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文档简介
2022年云南省初级会计职称考试题库汇总(含基础和
实务)ー、单选题.银行本票的提示付款期限自出票日起最长不得超过〇。A、ー个月B、两个月C、三个月D、六个月答案:B解析:银行本票的提示付款期限自出票日起最长不得超过两个月。.(2019年)下列各项中,导致企业当期营业利润减少的是〇A、出租非专利技术的摊销额B、对外捐赠的商品成本C、支付的税收滞纳金D、自然灾害导致生产线报废净损失答案:A解析:选项A,计入其他业务成本,减少营业利润;选项BCD,均计入营业外支出,不影响营业利润。.(2017年)某股份有限公司年初未分配利润为贷方余额75万元,当年实现净利润750万元,分别按10%和5%计提法定盈余公积和任意盈余公积,当年宣告发放现金股利60万元。不考虑其他因素,该公司年末未分配利润余额为〇万元。A、577.5B、641.25G652.5D、712.5答案:C解析:该公司年末未分配利润余额=75+750X(1-10%-5%)-60=652.5(万元)。.某公司资产总额为25万元,所有者权益总额为20万元。以银行存款4万元支付现金股利,并以银行存款2万元购买设备(不考虑增值税)。则上述业务入账后该公司的负债总额为〇万元。A、23B、1C、13D、2答案:B解析:根据资产;负债+所有者权益,可知业务入账前负债总额是25-20=5(万元)。以银行存款4万元支付现金股利,使得资产和负债同时减少4万元,银行存款2万元购买设备(不考虑增值税),属于资产内部的增减变动,不会影响负债总额,因此上述业务入账后该公司的负债总额为5-4=1(万元)。.某增值税一般纳税人企业自建仓库ー幢,购入工程物资200万元,增值税税额为36万元,已全部用于建造仓库;耗用库存材料50万元,应负担的增值税税额为6.5万元;支付建筑工人工资36万元。该仓库建造完成并达到预定可使用状态,其入账价值为〇万元。A、250B、292.5C、286D、328.5答案:C解析:根据营改增相关规定,建造固定资产相关的增值税可以抵扣,所以该仓库的入账价值=200+50+36=286(万元)。.企业出租包装物摊销额和维修费用记入的科目是()。A、其他业务成本B、销售费用C、生产成本D、冲减其他业务收入答案:A解析:出租包装物的费用记入其他业务成本;出借包装物的费用记入销售费用。.下列各项中,应列入利润表“信用减值损失"项目的是〇。A、原材料盘亏损失B、固定资产减值损失C、应收账款坏账准备D、无形资产报废净损失答案:c解析:选项A记入到“管理费用”科目或“营业外支出”科目;选项B计入资产减值损失;选项D计入营业外支出。.某企业2019年3月份发生的费用有:计提车间用固定资产折旧10万元,发生车间管理人员エ资40万元,支付广告费用30万元,预提短期借款利息20万元。则该企业当期的期间费用总额为0万元。A、50B、60C、100D、110答案:A解析:该企业当期的期间费用总额=30+20=50(万元)。.(2019年)某企业本期购进5批存货,发出2批,在物价持续上升的情况下,与加权平均法相比,该企业采用先进先出方法导致的结果是〇。A、当期利润较低B、库存存货价值较低C、期末存货成本接近于市价D、发出存货的成本较高答案:C解析:先进先出法下,物价上涨,发出的都是之前购入的价格较低的存货成本,期末结余的是最近购入的单价较高的存货,故会高估存货价值。结转到主营业务成本科目的金额为之前购入存货的成本,成本较低,成本少计的情况下,企业的利润增加。.A公司2019年度利润总额为300万元,其中本年度国债利息收入15万元,税收滞纳金5万元,实际发生的业务招待费25万元(税法核定的业务招待费15万元)。递延所得税负债年初数为2万元,年末数为3万元,递延所得税资产年初数为5万元,年末数为3万元。适用的企业所得税税率为25%,假定不考虑其他因素,A公司2019年度应纳税所得额为〇万元。A、299B、300C、295D、294答案:B解析:应纳税所得额=税前会计利润+纳税调整增加额ー纳税调整减少额=300-15+5+(25-15)=300(万元)。递延所得税影响所得税费用,不影响应纳税所得额。.甲公司为增值税一般纳税人,提供服务适用的增值税税率为6%。2019年12月1日,甲公司为乙公司开发产品提供技术援助服务,服务期限为2个月,约定服务费为100万元(不含税),在服务结束时乙公司一次性支付。甲公司根据历史数据表明,乙公司会按约定支付服务费。假定截至12月31日甲公司的履约进度为50%,乙公司同时受益。不考虑其他因素,则甲公司在2019年12月31日应确认的收入为()万元。A、100B、50C、106D、53答案:B解析:合同中的交易价格为100万元,同时客户在企业履约的同时即取得并消耗企业履约所带来的经济利益,属于在某ー时段内履行的履约义务,所以在12月31日应确认收入二100X50%=50(万元)。.形成权责发生制和收付实现制两种不同的会计基础是基于〇假设。A、会计主体B、持续经营C、会计分期D、货币计量答案:C解析:鉴于会计分期的基本假设,产生了本期与非本期的区别,进而出现了权责发生制与收付实现制。.某企业2019年12月31日无形资产账户借方余额为750万元,累计摊销账户贷方余额为100万元,无形资产减值准备账户贷方余额为50万元。该企业2019年12月31日资产负债表中“无形资产”项目的金额为0万元。A、750B、600C、700D、650答案:B解析:"无形资产”项目的金额=750-100-50=600(万元)。.下列关于账簿的表述错误的是〇。A、三栏式账簿是设有借方、贷方和余额三个基本栏目的账簿B、银行存款日记账、总分类账应使用订本账形式C、各种明细分类账一般采用活页账形式D、备查账簿是根据会计凭证登记的账簿答案:D解析:备查账簿根据企业的实际需要设置,没有固定的格式要求,不根据会计凭证登记,而是根据表外科目登记。.(2018年)某企业期初材料的计划成本为500万元,超支差异为90万元。本月入库材料的计划成本为1100万元,节约差异为170万元。本月领用材料的计划成本为1200万元,则领用材料的实际成本为〇万元。1395114010051260答案:B解析:材料成本差异率=(期初材料成本差异+本期购入材料成本差异)/(期初材料计划成本+本期购入材料计划成本)=(90-170)/(500+1100)X100%=-5%〇领用材料实际成本=领用材料计划成本+材料成本差异=领用材料计划成本+领用材料的计划成本X材料成本差异率=领用材料计划成本X(1+材料成本差异率)=1200X(1-5%)=1140(万元)。.下列账簿中,必须采用订本式账簿的是〇。A、原材料明细账B、库存商品明细账C、库存现金日记账D、固定资产明细账答案:C解析:库存现金日记账必须使用订本账。原材料明细账和库存商品明细账采用活页式账簿。固定资产明细账采用卡片式账簿。.(2019年)某企业按照产品的定额消耗量比例分配材料费用。2018年8月该企业为生产M、N两种产品耗用某材料1680千克,每千克10元。本月投产M产品100件,N产品200件。M产品的材料消耗定额为6千克,N产品的材料消耗定额为4千克。不考虑其他因素,本月M产品应分配的材料费用为()元。9000560096007200答案:D解析:材料消耗量分配率=1680+(100X6+200X4)=1.2M产品应分配的材料费用=100X6X1.2X10=7200(元)18.2019年1月1日,某企业所有者权益情况如下:实收资本200万元,资本公积17万元,盈余公积38万元,未分配利润32万元。当年实现净利润80万元,假定企业当年未进行利润分配,则该企业2019年12月31日留存收益为0万7LA、32B、38C、70D、150答案:D解析:企业的留存收益包括盈余公积与未分配利润。所以,2019年年末的留存收益=38+32+80=150(万元)〇(2020年)某增值税一般纳税人因管理不善,导致火灾毁损库存原材料ー批,该批原材料账面记载的成本为100万元,经确认应转出的增值税税额为13万元,收到保险公司赔偿款56万元。