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文档简介

甘肃省白银市十一月上旬初级会计师资格考试经济法基础期末同步测试试卷一、判断题(每小题2分,共30分)1、因税务机关责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但不得加收滞纳金。()【参考答案】:正确【解析】:本题考核税款的补征。根据规定,因税务机关责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不得加收滞纳金。2、乙向甲支付了货款,其后以不知诉讼时效届满为由请求甲返还。法律应支持乙的请求。()【参考答案】:错误【解析】:本题考核点是诉讼时效。时效届满后,义务人履行了义务后,又以超过诉讼时效为由反悔的,法律不予支持。3、挂失止付不是票据丧失后采取的必经措施,是一种暂时的预防措施,最终要申请公示催告或提起普通诉讼。()【参考答案】:正确【解析】:本题考核票据丧失后的补救。题目中的描述是正确的。4、会计工作移交清册一般应当填制一式三份,交接双方各执一份,存档一份。()【参考答案】:正确【解析】:本题考核点是会计工作交接后的有关事宜。5、行政复议机关受理行政复议申请,可以向申请人收取行政复议费。()【参考答案】:错误【解析】:《行政复议法》规定,行政复议机关受理行政复议申请,不得向申请人收取任何费用。行政复议活动所需经费,应当列入本机关的行政经费,由本级财政予以保障。6、车辆购置税的纳税人是指在中华人民共和国境内购置《车辆购置税暂行条例》规定的车辆的单位和个人。()【参考答案】:正确【解析】:本题考核车辆购置税的纳税义务人。车辆购置税的纳税人是指在中华人民共和国境内购置《车辆购置税暂行条例》规定的车辆的单位和个人。7、土地、房屋权属变动中的各种形式,如典当、继承、出租或者抵押等,均属于契税的征税范围。()【参考答案】:错误【解析】:本题考核契税的征税范围。土地、房屋权属变动还有其他一些不同的形式,如典当、继承、出租或者抵押等,这些均不属于契税的征税范围。8、仲裁裁决作出后,当事人就同一纠纷不能再申请仲裁或向人民法院起诉。()【参考答案】:正确【解析】:9、由受托方代收代扣增值税、消费税、营业税的单位和个人,其代收代扣的城市维护建设税适用委托方所在地的税率。()【参考答案】:错误【解析】:本题考核城市维护建设税适用何地税率。由受托方代收代扣增值税、消费税、营业税的单位和个人,其代收代扣的城市维护建设税适用“受托方所在地”的税率。10、纳税人接受捐赠的货币性收入属于应税收入,纳税人接受捐赠的非货币性资产不属于应税收入。()【参考答案】:错误【解析】:本题考核应税收入的范围。纳税人接受的货币性收入和非货币性收入均属于应税收入。11、企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的利息支出,不得在计算应纳税所得额时扣除。()【参考答案】:正确【解析】:本题考核企业所得税前不得扣除的项目。企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的利息支出,属于资本弱化行为不得在计算应纳税所得额时扣除。12、填开发票的单位和个人应在发生经营业务确认营业收入时开具发票。未发生经营业务一律不准开具发票。()【参考答案】:正确【解析】:本题考核发票开具要求。题中所述符合规定。13、用人单位被吊销营业执照、责令关闭、撤销或者用人单位决定提前解散的,劳动合同终止。()【参考答案】:正确【解析】:本题考核劳动合同的终止,题中的表述是正确的。14、1.经济法律关系的发生、变更和终止,都必须以一定的法律事实为依据。()【参考答案】:正确【解析】:本题考核经济法律关系的发生、变更和消灭的原因。法律事实是经济法律关系的发至、变更、消灭所具备的条件,是经济法律关系的发生、变更、消灭的直接原因。15、对于错误较多的财务会计报告,编制单位应当及时修改、补充,以保证财务会计报告的准确性。()【参考答案】:错误【解析】:对于错误较多的财务会计报告,编制单位应当重新编制。