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文档简介
第五章企业所得税、个人所得税法律制度第一节企业所得税表一、企业所得税纳税人包括企业和其他取得收入的组织
【注意】不包括个体工商户、个人独资企业和合伙企业居民企业就其来源于我国境内、外的全部所得纳税非居民企业设立机构、场所就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税未设立机构、场所只就其来源于我国境内的所得纳税【注意】非居民企业只就其来源于我国境内的所得纳税,讲法错误表二、企业所得税所得来源地销售物资交易活动发生地提供劳务劳务发生地转让财产不动产转让所得“不动产”所在地动产转让所得“转让”动产的企业或机构、场所所在地权益性投资资产转让所得“被投资企业”所在地股息、红利等权益性投资“分配”所得的企业所在地利息、租金、特许权使用费“负担、支付所得”的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住宅地表三、企业所得税税率差不多税率25%居民企业、在中国境内设立机构场所且取得所得与其所设机构场所有实际联系的非居民企业20%在中国境内未设立机构、场所的;或者虽设立机构、场所,但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业优惠税率10%执行20%税率的非居民企业15%高新技术企业
设在西部地区,以《鼓舞类产业目录》项目为主营业务,主营业务收入占总收入70%以上的企业20%小型微利企业表四、应纳税所得额应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-往常年度亏损收入(1)销售商品采纳托收承付方式的,“办妥托收手续”时确认收入
【注意】各类型收入的确认时点及金额(会计)
(2)租金收入的确认:租赁期限“跨年度”,租金“提早一次性支付”,在租赁期内“分期”均匀计入相关年度不征税收入(1)财政拨款
(2)依法应纳入财政治理的行政事业性收费、政府性基金
【注意】与免税收入进行区分,不征税收入不属于企业营利性活动带来的经济利益免税收入(1)国债利息收入
(2)符合条件的居民企业之间的股息、红利收入
(3)在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利收入
(4)符合条件的非营利组织的收入税前扣除
项目成本费用三项经费职工福利费≤工资薪金总额14%工会经费≤工资薪金总额2%职工教育经费≤工资薪金总额2.5%超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除【注意1】分不计算,分不扣除
【注意2】“列入”工资制度、固定与工资“一起”发放的福利性补贴,可作为企业发生的“工资”支出,“全额”扣除
【注意3】区不“防暑降温费”和“防暑降温用品”保险五险一金准予扣除补充养老、补充医疗保险“分不”不超过工资总额“5%”的部分准予扣除企业财产保险准予扣除专门工种人身安全保险准予扣除其他商业保险不得扣除利息非金融企业与金融企业借款准予扣除非金融企业与非关联关系的“非金融企业”、“内部职员”、“自然人”借款不超过金融企业同期同类贷款利率部分准予扣除非金融企业与关联方借款不超过债资比2:1部分准予扣除金融企业与关联方借款不超过债资比5:1部分准予扣除【注意1】准予扣除的借款费用和借款利息不包括资本化部分
【注意2】投资者未按期缴足资本,该企业对外借款利息,相当于投资者实缴资本与在规定期限内应缴资本的差额应计付的利息,不得扣除捐赠必须为“公益性”的,不超过“年度利润总额”12%的部分准予扣除业务招待费按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰广告和业务宣传费不超过当年销售(营业)收入15%的部分准予扣除
【注意1】超过部分,准予结转以后纳税年度扣除
【注意2】考试中“广告费”“业务宣传费”金额分不给出的,必须合并计算扣除限额【提示1】销售(营业)收入包括“主营业务收入”、“其他业务收入”和“视同销售收入”,然而不包括“投资收益”和“营业外收入”
【提示2】只有创投企业的“投资收益”才能作为销售营业收入手续费及佣金保险企业财险:(保费收入-退保金额)×15%
人身险:(保费收入-退保金额)×10%金融代理据实扣除其他企业合同金额×5%【提示】适当关注本部分的其他内容,如除托付个人代理外,现金支付的代理费不得扣除其他环境爱护专项资金、租赁费、劳动爱护费、资产损失、汇兑损失、总机构分摊的费用税金【注意】税金中无增值税、企业所得税损失不包括各种行政性罚款等
【注意】企业差不多作为损失处理的资产,在以后纳税年度又全部收回或部分收回时,应当计入当期收入不得扣除的项目(1)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项
(2)企业所得税税款
(3)税收滞纳金
(4)罚金、罚款和被没收财物的损失
【注意】区不“银行罚息”与“签发空头支票罚款”
(5)超过规定标准的公益性捐赠支出及所有非公益性捐赠支出
(6)赞助支出
(7)未经核定的预备金支出
(8)企业之间支付的治理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息
(9)与取得收入无关的其他支出资产类不得扣除项目固定资产(1)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产
(2)以经营租赁方式租入的固定资产
(3)以融资租赁方式租出的固定资产
(4)已足额提取折旧仍接着使用的固定资产
(5)与经营活动无关的固定资产
(6)单独估价作为固定资产入账的土地
(7)其他不得计算折旧扣除的固定资产【注意】上述资产不得计提折旧在税前扣除;(1)、(5)与会计准则不同,请区不对待无形资产(1)自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产
(2)自创商誉
(3)与经营活动无关的无形资产
(4)其他不得计算摊销费用扣除的无形资产长期待摊费用、投资资产、存货、资产损失年限房屋建筑物20飞机、火车、轮船、机器、机械和其他生产设备+林木类生产性生物资产+无形资产10器具、工具、家具5飞机、火车、轮船以外的运输工具4电子设备+畜类生产性生物资产3亏损弥补连续弥补期——“5年”【注意1】5年内不论是盈利或亏损,都作为实际弥补期限计算
【注意2】境外机构的亏损,不得抵减境内机构的盈利表五、企业所得税境外所得抵免税额步骤确定境外税前所得额(1)题目直接给出税前所得
(2)题目给出分回的利润和国外已纳的税款
(3)题目给出分回的利润和国外所得税税率计算抵免限额境外税前所得额×25%分国不分项不同国家地区的抵免限额单独计算不混同补税原则多不退但少要补【注意】考试中请将境内外所得分开计算!表六、应纳税所得额的调增与调减项目会计准则税法纳税调整举例收入、利得√×↓国债利息收入×√↑产品对外捐赠费用、损失√×↑税收滞纳金×√↓无形资产研发表七、企业所得税税收优惠免征农、林、牧、渔;居民企业“500万元”以内的“技术转让”所得;合格境外机构投资者境内转让股票等权益性投资资产所得
【注意】“渔”指远洋捕捞减半征收花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植,海水养殖、内陆养殖;居民企业超过500万元的技术转让所得的“超过部分”三免三减半(1)企业“从事”国家重点扶持的“公共基础设施项目的投资经营”所得
【注意】企业“承包经营、承包建设”和“内部自建自用”上述项目“不免税”
(2)企业从事符合条件的“环境爱护、节能节水”项目所得小微企业15.1.1至17.12.31,年应纳税所得额20万元以下
15.10.1至17.12.31,年应纳税所得额超过20万元但在30万元以下应纳税所得额按50%计算执行优惠税率(1)部分非居民企业;(2)高新技术企业;(3)西部鼓舞类项目企业;(4)小型微利企业加计扣除研发费用加计扣除50%残疾人工资加计扣除100%抵扣应纳税所得额创投企业投资未上市的中小高新技术企业两年以上的,按照其投资额的70%在股权持有满两年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,能够在以后纳税年度结转抵扣加速折旧(1)技术进步,产品更新换代较快