假定不考虑其他因素,经批准属于企业确认该材料毁损净损失的会计分录是0。A.借:营业外支出44贷:待处理财产损溢44B.借:管理费用44贷:待处理财产损溢44A、借:营业外支出57B、贷:待处理财产损溢57C、借:管理费用57D、贷:待处理财产损溢57答案:D解析:会计分录:批准前:借:待处理财产损溢113贷:原材料100应交税费ー一应交增值税(进项税额转出)13批准后:借:其他应收款56管理费用(113-56)57贷:待处理财产损溢113(2017年)企业为采购存货签发银行承兑汇票而支付的手续费应计入〇。A、管理费用B、财务费用C、营业外支出D、采购存货成本答案:B解析:签发银行承兑汇票而支付的手续费应计入财务费用。直接根据记账凭证逐笔登记总分类账的账务处理程序是〇。A、记账凭证账务处理程序B、汇总记账凭证账务处理程序C、科目汇总表账务处理程序D、日记账账务处理程序答案:A解析:直接根据记账凭证逐笔登记总分类账的账务处理程序是记账凭证账务处理程序。A公司2019年度“资产减值损失”科目的发生额如下所示:存货减值损失合计25万元,坏账损失合计10万元,固定资产减值损失合计200万元,无形资产减值损失合计100万元,则A公司2019年利润表中“资产减值损失”项目“本期金额”的列报金额为0万元。A、300B、325C、35D、335答案:B解析:A公司2019年利润表中“资产减值损失”项目“本期金额”的列报金额二25+200+100=325(万元),坏账损失反映在“信用减值损失”项目。(2014年)在支付手续费委托代销商品的方式下,委托方确认收入的时间点是()。A、委托方收到货款时B、委托方销售商品时C、委托方收到受托方开出的代销清单时D、委托方交付商品时答案:C解析:在支付手续费委托代销商品的方式下,委托方在发出商品时通常不应确认销售商品收入,应在收到受托方开出的代销清单时确认销售商品收入下列各项中,属于账账核对的是〇。A、各项财产物资明细账与财产物资的实有数额定期核对B、银行存款日记账余额与银行对账单余额核对C、总账账户借方发生额合计与其有关明细账账户借方发生额合计的核对D、各种应收、应付账款明细账账面余额与有关债权ゝ债务单位的账面记录相核对答案:C解析:选项ABD,属于账实核对。(2013年)下列各项中,不属于辅助生产费用分配方法的是()。A、相对销售价格分配法B、交互分配法C、直接分配法D、计划成本分配法答案:A解析:相对销售价格分配法是联产品成本的分配方法,其余是辅助生产费用的分配方法。(2015年)某股份有限公司股本为1000万元(每股面值1元),资本公积(股本溢价)为150万元,盈余公积为100万元。经股东大会批准以每股3元价格回购本公司股票100万股并予以注销,不考虑其他因素,下列关于该公司注销库存股的会计处理正确的是〇。A.借:股本1000000资本公积——股本溢价1500000盈余公积500000贷:库存股3000000B.借:股本!000000资本公积——股本溢价1500000盈余公积500000贷:银行存款3000000A、借:库存股3000000B、贷:银行存款3000000G借:股本3000000D、贷:银行存款3000000答案:A解析:回购本公司股票时:借:库存股3000000贷:银行存款3000000(1000000X3)注销本公司股票时:借:股本100000〇资本公积——股本溢价1500000盈余公积500000贷:库存股3000000(2018年)下列各项中,关于政府决算报告的表述不正确的是〇。A、主要以收付实现制为编制基础B、以预算会计核算生成的数据为准C、是政府综合财务报告的重要组成内容D、综合反映政府会计主体预算收支的年度执行结果答案:C解析:详见前页区别表。28.甲公司确认当月办公大楼租金100万元,用银行存款支付10万元,90万元未付。按照权责发生制和收付实现制分别确认费用0。A、10万;90万B、100万;〇万C、50万;50万D、100万;10万答案:D解析:权责发生制应按100万元确认,而收付实现制按实际支付的10万元确认。29.甲公司因新产品生产需要,2019年10月1日开始对一生产设备进行改良,12月底改良完成,估计能使设备延长使用寿命3年。改良时发生相关支出共计72万元,符合固定资产确认条件。根据2019年9月末的账面记录,该设备的账面原值为800万元,采用年限平均法计提折旧,使用年限为5年,预计净残值为0.已使用2年,已计提折旧320万元,已计提减值准备120万元。若被替换部分的账面原值为200万元。不考虑其他因素,2019年12月甲公司改良后的固定资产价值为()万元。A、342B、368C、376D、72答案:A解析:改良后的固定资产的价值应当是改良前固定资产的账面价值+改良期间发生的支出ー被替换部分的账面价值。被替换部分的账面价值=原值200ー对应的折旧2004*5X2ー对应的减值120X200+800=90(万元)该企业2019年12月份改良后固定资产价值=(800-320-120)+72-(200—200+5X2—120X2004-800)=342(万元)。会计分录为:将固定资产转入在建工程:借:在建エ程360累计折旧320固定资产减值准备120贷:固定资产800发生资本化支出:借:在建工程72贷:银行存款72终止确认被替换部件的账面价值:借:营业外支出90贷:在建工程(200-200+5X2-120X200+800)90改扩建完成:借:固定资产342贷:在建工程(360+72-90)34230.(2015年)甲公司有供电和供水两个辅助生产车间,2014年1月供电车间供电80000度,费用120000元,供水车间供水5000吨,费用36000元,供电车间耗用水200吨,供水车间耗用电600度,甲公司采用直接分配法进行核算,则2014年1月供水车间的分配率是()。A、7.375B、7.625C、7.2D、7.5解析:供水车间的分配率=36000/(5000-200)=7.5(元/吨)31.2017年1月1日,某股份有限公司未分配利润为700万元(即未弥补的亏损),2017年度实现净利润400万元,法定盈余公积的提取率为10%,不考虑其他因素,下列关于盈余公积的账务处理正确的是〇。A.借:利润分配ーー提取法定盈余公积400000贷:盈余公积400000B.借:本年利润——提取法定盈余公积40000〇贷:盈余公积400000A、借:本年利润——提取法定盈余公积300000B、贷:盈余公积300000C、借:利润分配ーー提取法定盈余公积300000D、贷:盈余公积300000答案:D解析:在计算提取法定盈余公积的基数时,不应包括年初未分配利润(亏损弥补除外),所以2017年提取法定盈余公积的金额=(400-100)X10%=30(万元)。企业按规定提取盈余公积时,应通过“利润分配”和“盈余公积”等科目核算。32.(2014年)企业将自用设备进行出租,出租时账面原值是300万元,已计提折旧30万元,计提的减值准备为40万元,可收回金额是260万元,则出租时资产负债表中固定资产项目的金额是()万元。A、400B、300C、230D、360解析:固定资产账面价值=账面原值一计提的折旧一减值准备=300—30—40=230(万元)。.下列关于银行存款余额调节表的表述中,正确的是〇。A、银行存款余额调节表是用来核对企业和银行的记账有无错误,并作为记账依据B、调节前的银行存款日记账余额,反映企业可以动用的银行存款实有数额C、调节后的银行存款余额,反映企业可以动用的银行存款实有数额D、对于未达账项,企业需根据银行存款余额调节表进行账务处理答案:C解析:银行存款余额调节表不作为记账依据,企业不需要根据银行存款余额调节表进行账务处理,所以选项AD错误;调节后的银行存款余额反映企业可以动用的银行存款实有数额,选项B错误。.