2022年二年级数学下册第2单元有余数的除法第5课时解决问题进一法解决生活实际问题习题课件冀教版_第1页
2022年二年级数学下册第2单元有余数的除法第5课时解决问题进一法解决生活实际问题习题课件冀教版_第2页
2022年二年级数学下册第2单元有余数的除法第5课时解决问题进一法解决生活实际问题习题课件冀教版_第3页
2022年二年级数学下册第2单元有余数的除法第5课时解决问题进一法解决生活实际问题习题课件冀教版_第4页
2022年二年级数学下册第2单元有余数的除法第5课时解决问题进一法解决生活实际问题习题课件冀教版_第5页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第5课时“进一法”解决生活实际问题JJ

二年级下册2有余数的除法12345提示:点击进入习题知识点面临实际问题,会正确处理“余数”1.有45颗草莓,每盘放8颗,需要几个盘子? 455485个5颗+16个54085562.把34千克油装进油桶里,至少需要几个这样的油桶?(注:千克为质量单位) 易错点难以理解“余数”该如何处理34÷8=4(个)……2(千克)

4+1=5(个)答:至少需要5个这样的油桶。3.有25个小朋友坐缆车观光,至少需要几辆缆车?提升点遇到不同的问题,采用不同的策略解决25÷4=6(辆)……1(个)

6+1=7(辆)答:至少需要7辆缆车。4.买1盆月季花和1盆牡丹花,需要多少元?15÷3=5(元)

5+20=25(元)答:需要25元。5.(1)61人去郊游,至少要租几辆车?

(2)如果每辆车需要7元的高速公路过路费,需要过路费多少元? 61÷8=7(辆)……5(人)7+1=8(辆)答:至少要租8辆车。

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论