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精选优质文档-----倾情为你奉上精选优质文档-----倾情为你奉上专心---专注---专业专心---专注---专业精选优质文档-----倾情为你奉上专心---专注---专业2016税务师《税法一》模拟试题(二)一、单项选择题1、下列各项中不符合现行税法对“税目”规定的有()。A、税目是课税对象的具体化,反映具体的征税范围,代表征税的广度

B、划分税目的主要作用:一是进一步明确征税范围;二是解决课税对象的归类问题

C、资源税中的“其他非金属矿原矿”税目属于小概括税目形式

D、制定列举税目的优点是界限明确,便于征管人员掌握;缺点是税目过多,不便于查找,不利于征管

2、关于税务规章,下列说法中正确的是()。A、税务规章解释与税务规章不具有同等效力

B、审议通过的税务规章可由起草部门直接发布

C、税务规章与地方性法规对同—事项的规定不—致时,必须由全国人大常委会裁决

D、人民法院在行政诉讼中对税务规章可以参照适用,但对不适当的税务规章不能宣布无效

3、下列选项中,可以作为法庭判案直接依据的税法解释是()。A、各级行政机关的行政解释

B、国务院对其制定税法所作的立法解释

C、各级司法机关的司法解释

D、各级检察院作出的检察解释

4、下列有关法律优位原则的表述中,错误的是()。A、效力低的税法与效力高的税法发生冲突,效力低的税法是无效的

B、税收法律的效力高于税收行政法规的效力

C、税收行政法规的效力优于税收行政规章的效力

D、税收行政法规的效力与税收法律的效力相同

5、在我国赋税史上,首次由对人征税转为对物征税、由缴纳实物到缴纳货币的重大赋税改革是()。A、两税法

B、摊丁入亩

C、初税亩

D、一条鞭法

6、下列选项中,不属于现代服务的是()。A、租赁服务

B、鉴证咨询服务

C、建筑服务

D、文化创意服务

7、下列各项中不符合增值税进项税额相关规定的是()。A、购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额。

B、适用一般计税方法的试点纳税人,2016年5月1日后取得的不动产在建工程,其进项税额应自取得之日起分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为70%,第二年抵扣比例为30%

C、原增值税一般纳税人购进服务、无形资产或者不动产,取得的增值税专用发票上注明的增值税额为进项税额,准予从销项税额中抵扣

D、蜂窝数字移动通信用塔(杆),属于《固定资产分类与代码》中的“其他通讯设备”,其增值税进项税额可以按照现行规定从销项税额中抵扣

8、2016年9月张某将其位于市区的一处住房对外出租,一次性取得半年含税租金20万元,则张某出租住房应缴纳的增值税为()元。A、2857.1

B、3548.6

C、9523.8

D、5714.3

9、某房地产开发企业为增值税一般纳税人,2016年8月销售自行开发的房地产项目,取得含税销售收入500万元,另取得延期付款利息80万元。购买土地时向政府部门支付的土地价款总额为200万元,房地产项目可供销售建筑面积为2000平方米,当期销售房地产项目建筑面积为800平方米。该房地产开发企业当期计税销售额为()万元。A、500

B、450.45

C、550

D、476.19

10、某工业企业(增值税一般纳税人)2015年12月外购材料10000公斤,每公斤不含税价格25元,取得了增值税专用发票。在运输途中因管理不善被盗1000公斤。运回后以每3公斤材料生产成1盒工艺品,共3000盒,其中2200盒用于直接销售,500盒用于发放企业职工福利,300盒因管理不善被盗;另外该企业当月购入一台生产设备,专用发票注明增值税额为17000元。那么,该纳税人当月允许抵扣的进项税额应为()元。A、42500

B、51425

C、31875

D、40375

11、下列有关境外旅客购物离境退税的表述中,不正确的是()。A、境外旅客,是指在中华人民共和国境内连续居住不超过183天的外国人和港澳台同胞

B、退税方式包括现金退税和银行转账退税两种方式

C、境外旅客在退税商店购买退税物品后,需要申请退税的,应当向退税商店索取境外旅客购物离境退税申请单和销售发票

D、退税代理机构应定期向市级税务部门申请办理增值税退税结算

12、下列项目中,不可以从增值税计税销售额中扣除的是()。A、折扣额与销售额同开在一张发票金额栏情形下的折扣额

B、销售折扣额

C、销售折让额

D、销售退货额

13、下列选项中属于视同销售行为,应当计算销项税额的是()。A、将外购的材料用于修建职工宿舍楼

B、将购买的货物用于个人消费

C、企业将自产的服装发给职工

D、将自产的货物用于换取生产资料

14、北京市某公司专门从事商业咨询服务(营改增后被认定为增值税小规模纳税人)。2015年9月15日,向某一般纳税人企业提供资讯信息服务,取得含增值税销售额3.09万元;9月20日,向某小规模纳税人提供注册信息服务,取得含增值税销售额1.03万元;9月25日,购进办公用品,支付价款2.06万元,并取得增值税普通发票。已知增值税征收率为3%。则该公司当月应纳增值税税额为()万元。A、0.03

B、0.06

C、0.09

D、0.12

15、某啤酒厂为增值税一般纳税人,2015年8月销售啤酒取得销售额800万元,已开具增值税专用发票,收取包装物押金234万元,本月逾期未退还包装物押金58.5万元。2015年8月该啤酒厂增值税销项税额为()万元。A、116.24

B、136.00

C、144.50

D、145.95

16、下列关于增值税纳税人特定交易的政策中,表述不正确的是()。A、发售加油卡、加油凭证销售成品油的纳税人,在售卖加油卡、加油凭证时,按预收账款作相关财务处理,不征收增值税

B、货物期货交易交割时采取由期货交易所开具发票的,以期货交易所为纳税人

C、独立核算的供电企业所属的区县级供电企业,凡能够核算销售额的,依核定的预征率计算供电环节的增值税,同时可以抵扣进项税额

D、供电企业收取的电费保证金,凡逾期未退还的,一律并入价外费用缴纳增值税

17、某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2015年10月进口原材料一批,关税完税价格折合人民币15万元。委托运输公司将原材料从报关地运到企业,取得的运输单位开具的货运增值税专用发票上注明运费6000元。原材料已经验收入库。已知原材料进口关税税率为50%,增值税税率17%,则该企业进口环节应向海关缴纳的增值税税额为()元。A、30992

B、30957

C、38250

D、38400

18、下列销售货物中,适用17%的增值税税率的是()。A、鲜奶

B、食用盐

C、农机零配件

D、二甲醚

19、对于营改增企业,下列选项中可以抵扣进项税额的是()。A、将外购的货物用于集体福利或个人消费的进项税

B、用于正常损失货物的进项税

C、用于适用简易计税方法计税项目的进项税

D、用于旅客运输服务的进项税

20、某企业为增值税一般纳税人,属于《农产品增值税进项税额核定扣除试点实施办法》的试点纳税人,2014年10月从农业生产者手中购进免税农产品80吨,直接对外销售60吨。该批农产品购买单价为每吨5万元,损耗率5%,则当期准予抵扣的增值税进项税额为()万元。A、36.33

