固体液体压强练习题_第1页
固体液体压强练习题_第2页
固体液体压强练习题_第3页
固体液体压强练习题_第4页
固体液体压强练习题_第5页
已阅读5页,还剩6页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

压强、液体压强的计算难点一:固体压强的有关计算1.正确理解物体间的压力例1有一重48N,边长为20cm的正方体木块,放在水平地面上。一个小孩用10N的力竖直向上拉木块,但没有拉起来,求此时木块对地面的压强。反思:正确判断物体间的压力,进行受力分析是关键,特别是涉及到两个以上力的作用时,受力分析有助于我们找准各力之间的关系。初中阶段,我们要掌握物体受同一直线上三个力作用的情况。2.正确理解受力面积例2正方体铝块的质量为2.7kg,分别放在以下的水平桌面中央,那么受力面积各是多少?产生的压强各是多大?(P铝=2.7X103kg/m3,取=10N/kg)⑴每边长1m的正方形水平面。⑵每边长10cm的正方形水平面。⑶每边长1cm的正方形水平面。反思:物体间接触部分的面积,一般与较小的物体面积相同.另外,压强的计算常常与密度公式,重力公式相联系,体现了知识的综合性,所以常成为中考的热点.难点二:液体对容器底部的压力与所盛液体的重力的关系液体对容器底部的压力不一定等于液体的重力。如图2所示,是形状不同的三个容器装有密度为P、深度为h的液体,底面积均为s。根据液体压强计算公式,液体对容器底部的压强为p=pgh,所以液体对容器底部的压力为F=pS=pghs。液体的重力为G=mg=pgV。所以,比较各容器底部受到液体的压力大小F与液体重力G的大小,只需要比较Sh(容器的底面积和高的乘积,即图2中两竖直虚线间所包围的体积)与V(液体的体积)之间的关系即可。图甲为口大底小的容器,ShVV,所以容器底受到的压力小于液体的重力,即FVG;图乙为柱状容器,Sh=V,所以容器底部受到的液体的压力等于液体的重力,即F=G;图丙为口小底大的容器,Sh>V,所以容器底部受到的压力大于液体的重力,即F>G。可见,容器的形状不同,则容器底部受到的压力与所装液体的重力大小关系就不一样。你还可以这样理解:甲容器口大底小,对液体提供向上的支持力的,不仅仅是容器底部,周围侧壁对液体也提供向上的支持力,这就减轻了液体对容器底部的压力,使FVG。乙容器的侧壁对液体也有作用力,但方向是水平的,不能减轻了液体对容器底部的压力,所以F=Go丙容器的侧壁对液体的力的方向向下(依据:压力的方向总是与接触面垂直),使容器底部不仅承受液体的重力,还要承受侧壁对液体向下的压力,使F>Go由于液体对容器底部的压力并不一定等于液体的重力,所以在计算液体对容器底部的压力时,应先根据公式p=pgh求出液体的压强,再根据F=pS求出压力。例在水平桌面上放置一空玻璃杯,它的底面积为0.01m2,它对桌面的压强为200Pa。在玻璃杯中装入1kg水后,水对杯底产生的压强为900Pa,求水的深度;并通过计算推测出玻璃杯的大致形状是图3中(a)(b)(c)的哪一种?(水的密度p=1.0X103kg/m3,取g=10N/kg)评析:题目主要考查液体对容器底部的压力与所盛液体的重力的关系。因为容器的形状不一定为柱形,所以不能根据水的质量求深度,可以根据p=pgh求解。而要推测出玻璃杯的大致形状,必须根据液体对容器底部的压力与所盛液体的重力的关系。h=答案:水的深度9004h=答案:水的深度9004pg1.0xl05igxl02V/kg=0.09m水对容器底部的压力尸=悭=900F"口.01苏二湖容器内水的重力仃=咻旨=1毡工1口及,布=10”因为,所以玻璃杯的大致形状是图中()。因为,所以玻璃杯的大致形状是图中()。难点三:液体对容器底部压强和容器对水平支持面的压强的计算固体不具有流动性,而液体具有流动性,决定了它们对支持面产生的压力和压强有不同的特点。在支持面水平,且压力仅由固体或液体的重力产生的情况下,固体对支持面的压力容易确定,即F=G(如果不是这样,可以根据题意计算出压力),然后可以根据P=F/S计算出压强。所以计算有关固体的压力和压强问题时,是先根据F=G求压力,再用P=F/S计算出压强。计算液体压力压强问题时,应该想到液体产生的压力不一定等于液体的重力,排除液体重力对压力的干扰。应先根据液体压强公式夕=pgh和题意求解压强,再根据F=PS计算液体对容器底的压力。只有当容器是柱形容器时,液体对容器底部压力等于液体重力,可以先求压力后求压强。例4如图4所示,一开口的杯子,装上8cm高的水后,放在水平桌面上。已知杯子内部底面积为50©皿2,外部底面积为60©皿2;杯子装上水后的总质量为0.6kg。(g取10N/kg)图4求:(1)水对杯底的压力(2)杯子对桌面的压强。、练习题1.如图1,用20N的水平压力把一重为10N的物体压在竖直墙壁上,若物体与墙壁的接触面积是50cm2,求墙壁受到的压强。图1图1.如图2所示,边长为10cm的正方体金属块恰有一半放在面积为1m2的水平桌面上,当弹簧测力计的示数为10N时,金属块对桌面的压强为4X103Pa,求此金属块的密度。(取g=10N/kg).如图3所示,放在水平桌面上的容器,侧壁上有一开口弯管,弯管内的液面高度h1=O.8m;容器顶部和底部的面积均为0.1m2,顶部到底部的高度h2=0.6m,容器中的液体密度为1.2义103kg/m3,则液体对容器顶部的压力^N。(g取10N/kg)

图3图3.如图4,平底茶壶的质量是400g,底面积是40cm2,内盛0.6kg的开水,放置在面积为1m2的水平桌面中央。试求:⑴水对茶壶底部的压力;⑵茶壶对桌面的压强。.如图5所示,边长分别为0.2米和0.1米的实心正方体AB放置在水平地面上,pA=0.1X103千克/米3,p『0.8X103千克/米3。求:(1)物体A的质量mA。(2)物体B对地面的压力FB。结论计算过程结论小PA=FAsA=pAghA=O.l义103千克/米3X10牛/千克义明(0.2米一0.09米)=110帕PB=FB/SB=pBghB=O.8X103千克/米3X10牛/千克PA>PBX(0.1米—0.09米)=80帕小PA=FASA=pAgJhA=O.lX103千克/米3X10牛/千克义华 (0.2米—0.05米)=150帕PB=FB/SB=pBghB=O.8X103千克/米3X10牛/千克PA<PBX(0.1米—0.05米)=400帕(3)小明和小华两位同学设想在正方体A.B上部沿水平方向分别截去一定的厚度后,通过计算比较A、B剩余部分对地面压强的大小关系。小明设想在A、B的上部均截去0.09米,小华设想在A、B的上部均截去0.05米,他们的计算过程及得出的结论分别如下表所示:①请判断:就他们设想截去的厚度而言,小明的结论是的,小华的结论是的。(均选填“正确”或“错误”)②是否有可能存在某一厚度h,沿水平方向截去h后使A.B剩余部分对地面的压强相等?若有可能,求出h/r

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论