某流域坝系干坝建设项目可行性研究报告_第1页
某流域坝系干坝建设项目可行性研究报告_第2页
某流域坝系干坝建设项目可行性研究报告_第3页
某流域坝系干坝建设项目可行性研究报告_第4页
某流域坝系干坝建设项目可行性研究报告_第5页
已阅读5页,还剩91页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

某流域坝系目录第一章概述 1第一种基本情况 1第2节 社会经济状况 1第三节综合管理现状与规划 1第四节项目建设的目的和作用 2第五节建筑材料 2第六节水文气象 2第二章水文计算 4第一节设计依据和设计标准 4第二节水文计算 4第三章工程设计 8第一部分的组成 8第二节土坝设计 8第三节泄水建筑物的设计计算 13第四章工程量计算 27第5章项目估算 29第1节.预计预算编制说明 29第二节基本单价编制 30第三节建设工程单价编制 32第4节独立收费 32第五节基本储备费 34第六节投资总额 34第六章效益分析 34第一节经济效益 34第二节生态效益 38第三节社会福利 38第七章建筑设计 39第一节建设条件 39第二节施工质量要求 40第三节施工组织设计 44第四节施工进度表 47第5节防洪计划 49第八章建设运营管理 50第一节工期管理 50第二节运行时管理 52第三节项目监控 53日程:一、主要技术经济指标表2、总预算表3.子项目概算4.独立成本估算表5、项目单价汇总表6、项目单价计算表七、主要材料预算及价格汇总表8、工程机械工时费汇总表9、主要工程量、工时、材料量汇总表随附的:坝高(H)~蓄水量(V)~面积(F)曲线1.集线器布局2.坝体剖面图3、水平管结构图4、盖板加固示意图5.涵洞结构图6、水平管开挖剖面图7、涵洞开挖剖面图第一章概述_第一种基本情况xx2#主干坝位于xx县东北17.5公里的xx镇xx村。属于xx的小流域。属黄河二级支流——关江三级河道,坝控面积6.19km2。本区属黄土丘陵沟壑分区Ⅰ,境内植被稀疏,地势支离破碎,沟壑纵横,水土流失较为严重。侵蚀模数为10000t/km2,相当于7407.407m3/km2。坝址所在沟渠主沟长2000m,有大小分沟5条,沟壑密度3.5km/km2,沟渠比1.0%,平均沟深76m,平均沟宽68m,沟岸坡度1.0%。右岸为1:1.35,左岸为1:1.7。渠道底部为裸露的基岩,两岸边坡均在10m以下,土壤夹杂卵石,上部为黄土覆盖。社会经济状况xx2#大坝控制区6.19km2,涉及新关镇2个自然村,共84户353人,劳动力88人,人口密度57人/km2,耕地261hm2,人均耕地0.74hm2人均,2004年粮食总产量14.8万公斤,人均粮食产量420公斤,人均纯收入644元。第三节综合管理现状与规划xx2#坝控面积6.19km2,水土流失面积5.7km2。经过多年努力,当地群众已完成水土保持综合治理面积78hm2,其中基本农田26hm2,水源涵养林52hm2。13.7%。为有效控制水土流失,计划新增水土保持综合治理区320hm2,其中基本农田30hm2,水土保持林275hm2,经济林5hm2,10hm2种草,累计处理度达到70%。根据《离海沟小流域坝系工程建设可行性研究报告》,骨干坝内计划新建1座骨干坝(即xx2#坝)、2座中型拦河坝、2座中型拦河坝在这个控制范围内。在控制范围内。第四节项目建设的目的和作用本项目的建设,将对流域内沟坝用地的开发利用,防止沟岸扩张,切断沟底,有效防治水土流失起到巨大的作用。.为周边村庄解决人畜饮水困难、发展交通、改变生产条件奠定基础。第五节建筑材料项目所需的石料、沙子、水泥、钢材、木材、柴油、汽油等均在县内采购,平均运输距离在17.5公里以内。第六节水文气象流域内无水文气象观测站,流域距离县城较近。气象资料指片关县气象站的观测资料,水文和泥沙资料指片关河水文站的数据。该盆地处于季风型温带大陆性气候区。其气候特点是:冬季受蒙古高压气流控制,寒冷多雪;春季温暖、干燥、多风;夏季受海洋季风影响,高温多雨;秋天凉爽而短暂。年平均气温5℃~8℃,年太阳辐射量135~144kcal/cm2,年平均积温≥10℃为3290℃。年日照2600~3700h,年平均风速2.0m/s。该地区每年11月中旬结冰,次年3月中旬解冻。本区年平均降水量419.20mm,最大降雨量571mm(1969年),最小降雨量275mm(1971年)。全年降雨量分布为1月至3月。在大陆气团的控制下,空气干燥,降水很少,仅占年降水量的3.3%。带内降水量占年降水量的11.6%;7-9月,受季风影响,降水历时短,强度高,占全年降水量的76%;10-12月,受北方干冷空气影响,降水量减少,降水量占全年降水量的9.1%。第二章水文计算第一节设计依据和设计标准坝址地形图是通过实地勘测绘制的。水位-库容-面积曲线是通过库区实地调查和断面得到的。工程设计参考资料:《离海沟小流域大坝系统建设可行性研究报告》,水利部SL289─2003《水土保持骨干工程技术规范》,山西省企业标准晋Q834-85《翘曲坝工程技术规范》、《忻州地区水文水利计算手册》、中华人民共和国国家标准GB/T16453.1~1996《水土保持综合治理及沟壑治理技术技术规范》“,ETc、根据中华人民共和国国家标准《水土保持综合治理技术规范》GB/T16453.1─1996和水利部《水土保持与治理骨干工程技术规范》沟壑”SL175─2003,洪水重现期确定为30年一次,设计每300年校核一次,设计沉降期为20年。第二节水文计算1、设计暴雨计算使用公式:H24P=KP×24进Q834-85《规范》其中:H24P─24小时暴雨频率为P(mm);KP——皮肤Ⅲ曲线与频率P的模态比系数;24──最大24小时平均暴雨(mm)。查阅《忻州地区水文水利计算手册》得到:24=51mm,由Cv=0.50,Cs=3.5Cv,查金Q834-85《规范》表显示:当P=3.3%时,KP=2.22;当P=0.33%时,KP=3.24,但是:H24,3.3%=2.22×51=113.22(mm)H24,0.33%=3.24×51=165.24(mm)2、设计峰值流量的计算使用公式:QP=C1×H24P×F2/3金Q834-85《规格书》式中:QP─频率为P的洪水峰值流量(m3/s)C1──宏丰地理参数F——流产面积(km2)查金Q834-85《规范》显示:C1=0.17,F=6.19km2,则:Q3.3%=0.17×113.22×6.192/3=64.89(m3/s)Q0.33%=0.17×165.24×6.192/3=94.7(m3/s)3.设计总洪水计算采用公式:WP=K×RP×FJinQ834-85《规范》式中:WP──频率为P的洪水总量(万米3)K——小面积防洪系数RP——设计暴雨的一次洪水模数(10,000m3/km2)根据晋Q834-85《规范》表:K=0.9,P=3.3%,RP=29900m3/km2;P=0.33%,RP=68,200m3/km2,但是:W3.3%=0.9×2.99×6.19=16.66(万米3)W0.33%=0.9×6.82×6.19=37.99(万米3)4.设计洪水过程线的计算1.洪水总持续时间的计算使用公式:T=12JinQ834-85《规范》式中:T——设计洪水总持续时间(h)Wp──总设计洪水(10,000m3)Qp──设计峰值流量(m3/s)代入相关数据可得:设计情况:T=12×=3.08(h)检查情况:T=12×=4.81(h)2.