B、39

C、41.05

D、42.65

21、下列关于营业税改征增值税政策的相关表述,正确的是()。A、境内的单位或个人提供程租服务,如果租赁的交通工具用于国际运输服务和港澳台地区运输服务,由出租方按规定申请适用增值税零税率

B、小规模纳税人提供交通运输业服务,适用税率为6%

C、境内单位和个人向境外单位提供研发和设计服务,按6%征收增值税

D、营业税改征增值税,由地方税务局负责征收

22、下列选项中,关于增值税一般纳税人纳税辅导期管理表述正确的是()。A、实行纳税辅导期管理的小型商贸批发企业,领购专用发票的最高开票限额应根据企业实际经营情况核定

B、新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为6个月

C、辅导期一般纳税人一个月内多次领购专用发票的,应从当月第二次领购专用发票起,按上一次已领购并开具的专用发票销售额的3%预缴增值税

D、纳税辅导期结束后,纳税人因增购专用发票预缴增值税有余额的,可以抵减以后月份应纳增值税税额

23、某生产企业为增值税一般纳税人,2016年2月外购原材料取得防伪税控专用发票,注明进项税额223.75万元。当月内销药品取得不含税销售额550万元,出口药品取得收入1230万元,出口退税率为13%。该制药企业2月应退的增值税为()万元。A、75.4

B、65.60

C、81.05

D、74.49

24、某木制品公司(小规模纳税人)在2015年11月生产高档筷子1000箱,每箱售价800元;生产一次性竹筷500箱,每箱售价390元;生产一次性木筷1500箱,每箱售价290元;另生产未经打磨的一次性木筷子500箱,每箱售价250元。本月的产品全部销售,上述售价均为不含税价。则该月应缴纳的消费税为()元。(消费税税率为5%)A、16800

B、28000

C、21300

D、35000

25、根据现行消费税的规定,下列说法不正确的是()。A、啤酒消费税单位税额按照出厂价格划分档次,其中包装物押金不包括供重复使用的塑料周转箱的押金

B、纳税人将自产的应税消费品用于抵偿债务,按同类消费品的最高价格计算应纳消费税

C、当期投入生产的原材料可抵扣的已纳消费税大于当期应纳消费税的不足抵扣部分,不得结转下期继续抵扣

D、白酒生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”,应并入白酒销售额中征收消费税

26、依据消费税的有关规定,下列消费品中属于消费税征税范围的是()。A、高尔夫球包

B、竹制筷子

C、护肤护发品

D、电动汽车

27、企业生产的下列消费品,无需缴纳消费税的是()。A、地板企业生产用于装修本企业办公室的实木地板

B、汽车企业生产用于本企业管理部门的轿车

C、化妆品企业生产用于交易会样品的化妆品

D、卷烟企业生产用于连续生产卷烟的烟丝

28、关于包装物押金,下列关于增值税、消费税的陈述正确的是()。A、单独记账核算的,一律不并入销售额征税,对逾期收取的包装物押金,均并入销售额征税

B、酒类包装物押金,一律并入销售额计税,其他货物押金,单独记账核算的,不并入销售额征税

C、对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,均应并入当期销售额征消费税

D、啤酒的押金不征收消费税,也不征收增值税,因为二者计价口径是一致的

29、某酒厂2015年12月生产一种新的粮食白酒,用于该酒厂的节日庆典,该批白酒共0.8吨,已经该批白酒无同类产品售价,生产成本每吨50000元,成本利润率为10%,粮食白酒定额税率为0.5元/斤,比例税率为20%。该厂当月应缴纳的消费税为()。A、11200

B、11800

C、12000

D、12200

30、根据城建税的现行规定,下列关于城建税的税率不正确的是()。A、纳税企业在市区的,税率是7%

B、纳税企业在县城的,税率是3%

C、纳税企业在建制镇的,税率是5%

D、撤县建市后,城市维护建设税适用税率应为7%

31、某市一卷烟厂委托某县城一烟丝加工厂加工一批烟丝,委托方提供烟叶成本为60000元,支付加工费8000元(不含增值税),受托方无同类烟丝的市场销售价格。受托方应代收代缴的城建税为()元。(烟丝消费税率为30%)A、1504.7

B、1457.14

C、1050

D、2040

32、下列各项中,征收资源税的是()。A、人造石油

B、蜂窝煤

C、与原油同时开采的天然气

D、地面抽采煤层气

33、某铜矿开采企业为增值税一般纳税人,2015年9月生产经营情况如下:采用分期收款方式销售自采铜矿石5000吨,不含税单价40元/吨,合同规定分两个月等额收回货款;将开采、收购的铜矿原矿各1000吨加工成铜锭,本月应纳资源税为()万元。(铜矿资源税税额为6元/吨)A、3.6

B、2.1

C、2.7

D、4.2

34、某油气田开釆企业2015年9月开采天然气300万立方米,开釆成本为400万元,全部销售给关联企业,价格明显偏低并且无正当理由。当地无同类天然气售价,主管税务机关确定的成本利润率为10%,则该油气田企业当月应纳资源税()万元。(天然气资源税税率6%)A、2

B、20

C、22

D、28.09

35、王某在某公司举办的有奖销售活动中,中奖一辆小轿车,举办公司开具的销售发票金额为58000元。王某申报纳税时,经主管税务机关审核,国家税务局核定该车型的最低计税价格为63200元。则王某应缴纳车辆购置税()元。A、5800

B、6320

C、6230

D、5320

36、某汽车贸易公司2015年6月进口30辆小轿车,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,当月销售18辆,取得含税销售收入540万元;2辆企业自用,5辆用于抵偿债务,合同约定的含税价格为30万元,剩余5辆待售。该公司应纳车辆购置税()万元。(小轿车关税税率20%,消费税税率为9%)A、6.59

B、82.41

C、7.50

D、23.07

37、根据关税的现行政策,下列说法错误的是()。A、按征税对象进行分类,可将关税分为进口关税、出口关税和过境关税

B、按征税标准分类,可将关税分为从量税、从价税

C、按征税性质,关税可分为加重关税、反补贴关税和反倾销关税

D、按保护形式和程度分类,可分为关税壁垒和非关税壁垒

38、某企业将一台设备运往境外修理,出境时向海关报明价值元;支付境外修理费6500美元,料件费3000美元,支付复运进境的运输费2000美元和保险费500美元。当期汇率美元:人民币=1:6.82,该设备适用关税税率6%,则该公司进口关税为()元。A、6657.35

