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文档简介

黑龙江省入门会计职称等级判断、单选、多选、不定项(含答案)第一部分判断题(100题)1、在基本生产车间只生产一种产品的情况下,制造费用可以直接计入该种产品的成本。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:√

在基本生产车间只生产一种产品的情况下,制造费用可以直接计入该种产品的成本。在生产多种产品的情况下;制造费用应采用适当的分配方法计入各种产品的成本。

答案选A

2、中国特色的管理会计体系是一个由理论、指引、人才、信息化咨询服务构成的“7+1”的管理会计有机系统。

A:正确

B:错误

【答案及解析】:中国特色的管理会计体系是一个由理论、指引、人才、信息化咨询服务构成的“4+1”的管理会计有机系统。

答案选B

3、[判断题]某卷烟厂用委托加工收回的已税烟丝为原料连续生产烟丝,在计算纳税时,准予从应纳消费税税额中扣除委托加工收回的烟丝已纳消费税税款。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:已纳消费税可以抵扣的情况,仅限于税法所列的情形。用委托加工的已税烟丝为原料连续生产卷烟,准予抵扣委托加工收回的烟丝的已纳消费税税款。但用烟丝连续生产烟丝的,不可以抵扣。

答案选B

4、由受托方代扣代缴、代收代缴增值税、消费税的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城市维护建设税按受托方所在地适用税率执行。

A:正确

B:错误

【答案及解析】:题目中的描述是正确的。由受托方代扣代缴、代收代缴增值税、消费税的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城市维护建设税按受托方所在地适用税率执行。

答案选A

5、设置会计科目和账户是会计核算工作的起点,是会计核算的方法之一。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:会计科目会计核算工作的起点是填制和审核会计凭证。

答案选B

6、纳税人出口货物,适用增值税免税政策,但是,国务院另有规定的除外。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:纳税人出口货物,税率为零;但是,国务院另有规定的除外。

答案选B

7、对于企业取得的所有无形资产,均应当按期摊销。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:对于使用寿命有限的无形资产,应进行摊销,使用寿命不确定的无形资产,不应摊销。

考点:无形资产的摊销

答案选B

8、“周转材料——低值易耗品”科目,借方登记低值易耗品的减少,贷方登记低值易耗品的增加,期末余额在贷方。()(2018年)

A:正确

B:错误

【答案及解析】:“周转材料——低值易耗品”科目,借方登记低值易耗品的增加,贷方登记低值易耗品的减少,期末余额在借方,表示企业期末结存低值易耗品的金额。

答案选B

9、一般存款账户既可办理现金缴存,也可办理现金支取。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:本题考核一般存款账户的用途。根据规定,存款人可以通过本账户办理转账结算和现金缴存,但不能办理现金支取。

考点:一般存款账户

答案选B

10、3.在填写票据出票日期时,“10月20日”应写成“壹拾月零贰拾日”()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:月为“壹”、“贰”和“壹拾”的,日为“壹”至“玖”和“壹拾”、“贰拾”、“叁拾”的,应在其前加“零”,故10月20日,应写成“零壹拾月零贰拾日”。

答案选B

11、欠缴税款数额在10万元以上的纳税人在处分其不动产或者大额资产之前,应当向税务机关报告。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:欠缴税款数额在5万元以上的纳税人在处分其不动产或者大额资产之前,应当向税务机关报告。

答案选B

12、某大型娱乐城在提供娱乐服务时,为顾客提供烟酒等消费,则烟酒销售收入应当征收增值税。

A:正确

B:错误

【答案及解析】:本题考核营业税的混合销售。娱乐城提供娱乐服务时发生混合销售行为,应当征收营业税。

考点:混合销售和兼营行为

答案选B

13、纳税人发生解散、破产、撤销以及其他情形,依法终止纳税义务的,应当先向工商行政管理机关办理注销登记,然后向原税务登记管理机关申报办理注销税务登记。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:本题考核注销税务登记。纳税人发生解散、破产、撤销以及其他情形,依法终止纳税义务的,应当在向工商行政管理机关或者其他机关办理注销登记前,持有关证件向原税务登记机关申报办理注销税务登记。

答案选B

14、企业实际发生的各项支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:有些费用是可以扣除的,但是是有扣除标准的,所以不能全额扣除。

答案选B

15、(2016年)酒厂将自产的5箱普通白酒移送到酒厂工会用于奖励先进员工,在移送环节不缴纳消费税。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面的,于移送使用时纳税。

答案选B

16、车辆退回生产企业或者经销商的,纳税人可以申请退还车辆购置税,主管税务机关自纳税人办理纳税申报之日起,按已缴纳税款每满1年扣减20%计算退税额;未满1年的,扣减10%计算退税额。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:车辆退回生产企业或者经销商的,纳税人申请退税时,主管税务机关自纳税人办理纳税申报之日起,按已缴纳税款每满1年扣减10%计算退税额;未满1年的,按已缴纳税款全额退税。

答案选B

17、发生争议的用人单位被吊销营业执照的,因缺少当事人无法进行劳动仲裁。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:本题考核劳动仲裁当事人。发生争议的用^单位被吊销营业执照、责令关闭、撤销以及用人单位决定提前解散、歇业,不能承担相关责任的,依法将其出资人、开办单位或主管部门作为共同当事人。

