青岛版四年级数学上册第七单元课件_第1页
青岛版四年级数学上册第七单元课件_第2页
青岛版四年级数学上册第七单元课件_第3页
青岛版四年级数学上册第七单元课件_第4页
青岛版四年级数学上册第七单元课件_第5页
已阅读5页,还剩73页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

青岛版四年级上册1不带括号的三步混合运算七小小志愿者——混合运算青岛版四年级上册1不带括号的三步混合运算七小小志愿者情境导入说一说,你知道了什么?你能提出什么数学问题呢?我们买些礼物送给福利院的小朋友吧。我们买10个文具盒。买40本笔记本和30支钢笔。情境导入说一说,你知道了什么?你能提出什么数学问题呢?我们买问题1:文具盒29元/个,买10个文具盒要花多少钱?问题2:笔记本5元/本,钢笔8元/支,买40本笔记本和30支钢笔要花多少钱?你能解决这些问题吗?说说你的想法吧!问题1:文具盒29元/个,买10个文具盒要花多少钱?问题2:合作探索买10个文具盒要花多少钱?你能用文字算式表示上面的解答过程吗?1个文具盒29元。10个文具盒就是10个29元。29×10

=290(元)合作探索买10个文具盒要花多少钱?你能用文字算式表示上面的解买10个文具盒要花多少钱?29×10

=290(元)每个文具盒的价格买的个数总钱数单价数量总价×=单价、数量、总价之间有什么关系?买10个文具盒要花多少钱?29×10如果每千克苹果5元,买4千克,就需要20元。单价×数量

=总价5元/千克×4千克=20元如果用20元钱买4千克苹果,那么每千克苹果5元。总价÷数量=

单价20元÷4千克=

5元/千克用20元钱买苹果,如果每千克5元,可以买4千克。总价÷单价=

数量20元÷5元/千克=

4千克如果每千克苹果5元,买4千克,就需要20元。单价×数

单价×

数量=

总价总价÷

数量=

单价总价÷

单价=

数量总价、单价、数量三者之间的关系是:知道其中的两个量,可以根据三者的关系求出第三个量。单价×数量=总价总价、有40元钱,能买几支钢笔?数量=总价÷单价408÷=5(支)答:有40元钱,能买5

支钢笔。你是这样做的吗?有40元钱,能买几支钢笔?数量=总价÷单价408÷=买笔记本和钢笔一共要花多少钱?我这样算……先求买笔记本的钱数:5×40=200(元)再求买钢笔的钱数:8×30=240(元)

最后算总钱数:200+240=440(元)答:一共要花440

元钱。买笔记本和钢笔一共要花多少钱?我这样算……先求买笔记本的钱数买笔记本和钢笔一共要花多少钱?我列综合算式。5×40+8×30200240=440(元)想一想,先算什么,再算什么?=+先求买钢笔的钱数先求买笔记本的钱数买笔记本和钢笔一共要花多少钱?我列综合算式。5×40+说说先算什么,再算什么。11×7-15×4150+120÷6×5=77-60=150+20×5=17=150+100=250在一个算式里,既有加减法,又有乘除法,要先算乘除法,再算加减法。说说先算什么,再算什么。11×7-15×415自主练习1.(1)说一说,上图中物品的单价分别是多少?酸奶单价2元桃汁单价3元橙汁单价4元梨汁单价5元自主练习1.(1)说一说,上图中物品的单价分别是多少?酸奶单1.(2)每种饮料各买3瓶,分别需要多少钱?酸奶:2×3=6(元)桃汁:3×3=9(元)橙汁:4×3=12

(元)梨汁:5×3=15(元)1.(2)每种饮料各买3瓶,分别需要多少钱?酸奶:2×32.先说说单价、数量和总价的关系,再填写下表。单价×数量=总价15种类跳棋象棋围棋单价(元/副)6120数量(副)98总价(元)9018020960总价÷单价=数量总价÷数量=单价2.先说说单价、数量和总价的关系,再填写下表。单价×数量3.先说说运算顺序,再计算。58+37×40÷842×16-32×16250÷5-90÷656×12+15×20=672+300=972=672-512=160=50-15=35=58+1480÷8=58+185=2433.先说说运算顺序,再计算。58+37×40÷842×1248÷8-5×618×25÷5-64=450÷5-64=90-64=26=31-30=13.先说说运算顺序,再计算。248÷8-5×618×25÷5-64=450÷5-64.一共卖了多少钱?再求50元的纪念册卖的钱数。30×25=750(元)先求30元的纪念册卖的钱数。50×12=600(元)最后求总钱数。750+600=1350(元)方法一:4.一共卖了多少钱?再求50元的纪念册卖的钱数。30×25=4.一共卖了多少钱?方法二:30×25+50×12列综合算式。=750+600=1350(元)答:一共卖了1350元钱。4.一共卖了多少钱?方法二:30×25+50×125.火眼金睛辨对错。240-40÷5×9=200÷5×9=40×9=36065+560÷7×8=65+560÷56=65+10=75480÷60+55×2=8+110=118××√240-40÷5×965+560÷7×8=240-8×9=240-72=168=65+80×8=65+640=7055.火眼金睛辨对错。240-40÷5×965+566.

