逻辑学期中考试试题_第1页
逻辑学期中考试试题_第2页
逻辑学期中考试试题_第3页
逻辑学期中考试试题_第4页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

一、单项选择题

(每小题2分,共计16分)

1、正方形是四条边相等、四个内角为直角的四边形。这是一个(

A

A、性质定义

B、发生定义

C、功用定义

D、关系定义

2、与“传递关系”具有反对关系的概念是(

B

A、对称关系

B、非传递关系

C、非对称关系

D、反对称关系

3、从“一切真正的革命者都是光明磊落的”,推出“不光明磊落的人不是真正的革命者”,这是(C)A、一个省略三段论

B、一个换位法推理C、一个换质位法推理

D、不正确的推理

4、断定“P并且Q”这个联言判断为假,就等于是

(

A

)A、断定P为假或者Q为假

B、断定P为假并且Q为假C、断定P和Q一真一假

D、断定P和Q全部为假

5、“没有一座寺庙晚上敲钟”与“有的寺庙晚上敲钟”这两个判断之间的真假关系是(B)A、差等关系

B、矛盾关系

C、反对关系

D、下反对关系

6、有些矿物能燃烧,铁不能燃烧,所以,铁不是矿物。这个三段论犯了(A)

A、“大项不当周延”的错误

B、“小项不当周延”的错误

C、“四概念错误”

D、“中项不周延”的错误

7、一个真实的不相容选言判断,其肢判断(

D

)A、可以有一个为真,也可以是一部分为真

B、全部为真

C、全部为假

D、有而且只能有一个为真

8、从“今年物价不必然上涨”可以推出的结论是

(C

)A、今年物价必然上涨

B、今年物价可能上涨C、今年物价可能不上涨

D、今年物价可能上涨,也可能不上涨

二、多项选择题(每小题4分,共计20分)1、下列各组概念中具有交叉关系的有(ACD

A、“大学生”和“共产党员”

B、“学校”和“高等学校”

C、“哲学家”和“物理学家”

D、“生产资料”和“生活资料”

E、“学生社团”和“政党”

2、“学校”可以限制为(

BCDE

A、教务处

B、全日制学校

C、中学

D、师范学校

E、民办学校

3、已知“所有的金属都是导电体”为真,下列判断中可以判断其真假的是(

ABD

)

A、有些金属是导电体

B、所有的金属都不是导电体

C、有些金属是液体

D、有些金属不是导电体

4、从“所有的经济规律都是客观存在的”可以推出(

ACD

)

A、所有的经济规律都不是主观臆造的

B、所有的经济规律都不是客观存在的

C、有些客观存在的是经济规律

D、所有主观臆造的都不是经济规律

5、从“犯罪必然违法”可以推出(BD)

A、可能犯罪不违法

B、不可能犯罪不违法

C、并非犯罪可能违法

D、并非犯罪必然不违法

三、判断正误并简要说明理由(每小题8分,共计24分)

1、在“知识分子是国家的宝贵财富”和“知识分子应当担负社会责任”这两个判断中,“知识分子”都是集合概念。

答案:判断:错误。理由:在“知识分子是国家的宝贵财富”这个判断中,“知识分子”是集合概念;而在“知识分子应当担负社会责任”这个判断中,“知识分子”是非集合概念。

2、“他不发烧,所以,他没有生病”是一个正确的推理。

答案:判断:错误。理由:这是一个三段论的省略式,其被省略了的大前提为“发烧是生病”。该三段论不正确,因为它的大项“生病”在前提中不周延但是在结论中却周延了,犯了“大项扩大”的错误。

3、从“所有的金属都是固体”为假,可以推出“有些金属是固体”为真。

判断:错误。理由:“所有的金属都是固体”是A判断,“有些金属是固体”是I判断,根据对当关系,A判断为假时I判断真假不能确定。

四、分析题(每小题10分,共计20分)

1、设下列三句话中只有一句是真话,请问:甲班班长是否懂得电子计算机?。①甲班有人懂电子计算机。②甲班王英和李林都不懂电子计算机。③甲班有人不懂电子计算机。答题要求:不能只给出最后的答案,必须分步骤说明:根据什么,推出什么。