洪水过程线计算使用公式:Qi=y·QpTi=x·TJinQ834-85《规范》根据晋Q834-85《规范》,相关数据表计算如下:设计情况:部分012345678910111213钛_(H)00.150.310.460.620.770.921.231.541.852.162.462.773.08我_(米3/s)00.655.1917.5244.1364.8950.6124.0111.685.842.601.300.650.00检查情况:部分012345678910111213钛_(H)00.240.480.720.961.201.441.922.412.893.373.854.334.81我_(米3/s)00.957.5825.5764.4094.7073.8735.0417.058.523.791.890.950.00五、历年沙量计算使用公式:Vs=(1-Ks)×S×FJinQ834-85《规格书》式中:Vs——年含沙量(m3);F——坝控区(km2);Ks——边坡治理措施的年平均截获率,因边坡截获率较差,不予考虑洪水水泥和沙子的减量,即:Ks=0;S——年平均侵蚀模数:S=7407.407m3/km2。则:Vs=(1-0)×7407.407×6.19=4.585(万米3)第三章工程设计第一部分的组成根据当地地形条件和经济原则,大坝宜选择两大块,即工程由土坝和泄水构筑物(涵洞和水平管)组成。坝址附近有适宜建坝的土质,其储量足以满足坝体填筑的需要,故坝型选择均质滚动土坝。,下游坝脚设置棱柱形排水。第二节土坝设计1、水位-蓄水-面积曲线的计算通过对坝址地形和库区地形图的实地调查,计算出各层等高线的面积。使用公式:Vn=Hn=·Hn该列表计算如下:水位-蓄水量-面积曲线计算表水位(男)水面面积(米2)水层厚度(男)层间体积(10,000米3)累计存储容量(10,000米3)公里2嗯29270.0040.40.0013399.3556.709320.0262.66.7038707.14519.359370.0535.326.0564155.51532.089420.0767.658.13102719.96551.369470.13213.2109.49162008.33581.009520.19419.4190.502、坝高的确定使用公式:H=Hblock+H滞后+hamp式中:H——坝高(m)H块——大坝的高度(米)H滞——滞留坝高度(m)h安——安全超高(m)一、坝高的确定根据历年泥沙量Vs=45,850m3和设计沉积期N=20年的计算结果,计算得出:V块=Vs×N=4.585×20=91.7(万米3)面积F沉降=11hm2.2、设计洪水位的确定根据水文计算结果可知:Wset=WPset+Vblock=16.66+91.7=108.36(万米3)检查H~V曲线,设计洪水位为:H=946.9m。3.检查洪水位的确定根据水文计算结果可知:W校=WP校+V块=37.99+91.7=129.69(万米3)检查H~V曲线,检查洪水位为:H=948.4m。4、坝高的确定根据以上计算结果:H学校=948.4m,Hbar=945.5m,因此:H滞后=H学校-Hbar=948.4-945.5=2.9(m)。根据金Q834-85《规范》表4-1,安全性超高,hAn=1.5~2.0m,取1.6m。但:高=18.5+2.9+1.6=23(m)3、施工期防洪坝高度的确定根据水文计算,综合考虑下游坝地产量等多种因素,确定涵洞出口标高为928.0m。以此为基础计算出泄水楼各部分标高为:涵洞进水口标高928.94m,消力池盖顶标高928.94m。930.46m,水平管第一个排水孔标高为930.74m,即死水位为:H=930.74m,查看HV曲线,对应的死水库容为:V死=42,700m3。为保证大坝施工期的汛期安全穿越,汛期需要计算防洪坝的高度。防洪坝的高度为坝高与汛期防洪库容对应的安全超高(可容纳20年洪水的最低泄水孔以上的洪水总量)之和,即:H防御=H防御'+Δh式中:H抗洪坝高(m);H-proof'——防洪等级(m);Δh——安全超高(m)。根据水文计算结果,防洪库容为:V防御=V死+WP设置=4.27+16.66=20.93(万米3)。从中查看H~V曲线,可以得到:Hanti'=936m,对应的高度为:936.0-927.0=9.0(m)。安全超高取Δh=1.0m,则防洪坝高度为:H防御=9.0+1.0=10.0m。4、坝体断面尺寸的确定1、坝顶宽度的确定由于大坝的建设考虑到农业生产道路,坝顶宽度b=4m参照晋Q834-85《规范》选取。2、坝坡确定根据水利部《规范》,综合考虑施工条件等因素,选型如下:上游坝坡为1:2.25、1:2.5,下游坝坡为1:1.75,1:2。在坝高12m处,上、下游两侧设置宽1.5m的马道。由此可以计算出土坝的最大底宽为:105m。3.排水设计为防止暴雨冲刷坝肩,在坝体与岸坡交界处及马路内侧设置排水沟,将水流排出坝趾。为防止坝肩两侧排水汇合,坝顶形成溶洞,危及坝体安全,必须在坝肩上设置排水沟,并与排水沟相连。坝坡上的纵向排水沟。排水沟有一个矩形截面。排水沟尺寸为20×20厘米(宽×深),侧壁和底板厚度为30厘米,用M7.5砂浆砌块石和M10水泥砂浆砌筑。4、坝基及岸坡处理坝址沟底为裸露基岩,两侧10m以下坡面为夹杂卵石的土质。坝体填筑前,必须对坝基及两侧边坡进行处理。参考相关资料,处理方法如下:(1)坝基处理:均质土坝与基岩连接时,在靠近上游部位设置若干砌体齿墙,以增加渗流直径,使坝体与基础紧密结合。沿节理面渗流直径增加约为坝底宽度的5~10%。由此,可将要增加的渗透率直径计算为:105×(5~10%)=5.25~10.5m。设置3个高1m、顶宽0.5m的砌体牙墙,其增加的渗流直径为7.5m,可以满足要求,安装位置及结构形式见附图。(2)岸坡处理:填筑坝体前,需对两岸山坡进行清理。清扫范围应比坝趾线宽0.5~0.6m。树根、腐殖质等应清除,不得留在坝内回填。对山洞、洞窟、墓葬等隐患进行分层挖掘和回填。两岸边坡应挖成坡面,土坡坡度不宜大于1:1.5,不宜削成阶梯状,不内容倒坡,以保证土坡的良好结合。坝肩。5.组合槽设计为增加坝体稳定性,防止土坝与岸坡结合面渗水,沿坝体轴线由沟底至顶开挖梯形断面接缝槽。大坝的。结合沟底宽2m,深2m,坡度比1:1,对回填土进行压实,回填透水性较差的粘土。6、坝体排水设计沟内沟渠为基岩,底部潮湿,需设置排水滤体,排水宜采用棱柱形排水。具体截面结构型式和尺寸参照晋Q834~85《规范》选择,详见附图。7.护坡设计为防止坝坡和坝顶被洪水冲刷,上游坝坡淤泥面以上和下游坝坡进行草皮生物防护,坝顶铺设10cm厚的沙子和卵石。以防止擦伤。8坝高及坝体特征标高经计算,xx2#骨干坝坝高及坝体特征标高见下表:xx2#骨干坝高坝体特征标高表坝高淤积高的防洪坝高淤积区域坝底海拔设计沉降抬高设计洪水位查看洪水位坝顶海拔米米米嗯2米米米米米2318.51011927.0945.5946.9948.4950.0第三节泄水建筑物的设计计算一、泄水建筑物的构成排水楼由水平管道和涵洞两部分组成。水平管与消力池相连。水平管为长方形,涵洞为拱形。两者均采用M7.5水泥砂浆砌体和M10水泥砂浆接缝建造。2.水平管设计1.形式和布局根据当地地形,宜在左岸铺设水平管道。根据晋Q834-85《规范》,水平管垂直坡度为1:2,每级高差0.4m,水平管总高差18.46m。布置46级台阶,第一排水孔高0.28m(标高930.74m),通风孔高0.56m(标高948.9m),顶部高于止水位0.5m。2.