B、6345.43

C、5251.4

D、3887.4

39、目前国际反避税的最新举措是()。A、转让定价调整

B、防止利用避税地避税的措施

C、税基侵蚀和利润转移行动计划

D、防止通过纳税客体国际转移进行国际避税的措施

40、关于国际税收抵免制度的说法,正确的是()。A、直接抵免法仅适用于母、子公司之间的税收抵免

B、允许抵免额等同于抵免限额

C、税收饶让与抵免法共同构成了避免国际重复征税的方法

D、抵免限额是指对跨国纳税人在国外已纳税款进行抵免的限度

二、多项选择题1、纳税人对税务机关的下列行为不服时,可以申请行政诉讼的有()。A、税务机关为其核定应纳税额

B、税务机关对其作出的加收滞纳金的决定

C、税务机关关于具体贯彻落实税收法规的规定

D、税务机关责令其提供纳税担保

E、对税务机关作出的税收保全措施不服

2、以下选项中,属于税收程序法主要制度的有()。A、表明身份制度

B、回避制度

C、欠税管理制度

D、听证制度

E、职能分离制度

3、税收执法通常是指一切执行法律和适用法律的活动。税收执法的特征主要有()。A、具有单方意志性B、具有被动性

C、具有裁量性

D、具有效力先定性

E、是具体行政行为

4、关于税收法律关系的特点,下列表述正确的有()。A、具有财产所有权单向转移的性质

B、主体的一方只能是国家

C、权利义务关系具有不对等性

D、税收法律关系的变更以主体双方意思表示一致为要件

E、调整平等主体间的财产关系

5、税率是税收政策的核心要素,下列关于税率的表述正确的有()。A、定额税率与课税对象价值量大小成正比

B、在累进税率条件下,边际税率往往高于平均税率

C、速算扣除数是为解决全额累进税率计算税款复杂而引入的

D、超倍累进税率的计税基数是绝对数时,超倍累进税率实际上是超额累进税率

E、相对于全额累进税率而言,超额累进税率的计算方法复杂,但累进程度比较缓和

6、下列选项中,应当征收增值税的有()。A、存款利息

B、银行销售金银

C、典当业销售的死当物品

D、被保险人获得的保险赔付

E、印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张,印刷有统一刊号的图书、报刊和杂志

7、关于一般纳税人转让其取得的不动产的增值税的处理规定,表述不正确的有()。A、一般纳税人转让其2016年4月30日前取得(不含自建)的不动产,可以选择适用简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额

B、一般纳税人转让其2016年4月30日前自建的不动产,可以选择适用简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额

C、一般纳税人转让其2016年5月1日后自建的不动产,适用一般计税方法,以取得的全部价款和价外费用,按照5%的预征率向不动产所在地主管地税机关预缴税款

D、一般纳税人转让其2016年5月1日后取得(不含自建)的不动产,适用一般计税方法,以取得的全部价款和价外费用,按照5%的预征率向不动产所在地主管地税机关预缴税款

E、一般纳税人转让其2016年4月30日前自建的不动产,选择适用一般计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用为销售额计算应纳税额

8、下列营改增的一般纳税人中,可选择按简易计税方法缴纳增值税的有()。A、提供公共交通运输服务

B、有形动产租赁服务

C、提供电影放映服务

D、装卸搬运服务

E、动漫企业在境内转让动漫版权

9、下列表述符合现行增值税专用发票的使用和管理规定的有()。A、增值税专用发票最高开票限额由一般纳税人申请,区县税务机关依法审批

B、小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,可以申请由税务机关代开增值税专用发票

C、一般纳税人销售旧货不得开具增值税专用发票

D、辅导期纳税人一个月内多次领购专用发票的,应从当月第二次领购专用发票起,按上一次已领购并开具的专用发票销售额的3%预缴增值税

E、实行定期定额征收方法的纳税人,每月开票金额大于应征增值税税额的,仍按应征增值税税额征收税款

10、下列选项中,应当征收增值税的有()。A、出租仓库的收入

B、饭店销售非现场消费的食品

C、集邮商品的销售

D、银行销售金银的业务

E、体育彩票的发行收入

11、关于增值税减免税的陈述,下列选项正确的有()。A、宠物饲料属于免征增值税的饲料范围

B、其他个人销售自己使用过的物品免征增值税

C、纳税人采取“公司+农户”经营模式从事畜禽饲养,纳税人回收再销售畜禽,免征增值税

D、销售古旧图书

E、对营利性医疗机构自产自用的制剂免征增值税

12、根据现行增值税规定,下列表述正确的有()。A、销售货物及提供应税劳务的起征点为月销售额5000-20000元

B、增值税起征点只针对个人

C、按每日(次)计征的,销售额的起征点为200-300元

D、税务机关在认证中发现的失控发票,不得作为进项税抵扣凭证

E、自2016年5月1日起,对增值税小规模纳税人中月销售额不超过2万元的企业或非企业性单位,暂免征收增值税

13、下列属于增值税征税范围的有()。A、单位聘用的员工为本单位提供的运输业务

B、航空运输企业提供湿租的业务

C、出租车公司向使用本公司自由出租车的司机收取的管理费用

D、广告公司提供的广告代理业务

E、房地产评估咨询公司提供的房地产评估业务

14、下列关于增值税的纳税义务发生时间的陈述,正确的有()。A、采取预收货款方式销售货物,为收到货款的当天

B、采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天

C、采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售额或取得索取销售额的凭据的当天

D、委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位销售的代销清单或者收到全部或者部分货款或发出货物满180天的当天

E、纳税人发生视同销售货物行为,为收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天

15、下列关于增值税一般纳税人注销时税务处理的表述中,正确的有()。A、尚未销售或移送使用的存货,对应增值税进项税额应作“转出”处理

B、增值税留抵税额可申请退税

C、纳税人可自行保留防伪税控专用设备

D、纳税人应将结存未用的纸质专用发票送交主管税务机关

E、被缴销的纸质专用发票将退还给纳税人

16、根据增值税现行规定,下列企业可享受出口货物退(免)税政策的有()。A、经国家商务主管部门及其授权单位批准的有进出口经营权的外贸企业

B、经国家商务主管部门及其授权单位批准的有进出口经营权的自营生产企业

C、外贸企业从小规模纳税人购进并持普通发票的一般货物

D、委托外贸企业代理出口的生产企业

E、增值税小规模纳税人出口的货物

17、下列各项中应做销售或视同销售,确定销售额(也包括销售数量),并按规定缴纳消费税的有()。A、有偿转让应税消费品所有权的行为

B、纳税人自产自用的应税消费品用于连续生产应税消费品

C、纳税人自产自用的应税消费品用于生产非应税消费品

D、委托加工的应税消费品,以不高于受托方的计税价格出口的

E、委托加工收回的应税消费品,以高于受托方计税价格出售的

18、根据消费税有关规定,下列表述正确的有()。A、委托加工的应税消费品,在计算组成计税价格时,加工费应包括受托方代垫辅助材料的实际成本

B、卷烟批发企业在计算纳税时不得扣除已含的生产环节的消费税税款

C、纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产制品的销售金额按照应税消费品中适用最高税率的消费税税率征税