二、单项选择题(每小题1分,共40分)1、甲公司2005年8月开业,领受房产证.工商营业执照、商标注册证、土地使用证各一件;甲、乙公司签订加工承揽合同一份,合同载明由甲公司提供原材料金额300万元,需支付的加工费为20万元;另订立财产保险合同一份,保险金额为1000万元,支付保险费10万元。已知加工承揽合同的印花税税率为0.5‰,财产保险合同的印花税税率为1‰,权利许可证照的定额税率为每件5元,则甲公司应纳印花税额为()。A、200元B、220元C、240元D、600元【参考答案】:B【解析】:(1)加工承揽合同的计税依据为加工费,应纳印花税=200000×0.5‰=100元;(2)财产保险合同的计税依据为保险费,应纳印花税=10×1‰=100元;(3)权利许可证照应纳印花税=5元×4=20元。2、下列关于仲裁的各项表述中,正确的是()。A、仲裁实行强制性原则B、仲裁实行一裁终局的制度C、仲裁实行级别管辖和地域管辖D、当事人的仲裁员是由仲裁委员会主席指定的【参考答案】:B【解析】:本题考核仲裁的相关规定。仲裁实行自愿原则,当事人采用仲裁方式解决纠纷,应当双方自愿达成仲裁协议;仲裁员和仲裁委员会都是当事人双方在签订合同时约定的;仲裁不实行级别管辖和地域管辖,由当事人协议选定仲裁委员会。3、根据《会计法》的规定,有权对各单位会计工作行使监督权、对违法会计行为实施行政处罚的部门是()。A、县级以上人民政府财政部门B、人民银行C、审计部门D、税务部门【参考答案】:A【解析】:本题考核政府会计监督的主体。根据《会计法》的规定,县级以上人民政府财政部门为各单位会计工作的监督检查部门,对各单位会计工作行使监督权,对违法会计行为实施行政处罚。因此,财政部门是会计工作国家监督的实施主体。审计、税务、人民银行、证券监管、保险监管等部门,可以对有关单位的会计资料实施监督检查,但没有对违法会计行为实施行政处罚的权利。4、根据《支付结算办法》的规定,银行汇票的提示付款期限是()。A、自出票日起1个月B、自出票日起2个月C、自出票日起3个月D、自出票日起4个月【参考答案】:A【解析】:1)支票自出票日起10日内向付款人提示付款;(2)本票自出票日起2个月内向付款人提示付款;(3)银行汇票自出票日起1个月内向付款人提示付款;(4)定日付款、出票后定期付款、见票后定期付款的商业汇票,自到期日起10日内向承兑人提示付款。5、某酒厂为一般纳税人。本月向一小规模纳税人销售白酒,开具普通发票上注明金额93600元;同时收取单独核算的包装物押金2000元(尚未逾期),此业务酒厂应计算的销项税额为()。A、13600元B、13890.60元C、15011.32元D、15301.92元【参考答案】:B【解析】:本题考核酒类包装物押金增值税的计算。酒类包装物押金无论是否逾期,均以收到时,并入收入当期销售额计算销项税额。酒厂应计算的销项税额=(93600+2000)÷(1+17%)×17%=13890.60(元)。6、下列各项中,不属于营业税法律制度规定的营业税征收范围的有()。A、某游乐场的门票收入B、某个人出租房屋收入C、某拍卖行向委托人收取的手续费收入D、某企业生产邮票、首日封取得的收入【参考答案】:D【解析】:本题考核营业税的征收范围。根据规定,集邮商品(如邮票、首日封、邮折等)的生产、调拨,以及邮政部门以外的其他单位和个人销售的,均应征收增值税。7、根据我国《税收征收管理法》的规定,企业向税务机关申报办理税务登记的时问是()。A、自领取营业执照之日起15目内B、自领取营业执照之日起30日内C、自申请营业执照之日起45日内D、自申请营业执照之日起60日内【参考答案】:B【解析】:本题考核申报办理税务登记的时问。从事生产、经营的纳税人自领取营业执照之日起30日内,持有关证件,向税务机关办理税务登记。8、根据《会计人员继续教育暂行规定》的规定,初级会计人员每年接受继续教育的时间不得少于72小时,其中每年累计接受培训的时间不得少于()小时。A、12B、16C、20D、24【参考答案】:D【解析】:根据《会计人员继续教育暂行规定》的规定,初级会计人员接受继续教育的时间每年不少于72小时,其中每年累计接受培训的时间不得少于24小时。