确定排放流量根据水利部《规范》要求和山西省黄土高原水土保持翘曲坝工程初步设计要求,泄洪流量按设计洪水总量计算出院后5天,出院流量为:q==0.386(m3/s)3、排水孔径的计算每步设置一个孔,设计水位以下三步的水头计算如下:H1=0.4m,H2=0.8m,H3=1.2m。那么放电孔径为:d=0.68×=0.68×=0.26(m)4、水平管断面尺寸的确定根据水利部《规范》计算要求,水平管和消力池内水位变化引起的放水孔调整量应比正常增加20%。操作,即:Q加=0.386×1.2=0.463(m3/s)据此,金Q834-85《规范》表D-12中选择水平管的截面尺寸如下:宽×高×水深=50×50×16.5cm5、横管尺寸的确定根据坝内设计水深和横管截面尺寸,对应的横管结构尺寸见晋Q834-85《规范》表,如下:侧壁顶部宽度40cm,侧壁底部宽度70cm,基础厚度40m,基础延伸15cm,搭接长度20cm。另外,为了增加水平管的稳定性,在水平管的底部设置了4个宽0.5m、深0.5m的齿壁,详见附图。6、消力池断面尺寸的确定根据排放流量,除力池的截面尺寸选用晋Q834-85《规范》表D-12如下:池宽×池长×池深=90×540×70cm7、消力池结构尺寸的确定根据坝内设计水深和消力池净宽,消力池相应结构尺寸见晋Q834-85《规范》表,如下:侧壁顶部宽度60cm,侧壁底部宽度125cm,侧壁高度190cm,基础厚度50cm,基础延伸20cm,圈长为30厘米。8、盖板配筋计算1)水平管盖板的配筋计算设计公式采用《水工混凝土结构设计规范》中的公式,混凝土采用C20,混凝土抗压强度fc=10N/mm2,钢筋抗拉强度fy=210N/mm2。假设盖板的厚度为20cm,根据前面的计算,盖板上的淤泥厚度为:h淤泥=945.5-930.74=14.76(m);水深为:h水=H停滞=H学校-H酒吧=948.4-945.5=2.9(m)。⑴、载荷计算①、负荷标准值的计算重量荷载gk1=γ混凝土·b·h污泥压力负荷gk2=γ淤泥·b·h淤泥水压载荷qk=γ水·b·h水式中:γ混凝土——混凝土容重,取25KN/m3;γ淤泥——淤泥容重,取20KN/m3;γwater——水的容重,取10KN/m3;h——板高(即厚度),h=0.2m;b——板宽,沿水平管长度的板宽为1.05m。但:gk1=γ混凝土·b·h=25×1.05×0.2=5.25(KN/m);gk2=γ淤泥·b·h淤泥=20×1.05×14.76=309.96(KN/m);qk=γwater·b·hwater=10×1.05×2.9=30.45(KN/m)。②、负荷设计值计算g=γG1·gk1+γG2·gk2q=γθ·qk式中:γG1——自重载荷偏系数,取1.05;γG2——污泥压力分项系数,取1.2;γθ——水压荷载的分项系数,取1.0。则:g=γG1·gk1+γG2·gk2=1.05×5.25+1.2×309.96=377.4645(KN/m)q=γθ·qk=1.0×30.45=30.45(KN/m)⑵、内力计算骨干工程为五级建筑,结构安全等级为三级。《水利工程规范》规定结构重要性系数为:γ0=0.9,设计工况系数ψ=1.0(即骨干工程正常使用年限为永久设计工况)。计算的楼板跨度取最小值如下:L=L0+aL=1.1L0式中:L0──楼板净跨度,0.5m;a——搭接长度为0.2m。L=0.5+0.2=0.7mL=1.1×0.5=0.55m取L=0.55m。跨中弯矩设计值:M=γ0·ψ·(g+q)L2=×0.9×1.0×(377.4645+30.45)×0.552=13.882(KN·m)支座剪力设计值:V=γ0·ψ·(g+q)L0=×0.9×1.0×(377.4645+30.45)×0.5=91.781(KN)3.钢筋计算①、求个s一个s=式中:h0──盖板的有效厚度,h0=ha,a为保护层的厚度,取2.5cm,h0=20-2.5cm=17.5cm。γd──结构系数,γd=1.2,则:as==0.052根据as计算压缩区的相对高度ξξ=1-=1-=0.053ξ<ξb=0.614(ξb:因项目采用热轧Ⅰ级钢,为0.614)截面满足设计要求。③计算钢筋的横截面积As=ξ·b·h0·fc/fy=0.053×1050×17.5×10×10/210=463.75(mm2)ρ≥ρmin的条件ρ=ξ·fc/fy=0.053×10/210=0.0025ρmin=0.15%=0.0015则ρ>ρmin,配筋满足要求。⑤、查表选择钢筋选用6Ф10(As=471mm2),并选用4Ф6.5附加筋,以满足设计要求。此外,排水孔处装有Ф6.5钢箍。⑷、斜截面剪切校核h0/b=17.5/100=0.175<4斜断面的抗剪力应满足下式:V≤(1/γd)·0.07·fc·b·h0V=91.781KN=91781N,(1/γd)·0.07·fc·b·h0=(1/1.2)×0.07×10×1050×175=107187.5(N)所以V<(1/γd)·0.07·fc·b·h0因此,抗剪强度满足要求。2)消力池盖板配筋计算设计公式采用《水工混凝土结构设计规范》中的公式,混凝土采用C20,混凝土抗压强度fc=10N/mm2,钢筋抗拉强度fy=210N/mm2。假设盖板的厚度为32cm,根据前面的计算,盖板上的淤泥厚度为:h淤泥=945.5-930.46=15.04(m);水深为:h水=H停滞=H学校-H酒吧=948.4-945.5=2.9(m)。⑴、载荷计算①、负荷标准值的计算自重荷载gk1=γ混凝土·b·h污泥压力负荷gk2=γ淤泥·b·h淤泥水压载荷qk=γ水·b·h水式中:γ混凝土——混凝土容重,取25KN/m3;γ淤泥——淤泥容重,取20KN/m3;γwater——水的容重,取10KN/m3;h——板高(即厚度),h=0.32m;b——板宽,单位宽度为1.0m。但:gk1=γ混凝土·b·h=25×1.0×0.32=8(KN/m);gk2=γ淤泥·b·h淤泥=20×1.0×15.04=300.8(KN/m);qk=γwater·b·hwater=10×1.0×2.9=29(KN/m)。②、负荷设计值计算g=γG1·gk1+γG2·gk2q=γθ·qk式中:γG1——自重载荷偏系数,取1.05;γG2——污泥压力分项系数,取1.2;γθ——水压荷载的分项系数,取1.0。则:g=γG1·gk1+γG2·gk2=1.05×8+1.2×300.8=369.36(KN/m)q=γθ·qk=1.0×29=29(KN/m)⑵、内力计算骨干工程为五级建筑,结构安全等级为三级。《水利工程规范》规定结构重要性系数为:γ0=0.9,设计工况系数ψ=1.0(即骨干工程正常使用年限为永久设计工况)。计算的楼板跨度取最小值如下:L=L0+aL=1.1L0式中:L0──楼板净跨度,0.9m;a——搭接长度为0.3m。L=0.9+0.3=1.2mL=1.1×0.9=0.99m取L=0.99m。跨中弯矩设计值:M=γ0·ψ·(g+q)L2=×0.9×1.0×(369.36+29)×0.992=43.92(KN·m)支座剪力设计值:V=γ0·ψ·(g+q)L0=×0.9×1.0×(369.36+29)×0.9=161.336(KN)3.钢筋计算①、求个s一个s=式中:h0──盖板有效厚度,h0=ha,a为保护层厚度,取2.5cm,h0=32-2.5cm=29.5cm。γd──结构系数,γd=1.2,则:as==0.0606②、根据a计算压缩区的相对高度ξξ=1-=1-=0.0625ξ<ξb=0.614(ξb:因项目采用热轧Ⅰ级钢,为0.614)截面满足设计要求。