




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
小学五年级数学应用题大全一.解答题(共50题,共294分)1.世界上最大的鸟是鸵鸟,体重达135千克;最小的鸟是蜂鸟,体重只有1.6克。鸵鸟的体重是蜂鸟的多少倍?2.一种钢管每根长15.5m,每米约重52.76kg,30根这样的钢管约重多少千克?(得数保留整数)3.商店有两种茶叶,甲种茶叶0.5千克的售价为4.5元,乙种茶叶5元0.5千克。哪种茶叶便宜些?每千克便宜多少元?4.美心蛋糕房特制一种生日蛋糕,每个需要0.32kg面粉。李师傅领了4kg面粉,她最多可以做几个生日蛋糕?5.妈妈带了3000元人民币去香港,可兑换多少港元?(1港元兑换人民币0.81元)。6.把红桃J、Q、K、A和方块J混合在一起后,小军从中任意抽出一张。抽出的牌有几种可能的结果?分别写出来。7.甲、乙两地相距560千米,两辆汽车同时从两地相向开出,甲车每小时行38.5千米,比乙车每小时快2.2千米。5小时后,两车还相距多少千米?8.一千克西瓜的价钱是1.86元,比一千克橘子便宜3.54元,现在买2.6千克的西瓜和3.6千克的橘子,一共需要付多少元钱?(得数保留一位小数)9.一条公路长477km,一辆客车4.5小时行完全程,一辆货车6小时行完全程。客车的速度大约是货车的多少倍?(得数保留一位小数)10.某鞋店的皮鞋比布鞋多120双,皮鞋的数量是布鞋的3倍,这个鞋店皮鞋和布鞋各有多少双?11.2018年建成的港珠澳大桥全长55千米,其中主桥长29.6千米.此桥是目前内地建设标准最高的桥梁,主梁用钢达42万吨,用这些钢可建60座埃非尔铁塔.(1)主桥分为桥梁段和岛隧工程段两部分,已知桥梁段长22.9千米,岛隧工程段长多少千米?(2)建一座埃菲尔铁塔大约用多少万吨钢?12.五(1)班分为8个小组,用抽签的方式决定其中一个小组打扫教室。(1)有几种可能的结果?把这些可能的结果都写出来。(2)如果这个班分为10个小组,用抽签的方式决定其中的一个小组打扫教室,有几种可能的结果?为什么?13.一种杂志的批发价是3.15元/本,零售价是3.6元/本,童童利用双休日卖这种杂志赚了48.6元钱,她卖了多少本杂志?14.今年李大爷家茶籽喜获丰收,共卖茶籽油9060元,已知每千克茶籽油卖120元,那么,李大爷今年共榨茶籽油多少千克?15.实验小学图书馆新买来绘本和文学书共1000本,买来的文学书比绘本数量的2倍少50本。两种书各买了多少本?16.甲、乙玩猜数游戏.甲在心中想好一个1000以内的数,乙只许问“比某数小吗?”甲只回答“是”或“不是”,那么乙最多问几次就一定能猜中这个数?17.李叔叔的羊城通充值100元以后,用去了85元。如果他每次坐地铁都用1.9元,羊城通剩下的钱最多可以坐多少次地铁?18.一个正方形花坛的周长是4.8米,与这个正方形花坛面积相等的一块三角形底边长1.2米,那么高是多少?19.“天舟一号”货运飞船作为我同首艘货运飞船,于2017年4月20日顺利发射升空,它解决了空间站建造和长期运营所需的太空货物运输问题。它的货物运载量为6.5吨,是俄罗斯“进步号”M型无人货运飞船的2.6倍。俄罗斯“进步号”M型无人货运飞船的货物运载量是多少吨?20.一辆汽车从甲地开往乙地,如果每小时行48千米,要用4.75小时才能到达。如果每小时行60千米,要用多少小时才能到达?21.每一个油桶最多装4.5kg油,购买33kg,至少要准备多少个这样的油桶?22.2019年1月2日,中国自行研造的“复兴号”动车首次实现时速350千米自动驾驶功能,从杭州到上海共210km,比以前乘坐200km/h的动车,可节约多少小时?。23.一台收割机7小时收割小麦3.5公顷。平均收割每公顷小麦要多少小时?平均每小时收割小麦多少公顷?24.张三打铁店制造一个铁桶需要2平方米的铁皮,21平方米的铁皮最多能做多少个这样的铁桶?如果每个包装箱最多能装这样的铁桶4个,至少需要多少个包装箱?25.某市出租车起步价为7元(2千米以内),超过2千米,每千米2.6元,小雨乘出租车从家到外婆家共付车费17.4元,小雨家到外婆家有多少千米?26.一只蜜蜂0.5小时飞行9.3千米,一只蝴蝶每小时飞行7.5千米,这只蜜蜂每小时飞行的速度是蝴蝶的多少倍?27.蛋糕房特制一种生日蛋糕,每个需要0.42kg面粉。现有5kg面粉,最多可以做几个这样的生日蛋糕?28.张叔叔在市场上买了7.5千克黄瓜,付给售货员12元,找回0.75元。黄瓜每千克多少钱?29.工程队要修一条水渠,已经修好了66.5米,没有修好的是已经修好的1.2倍。这条水渠全长是多少米?30.在足球比赛中,胜一场得3分,平一场得1分,输一场得0分,梅园小雪足球队比赛了2场,可能得到多少分?31.李明家今年共缴纳取暖费2480.60元,交费标准是每平方米26元,李明家房子约有多大?(得数保留一位小数)32.妈妈买回来20千克大米和1.5千克面条,共付人民币45.6元。已知大米每千克2.1元,面条每千克多少元?