9、根据营业税法律制度的规定,下列各项业务中,按“服务业”税目征税的是()。A、武术比赛B、文学讲座C、体育比赛D、广告播映【参考答案】:D【解析】:服务业征收范围包括:代理业、旅店业、饮食业、旅游业、广告业、仓储业、租赁业和其他服务业。武术比赛、文学讲座、武术表演属于文化体育业,广告播映按“服务业”税目征税。试题点评:本题考核营业税税目。教材P151~152。只要认真阅读教材,这个题目就不会出错。10、根据支付结算法律制度的规定,存款人日常经营活动的资金收付,以及工资、奖金和现金的支取,只能通过规定的账户办理。该账户是()。A、基本存款账户B、一般存款账户C、专用存款账户D、临时存款账户【参考答案】:A【解析】:本题考核基本存款账户的使用范围。根据规定,基本存款账户的使用范围包括存款人日常经营活动的资金收付,以及存款人的工资、奖金等现金的支取。11、银行卡的种类依据不同的划分方式可有不同的分类,其中贷记卡是指()。A、发卡银行给予持卡人一定的信用额度,持卡人可在信用额度内先消费、后还款的信用卡B、持卡人需先按发卡银行要求交存一定金额的备用金,当备用金户余额不足支付时,可以发卡银行规定的信用额度内透支C、持卡人先将款项存入卡内账户,然后进行消费D、发卡银行根据持卡人要求将其资金转至卡内储存,交易时直接从卡内扣除【参考答案】:A【解析】:本题考核点为银行卡的种类。贷记卡是指发卡银行给予持卡人一定的信用额度,持卡人可在信用额度内先消费、后还款的信用卡。B项为准贷记卡,C.D均为借记卡。12、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,增值税一般纳税人应当开具增值税专用发票的是()。A、销售不动产B、向个人消费者销售应税货物C、将货物用于集体福利D、收到代销单位送交的代销货物清单【参考答案】:D【解析】:销售不动产、将货物用于集体福利和向消费者销售应税项目.都属于不得开具专用发票.只能开具普通发票的情形。13、A酒厂3月份委托B酒厂生产酒精30吨,一次性支付加工费9500元。已知A酒厂提供原料的成本为57000元,B酒厂无同类产品销售价格,酒精适用的消费税税率为5%。则该批酒精的消费税组成计税价格是()元。A、50000B、60000C、70000D、63333.331【参考答案】:C【解析】:组成计税价格=(57000+9500)/(1-5%)=70000元。14、根据《消费税暂行条例》及其实施细则规定,下列各项中,纳税人不缴纳消费税的是()。A、将自产的应税消费品用于职工福利B、随同应税消费品销售而取得的包装物作价收入C、将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品D、销售应税消费品而收取的超过一年以上的包装物押金【参考答案】:C【解析】:(1)纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税;用于其他方面的(如用于非应税消费品、在建工程、管理部门、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等),应缴纳消费税。(2)包装物随同应税消费品“销售”的,无论包装物是否单独计价,也不论会计上如何核算,均应当计入应税消费品的销售额计征消费税。因此,选项B应当计征消费税。(3)逾期包装物押金和收取1年以上的押金,应当计入应税消费品的销售额,按照应税消费品的适用税率计征消费税。15、某房地产开发公司转让一幢写字楼取得收入1000万元。已知该公司为取得土地使用权所支付的金额为50万元,房地产开发成本为200万元,准予列支的房地产开发费用为40万元,与转让房地产有关的税金为60万元。该公司应缴纳的土地增值税为()。A、272.5万元B、240万元C、300万元D、360万元【参考答案】:B【解析】:准予扣除项目金额=50+200+(50+200)×20%+40+60=400(万元)增值额=1000-400=600(万元)比例=600÷400-150%应纳土地增值税=600×50%-400×15%=240(万元)16、甲企业有原值为3000万元的房产,2010年1月1日将其中原值为1000万元的房产用于对外投资联营,投资期限为10年,每年固定利润分红30万元,不承担投资风险。