答案选B

18、扣缴义务人未履行扣缴个人所得税义务的,由扣缴义务人承担应纳的税款、滞纳金和罚款。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:扣缴义务人未履行扣缴个人所得税义务的,由税务机关向纳税人追缴税款,扣缴义务人应受到罚款的处罚。

答案选B

19、烟叶税在烟叶收购环节征收。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:见教材内容

答案选A

20、企业出售生产经营用固定资产实现的净收益,应列入利润表的“营业收入”项目。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:企业出售固定资产的净收益计入营业外收入,不属于营业收入项目。

答案选B

21、企业按规定计算的代扣代缴的职工个人所得税,借记“管理费用”等科目,贷记“其他应付款”科目。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:企业代扣代缴职工个人所得税时,应借记“应付职工薪酬”科目,贷记“应交税费―应交个人所得税”科目。

答案选B

22、企业自行研发无形资产,研究阶段的支出应费用化,计入当期损益。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:题目的说法是正确的。

答案选A

23、企业本期发生的构成产品成本费用,包括直接人工、直接材料、制造费用,均为直接费用。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:制造费用不属于直接费用,属于间接生产费用。企业在只有生产一种产品的情况下,本期发生的构成产品成本的费用才均为直接费用。

答案选B

24、负债是指企业过去的交易或事项形成的、会导致经济利益流出企业的潜在义务。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:会导致经济利益流出企业的现时义务

答案选B

25、票据金额的中文大写记载与数码记载有差异时,以中文大写记载的金额为准。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:本题考核点是支付结算的要求。票据金额须以中文大写和阿拉伯数字同时记载,两者必须一致,两者不一致的票据无效。考点:支付结算概述

答案选B

26、纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间不需办理纳税申报。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报。

答案选B

27、到岸价格包括货价,加上货物运抵我国关境内输入地点起卸后的包装费、运费、保险费和其他劳务费等费用构成的一种价格。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:本题考查关税到岸价。到岸价格包括:(1)货价;(2)货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费等费用:(3)为了在境内生产、制造、使用或出版、发行的目的而向境外支付的与该进口货物有关的专利、商标、著作权,以及专有技术、计算机软件和资料等费用。

答案选B

28、同一车间的不同产品,企业也可以采用不同的成本计算方法。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:同一车间的不同产品可以采用不同的成本计算方法。

答案选A

29、持票人对前手的追索权,自清偿之日或者被提起诉讼之日起6个月。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:持票人对前手的追索权,自被拒绝承兑或者被拒绝付款之日起6个月。

答案选B

30、职工在年休假期间,工资收入不得少于正常工作期间工资的80%。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:本题考核休息休假。职工在年休假期间享受与正常工作期间相同的工资收入。

答案选B

31、政府财务报告使用者包括各级人民代表大会常务委员会、债权人、各级政府及其有关部门、政府会计主体自身和其他利益相关者。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:政府财务报告使用者包括各级人民代表大会常务委员会、债权人、各级政府及其有关部门、政府会计主体自身和其他利益相关者。

答案选A

32、由于所有者权益和负债都是对企业资产的要求权,因此它们的性质是一样的。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:所有者权益是所有者对企业净资产的要求权,负债是债权人对全部资产的要求权,两者的性质并不相同。

答案选B

33、企业采用支付手续方式委托代销商品,委托方确认商品销售收入的时间是发出商品时。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:委托方在发出商品时.应在收到受托方开出的代销清单时确认销售商品收入。

答案选B

34、单位或者个人将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或者个人,不需要缴纳营业税。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:纳税人兼营免税、减税项目的,应当单独核算免税、减税项目的营业额;未单独核算免税、减税项目的营业额的,不得免税或减税。

答案选B

35、通常情况下,商业汇票的付款期限不超过12个月。

A:正确

B:错误

【答案及解析】:通常情况下,商业汇票的付款期限不超过6个月。

答案选B

36、会计报表提供的信息不是仅供外部的投资者和债权人使用。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:本题考核会计报表使用者。会计报表使用者包括投资者、债权人、政府相关机构、企业管理人员、职工和社会公众等。

答案选A

37、A公司于2021年2月10日向李某签发一张金额为10万元的转账支票,下列关于该支票的出票日期的中文大写为贰零贰壹年零贰月零壹拾日。

A:正确

B:错误

【答案及解析】:支票的出票日期必须大写,大写的数字写法:零、壹、贰、叁、肆、伍、陆、柒、捌、玖。日期的写法:1月和2月前加零,11月和12月前加壹,10月前先加零后加壹;1-9日、20日、30日前加零,11-19日前加壹,10日前先加零后加壹。

答案选A

38、张某承揽一项房屋装饰工程,工程两个月完工。房主第一个月支付绘张某35000元,第二个月支付48000元。张某应缴纳个人所得税17920元。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:本题考核个人所得税应纳税额的计算。依据税法规定,承揽装饰工程收入属劳务报酬,房主分两个月支付的劳务报酬,应属于一次性收入,以取得该项收人为一次,应税所得额为(35000+48000)×(1-20%)=66400(元),应缴纳个人所得税=66400×40%-7000=19560(元)。

答案选B

39、9、具备助理会计师且从事会计2年经历可以担任会计机构主管。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:担任单位会计机构负责人(会计主管人员)的,应当具备会计师以上专业技术职务资格或者从事会计工作3年以上经历。