(2)常年处于强震动、高腐蚀状态
(3)14.1.1后购进专用于研发的仪器、设备,单价超过100万元缩短折旧年限(≥60%)
采纳加速折旧计算方法(1)14.1.1后购进专用于研发的仪器、设备,单价不超过100万元
(2)单价不超过5000元的固定资产同意一次性扣除减计收入综合利用资源生产产品取得的收入,减按90%计入收入总额应纳税额抵免投资环境爱护、节能节水、安全生产等专用设备,投资额的10%能够在应纳税额中抵免表八、企业所得税征收治理纳税申报按年计征,分月或分季预缴,年终汇算清缴,多退少补自年度终了之日起“5个月”内汇算清缴
年度中间终止经营活动,自实际经营终止之日起“60日内”汇算清缴【注意】企业在纳税年度内不管盈利或者亏损,都应当在法定期限内向税务机关报送企业所得税纳税申报表、财务报告等【典型例题】
【例题·单选题】依照企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是()。
A.在外国成立但实际治理机构在中国境内的企业
B.在中国境内成立的外商独资企业
C.在中国境内成立的个人独资企业
D.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业【例题·单选题】依照《企业所得税法》的规定,现时期我国对设在西部地区,以《西部地区鼓舞类产业目录》中新增鼓舞类项目为主营业务,且其当年度主营业务收入占收入总额70%以上的企业给予所得税税率优惠,其适用的税率是()。
A.10%
B.15%
C.20%
D.25%『正确答案』B
『答案解析』本题考核企业所得税税率。【例题·单选题】依照《企业所得税法》的规定,下列项目中,属于免税收入的是()。
A.财政拨款
B.国债利息收入
C.企业债券利息收入
D.依法收取并纳入财政治理的行政事业性收费、政府性基金『正确答案』B
『答案解析』本题考核企业所得税的免税收入。财政拨款、依法收取并纳入财政治理的行政事业性收费、政府性基金属于不征税收入;企业债券利息收入属于应税收入。【例题·单选题】某居民企业,2015年计入成本、费用的实发工资总额为300万元,拨缴职工工会经费5万元,支出职工福利费45万元、职工教育经费15万元,该企业2015年计算应纳税所得额时准予在税前扣除的工资和三项经费合计为()万元。
A.310B.349.84
C.394.84D.354.5『正确答案』D
『答案解析』本题考核工资和三项经费的税前扣除。企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除。
福利费扣除限额为300×14%=42(万元),实际发生45万元,准予扣除42万元;
工会经费扣除限额=300×2%=6(万元),实际发生5万元,能够据实扣除;
职工教育经费扣除限额=300×2.5%=7.5(万元),实际发生15万元,准予扣除7.5万元;
税前准予扣除的工资和三项经费合计=300+42+5+7.5=354.5(万元)。【例题·单选题】某企业2015年税前会计利润为150万元,当年8月某地发生地震,该企业以自己的名义直接向灾区捐款30万元已在税前会计利润中据实扣除,已知该企业适用的企业所得税税率为25%,假设无其他纳税调整事项。则该企业2014年所得税应纳税额为()万元。
A.30
B.37.5
C.40.5
D.45『正确答案』D
『答案解析』本题考核企业所得税应纳税额的计算。该企业2014年应纳税额=(150+30)×25%=45(万元)【例题·单选题】某企业2015年度销售收入为272000元,发生业务招待费5000元,发生广告费30000元,业务宣传费10000元,2014年结转广告费10000元,依照企业所得税法律的规定,该企业当年能够在税前扣除的业务招待费、广告费和业务宣传费合计为()元。
A.43800B.38080
C.42160D.55000『正确答案』C
『答案解析』本题考核企业所得税的扣除标准。业务招待费5000×60%=3000元,扣除限额272000×5‰=1360元。业务招待费能够扣除1360元。广告费和业务宣传费能够扣除272000×15%=40800元。40800+1360=42160元【例题·单选题】甲公司为一家化妆品生产企业,2015年3月因业务进展需要与工商银行借款100万元,期限半年,共计支付利息4万元;5月又向自己的供应商借款200万元,期限半年,年利率10%,上述借款均用于经营周转,该企业无其他借款,依照企业所得税法律制度的规定,该企业2015年能够在所得税前扣除的利息费用为()万元。
A.8
B.10
C.12
D.14『正确答案』C
『答案解析』本题考核利息费用的扣除规定。向银行借款的利息准予扣除,为100×8%/2=4万元,向供应商的借款,在8%以内的能够扣除,为200×8%/2=8万元,2012年能够在所得税前扣除的利息费用为4+8=12万元。【例题·单选题】萝卜公司股东老赵认缴的出资额为100万,应于7月1日前缴足,7月1日老赵实缴资本为20万,剩余部分至年底仍未缴纳,萝卜公司因经营需要于当年1月1日向银行借款100万元,年利率10%,发生借款利息10万元,则当年萝卜公司能够税前扣除的借款利息为()万元。
A.10
B.6
C.5
D.0『正确答案』B
『答案解析』本题考核企业所得税税前扣除标准。(100-20)×10%×6/12=4万元,不能够扣除的,能够扣除的是10-4=6万元。【例题·单选题】某企业注册资本为3000万元。当年按同期金融机构贷款利率从其关联方借款6800万元,发生借款利息408万元。该企业在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息金额为()万元。
A.408
B.360
C.180
D.90『正确答案』B
『答案解析』本题考核企业所得税税前扣除标准。企业实际支付给关联方的利息支出,除另有规定外,其同意关联方债权性投资与其权益性投资比例为:除金融企业外的其他企业为2:1。该企业的注册资本为3000万元,关联方债权性投资不应超过3000×2=6000(万元),现借款6800万元,准予扣除的利息金额是6000万元产生的利息,即6000÷6800×408=360(万元)。【例题·单选题】某企业购入小汽车一辆,按照企业所得税法的规定,该车辆应按照()年计提折旧。
A.20
B.10
C.5
D.4
E.3正确答案』D
『答案解析』本题考核固定资产计算折旧的最低年限。【例题·单选题】某国有企业2010年度发生亏损,依照《企业所得税法》的规定,该亏损额能够用以后纳税年度的所得逐年弥补,但连续弥补的期限最长不得超过()年。
A.2013B.2014
C.2015D.2016『正确答案』C
『答案解析』本题考核亏损的弥补期限。依照规定,纳税人发生年度亏损的,能够用下一纳税年度的所得弥补,但连续弥补的期限最长不得超过5年,自亏损年度的下一年度起连续5年不间断地计算(2011~2015年)。【例题·单选题】某企业2015年利润总额为200万元,当年开发新产品研发费用实际支出为20万元,税法规定研发费用可实行50%加计扣除政策。则该企业2015年计算应纳税所得额时能够扣除的研发费用为()万元。
A.10B.20
C.30D.40『正确答案』C
『答案解析』本题考核企业所得税中加计扣除的相关规定。加计扣除是指按照税法规定在实际发生数额的基础上,再加成一定比例,作为计算应纳税所得额时的扣除数额的一种税收优惠措施。本题中的企业当年开发新产品研发费用实际支出为20万元,就可按30万元(20×150%)数额在税前进行扣除。【例题·单选题】某小型微利企业2015年度会计利润为10万元,当年1月购入一办公家具,价值5000元,未计提折旧,并在计算会计利润时全额扣除,假设除上述事项外该企业无纳税调整项目,则该企业2015年度应纳的企业所得税为()万元。
A.2
B.1
C.0.99
D.1.98『正确答案』B
『答案解析』本题考核企业所得税应纳税额的计算。5000元以下的能够一次性扣除,不用纳税调整。应纳税所得额=会计利润+-纳税调整事项=10+0=10万,适用20%税率,其所得减计50%,应纳税额=10×20%×50%=1万元。【例题·多选题】依照企业所得税法律制度的规定,下列关于所得来源地的确定,正确的有()。