已知当地政府规定的扣除比例为20%,甲企业2010年度应纳房产税()万元。A、24B、22.8C、30D、28.8【参考答案】:B【解析】:本题考核房产税的计算。(1)用于对外投资联营的部分,由于其不承担投资风险,只收取固定收人,视同出租,其计税依据为租金收入,即每年的固定利润分红30万元,应纳税额=30万元×12%=3.6万元;(2)剩余部分以房屋余值为计税依据,应纳税额=(3000-1000)×(1-20%)×1.2%=19.2万元。两项合计,该企业应纳房产税22.8万元。17、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不应计入应纳税所得额的有()。A、利息收入B、股权转让收入C、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、D、接受捐赠收入【参考答案】:C【解析】:本题考核企业所得税收入总额的确定。财政拨款、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金等,属于税法规定的不征税收入。18、下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是()。A、在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业B、在中国境内成立的外商独资企业C、在中国境内成立的个人独资企业D、在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业【参考答案】:C【解析】:本题考核企业所得税纳税人的范围。企业所得税的纳税人不包括个人独资企业、合伙企业,它们是个人所得税的纳税人。19、根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于土地增值税征税范围的是()。A、某市房产所有人将房屋产权无偿赠送给他人B、某市土地使用权所有人通过教育部门将土地使用权赠与某学校C、某市房产所有人将房屋产权出售给他人D、某市土地使用权人将土地使用权出租给某养老院【参考答案】:C【解析】:土地增值税的征税范围包括转让国有土地使用权或者地上建筑物及其附着物连同国有土地使用权一并转让的情况。本题C项发生了转让行为并且取得了收入,属于土地增值税的征税范围。20、某企业一幢房产原值600000元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为30%,该房产年度应缴纳的房产税税额为()元。A、9360B、7200C、5040D、2160【参考答案】:C【解析】:应纳房产税=600000×(1-30%)×1.2%=5040(元)。21、下列有关行政复议的表述中,不符合规定的是()。A、不服行政机关作出的行政处分,可以申请行政复议B、申请人申请行政复议,可以书面申请,也可以口头申请C、行政复议机关受理行政复议申请,不得向申请人收取任何费用D、行政复议的举证责任,由被申请人承担【参考答案】:A【解析】:选项ABD适用2年的普通诉讼时效期问。22、某企业有原值为2500万元的房产,2006年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限10年,每年固定利润分红50万元,不承担投资风险。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2006年度应纳房产税()。A、24万元B、22.8万元C、30万元D、16.8万元【参考答案】:B【解析】:本题考核房产税的计算。(1)该企业70%的房产应缴纳房产税=2500×(1-30%)×(1-20%)×1.2%=16.8万元。(2)该企业30%的房产对外投资,每年收取固定利润,不承担投资风险,实际上这是出租房屋,应缴纳房产税=50×12%=6万元。(3)该企业2006年度合计应缴纳房产税=16.8+6=22.8万元。