D、每标准条进口卷烟确定消费税适用比例税率的价格大于等于70元的,适用比例税率为36%

E、从商业企业购进应税消费品连续生产应税消费品,不予扣除外购应税消费品已纳税额

19、某化妆品公司将新研制的化妆品与普通护肤护发品组成化妆品礼品盒,其中,化妆品的生产成本为120元/套,普通护肤护发品的生产成本为70元/套。2015年1月将100套化妆品礼品盒赠送给某演出公司试用。其税务处理正确的有()。(化妆品消费税税率30%,化妆品、普通护肤护发品成本利润率5%)A、将礼品盒赠送给某演出公司,不需要缴纳增值税

B、将礼品盒赠送给某演出公司,不需要缴纳消费税

C、普通护肤护发品不属于应税消费品,礼品盒中的普通护肤品不缴纳消费税

D、礼品盒中的普通护肤品需要按照化妆品适用税率缴纳消费税,同时缴纳增值税

E、该化妆品公司应就赠送行为缴纳消费税8550元

20、工业企业以外的单位和个人的下列行为中,视为应税消费品的生产行为,按规定征收消费税的有()。A、将外购的消费税非应税产品以消费税应税产品对外销售的

B、将外购的消费税已税产品加价对外销售的

C、将外购的消费税低税率应税产品以高税率应税产品对外销售的

D、将外购的消费税高税率应税产品以低税率应税产品对外销售的

E、将外购的消费税已税产品以非应税产品对外出售的

21、下列各项中,可以抵扣已纳消费税的有()。A、委托加工收回的实木地板连续生产实木地板

B、委托加工收回的已税摩托车连续生产应税摩托车

C、委托加工收回的粮食白酒用于生产药酒

D、委托加工收回的已税烟丝用于生产卷烟

E、委托加工收回的已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰

22、下列项目中,应作为城市维护建设税计税依据的有()。A、纳税人出口货物经批准当期免抵的增值税税款

B、纳税人被税务机关查补的消费税税款

C、纳税人因欠税补缴的增值税税款

D、纳税人因欠缴增值税被加收的滞纳金

E、纳税人进口货物被海关代征的增值税税额

23、根据资源税暂行条例规定,下列说法正确的有()。A、纳税人既有对外销售应税产品,又有将应税产品自用于其他方面的,则自用的部分按纳税人对外销售应税产品的最高售价计算纳税

B、岩金矿尾矿与原矿不能划分不清楚的,应按照原矿计征资源税

C、纳税人将其开采的应税产品直接出口的,按其离岸价格(不含增值税)计算销售额征收资源税

D、纳税人开采应税产品由其关联单位对外销售的,按其关联单位的销售额征收资源税

E、煤矿生产的天然气需要缴纳资源税

24、关于代扣代缴资源税的规定,下列陈述正确的有()。A、独立矿山、联合企业收购与本单位矿种相同的未税矿产品,按照本单位相同矿种应税产品的单位税额,依据收购数量代扣代缴资源税

B、独立矿山、联合企业收购与本单位矿种不同的未税矿产品,以及其他收购单位收购的未税矿产品,按照收购地相应矿种规定的单位税额,依据收购数量代扣代缴资源税

C、收购地没有相同品种矿产品的,按收购地主管税务机关核定的单位税额,依据收购数量代扣代缴资源税

D、其他收购单位收购的未税矿产品,按主管税务机关核定的应税产品税额(率)标准,依据收购的数量(金额),代扣代缴资源税

E、独立矿山、联合企业收购与本单位矿种相同的未税矿产品,按照收购地相应矿种规定的单位税额依据收购数量代扣代缴资源税

25、下列有关资源税税收优惠的表述中,正确的有()。A、对衰竭期煤矿开采的煤炭,资源税减征30%

B、对充填开采置换出来的煤炭,资源税减征30%

C、对深水油气田资源税减征30%

D、对油田范围内运输稠油过程中用于加热的原油、天然气免征资源税

E、对稠油、高凝油和高含硫天然气资源税减征40%

26、关于车辆购置税的计算,下列说法正确的有()。A、进口自用的应税小汽车的计税价格包括关税完税价格和关税,不包括消费税

B、汽车销售公司使用保险公司发票代收的保险费应并入计税价格计征车辆购置税

C、汽车销售公司使用本公司发票的代收款项并入计税价格计征车辆购置税

D、购买汽车支付的车辆装饰费,不并入计税价格中

E、主管税务机关采集摩托车价格信息时,对于同型号的国产车辆只采集最低的出厂价格,进口车辆只采集最低的计税价格

27、下列税款缴纳方法中,属于车辆购置税税款缴纳方法的有()。A、自报核缴

B、集中征收缴纳

C、代征、代扣、代收,

D、查验征收

E、核定征收

28、下列关于关税完税价格的说法,正确的有()。A、出口货物关税的完税价格不包含出口关税

B、进口货物的保险费无法确定时,海关应按照货价的5%计算保险费

C、进口货物的关税完税价格不包括进口关税

D、经海关批准的暂时进境货物,应当按照一般进口货物估价办法的规定,估定进口货物完税价格

E、出口货物的完税价格,由海关以该货物的成交价格为基础审查确定,并应包括货物运至我国境内输出地点装卸前的运输及其相关费用、保险费

29、进境物品的纳税义务人是指()。A、携带物品进境的入境人员

B、进境邮递物品的收件人

C、以其他方式进口物品的收件人

D、进境物品的邮寄人

E、以其他方式进口物品的寄件人

30、下列各项不属于约束来源地管辖权的国际惯例的有()。A、对跨国劳务所得行使来源地管辖权的约束标准

B、对跨国工资所得行使来源地管辖权的约束标准

C、对跨国稿酬所得行使来源地管辖权的约束标准

D、对跨国营业所得行使来源地管辖权的约束标准

E、对跨国投资所得行使来源地管辖权的约束标准

三、计算题1、某电器专卖店(一般纳税人)2015年8月发生下列购销业务:

(1)销售空调300台,每台零售价格3000元,商场派人负责安装,每台收取安装费200元;

(2)采取有奖销售方式销售电冰箱100台,每台零售价格2800元;将外购的50只石英手表对外投资,市场零售价格为每只200元;

(3)以预收款方式销售20台空调,每台3000元(含增值税),按60000元金额开具了普通发票,因供货商的原因本期未能向客户交货;

(4)将本专卖店自用3年的小汽车一辆,账面原价元,已提折旧30000元,以元的价格售出;