甲公司系增值税一般纳税人,购入原材料750公斤,收到的增值税专用发票注明价款4500万元、增值税税额585万元;发生运输费用9万元并取得增值税专用发票,增值税率为9%;包装费3万元、途中保险费用2.7万元。原材料运达后,验收入库数量为748公斤,差额部分为运输途中发生的合理损耗。则该批原材料入账价值为〇万元。A、4511.70B、4513.35G4514.07D、4514.70解析:该批原材料的入账价值=4500+9+3+2.7=4514.7(万元)。.费用是指企业为销售产品、提供服务而发生的〇。A、经济利益的总流出B、经济利益的增加C、经济利益的总流入D、经济利益的分配答案:A.(2020年)甲公司为增值税一般纳税人,收到乙公司作为资本投入的原材料ー批,合同约定该批材料不含增值税的价值为100万元,增值税税额13万元(由乙公司支付),甲公司已取得增值税专用发票。该批材料合同约定的价值与公允价值相符,乙公司享有甲公司注册资本的份额为80万元。不考虑其他因素,下列各项中,甲公司接受乙公司投资相关会计处理表述正确的是()。A、借记“原材料”科目113万元B、贷记“实收资本”科目100万元C、贷记“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目13万元D、贷记“资本公积ーー资本溢价”科目33万元答案:D解析:甲公司接受乙公司投资的账务处理为:借:原材料100应交税费ーー应交增值税(进项税额)13贷:实收资本80资本公积——资本溢价33选项D正确。.某企业为增值税一般纳税人。2019年9月该企业为自行建造厂房购入工程物资ー批,取得增值税专用发票上注明的价款为800000元,增值税税额为104000元,物资全部用于建造厂房工程项目,不考虑其他因素,该企业2019年9月领用工程物资应计入在建工程的成本为()元。841600800000G904000D、862400答案:B解析:相关会计分录为借:工程物资80000〇应交税费——应交增值税(进项税额)104000贷:银行存款904000借:在建工程800000贷:工程物资80000038.2019年9月,某企业报经批准结转无法查明原因的现金溢余500元,转销由于债权单位撤销无法清偿的应付账款8000元,出售管理用设备确认净收益6000元。不考虑其他因素,2019年9月该企业确认的营业外收入为()元。145008500650014000答案:B解析:出售管理用设备确认净收益计入资产处置损益;2019年9月该企业确认的营业外收入=500+8000=8500(元)。.(2020年)2019年11月21日,某公司购入ー项固定资产,于当月交付使用。该固定资产原值500万元,预计使用年限5年,预计净残值5万元。按年数总和法计提折旧。不考虑其他因素,2019年该项固定资产应计提的折旧额为〇万7LA、8.25B、13.75C、27.5D、16.5答案:B解析:固定资产当月增加下月开始计提折旧,所以2019年该项固定资产只计提ー个月的折旧。2019年该项固定资产应计提的折旧额=(固定资产原值ー预计净残值)X(尚可使用年限4•预计使用寿命的年数总和)4-12=(500-5)X54-(1+2+3+4+5)+12=13.75(万元)〇.某公司“盈余公积”科目的年初余额为2000万元,本期提取法定盈余公积为1850万元,任意盈余公积为900万元,用盈余公积转增资本1000万元。该公司“盈余公积”科目的年末余额为()万元。3750285019003850答案:A解析:“盈余公积”科目的年末余额=2000+1850+900—1000=3750(万元)。41.某企业2019年12月份发生下列支出:年初支付本年度保险费2400元,本月摊销200元;支付下年第一季度房屋租金3000元;支付本月办公开支800元。则在权责发生制下确认本月费用为。元。A、1000B、80032003000答案:A解析:本月费用=200+800=1000(兀)〇.关于费用,下列说法中错误的是〇。A、费用是指企业在日常活动中发生的,会导致所有者权益减少的,与向所有者分配利润无关的经济利益的总流出B、费用表现为资产的减少或负债的增加C、费用必须在实际支付现金时オ可以确认D、符合费用定义和费用确认条件的项目,应当列入利润表答案:C解析:选项C,我国企业采用的是权责发生制,企业应在费用实际发生而非实际支付时进行确认。.借贷记账法下,余额试算平衡的直接依据是〇。A、资金运动规律B、财务状况等式C、账户结构D、有借必有贷,借贷必相等答案:B解析:试算平衡是以财务状况等式和借贷记账规则为理论依据的,其中发生额试算平衡的直接依据是记账规则(即“有借必有贷,借贷必相等”),余额试算平衡的直接依据是财务状况等式。44.2019年9月1日某企业购入原材料ー批,开出ー张面值为113000元,期限为3个月的不带息的商业承兑汇票。2019年5月1日该企业无カ支付票款时,下列会计处理正确的是。。A.借:应付票据113000贷:短期借款113000B.借:应付票据113000贷:其他应付款113000A、借:应付票据113000B、贷:应付账款113000C、借:应付票据113000D、贷:预付账款113000答案:C解析:企业无カ支付的商业承兑汇票,应将应付票据的账面余额转作应付账款。.以下各项中,不应计入营业外收入的是〇。A、确实无法支付的应付账款B、接受捐赠利得C、债务重组利得D、固定资产盘盈答案:D解析:固定资产盘盈记入“以前年度损益调整”科目。.企业月初已有固定资产960万元,已计提折旧320万元,其中上月已提足折旧额仍继续使用的设备为60万元,另一台设备20万元上月已经达到预定可使用状态尚未入使用。采用年限平均法计提折旧,所有设备的月折旧率均为1%。不考虑其他因素,企业当月应计提的折旧额为()元。96000940009000092000答案:C解析:已提足折旧仍继续使用的固定资产不计提折旧。所以本月需计提折旧的固定资产价值=960-60=900(万元),当月应计提折旧额X(万元)。.(2017年)2016年3月1日,甲公司签订了一项总额为1200万万元的固定造价建造合同,采用投入法确认合同收入和合同费用。至当年年末,甲公司实际发生成本315万元,履约进度为35%。不考虑增值税等相关税费及其他因素,甲公司2016年度应确认的合同毛利为〇万元。A、0B、105C、300D、420答案:B解析:2016年度的合同毛利=合同收入1200X35%ー合同费用315=105(万元)。.辅助生产成本交互分配法的交互分配,是指将辅助生产成本首先在企业内部().A、辅助生产车间之间分配B、辅助生产车间与销售部门之间分配C、辅助生产车间与基本生产车间之间分配D、辅助生产车间与行政管理部门之间分配答案:A解析:辅助生产费用通过两次分配完成,首先在辅助生产车间内部进行交互分配.账簿按外形特征分类,不包括的是〇。A、订本账B、日记账C、活页账D、卡片账答案:B解析:账簿按照用途不同,可分为序时账簿、分类账簿和备查账簿。选项B中的日记账又称为序时账簿。.下列各项中,关于管理会计工具与方法表述正确的是0。A、零基预算是根据上一期预算执行情况和新的预测结果编制B、固定成本是指业务量在一定范围内增减变动,其总额保持不变,但单位成本随着业务量增加而相对减少的成本C、变动成本是指业务量在一定范围内增减变动,单位成本保持变动的成本D、经济增加值指税后净利润扣除全部投入资本后的剩余收益答案:B.关于费用,下列说法中错误的是〇。A、费用是指企业在日常活动中发生的,会导致所有者权益减少的,与向所有者分配利润无关的经济利益的总流出B、费用表现为资产的减少或负债的增加C、费用必须在实际支付现金时オ可以确认D、符合费用定义和费用确认条件的项目,应当列入利润表答案:C解析:选项C,我国企业采用的是权责发生制,企业应在费用实际发生而非实际支付时进行确认。.甲企业2019年5月份发生的下列相关税费中,不应通过“税金及附加”科目核算的是()。A、房产税B、城市维护建设税C、城镇土地使用税D、进ロ应税物资在进ロ环节交纳消费税答案:D解析:房产税、城镇土地使用税、城市维护建设税计入税金及附加;进ロ应税物资在进ロ环节交纳消费税,计入该项物资的成本。.