33.李老师给品学兼优的学生发奖品,如果每人发2支钢笔,多出13支;如果每人发3支钢笔,又少了13支。一共有多少名品学兼优的学生?34.某市出租车起步价为7元(3千米以内),超过3千米,超出部分按每千米2.4元计算。小清从家到新华书店共付车费17.8元,小清家到新华书店有多少千米?35.超市每天要用掉1400个塑料袋,每个塑料袋0.04元,每周用掉的塑料袋要花多少钱?一个月呢?(一个月按30天计算)36.李大伯买了大米10千克,小米5千克,付给售货员10元,找回3.3元已知小米每千克9.38元,大米每千克多少元?37.2捆科技书和5捆故事书共重11.6千克,3捆故事书和2捆科技书共重8.4千克。一捆科技书与一捆故事书各重多少千克?38.从一副扑克牌中去掉大、小王,混合后从中任意抽取一张。(1)有多少种可能的结果?(2)按花色分,有几种可能的结果?把这些结果都写出来.(3)按颜色分,有几种可能的结果?把这些结果都写出来。39.小刚在计算一道除法题时,把一位小数的被除数的小数点漏掉了,除以0.25以后,商是12,正确的商应该是多少?40.3张数字卡片上分别写着2,5,8,反扣在桌上。从中任意抽取两张卡片,有多少种可能的结果?分别写出可能出现的结果。41.李爷爷家果园今年种植橙子共收入4602元,如果每千克的橙子售价是6.5元。李爷爷家果园出售了多少千克的橙子?42.一个排球的售价是40.5元,一个足球的售价是排球的1.4倍,一个足球的售价比一个排球贵多少元?43.一本词典22.5元,吴老师带100元去为学校图书室买词典,他可买回多少本?44.两港相距180千米。甲、乙两船分别从两港同时出发,相向而行,3.6小时后相遇,甲船每小时行24千米,乙船每小时行多少千米?45.甲、乙两地相距30千米,一辆汽车以每小时54.5千米的速度从甲地驶向乙地,这辆汽车行驶6小时能不能到达乙地?46.王亮从家骑车到学校要用0.34小时,每小时行11千米。如果他改为步行,每小时行4千米,用0.6小时能到学校吗?47.一个服装厂原来做一套衣服用3.5米布,改进裁剪方法后,每套节省0.2米布。原来做60套衣服的布,现在可以做多少套?(列方程解答)48.袋子里装有4个白球、8个红球、m个黑球,每个球除颜色以外均相同.
从袋中任取一个球,若摸到红球的可能最大,摸到黑球的可能最小,则m可能是几?