(5)购进空调200台,取得增值税专用发票注明价款元,已通过认证,货款已支付;另支付不含税运输费15000元,取得运输企业开具的货运增值税专用发票;

(6)购进A牌电冰箱150台,取得增值税专用发票注明价款元,已通过认证,因资金周转困难只支付厂商70%的货款,余款在下月初支付;将上月外购10台B牌冰箱作为福利奖励优秀职工;另将上月外购10台B牌冰箱用于新建职工宿舍,B牌冰箱购进时均取得了增值税专用发票,每台支付的价税合计金额为2340元。

要求:根据上述资料回答下列问题:<1>

、计算业务(2)的销项税额为()元。A、42136.75

B、49300

C、49052.99

D、42383.76

<2>

、计算该企业当期准予抵扣的进项税合计为()元。A、

B、

C、

D、

<3>

、计算该企业当期销项税为()元。A、.57

B、.57

C、.96

D、.88

<4>

、计算当期该企业应纳增值税合计为()元。A、80544.96

B、76587.03

C、66821.88

D、65874.58

2、某化妆品生产企业位于市区,为增值税一般纳税人,2015年10月发生以下各项业务:

(1)从国外进口一批香水精,成交价28万元,支付运往境内输入地点起卸前运费、保险费2.5万元。在自海关运往单位的途中,因管理不善损失了35%的香水精,已经申报了保险赔偿。该批化妆品全部用于继续生产A、B两种高档化妆品;

(2)境内采购原材料,取得增值税专用发票,注明增值税16万元,从小规模纳税人购进零备件,取得税务机关代开增值税专用发票,注明价款16万元;支付水电费取得增值税专用发票,注明增值税共计12万元,其中职工浴室使用5%;

(3)将护肤品和高档化妆品组成成套化妆品销售,某大型商场一次购买360套,该日化企业开具增值税专用发票,注明金额72万元,其中包括护肤品30万元,高档化妆品42万元;

(4)10月3日以直接收款方式销售A类高档化妆品300套,每套不含税售价0.12万元;10月5日销售A类高档化妆品150套,合同约定付款日期为10月8日,如果10天之内付款,给予5%折扣;20天内付款,给予2%的折扣;20天以后付款,全额收取价款。购货方在10日内支付货款,化妆品生产企业实际取得不含税收入17.1万元。10月18日向某大型商场批发A类高档化妆品120套,收取不含税售价13.2万元,销售时每套按不含税售价的3%收取提货费。本月支付销货不含税运费8万元,取得货运增值税专用发票;

(5)本月特制B类高档化妆品160套,其中,将60套B类高档化妆品用于奖励给企业年度优秀员工,25套用于市场推广。B类高档化妆品目前无同类产品售价,已知B类高档化妆品每套的成本为0.8万元。本月销售舞台、戏剧演员化妆用的上妆油、卸装油,取得含税收入17.55万元。

(6)月末盘点时发现,外购的原材料由于管理不善丢失,成本5.279万元,其中包括运费成本0.279万元。

(本月取得的相关发票均在本月申请并通过认证,进口关税为20%;化妆品成本利润率为5%;化妆品消费税税率为30%)

要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数:<1>

、进口化妆品进口环节应缴纳的税金合计为()万元。A、19.94

B、24.58

C、30.68

D、28.67

<2>

、化妆品生产企业本月准予抵扣的进项税为()万元。A、32.51

B、33.66

C、34.22

D、36.46

<3>

、化妆品生产企业本月应向税务机关缴纳的增值税为()万元。A、17.34

B、9.95

C、11.41

D、12.28

<4>

、化妆品生产企业本月应向税务机关缴纳的消费税为()万元。A、68.26

B、57.57

C、62.26

D、73.26

四、综合题1、某运输企业位于市区,实行“营改增”后,申请认定为增值税一般纳税人。2016年6月发生如下业务:

(1)为某企业运输一批原材料,取得不含税货运收入80万元、装卸收入5万元、仓储保管费3万元,上述收入均开具了增值税专用发票,且各项收入予以分别核算。

(2)与甲运输企业(增值税一般纳税人)共同承接一项联运业务,收取全程货运收入135万元(不含税),并全额开具了增值税专用发票;将部分货运业务交给甲运输企业,支付给甲运输企业不含税运费45万元,并取得了甲运输企业开具的增值税专用发票。

(3)将部分自有车辆对外出租,取得含税租金收入24.57万元。

(4)将两艘运输用船对外出租,一艘签订程租合同,收取租金10万元,开具了增值税专用发票;另外一艘签订光租合同,收取不含税租金8万元,因承租方没有按照规定时间归还光租船只,收取违约金1万元。

(5)将一幢自建的员工宿舍楼对外出售,取得含税收入1600万元,该宿舍楼于2013年建成并投入使用,初始建造成本为700万元,已计提折旧280万元。

(6)出售外购的办公楼一幢,取得含税收入2300万元,该办公楼系2009年购买,购买时支付含税价款1700万元。

(7)本月自某汽车销售公司购进2辆运输用车辆,取得的增值税专用发票上注明不含税价款90万元,另支付车辆装饰费5265元、保险费7020元,均由汽车销售公司开具相关票据;本月购进汽油等取得增值税专用发票注明的增值税税额合计1.8万元。

已知:出售员工宿舍楼和办公楼均采用简易计税方法计税。

根据上述资料,回答下列问题:<1>

、该企业销售不动产业务应缴纳的增值税为()万元。A、28.57

B、61.90

C、76.19

D、104.76

<2>

、该企业10月份准予抵扣的进项税为()万元。A、17.1

B、22.05

C、15.3

D、20.25

<3>

、该企业10月份应纳的增值税为()万元。A、85.71

B、104.76

C、113.02

D、135.07

<4>

、该企业10月份应缴纳城市维护建设税和教育费附加()万元。A、11.95

B、8.3

C、11.86

D、11.30

<5>

、该企业10月份应缴纳车辆购置税()万元。A、9.00

B、9.11

C、9.12

D、9.21

<6>

、关于上述业务的税务处理,下列表述正确的有()。A、运输企业实行营改增后将自有车辆对外出租,应按照17%的税率缴纳增值税

B、运输企业的程租业务,应按“交通运输服务”11%的税率缴纳增值税

C、运输企业提供货物运输、装卸、仓储保管服务,分别核算的,应分别适用不同的税率计算缴纳增值税

D、该运输企业与甲运输企业共同承接联运业务,向甲运输企业支付的运费不得计算抵扣进项税

2、某卷烟厂(一般纳税人)生产销售A级卷烟和烟丝,同时经营进口卷烟。2015年10月发生如下经济业务:

(1)10月3日,自其他企业购进已税烟丝不含税买价180万元,自某烟丝加工厂购进烟丝不含税买价150万元,上述烟丝均取得增值税专用发票,烟丝已10月10日入库;