A.销售物资所得,按照交易活动发生地确定
B.不动产转让所得,按照转让不动产的企业或者机构、场所所在地确定
C.权益性投资资产转让所得,按照投资企业所在地确定
D.特许权使用费所得,按支付所得的企业所在地确定『正确答案』AD
『答案解析』本题考核企业所得税征税对象。转让财产所得,不动产转让所得按照不动产所在地确定;利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住宅地确定。【例题·多选题】下列关于企业所得税收入的确认表述正确的有()。
A.包含在商品售价内可区分的服务费,在提供服务的期间分期确认收入
B.交易合同中规定租赁期限跨年度,且租金提早一次性支付的,出租人应在租赁期内分期确认收入
C.企业促销提供的商业折扣,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入的金额
D.企业为鼓舞债务人在规定期限付款提供的现金折扣,应冲减企业的收入『正确答案』ABC
『答案解析』本题考核企业所得税收入总额的确定。债权人为鼓舞债务人在规定的期限内付款而向债务人提供的债务扣除属于现金折扣,销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额,现金折扣在实际发生时作为财务费用扣除。【例题·多选题】下列关于企业所得税收入的确认表述正确的有()。
A.销售商品采纳托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入
B.销售商品采纳预收款方式的,在发出商品时确认收入
C.销售商品需要安装和检验的,在购买方同意商品以及安装和检验完毕时确认收入
D.销售商品采纳支付手续费方式托付代销的,在收到代销清单时确认收入『正确答案』ABCD
『答案解析』本题考核企业所得税收入的确认时刻。【例题·多选题】企业缴纳的下列税金中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的有()。
A.企业所得税
B.增值税
C.房产税
D.营业税『正确答案』CD
『答案解析』本题考核企业所得税的税前扣除项目。企业缴纳的增值税属于价外税,不在扣除之列。【例题·多选题】依照企业所得税法律制度的规定,下列()应在计算应纳税所得额时计算限额扣除。
A.防暑降温费
B.列入工资制度,固定与工资一起发放的住房补贴
C.通过国家机关向贫困地区的捐款
D.为本企业董事会成员支付的不超过工资薪金总额5%的人身意外损害保险『正确答案』AC
『答案解析』本题考核企业所得税扣除项目的扣除标准。选项B应按规定在税前扣除;选项D董事会成员不是专门工种,不得扣除。【例题·多选题】依照企业所得税法律制度的规定,下列企业缴纳的保险费用中准予在税前全额扣除的有()。
A.为购入车辆支付的财产保险费用
B.为煤矿井下作业人员支付的人身安全商业保险费用
C.为企业职工支付的差不多养老保险费用
D.为企业职工支付的补充养老保险费『正确答案』ABC
『答案解析』本题考核企业缴纳的保险费用扣除相关制度。为全体董事支付的人寿保险费用不得在税前扣除。【例题·多选题】依照企业所得税法律制度的规定,企业当年发生的某些费用,超过税法规定的扣除标准,同意结转以后纳税年度扣除,下列各项中属于此类费用的有()。
A.广告费
B.业务宣传费
C.工会经费
D.职工教育经费『正确答案』ABD
『答案解析』本题考核企业所得税法律制度。规定企业当年发生的广告费和业务宣传费、职工教育经费超过税法规定的扣除标准,同意结转以后纳税年度扣除【例题·多选题】依照企业所得税法律制度的规定,下列讲法中正确的有()。
A.企业发生的与经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,且不能超过当年销售(营业)收入5‰
B.企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分准予扣除
C.企业发生的捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除
D.纳税人逾期归还银行贷款,银行按规定加收的罚息,同意在税前扣除『正确答案』ABD
『答案解析』本题考核企业所得税扣除标准。企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除【例题·多选题】企业发生的与经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,且不能超过当年销售(营业)收入5‰,下列收入属于企业销售(营业)收入的有()。
A.销售商品收入
B.出租房屋收入
C.投资股票收益
D.现金盘盈『正确答案』AB
『答案解析』本题考核企业所得税法律制度。选项A属于主营业务收入,选项B属于其他业务收入,正确;选项C属于投资收益,选项D属于营业外收入,错误【例题·多选题】依照企业所得税法律制度的规定,下列关于企业发生的手续费及佣金支出的扣除标准表述正确的有()。
A.财产保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的10%计算扣除限额
B.人身保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的10%计算扣除限额
C.企业以现金等非转账方式向个人支付的手续费及佣金不得在税前扣除
D.企业支付的手续费及佣金不得直接冲减服务协议或合同金额,并如实入账『正确答案』BD
『答案解析』本题考核企业所得税扣除项目的标准。财产保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的15%计算扣除限额,选项A错误;除托付个人代理外,企业以现金等非转账方式支付的手续费及佣金不得在税前扣除,选项C错误【例题·多选题】依照《企业所得税法》的规定,下列讲法中正确的有()。
A.企业融资租入的固定资产,应计提折旧在所得税前扣除
B.企业经营租入的固定资产,其租金应在租入当期一次性扣除
C.企业发生的汇兑损失除差不多计入有关资产成本以及与向所有者进行利润分配相关的部格外准予扣除
D.企业按规定提取的环境爱护专项资金在提取时准予扣除『正确答案』ACD
『答案解析』本题考核企业所得税税前扣除项目。企业以经营租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,按照租赁期限均匀扣除。【例题·多选题】依照《企业所得税法》的规定,下列支出项目中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的有()。
A.向投资者支付的股息、红利
B.银行按规定加收的罚息
C.被没收财物的损失
D.直接赞助某学校的支出『正确答案』ACD
『答案解析』本题考核企业所得税不得扣除项目。选项B不属于不得扣除的范围【例题·多选题】依照企业所得税法律制度的规定,下列固定资产项目中,在计算应纳税所得额时,不得扣除折旧的有()。
A.尚未投入使用的房屋、建筑物
B.以经营租赁方式租入的固定资产
C.以融资租赁方式租出的固定资产
D.与经营活动无关的固定资产『正确答案』BCD
『答案解析』本题考核企业所得税法律制度。房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产,不得计算折旧扣除。【例题·多选题】依照企业所得税法律制度的规定,企业的下列固定资产,能够采纳加速折旧方法或缩短折旧年限的有()。
A.技术进步,产品更新换代较快的固定资产
B.使用频率极高的固定资产
C.常年处于强震动、高腐蚀状态的固定资产
D.企业于2014年1月1日以后购进,专门用于研发活动的仪器,单位价值不超过100万元『正确答案』AC
『答案解析』本题考核企业所得税法律制度。选项D能够在购入时点一次性扣除【例题·多选题】下列非居民企业收入应全额计入企业所得税应纳税所得额的有()。
A.利息收入
B.特许权使用费收入
C.股票转让收入
D.不动产租赁收入『正确答案』ABD
『答案解析』本题考核企业所得税的应纳税所得额。选项C属于财产转让收入,按收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。【例题·多选题】依照企业所得税法律制度的有关规定,下列关于企业所得税相关税收优惠的讲法中,正确的有()。