1副羽毛球拍150元,买2副需要多少钱?买3副、

4副、5副和6副呢?数量(副)23456总价(元)300450600750900你发现了什么?单价×

数量=

总价6.1副羽毛球拍150元,买2副需要多少钱?买3副、数量(7.光明小学三年级有4个班,平均每班有学生44人。

四年级有3个班,平均每班有学生42人。四年级

学生比三年级少多少人?4×44-3×42列综合算式:=176-126=50(人)答:四年级学生比三年级少50人。7.光明小学三年级有4个班,平均每班有学生44人。4青岛版四年级上册2带括号的三步混合运算青岛版四年级上册2带括号的三步混合运算情境导入说一说,你知道了什么?你能解决他们提出的问题吗?200元钱买1箱牛奶和20包饼干,还剩多少钱?巧克力的单价是面包与蛋黄派单价和的2倍。80元钱可以买几包巧克力?情境导入说一说,你知道了什么?你能解决他们提出的问题吗?20合作探索200元钱买1箱牛奶和20包饼干,还剩多少钱?怎样列式计算呢?自己先动手算一算。用总钱数减去花掉的钱就可以了。总钱数是200元。合作探索200元钱买1箱牛奶和20包饼干,还剩多少钱?怎样列200元钱买1箱牛奶和20包饼干,还剩多少钱?我先求买1箱牛奶和20包饼干一共需要多少钱。58+4×20=58+80剩下的钱:200-138=62(元)=138(元)200元钱买1箱牛奶和20包饼干,还剩多少钱?我先求买1箱牛200元钱买1箱牛奶和20包饼干,还剩多少钱?还可以列综合算式计算。4×2058+200-()先求20包饼干多少钱。=200-(58+80)再求1箱牛奶和20包饼干一共多少钱。=200-138最后求还剩多少钱。=62(元)200元钱买1箱牛奶和20包饼干,还剩多少钱?还可以列综合算25×(44+288÷16)270÷(15×30÷90)=25×(44+18)=270÷(450÷90)先说计算顺序,再计算。=25×62=1550=270÷5=5425×(44+288÷16)270÷(15×30÷9080元钱可以买几包巧克力?巧克力的单价是面包与蛋黄派单价和的2倍。先求出巧克力的单价,再求⋯⋯8+12(

)=20×2=40(元)80÷40=2(包)×2你能列综合算式计算吗?80元钱可以买几包巧克力?巧克力的单价是面包与蛋黄派单价和的80元钱可以买几包巧克力?巧克力的单价是面包与蛋黄派单价和的2倍。8+12()×280÷要想先算出巧克力的单价,怎么办?要想先算出巧克力的单价,需要加中括号。[]=80÷[20×2]=80÷40=2(包)我这样列综合算式,对吗?80元钱可以买几包巧克力?巧克力的单价是面包与蛋黄派单价和的先说计算顺序,再计算。52×[288÷(130-106)]350÷[7×(45-40)]=52×[288÷24]=52×12=624=350÷[7×5]=350÷35=10先说计算顺序,再计算。52×[288÷(130-106)

在一个算式里,既有小括号,又有中括号,要先算小括号里面的,再算中括号里面的。通过前面的学习,你能说说带括号的混合运算的计算顺序吗?在一个算式里,既有小括号自主练习1.先说说运算顺序,再计算。(150+120)÷9×5540÷(3+6)×2=270÷9×5=30×5=150=540÷9×2=60×2=120自主练习1.先说说运算顺序,再计算。(150+120)÷9×87+(510-150×3)=87+(510-450)=87+60=14748×(103+97)-231=48×200-231=9600-231=9369

