北师大版数学五年级上册-01一 小数除法-066 调查“生活垃圾”-课件04_第1页
北师大版数学五年级上册-01一 小数除法-066 调查“生活垃圾”-课件04_第2页
北师大版数学五年级上册-01一 小数除法-066 调查“生活垃圾”-课件04_第3页
北师大版数学五年级上册-01一 小数除法-066 调查“生活垃圾”-课件04_第4页
北师大版数学五年级上册-01一 小数除法-066 调查“生活垃圾”-课件04_第5页
已阅读5页,还剩6页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

北师大版五年级数学上册调查生活垃圾学习目标:

(1)了解小数四则混合运算的运算顺序。(2)掌握小数除法中的简算方法。

某公司在地方电视台黄金档插播一条30秒的广告,宣传自己的产品,每天播出一次,连播两周共付人民币35.7万元。357000÷14÷30=25500÷30=850(元)357000÷14=25500(元)25500÷30=850(元)357000÷(14×30)=357000÷420=850(元)14×30=420(秒)357000÷420=850(元)

某公司在地方电视台黄金档插播一条30秒的广告,宣传自己的产品,每天播出一次,连播两周共付人民币35.7万元。35.7÷14÷30=2.55÷30=0.085(万元)0.085万元=850元35.7÷(14×30)=35.7÷420=0.085(万元)0.085万元=850元1、5.4÷(2.7×4)2、52÷6.5+26×0.37

小华家四月份每天预订3袋保鲜奶,按批发价共付85.5元,这样每袋比零售价便宜多少元?零售:1.10元1.1-

85.5÷30÷3=1.1-2.85÷3=1.1-0.95=0.15(元)1.1-85.5÷(30×3)=1.1-88.5÷90=1.1-0.95=0.15(元)练一练90÷(3.6-1.8)3.6÷0.4-1.2×53.4×7.8÷3.90.36÷[(6.1-4.6)×0.8]

月份水电

煤气用量/吨金额/元用量/千瓦时金额/元用量/立方米金额/元四月

933.3

9642.242343.7五月

8

852029.637.438

下面是小红家四、五月份的水、电、煤气的收费单。请你根据表中的数据算出小红家五月份的水、电、煤气费。课堂小结没有括号的时候,要注意先算乘、除法,后算加、减法,如果只有乘、除法或者是加、减法就得按从左到右的

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论