A.创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可按其投资额的10%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税额
B.创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可按其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额
C.企业购置并实际使用规定的环境爱护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%能够从企业当年的应纳税额中抵免
D.企业购置并实际使用规定的环境爱护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的70%能够从企业当年的应纳税所得额中抵免正确答案』BC
『答案解析』本题考核企业所得税的税收优惠。创投企业投资未上市的中小高新技术企业两年以上的,按照其投资额的70%在股权持有满两年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额,选项B正确;投资环境爱护、节能节水、安全生产等专用设备,投资额的10%能够在应纳税额中扣除,选项C正确。【例题·推断题】非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。()『正确答案』√
『答案解析』本题考核企业所得税的纳税范围。规定非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所,但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。【例题·推断题】列入企业职职员资薪金制度、固定与工资薪金一起发放的福利性补贴,符合国家税务总局相关规定的,可作为企业发生的工资薪金支出,按规定在税前扣除。()『正确答案』√
『答案解析』本题考核工资、薪金支出的扣除标准【例题·推断题】非金融企业向金融企业借款的利息支出能够据实扣除,非金融企业向非金融企业借款的利息支出不同意在税前扣除。()『正确答案』×
『答案解析』本题考核非居民企业的利息收扣除规定。非金融企业向非金融企业借款的利息支出不超过金融企业同期同类贷款利率部分准予扣除【例题·推断题】企业因存货盘亏、毁损、报废等缘故不得从销项税金中抵扣的进项税金,不得与存货损失一起在所得税前扣除。()『正确答案』×
『答案解析』本题考核企业所得税税前扣除项目。企业因存货盘亏、毁损、报废等缘故不得从销项税金中抵扣的进项税金,能够与存货损失一起在所得税前扣除【例题·推断题】合格境外机构投资者境内转让股票等权益性投资资产所得,减半征收企业所得税。()『正确答案』×
『答案解析』本题考核企业所得税的税收优惠。合格境外机构投资者境内转让股票等权益性投资资产所得,暂免征收企业所得税。【例题·推断题】依照企业所得税法律制度的规定,纳税人应当自年度终了后5个月内向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。()『正确答案』√
『答案解析』本题考核企业所得税法律制度。规定纳税人应当自年度终了后5个月内向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款第二节个人所得税
【考点回忆】
表九、个人所得税纳税人自然人+自然人性质的特定主体(个体工商户、个人独资企业、合伙企业)居民有住宅、无住宅但居住满1年无限纳税义务非居民无住宅又不居住、无住宅居住不满1年仅就其来源于中国境内的所得纳税【注意1】居住满1年是指“一个纳税年度内”居住满365天
【注意2】在居住期间“临时离境”的一次离境不超过30日或多次离境累计不超过90日的,不扣减日数,连续计算表十、个人所得税所得来源地任职、受雇、履约在中国境内提供劳务财产出租在中国境内使用转让财产不动产转让所得不动产在中国境内动产转让所得转让行为发生在中国境内特许权许可在中国境内使用利息、股息、红利从中国境内取得表十一、个人所得税税目工资薪金所得独生子女补贴;托儿补助费;差旅费津贴、误餐补助不属于工资薪金所得,不征税公务交通、通讯补贴(扣除一定标准的公务费)工资薪金所得劳动分红、股票增值权、限制性股票工资薪金所得保险三险一金免税失业保险缴费超过规定比例部分工资薪金所得三险一金外的其他保险工资薪金所得企业年金缴纳时,超过工资4%的部分工资薪金所得领取时工资薪金所得内部退养一次性收入
提早退休一次性收入
辞退补偿一次性收入工资薪金所得离退休人员离退休工资或养老金免税其他补贴、奖金、实物工资薪金所得再就业、再任职收入工资薪金所得出租车司机出租车属于个人所有个体工商户生产经营所得单车承包或承租方式运营工资薪金所得承包承租对企业经营成果不拥有所有权工资薪金所得经营成果归承包人、承租人所有对企事业单位承包经营、承租经营所得专门职业采掘业、远洋运输、远洋捕捞,按月预交,按年平均计算工资薪金所得“兼职”律师,按月计算不扣生计费,自行申报时扣除工资、薪金所得劳务酬劳所得董事费在本公司或关联企业任职工资薪金所得非任职受雇劳务酬劳所得教师、演员在单位授课、演出工资薪金所得在外授课、走穴劳务酬劳所得商品营销奖励给本公司雇员工资薪金所得给非本公司雇员劳务酬劳所得勤工俭学劳务酬劳所得个人兼职劳务酬劳所得受雇于律师个人,为律师个人工作劳务酬劳所得证券经纪人从证券公司取得拥金,扣除40%的展业成本劳务酬劳所得稿酬所得报社、杂志社记者、编辑工资薪金所得其他岗位稿酬所得出版社专业作者稿酬所得“次”出版、加印算一次;再版算一次;连载算一次;分次支付合并计税特许权使用费所得“无形资产”的转让除土地使用权和股权外特许权使用费所得作者拍卖“手稿原件或复印件”特许权使用费所得特许权的经济赔偿收入特许权使用费所得编剧取得的“剧本使用费”特许权使用费所得财产转让所得“有形资产”+“土地使用权”+“股权”财产转让所得以非货币性资产投资财产转让所得购置债权后,主张债权取得的所得财产转让所得通过网络收购虚拟货币,加价出售取得的收入财产转让所得表十二、个人所得税的计算征税项目计税依据和费用扣除税率计税方法计税公式工资薪金所得应纳税所得额=月工薪收入-3500元七级超额累进税率按月计税应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数全年一次性奖金按一个月工资单独计算(找税率、定税额)个体户生产经营所得应纳税所得额=全年收入-成本、费用、损失
【注意】业主工资不得扣除五级超额累进税率按年计征对企事业单位承包承租经营所得应纳税所得额=纳税年度收入总额-必要费用劳务酬劳所得每次收入≤4000元
应纳税所得额=每次收入额-800元
每次收入>4000元
应纳税所得额=每次收入额×(1-20%)
【注意】修缮费的扣除及推断是否超过4000元的基数问题20%比例税率(个人出租住房10%)按次纳税专门规定:劳务酬劳所得实行超额累进加征;稿酬所得减征30%应纳税额=应纳税所得额×20%;
劳务酬劳所得超额累进加征:(略)
稿酬所得减征:应纳税额=应纳税所得额×20%×(1-30%)稿酬所得特许权使用费所得财产租赁所得财产转让所得应纳税所得额=收入全额-原值及合理费用利息股息红利所得按收入总额计税,不扣费用偶然所得其他所得捐赠扣除限额扣除捐赠额不超过应纳税所得额的30%的部分,能够从应纳税所得额中扣除全额扣除红十字;农村义务教育;青青年;养老院;公益救济性捐赠;非偶然所得、非关联方、高校和科研机构用于研发特不提示注意与税收优惠政策的结合(国债利息、股票、储蓄存款利息等)表十三、个人所得税税收优惠能结合计算考核的国债和国家发行的金融债券利息保险赔款退休工资三险一金个人转让自用“5年以上”同时是家庭“唯一”“生活用房”取得的所得储蓄存款利息持上市公司股票期限超过1年的,股息、红利所得彩票一次中奖收入“在1万元以下”发票奖金所得“不超过800元”其他军人的转业费、复员费省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境爱护等方面的奖金按照国家统一规定发给的补贴、津贴福利费、抚恤金、救济金拆迁补偿款外籍个人⑴非现金形式或实报实销的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费
