苏教版三年级数学上册第四单元《两、三位数除以一位数》练习七课件_第1页
苏教版三年级数学上册第四单元《两、三位数除以一位数》练习七课件_第2页
苏教版三年级数学上册第四单元《两、三位数除以一位数》练习七课件_第3页
苏教版三年级数学上册第四单元《两、三位数除以一位数》练习七课件_第4页
苏教版三年级数学上册第四单元《两、三位数除以一位数》练习七课件_第5页
已阅读5页,还剩33页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

练习七第四单元两、三位数除以一位数苏教版小学三年级数学上册练习七第四单元两、三位数除以一位数苏教版小学三年1练习题1.80÷2=40800÷2=400420÷6=70420÷7=60180÷6=30180÷9=20练习题1.80÷2=40800÷2=400420÷6=7042练习题2.540÷9=603×600=1800400÷5=80900÷3=300350÷7=50640÷8=80160÷2=8070×7=490810÷9=90练习题2.540÷9=603×600=1800400÷5=83练习题3.用竖式计算,并验算。33÷3=11333131330113×33验算:练习题3.用竖式计算,并验算。33÷3=11333131334练习题67÷2=33……1672363761332×661+67验算:3.用竖式计算,并验算。练习题67÷2=33……1672363761332×661+5练习题936326133990321×33639639÷3=213验算:3.用竖式计算,并验算。练习题936326133990321×33639639÷3=6练习题784414288743112×14484+3487487÷4=121……3验算:3.用竖式计算,并验算。练习题784414288743112×14484+348747练习题4.131212267887练习题4.1312122678878练习题5.学校美术节展出5张蜡笔画和55张水彩画。水彩画的张数是蜡笔画的多少倍?55÷5=11答:水彩画的张数是蜡笔画的11倍。练习题5.学校美术节展出5张蜡笔画和55张水彩画。55÷5=9练习题6.268÷2=134(元)答:一个网球拍134元。练习题6.268÷2=134(元)答:一个网球拍134元。10练习题7.直接写出得数。20÷2=1026÷2=1360÷3=2069÷3=2380÷2=4084÷2=4231×3=9393÷3=312×43=8686÷2=434×11=4444÷4=11(1)(2)练习题7.直接写出得数。20÷2=1026÷2=1360÷311练习题8.口算下面各题。22÷2=1136÷3=1290÷9=1039÷3=1368÷2=3488÷4=2284÷4=2177÷7=11练习题8.口算下面各题。22÷2=1136÷3=1290÷912练习题9.先估计商是几百多,再用竖式计算。6222121226603226÷2=113988428288982889÷4=222……11练习题9.先估计商是几百多,再用竖式计算。62221212213练习题9.先估计商是几百多,再用竖式计算。3862364883211683÷2=341……1539339133531935÷3=311……22练习题9.先估计商是几百多,再用竖式计算。38623648814练习题10.三年级一班有48人,平均分成4组,每组有多少人?这个班需要多少张双人课桌?48÷4=12(人)答:每组有12人,这个班需要24张双人课桌。48÷2=24(张)练习题10.三年级一班有48人,平均分成4组,每组48÷4=15练习题11.96答:平均每辆车坐32人。96÷3=32(人)练习题11.96答:平均每辆车坐32人。96÷3=32(人)16练习题12.答:每个班分得11个。33÷3=11(个)48-15=33(个)练习题12.答:每个班分得11个。33÷3=11(个)48-17思考题小宇和妈妈去外婆家,买两张火车票一共用去96元。小宇的火车票票价的妈妈的一半,小宇的火车票票价是多少元?答:小宇的火车票票价是32元。96÷3=32(元)思考题小宇和妈妈去外婆家,买两张火车票一共用去96元。小宇的181.从课后习题中选取;2.完成练习册本课时的习题。

课后作业1.从课后习题中选取;课后作业19练习七第四单元两、三位数除以一位数苏教版小学三年级数学上册练习七第四单元两、三位数除以一位数苏教版小学三年20练习题1.80÷2=40800÷2=400420÷6=70420÷7=60180÷6=30180÷9=20练习题1.80÷2=40800÷2=400420÷6=70421练习题2.540÷9=603×600=1800400÷5=80900÷3=300350÷7=50640÷8=80160÷2=8070×7=490810÷9=90练习题2.540÷9=603×600=1800400÷5=822练习题3.用竖式计算,并验算。33÷3=11333131330113×33验算:练习题3.用竖式计算,并验算。33÷3=113331313323练习题67÷2=33……1672363761332×661+67验算:3.用竖式计算,并验算。练习题67÷2=33……1672363761332×661+24练习题936326133990321×33639639÷3=213验算:3.用竖式计算,并验算。练习题936326133990321×33639639÷3=25练习题784414288743112×14484+3487487÷4=121……3验算:3.用竖式计算,并验算。练习题784414288743112×14484+3487426练习题4.131212267887练习题4.13121226788727练习题5.学校美术节展出5张蜡笔画和55张水彩画。水彩画的张数是蜡笔画的多少倍?55÷5=11答:水彩画的张数是蜡笔画的11倍。练习题5.学校美术节展出5张蜡笔画和55张水彩画。55÷5=28练习题6.268÷2=134(元)答:一个网球拍134元。练习题6.268÷2=134(元)答:一个网球拍134元。29练习题7.直接写出得数。20÷2=1026÷2=1360÷3=2069÷3=2380÷2=4084÷2=4231×3=9393÷3=312×43=8686÷2=434×11=4444÷4=11(1)(2)练习题7.直接写出得数。20÷2=1026÷2=1360÷330练习题8.口算下面各题。22÷2=1136÷3=1290÷9=1039÷3=1368÷2=3488÷4=2284÷4=2177÷7=11练习题8.口算下面各题。22÷2=1136÷3=1290÷931练习题9.先估计商是几百多,再用竖式计算。6222121226603226÷2=113988428288982889÷4=222……11练习题9.先估计商是几百多,再用竖式计算。62221212232练习题9.先估计商是几百多,再用竖式计算。3862364883211683÷2=341……1539339133531935÷3=311……22练习题9.先估计商是几百多,再用竖式计算。38623648833练习题10.三年级一班有48人,平均分成4组,每组有多少人?这个班需要多少张双人课桌?48÷4=12(人)答:每组有12人,这个班需要24张双人课桌。48÷2=24(张)练习题10.三年级一班有48人,平均分成4组,每组48÷4=34练习题11.96答:平均每辆车坐32人。96÷3=32(人)练习题11.96答:平均每辆车坐32人。96÷3=32(人)35练习题12.答:每个班分得11个。33÷3=11(个)48-15=33(个)练习题12.答:每个班

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论