③计算钢筋的横截面积As=ξ·b·h0·fc/fy=0.0625×1000×29.5×10×10/210=878.2(mm2)ρ≥ρmin的条件ρ=ξ·fc/fy=0.0625×10/210=0.003ρmin=0.15%=0.0015则ρ>ρmin,配筋满足要求。⑤、查表选择钢筋选用Ф12@12.61(As=905mm2),加筋选用Ф6.5@29,可满足设计要求。⑷、斜截面剪切校核h0/b=29.5/100=0.295<4斜断面的抗剪力应满足下式:V≤(1/γd)·0.07·fc·b·h0V=161.336KN=161336N,(1/γd)·0.07·fc·b·h0=(1/1.2)×0.07×10×1000×295=172083(N)所以V<(1/γd)·0.07·fc·b·h0因此,抗剪强度满足要求。3、输水涵洞设计1.形式和布局输水涵洞采用砂浆砌筑拱涵,布置在坝底左端,与水平管底部相连。2、涵洞断面尺寸的确定按增加流量Q加=0.463m3/s,参照晋Q834-85《规范》,制定涵洞坡度i=1/100,考虑维护等因素,选定涵洞断面尺寸为:0.8×1.2m,根据坝体横断面和涵洞标高位置计算得到涵洞长度为94m。3.涵洞结构尺寸的确定根据晋Q834-85《规范》,选用涵洞结构尺寸为:涵洞净宽80cm、洞净高120cm、基础宽105cm、基础延伸10cm、边墙底宽85cm、墩高80cm、拱宽50cm、基础厚度60cm,底板厚度40cm,拱石厚度40cm,最大内容水深90cm。为保持涵体稳定性,使涵体与土坝回填紧密,根据涵洞长度设置11道挡水,长度为8×10+2×7m,防水层的间隙为2厘米宽。刀止水填缝剂。为防止漏水,在涵洞挡水和拱圈上修建了100cm厚的红土涵洞。4、涵洞出口明渠段设计根据工程结构的相对位置,为防止水流冲刷下游坝体,涵洞出口处宜设陡坡,下方应接消力池。陡坡采用M7.5砌筑矩形截面,底宽0.8m,纵坡1:3,陡坡落差1.0m,则陡坡段水平长度3m,坡长是:L==3.16m。⑴临界水深计算使用公式:hk=中:hk——临界水深(m)α——系数,α=1.1q——单幅宽流量(m3/sm),q=0.463/0.8=0.58m3/smg——重力加速度(m/s2)代入相关数据可得:hk==0.4(m)⑵临界斜率计算使用公式:ik=式中:ik——临界斜率Q──排水流量(m3/s)Kk──对应于hk(m3/s)的流量模量,Kk=ωkCkωk──hk对应的过水面积(m2),ωk=Bk·hk;Bk─水面宽度(m)Ck──谢才系数,Ck=Rk1/6Rk——hk对应的过水断面水力半径(m),Rk=ωk/XkXk——hk对应的过水段湿周长(m),Xk=Bk+2hn——粗糙度,取0.025代入相关数据可得:ωk=0.8×0.4=0.32(m2)Xk=0.8+2×0.4=1.6(m)Rk=0.32/1.6=0.2(m)Ck=Rk1/6=×0.21/6=30.59Kk=0.32×30.59×=4.38ik=()2=0.011<.说明设计的坡度比为1:3是陡坡。(3)陡坡进水深度h1的计算:涵洞出口直接与陡坡相连。此时陡坡的初始水深即为临界水深,即:h1=0.4m陡坡末端水深h2的计算使用公式:E1+iL=E2+hfE1+iL=h1++iL=0.4++×3.16=1.57假设h2=0.149mω2=bh2=0.8×0.149=0.1192(m2)υ2=Q/ω2=0.463/0.1192=3.884(m/s)hf=X2=b+2h2=0.8+2×0.149=1.098(m)R2=ω2/X2=0.1192/1.098=0.1086(m)C=R1/6=×0.10861/6=27.627hf===0.575那么:E2+hf=h2++hf=0.149++0.575=1.571相位稳定且合相,说明假设成立,即:h2=0.149(m)。5、陡坡结构尺寸的选择:由以上计算结果可知,陡坡进水深度为0.32m,出水深度为0.149m,均较小。从工程外观上看,陡坡结构尺寸确定如下:侧壁顶部宽度0.3m,入口侧壁高度1.2m,底部宽度0.7m,出口侧壁高度0.5m,底部宽度0.7m,底部厚度0.6m,底板厚度0.4m,底座加长0.10m。为保证工程安全,在陡坡底板的出入口处设置了齿形墙。齿壁尺寸为:0.5×1.0m。伸缩缝由沥青割麻机止水。6、陡坡尽头消力池设计(1)静水池跳水后水深计算:(2)消力池长度的确定:使用公式:Lk=(4.8~5.5)(h2′-h2)金Q834─85《规范》代入已知数据得到:Lk=(4.8~5.5)×(0.5-0.149)=(1.7~1.9)m取Lk=2.0m。(3)消力池深度的确定:采用公式:d=σ(h2′-hs)金Q834─85《规范》式中:d——消力池深度(m);σ——浸没安全系数,σ=1.25;h2′——跃迁后消力池的水深(m);hs──消力池出口后下游河道水深0.1m。代入相关数据可得:d=1.25×(0.5-0.1)=0.5(m)。取池深d=0.5m。⑷消力池结构尺寸的确定:根据以上计算结果,力池结构尺寸选择如下:池长2.0m,池深0.5m,池壁高1.0m,边墙底宽0.7m,顶宽0.3m,基础加长0.10m,基础厚度0.6m,底板厚度0.4m。具体尺寸见附图。第四章工程量计算工程量计算采用分项计算的方法。清理基础和边坡的土方量应根据实测地形图和清理基础和边坡范围的要求计算;挖填量根据实测地形图和工程断面大小计算;干砌体、砂浆砌体和混凝土的体积按工程设计断面和长度计算;坝体土体体积计算如下:坝址地形图,按等高线计算方法。层间平均面积:,,;将各层的平均面积乘以各层的高度,得到各层的土方量,再累加整个坝体的土方量。计算结果如下:坝体土方量计算结果表坝高(男)区域(米2)平均面积(米2)土壤高度(男)层间体积(米3)累积土方(米3)0712.420.001138.6111138.6111626.851138.611792.4711792.4721963.352931.082108.6612108.6632257.395039.742390.5912390.5942526.327430.332675.1112675.1152826.7110105.442971.9712971.9763119.6313077.413234.8513234.8573351.4516312.263398.1313398.1383445.0219710.393456.2413456.2493467.4723166.623457.9813457.98103448.4926624.603424.5413424.54113400.6530049.143330.8413330.84123261.5233379.983168.7400.00123076.8533379.983002.5913002.59132928.9336382.572851.7512851.75142775.2739234.332670.3312670.33152566.7441904.652449.5412449.54162334.1844354.192213.2912213.29172094.5746567.491964.7611964.76181837.7548532.251697.7511697.75191561.550230.001421.0711421.07201285.1251651.071136.8711136.87二十一994.852787.93828.091828.09二十二671.9153616.03498.561498.5623343.4254114.59xx1#骨干坝工程量计算结果如下:工量计算结果表物品目标全部的土坝躺管s涵洞和明渠暂时的项目结合米(m3)59832.356228.22541.61062.5地球

