过来问我,你拼了这么多角!真了不起!你能告诉我这些角有什么规律吗?听了爸爸的话,我又陷入了沉思。15、30、45、60……180,这些不都是15的倍数嘛!原来,用三角板拼出的角的度数都是15度的倍数!

看来,拼角中隐藏的数学问题还真不少!经过这次实践作业,我知道了学习数学不仅仅是为了完成任务,更重要的是在实践过程中多观察、多思考,还能学到更多的知识!

小学五年级数学日记篇六

今天,老师给我们上了“算24点〞的课,就是先从扑克牌中取出4张牌,取出来的数,随便用什么运算符号,只要把它算成24就行了,不过要注意,每个数字只能用一次!我感觉太有意思了,可课堂时间太短,我意犹未尽。

放学回家,一吃过晚饭,我就拉着爸爸,让他和我一起来算24点。我们一人出两张牌,根据两人出的4张牌来算24点。第一次我拿的是4、8,爸爸拿的是2、6,我很快地算出了答案,8除以4等于2,2加上2等于4,再用4乘6就等于24了。还有一次我出的是5、10,爸爸出的是5、8,我花了一段时间才算出:〔5—10÷5〕某8=24。爸爸夸我真聪明,还容许每天给我来10个“算24点〞的题目。

爸爸告诉我算24点的数学游戏,能健脑益智,是一项极为有益的活动。他还教我几种常用的方法:

1、利用3某8=24、4某6=24、2某12=24方法。

把牌面上的四个数想方法凑成3和8、4和6,再相乘求解。如3、3、6、10可组成〔10—6÷3〕某3=24等;又如2、3、3、7可组成〔7+3—2〕某3=24等。实践证明,这种方法是利用率最大、命中率最高的一种方法。

2、利用加法的运算方法。

如假设9+15=24,6+18=24,8+16=24等,分别把4张牌上的数凑成加号两边的数。如3、3、3、5,可用〔3某3〕+〔3某5〕=9+15=24。

3、利用0和1的运算特性。

如4—4=0,用3、4、4、8可组成3某8+4—4=24;又如6÷6=1,5、5、6、6可组成5某5—6÷6=24。

学了上面这些方法之后,我算起24点来真的越来越快了。爸爸还说,我现在还小,等以后学过了分数,可以教我更多更难的24点算法,我真盼望这一天可以早点来啊。

五年级数学日记篇七

一天,国王召了阿凡提进宫,煞有介事地对阿凡提说:“阿凡提先生,听说你是经常在外面讲我的坏话,这样吧,人们都说你很聪明,我这里有一个问题,你如果能解答出来,我就释你无罪,如果答不出来,那就加重处分。〞原来,国王就是想用这个方法作借口来报复阿凡提。国王让人拿来了三个盒子,对阿凡提说:“这三个盒子中只有一个盒子里放着我的一粒珍珠。每个盒子上各写着一句话,但只有一句真话,其余都是假话。你给我找出珍珠在哪个盒子里。〞阿凡提一看,第一个盒子是红色的,上面写着:“珍珠在这里〞;第二个盒子是蓝色的,上面写着:“珍珠不在红盒子里〞;第三个盒子是黄色的,上面写着:“珍珠不在这里〞。阿凡提看完了盒子上的字,略一沉思,马上就指出了珍珠在哪个盒子里。国王和手下大臣一听,一个个都惊讶得半天说不出话来。国王只好把阿凡提放了。

在现实生活中,任何事情都遵循一个规律,要么是这,要么是那,不可能两者都是,这一规律叫排中律。如果珍珠在红盒子中,自然珍珠便不在黄盒子中,那么红盒子上的话和黄盒子上的话都是真话,这与“只有一句是真话〞相矛盾,所以这是不可能的。如果珍珠在蓝盒子中,自然珍珠就不在红盒子和黄盒子中,那么蓝盒子和黄盒子上的话也都是真话。因此,这也是不可能的。因为珍珠在三个盒子中的一个盒子里,既然不在红盒子和蓝盒子里,那么一定在黄盒子里。

五年级数学日记篇八

今年暑假,妈妈带我来到了香港迪士尼公园游玩。香港比起大陆来,面积很小,人口大概660万,总面积为1070平方公里,座落在香港岛的世界上最小的迪士尼公园乐园面积只有126公顷〔310英亩〕,导游说:“如果什么也不玩,走一圈只需要18分钟〞,你说小不小?领你看看我的迪士尼之旅吧!

首先,我们去了米奇照相馆和米奇、米妮照相,到那儿一看:哇!照相馆前排了一个长长的队伍,几乎有25米那么长,妈妈带着我使尽尽了全身的劲才挤进去。好不容易照完了,我们又来到了灰姑娘旋转木马那儿玩儿,我上了木马,仔细一看:木马有三圈,每一圈有15个,我算了算:15某3=45(个)。哇,这么多啊!我们在上面转了一圈又一圈,感觉就像在大草原上骑马时那快乐的情景。接下来的梦想太空之旅、探险世界、迷你世界、狮子王表演、米奇颁奖晚会都给我留下了深刻的印象。

迪士尼的东西非常非常贵,一瓶可乐就要17元,比我们这里要贵十几元。午饭时,一碗面条要50元,你吃过50元一碗的`面条吗?确实很贵吧

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论