《财务管理实务》第五套试卷_第1页
《财务管理实务》第五套试卷_第2页
《财务管理实务》第五套试卷_第3页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

?财务管理实务?考试试卷第五套一、名词解释〔每题2分,计8分〕1财务管理;2递延年金;3现值指数;4平安边际。二、判断选择题〔每题2分,计30分〕1.利用商业信用筹资方式筹集的资金只能是〔〕。(A)银行信贷资金(B)居民个人资金(C)其他企业资金(D)企业自留资金2.某公司年末会计报表上局部数据为:流动负债60万元,流动比率为2,速动比率为1.2,销售本钱为100万元,年初存货为52万元,那么本年度存货周转次数为〔〕(A)1.65次(B)2次(C)2.3次(D)1.45次3.某项贷款年利率为8%,银行要求的补偿性余额维持在25%水平根底上,那么该贷款的实际利率是〔〕(A)8%(B)10%(C)10.67%(D)12.5%4.股份有限公司的法定公积金到达注册资本的〔〕,可不再提取。(A)20%(B)25%(C)30%(D)50%5.一般地,公司各种筹资方式下的个别资金本钱由大到小的错误排序是〔〕。(A)普通股、留存收益、债券、银行借款(B)普通股、留存收益、银行借款、债券(C)债券、银行借款、留存收益、普通股(D)留存收益、普通股、债券、银行借款6.某公司利用长期债券、优先股、普通股、留存收益来筹集长期资金2000万元,分别为500万元、100万元、1200万元、200万元,资金本钱率为6%、11%、12%、15%。那么该筹资组合的综合资金本钱率不是〔〕。(A)10.75%(B)10%(C)9.8%(D)9%7.企业与受资者之间的财务关系是〔〕。(A)资金结算关系(B)债权关系(C)债务关系(D)所有者关系8.某企业按年利率8%向银行借款200万元,银行要求维持贷款限额20%的补偿性余额,那么企业实际承当的利率为〔〕。(A)10%(B)16%(C)18%(D)32%9.资金的实质是〔〕。(A)商品的价值表现(B)再生产过程中运动着的价值(C)财产物资的价值表现(D)货币资金10.一般情况下,以下说法正确的有〔〕(A)息税前利润变动与每股利润变动率是一致的(B)产销量变动率与息税前利润变动率是不一致的(C)固定本钱越大,那么经营风险越大(D)边际奉献的变化幅度与业务量变化幅度相同11.反映企业根本财务结构是否稳健的财务指标是〔〕。(A)权益净利率(B)已获利息倍数(C)产权比率(D)资产负债率12.财务活动从总体上看主要包括以下内容〔〕(A)资金筹集(B)资金的投放与使用(C)资金的收回与分配(D)人才与技术引进13.银行借款本钱低于普通股本钱,原因是银行借款〔〕(A)利息税前支付(B)筹资费用较小(C)属借入资金(D)借款数额较小14.在不考虑所得税且没有借款利息的情况下,以下计算单纯固定资产投资营业现金净流量的公式,正确的选项是〔〕。(A)营业现金净流量=利润+折旧(B)营业现金净流量=营业收入-经营本钱(C)营业现金净流量=营业收入-营业本钱-折旧(D)营业现金净流量=营业收入-营业本钱+折旧15.资产负债率,对其正确的评价有〔〕。(A)从债权人角度看,负债比率越大越好(B)从债权人角度看,负债比率越小越好(C)从股东角度看,负债比率越高越好D)从股东角度看,当全部资本利润率高于债务利息率时,负债比率越高越好三、判断修正题〔每题2分,计20分〕1〔〕投资企业与被投资企业之间是一种债权债务关系。2〔〕根据"无利不分"的原那么,当企业出现年度亏损时,不得分配利润。3〔〕货币的时间价值就是指货币的利息价值。4〔〕企业的权益资本是一种永久性的资本。5〔〕当预计的EBIT大于每股收益无差异点时,采用负债筹资会提高普通股每股收益,但会加大企业的财务风险。.6〔〕以企业价值最大化作为财务管理的目标,有利于社会资源的合理配置。7〔〕资本结构决策主要是确定负债资本在全部资本中所占的比重。8〔〕在考虑所得税因素时,计算经营净现金流量的利润是指息税前利润。9〔〕净现值大于0时,净现值率大于1。10〔〕财务管理的诸环节中,财务决策是最为关键的环节。四、简答题〔3题任选2题,计10分〕1什么叫资金本钱?财务管理中通常要计算哪些个别资金本钱?〔5分〕2简述企业负债资金筹集的主要方式?〔5分〕3企业目前常见的股利政策有哪几种?各自的优缺点是什么?〔5分〕五、计算分析题〔计算结果均保存两位小数,4小题计32分〕〔一〕三松纸业公司设定方案期目标销售收入7600万元,目标利润为800万元,销售税率为10%,变动本钱率为70%,试计算该企业的固定本钱总额应为多少万元?〔5分〕〔二〕布吉纺织公司拟发行5年期债券进行筹资,债券票面金额为200元,票面利率10%,在市场利率为8%时,该公司债券发行价格应为多少元?〔5分〕〔三〕德昆饮品公司拟购置一条生产线,投资额为1500万元,使用寿命期为6年,6年中每年销售收入为1000万元,付现本钱为600万元,假定所得税税率为20%,固定资产残值不计,资金本钱率为10%,试就该工程〔1〕计算投资回收期〔4分〕;〔2〕计算净现值〔4分〕;〔3〕当资金本钱率为13%时,该工程投资是否可行?〔4分〕〔4〕计算该工程的IRR。〔5分〕〔四〕红星公司全年材料需求预计为4900件,每件单价为1600元,每次采购本钱为400元,储存本钱为存货本钱的2%。试计算经济批量和总本钱。〔5分〕附:P/S,8%,5=0.6806P/A,8%,5=3.9927P/S,10%,6=0.56

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论