答案选B

40、烟叶税的纳税义务人为在中华人民共和国境内销售烟叶的单位。

A:正确

B:错误

【答案及解析】:烟叶税的纳税义务人为在中华人民共和国境内收购烟叶的单位。

答案选B

41、货币资金项目,反映企业库存现金、银行结算户存款、外埠存款、银行汇票存款、银行本票存款、信用证保证金存款等的合计数。本项目应根据“库存现金”、“银行存款”科目期末余额的合计数填列。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:货币资金项目应根据“库存现金”、“银行存款”和“其他货币资金”科目期末余额的合计数填列。

答案选B

42、对外地来本辖区从事临时经营活动的纳税人申请领购发票,主管税务机关可以要求其提供担保人,并且以所购发票面额及数量缴纳不超过l0000元的保证金,并限期缴销发票。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:本题考核到异地经营领购发票的规定。提供担保人,与提供保证金应当是“或者”的关系,只要具备其一就符合规定,而不是“并且”的关系。

答案选B

43、原油属于资源税的征税范围,应缴纳资源税的油类产品包括:原油、汽油、人造石油。

A:正确

B:错误

【答案及解析】:我国目前资源税的征税范围仅包括矿产品和盐类,具体包括:原油、天然气、煤炭、其他非金属矿,金属矿和海盐。资源税只对天然原油征税,对人造原油不征收资源税。

答案选B

44、无形资产处置时应以取得的全部价款计入“营业外收入”或者“营业外支出”科目()。

A:正确

B:错误

【答案及解析】:无形资产处置,应当以取得的价款扣除该无形资产账面价值以及出售相关税费的差额计入“资产处置损益”科目。

答案选B

45、[判断题]个人举报各种违法行为而获得的奖金,可以适当减征个人所得税。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:个人举报各种违法行为而获得的奖金,暂免征收个人所得税。

答案选B

46、企业对其他单位的长期股权投资,即使其持股比例不超过20%,只要能对被投资单位的财务和经营政策施加重大影响,仍应采用权益法进行核算。()Y.对N.错

A:正确

B:错误

【答案及解析】:权益法。企业即使持股比例不超过20%,只要对被投资单位的财务和经营政策能够施加重大影响,也应采用权益法进行核算。​

答案选A

47、医疗期内遇劳动合同期满,则劳动合同必须续延至医疗期满,职工在此期间仍然享受医疗期内待遇。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:医疗期内的待遇。医疗期内劳动合同到期的,劳动合同必须延长至医疗期满,在医疗期内仍然享受相应的待遇。​

答案选A

48、企业发生毁损的固定资产的净损失,应计入营业外支出科目,最终影响净利润的计算。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:

考点:净利润的内容辨析及核算

答案选A

49、持卡人在其领卡城市以外取款,每笔交易手续费为固定的2元。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:本题考核ATM机取现手续费。根据规定,持卡人在其领卡城市以外取款,每笔交易手续费为2元加取款金额的0.5-1%(由发卡行确定)。

考点:银行卡计息和收费

答案选B

50、纳税人营业额未达到营业税起征点的,免征营业税:达到起征点,就超过起征点的部分计算缴纳营业税。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:纳税人营业额合计达到起征点。即纳税人营业额未达到国务院财政、税务主管部门规定的营业税起征点的,免征营业税;达到起征点的,依照《营业税暂行条例》规定全额计算缴纳营业税。

答案选B

51、采用汇兑结算方式的,收账通知是银行将款项确已收入收款人账户的凭据。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:收账通知是银行将款项确已收入收款人账户的凭据,说法是正确的。

答案选A

52、如果企业所购的物资已经验收入库,但是没有收到发票账单,在会计期末,企业也不应该做任何会计处理。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:如果企业所购的物资已经验收入库,但是没有收到发票账单,在会计期末,为了反映企业的负债情况,需要将所购入的物资和相关的应付账款暂估入账,待下月初再用红字予以冲回。

答案选B

53、卫星电视信号落地转接服务,按照增值电信服务计算缴纳增值税。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:见教材《增值税法律制度》内容

答案选A

54、对实物财产清查时,既要清查数量又要检验质量。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:实物资产清查方法实物资产清查,既要清查数量,也要清查质量。

答案选A

55、存货发生减值时,要提取存货跌价准备,提取存货跌价准备后,当存货的价值又恢复时,不能将提取的存货跌价准备转回。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:存货发生减值时,要提取存货跌价准备,提取存货跌价准备后,当存货的价值又恢复时,可以将提取的存货跌价准备转回。

答案选B

56、一次性工亡补助金的标准是上一年度全国职工月平均工资的20倍。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:一次性工亡补助金的标准是上一年度全国城镇居民人均可支配收入的20倍。

答案选B

57、所有者权益变动表“未分配利润”栏目的本年年末余额应当与本年资产负债表“未分配利润”项目的年末余额相等。

A:正确

B:错误

【答案及解析】:财务报告的填列本题表述正确。

答案选A

58、出租固定资产的折旧和出租无形资产的折旧均应计入到其他业务成本科目中。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:

考点:其他业务成本的内容辨析及核算

答案选A

59、企业以自产的产品对外捐赠,由于会计核算时不作销售处理,因此不需交纳增值税。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】::视同销售。:企业将自产产品用于非应税项目或无偿赠送他人的,应视同销售计算应交增值税。