(2)10月4日,发往B烟丝加工厂烟叶一批,委托B烟丝加工厂加工烟丝,发生烟叶成本35万元,支付不含税加工费15万元取得税控专用发票,该烟丝加工厂没有同类烟丝销售价格;

(3)10月8日,从国外进口卷烟1000标准箱(每条200支),支付买价1650万元,支付到达我国海关前的运输费用15万元、保险费用12万元;(进口卷烟关税税率为20%)

(4)10月20日,委托B烟丝加工厂加工的烟丝收回,出售40%取得不含税收入25万元,生产卷烟领用60%;

(5)10月25日,经专卖局批准,销售A级卷烟给各商场1200箱,取得不含税销售收入3600万元,由于货款收回及时给了各商场3%的折扣;销售A级卷烟给各卷烟专卖店800箱,取得不含税销售收入2400万元,支付销货运输费用120万元并取得经税务机关认定的运输公司开具的增值税专用发票;

(6)10月26日,没收逾期未收回的A级卷烟包装物押金12.34万元;

(7)10月27日,取得专卖店购买卷烟延期付款的补贴收入21.06万元,已向对方开具了普通发票;

(8)10月30日销售A级残次品卷烟25箱,每箱收入按不含税价元销售。

(10月1日,期初结存外购烟丝买价200万元,10月31日,结存外购烟丝买价35万元;假定本月期初增值税留抵税额为195万元,本期进项税票据均通过认证)

要求:请根据上述资料,按照下列顺序回答问题(每问均为合计数):<1>

、本期可抵扣已纳消费税为()万元。A、148.45

B、148.5

C、148.7

D、161.36

<2>

、本期进口卷烟应纳关税()万元。A、335.40

B、330

C、332.4

D、336

<3>

、本期向税务机关缴纳消费税合计()万元。A、2645.77

B、2654.01

C、3666.41

D、2667.20

<4>

、本期进口环节缴纳的税金合计()万元。A、1845.90

B、3714.04

C、2632.83

D、2632.98

<5>

、本期应缴纳增值税合计为()万元。A、106.87

B、233.86

C、231.80

D、134.25

<6>

、以下关于本题业务中的表述,正确的有()。A、A级残次品卷烟的计税率按次品从低36%

B、销售卷烟给商场的折扣属于现金折扣,不得冲减计税销售额

C、没收逾期未收回的A级卷烟包装物押金计算消费税,不计算增值税

D、进口卷烟的消费税税率一律从高适用税率

E、进口卷烟组成计税价格中要计入定额消费税

答案部分一、单项选择题1、【正确答案】C【答案解析】资源税中的“其他非金属矿原矿”税目属于大概括税目形式。2、【正确答案】D【答案解析】选项A,税务规章解释与税务规章具有同等效力;选项B,审议通过的税务规章报局长签署后予以公布;选项C,税务规章与地方性法规对同—事项的规定不—致不能确定如何适用时,由国务院提出意见,只有认为应该适用税务规章的,才必须提请全国人大常委会裁决;选项D,人民法院在行政诉讼中对税务规章可以参照适用,对不适当的税务规章不能宣布无效或予以撤销,但有权不适用。3、【正确答案】B【答案解析】立法解释是税收立法机关对所设立税法的正式解释,具有与税法同等的效力。4、【正确答案】D【答案解析】税收法律的效力高于税收行政法规的效力,税收行政法规的效力高于行政规章的效力。5、【正确答案】D【答案解析】“一条鞭法”的出现均平了税负,简化了税制,由历代对人征税转为对物征税。6、【正确答案】C【答案解析】现代服务包括研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、租赁服务、鉴证咨询服务、广播影视服务、商务辅助服务和其他现代服务。建筑服务不属于现代服务。7、【正确答案】B【答案解析】适用一般计税方法的试点纳税人,2016年5月1日后取得并在会计制度上按固定资产核算的不动产或者2016年5月1日后取得的不动产在建工程,其进项税额应自取得之日起分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为60%,第二年抵扣比例为40%。8、【正确答案】A【答案解析】其他个人出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额。应纳税款=含税销售额÷(1+5%)×1.5%=÷(1+5%)×1.5%=2857.1(元)9、【正确答案】B【答案解析】房地产开发企业中的一般纳税人销售自行开发的房地产项目,适用一般计税方法计税,按照取得的全部价款和价外费用,扣除当期销售房地产项目对应的土地价款后的余额计算销售额。

当期允许扣除的土地价款=(当期销售房地产项目建筑面积÷房地产项目可供销售建筑面积)×支付的土地价款=(800÷2000)×200=80(万元)