(2020年)下列各项中,事业单位应当计提折旧的固定资产是〇。A、文物和陈列品B、已交付使用的办公大楼c、图书ゝ档案D、单独计价入账的土地答案:B解析:单位应当按月对固定资产计提折旧,下列固定资产除外:G)文物和陈列品;(2)动植物;(3)图书ゝ档案;(4)单独计价入账的土地;(5)以名义金额计量的固定资产。.下列各项中,属于汇总记账凭证账务处理程序缺点的是0。A、不便于查账ゝ对账B、编制汇总转账凭证的工作量较大C、登记总分类账的工作量大D、不能反映各个账户之间的对应关系答案:B解析:汇总记账凭证账务处理程序的缺点是根据贷方账户编制汇总转账凭证的エ作量较大,不利于会计核算的日常分エ。.应付银行承兑汇票到期,如果企业无カ支付票款,应将应付票据按账面余额转入0中。A、短期借款B、应付账款C、其他应付款D、营业外收入答案:A解析:应付银行承兑汇票到期,如果企业无カ支付票款,应将应付票据按账面余额转入“短期借款”科目中。.(2020年)某事业单位收到同级财政部门批复的分月用款计划及代理银行盖章的“财政授权支付到账通知书”,该通知书列明的金额为256000元。下列各项中,事业单位在财务会计中的会计处理正确的是0。A.借:资金结存25600〇贷:财政拨款收入256000B.借:零余额账户用款额度256000贷:事业收入256000A、借:零余额账户用款额度256000B、贷:财政拨款收入256000C、借:资金结存256000D、贷:事业收入256000答案:C解析:在财政授权支付方式下,单位收到代理银行盖章的“授权支付到账通知书”时,根据通知书所列数额,在预算会计中借记“资金结存ーー零余额账户用款额度”科目,贷记“财政拨款预算收入”科目;同时在财务会计中借记“零余额账户用款额度”科目,贷记“财政拨款收入”科目。.2019年初某公司“盈余公积”余额为120万元,当年实现利润总额900万元,所得税费用300万,按10%提取盈余公积,经股东大会批准用盈余公积50万元转增资本,2019年12月31日,该公司资产负债表中盈余公积年末余额为〇万兀。A、120B、180C、70D、130答案:D解析:2019年提取盈余公积二(900-300)X10%=60(万元),盈余公积年末余额=120+60-50=130(万元).(2020年)下列各项中,有限责任公司收到投资者投入的出资额,超出其在注册资本中所占份额的部分应贷记的会计科目是()。A、盈余公积B、实收资本C、其他综合收益D、资本公积答案:D解析:有限责任公司收到投资者投入的出资额,按投资合同或协议约定的投资者在企业注册资本中所占份额的部分,贷记“实收资本”科目,超过投资者在企业注册资本中所占份额的部分,贷记“资本公积一资本溢价”科目。选项正确。D59.(2019年)某家电生产企业,2020年1月以其生产的每台成本为800元的微波炉作为非货币性福利发放给职エ,发放数量为100台,该型号的微波炉不含增值税的市场售价为1000元,适用的增值税率为13%。不考虑其他因素,该企业确认职エ薪酬的金额应为〇元。9040080000C、100000D、113000答案:D解析:分录如下:借:生产成本等113000贷:应付职エ薪酬113000借:应付职工薪酬113000贷:主营业务收入100000应交税费——应交增值税(销项税额)13000借:主营业务成本80000贷:库存商品80000选项D正确。.(2015年)甲公司有供电和供水两个辅助生产车间,2014年1月供电车间供电80000度,费用120000元,供水车间供水5000吨,费用36000元;供电车间耗用水200吨,供水车间耗用电600度,甲公司采用直接分配法进行核算,2014年1月供水车间费用分配率是〇。A、y.375B、y.625C、7.2D、7.5答案:D解析:供水车间的费用分配率=待分配的辅助生产费用/劳务数量=3600〇/(5000—200)=7.5(元/吨).(2019年ゝ2018年、2017年)2016年10月,某企业签订ー项劳务合同,合同收入为300万元,预计合同成本为240万元,合同价款在签订合同时已收取。该合同属于在某ー时段内履行的履约义务,企业采用成本法确认合同履约进度,即按照累计实际发生的成本占合同预计总成本的比例确定履约进度。2016年,该企业已为该合同发生成本72万,确认收入90万元,截至2017年年底,累计发生成本168万,不考虑其他因素,2017年企业应确认该项业务的收入为()万兀0A、64B、144C、120D、180答案:C解析:2017年应确认的收入=收入总额X完工进度一已确认的收入=300X168/240-90=120(万元)。.甲公司为增值税一般纳税人,2019年6月外购原材料ー批,取得增值税专用发票注明价款100万元,增值税13万元,销货方代垫运费,取得运费专用发票注明运费10万元,增值税0.9万元,款项尚未支付。销货方给出现金折扣条件为:2/10,1/20,N/30o则甲公司应付账款的入账价值为0万元。A、I50B、123.9C、159D、152.25答案:B解析:甲公司应当编制的会计分录为:借:原材料110应交税费——应交增值税(进项税额)13.9贷:应付账款123.9.关于交易性金融资产的计量,下列说法中正确的是0。A、取得交易性金融资产时,要按取得的公允价值和相关交易费用之和作为初始确认金额B、应当按取得该金融资产的公允价值作为初始确认金额,相关交易费用发生时计入投资收益C、资产负债表日,交易性金融资产的公允价值变动计入当期所有者权益D、处置该金融资产时,其公允价值与初始入账金额之间的差额应确认为所有者权益答案:B解析:选项A,对于交易性金融资产,应当按照取得时的公允价值作为初始确认金额,相关的交易费用在发生时计入投资收益;选项C,资产负债表日,企业应将交易性金融资产的公允价值变动计入当期损益;选项D,处置交易性金融资产时,其公允价值与账面价值之间的差额应确认为投资收益。.会计科目按反映的经济内容分类,“本年利润"科目属于〇科目。A、资产类B、所有者权益类C、成本类D、损益类答案:B解析:所有者权益类科目包括“实收资本”(或“股本”)'“资本公积”“盈余公积”“其他综合收益”“本年利润”“利润分配”等。.账户按会计要素分类,“其他综合收益”账户属于0。A'资产类账户B、所有者权益类账户C、成本类账户D、损益类账户答案:B.(2020年)下列各项中,企业应通过“税金及附加”科目核算的是0A、代扣代交的个人所得税B、应交的房产税C、应交的企业所得税D、应交的增值税答案:B解析:“税金及附加”科目,核算企业经营活动发生的消费税、城市维护建设税、教育费附加、资源税、房产税(选项B)、城镇土地使用税、车船税、印花税等相关税费。个人所得税、企业所得税、增值税通过“应交税费”科目核算,均不通过“税金及附加”科目核算。.下列各项,不通过“其他货币资金”科目核算的是〇。A、企业将款项汇往外地开立的采购专用账户B、用银行本票购买办公用品C、销售商品收到商业汇票D、用银行汇票购入原材料答案:C解析:选项C,销售商品收到的商业汇票应通过“应收票据”核算。.2019年10月A公司销售产品实际应交纳增值税?6万元,消费税70万元,适用的城市维护建设税税率为7%,教育费附加税率为3%。假定不考虑其他因素,A公司当月应列入利润表“税金及附加”项目的金额为0万元。A、14.6B、77C、84.6D、160.6答案:C解析:税金及附加包括城市维护建设税、教育费附加、消费税等,城市维护建设税、教育费附加的应纳税额=(实际交纳增值税+实际交纳消费税)X适用税率,因此A公司当月应列入利润表“税金及附加”项目的金额;(76+70)X(7%+3%)+70=84.6(万元)〇.(2016年)下列各项中,属于“其他应付款”科目核算范围的是〇。A、应付短期租赁固定资产的租金B、应付供应商的货款c、应付给职エ的薪酬D、应付供应商代垫的运杂费答案:A解析:选项A计入其他应付款核算;选项B计入应付账款核算;选项C计入应付职エ薪酬核算;选项D计入应付账款核算。.