广场小的数数58677.655554.62425.0698.0清集(m2)4905.04905.0土方开挖(m3)3750.0720.02400.0630.0土方回填(m3)813.0720.025.068.0坝体推土(m3)63855.263855.2坝体滚动土方(m3)54114.654114.6干燥石工石头(m3)438.9438.9反滤层铺设(m3)136.5136.5石工

(米3)小的数数567.398.2104.5364.5在根据177.336.8140.6侧壁199.732.053.0114.8底板104.866.214.823.8拱85.485.4混凝土(m3)12.112.1砌体抹灰(m2)112.828.184.6第5章项目估算第1节.预计预算编制说明一、项目概况xx2#骨干坝位于偏关县城东北17.5公里处新关镇彩岭村,属李海沟小流域。该沟为黄河二级支流,灌河三级沟。坝控区6.19km2。洪水重现期设计为30年一次,300年检查一次,设计沉降期为20年。工程由土坝、涵洞和水平管组成,最大坝高23m,总库容129.69万m3,其中持泥量91.7万m3,淤积面积11hm2。2.编译依据1、水利部发布的《水土保持生态建设项目总(概算)概算编制规定》;2、水利部《水土保持生态建设项目概算定额》3.展开初步设计的相关资料和图纸4.当地材料价格5、其他相关信息三、投资主要指标工程由土坝和涵洞、卧管两部分组成。此外,建有标志碑1座、临时工棚3座、道路3公里。工程总施工量581097m3,其中:土方56728m3,砂浆砌体535m3,干砌体439m3,反滤层137m3,混凝土12.1m3。主要耗材为:钢筋0.38t、水泥70.5t、柴油6.81t、木材5.5m3、巨石1150m3、碎石78m3、砂285m3。第二节基本单价编制一、人工预算单价劳动工资为1.5元/小时。2、材料预算价格包括应纳入配额工作内容的未计价材料和有价材料。1.水泥、钢铁、木材、柴油、汽油、沙子和砾石材料应进行预算。材料预算价格包括进货价和仓储费五项。计算公式为:材料预估价=(材料原市场价+包装费+运输及杂费+运输保险费)×(1+进货率)。采购入库率为2%。2、其他材料(如种子、种苗、引线等)的预算价格以项目所在地市场价格为准。3、建设电价施工电价按当地供电部门规定为0.5元/kwh。4.机械使用费根据《水土保持生态建设项目概算定额》中的工程机械班次定额及相关规定计算,缺少的工程机械定额参照《山西省建设工程概算定额》计算。5、砂浆和混凝土材料的单价根据设计确定的砂浆和混凝土等级,分别计算每立方米砂浆和混凝土材料的水泥、砂石和水的单价,并计入相应的砂浆和混凝土工程单价。砂浆与混凝土配合比的材料用量参照《水土保持生态建设工程定额估算》中的砂浆与混凝土配合比表计算,计算结果如下:砂浆和混凝土材料价目表单位:m3费用名称单元单价(元)M7.5迫击炮M10迫击炮C20混凝土米3米3米3配额重估配额重估配额重估水泥公斤0.2927429285.48372108.9027079.04沙米3114.241.11126.811.08123.380.4955.98结石米3540.8646.44水米322.40.2896.470.2916.520.153.36全部的218.76238.80184.82第三节建设工程单价编制一、建设工程单价建设项目的单价由直接工程成本、间接成本、计划利润和税金组成。(1)直接工程费用:包括基本直接费用和其他直接费用。基本直接成本包括人工成本、材料成本和机器使用成本,按人工和材料的定额和预算价格计算。其他直接费用为基本直接费用的3.5%。(2)间接成本为直接成本的7%。(3)企业利润直接和间接成本之和的3.5%。(4)税收为直接成本、间接成本和企业利润之和的3.22%。第4节独立收费1、施工管理费1、工程经常性费用为工程措施费的1.6%;2、技术支持培训费为工程措施费的0.6%。2、工程建设监理费收取工程测量费的2.5%。3、研究、勘察、设计费1、科研、实验费用暂不计入;2.勘察设计费(1)、调查费工程勘察费=工程勘察费底价×(1±浮动区间值)工程勘察费底价=基础勘察费+其他勘察费基础勘察费=工程勘察费底价×专业调整系数×工程复杂度调整系数×附加调整系数。其中:浮动范围值暂不计入其他调查费用暂不计入专业调整系数为0.55工程复杂度调整系数为1.0附加调整因子取0.7(2)设计费工程设计费=工程设计费底价×(1±浮动范围值)工程设计费底价=基本设计费+其他设计费基本设计费=工程设计费底价×专业调整系数×工程复杂性调整系数×附加调整系数。其中:浮动范围值暂不计入其他设计费暂不计入专业调整系数取0.8工程复杂度调整系数为0.85附加调整因子取0.74、征地补偿及淹没设计征地补偿费和淹没设计补偿费暂不计入。5、工程质量监督费收取工程测量费的0.25%。第五节基本储备费基本储备费按工程措施和独立成本之和的6%计算。第六节投资总额项目总投资120.01万元,包括国家补助水土保持拦河坝建设专项资金、地方配套和群众自筹三部分。第六章效益分析效益计算参照中华人民共和国国家标准《水土保持综合管理计算方法》GB/T15774-1995进行。本标准规定的水土保持综合治理效益包括四类:基本效益(水源保持、水土保持)、经济效益、社会效益和生态效益。第一节经济效益一、基本福利大坝建成后,总淤泥量91.7万米3,蓄水量37.99万米3,可解决邻村人畜饮水问题。扩建对改善当地自然条件、减少黄河泥沙起到了积极作用。2、经济效益1、直接经济效益将采取水土保持措施的土地上种植的植物产品与未采取水土保持措施的土地上种植的植物产品进行比较,增加产量和产值如下:(1)单位面积年增产计算(处理前后种植同种作物)使用公式:△P=Pa-Pb式中:△P——本措施实施后单位面积年产量增加量,kg/hm2。Pa——措施实施后的单位面积年产量,kg/hm2。Pb——措施实施前的单位面积年产量,kg/hm2。加坝,Pa=6000kg/hm2,Pb=0kg/hm2。代入公式计算:ΔP=6000-0=6000kg/hm2。⑵计算单位面积年总产值使用公式:Z=y×△P式中:Z——单位面积年总产值,元/hm2。y——作物单价,元/公斤。按目前玉米价格1元/公斤计算。△P——本措施实施后单位面积年产量增加值,kg/hm2。代入公式计算:Z=1×6000=6000元/hm2.(3)单位面积年净产值的计算使用公式:j=Zu式中:j——单位面积年产值净增加值,元/hm2。u——单位面积年生产成本,元/hm2。坝地种植:u=2700元/hm2。代入公式计算:j=6000-2700=3300元/hm2.⑷计算上年增产和淤积后有效面积年增产值场地面积:F=11hm2。年增产:Pt=F×△P=11×6000=66000kg。总产值:Zt=F×Z=11×6000=66000元。净产值:jt=F×j=11×3300=36300元。⑸水土保持减沙效益计算年减沙量计算,采用公式:△Sc=△S1-△S2式中:△Sc──筑坝前河床年均疏浚量,m3。△S1──大坝建成后年均减沙量,即年截沙量,m3。△S2──泥沙作业冲淤量,m3。计算:ΔSc=45850−22925=22925m3。减沙效益按以下公式计算:js=△Sc×us式中:js──年减沙效益,元。us——河床疏浚单价,15元/m3。计算:js=22925×15=343875元。⑹计算产投比使用公式:K=jc/d式中:jc──年产值,jc=36300+343875=380175元。