⑵合理标准的境内外出差补贴
⑶合理的语言训练费,子女教育费
⑷从外商投资企业取得的股息、红利所得
⑸符合条件的工资薪金所得(针对外籍专家)
⑹探亲费(每年不超过两次)表十四、个人所得税征收治理自行申报⑴年所得“12万元”以上
⑵从中国境内两处或两处以上取得“工资、薪金”所得的
⑶从中国境外取得所得的
⑷取得应纳税所得,没有扣缴义务人的纳税期限次月“15日内”个体工商户生产、经营所得按年计算,分月预缴,由纳税义务人在次月“15日内”预缴,年度终了后“3个月”内汇算清缴,多退少补年所得12万以上在年度终了后“3个月”内办理纳税申报纳税地点一般情况收入来源地从两处或两处以上取得工资、薪金“选择并固定”在其中一地申报纳税境外所得境内户籍所在地或经常居住地【典型例题】【例题·单选题】依照个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于工资、薪金性质的补贴、津贴是()。
A.岗位津贴
B.加班补贴
C.差旅费津贴
D.工龄补贴『正确答案』C
『答案解析』本题考核个人所得税的税目。关于一些不属于工资、薪金性质的补贴、津贴,不予征收个人所得税。这些项目包括:(1)独生子女补贴;(2)执行公务职员资制度未纳入差不多工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食补贴;(3)托儿补助费;(4)差旅费津贴、误餐补助。【例题·单选题】依照个人所得税法律制度的规定,下列各项中关于个人所得税征税项目的讲法正确的是()。
A.审稿收入按“稿酬所得”税目缴纳个人所得税
B.翻译收入按“稿酬所得”税目缴纳个人所得税
C.出版社专业作者发表文章按“工资薪金所得”税目缴纳个人所得税
D.报社记者在本单位报纸上发表文章按“工资薪金所得”税目缴纳个人所得税『正确答案』D
『答案解析』本题考核个人所得税的税目。报社记者在本单位报纸上发表文章按“工资薪金所得”税目缴纳个人所得税【例题·单选题】依照个人所得税法律制度的规定,下列所得应按特许权使用费所得缴纳个人所得税的是()。
A.房屋使用权转让所得
B.运输工具使用权转让所得
C.生产设备使用权转让所得D.商标权使用费所得『正确答案』D
『答案解析』本题考核个人所得税的税目。特许权使用费收入,是指企业提供专利权、非专利技术、商标权、著作权以及其他特许权的使用权取得的收入【例题·单选题】王某2015年6月工资收入为10000元人民币,其中含差旅费津贴1000元,托儿补助费500元,则其6月应缴纳个人所得税的应纳税所得额为()元。
A.10000
B.5000
C.9000
D.8500『正确答案』B
『答案解析』本题考核个人所得税应纳税所得额的计算。应纳税所得额=10000-1000-500-3500=5000(元)【例题·单选题】中国公民黄先生2015年1~12月份取得每月工薪收入4200元,12月份取得全年一次性奖金36000元。已知,工资薪金所得应纳税所得额0~1500元税率为3%;1500~4500元税率为10%,速算扣除数105。黄先生2015年全年一次性奖金应纳个人所得税是()元。
A.4975
B.5275
C.3495
D.7735『正确答案』C
『答案解析』本题考核全年一次性奖金的税额计算。年终一次性奖金应单独作为一个月的工资薪金所得纳税。36000÷12=3000(元),适用税率10%、速算扣除数105元,因为月工资4200元高于费用扣除额,因此奖金应纳个人所得税=36000×10%-105=3495(元)【例题·单选题】某设计师业余时刻为一企业做某项产品的设计,前两个月企业先支付了30000元酬劳,第三个月设计完成后,又支付了剩余的50000元,该设计师应缴纳的个人所得税为()元。
A.16000
B.18600
C.22000
D.25000『正确答案』B
『答案解析』本题考核劳务酬劳个人所得税计算。该设计师进行产品设计取得所得为劳务酬劳所得,且属于一次性的劳务酬劳,应以取得该项收入为一次,即先支付的30000元和后支付的50000元,属一次性酬劳,应纳税所得额=(30000+50000)×(1-20%)=64000(元),适用加成征收。应纳税额=64000×40%-7000=18600(元)。【例题·单选题】国内某作家的一篇小讲在一家晚报上连载3个月,3个月的稿酬收入分不为3000元、4000元和5000元。该作家3个月所获稿酬应缴纳个人所得税()元。
A.1316
B.1344
C.1568
D.1920『正确答案』B
『答案解析』本题考核稿酬所得的个人所得税计算。同一作品在报刊上连载取得收入,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。对稿酬所得应纳税额能够减征30%,该作家应纳个人所得税=(3000+4000+5000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=1344(元)。【例题·单选题】张某于2015年3月取得一项特许权使用费收入3000元,4月取得另一项特许权使用费收入4500元。张某应缴纳的个人所得税为()元。
A.1160
B.1200
C.1340
D.15002『正确答案』A
『答案解析』本题考核个人所得税的计算。特许权使用费收入“按次征收”,应纳个人所得税=(3000-800)×20%+4500×(1-20%)×20%=1160(元)。【例题·单选题】2015年3月张某将自己的一套三居室出租,年租金55200元,当月发生修缮费用1200元,已知个人出租住房适用的个人所得税税率为10%,每次收入额不足4000的费用扣除标准为800元,超过4000元的,费用扣除标准未20%,(不考虑房屋出租过程中的其他相关税金)则张某本月应缴纳的个人所得税为()元。
A.260
B.272
C.300
D.304正确答案』C
『答案解析』本题考核个人所得税的计算。55200÷12=4600元,(4600-0-800)<4000,张某本月应缴纳的个人所得税(3800-800)×10%=300元【例题·单选题】张某预备移民海外,将其唯一的一套住房以120万元的价格出售,该住宅系6年前以40万元的价格购买,交易过程中支付相关税费及中介费等各项费用共计8万元(发票为证),则张某应缴纳的个人所得税为()万元。
A.0
B.14.4
C.16
D.24『正确答案』A
『答案解析』本题考核个人所得税的减免。个人出售5年以上且是家庭唯一住房免征个人所得税。【例题·单选题】郑某2015年3月在某公司进行的有奖销售活动中获得奖金12000元,领奖时发生交通费600元、食宿费400元(均由郑某承担)。在颁奖现场郑某直接向某大学图书馆捐款3000元。已知偶然所得适用的个人所得税税率为20%。郑某中奖收入应缴纳的个人所得税税额为()元。
A.0
B.1600
C.1800
D.2400『正确答案』D
『答案解析』本题考核个人所得税应纳税额的计算。偶然所得按收入全额计征个人所得税,不扣除任何费用;非公益性的直接捐赠税前不得扣除。应纳税额=12000×20%=2400(元)。【例题·多选题】依照个人所得税法律制度的规定,下列关于个人所得税纳税人的讲法中错误的有()。
A.对合伙企业中的个人合伙人从合伙企业取得的所得应征收企业所得税
B.判定个人所得税居民纳税人的标准为是否在我国境内有住宅
C.A国甲,2014年10月1日入境,2016年2月1日离境,其间临时离境28天,甲在2015年属于我国居民纳税人
D.B国乙,2014年1月10日入境,2015年10月10日离境,乙在2014年和2015年属于我国居民纳税人『正确答案』ABD
『答案解析』本题考核个人所得税纳税人。选项A缴纳个人所得税,选项B标准包括住宅和居住时刻,选项D居住时刻不满一年。【例题·多选题】依照个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于工资、薪金所得项目的有()。
A.公司总经理兼任董事取得的董事费收入
B.演员走穴取得的收入
C.本单位销售人员取得的营销奖励
D.个人因任职、受雇从上市公司取得的股票增值权所得『正确答案』ACD
『答案解析』本题考核个人所得税税目。选项B属于劳务酬劳所得,其他三项均属于工资薪金所得。【例题·多选题】关于个人所得税工资薪金所得,下列讲法中正确的有()。