一般纳税人委托其他单位加工材料收回后直接对外销售的,其发生的下列支出中,不应计入委托加工物资成本的是〇。A、发出材料的实际成本B、支付给受托方的加工费C、支付给受托方的增值税D、受托方代收代缴的消费税答案:C解析:支付给受托方的增值税可以抵扣,不计入委托加工物资的成本。.下列各项中,关于企业以自产产品作为福利发放给职エ的会计处理表述不正确的是〇〇A、按产品的账面价值确认主营业务成本B、按产品的公允价值确认主营业务收入c、按产品的账面价值加上增值税销项税额确认应付职エ薪酬D、按产品的公允价值加上增值税销项税额确认应付职エ薪酬答案:C解析:相关会计分录为借:生产成本等(含税公允)贷:应付职エ薪酬ー非货币性福利(含税公允)借:应付职エ薪酬ー非货币性福利(含税公允)贷:主营业务收入(公允)应交税费一应交增值税(销项税额)[公允X13%]借:主营业务成本(账面)贷:库存商品(账面).(2019年)某企业采用毛利率法对库存商品进行核算。2018年4月1日,“库存商品”科目期初余额为150万元,本月购进商品ー批,采购成本为250万元,本月实现商品销售收入300万元。上季度该类商品的实际毛利率为20%。不考虑其他因素,该企业本月末“库存商品”科目的期末余额为()万元。A、160B、100C、80D、110答案:A解析:销售毛利=300X20260(万元);本期销售成本=300-60=240(万元);月末库存商品成本=150+250-240=160(万元)。.下列各项能引起企业所有者权益增加的是〇。A、提取盈余公积B、用盈余公积转增资本C、用盈余公积补亏D、全年实现盈利答案:D解析:全年实现盈利,企业的未分配利润项目会增加,所以所有者权益增加。选项ABC都是所有者权益内部项目的变化,所有者权益总额不变。.下列各项中,企业依据税法规定计算应交的车船税应借记的会计科目是。。A、主营业务成本B、销售费用C、税金及附加D、管理费用答案:C解析:企业应交的房产税、城镇土地使用税、车船税和矿产资源补偿费均记入“税金及附加”科目,所以选项C正确。.启用会计账簿时,应当在账簿封面上写明单位名称和。,并在账簿扉页上附启用表。A、账簿内容B、账簿名称C、账簿类型D、账簿编号答案:B解析:启用会计账簿时,应当在账簿封面上写明单位名称和账簿名称,并在账簿扉页上附启用表。.(2019年)某企业采用计划成本分配法分配辅助生产费用时,应将辅助生产车间实际发生的费用与按计划单位成本分配转出的费用之间的差额记入的会计科目是()。A、制造费用B、管理费用C、生产成本D、销售费用答案:B解析:计划成本分配法的特点是辅助生产车间为各受益单位提供的劳务或产品,都按劳务或产品的计划单位成本进行分配,辅助生产车间实际发生的费用与按计划单位成本分配转出的费用之间的差额采用简化计算方法全部计入管理费用。.(2020年)下列各项中,增值税一般纳税人取得交易性金融资产的相关支出应计入投资收益的是〇。A、不含增值税的交易费用B、价款中包含的已宣告但尚未发放的现金股利C、增值税专用发票上注明的增值税税额D、价款中包含的已到付息期但尚未领取的债券利息答案:A解析:选项B,计入应收股利;选项C,计入应交税费——应交增值税(进项税额);选项D,计入应收利息。.甲企业拥有一处原值560000元的房产,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税减除比例为30%。甲企业该房产年应缴纳房产税税额的下列计算中,正确的是〇。A、560000X02%=6720(元)B、5600004-(1-30%)X1.2%=9600(元)G560000X(1-30%)X1.2%=4704(元)D、560000X30%X1.2%=2016(元)答案:C解析:从价计征房产税的房产,依照房产原值一次减除规定的减除比例后的余值计算缴纳房产税,适用年税率为;+考生笔记分享用软件考,因此,1.2%甲企业该房产年应缴纳房产税税额=560000X(1-30%)X1.2%=4704(元)。.根据会计法律制度的规定,现金日记账的保管时间应达到法定最低保管期限。该期限为()。A、5年B、30年C、10年D、20年答案:B.下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是〇。A、纳税人自产自用应税消费品的,为移送使用的当天B、纳税人进ロ应税消费品的,为报关进ロ的当天c、纳税人委托加工应税消费品的,为支付加工费的当天D、纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,为发出应税消费品的当天答案:C解析:纳税人委托加工应税消费品的,消费税纳税义务发生时间为纳税人提货的当天。.(2018年)对于变造、伪造会计凭证,下列说法正确的是〇。A、对单位罚款3000元以上5万元以下B、对个人罚款3000元以上5万元以下C、对单位罚款5000元以上5万元以下D、对个人罚款5000兀以上10万兀以下答案:B解析:伪造'变造会计凭证、会计账簿,编制虚假财务会计报告,尚不构成犯罪的,由县级以上人民政府财政部门予以通报,可以对单位并处五千元以上十万元以下的罚款;对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,可以处三千元以上五万元以下的罚款;属于国家工作人员的,还应当由其所在单位或者有关单位依法给予撤职直至开除的行政处分;其中的会计人员,5年内不得从事会计工作.甲公司与乙公司签订买卖合同,合同约定丙为担保人,丁为鉴定人。下列关于该合同印花税纳税人的表述中,正确的是〇。A、甲、乙、丙和丁为纳税人B、甲、乙和丁为纳税人C、甲、乙为纳税人D、甲、乙和丙为纳税人答案:C解析:印花税的纳税人ーー立合同人,是指书立合同的当事人(甲和乙),不包括合同的担保人(丙)、证人和鉴定人(丁)。(2016年)根据社会保险法律制度的规定,用人单位应当自用工之日起〇内为其职エ向社会保险经办机构申请办理社会保险登记。A、60日B、30日C、45日D、90日答案:B84.下列各项中,不属于诉讼时效中断事由的是()。A、法定代理人死亡B、权利人提起诉讼C、权利人向义务人提出履行请求D、义务人同意履行义务答案:A解析:选项A:属于诉讼时效中止事由。甲公司职エ赵某实际工作年限为6年,在甲公司工作年限为2年。赵某因患病住院治疗,其依法可享受的医疗期限为0。A、3个月B、6个月C、9个月D、12个月答案:A解析:实际工作年限10年以下的,在本单位工作年限5年以下的,医疗期为3个月。(2020年)根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应征收增值税的是。。A、物业管理单位代收的住宅专项维修资金B、商业银行提供直接收费金融服务收取的手续费C、存款人取得的存款利息D、被保险人获得的保险赔付答案:B解析:选项B:按照“金融服务一直接收费金融服务”征收增值税。(2020年)甲企业2019年利润总额为6000万元,通过县民政部门捐赠1000万元,其中400万元是向残疾人扶持事业的捐赠,600万元是向目标脱贫地区的扶贫捐赠支出。已知,公益性捐赠支出在年度利润总额12%以内的部分,准予扣除。根据企业所得税法律制度的规定,甲企业计算2019年度企业所得税应纳税所得额时可以扣除的捐赠为()万元。A、400B、600C、720D、1000答案:D解析:Q)企业通过县级以上人民政府及其组成部门,用于目标脱贫地区的扶贫捐赠支出(600万元),准予在税前据实扣除;(2)其他公益性捐赠支出税前扣除限额=6000X12%=720(万元),实际发生额(400万元)未超过税前扣除限额,税前准予扣除400万元;(3)税前准予扣除的公益性捐赠支出=600+400=1000(万元)〇88.某高尔夫球具厂(增值税一般纳税人)下设ー非独立核算的门市部。