23、某采矿企业6月共开采锡矿石50000吨,销售锡矿石40000吨,适用税额每吨6元。该企业6月应缴纳的资源税额为()。A、168000元B、210000元C、240000元D、3000000元【参考答案】:A【解析】:对有色金属矿的资源税在规定基础上减征30%,应纳资源税=40000×6×(1-30%)=168000(元)24、某单位高级工程师刘先生于2010年8月取得特许权使用费收入3000元,9月又取得一项特许权使用费收入4500元。刘先生这两项收入应缴纳的个人所得税为()元。A、1160B、1200C、1340D、1500【参考答案】:A【解析】:本题考核个人取得特许权使用费所得的个人所得税计算。特许权使用费收入“按次征收”,应纳个人所得税=(3000-800)×20%+4500×(1-20%)×20%=1160(元)。25、按管理和使用权限的不同,可以将我国税种分为中央税、地方税和中央地方共享税。下列各项中,属于中央税的税种是()。A、土地使用税B、房产税C、车辆购置税D、增值税【参考答案】:C【解析】:本题考核中央税包括的税种。中央税是指由法律或法规规定,税收收入划归中央政府征收管理的税收。包括:关税、消费税(含进口环节海关代征的部分)、海关代征的进口环节增值税、车辆购置税。26、下列选项中不能作为法律关系客体的是()。A、嘉奖表彰B、运输行为C、社会团体D、货币【参考答案】:C【解析】:本题考核法律关系的客体。C属于法律关系的主体。27、城镇土地使用税采用的税率形式是()。A、比例税率B、累进税率C、固定税额D、幅度的差别税额【参考答案】:D【解析】:本题考核城镇土地使用税的税率形式。城镇土地使用税采用有幅度的差别税额。28、根据消费税法律制度的有关规定,纳税人采取赊销方式销售货物的,其消费税纳税义务发生时间为()。A、发出货物的当天B、收到货物的当天C、按合同约定的收款日期的当天D、签订合同的当天【参考答案】:C【解析】:本题考核消费税纳税义务的发生时间。根据规定,纳税人采取赊销方式销售货物的,其消费税纳税义务发生时间为合同约定的收款日期的当天。29、某企业的一幢房产原值1000000元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为25%,则该房产应缴纳的房产税为()元。A、6000B、9000C、1500D、1250【参考答案】:B【解析】:本题考核从价计征房产税的计算。从价计征的房产税,是以房产余值为计税依据。该房产应缴纳的房产税=1000000×(1-25%)×1.2%=9000(元)30、下列关于总会计师性质与任职资格的表述中,不符合法律规定的是()。A、总会计师是单位非行政领导成员B、总会计师是单位财务会计工作的主要负责人C、担任总会计师应具备会计师资格D、担任总会计师必须主管一个单位财务会计工作的时间不少于3年【参考答案】:A【解析】:总会计师是单位行政领导成员,是单位财务会计工作都主要负责人。担当总会计师都条件之一:取得会计师任职资格,主管一个单位或者单位内一个重要方面都财务会计工作时间不少于3年。【提示】本题目与2008年梦想成真《应试指南——经济法基础》P34例题5.P40单选第22题类似。31、下列法的形式中,属于国家的根本大法、具有最高法律效力的是()。A、《中华人民共和国全国人民代表大会组织法》B、《中华人民共和国立法法》C、《中华人民共和国宪法》D、《中华人民共和国刑法》【参考答案】:C【解析】:宪法是国家的根本大法,具有最高的法律效力。32、会计档案保管期满需要销毁的,()应该在档案销毁清册上签署意见。A、会计机构负责人B、单位负责人C、总会计师D、主管会计人员【参考答案】:B【解析】:应该由单位负责人签署意见。33、永安汽车修配厂与机械进出口公司签订购买价值2000万元测试设备合同,为购买此设备向工商银行签订借款2000万元的借款合同。后因故购销合同作废,改签融资租赁合同(属借款合同),租赁费1000万元。根据上述情况,该厂一共应缴纳印花税为()。