解:甲班班长懂计算机。推理过程如下:(1)题中的判断①和判断③是下反对关系,不能同假,必有一真;(2)由于题目规定三个判断中只有一个为真,且①和③中必有一真,故题中的判断②为假;(3)题中的判断②是一个联言判断,它为假,即其肢判断至少有一个为假;由此可以推知王英、刘宁两个人至少有一个人懂计算机;(4)所以,题中的判断①为真;(5)由于题目规定三个判断中只有一个为真,又已经推出①为真,所以,可以推出判断③“甲班有人不懂计算机”为假;(6)既然“甲班有人不懂计算机”(O判断)为假,所以可推出“甲班所有的人都懂计算机”(A判断)为真。因为,O判断和A判断是矛盾关系,不能同假。(7)所以,甲班班长懂计算机。

2、请证明:一个有效的三段论,不能每个项都周延两次。(提示:使用反证法)答:假定三段论的每个项都要周延两次,即它的大、小前提和结论的主项和谓项都要周延,那么,其大、小前提和结论都必须是全称否定判断。但是,三段论的一般规则有:“从两个否定前提不能得出结论”。所以,一个有效的三段论,不能每个项都周延两次。

五、综合题(每小题5分,共计20分)1、某公司财务部共有包括主任在内的八名职员。有关这八名职员,以下三个断定中只有一个是真的:①有人是广东人。

②有人不是广东人。

③主任不是广东人。

以下哪项是真的?

A、八名职员都是广东人。

B、八名职员都不是广东人。

C、只有一人不是广东人。

D、只有一人是广东人。

E、无法确定该部广东人的答案A。因为①与②是下反对关系,不能同假必有一真。故③假,则“主任是广东人”为真,所以①真,根据题意,②假。特称否定命题为假可推出全称肯定命题为真。所以A真。

2、某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:

甲:我们四人都没作案。

乙:我们中有人作案。

丙:乙和丁至少有一人没作案。

丁:我没有作案。

如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立。(

A、说真话的是甲和丙。

B、说真话的是甲和丁。

C、说真话的是乙和丙。

D、说真话的是乙和丁。

E、说真话的是丙和丁。

答案C。甲(指甲说的话,下同)和乙是矛盾关系,一真一假。根据题意,丙有丁也一真一假。丙为选言命题:“或乙没作案,或丁没作案”。丁为:“丁没作案。”在这两个命题中,只能丁为假,丙为真(因根据选言命题逻辑特性,丙为假,丁必定为假)。故“丁作案”,即乙为真、丙为真。

3、方宁、王宜和余涌,一个是江西人,一个是安徽人,一个是上海人,余涌的年龄比上海人大,方宁和安徽人不同岁,安徽人比王宜年龄小。设上述断定为真,则以下各组判断都不可能从中推出,除了;A、方宁是江西人,王宜是安徽人,余涌是上海人。B、方宁是安徽人,王宜是江西人,余涌是上海人。C、方宁是安徽人,王宜是上海人,余涌是江西人。D、方宁是上海人,王宜是江西人,余涌是安徽人。E、方宁是江西人,王宜是上海人,余涌是安徽人。

答案D。五个选项都是联言命题,其中只要有一个联言肢为假,则整个命题为假。根据题意可知:余涌不是上海人、方宁不是安徽人、王宜不是安徽人。因而选项A、B、C即可排除。又据题意可知:余涌的年龄比上海人大,安徽人比王宜小。如果E项的断定成立,则一方面可推出:余涌比王宜大;另一方面可推出:余涌比王宜小。存在逻辑矛盾,故E项也可排除。

4、“常在河边走,哪有不湿鞋”。搞财会工作的,都免不了有或多或少的经济问题,特别是在当前商品经济的大潮下,更是如此。

以下哪项如果是真的,最有力地削弱了上述断定?

A、以上断定,宣扬的是一种“人不为己,天诛地灭”的剥削阶级世界观。

B、随着法制的健全以及打击经济犯罪的深入,经济犯罪已经受到严厉的追究和打击。

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论