2019年10月该厂将生产的ー批成本价为?0万元的高尔夫球具移送该门市部,该门市部将其中的80%零售,取得含增值税销售额79.10万元。已知高尔夫球具适用的增值税税率为13%,消费税税率为10%,成本利润率为10%。根据消费税法律制度的规定,该项业务应缴纳消费税()万元。A、5.24B、7C、7.7D、7.91解析:纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应按该门市部的对外销售额(而非组成计税价格)计征消费税,应纳消费税=79.10+(1+13%)X10%=7(万元)〇(2020年)根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税征税范围的是()。A、中轻型商用客车B、大型商用客车C、货车D、拖拉机答案:A解析:本题考核消费税的税目。消费税小汽车税目包括乘用车、中轻型商用客车和超豪华小汽车3个子目。大型商用客车、货车'拖拉机不征收消费税。甲首饰店为增值税一般纳税人,2019年10月采取以旧换新方式销售ー批金项链。该批金项链含税价款为140400元,换回的旧项链作价128700元,甲首饰店实际收取差价款11700元(含税)。已知增值税税率为13%,根据增值税法律制度的规定,甲首饰店当月增值税销项税额的下列计算中,正确的是〇。A、1404004-(1+13%)X13%B、1287004-(1+13%)X13%G117004-(1+13%)X13%D、11700X13%答案:C(2020年)甲公司为增值税一般纳税人,办公自用房产原值2800万元,已计提折旧800万元。已知,房产原值的减除比例为30%,房产税从价计征税率为1.2%。根据房产税法律制度的规定,计算甲公司该房产年度应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是〇。A、2800X(1-30%)X1.2%=23.52(万元)B、(2800-800)X30%X1.2%=7.2(万元)C、(2800-800)X1.2%=24(万元)D、(2800-800)X(1-30%)X1.2%=16.8(万元)答案:A解析:房产原值,是指在会计账簿固定资产科目中记载的房屋原价,不得扣减折旧额。下列关于记账本位币的表述中,不正确的是()。A、我国境内各单位的会计核算以人民币为记账本位币B、业务收支以人民币以外的货币为主的单位,可以选定其中一种货币作为记账本位币C、以人民币以外的货币作为记账本位币的,编报的财务会计报告也应当使用该货币D、以人民币以外的货币作为记账本位币的,但是编报的财务会计报告应当折算为人民币答案:C解析:我国境内各单位的会计核算以人民币为记账本位币。业务收支以人民币以外的货币为主的单位,可以选定其中一种货币作为记账本位币,但是编报的财务会计报告应当折算为人民币。(2020年)根据房产税法律制度的规定,下列各项中,不属于房产税征税范围的是()。A、城市郊区的企业厂房B、农村的村民住宅C、建制镇的企业办公楼D、市区商场的地下停车场答案:B2020年9月甲酒厂将自产的1吨药酒用于抵偿债务,该批药酒生产成本350〇〇元/吨,甲酒厂同类药酒不含增值税最高销售价格62000元/吨,不含增值税平均销售价格60000元/吨,不含增值税最低销售价格59000元/吨,已知消费税税率10%,计算甲酒厂当月该笔业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是〇〇A、59000X10%=5900(元)B、60000X10%=6000(元)C、62000X10%=6200(元)D、35000X10%=3500(元)答案:C解析:“换、抵、投”按最高销售价格计征消费税。95.2020年7月1日,甲公司书面通知张某被录用,7月6日张某到甲公司上班,11月15日甲公司与张某签订书面劳动合同,因未及时签订书面劳动合同,甲公司应向张某支付一定期间的2倍工资,该期间为〇。A、自2020年8月1日至2020年11月14日B、自2020年7月1日至2020年11月15日C、自2020年7月6日至2020年11月15日D、自2020年8月6日至2020年11月14日答案:D解析:用人单位自用工之日起超过1个月不满1年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付2倍的工资,并与劳动者补订书面劳动合同;用人单位向劳动者每月支付2倍工资的起算时间为用工之日起满1个月的次日,截止时间为补订书面劳动合同的前一日。根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是()。A、甲有限责任公司B、乙社会团体C、丙个人独资企业D、丁股份有限公司答案:C解析:(1)企业所得税的纳税人并不仅限于企业(选项B社会团体也属于企业所得税的纳税人);(2)并非所有企业都是企业所得税的纳税人(选项C个人独资企业不属于)。(2015年)2011年4月1日,张某到甲公司工作。2014年7月31日,甲公司向张某提出解除劳动合同,双方协商一致后于8月1日解除。已知张某在劳动合同解除前12个月的月平均エ资为4000元。根据劳动合同法律制度的规定,解除劳动合同时,甲公司应依法向张某支付的经济补偿为()。A、16000元Bx14000元G4000元D、12000元答案:B解析:张某的工作年限为3年零4个月,甲公司应当向张某支付经济补偿金=3.5个月X4000元=14000(元)。(2018年)2017年12月13日,乙公司持ー张汇票向承兑银行P银行提示付款,该汇票出票人为甲公司,金额为100万元,到期日为2017年12月12日。已知12月13日,甲公司账户余额为!0万元。后又于12月I8日存入100万元。P银行拟对该汇票采取的下列处理方式中,正确的是〇。A、于12月18日向乙公司付款100万元B、于12月13日拒绝付款,退回汇票C、于12月13日向乙公司付款100万元D、于12月13日向乙公司付款10万元答案:C解析:银行承兑汇票的出票人于汇票到期日未能足额交存票款时,承兑银行除凭票向持票人无条件付款外,对出票人尚未支付的汇票金额按照每天万分之五计收利息。(2020年)中国公民林某2019年6月取得从公开市场购买的W上市公司股票分配的股息10000元、Y上市公司股票分配的股息3000元,随后林某将上述两只股票于当月转让。林某持有W上市公司股票和Y上市公司股票的期限分别为20天和3个月。已知,股息所得个人所得税税率为20%。根据个人所得税法律制度的规定,计算林某取得上述股息应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。A、10000X20%+3000X50%X20%=2300(元)B、(10000+3000)X50%X20%=1300(元)G10000X50%X20%+3000X20%=1600(元)D、(10000+3000)X20%=2600(元)答案:A解析:(1)林某取得的W上市公司股息,由于持股时间仅为20天(《1个月),应全额计入应纳税所得额;(2)林某取得的丫上市公司股息,由于持股时间超过1个月但未超过1年,暂减按50%计入应纳税所得额。(2017年、2020年)甲公司2016年实现会计利润总额300万元,预缴企业所得税税额60万元,在“营业外支出”账目中列支了通过公益性社会团体向灾区的捐款38万元。已知企业所得税税率为25%,公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除,计算甲公司当年应补缴企业所得税税额的下列算式中,正确的是0。A、(300+38)X25%-60=24.5(万元)B、300X25%-60=15(万元)C、(300+300X12%)X25%-60=24(万元)D、[300+(38-300X12%)]X25%-60=(万元)答案:D解析:(1)公益性捐赠税前扣除限额=300X12%=36(万元)〈实际发生额38万元,故公益性捐赠支出税前可以扣除36万元,需要纳税调增2万元;(2)应纳企业所得税税额=[300+(38-300X12%)]X25%-60=15.5(万元)〇甲卷烟厂为增值税一般纳税人,受托加工ー批烟丝,委托方提供的烟叶成本47460元,甲卷烟厂收取含增值税加工费2373元。