(85+79)×(85-79)=164×6=984732-(174×5-396)=732-(870-396)=732-474=25887+(510-150×3)=87+(510-450)2.发给18个同学后,还剩122张纸。两种纸一共买了多少张?18×(15+6)+122=500(张)答:两种纸一共买了500张。2.发给18个同学后,还剩122张纸。两种纸一共买了多少张?3.[70-(82-60)]×25=[70-22]×25=48×25=1200180÷[(76-28)÷4]42×[169-(78+35)]72÷[960÷(245-165)]=180÷[48÷4]=180÷12=15=42×[169-113]=42×56=2352=72÷[960÷80]=72÷12=63.[70-(82-60)]×25=[70-22]×4.4人包了84个包子。照这样计算,再增加3人,一共能包多少个包子?(84÷4)×(4+3)=21×7=147(个)答:一共能包147个包子。4.4人包了84个包子。照这样计算,再增加3人,一共能包多少5.124×5+159÷3(450-400)÷5+185=620+53=673=50÷5+185=10+185=195500-[(88-48)×12]246÷[96÷(366-350)]=500-[40×12]=500-480=20=246÷[96÷16]=246÷6=415.124×5+159÷3(450-400)÷5+185=6.先比一比每组的算式有什么不同,再计算。60÷(4+2)×360÷(4+2×3)=15+6=21=(15+2)×3=17×3=51=60÷(4+6)=60÷10=6=60÷6×3=10×3=3060÷4+2×3(60÷4+2)×3①②③④6.先比一比每组的算式有什么不同,再计算。60÷(4+2)×7.超市新进8箱鸭蛋,每箱120只。搬

运时不小心打破了24只,剩下的每

12只装一盒,可以装多少盒?(8×120-24)÷12=(960-24)÷12=936÷12=78(盒)答:可以装78盒。7.超市新进8箱鸭蛋,每箱120只。搬(8×120-24)青岛版四年级上册1不带括号的三步混合运算七小小志愿者——混合运算青岛版四年级上册1不带括号的三步混合运算七小小志愿者情境导入说一说,你知道了什么?你能提出什么数学问题呢?我们买些礼物送给福利院的小朋友吧。我们买10个文具盒。买40本笔记本和30支钢笔。情境导入说一说,你知道了什么?你能提出什么数学问题呢?我们买问题1:文具盒29元/个,买10个文具盒要花多少钱?问题2:笔记本5元/本,钢笔8元/支,买40本笔记本和30支钢笔要花多少钱?你能解决这些问题吗?说说你的想法吧!问题1:文具盒29元/个,买10个文具盒要花多少钱?问题2:合作探索买10个文具盒要花多少钱?你能用文字算式表示上面的解答过程吗?1个文具盒29元。10个文具盒就是10个29元。29×10

=290(元)合作探索买10个文具盒要花多少钱?你能用文字算式表示上面的解买10个文具盒要花多少钱?29×10

=290(元)每个文具盒的价格买的个数总钱数单价数量总价×=单价、数量、总价之间有什么关系?买10个文具盒要花多少钱?29×10如果每千克苹果5元,买4千克,就需要20元。单价×数量

=总价5元/千克×4千克=20元如果用20元钱买4千克苹果,那么每千克苹果5元。总价÷数量=

单价20元÷4千克=

5元/千克用20元钱买苹果,如果每千克5元,可以买4千克。总价÷单价=

数量20元÷5元/千克=

4千克如果每千克苹果5元,买4千克,就需要20元。单价×数

单价×

数量=

总价总价÷

数量=

单价总价÷

单价=

数量总价、单价、数量三者之间的关系是:知道其中的两个量,可以根据三者的关系求出第三个量。单价×数量=总价总价、有40元钱,能买几支钢笔?数量=总价÷单价408÷=5(支)答:有40元钱,能买5

支钢笔。你是这样做的吗?有40元钱,能买几支钢笔?数量=总价÷单价408÷=买笔记本和钢笔一共要花多少钱?我这样算……先求买笔记本的钱数:5×40=200(元)再求买钢笔的钱数:8×30=240(元)

最后算总钱数:200+240=440(元)答:一共要花440

元钱。买笔记本和钢笔一共要花多少钱?我这样算……先求买笔记本的钱数买笔记本和钢笔一共要花多少钱?我列综合算式。5×40+8×30200240=440(元)想一想,先算什么,再算什么?=+先求买钢笔的钱数先求买笔记本的钱数买笔记本和钢笔一共要花多少钱?我列综合算式。5×40+说说先算什么,再算什么。11×7-15×4150+120÷6×5=77-60=150+20×5=17=150+100=250在一个算式里,既有加减法,又有乘除法,要先算乘除法,再算加减法。说说先算什么,再算什么。11×7-15×415自主练习1.(1)说一说,上图中物品的单价分别是多少?酸奶单价2元桃汁单价3元橙汁单价4元梨汁单价5元自主练习1.(1)说一说,上图中物品的单价分别是多少?酸奶单1.(2)每种饮料各买3瓶,分别需要多少钱?酸奶:2×3=6(元)桃汁:3×3=9(元)橙汁:4×3=12