A、1500元B、6500元C、7000元D、7500元【参考答案】:D【解析】:2000×3‰+2000×0.5‰+1000×0.5‰o=0.75(万元)34、下列各项金融保险业务中,应当计算缴纳营业税的是()。A、人民银行对金融机构的贷款业务B、人民银行委托金融机构向企业发放贷款的业务C、中国出口信用保险公司办理的出口信用保险业务D、中国出口信用保险公司办理的出口货物保险业务【参考答案】:D【解析】:本题考核营业税征收范围。根据营业税法律制度的规定,非金融机构和个人的金融商品转让、金融机构往来业务、保险企业从事保险业务取得的追偿款不征收营业税。金融机构从事的外币转贷业务,按规定是要征收营业税的。35、根据《会计档案管理办法》的规定,下列各项中,不属于会计档案的有()。A、会计档案销毁清册B、年度预算C、辅助账簿D、银行存款余额调节表【参考答案】:B【解析】:本题考核会计档案的界定。根据《会计档案管理办法》的规定,各单位的预算、计划、制度等文件材料属于文书档案,不属于会计档案。36、下列各项中,不需要办理税务登记的是()。A、从事生产经营的事业单位B、取得工资、薪金的个人C、企业在外地设立的分支机构D、个体工商户【参考答案】:B【解析】:本题考核税务登记的范围。只缴纳个人所得税、车船税的个人,不需要向税务机关办理税务登记。37、工业企业一般纳税人购进货物,取得非防伪税控系统开具的专用发票的,其申报抵扣进项税额的时间为()。A、已支付货款后B、售货方已发出货物后C、货物已验收入库后D、货物已开始使用后【参考答案】:C【解析】:本题考核点为增值税进项税额抵扣时限。工业生产企业的一般纳税人购进货物(包括外购货物所支付的运输费用),应在购进的货物已经验收入库后才能申报抵扣进项税额,对尚未验收入库的货物,其进项税额不得作为纳税人当期进项税额予以抵扣。38、根据消费税法律制度的规定.纳税人销售应税消费品向购买方收取的下列税金、价外费用中,不应并入应税消费品销售额的是()。A、向购买方收取的手续费B、向购买方收取的价外基金C、向购买方收取的增值税税款D、向购买方收取的消费税税款【参考答案】:C【解析】:(1)选项AB属于价外费用。应并人销售额计征消费税;(2)实行从价定率征收的应税消费品.其计税依据为含消费税而不含增值税的销售额。39、下列不属于城建税纳税人的有()。A、私营企业B、个体工商户C、外商投资企业D、有经营收入的事业单位【参考答案】:C【解析】:本题考核城市维护建设税的纳税人。外商投资企业和外国企业不缴城建税。40、临时到外地从事经营活动的单位和个人申请领购发票的,交纳的保证金最多是()。A、1000元B、5000元C、10000元D、50000元【参考答案】:C【解析】:本题考核发票管理的相关规定。根据规定,外地来本辖区从事临时经营活动的单位和个人申请领购发票的,税务机关可以要求其提供保证人或者根据所购发票的票面限额及数量缴纳不超过10000元的保证金,并限期缴销发票。三、多项选择题(每小题有至少两个正确选项,多项、少选或错选该题不得分,每小题2分,共60分)1、下列各项中,属于个人所得税居民纳税人的是()。A、在中国境内无住所,但一个纳税年度中在中国境内居住满1年的个人B、在中国境内无住所且不居住的个人C、在中国境内无住所,而在境内居住超过6个月不满1年的个人D、在中国境内有住所的个人【参考答案】:A,D【解析】:本题考核个人所得税居民纳税人的界定。根据规定,居民纳税人的判定标准有两个:一是在中国境内有住所;二是无住所,但在中国境内居住满一个纳税年度。两个标准只要符合其中之一,即为居民纳税人。2、根据我国《税收征收管理法》的规定,下列各项税款中,税务机关可以无限期追征的有()。A、纳税人偷税的税款B、纳税人抗税的税款C、纳税人骗税的税款D、因纳税人计算错误未缴或者少缴的税款在10万元以上的【参考答案】:A,B,C【解析】:本题考核无限期追征的情形。对偷税、抗税、骗税的,税务机关追征其未缴或者少缴的税款、滞纳金或者所骗税的税款,税务机关可以无限期追征;而选项D的最长追征期为5年。3、根据《税收征收管理法》的规定,下列各项中,属于税务机关职权的有()。A、税务检查B、税务代理C、税务处罚D、税款征收【参考答案】:A,C,D【解析】:根据《税收征管法》及其有关法律、法规规定,税收征收管理机关的职权主要包括:税务管理、税款征收、税务检查和税务处罚,所以本题中只有B选项是不属于税务机关职权。