答案选B

60、自2017年5月起,纳税人销售活动板房、机器设备、钢结构件等自产货物的同时提供建筑、安装服务,属于混合销售。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:自2017年5月起,纳税人销售活动板房、机器设备、钢结构件等自产货物的同时提供建筑、安装服务,不属于混合销售,应分别核算货物和建筑服务的销售额,分别适用不同的税率或征收率。

答案选B

61、纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照移送使用量征收消费税。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部的对外销售额或者销售数量征收消费税。

答案选B

62、企业以现金支付给职工的工资、奖金、各种津贴和补贴等职工薪酬均应反映在“支付给职工以及为职工支付的现金”项目中。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】::现金流量表项目的列支。​:以现金支付的应由在建工程和无形资产负担的职工薪酬,属于投资活动产生的现金流量,应当在“购建固定资产、无形资产和其他长期资产支付的现金”项目中反映。

答案选B

63、同一作品出版、发表后,因添加印数而追加的稿酬,应按特许权使用费计算缴纳个人所得税。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】::同一作品出版、发表后,因添加印数而追加的稿酬,同样要按稿酬所得计算缴纳个人所得税。

答案选B

64、短期借款预提利息通过短期借款科目核算,影响短期借款的账面价值。

A:正确

B:错误

【答案及解析】:短期借款预提利息通过应付利息核算,不通过短期借款的贷方核算,不影响短期借款的账面价值。

答案选B

65、用工单位自用工之日起满一年不与劳动订立书面劳动合同的,视为用人单位自用工之日起满一年的当日已经与劳动者订立无固定期限劳动合同。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:劳动合同的规定根据规定,用人单位自用工之日起满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,自用工之日起满一个月的次日至满一年的前一日应当依法向劳动者支付双倍工资,并视为之用工之日起满一年的当日已经于劳动者订立无固定期限劳动合同,应当立即与劳动者补订书面劳动合同。所以题目表述正确。

答案选A

66、企业、国家机关、企业在外地设立的分支机构和从事生产经营的场所、个体工商户、从事生产经营的事业单位都应该办理税务登记。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:根据规定,不需要办理税务登记的有:国家机关;个人;无固定生产经营场所的流动性农村小商贩。

答案选B

67、行政复议期间具体行政行为一律停止执行。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:行政复议期间具体行政行为不停止执行、但是,有下列情形之一的,可以停止执行:(1)被中请人认为需要停止执行的:(2)行政复议机关认为需要停止执行的:(3)申请人申请停止执行,行政复议机关认为其要求合理,决定停止执行的:(4)法律规定停止执行的。

答案选B

68、已达到预定可使用状态但尚未办理竣工决算的固定资产不应计提折旧。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:解析已达到预定可使用状态但尚未办理竣工决算的固定资产,应当按照估计价值确定其成本,并计提折旧;待办理竣工决算后,再按实际成本调整原来的暂估价值,但不需要调整原已计提的折旧额。

答案选B

69、行政复议决定书一经送达即发生法律效力。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:本题考查行政复议决定书。行政复议决定书一经送达即发生法律效力,注意区别:仲裁裁决书“作出”生效,调解书“签收”生效。

答案选A

70、从事运输业务的纳税人,发生销售货物并负责运输所售货物的混合销售行为,应缴纳营业税。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:销售货物、运输劳务均缴纳增值税。

答案选B

71、企业因未及时缴纳企业所得税而支付税款滞纳金时,应借记“所得税费用”科目。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:企业未及时缴纳企业所得税支付的税收滞纳金,借记“营业外支出”科目。

答案选B

72、增值税一般纳税人实行登记制,登记事项由增值税纳税人向其税务机关办理。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:增值税一般纳税人实行登记制,登记事项由增值税纳税人向其主管税务机关办理。

答案选A

73、当事人申请仲裁,必须按照级别管辖和地域管辖的规定选择仲裁委员会。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:仲裁机构的设置。本题考核仲裁机构设置。根据规定,仲裁委员会不按照行政区划层层设立,由双方当事人自愿选择仲裁委员会,不受级别管辖和地域管辖的规定。

答案选B

74、企业以发行债券的方式筹集资金实际收到的款项应反映在“取得借款收到的现金”项目中。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:企业以发行债券的方式筹集资金实际收到的款项应反映在“吸收投资收到的现金”项目中。

考点:筹资活动产生的现金流量辨析

答案选B

75、职工薪酬是指企业为获得职工提供的服务而给予各种形式的报酬以及其他相关支出。

A:正确

B:错误

【答案及解析】:本题说法是正确的。

答案选A

76、非居民企业在中国境内设立机构、场所的,只其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】::非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。

答案选B

77、纳税人从事运输业务,应当向运输劳务发生地主管税务机关申报缴纳营业税。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:交通运输业交增值税。

答案选B

78、某房地产经营单位将5号楼的外墙出租给一家广告公司用于发布公告,该经营业务取得的收入应按照“文化创意服务—广告服务”的税目缴纳增值税。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:本题考核营改增的征税范围。根据规定,将建筑物、构筑物等不动产或者飞机、车辆等有形动产的广告位出租给其他单位或者个人用于发布广告,按照经营租赁服务缴纳增值税。

答案选B

79、变更票据上背书人签章的,属于票据的伪造,不属于票据的变造。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:本题考核票据的伪造的概念。伪造限于“签章”,变更签章之外的事项属于票据的变造。