(元)梨汁:5×3=15(元)1.(2)每种饮料各买3瓶,分别需要多少钱?酸奶:2×32.先说说单价、数量和总价的关系,再填写下表。单价×数量=总价15种类跳棋象棋围棋单价(元/副)6120数量(副)98总价(元)9018020960总价÷单价=数量总价÷数量=单价2.先说说单价、数量和总价的关系,再填写下表。单价×数量3.先说说运算顺序,再计算。58+37×40÷842×16-32×16250÷5-90÷656×12+15×20=672+300=972=672-512=160=50-15=35=58+1480÷8=58+185=2433.先说说运算顺序,再计算。58+37×40÷842×1248÷8-5×618×25÷5-64=450÷5-64=90-64=26=31-30=13.先说说运算顺序,再计算。248÷8-5×618×25÷5-64=450÷5-64.一共卖了多少钱?再求50元的纪念册卖的钱数。30×25=750(元)先求30元的纪念册卖的钱数。50×12=600(元)最后求总钱数。750+600=1350(元)方法一:4.一共卖了多少钱?再求50元的纪念册卖的钱数。30×25=4.一共卖了多少钱?方法二:30×25+50×12列综合算式。=750+600=1350(元)答:一共卖了1350元钱。4.一共卖了多少钱?方法二:30×25+50×125.火眼金睛辨对错。240-40÷5×9=200÷5×9=40×9=36065+560÷7×8=65+560÷56=65+10=75480÷60+55×2=8+110=118××√240-40÷5×965+560÷7×8=240-8×9=240-72=168=65+80×8=65+640=7055.火眼金睛辨对错。240-40÷5×965+566.

1副羽毛球拍150元,买2副需要多少钱?买3副、

4副、5副和6副呢?数量(副)23456总价(元)300450600750900你发现了什么?单价×

数量=

总价6.1副羽毛球拍150元,买2副需要多少钱?买3副、数量(7.光明小学三年级有4个班,平均每班有学生44人。

四年级有3个班,平均每班有学生42人。四年级

学生比三年级少多少人?4×44-3×42列综合算式:=176-126=50(人)答:四年级学生比三年级少50人。7.光明小学三年级有4个班,平均每班有学生44人。4青岛版四年级上册2带括号的三步混合运算青岛版四年级上册2带括号的三步混合运算情境导入说一说,你知道了什么?你能解决他们提出的问题吗?200元钱买1箱牛奶和20包饼干,还剩多少钱?巧克力的单价是面包与蛋黄派单价和的2倍。80元钱可以买几包巧克力?情境导入说一说,你知道了什么?你能解决他们提出的问题吗?20合作探索200元钱买1箱牛奶和20包饼干,还剩多少钱?怎样列式计算呢?自己先动手算一算。用总钱数减去花掉的钱就可以了。总钱数是200元。合作探索200元钱买1箱牛奶和20包饼干,还剩多少钱?怎样列200元钱买1箱牛奶和20包饼干,还剩多少钱?我先求买1箱牛奶和20包饼干一共需要多少钱。58+4×20=58+80剩下的钱:200-138=62(元)=138(元)200元钱买1箱牛奶和20包饼干,还剩多少钱?我先求买1箱牛200元钱买1箱牛奶和20包饼干,还剩多少钱?还可以列综合算式计算。4×2058+200-()先求20包饼干多少钱。=200-(58+80)再求1箱牛奶和20包饼干一共多少钱。=200-138最后求还剩多少钱。=62(元)200元钱买1箱牛奶和20包饼干,还剩多少钱?还可以列综合算25×(44+288÷16)270÷(15×30÷90)=25×(44+18)=270÷(450÷90)先说计算顺序,再计算。=25×62=1550=270÷5=5425×(44+288÷16)270÷(15×30÷9080元钱可以买几包巧克力?巧克力的单价是面包与蛋黄派单价和的2倍。先求出巧克力的单价,再求⋯⋯8+12(

)=20×2=40(元)80÷40=2(包)×2你能列综合算式计算吗?80元钱可以买几包巧克力?巧克力的单价是面包与蛋黄派单价和的80元钱可以买几包巧克力?巧克力的单价是面包与蛋黄派单价和的2倍。8+12()×280÷要想先算出巧克力的单价,怎么办?要想先算出巧克力的单价,需要加中括号。[]=80÷[20×2]=80÷40=2(包)我这样列综合算式,对吗?80元钱可以买几包巧克力?巧克力的单价是面包与蛋黄派单价和的先说计算顺序,再计算。52×[288÷(130-106)]350÷[7×(45-40)]=52×[288÷24]=52×12=624=350÷[7×5]=350÷35=10先说计算顺序,再计算。52×[288÷(130-106)

在一个算式里,既有小括号,又有中括号,要先算小括号里面的,再算中括号里面的。通过前面的学习,你能说说带括号的混合运算的计算顺序吗?在一个算式里,既有小括号自主练习1.先说说运算顺序,再计算。(150+120)÷9×5540÷(3+6)×2=270÷9×5=30×5=150=540÷9×2=60×2=120自主练习1.先说说运算顺序,再计算。(150+120)÷9×87+(510-150×3)=87+(510-450)=87+60=14748×(103+97)-231=48×200-231=9600-231=9369

(85+79)×(85

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论