计税销售额=(全部价款和价外费用-当期允许扣除的土地价款)÷(1+11%)=(500+80-80)÷(1+11%)=450.45(万元)10、【正确答案】B【答案解析】允许抵扣的进项税=(10000-1000-300×3)×25×17%+17000=51425(元)11、【正确答案】D【答案解析】退税代理机构应定期向省级(即省、自治区、直辖市、计划单列市)税务部门申请办理增值税退税结算。12、【正确答案】B【答案解析】销售折扣发生在销售之后,是融资性质的理财费用,其折扣额不得从销售额中扣减,其他项目可以从销售额中扣减。13、【正确答案】C【答案解析】选项A、B属于外购货物用于集体福利、个人消费,不得抵扣进项税;选项D属于特殊销售行为,不是视同销售行为。14、【正确答案】D【答案解析】根据营改增的相关规定,小规模纳税人提供应税服务,采用简易办法征税,销售额中含有增值税款的,应换算为不含税销售额,计算应纳税额,购进货物支付的增值税款不允许抵扣。应纳增值税税额=(3.09+1.03)÷(1+3%)×3%=0.12(万元)15、【正确答案】C【答案解析】啤酒包装物押金在逾期时才缴纳增值税。应纳增值税税额=800×17%+58.5÷(1+17%)×17%=144.50(万元)16、【正确答案】C【答案解析】独立核算的供电企业所属的区县级供电企业,凡能够核算销售额的,依核定的预征率计算供电环节的增值税,不得抵扣进项税额。17、【正确答案】C【答案解析】从报关地到企业的运费不在进口环节缴纳增值税。进口环节应缴纳的增值税=×(1+50%)×17%=38250(元)18、【正确答案】C【答案解析】选项A、B、D适用13%的低税率。19、【正确答案】B【答案解析】用于正常损失货物的进项税是可以抵扣的。20、【正确答案】A【答案解析】当期允许抵扣的农产品增值税进项税额=当期销售农产品数量/(1-损耗率)×农产品平价购买单价×13%/(1+13%)=60/(1-5%)×5×13%/(1+13%)=36.33(万元)21、【正确答案】A【答案解析】选项B,小规模纳税人提供应税服务按3%的征收率纳税,一般纳税人提供交通运输业服务,适用税率为11%;选项C,境内单位和个人提供的国际运输服务、向境外单位提供的研发服务和设计服务适用增值税零税率;选项D,营业税改征增值税,由国家税务局负责征收。22、【正确答案】C【答案解析】选项A,实行纳税辅导期管理的小型商贸批发企业,领购专用发票的最高开票限额不得超过10万元;选项B,新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为3个月,其他一般纳税人实行纳税辅导期管理的期限为6个月;选项D,纳税辅导期结束后,纳税人因增购专用发票发生的预缴增值税有余额的,主管税务机关应在纳税辅导期结束后的第一个月内,一次性退还纳税人。23、【正确答案】C【答案解析】应纳增值税=550×17%-[223.75-1230×(17%-13%)]=-81.05(万元),免抵退税额=1230×13%=159.9(万元),应退税额=81.05(万元)24、【正确答案】B【答案解析】“木制一次性筷子”的征收范围包括各种规格的木制一次性筷子。未经打磨、倒角的木制一次性筷子属于本税目征税范围。应纳消费税=(1500×290+500×250)×5%=28000(元)25、【正确答案】C【答案解析】选项C,当期投入生产的原材料可抵扣的已纳消费税大于当期应纳消费税的不足抵扣部分,可结转下一期申报抵扣。26、【正确答案】A【答案解析】护肤护发品、竹制筷子、电动汽车均不在消费税的征收范围内。27、【正确答案】D【答案解析】用于连续生产卷烟的烟丝,属于应税消费品用于连续生产应税消费品,移送环节不缴纳消费税。28、【正确答案】C【答案解析】对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,均应并入当期销售额征税,其他货物押金,单独记账且未逾期者,不计算缴纳增值税、消费税。29、【正确答案】C【答案解析】该酒厂应缴纳的消费税=[50000×0.8×(1+10%)+2000×0.8×0.5]÷(1-20%)×20%+2000×0.8×0.5=12000(元)30、【正确答案】B【答案解析】纳税企业在县城的,城市维护建设税的税率为5%。31、【正确答案】B【答案解析】由受托方代收、代扣“二税”的单位和个人,按纳税人缴纳“二税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税。所以本题应该在烟丝加工厂所在地缴纳城市维护建设税,按照加工厂所在地区(县城)的税率缴纳城建税。

受托方代收代缴消费税=(60000+8000)÷(1-30%)×30%=29142.86(元)

代收代缴城建税=29142.86×5%=1457.14(元)32、【正确答案】C【答案解析】选项A,人造石油不征收资源税;选项B,蜂窝煤不征资源税;选项D,从2007年1月1日起,对地面抽采煤层气暂不征收资源税。33、【正确答案】B【答案解析】纳税人采取分期收款结算方式销售应税产品的,其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天;纳税人自产自用应税产品,其纳税义务发生时间为移送使用应税产品的当天。

应纳资源税=(5000×50%+1000)×6÷10000=2.1(万元)34、【正确答案】D【答案解析】该油气田企业销售给关联企业的天然气价格明显偏低且无正当理由,当地又无同类售价,所以应该按组成计税价格计征资源税。

该油气田企业当月应纳资源税=400×(1+10%)÷(1-6%)×6%=28.09(万元)35、【正确答案】B【答案解析】纳税人自产自用、受赠使用、获奖使用和以其他方式取得并自用应税车辆的,凡不能取得该型车辆的购置价格,或者低于最低计税价格的,以国家税务总局核定的最低计税价格为计税依据计算征收车辆购置税。

则王某应缴纳车辆购置税=63200×10%=6320(元)36、【正确答案】A【答案解析】纳税人进口自用的应税车辆以组成计税价格为车辆购置税的计税依据。该公司应纳车辆购置税=2×(25+25×20%)÷(1-9%)×10%=6.59(万元)37、【正确答案】C【答案解析】按征税性质,关税可分为普通关税、优惠关税和差别关税。38、【正确答案】D【答案解析】运往境外修理的机械器具、运输工具或其他货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的境外修理费和料件费为基础确定完税价格。