考点:汇票签章规定

答案选A

80、在中国境内有住所。或者无住所而在境内居住满1年的个人,属于我国个人所得税居民纳税人。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:本题考核个人所得税的纳税人。在中国境内有住所,或者无住所,而在境内居住满1年的个人,属于我国的居民纳税人;在中国境内无住所又不居住,或者无住所而在境内居住不满1年的个人,属于我国的非居民纳税人。

答案选A

81、目前,外商投资企业缴纳城市房地产税,暂不适用《房产税暂行条例》。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:本题考核房产税的纳税义务人。自2009年1月1日起,外商投资企业、外国企业和组织以及外籍个人,依照《中华人民共和国房产税暂行条例》缴纳房产税。【该题针对“房产税纳税人”知识点进行考核】

答案选B

82、10.非居民企业在中国境内设立两个或者两个以上机构、场所的,应分别缴纳企业所得税,不可合并缴纳企业所得税。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:非居民企业在中国境内设立两个或者两个以上机构、场所的,经税务机关审核批准,可以选择由其主要机构、场所汇总缴纳企业所得税。

答案选B

83、企业取得了收入,会表现为资产的增加或负债的减少,或者两者兼而有之。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:本题的说法是正确的。例如:以货物抵债,负债减少;取得销售收入,资产增加;取得销售收入9万元,收到甲公司现金5万元,4万元偿还上月所欠甲公司货款,表现为资产的增加和负债的减少,两者兼而有之。

答案选A

84、98、原始凭证所要求填列的项目必须逐项填列齐全,不得遗漏和省略。年月日要按照经济业务发生的实际日期填写。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:原始凭证日期填写

年、月、日要按照填制原始凭证的实际日期填写。

答案选B

85、人民法院审理行政案件不适用调解,但赔偿诉讼可以调解。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:公民、法人或者其他组织的合法权益受到行政机关或者行政机关工作人员作出的具体行政行为侵害的,有权请求赔偿。公民、法人或者其他组织单独就损害赔偿提出请求,应当先由行政机关解决。对行政机关的处理不服,可以向人民法院提起诉讼。审理行政案件,不适用调解。但赔偿诉讼可以调解。

答案选A

86、由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品,免征增值税。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品,属于免征增值税项目。

答案选A

87、企业购入不需要安装的生产设备,购买价款超过正常信用条件延期支付,实质具有融资性质的,应当以购买价款的现值为基础确定其成本。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:固定资产的入账价值。​购买固定资产支付的价款超过正常信用条件延期支付的,应当按照该项固定资产的现值入账。

答案选A

88、无形资产应该在购进的次月开始摊销()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:对于使用寿命有限的无形资产应当自可供使用(即其达到预定用途)当月起开始摊销,处置当月不再摊销。

答案选B

89、应税车辆每流转一次,就需要征收一次车辆购置税。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:车辆购置税实行一次性征收。购置已征收车辆购置税的车辆,不再征收车辆购置税。

答案选B

90、企业进行在建工程预付的工程价款,应在“预付账款”科目核算。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:预付和工程款,计入预付账款。

答案选A

91、所有者权益变动表是反映企业当期所有者权益各构成部分增减变动情况的报表()。

A:正确

B:错误

【答案及解析】:题目的说法是正确的。

答案选A

92、对附属单位补助支出需区分专项资金支出与非专项资金支出。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:对附属单位补助支出不区分专项与非专项,直接借记“对附属单位补助支出”,贷记“银行存款”等科目。

答案选B

93、企业盘盈的固定资产应该直接计入营业外收入中。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:企业盘盈的固定资产应该作为前期差错处理,计入以前年度损益调整科目。

答案选B

94、对于企业取得的寿命不确定的无形资产,应当自可供使用当月起开始摊销,处置当月不再摊销。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:本题考核无形资产摊销的内容。使用寿命有限的无形资产应进行摊销,而使用寿命不确定的无形资产不进行摊销。

答案选B

95、个人在公司任职、受雇,同时兼任董事、监事的,应将董事费、监事费与个人工资收入合并,统一按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:题目说法是正确的。

答案选A

96、如果不存在未达账项,银行存款日记账账面余额与银行对账单余额之间有差额,说明企业与银行双方或其中一方存在记账错误()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:题目的描述是正确的。

答案选A

97、88、企业是一家煤矿企业,企业想要在年底对煤石的存量进行清查,这种情况下适用于实地盘点法。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:财产清查方法

露天存放的煤、矿石这类大量成堆难以逐一清点的财产物资适用的财产清查方法是技术推算法。

答案选B

98、仲裁协议与行政复议都必须书面形式订立,口头订立无效。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:仲裁协议应当以书面形式订立,口头达成的仲裁的意思表示无效;而行政复议可以以书面形式订立或者以口头形式订立。

答案选B

99、下岗职工赵某开办了一个商品经销部,按规定享受一定期限内的免税优惠。他认为既然免税就不需要办理税务登记。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:税务登记范围。​凡是从事生产、经营的单位和个体工商户均应办理税务登记。享受减免税待遇的纳税人也需要办理税务登记。

答案选B

100、企业在采用分步法核算产品成本时,成本计算期是固定的,与产品的生产周期不一致。()