4、下列各项中,属于我国《票据法》调整的有()。A、股票B、支票C、汇票D、本票【参考答案】:B,C,D【解析】:5、土地增值税的计税依据是转让房地产取得的增值额,即转让收入扣除准予扣除项目。下列各项中属于扣除项目的有()。A、土地价款B、土地开发成本C、地上建筑物成本及费用D、土地增值税税金【参考答案】:A,B,C【解析】:本题考核土地增值税的扣除项目范围。根据规定,土地增值额计算时,转让收入扣除准予扣除的项目有土地价款、土地开发成本、地上建筑物成本及费用、销售税金,但不包括缴纳的土地增值税本身。6、在税款征收过程中,纳税人依法享有一定权利。下列各项中,属于纳税人权利的有()。A、估税权B、要求税务机关对纳税人情况保密C、要求税务机关退还多缴纳的税款并加算银行同期存款利息D、对税务机关的处罚决定,可以申请行政复议,也可以提起行政诉讼【参考答案】:B,C,D【解析】:本题考核纳税人的权利。根据《税收征收管理法》的规定,税款征收中纳税人、扣缴义务人享有的权利包括:要求税务机关对纳税人情况保密;对税务机关所作出的决定,享有陈述权、申辩权;要求税务机关退还多缴纳的税款并加算银行同期存款利息;对税务机关的处罚决定,可以申请行政复议,也可以提起行政诉讼等。选项A估税权属于税务机关的权利。7、根据营业税的有关规定,下列收入,应缴纳营业税的有()。A、某篮球俱乐部的门票收入B、某娱乐城随卡拉0K服务取得的销售啤酒收入C、某拍卖行向委托人收取的手续费D、某企业生产销售邮票、首日封取得的收入【参考答案】:A,B,C【解析】:本题考核营业税的征税范围。根据规定,集邮商品(如邮票、明信片、首日封等)的生产、调拨,以及邮政部门以外的其他单位和个人销售的,均应征收增值税。因此选项D不属于营业税的征税范围,应当征收增值税。8、有限责任公司股东会和股份有限公司股东大会对下列事项的决议均应采取特别决议的是()。A、公司合并、分立B、公司章程的修改C、公司解散D、公司增减注册资本【参考答案】:A,B,C【解析】:这些都是有限责任公司股东会和股份有限公司股东大会的特别决议事项。增减注册资本仅是有限责任公司股东会的特别决议事项,而非股份有限公司股东大会的特别决议事项。9、下列各项中,属于房产税征税范围的是()。A、某外商投资企业的厂房B、个人出租的住房C、某内资企业的办公用房D、房地产开发企业开发的待售商品房【参考答案】:B,C【解析】:本题考核房产税的纳税人和征税范围。个人出租的住房、企业的办公用房均属于经营性房产,应缴纳房产税;外商投资企业不是房产税的纳税人;房地产开发企业开发的待售商品房,不征收房产税。10、下列关于城镇土地使用税的正确说法是()。A、城镇土地使用税属于资源税类B、城镇土地使用税为价内税C、城镇土地使用税纳税地点在土地所在地D、城镇土地使用税从管理费用列支【参考答案】:B,C【解析】:汽车修理厂应纳土地使用税=7500×(3/4)×5=28125(元);服装厂应纳土地使用税=7500×(1/4)×5=9375(元)11、某企业因与银行发生票据支付纠纷而提起诉讼,该企业在起诉银行时可以选择的人民法院有()。A、原告住所地人民法院B、票据支付地人民法院C、被告住所地人民法院D、票据出票地人民法院【参考答案】:B,C【解析】:因票据纠纷提起的诉讼,由票据支付地或者被告住所地的人民法院管辖。12、根据扣除项目中对外购周定资产的处理方式不同,增值税分为()。A、生产型增值税B、消费型增值税C、增长型增值税D、收入型增值税【参考答案】:A,B,D【解析】:本题考核增值税的类型。增值税根据扣除项目中对外购固定资产的处理方式不同,分三种类型:消费型增值税、收入型增值税、生产型增值税。13、审判程序包括()等程序。A、第一审B、第二审C、第三审D、审判监督程序【参考答案】:A,B,D【解析】:审判程序包括第一审、第二审、审判监督程序。14、根据资源税法律制度的规定,关于资源税纳税义务发生时间的下列表述中,正确的有()。