已知增值税税率为13%,消费税税率为30%,无同类烟丝销售价格,计算甲卷烟厂该笔业务应代收代缴消费税税额的下列算式中,正确的是()。A、[47460+2373-?(1+13%)]-=-(1-30%)X30%=21240元B、(47460+2373)+(1—30%)X30%=21357元C、47460-?(1-30%)X30%=20340元D、(47460+2373)-?(1+13%)-?(1-30%)X30%=18900元答案:A解析:(1)委托加工的应税消费品,按照“受托方”的同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税,故本题按照组成计税价格计算;(2)甲卷烟厂该笔业务应代收代缴消费税=组成计税价格X消费税税率=(材料成本+加工费)4-(1ー消费税比例税率)X消费税税率=[47460+2373+(1+13%)]-?(1-30%)X30%=21240元。(2014年)根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,不属于城镇土地使用税征税范围的是()。A、建制镇的土地B、县城的属于城镇的土地C、镇政府所在地所辖行政村的土地D、工矿区以内的土地答案:C甲公司为支付货款,于6月7日向开户银行A银行申请签发了一张银行本票,并交付给乙公司,8月9日,乙公司持该本票委托自己的开户银行B银行收款,被拒绝,则下列说法中正确的是〇。A、乙公司可以向甲公司追索B、乙公司可以向B银行追索C、乙公司可以向A银行追索D、乙公司未在规定期限内提示付款,票据权利消灭答案:C解析:银行本票(出票日起最长不超过2个月)持票人超过提示付款期限不获付款的,在票据权利时效内向出票银行作出说明,并提供本人身份证件或单位证明,可持银行本票向出票银行请求付款。下列各项中,应按照“销售服务ー生活服务”税目计缴增值税的是〇。A、文化创意服务B、车辆停放服务C、广播影视服务D、旅游娱乐服务答案:D解析:选项A,按照“销售服务ー现代服务(文化创意服务)”税目计缴增值税;选项B,按照“销售服务ー现代服务(租赁服务)”税目计缴增值税;选项C,按照“销售服务ー现代服务(广播影视服务)”税目计缴增值税。(2020年)中国公民张某2019年1月取得エ资10000元,缴纳基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金2000元,支付首套住房贷款本息2500元。已知,エ资ゝ薪金所得个人所得税预扣率为3%,减除费用为5000元/月,住房贷款利息专项附加扣除标准为1000元/月,由张某按扣除标准的1〇〇%扣除。根据个人所得税法律制度的规定,计算张某当月工资应预扣预缴个人所得税税额的下列算式中,正确的是〇。A、(10000-5000-2000-1000)X3%=60(元)B、(10000-5000-2000-2500)X3%=15(元)C、(10000-5000-2000)X3%=90(元)D、(10000-2500)X3%=225(元)答案:A解析:(1)住房贷款利息专项附加扣除标准为1000元/月,不能按实际发生额(2500元)扣除,排除选项BD;(2)选项C没有考虑住房贷款利息专项附加扣除,排除。下列税种中,采用超率累进税率的是〇。A、土地增值税B、印花税C、城镇土地使用税D、个人所得税答案:A解析:选项A,采用超率累进税率。选项B,采用比例税率和定额税率两种形式;选项C,采用定额税率;选项D,采用超额累进税率与比例税率两种形式。根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,不适用《征管法》的是()。A、车船税B、印花税C、环境保护税D、关税答案:D解析:选项ABC均适用《征管法》。选项D:由海关负责征收的关税以及海关代征的进ロ环节增值税、消费税,不适用《征管法》,依照法律、行政法规的有关规定执行。(2014年、2018年)根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列用地中,免予缴纳城镇土地使用税的是()。A、港口的码头用地B、林业系统的生活区用地C、水电站的发电厂房用地D、火电厂厂区围墙内的用地答案:A解析:(1)选项A:对港口的码头用地,免征城镇土地使用税;对港口的露天堆货场用地,原则上应征收城镇土地使用税。(2)选项B:对林业系统的办公、生活区用地,应征收城镇土地使用税。(3)选项C:水电站的发电厂房用地,生产ゝ办公、生活用地,应征收城镇土地使用税;对其他用地给予免税照顾。(4)选项D:火电厂厂区围墙内的用地均应征收城镇土地使用税;对厂区围墙外的灰场、输灰管、输油(气)管道、铁路专用线用地,免征城镇土地使用税;厂区围墙外的其他用地,应照章征税。(2015年)老李拥有一套价值72万元的住房,老张拥有一套52万元的住房,双方交换住房,由老张补差价20万元给老李。已知契税的税率为3%,根据契税法律制度的规定,下列表述中,正确的是〇。A、老李应缴纳契税2.16万元B、老张应缴纳契税0.6万元C、老李应缴纳契税0.6万元D、老张应缴纳契税2.16万元答案:B解析:交换价格不相等的,由多交付货币的一方(老张)按照房屋差价(20万元)缴纳契税=20X3%=0.6(万元)。甲企业为增值税一般纳税人,2019年8月销售空调取得含增值税价款610.2万元,另收取包装物押金5.8万元,约定3个月内返还;当月确认逾期不予退还的包装物押金为11.3万元。已知增值税税率为13%。计算甲企业当月上述业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。A、(610.2+5.8+11.3)X13%=81.55(万元)B、(610.2+11.3)-?(1+13%)X13%=71.5(万元)C、(610.2+5.8+11.3)4-(1+13%)X13%=72.17(万元)D、(610.2+11.3)X13%=80.80(万元)答案:B解析:非酒类产品的包装物押金5.8万元,收取时不作为价外费用;当月确认逾期不予退还的包装物押金为11.3万元,应作为价外费用并入销售额计算缴纳增值税;价外费用为含税销售额须进行价税分离,甲公司当月上述业务增值税销项税额=(610.2+11.3)-?(1+13%)X13%=71.5(万元)。(2020年)根据社会保险法律制度的规定,下列关于企业职エ医疗期待遇的表述中,不正确的是〇。A、医疗期满职エ尚未痊愈而被解除劳动合同的,用人单位应支付经济补偿B、病假エ资或者疾病救济费不得低于当地最低工资标准支付c、医疗期内,用人单位不得解除或者终止无过错职エ的劳动合同D、病休期间,公休.假日和法定节日包括在内答案:B(2020年)根据会计法律制度的规定,单位会计管理机构临时保管会计档案最长不得超过一定期限,该期限为〇。A、4年B、2年C、5年D、3年答案:D(2020年)甲公司2019年度实现利润总额200万元,在营业外支出账户列支了通过公益性社会组织向卫生事业捐款30万元,2018年度未弥补亏损20万元。已知,公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。根据企业所得税法律制度的规定,计算甲公司2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出是0万元。A、30B、24C、21.6D、26.4答案:B解析:(1)年度利润总额是指企业依照国家统一会计制度的规定计算的年度会计利润,不得扣除以前年度的亏损;(2)税前扣除限额=200X12%=24(万元),实际发生额(30万元)超过了税前扣除限额,税前准予扣除的公益性捐赠支出为24万元。.