d——基本建设投资,d=123.71万元。K=380175/1237100=0.307⑺计算基本建设回收期使用公式:H=m+1/K式中:H──基本建设投资回收期,年。m——本措施生效需要时间,大坝为一年。计算:H=1+1/0.307=4.3年。2、间接经济效益的计算基本农田增加了单位面积耕地的产量,增加了因增产而节省的土地和劳动力,应计算其间接经济效益。(1)计算节省的土地面积使用公式:△F=Fb-Fa=V/Pb-V/Pa式中:△F——节约用地面积,hm2。V——所需粮食总产量,V=11×6000=66000kg。Fb——坡耕地面积,hm2。Fa——所需基本农田面积,hm2。Pb——坡耕地单位面积粮食产量,取Pb=960kg/hm2。Pa——基本农田单位面积粮食产量,取Pa=6000kg/hm2。计算:ΔF=66000/960-66000/6000=68.75-11=57.75hm2。(2)计算节省的劳动力公式:ΔE=Eb-Ea=Fb×eb-Fa×ea。式中:eb──坡耕地单位面积所需人工,取eb=120个工作日/hm2。ea─基本农田单位面积需求量对于劳动力,取ea=180个工作日/hm2。Eb——耕种坡地总是需要人工,人日。Ea──种植基本农田所需的总劳动力,人天。计算:△E=68.75×120-11×180=6270个工作日。第二节生态效益项目实施后,可有效蓄积地表径流,调节河流径流,提高项目区抗旱能力,合理利用水资源,减少水土流失,减轻水土流失程度,改善土壤理化性质,并提高土壤肥力。据测算,坝地土壤养分含量明显高于坡耕地。平均有机质含量相差3.22%,总氮含量相差0.1525%,快磷含量相差11ppm。含水量的差异约为8%。还可以提高地层的温度和湿度,降低地层的风力,减少霜冻和干热风的危害,改善项目区的小气候,增加农业产量和森林覆盖率。地上的草会继续增加。的繁殖。总之,通过项目的建设,项目区水圈、地圈、大气圈、生物圈的生态环境将实现良性循环。第三节社会福利1.自然减灾项目实施后,将提高沟槽侵蚀基准面,防止沟槽底切、沟槽扩张和沟槽头部延伸,减少沟槽侵蚀和重力侵蚀。截洪,减少洪峰,减少黄沙流入,减少河道洪水和泥沙的破坏,减少水土流失对土地的破坏,减少干旱对农业生产的破坏,改善当地交通条件,保护下游村庄的道路安全。2.促进社会进步项目实施后,可改善农业基础设施,提高土地生产力,农民逐步由传统封闭向改革开放转变,为实现优质、高产、高效大生产奠定了基础。布局规模农业,有效利用农村剩余劳动力,提高劳动生产率。调整土地利用结构和农村生产结构,使农村人口、资源、环境和经济发展良性循环,促进社会文明进步,增加环境容量,缓解人地矛盾,提高改善群众生活条件,改善农村社会风气,提高劳动者素质,才能帮助农民脱贫致富。第七章建筑设计施工设计不仅是工程设计的重要组成部分,也是组织工程建设不可缺少的基础。做好施工组织设计,选择合理的工程设计方案,做好施工。前期工作、加强施工规划、建立正常的施工秩序、保证工程质量、降低工程造价发挥着重要作用。第一节建设条件一、交通、水、电、通讯情况项目建设区交通道路总则。进入坝址的道路约5公里需要修复完善。坝址附近无法保证施工,有时需要运到县城。使用起来很方便。项目区内除沟底外,移动、联通信号均覆盖,通讯快捷方便。2、建筑材料1、土壤材料:坝址两侧土壤资源极为丰富,可就地利用。2、石料:距坝址10公里的采石场内有巨石和碎石。3、沙子:离坝址10公里的沙厂有沙子。4、县城可以买到水泥、钢材、木材、柴油。3.建设能力资源拦河坝建设得到政府积极支持,群众需求迫切。全县拥有大中型农业机械150台,富余劳动力1.5万人,机械和劳动力保障充足。县水利局水利技术人员和项目区群众在拦河坝建设方面技术水平高、经验丰富。此外,由于该项目将实行招投标制,一些专业的工程公司将参与骨干大坝的建设。这些公司设备性能优良,管理技术先进,施工进度快,质量有保障。项目建设将形成多方建设格局。土坝以机械施工为主,辅助人工不多。项目区现有劳动力足以满足项目建设的需要。第二节施工质量要求一、土坝施工质量要求1、清理基础,挖好组合槽坝体填筑前,必须对坝基和两岸山坡进行清理。清理范围比坝脚宽0.5m,基础平均深度0.3m。清洁基础范围内的任何表面土壤、岩石、草皮和树木。、腐殖质等应清除,不得留在坝内回填。两岸边坡应挖成坡面,土坡坡度不宜大于1:1.5,不宜削成阶梯状,不内容倒坡,以保证土坡的良好结合。坝肩。基础清理完毕后,应开挖组合槽,开挖应沿坝轴线从沟底至坝顶进行。绑槽挖好后立即回填坝土。对于鹅卵石地基和土-混凝土地基,最好使用透水性较差的红粘土进行回填。坝基再结合或加入清扫工作。2.坝体填充土坝的填筑程序包括开挖、运土、铺土、平整土、压实、切坡、刨毛、浇水等作业。这些作业应根据充填施工的具体情况,分工段进行,并进行平行流作业,部分作业可合并进行。几个主要任务的要求描述如下:⑴挖土。常见的挖土形式有两种,一种是装载机挖土装载,自卸车将土运到坝上;另一种是推土机开挖,直接将土壤运到坝上。前者适合长距离,后者常用于短距离。(2)铺路土。铺设土壤时,应沿坝体轴线向上游方向延伸。不内容将泥土滑到坝上。机械碾压时土层厚度不超过25cm,人工压实时土体厚度不超过20cm。对于均质土坝,宜铺成中间凸起,向上和向下游倾斜。2~4%的坡度,以排除雨后积水。⑶平坦的土壤。找平应按设计厚度分层进行,找平后的厚度应均匀,便于压实,保证质量。⑷压实。坝面土料的压实应按土的设计厚度进行。必须严格控制压实质量,压实合格后方可重新铺土。履带拖拉机滚动时,采用“进退错距法”,两条错开的履带重叠10-15cm。人工压实应使用石料压实机,重量为40-50kg,采用梅花组法,压实轨道重叠1/3,压实干容重不能低于1.55t/m3。为保证上下土层的良好结合,在铺土前应将压实土层表面洒水润湿,总则耙平1-2厘米。压实应按一定顺序进行,防止漏压或压力过大,影响压实质量。4、土壤压实质量检验土壤压实质量是土坝建设的关键。土壤压实质量检测的主要内容:⑴施工。主要检查土的厚度,土块的大小,土壤含水率、浇水情况、层数组合、碾压次数、坝头接缝、土砂接缝、接缝处理等是否符合设计施工规范要求,应特别注意渗漏压力和沉重的压力。如有漏压,补压。黏土重压次数过多会造成土层间的“剪切破坏”,形成裂缝面时应返工。如果土壤含水量过大,就会出现春土和裂缝,要及时分析原因进行处理。必须防止冰、草皮、树根、岩石、覆盖土等不理想的土壤材料被筑坝。⑵压实土层技术指标的测定。这主要是测量压实的干容重和含水量,看是否符合设计要求。土壤物质的含水量是指单位土壤中的水分重量与土壤颗粒重量的比值。它是直接影响土壤材料压实度的重要因素,必须严格控制。土坝材料的最佳含水量应压实具有最少的通过次数和最大的干容重的值。总则黄土的最佳含水率为12%~15%,内容误差在2%左右。压实土材料的干容重,对于压实质量有问题,或人工压实的接缝位置和位置,应根据具体情况增加取样量。采样位置相互错开,可以更全面地掌握灌装质量。压实干容重不合格的试样不得超过全部试样的10%,采样部位不得集中,干容重与设计干容重之差不大于0.05t/m3.2、排水建筑施工质量要求排水结构的涵洞最好在土坝填筑之前做好,这样在建坝时可以作为施工导流。涵洞施工过程中,若涵洞位置有较长的流水,可在施工前在涵洞位置周围建围堰。1.涵洞放样首先根据选定的涵洞位置确定中心,在中心线上每隔10m打一个中心桩(在地形变化较大的地方加桩),测量中心桩的标高。然后,根据涵洞入口的基础标高和涵洞的设计比例,计算出每个中心桩的设计标高和开挖深度。根据开挖深度、地基宽度和开挖坡度(视土质而定),即可确定坡桩。