A:正确

B:错误

【答案及解析】:以上说法正确

答案选A

第二部分单选题(100题)1、用人单位违反规定解除或者终止劳动合同,劳动者不要求继续履行劳动合同的,用人单位应当()向劳动者支付赔偿金。

A:依照劳动合同法规定的经济补偿标准的50%以上100%以下

B:依照劳动合同法规定的经济补偿标准的1倍

C:依照劳动合同法规定的经济补偿标准的2倍

D:依照劳动合同法规定的经济补偿标准的3倍

【答案及解析】:本题考核用人单位违反规定解除或者终止劳动合同的责任。

答案选C

2、某餐饮公司2010年8月应缴纳营业税60000元,城市维护建设税4200元。该公司在规定期限内末进行纳税申报。税务机关责令其缴纳并加收滞纳金,该公司在9月30日办理了申报缴纳手续。税务机关核定该公司营业税和城市维护税均以1个月为一个纳税期;从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款0.5‰的滞纳金。该公司应缴纳的滞纳金金额是()元。

A:60000×0.5‰×15=450

B:(60000+4200)×0.5‰×15=481.5

C:60000×0.5‰×30=900

D:(60000+4200)×0.5‰×30=963

【答案及解析】:根据规定,营业税纳税人以1个月或者1个季度为一个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税。本题中,该公司以1个月为纳税期限,因此8月应缴纳的营业税和城建税应该在9月15日之前申报纳税,该单位在9月30日办理纳税申报,滞纳天数为15天。则该公司应缴纳的滞纳金=(60000+4200)×0.5‰×15=481.5(元)。滞纳金的计算

答案选B

3、根据会计法律制度的规定,下列企业中,必须设置总会计师的是()。

A:个人独资企业

B:国有大中型企业

C:普通合伙企业

D:外商独资企业

【答案及解析】:本题考查总会计师。国有的和国有资产占控股地位或者主导地位的大、中型企业必须设置总会计师,其他单位可以根据业务需要,自行决定是否设置总会计师。

答案选B

4、甲公司因结算需要,向W银行申请开立一般存款账户。W银行为该账户办理付款业务的起始时间是()。

A:正式开立该账户之日起

B:向中国人民银行当地分支行备案之日起

C:正式开立该账户之日起5个工作日后

D:向中国人民银行当地分支行备案之日起5个工作日后

【答案及解析】:本题考核银行结算账户的开立使用。根据规定,存款人开立单位银行结算账户,自正式开立之日起可使用该账户办理付款业务。

答案选A

5、下列各项中,不可以作为经济法律关系客体的是()。

A:阳光

B:房屋

C:经济决策行为

D:荣誉称号

【答案及解析】:法律关系客体。​选项A不具有经济价值,不属于物的范畴;选项B、C、D可以作为经济法律关系客体。其中,选项B属于物的范畴;选项C属于行为的范畴;选项D属于非物质财富的范畴。

答案选A

6、根据企业所得税法律制度的规定,下列说法正确的是()。

A:企业发生的费用一律不得加计扣除

B:企业依法缴纳的增值税税金可以税前扣除

C:超过规定限额的业务招待费可以结转以后年度扣除

D:企业依照有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费可以扣除

【答案及解析】:选项A,企业有些费用可以加计扣除,例如安置残疾人员的工资;选项B,企业缴纳的增值税属于价外税,不得税前扣除;选项C,超过规定限额的业务招待费是不可以结转以后年度扣除的。

答案选D

7、(2016年)根据个人所得税法律制度的规定,下列从事非雇佣劳动取得的收入中,应按“稿酬所得”税目缴纳个人所得税的是()。

A:审稿收入

B:翻译收入

C:题字收入

D:出版作品收入

【答案及解析】:选项ABC应按“劳务报酬所得”计算缴纳个人所得税。

答案选D

8、根据消费税法律制度的规定,下列表述不正确的是()。

A:纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,从高适用税率

B:卷烟由于接装过滤嘴而提高售价后,应按照新的销售价格确定征税类别和适用税率

C:委托加工的卷烟按照受托方同牌号规格卷烟的征税类别和适用税率征税;没有同牌号规格卷烟的,一律按照卷烟平均税率征税

D:残次品卷烟应当按照同牌号规格正品卷烟的征税类别确定适用税率

【答案及解析】:委托加工的卷烟按照受托方同牌号规格卷烟的征税类别和适用税率征税;没有同牌号规格卷烟的,一律按照卷烟最高税率征税,故选项C说法不正确

答案选C

9、上海一甲设计公司为增值税小规模纳税人,2021年6月提供设计服务取得含增值税价款202000元;因服务中止,退还给客户含增值税价款10100元。已知小规模纳税人增值税征收率为1%,甲设计公司当月应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是()。

A:202000÷(1+1%)×1%=2000(元)

B:202000×1%=2020(元)

C:(202000-10100)÷(1+1%)×1%=1900(元)

D:(202000-10100)×1%=1919(元)

【答案及解析】:对湖北省增值税小规模纳税人,适用3%征收率的应税收入,免征增值税。除湖北省外,其他省、自治区、直辖市的增值税小规模纳税人,适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税。甲设计公司应缴纳的增值税=(202000-10100)÷(1+1%)×1%=1900(元)

答案选C

10、GD公司2021年初拥有小汽车5辆;当年2月,2辆小轿车被盗,已按照规定办理退税。通过公安机关的侦查,10月份被盗车辆失而复得,并取得公安机关的相关证明。已知当地小汽车车船税年税额为600元/辆,该企业2021年实际缴纳的车船税为()元。