49.你们班上有多少位同学?如果用抽签的方式从中任意抽取一位在班上发言,有多少种可能的结果?50.学校组织四、五年级同学去游乐园,五年级有145人,四年级有132人,五年级买门票比四年级多用65元。每张门票多少元?参考答案一.解答题1.解:135千克=135000克,135000÷1.6=84375答:鸵鸟的体重是蜂鸟的84375倍。2.15.5×52.76×30≈24533(kg)3.甲种:4.5÷0.5=9(元);乙种:5÷0.5=10(元);甲种茶叶便宜些。10-9=1(元)4.解:4÷0.32=12(个)……0.16(kg)答:她最多可以做12个生日蛋糕。5.解:3000÷0.81≈3703.7(港元)答:妈妈兑换3703.7港元。6.答:共5张扑克,抽出的牌有5种可能的结果,分别是红桃J、Q、K、A、方块J。7.560-(38.5+38.5-2.2)×5=186(千米)8.1.86×2.6=4.836(元);(1.86+3.54)×3.6=19.44(元);4.836+19.44≈24.3(元)9.(477÷4.5)÷(477÷6)≈1.3
10.解:设这个店布鞋有x双,则皮鞋有3x双。3x-x=120;x=603x=3×60=18011.(1)9.6﹣22.9=6.7(千米)答:岛隧工程段长6.7千米。(2)42÷60=0.7(万吨)答:建一座埃菲尔铁塔大约用0.7万吨钢。12.(1)答:共有8个小组,有8种可能的结果,每个小组都有可能抽到。(2)答:有10种可能的结果,因为一共有10个小组13.48.6÷(3.6-3.15)=108(本)14.解:9060÷120=75.5(千克)答:李大爷今年共榨茶籽油75.5千克。15.绘本350本,文学书650本。
答:买来的绘本是350本,文学书是650本。16.第1次500,第2次250,第3次125,第4次63,第5次32,第6次16,第7次8,第8次4,第9次2。答:乙最多问9次就一定能猜中这个数。17.100-85=15(元)15÷1.9≈7.9(次)因为不够钱坐不了地铁,因此用“去尾法”。答:羊城通剩下的钱最多可以坐7次地铁。18.4.8÷4=1.2(米),1.2×1.2×2÷1.2=2.4(米)。答:三角形的高是2.4米。19.解:6.5÷2.6=2.5(吨)答:俄罗斯“进步号”M型无人货运飞船的货物运载量是2.5吨.20.48×4.75÷60=3.8(小时)21.解:33÷4.5≈8(个)答:至少要准备8个这样的油桶。22.解:210÷200﹣210÷350=1.05﹣0.6=0.45(小时)答:可节约0.45小时。23.解:7÷3.5=2(小时)5÷7=0.5(公顷)答:平均收割每公顷小麦要2小时,平均每小时收割小麦0.5公顷。24.解:21÷2≈10(个)10÷4≈3(个)答:21平方米的铁皮最多能做10个这样的铁桶,至少需要3个包装箱。25.(17.4-7)÷2.6=4(千米);4+2=6(千米)26.解:9.3÷0.5÷7.5=18.6÷7.5=2.48答:这只蜜蜂每小时飞行的速度是蝴蝶的2.48倍.27.解:5÷0.42=11(个)……0.38(kg)答:最多可以做11个这样的生日蛋糕28.(12-0.75)÷7.5=1.5(元)29.66.5×1.2=79.8(米);79.8+66.5=146.3(米)30.2胜:3+3=6(分);2平:1+1=2(分);2输:0分;1胜1平:3+1=4(分);1胜1输:3+0=3(分);1平1输:1+0=1(分)。答:可能得到6分或2分或0分或4分或3分或1分。31.解:2480.60÷26≈95.4(m2)答:李明家房子约有95.4平方米。32.解:设面条每千克x元。2.1×20+1.5x=45.6;x=2.433.解:设一共有x名品学兼优的学生。2x+13=3x-13;x=2634.17.8-7=10.8(元),10.8÷2.4=4.5(千米),4.5+3=7.5(千米)。答:小清家到新华书店有7.5千米。35.1400×0.04×7=392(元);1400×0.04×30=1680(元)36.解:设大米每千克x元。10x+9.38×5=110-3.3;x=5.9837.故事书:(11.6-8.4)÷2=1.6(千克);科技书:(8.4-1.6×3)÷2=1.8(千克)。38.(1)解:54-2=52(张)答:有52种可能的结果。(2)解:共4种花色。答:有4种可能的结果,分别是红桃、黑桃、梅花、方块。(3)解:只有两种颜色。答:有2种可能的结果,分别是红色和黑色。39.4.12×0.25=3;被除数为0.3;0.3÷0.25=1.240.解:①2、5;②2、8;③5、8答:共有三种可能的结果,分别是①2、5;②2、8;③5、8。41.4602÷6.5=708(千克)答:李爷爷家果园出售了708千克的橙子42.40.5×1.4-40.5=16.2(元)43.解:100÷22.5≈4(本)答:他可买回4本词典44.解:设乙船每小时行x千米。
(2
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年考试心理辅导师资格考试试卷及答案
- 2025年环境科学实验技能测评卷及答案
- 2025年公共卫生人群健康考试试题及答案
- 2025年公共交通管理考试试题及答案的技巧
- 分数的运算性质及应用题解析:小学数学教案
- 音乐理论作曲与创作技巧测试卷
- 完形填空练习题与答案解析
- 自然的力量环保话题作文(15篇)
- 餐饮服务员考试卷
- 公交之星活动方案
- DF6205电能量采集装置用户手册-2
- 培训课件 -华为铁三角工作法完全解密
- 2024年新版《公文写作与处理》近年考试题库(含答案)
- 水利安全生产风险管控六项机制题库
- 《鲁迅的简介》课件
- 韩国《寄生虫》电影鉴赏解读
- 重症肺炎并呼吸衰竭个案护理查房
- 吸烟有害健康课件高一上学期行为习惯养成教育主题班会
- 中医各家学说(湖南中医药大学)智慧树知到课后章节答案2023年下湖南中医药大学
- 油气井现代产量递减分析方法及应用讲座
- 基于PLC的全自动洗衣机控制系统设计毕业论文
评论
0/150
提交评论