A.个人因公务用车和通讯制度改革而取得的公务用车、通讯补贴收入全额计入工资、薪金所得项目计征个人所得税
B.提早退休和内部退养取得的一次性收入均不属于免税的离退休工资收入,应按照工资、薪金所得项目征收个人所得税
C.个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入,按照工资、薪金所得项目征收个人所得税
D.离退休人员再任职取得的收入,免征个人所得税『正确答案』BC
『答案解析』本题考核工资、薪金所得的专门规定。选项A需扣除一定标准的公务费用;离退休人员再任职取得的收入,按“工资、薪金”项目征收个人所得税,选项D错误。【例题·多选题】关于个人所得税工资薪金所得,下列讲法中正确的有()。
A.企业为职工支付的各项保险金,应并入职员当期工资收入,按工资、薪金得项目征收个人所得税
B.企业为本单位职工交付的企业年金,超过规定标准的单位缴费部分和超过缴费基数4%的个人缴费部分,按照工资、薪金所得项目征收个人所得税
C.远洋捕捞业职工取得工资可按月预交个人所得税,并在年度终了后30日内合计全年工资、薪金所得,再按12个月平均计算实际应纳税款,多退少补
D.兼职律师从律师事务所取得工资、薪金性质的所得,律师事务所代扣代缴其个人所得税时,直接以其收入全额为应纳税所得额『正确答案』BCD
『答案解析』本题考核工资、薪金所得的专门规定。企业为职工支付各项免税之外的保险金,应并入职员当期工资收入,按工资、薪金得项目征收个人所得税,选项A错误。【例题·多选题】下列关于个体工商户生产经营所得个人所得税的表述中正确的有()。
A.个人因从事彩票代销业务而取得所得,按个体工商户的生产、经营所得征税
B.个体工商户生产经营所得按月计征
C.个人对企事业单位承包经营后,工商登记改变为个体工商户的,按个体工商户的生产、经营所得计征个人所得税
D.个体工商户取得与生产经营无关的其他所得,同样按个体工商户的生产、经营所得计征个人所得税『正确答案』AC
『答案解析』本题考核个人所得税的税目。个体工商户生产经营所得按年计征,选项B错误;个体工商户取得与生产经营无关的其他所得,不属于“个人工商户”的生产经营所得,选项D错误。【例题·多选题】下列各项中,适用超额累进税率计征个人所得税的有()。
A.个体工商户的生产经营所得
B.工资薪金所得
C.财产转让所得
D.稿酬所得『正确答案』AB
『答案解析』本题考核个人所得税税率。AB适用超额累进税率,CD适用比例税率【例题·多选题】依照个人所得税法律制度的规定,下列讲法中正确的有()。
A.出租车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包方式运营,驾驶员收入按个体工商户生产经营所得缴纳个人所得税
B.个人对企事业单位承包经营后,工商登记仍为企业,应缴纳企业所得税
C.个人对企事业单位承包经营后,工商登记仍为企业,承包人对经营成果无所有权,仅按合同规定取得一定所得,按工资、薪金所得缴纳个人所得税
D.个人对企事业单位承包经营后,工商登记仍为企业,在向发包方缴纳一定费用后,经营成果归承包人所有,按工资、薪金所得缴纳个人所得税正确答案』BC
『答案解析』本题考核个人所得税的税目。选项A按“工资、薪金所得”计征个人所得税;选项D按“个体工商户生产经营所得”缴纳个人所得税【例题·多选题】依照个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,应按“劳务酬劳所得”项目征收个人所得税的有()。
A.某编剧从电视剧制作单位取得的剧本使用费
B.某公司高管从大学取得的讲课费
C.某作家拍卖手稿取得的收入
D.某大学教授从企业取得咨询费正确答案』BD
『答案解析』本题考核个人所得税税目。选项AC按特许权使用费项目征收个人所得税。【例题·多选题】依照个人所得税法律制度的规定,个体工商户生产经营所得在计算个人所得税时,准予扣除其所发生的成本、费用,下列选项中,准予在计算个人所得税前全额扣除的有()。
A.支付个体工商户业主的工资10万
B.支付雇员的工资25万
C.合理的业务招待费
D.支付工商银行的经营性贷款利息正确答案』BD
『答案解析』本题考核个人所得税法律制度。个体工商户的工资薪金支出不得税前扣除,选项A错误;个体工商户发生的与生产经营活动有关的业务招待费,按照实际发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的千分之五,选项C错误。【例题·多选题】2015年老侯通过境内非营利社会团体进行的下列捐赠中,在计算缴纳个人所得税时,准予税前全额扣除的有()。
A.老侯将1月份工资捐赠给敬老院
B.老侯将2月份工资捐赠给农村义务教育
C.老侯将3月份工资捐赠给红十字会
D.老侯将4月份工资捐赠给公益性青青年活动场所『正确答案』ABCD
『答案解析』本题考核个人所得项目的具体扣除标准。【例题·多选题】依照个人所得税法律制度的规定,下列所得中,免予缴纳个人所得税的有()。
A.闻名作家莫言获得的诺贝尔文学奖奖金
B.赵某购买发票中奖1000元
C.钞票某取得的军人转业费
D.孙某退休后按月领取的养老金『正确答案』ACD
『答案解析』本题考核个人所得税的减免。发票中奖800元以下是免税的【例题·多选题】依照个人所得税法律制度的规定,外籍个人的下列所得中,免予缴纳个人所得税的有()。
A.外籍个人以现金形式取得的住房补贴
B.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得
C.外籍个人取得的每年不超过3次的探亲费
D.外籍个人取得的合理的语言训练费『正确答案』BD
『答案解析』本题考核个人所得税的税收优惠。外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得暂免征收个人所得税,选项B正确;外籍个人取得的语言训练费、子女教育费等,经当地税务机关审核批准为合理的部分暂免征收个人所得税,选项D正确。【例题·多选题】依照《个人所得税法》规定,下列情况纳税人应当按照规定自行到主管税务机关办理纳税申报的有()。
A.赵某2014年取得工资薪金所得8万,稿酬所得3万,出租房屋所得6万
B.周某作为集团总公司的外派主管人员,每月除在集团公司总部取得20000万元工资外,还在外派的子公司取得6000元工资
C.吴某所在公司于2008年在美国上市,给予其1万股股票期权,2014年吴某行权,将其所持有的公司股票在美国纽交所出售
D.石某自主创业,在某超市承租一柜台,注册了个体工商户营业执照销售儿童服装『正确答案』ABCD
『答案解析』本题考核个人所得税纳税申报。【例题·多选题】依照个人所得税法律制度的规定,下列关于个人所得税征收治理的讲法中错误的有()。
A.年所得12万元以上的纳税人,应当在年度终了后15日内到主管税务机关办理纳税申报
B.扣缴义务人每月扣缴的税款,税务机关应依照扣缴义务人所扣缴的税款,付给2%的手续费
C.纳税人从两处或两处以上取得工资、薪金的,可选择并固定在其中一地税务机关申报纳税
D.个体工商户生产、经营所得其纳税期限实行按年计算,分月预缴,由纳税义务人在次月15日内预缴,年度终了后5个月内汇算清缴,多退少补『正确答案』AD
『答案解析』本题考核个人所得税征收治理。A项年所得12万元以上的纳税人,应当在年度终了后3个月内到主管税务机关办理纳税申报;D项个体工商户生产、经营所得其纳税期限实行按年计算,分月预缴,由纳税义务人在次月15日内预缴,年度终了后3个月内汇算清缴,多退少补【例题·推断题】转让中国境内的建筑物、土地使用权取得的所得,不管支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得。()正确答案』√
『答案解析』本题考核所得来源的确定【例题·推断题】个人通过网络收购玩家的虚拟货币,加价后向他人出售取得的收入,暂免征收个人所得税。()『正确答案』×
『答案解析』本题考核个人所得税的税收优惠。个人通过网络收购玩家的虚拟货币,加价后向他人出售取得的收入,属于个人所得税应税所得,应按照“财产转让所得”项目计算缴纳个人所得税【例题·推断题】同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与往常出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税。()『正确答案』√