根据票据法律制度的规定,以下票据的付款人不是银行的是()。A、支票B、商业承兑汇票C、银行汇票D、银行本票答案:B解析:商业承兑汇票的付款人为其承兑人,即非银行的商业主体。.扣缴义务人应当在法定扣缴义务发生之日起。内,按所代扣、代收的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿。Ax15日Bx10日C、30日D、60日答案:B解析:扣缴义务人应当自税收法律、行政法规规定的扣缴义务发生之日起10日内,按照所代扣、代收的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿。.根据车船税法律制度的规定,下列车船中,应缴纳车船税的是〇。A、商用客车B、捕捞渔船C、警用车船D、养殖渔船答案:A解析:选项BCD:免征车船税。.(2017年)根据个人所得税法律制度的规定,下列情形中,应缴纳个人所得税的是〇。A、王某将房屋无偿赠与其子B、张某转让自用达5年以上且唯一家庭生活用房C、赵某转让无偿受赠的商铺D、杨某将房屋无偿赠与其外孙女答案:c解析:选项AD:自2009年5月25日(含)起,房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹,对双方当事人不征收个人所得税;选项B:对个人转让自用5年以上并且是家庭唯一生活用房取得的所得,暂免征收个人所得税;选项C:应缴纳个人所得税。118.(2020年)甲公司因生产的奶制品所含食品添加剂严重超标,被市场监督管理局责令停产停业。甲公司承担的该项法律责任属于〇。A、刑事责任B、行政处分C、民事责任D、行政处罚答案:D解析:行政处罚是指行政主体对行政相对人违反行政法律规范尚未构成犯罪的行为所给予的法律制裁。包括:警告;罚款;没收违法所得、没收非法财物;责令停产停业;暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;行政拘留等。119.根据税收征收管理法律制度的规定,下列费用中,不属于纳税担保范围的是0。A、罚款B、税款C、实现税款、滞纳金的费用D、税收滞纳金答案:A120,下列关于代理记账机构设立的表述中,正确的是〇。A、设立代理记账机构,应当经县级以上人民政府财政部门批准,并领取由财政部统ー印制的代理记账许可证书B、设立代理记账机构,应当经县级以上人民政府财政部门批准,并领取由财政部统ー规定样式的代理记账许可证书C、设立除会计师事务所以外的代理记账机构,应当经县级以上人民政府财政部门批准,并领取由财政部统ー印制的代理记账许可证书D、设立除会计师事务所以外的代理记账机构,应当经县级以上人民政府财政部门批准,并领取由财政部统ー规定样式的代理记账许可证书答案:D.下列各项中,属于票据非基本当事人的是〇。A、出票人B、收款人C、付款人D、保证人答案:D解析:基本当事人包括出票人、付款人和收款人。保证人属于票据的非基本当事人。.甲企业2015年2月经批准新占用ー块耕地建造办公楼,另占用ー块非耕地建造企业仓库。下列关于甲企业城镇土地使用税和耕地占用税的有关处理,说法正确的是〇。A、甲企业建造办公楼占地,应征收耕地占用税,并自批准征用之次月起征收城镇土地使用税B、甲企业建造办公楼占地,应征收耕地占用税,并自批准征用之日起满1年时征收城镇土地使用税C、甲企业建造仓库用地,不征收耕地占用税,应自批准征用之月起征收城镇土地使用税D、甲企业建造仓库用地,不征收耕地占用税,应自批准征用之日起满1年时征收城镇土地使用税答案:B解析:(1)选项AB:纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税;(2)选项CD:纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税。.根据支付结算法律制度的规定,下列关于网上银行的表述中,正确的是。。A、企业网上银行主要适用于企业单位,事业单位不适用B、纯网上银行是只有一个站点的银行C、B2c指的是企业与企业之间进行的电子商务活动D、企业网上银行子系统的功能包括银证转账业务答案:B解析:根据规定,企业网上银行适用于企事业单位,选项A错误;B2B指的是企业与企业之间进行的电子商务活动,选项C错误;银证转账业务是个人网上银行子系统的业务功能,选项D错误。.各单位必须根据0进行会计核算,填制会计凭证,登记会计账簿,编制财务会计报告。A、实际发生的经济业务事项B、连续发生的经济业务事项C、累计发生的经济业务事项D、主要经济业务事项答案:A解析:各单位必须根据实际发生的经济业务事项进行会计核算,填制会计凭证,登记会计账簿,编制财务会计报告。.(2018年)对于变造、伪造会计凭证,下列说法正确的是〇。A、对单位罚款三千元以上五万元以下B、对个人罚款三千元以上五万元以下C、对单位罚款五千元以上五万元以下D、对个人罚款五千元以上十万元以下答案:B.丙公司持有一张以甲公司为出票人、乙银行为承兑人、丙公司为收款人的银行承兑汇票,汇票到期日为2017年6月5日,但是丙公司一直没有主张票据权利。根据支付结算法律制度的规定,丙公司对甲公司的票据权利的消灭时间是。。A、2017年6月15日B、2017年12月5日C、2018年6月5日D、2019年6月5日答案:D解析:商业汇票的持票人对出票人(甲公司)的追索权,消灭时效期间为2年,自票据到期日(2017年6月5日)起算。.(2019年)根据支付结算法律制度的规定,失票后持有人可以办理挂失止付的是()。A、未承兑的商业汇票B、支票C、未填写代理付款行的银行汇票D、转账银行本票答案:B解析:已承兑的商业汇票、支票、填明“现金”字样和代理付款人的银行汇票以及填明“现金”字样的银行本票可以挂失支付。.(2018年)根据资源税法律制度的规定,下列各项中,不属于资源税征税范围的是()。A'井矿盐B、海盐C'原油D'人造石油答案:D.(2017年)下列规范性文件中,属于行政法规的是〇。A'国务院发布的《企业财务会计报告条例》B、全国人民代表大会通过的《中华人民共和国民事诉讼法》C、中国人民银行发布的《支付结算办法》D、全国人民代表大会常务委员会通过的《中华人民共和国会计法》答案:A解析:选项B和选项D属于法律;选项C属于部门规章。.根据支付结算法律制度的规定,下列以汇兑方式结算的款项中,汇款人可以申请撤销的是()。A、汇出银行已经汇出的款项B、汇入银行已发出收账通知的款项C、收款人拒绝接受的款项D、汇出银行尚未汇出的款项答案:D解析:汇款人对汇出银行“尚未汇出”的款项可以申请撤销。.甲公司向乙公司签发金额为200000元的支票用于支付货款,乙公司按期提示付款时被告知甲公司在付款人处实有的存款金额仅为100000元,乙公司有权要求甲公司支付的赔偿金是0元。A、100000X5%B、100000X2%C、200000X5%D、200000X2%答案:D解析:单位或者个人签发空头支票,不以骗取财物为目的的,持票人有权要求出票人赔偿“支票金额”(200000元)“2%”的赔偿金。.根据支付结算法律制度的规定,下列情形中,属于线上支付的有〇。A、吴某在超市购物,使用公交一"MS支付购物款B、周某在商场购物,通过POS机刷卡支付购物款C、董某在机场购物,使用手机近端支付购物款D、郑某网上购物,通过支付宝支付货款答案:D解析:线上支付包括直接使用网上银行进行的支付和通过第三方支付平台进行的支付.甲公司于2016年2月10日签发ー张商业汇票给乙公司,付款日期为2016年3月20日。乙公司将该汇票提示承兑后背书转让给丙公司,丙公司又将该汇票背书转让给丁公司。丁公司于2016年3月23日向承兑人请求付款时遭到拒绝。根据票据法律制度的规定,丁公司向甲公司行使追索权的期限是()。A、自2016年2
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