A:2152.67

B:2215

C:2150

D:2200

【答案及解析】:已办理退税的被盗抢车船,失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税。该企业当年实际缴纳车船税=5×600-2×600×11/12+2×600×3/12=2200(元)

答案选D

11、某企业10月份以一栋价值50万元的房产作抵押,取得银行抵押贷款40万元,并签订抵押贷款合同,年底由于资金周转困难,按合同约定将房产产权转移给银行,并依法签订产权转移书据。该企业应纳印花税()元。

A:220;

B:225;

C:275;

D:270

【答案及解析】:先按借款合同贴花,抵押物转让,再按产权转移书据贴花。应纳印花税=400000×0.05‰+500000×0.5‰=270(元

答案选D

12、1.下列各项中,关于无形资产摊销表述不正确的是()。

A:使用寿命不确定的无形资产不应摊销

B:出租无形资产的摊销额应计入管理费用

C:使用寿命有限的无形资产处置当月不再摊销

D:无形资产的摊销方法主要有直线法和生产总量法

【答案及解析】:出租的无形资产的摊销额记入“其他业务成本”科目,不是“管理费用”。故答案选B。

答案选B

13、某市工业企业拥有一幢房产,原值为500000元,已知房产税税率为1.2%,当地政府规定的房产原值扣除比例为25%。根据房产税法律制度的规定,该房产应缴纳房产税()元。

A:6000

B:4500

C:1500

D:1250

【答案及解析】:B应纳房产税=500000×(1-25%)×1.2%=4500(元)。

答案选B

14、下列法的形式中,效力层级最低的是()。

A:法律

B:行政法规

C:地方性法规

D:地方政府规章

【答案及解析】:效力层级:宪法>法律>行政法规>地方性法规>本级和下级地方政府规章。

答案选D

15、(2016年)某酒店2016年12月份取得餐饮收入5万元,客房出租收入10万元,该酒店未在规定期限内进行纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报。根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关有权对该酒店采取的税款征收措施是()。

A:采取税收保全措施

B:责令提供纳税担保

C:税务人员到酒店直接征收税款

D:核定其应纳税额

【答案及解析】:发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍未申报的,主管税务机关有权核定其应纳税额。

答案选D

16、甲公司委托某施工企业建造一幢办公楼,工程于2009年12月完工,2010年1月办妥(竣工)验收手续,入账原值为400万元,4月付清全部价款。当地政府规定房产计税余值扣除比例为30%,甲公司2010年度应缴纳房产税()万元。

A:2.8

B:3.08

C:3.36

D:

【答案及解析】:纳税义务发生时间甲公司应缴纳房产税=400×(1-30%)×1.2%×11÷12=3.08(万元)。

答案选B

17、下列各项中,属于法律事实中的相对事件的是()。

A:地震

B:爆发战争

C:签订协议

D:行政命令

【答案及解析】:本题考核法律事件中的相对事件。选项A属于法律事件中的绝对事件;选项CD属于法律行为。

考点:法律事实

答案选B

18、某烟草公司收购一批烟叶,支付给烟叶销售者的烟叶收购价款为10万元。则该烟草公司应缴纳的烟叶税为()。(烟叶税的税率为20%)

A:10×10%=1(万元)

B:10×(1+10%)=1.1(万元)

C:10×20%=2(万元)

D:10×(1+10%)×20%=2.2(万元)

【答案及解析】:烟叶税应纳税额=10×(1+10%)×20%=2.2(万元)。

答案选D

19、[单选题]企业计提无形资产减值准备应当()。

A:借记“管理费用”科目,贷记“无形资产”科目

B:借记“资产减值损失”科目,贷记“无形资产减值准备”科目

C:借记“管理费用”科目,贷记“无形资产减值准备”科目

D:借记“资产减值损失”科目,贷记“无形资产”科目

【答案及解析】:

答案选B

20、甲白酒厂是增值税一般纳税人,2020年3月份销售白酒并取得不含税销售收入100万元,收取包装物押金5万元,没收逾期未归还包装物押金2万元。已知,甲白酒厂规定包装物应当于提货之日起1个月内返还,逾期未归还者没收押金;白酒适用的增值税税率为13%。甲白酒厂当月该笔业务增值税销项税额是()万元。

A:13.58

B:17.44

C:15.26

D:14.97

【答案及解析】:根据规定:(1)对销售啤酒、黄酒以外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应在收取当期并入销售额中征税;(2)纳税人为销售货物而出租、出借包装物收取的押金,单独记账核算,且时间在1年以内,又未过期(合同约定的期限)的,不并入销售额。本题中5万元的包装物押金时间点为收取时,应价税分离后并入销售额作销售处理;2万元的时间点为逾期时,不作销售处理;因此增值税销项税额=[100+5:(1+13%)]X13%=13.58(万元)。

答案选A

21、赵某拥有两处房产,一处原值60万元的房产供自己及家人居住,另一处原值20万元的房产于2016年7月1日出租给王某用于生产经营,按市场价每月取得租金收入1200元,赵某当年应缴纳的房产税为()元。