『答案解析』本题考核个人所得税计税依据。【例题·不定项选择题】甲公司为居民企业。2014年有关收支情况如下:
(1)产品销售收入2500万元,营业外收入70万元。
(2)发生合理的工资薪金150万元、职工供暖费补贴23万元、防暑降温费20万元。
(3)发生广告费300万元,税收滞纳金6万元、环保部门罚款5万元、非广告性赞助16万元,直接向某希望小学捐赠10万元。
(4)缴纳增值税125万元、消费税75万元、都市维护建设税14万元和教育费附加6万元。
已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,职工福利费支出不超过工资薪金总额的14%;广告费不超过当年销售(营业)收入的15%。要求:依照上述资料,分析回答下列小题。
1.甲公司在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费是()。
A.375万元
B.385.5万元
C.300万元
D.10.5万元『正确答案』C
『答案解析』广告费不超过当年销售(营业)收入的15%的部分,准予扣除。即2500×15%=375万元,实际发生300万,则按300万税前扣除。2.甲公司下列支出中,在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是()。
A.环保部门罚款5万元
B.税收滞纳金6万元
C.直接向某希望小学捐赠10万元
D.非广告性赞助16万元『正确答案』ABCD3.甲公司在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工福利费是()。
A.22.5万元
B.23万元
C.43万元
D.21万元『正确答案』D
『答案解析』职工福利费支出不超过工资薪金总额的14%;准予税前扣除。即150×14%=21万元。实际发生的职工福利费=23+20=43万元,因此税前只得扣除21万元职工福利费。4.甲公司下列税费中,在计算2014年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是()。
A.消费税75万元
B.都市维护建设税14万元
C.教育费附加6万元
D.增值税125万元『正确答案』ABC
『答案解析』选项D增值税,属于价外税,不得在企业所得税前扣除【例题·不定项选择题】王某就职于境内甲公司。2014年7月有关收入情况如下:
(1)取得工资收入5000元,第二季度奖金6000元。
(2)为乙公司提供技术服务,取得服务费3900元、交通费300元、餐费200元、资料费100元、通讯费50元。
(3)体育彩票中奖1万元,在某杂志发表论文取得稿酬800元。
(4)取得国家金融债券利息1000元,在二级市场买卖股票取得转让所得70000元。
已知:个人工资、薪金所得、劳务酬劳所得费用扣除标准及税率表(略)。
要求:依照上述资料,分析回答下列小题。1.王某当月工资、薪金所得应缴纳个人所得税税额的下列计算中,正确的是()。
A.(5000-3500)×3%+(6000×20%-555)=690元
B.(5000+6000-3500)×20%-555=945元
C.(5000+6000÷3-3500)×10%-105=245元
D.(5000-3500)×3%+(6000÷3×10%-105)=140元正确答案』B
『答案解析』季度奖金要并入领取当月的工资中一并计算个人所得税。2.王某当月提供技术服务取得的下列收入中,应缴纳个人所得税的是()。
A.通讯费50元
B.餐费200元
C.资料费100元
D.交通费300元『正确答案』ABCD
『答案解析』收取的各项费用均为提供技术服务的所得,因此要全部计入应纳税所得额计算个人所得税3.王某当月提供技术服务应缴纳个人所得税税额的下列计算中,正确的是()。
A.(3900+300+200+50)×(1-20%)×20%=712元
B.(3900+300+200+100+50)×(1-20%)×20%=728元
C.(3900+50-800)×20%=630元
D.(3900+100-800)×20%=640元『正确答案』B
『答案解析』技术服务属于劳务酬劳所得,收入超过4000元的,扣除20%的费用后,计算个人所得税4.王某的下列所得免征个人所得税的有()。
A.体育彩票中奖1万元
B.在某杂志发表论文取得稿酬800元
C.取得国家金融债券利息1000元
D.在二级市场买卖股票取得转让所得70000元『正确答案』ABCD课后练习一、单项选择题1、企业所得税中关于非居民企业的应纳税所得额的确定,讲法不正确的是()。A、转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额
B、股息、红利等权益性投资收益,以收入全额为应纳税所得额
C、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额
D、租金,以收入减去出租过程发生的合理费用后的余额为应纳税所得额
【正确答案】D【答案解析】股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。
依据:2016年教材第五章第246页。2、郑某2014年3月在某公司进行的有奖销售活动中获得奖金5000元,领奖时发生交通费600元、食宿费400元(均由郑某承担)。在颁奖现场郑某直接向某大学图书馆捐款3000元。已知偶然所得适用的个人所得税税率为20%。郑某中奖收入应缴纳的个人所得税税额为()元。A、0
B、1600
C、1800
D、1000
【正确答案】D【答案解析】偶然所得按收入全额计征个人所得税,不扣除任何费用,应纳税额=5000×20%=1000(元)。
依据:2016年教材第五章第287页。3、公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红,适用的税目为()。A、工资薪金所得
B、特许权使用费所得
C、个体工商户的生产经营所得
D、利息股息红利所得
【正确答案】A【答案解析】公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红,按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。
依据:2016年教材第五章第266页4、武某是一家上市公司的职员,2013年12月份取得工资薪金所得8500元,其从中拿出2000元通过非营利的社会团体捐赠给严峻遭受自然灾难的家乡,则武某当月计算个人所得税的应纳税所得额为()元。A、245
B、1500
C、3000
D、3500
【正确答案】D【答案解析】个人进行公益、救济性质的捐赠,捐赠额不超过应纳税所得额的30%的部分,能够从其应纳税所得额中扣除。捐赠限额=(8500-3500)×30%=1500(元);小于实际捐赠额2000元,因此税前能够扣除的捐赠额为1500元。则武某当月计算个人所得税的应纳税所得额=8500-3500-1500=3500(元)。
依据:2016年教材第五章第281页5、某个体工商户2013年的营业收入为600万元,销售成本200万;实际支出广告费和业务宣传费为100万元,依照个人所得税法律的规定,在计算2013年的应纳税所得额时同意扣除的广告费和业务宣传费是()万元。A、40
B、60
C、90
D、100
【正确答案】C【答案解析】个体工商户每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费用不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。该个体工商户2013年广告费和业务宣传费用的扣除限额=600×15%=90(万元);实际支出100万元;则在计算2013年的应纳税所得额时同意扣除的广告费和业务宣传费为90万元。
依据:2016年教材第五章第243页。6、下列各项中,属于个人所得税居民纳税人的是()。A、在中国境内无住宅
B、在中国境内无住宅且不居住的个人
C、在中国境内无住宅,而在境内居住超过6个月不满1年的个人
D、在中国境内有住宅的个人