A、采用分期收款结算方式销售应税产品的,为发出应税产品的当天B、采用预收货款结算方式销售应税产品的,为收到货款的当天C、自产自用应税产品的,为移送使用应税产品的当天D、扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间,为支付首笔货款的当天【参考答案】:C,D【解析】:纳税人采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间,为销售合同规定的收款日期的当天;纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务发生时间,为发出应税产品的当天。15、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项在计算应纳税所税额时,按照定额与比例相结合的方法扣除费用的有()。A、劳务报酬所得B、特许权使用费所得C、个体工商户生产经营所得D、财产转让所得【参考答案】:A,B【解析】:本题考核个人所得税的计税方法。根据规定,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得和财产租赁所得按照定额与比例相结合的方法扣除费用。16、下列各项中,应计入营业税计税依据的有()。A、建筑工程所使用的建筑材料价款B、通讯线路工程所使用的电缆、电线等设备价款C、修缮工程所耗用的原材料及其他物资和能源动力价款D、清包工形式提供装饰劳务的,其装饰工程所用原材料价款【参考答案】:A,C【解析】:本题考核营业税的计税依据。通讯线路工程所使用的电缆、电线等物品均属于设备,其价值不包括在工程的计税营业额中,选项B不正确;清包工形式提供装饰劳务的,其装饰工程所用原材料价款不作为营业额,选项D不正确。17、某有限责任公司的下列行为中,违反我国《公司法》规定的有()A、在法定会计账册之外另设会计账册B、将公司资金以个人名义开立账户存储C、股东会以财务负责人熟悉财务为由指定其兼任监事D、公司章程规定其董事每届任期不得超过3年【参考答案】:A,B,C【解析】:根据《公司法》的规定,以下人员不得兼任监事:(1)公司董事;(2)公司经理;(3)公司财务负责人;(4)国家公务员,此外,公司在法定会计账册之外另设会计账册.将公司资金以个人名义开立账户存储属于违法行为。因此,本题的正确答案为ABC【解析】:18、下列各项中,对不相容职务的理解正确的有()。A、授权批准与监督检查相容B、授权批准与业务经办不相容C、会计记录与财产保管相容D、业务经办与会计记录不相容【参考答案】:B,D【解析】:本题考核对不相容职务相互分离控制的理解。不相容职务主要包括:授权批准与业务经办、业务经办与会计记录、会计记录与财产保管、业务经办与稽核检查、授权批准与监督检查等。19、根据《票据法》的规定,支票的()可以由出票人授权补记。未补记前,不得背书转让和提示付款。A、支票金额B、出票日期C、付款人名称D、收款人名称【参考答案】:A,D【解析】:支票的金额、收款人名称,可以由出票人授权补记。未补记前,不得背书转让和提示付款。20、根据《土地增值税暂行条例》的规定,下列各项中,属于土地增值税的征税范围的有()。A、将不动产无偿赠与他人B、转让国有土地使用权C、城市房地产的出租D、地上的建筑物连同国有土地使用权一并转让【参考答案】:B,D【解析】:土地增值税征税范围的界定标准为:(1)转让的土地使用权必须是国家所有;(2)土地使用权、地上建筑物的产权必须发生转让;(3)必须取得转让收入。21、企业下列行为中,属于混合销售行为的有()。A、某宾馆既经营客房又销售商品B、某企业既经营餐饮娱乐又经营健身业C、某装修公司为装修工程既提供建筑和装修材料,又进行装修D、运输企业销售货物并负责运输该货物【参考答案】:C,D【解析】:本题考核混合销售和兼营的规定。一项销售行为如果既涉及应税劳务又涉及货物,为混合销售行为,所以C、D选项正确。A、B属于兼营业务。22、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,纳

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