,用白灰或绳索连接所有坡桩,得到涵洞位置。2、涵洞的基础处理为防止涵洞因不均匀沉降而破裂,涵洞基础应选择在土坝两侧的老土或基岩上,严禁放置在软土地基上。开挖后应检查底部标高和坡度,达到设计要求后修筑涵洞。3、涵洞砌筑石材:砌筑的石材必须质地坚硬,方正,无裂缝。砌筑前应将表面刷洗干净并用水润湿。砌筑用的砂浆要充分搅拌均匀,不能太稀也不能太稠。石材应填满砂浆,不得留有空隙,以防缝隙漏水。注浆要均匀,宜将石材压出注浆,再注浆。灌浆时,用瓷砖刀捣碎,用砂浆填满孔隙;铺设石块时,将石块一字排开,小端朝外,大端朝内。然后铺设“面石”,最后铺设“腰带石”;砂浆砌筑的外露砂浆接缝应在砂浆凝固前挖出,然后用水泥砂浆点接缝。弄湿关节;砌体必须浇水并养护至少一周。在砌体未达到规定强度前,不得在其上堆放重物或石块,以防止砌体因振动而损坏。总则需要28天才能修复。回填。4.回填涵洞砌筑完成后,界面和覆面砂浆达到标志,即可开始回填。填土前应清除所有杂物、碎石等,并用水润湿洞壁。回填土应适当干湿,每层土长15cm,夯实压实,以保证土坝与洞壁结合紧密,不易渗漏。夯实时,注意不要振动涵洞砂浆或压坏涵洞本身。两侧及洞顶1m以内填土时,严禁重捣。可以使用单打或双打。5、水平管施工水平管可以晚于涵洞施工,也可以同时施工。施工时注意排水孔的尺寸要符合标准,关闭时不要漏水。水平管消力池承受较大的水流冲击力,基础必须特别牢固,尤其是涵洞、水平管和消力池的接缝处。水平管采用砂浆砌筑和钢筋混凝土的现浇结构。要求钢筋必须为Ⅰ级圆钢3号,有产品合格证,条件内容时可做拉伸试验。混凝土的配合比严格按照设计砂浆配料,水泥要足量,必要时配料称重。由于大坝工地离村子较远,没有电源,混凝土往往是人工搅拌,搅拌总则在灰盘和钢板上进行。搅拌时先倒入沙子和水泥,干拌三遍搅拌均匀,从中间向四边刮,挡水。然后将石块倒入圆圈内,倒入2/3定量的水,用铲子将灰浆从灰盘的一侧翻到另一侧(至少三遍),洒上剩余的1/3与混合物的定量水。搅拌过程中不要随意加水,直至搅拌均匀。人工振捣时,摊铺层厚度不超过20cm,夯实时要小心,要压实水,达到密实。浇注后可用麻袋、草袋、锯末、沙子等覆盖注射体,并浇水保养。维护期不得少于14天。第三节施工组织设计1、施工导流施工导流是治沟工程建设中的关键问题。它不仅影响工程造价、施工进度、工地布局、安全施工,而且是工程建设的全局,与枢纽布局密切相关。一、导流法夏季在沟内进行治沟工程施工时,施工导流总则采用先开渠后使用放水楼的二期导流方式。向上,使渠道内的水沿河床另一侧向下游排放,然后进行泄水结构的施工。同时在围堰内清理坝底,并结合沟渠开挖、回填和部分坝体回填。泄水构筑物建成后,利用泄水构筑物泄水导流,利用围堰围住河床的另一侧,进行整个坝体的施工。在没有恒流水渠的治沟工程的引水方法中,排水构筑物的施工在旱季进行。同时清理坝底,结合沟渠开挖、回填和部分坝体回填。泄水结构建成后,现成的蓄水量可用于滞洪,泄水结构可用于泄水。引水。2.导流通道中的水流是不断变化的。在施工过程中,渠道的流量对导流建筑物的大小有着非常重要的影响。根据水文分析,引水在引水期间采用一定的标准渠道流量。导流标准主要取决于渠道的水文特征、导流周期的长短等因素,并结合导流建筑物的运行条件。治沟工程施工中的导流流量总则按设计流量计算,确定导流结构的洪水量和设计坝高。2、建设方案一、施工现场布置布置施工场地时,根据材料的分布、土料的数量和种类、土料场的标高和位置等,综合考虑各期坝体及各填筑部位的需要,并尽量做到高料、高利用率、低料。使用率低,合理利用上下游及左右岸料场,尽量避免土料攀爬、跨坝跨运,避免土料干扰道路等建筑物,提高工作效率。同时,在施工过程中要注意渠道流量的变化,防止上游水位因施工导流等原因上升,淹没料场,影响施工。2、施工过程合理的施工程序,既可以避免施工混乱,保证按期完成施工,又可以均衡地进行施工,大大节省人力物力,从而保证工程质量,缩短工期,降低工程造价。.推土机用于滚动项目。主要施工工序包括:地基开挖、土料开挖运输、坝体填筑、土料压实、刨平等。排水建筑施工工序包括:地基开挖、地基搬运、砌筑、回填等。.这些操作要根据构建过程的具体情况来确定,有的为并行流操作,有的可以组合操作。泄水楼涵洞宜入土大坝填筑前,水平管道工程可与涵洞同时进行,也可与土坝填筑同时进行。三、施工组织与管理一、施工组织该县成立了“沃廷坝建设项目领导小组”,并在水利局设立了实施项目办公室。办公室下设设施工作组、监督组和财务组。办公室设有专线电话和专人值守,使项目具有强大的组织运营机构。县水利局与乡政府共同成立翘曲坝工程指挥部,与村签订目标责任书,明确分工,相互配合。水利局主要负责勘察设计、技术指导、工程质量检查和资金拨付,村负责劳动组织安排,确保工程按时完成。2、施工管理施工管理是研究和解决工程施工过程中,如何合理安排施工现场的各项工作,以最少的人力、物力和资金,在保证工程和施工质量的前提下安全。.根据《关于落实水利建设工程法人责任的若干意见》,实施工程法人负责制、工程建设招投标制、工程质量监督制的新型施工管理模式,并投入生产,并充分发挥其优势。工程建设的管理,其范围包括规划、技术、财务等。他们在工作内容和范围上存在差异和联系。在实际实施中,既要分工明确,又要相互配合,相互配合。(1)计划管理是各项管理工作的核心。应根据施工组织设计中确定的工程进度要求,合理布局,综合平衡,制定施工措施计划和工作计划。围绕这些计划要求,通过调整管理、组织和发展各项工作。⑵技术管理包括质量管理和安全管理。建立工程质量监督体系,加强质量检查,实施全面质量管理,实施工程质量监督制度,确保工程质量。建立安全施工质量管理机构,执行国家有关安全法规,监督检查制定安全施工制度和安全技术操作规程,开展安全检查、宣传教育。(3)财务管理是管理的重中之重。项目建设要制定详细的财务管理实施细则,组织有关部门制定年度项目财务计划,积极落实配套资金,确保项目建设资金及时到位。项目资金使用情况按会计核算,各级合同执行,确保到位、不挪用。各级审计部门要对资金使用情况进行监督检查,发现问题及时纠正。施工管理要连贯一致。施工前期,重点抓好施工准备;主体工程开工后,要从技术和组织措施上确保完成各项建设任务,并及时做好建设总结;在建设的后期,我们必须启动整个项目。该项目的建设总结将为未来的建设和科技进步提供信息。第四节施工进度表治沟工程建设工期普遍较短。为保证工程按时完工,需要对施工所需的各种人工工具、设备、临时设施等材料,以及整个工程和单个工程的施工顺序,进行相应的调整。以及开始和完成日期。计划。一、编译原则1、严格遵守规定工期,综合考虑,合理安排,确保工程按期或提前完成,效益尽快发挥。2.分清项目主次,统筹兼顾,集中力量,确保重点项目按时完成,其他二级项目按照重点项目开展,为重点项目创造条件。3、组织平行流作业,加快施工进度,尽量做到平衡、连续施工。4、注意各项准备项目的合理安排,使施工进度计划建立在可靠的基础上优越的。5、所有工程应尽可能在最有利的条件下施工,避免洪水威胁和冬雨季的不利影响。6、密切配合勘察设计文件和设备可能的供货时间安排施工进度。7、合理使用国家资金,尽量减少临时工程费用。8、保证施工安全,防止各种施工相互干扰。2.准备步骤1.收集数据。(一)建设场地的水文、地形、地质、气候和自然条件;(二)、项目规划设计及预算、投资、定额、投资;(三)劳动力、材料、设备等的供应情况;(4)、受益部门的要求。2、列出工程项目,计算工程量。3、拟定各项目进展情况。三、施工进度项目计划于2006年4月上旬组织实施,同年8月底全面竣工并交付受益村管理使用。