【正确答案】D【答案解析】居民纳税人的判定标准有两个:一是在中国境内有住宅;二是无住宅,但在中国境内居住满一个纳税年度。两个标准只要符合其中之一,即为居民纳税人。选项A没有考虑居住时刻标准,无法判定;选项B属于非居民纳税人;选项C属于非居民纳税人。
依据:2016年教材第五章第263页。7、闫某2013年年底,将其持有的有价证券以80000元的价格转让,该有价证券购入时的买价为50000元,另外买入时缴纳的有关费用5000元。则闫某转让有价证券应缴纳的个人所得税为()元。A、0
B、5000
C、6000
D、16000
【正确答案】B【答案解析】财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。财产原值是指:有价证券,为买入价以及买入时按照规定交纳的有关费用。则闫某让有价证券应缴纳的个人所得税=(80000-50000-5000)×20%=5000(元)。
依据:2016年教材第五章第286页。8、某企业雇员王某2014年10月29日与企业解除劳动合同关系,王某在本企业工作年限9年,领取经济补偿金87500元,当地上年职工平均工资为1万元。王某应缴纳的个人所得税约为()元。A、3725
B、3985.04
C、4800
D、1655
【正确答案】D【答案解析】超过上年平均工资三倍以上的部分=87500-10000×3=57500(元);折合月工资收入=57500÷9=6388.89(元)。解除劳动合同一次性经济补偿收入应缴纳的个人所得税=[(6388.89-3500)×10%-105]×9=1655.001(元)。
依据:2016年教材第五章第283页。9、依照个人所得税法规定,纳税人在自行申报纳税时从两处或两处以上取得工资、薪金的,其纳税地点的选择是()。A、收入来源地
B、税务局指定地点
C、纳税人户籍所在地
D、纳税人选择固定一地申报纳税
【正确答案】D【答案解析】依照个人所得税法规定,纳税人在中国境内两处或两处以上取得工资、薪金的,可选择并固定在其中一地税务机关申报纳税。
依据:2016年教材第五章第294页10、下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是()。A、在外国成立但实际治理机构在中国境内的企业
B、在中国境内成立的外商独资企业
C、在中国境内成立的合伙企业
D、在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业
【正确答案】C【答案解析】企业所得税的纳税人不包括个人独资企业、合伙企业,它们是个人所得税的纳税人。
依据:2016年教材第五章第233页。11、企业的下列所得中不符合免征、减征企业所得税条件的是()。A、从事农、林、牧、渔业项目的所得
B、从事符合条件的环境爱护、节能节水项目的所得
C、企业内部自建自用的基础设施项目
D、外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得
【正确答案】C【答案解析】企业自建自用的基础设施项目,企业自建自用的基础设施项目,不享受第1年至第3年免征企业所得税,第4年至第6年减半征收企业所得税的优惠。
依据:2016年教材第五章第252页。12、某外商投资企业2014年度利润总额为40万元,未调整捐赠前的应纳税所得额为45万元。当年“营业外支出”账户中列支了通过当地教育部门向农村义务教育的捐赠5万元。该企业2014年应缴纳的企业所得税为()万元。A、11.25
B、11.3
C、12.45
D、12.25
【正确答案】B【答案解析】公益捐赠的扣除限额=利润总额×12%=40×12%=4.8(万元),实际公益救济性捐赠为5万元,税前准予扣除的公益捐赠=4.8万元,纳税调整额=5-4.8=0.2(万元)。应纳税额=(45+0.2)×25%=11.3(万元)
依据:2016年教材第五章第243页13、某作家的一篇小讲在北京晚报上连载三个月,3月份取得稿酬收入3000元,4月份取得稿酬收入3000元,5月份取得稿酬收入5000元。该作家三个月所获稿酬应缴纳个人所得税()元。A、1176
B、1344
C、1232
D、1760
【正确答案】C【答案解析】同一作品在报刊上连载取得收入,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。该作家应纳个人所得税=(3000+3000+5000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=1232(元)。
依据:2016年教材第五章第285页。14、下列所得中,“次”的使用错误的是()。A、为房地产企业设计图纸的收入以每次提供劳务取得的收入作为一次
B、同一作品再版取得的所得,按照一次征收计征个人所得税
C、租赁房屋以一个月的收入作为一次
D、偶然所得,以每次收入作为一次
【正确答案】B【答案解析】同一作品再版取得的所得,应视为另一次稿酬所得计征个人所得税。
依据:2016年教材第五章第282页。15、下列关于企业所得税收入表述中,不正确的是()。A、安装费应依照安装完工进度确认收入。安装工作是商品销售附带条件的,安装费在确认商品销售实现时确认收入
B、企业促销提供的商业折扣,应按折扣后的金额计入企业的收入
C、销售商品以旧换新的,销售商品应当按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理
D、企业为鼓舞债务人在规定期限付款提供的现金折扣,应冲减企业的收入【正确答案】D【答案解析】债权人为鼓舞债务人在规定的期限内付款而向债务人提供的债务扣除属于现金折扣,销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额,现金折扣在实际发生时作为财务费用扣除。
依据:2016年教材第五章第236页
二、多项选择题1、下列项目中,不得从应纳税所得额中扣除的有()。A、企业支付的违约金
B、企业之间支付的治理费
C、企业内营业机构之间支付的租金
D、非银行企业内营业机构之间支付的利息
【正确答案】BCD【答案解析】企业之间支付的治理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除。
依据:2016年教材第五章第245页2、依照企业所得税法律制度的规定,下列关于非居民企业所得税扣缴义务人的表述中,正确的有()。A、非居民企业在中国境内设立机构、场所的,取得的与所设机构、场所有实际联系的境内所得,以支付人为扣缴义务人
B、非居民企业在中国境内取得工程作业所得,未按照规定期限办理企业所得税申报或者预缴申报的,可由税务机关指定扣缴义务人
C、非居民企业在中国境内取得劳务所得,提供劳务限期不足一个纳税年度,且有证据表明不履行纳税义务的,可由税务机关指定扣缴义务人
D、非居民企业在中国境内取得工程作业所得,没有办理税务登记且未托付中国境内的代理人履行纳税义务的,可由税务机关指定扣缴义务人
【正确答案】BCD【答案解析】在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,就其取得的来源于中国境内的所得应缴纳的所得税,以支付人为扣缴义务人。
依据:2016年教材第五章第256页。3、关于企业所得税的纳税地点,下列表述正确的有()。A、非居民企业在中国设立机构、场所的,均以机构、场所所在地为纳税地点
B、居民企业登记注册地在境外的,以实际治理机构所在地为纳税地点
C、非居民企业在中国境内设立两个机构、场所的,分不缴纳企业所得税
D、非居民企业在中国未设立机构、场所的,以扣缴义务人所在地为纳税地点
【正确答案】BD【答案解析】非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,以机构、场所所在地为纳税地点;非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的所得,以扣缴义务人所在地为纳税地点;非居民企业在中国境内设立两个或者两个以上机构、场所的,经税务机关审核批准,能够选择由其要紧机构、场所汇总申报缴纳企业所得税。
依据:2016年教材第五章第261页4、依照个人所得税法律制度的规定,下列各项中,免征个人
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