进口关税=(6500+3000)×6%×6.82=3887.4(元)。39、【正确答案】C【答案解析】目前国际反避税的最新举措是税基侵蚀和利润转移行动计划。40、【正确答案】D【答案解析】选项A,直接抵免法适用于对同一经济实体即总、分机构间的税收抵免;选项B,允许抵免额不等同于抵免限额,允许抵免额是指抵免限额与实缴非居住国税款两者之间数额较小者;选项C,税收饶让不是一种独立的避免国际重复征税的方法,它只是抵免法的附加。二、多项选择题1、【正确答案】ABDE【答案解析】选项C,不可以申请行政诉讼。2、【正确答案】ABDE【答案解析】本题考核税收程序法的知识点。税收程序法的主要制度包括:表明身份制度、回避制度、职能分离制度、听证制度和时限制度。3、【正确答案】ACDE【答案解析】税收执法的特征包括:具有单方意志性和法律强制力、是具体行政行为、具有裁量性、主动性和效力先定性。4、【正确答案】ABC【答案解析】税收法律关系的变更不以主体双方意思表示一致为要件。税收法律关系的变更是指由于某一法律事实的发生,使税收法律关系的主体、内容和客体发生变化。引起税收法律关系变更的原因是多方面的,但是不以双方意思表示一致为要件。税法调整的是不平等主体之间的财产关系,在这个关系里,国家处于主导地位。5、【正确答案】BDE【答案解析】定额税率与课税对象的价值量脱离了联系,不受课税对象价值量变化的影响;速算扣除数是为解决超额累进税率计算税款复杂而引入的。6、【正确答案】BCE【答案解析】选项AD均不征收增值税。7、【正确答案】AD【答案解析】选项A,一般纳税人转让其2016年4月30日前取得(不含自建)的不动产,可以选择适用简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额;选项D,一般纳税人转让其2016年5月1日后取得(不含自建)的不动产,适用一般计税方法,以取得的全部价款和价外费用为销售额计算应纳税额。纳税人应以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额,按照5%的预征率向不动产所在地主管地税机关预缴税款,向机构所在地主管国税机关申报纳税。8、【正确答案】ACDE【答案解析】选项B,以所在地营改增之前购进或自制的有形动产为标的物提供的经营租赁服务,可选择按简易办法征收增值税,而不是所有的有形动产租赁服务。9、【正确答案】ACD【答案解析】选项B,小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,应开具普通发票,不得由税务机关代开专用发票;选项E,实行定期定额征收方法的纳税人,每月开票金额大于应征增值税税额的,以开票金额数为依据征收税款,并作为下一年度核定定期定额的依据。10、【正确答案】ABCD【答案解析】体育彩票的发行收入不征收流转税。11、【正确答案】BCD【答案解析】选项A,宠物饲料不属于免征增值税的范围;选项E,对非营利性医疗机构自产自用的制剂免征增值税。12、【正确答案】ABE【答案解析】按每日(次)计征的,销售额的起征点为300-500元;失控增值税专用发票,符合条件的,可作为进项税抵扣凭证。13、【正确答案】BCDE【答案解析】单位聘用的员工为本单位或者雇主提供应税服务,不征收增值税。14、【正确答案】BCD【答案解析】选项A,采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天;选项E,纳税人发生视同销售货物行为,为货物移送的当天。15、【正确答案】DE【答案解析】一般纳税人注销或被取消辅导期一般纳税人资格,转为小规模纳税人时,其存货不作进项税额转出处理,其留抵税额也不予以退税。被缴销的纸质专用发票应退还纳税人。一般纳税人注销税务登记或者转为小规模纳税人,应将专用设备和结存未用的纸质专用发票送交主管税务机关。主管税务机关应缴销其专用发票,并按有关安全管理的要求处理专用设备。16、【正确答案】ABD【答案解析】外贸企业从小规模纳税人购进货物,取得普通发票以及增值税小规模纳税人出口的货物不能享受出口货物退(免)税政策。17、【正确答案】ACE【答案解析】选项B不缴纳消费税;选项D属于直接销售,不缴纳消费税。18、【正确答案】ABC【答案解析】每标准条进口卷烟确定消费税适用比例税率的价格大于等于70元的,适用比例税率为56%;从商业企业购进应税消费品用于连续生产应税消费品,符合抵扣条件的,准予扣除外购应税消费品已纳税额。19、【正确答案】DE【答案解析】该化妆品公司将礼品盒赠送给某演出公司,应视同销售,缴纳增值税和消费税。纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产制品的销售金额按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税。该化妆品公司应缴纳消费税=100×(120+70)×(1+5%)÷(1-30%)×30%=8550(元)20、【正确答案】AC【答案解析】工业企业以外的单位和个人的下列行为视为应税消费品的生产行为,按规定征收消费税:(1)将外购的消费税非应税产品以消费税应税产品对外销售的;(2)将外购的消费税低税率应税产品以高税率应税产品对外销售的。21、【正确答案】ABD【答案解析】根据规定,委托加工收回的粮食白酒用于生产药酒、委托加工收回的已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰不可以扣除已纳消费税。22、【正确答案】ABC【答案解析】选项D,城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的“二税”税额,不包括被加收的滞纳金和被处的罚款等非税款项;选项E,纳税人进口环节被海关代征的增值税、消费税税额不作为城市维护建设税的计税依据。23、【正确答案】BCD【答案解析】纳税人既有对外销售应税产品,又有将应税产品自用于除连续生产应税产品以外的其他方面的,则自用的这部分应税产品,按纳税人对外销售应税产品的平均价格计算纳税;煤矿生产的天然气暂不缴纳资源税。24、【正确答案】ABCD【答案解析】独立矿山、联合企业收购与本单位矿种相同的未税矿产品,按照本单位相同矿种应税产品的单位税额,依据收购数量代扣代缴资源税。独立矿山、联合企业收购与本单位矿种不同的未税矿产品,以及其他收购单位收购的未税矿产品,按照收购地相应矿种规定的单位税额,依据收购数量代扣代缴资源税。收购地没有相同品种矿产品的,按收购地主管税务机关核定的单位税额,依据收购数量代扣代缴资源税。其他收购单位收购的未税矿产品,按主管税务机关核定的应税产品税额(率)标准,依据收购的数量(金额),代扣代缴资源税。25、【正确答案】ACDE【答案解析】对充填开采置换出来的煤炭,资源税减征50%。26、【正确答案】CE【答案解析】选项A,进口自用的应税小汽车的计税价格包括关税完税价格和关税,包括消费税,但不包括增值税;选项B,汽车销售公司使用保险公司发票代收的保险费,属于提供代收服务,不应并入计税价格计征车辆购置税;选项D,购买汽车支付的车辆装饰费,应作为价外费用并入计税价格中。27、【正确答案】ABC【答案解析】车辆购置税缴纳税款的方法主要有自报核缴;集中征收缴纳;代征、代扣、代收。28、【正确答案】ACDE【答案解析】进口货物的保险费无法确定时,应当按照“货价加运费”两者总额的千分之三计算保险费。29、【正确答案】ABC【答案解析】进境物品的纳税义务人是指:携带物品进境的入境人员、进境邮递物品的收件人以及以其他方式进口物品的收件人。30、【正确答案】BC【答案解析】约束来源地管辖权的国际惯例,包括:(1)对跨国劳务所得行使来源地管辖权的约束标准;(2)对跨国营业所得行使来源地管辖权的约束标准;(3)对跨国投资所得行使来源地管辖权的约束标准。选项BC不属于约束来源地管辖权的国际惯例。三、计算题1、【正确答案】A【正确答案】C【正确答案】D【正确答案】B【答案解析】(1)销售300台空调销项税额=(3000+200)÷1.17×300×17%=.18(元)

(2)业务2销项税额=(2800÷1.17×100+200÷1.17×50)×17%=42136.75(元)

(3)销售20台空调销项税额=60000÷1.17×17%=8717.95(元)

(4)出售旧小汽车应纳增值税税额=÷(1+3%)×2%=3495.15(元)

(5)购进空调进项税额=×17%+15000×11%=73050(元)

(6)购进冰箱进项税额=×17%=51000(元)

业务6进项税额转出=(10+10)×2340÷1.17×17%=6800(元)

(7)当期销项税额合计=.18+42136.75+8717.95=.88(元)

当期准予抵扣进项税额合计=73050+51000-6800=(元)

该专卖店本月应纳增值税=.88-+3495.15=76587.03(元)2、【正确答案】C【正确答案】B【正确答案】B【正确答案】C【答案解析】业务(1)

进口化妆品应缴纳的关税=(28+2.5)×20%=6.1(万元)

进口化妆品应缴纳的消费税=(28+2.5+6.1)÷(1-30%)×30%=15.69(万元)

进口化妆品应缴纳的增值税=(28+2.5+6.1)÷(1-30%)×17%=8.89(万元)

进口化妆品应缴纳的税金=6.1+15.69+8.89=30.68(元)

业务(2)

进项税=16+16×3%+12×(1-5%)=27.88(万元)

业务(3)

组成成套化妆品出售,应按成套化妆品的售价和30%的税率计算消费税。

销项税=72×17%=12.24(万元)

消费税=72×30%=21.6(万元)

业务(4)

销项税=[300×0.12+17.1÷(1-5%)+13.2+13.2×3%÷1.17]×17%=11.48(万元)

消费税=[300×0.12+17.1÷(1-5%)+13.2+13.2×3%÷1.17]×3

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