第5节防洪计划工程应在主汛期到来前的施工期达到汛期防洪坝高度,确保工程汛期安全。同时,要做好以下工作:一、汛前准备工作1、做好思想动员、劳动组织、物资设备、交通通讯、应急保护措施等工作安排。工作。2、准备好防汛抢险物资和设备,如土、石、夯、麻袋、编织袋、铅丝、木头等。3、做好检查工作。除了经常检查土坝和排水结构外,还应检查和掌握工程内外的地形。2.掌握水情应特别关注水库水位和工程上游降雨两个水情动态。有条件的,应建设水位雨量观测站,按时观测,并将结果上报工程指挥部。3.建筑物检查汛期要加强对建筑物运行状况的检查。检查项目包括:1、大坝是否有裂缝、塌方、滑坡等;2、坝坡、两岸山坡是否有松散淋溶现象,坝体是否有管道、流土等现象。3、放水楼是否有渗水、漏水现象.4.救援观察中发现问题,应及时修复,以保证正常运行和安全施工。第八章建设运营管理第一节工期管理一、项目建设管理的组织形式和制度设置根据国家计委、财政部、水利部、建设部《关于开展公益性水利工程建设管理若干意见的通知》(国发[2000]20号)精神)、黄委全面改革基本建设管理体制根据要求,结合xx2#骨干大坝工程实际情况,xx2#骨干大坝建设将全面落实项目法人责任制和完善工程建设监理制度,积极推行工程招投标制度。以工程质量为核心,完善施工管理组织,规范施工管理程序,确保工程顺利实施。该项目将由黄河委员会统一领导,黄河上游和中游管理局作为流域的具体主管部门,行使管理大坝体系建设的行政职能。偏关县水利局作为项目建设单位,履行项目法人职责,严格按照基建程序进行施工管理,完成项目建设实施任务。作为坝系工程项目的建设单位,偏关县水利局成立了坝系工程项目建设项目部,专门负责项目的建设组织、实施和管理工作。项目初步立项后,县水利局成立xx2#骨干坝工程办,作为建设单位委托的现场施工管理机构,承担县水利部门授权的部分法人责任。局以合同的形式。同时,县水利局沃德大坝项目部选派代表入驻现场项目办。现场项目办按照委托合同组织、实施和管理项目。县水利局对工程建设全过程负责,对工程质量、工程进度和资金管理全面负责,对工程监理单位负责。县水利局与设计单位、施工单位、监理单位具有合同关系,全面实行合同管理。其中,设计监理单位由县水利局项目部门通过招标或直接委托的方式选定确定,负责与设计监理方签订合同。2.财务和资本管理县水利局已为大坝系统工程开立专户,工程中央资金合同支付采用追溯核算制度。现场项目办、设计单位、监理单位的合同付款,根据与偏关县水利局签订的合同、工作进度和任务完成情况,报上级财政部门报销付款。与县水利局签订建设合同的建设单位的资金支付,由建设单位填写进度支付报告表,主管单位审批签证。开票后,资金将直接拨付给建设单位。3.质量管理xx2#骨干坝工程质量将受到多层次控制。在对项目法人进行综合管理的前提下,通过设计、施工单位质量保证、监理单位质量控制、行政质量监督等手段,达到保证项目质量的目的。:1、设计单位的质量保证设计单位受项目法人委托,按照合同及行业相关技术规范进行工程设计,对合同委托的设计任务对项目法人负责,确保设计质量。2、施工单位首先应具备相应资质,并具有丰富的水土保持工程施工经验,严格按照合同、工程设计文件和相关国家标准进行工程施工,建立健全工程质量保证体系,确保工程质量和工程进度。结束。在施工过程中,将接受县水利局、现场项目办、监理单位和质监机构的检查和监督。建设单位的选择,有条件的,可参照沟渠控制骨干大坝的建设模式,选择重点工程或进行分项、分站点的试标。3、监理单位质量控制监理单位必须具备相应资质,按照合同规定和国家有关规定、技术规范、法规和质量标准对建设项目进行监理,并负责工程的质量控制。负责单位和分公司项目的审核,参与隐蔽项目的验收,对项目法人负责,接受主管单位和质监部门的检查监督。4、质量监督流域组织及其下属质量监督站负责工程质量监督工作,定期、不定期对工程建设质量、进度和资金使用情况进行检查或抽样,对参与单位进行检查和监督,建立健全工程质量监督管理制度。质量管理体系。第二节运行时管理xx2#作为公益性水土保持生态环境建设项目,骨干大坝可极大改善当地生产生活条件和生态环境,其运行安全和性能与当地群众生产生活息息相关。因此,项目竣工验收后,将移交当地政府负责项目的运行管理,项目防汛实行行政首长负责制,落实管理责任和管理责任。保护。根据项目运营特点和效益,结合当地实际,按照“以田养坝”的原则,制定管护制度,对项目进行管理。坝型。政府直接管理确保下游洪水的安全。明确项目经营管理职责后,要建立健全岗位责任制,做到分工明确、责任到人、任务有目标、人尽有责。工作有检查,有功有过,有奖有罚。并且在条件内容的情况下,通过对拦河坝产权制度的改革,采取拍卖、承包、租赁、股份合作等多种形式,明确管护任务和责任、权益、转让和转让。营业收入可用于项目维护管理费用补偿。,形成良性的项目运行管护机制,县水利局负责项目的行业管理和技术指导,确保项目的安全运行和长远效益。第三节项目监控一、监控内容1.计划执行和项目质量监控主要监控各项工程建设内容的实施进度、质量标准和技术服务工作,与工程规划设计要求进行对比,分析原因,提出解决方案。2、经济效益监测主要根据经济效益评价的需要,改变不同条件下各种措施的实际投入(资金、物资、人力)和产出(主要产品、副产品)的数量和价值,提高土地生产率和劳动生产率,对输入输出、管理运行和消耗进行监控。3、环境效益监测主要监测气候(风沙、暴雨)、水源(地下水径流调节径流和降雨等级变化)、下垫面(植物群落演化、土壤生态系统变化)、水质(有害元素含量、盐度)等。4、水沙动态监测主要监测区域内水土流失、泥沙运淤、水沙动态变化,为防洪减沙效益提供依据。2、监测站(点)建设项目区内应设立径沙观测站,观测降雨径流和泥沙,掌握项目实施前后水沙变化情况。在固定点测量气候、水资源、下垫面和水质的变化。定性定量监测项目实施对生态环境的影响,为今后的工作提供科学依据。3.监控操作一、加强组织领导水土保持监测工作涉及因素广泛,影响因素较多。要成立专门的监测领导机构,协调有关部门制定监测计划,开展技术培训总结,推广监测经验,落实监测工作。2.增加科技含量采用新的科技手段和设备,将各监测站的监测工作和数据处理网络联网,使现有气象水文监测机构和设施人员面貌焕然一新。三、加强技术培训水土保持监测是水土保持的一项新内容。把握规划实施的动态和新的科学依据,要谋划培育一批骨干力量,抓好基层车站人员培养,解决知识更新问题。表一总预算表序列号

项目或费用名称建设和安装费用林草工程费设备成本独立成本全部的种植费林业和种子费①②③④⑤⑥⑦⑧第一部分工程措施106.48106.48一拦河坝工程92.5292.52二放水楼11.5311.531涵洞和明渠8.338.332睡管静水池3.203.20三其他的项目2.432.431管理室1.601.602标志纪念碑0.200.203施工道路0.630.63第二部分林草措施第三部分围栏管理措施第四部分独立费用10.0410.04一施工管理费2.342.34二研究勘察设计费4.134.13三水土保持监理费2.662.66四征地及淹没设计补偿费五施工期水土保持监测费0.640.64六工程质量监督费0.270.27第一至第四部分和106.4810.04116.51预约费3.50基本准备金(3%)3.50点差保留费静态总投资120.01总投资额120.01表二部门工程估算序列号项目或费用名称单元数字数量单价(元)重估(元)一土坝9252

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论