A:288

B:576

C:840

D:864

【答案及解析】:个人所有非营业用房免征房产税,原值60万元的房产供自己及家人居住的用房是免房产税的;另外一处,只就其出租期间缴纳房产税,个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税;对企事业单位、社会团体以及奇特组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税。应缴纳房产税=1200×6×4%=288(元)。

答案选A

22、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于非居民企业的是()。

A:依照外国法律成立,实际管理机构在境内的甲公司

B:依照中国法律成立,在境外设立机构、场所的乙公司

C:依照外国法律成立且实际管理机构在境外,但在境内设立机构、场所的丙公司

D:依照外国法律成立且实际管理机构在境外,且在境内未设立机构、场所的丁公司无来源于中国境内所得

【答案及解析】:选项C:依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的或者在中国境内未设立机构场所,但是来源于中国境内所得的企业。

答案选C

23、企业收入总额中的下列收入为不征税收入()

A:租金收入

B:特许权使用费收入

C:接受捐赠收入

D:财政拨款

【答案及解析】:本题考核的是不征税收入的范围。

答案选D

24、下列项目中,不属于营业外收入核算内容的有()。

A:出售无形资产净收益

B:现金盘盈

C:聘请中介机构费

D:罚没收入

【答案及解析】:聘请中介机构费应计入‘管理费用”。

答案选C

25、下列哪一项目支出允许在税前扣除。()

A:广告性赞助支出

B:向关联企业的赞助支出

C:被环卫部门处以的罚款

D:厂长子女的学杂费

【答案及解析】:选项BCD都不允许在税前扣除。

答案选A

26、下列事项中,不影响企业的现金流量的是()。

A:支付购货款

B:支付现金股利

C:偿还长期借款

D:计提固定资产减值准备

【答案及解析】:本题考核影响现金流量业务的判断。计提固定资产减值准备时,借记“资产减值损失”科目,贷记“固定资产减值准备”科目,不引起现金流量的变动。

答案选D

27、成本法核算长期股权投资,被投资单位宣告发放现金股利时,投资企业应按所持股份额进行的会计处理正确的是()。

A:冲减投资收益

B:增加投资收益

C:冲减长期股权投资

D:增加长期股权投资

【答案及解析】:长期股权投资成本法核算-成本法成本法下,被投资单位宣告发放现金股利,投资方确认为投资收益。借:应收股利贷:投资收益

答案选B

28、甲公司为增值税一般纳税入,2014年1月5日以2700万元购入一项专利权,另支付相关税费为120万元为推广由该专利权生产的产品,甲公司发生广告宣传费60万元。该专利权预计使用5年,预计净残值为零,采用直线法摊销。假设不考虑其他因素,2014年12月31日该项专利权的账面价值为()万

A:2160

B:2256

C:2304

D:2700

【答案及解析】:本题考核无形资产的计量。2014年12月31日该专利权的账面价值=(2700+120)-(2700+120)/5=2256(万元);广告宣传费不计入无形资产入账价值。

答案选B

29、甲有限责任公司2010年度自有生产用房原值为4500万元,账面已提折旧1000万元。已知房产税税率为1.2%,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%。该企业2010年度应缴纳的房产税税额为()万元。

A:29.4

B:54

C:37.8

D:46.2

【答案及解析】:根据规定,从价计征的房产税以房产余值为计税依据。该企业2010年应缴纳的房产税=4500×(1-30%)×1.2%=37.8(万元)。

答案选C

30、下列哪个不属于政府财务会计要素的是()。

A:资产

B:负债

C:净资产

D:预算收入

【答案及解析】:选项D属于政府预算会计要素。

答案选D

31、某外商投资企业2018年度利润总额为40万元,未调整捐赠前的应纳税所得额为45万元。当年“营业外支出”账户中列支了通过当地教育部门向农村义务教育的捐赠5万元。该企业2018年应缴纳的企业所得税为()万元。

A:11.25

B:11.3

C:12.45

D:12.25

【答案及解析】:公益捐赠的扣除限额=利润总额×12%=40×12%=4.8(万元),实际公益救济性捐赠为5万元,税前准予扣除的公益捐赠=4.8万元,纳税调整额=5-4.8=0.2(万元)。应纳税额=(45+0.2)×25%=11.3(万元)

答案选B

32、新征用耕地应缴纳的城镇土地使用税,其纳税义务发生时间是()。

A:自批准征用之日起满3个月

B:自批准征用之日起满6个月

C:自批准征用之日起满1年

D:自批准征用之日起满2年

【答案及解析】:本题考核城镇土地使用税的纳税义务发生时间。纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税。

答案选C

33、下列各项行为中,属于营业税混合销售行为的是()。

A:电冰箱专卖店销售电冰箱并负责安装

B:企业销售汽车的同时提供汽车的按揭服务

C:建材商店销售建材并从事装修、装饰业务

D:歌舞厅提供娱乐服务并销售烟酒

【答案及解析】:答案:D根据营业税法律制度的规定,选项A为增值税混合销售行为;选项B为增值税的混合销售行为,需要缴纳的是增值税;选项C为增值税兼营非应税劳务行为。考点:营业税混合销售​

答案选D

34、根据船舶吨税法律制度的规定,应税船舶负责人应当自海关填发吨税缴款凭证之日起()日内向指定银行缴清税款。

A:5

B:10

C:15

D:30

【答案及解析】:纳税期限。应税船舶负责人应当自海关填发吨税缴款凭证之日起15日内向指定银行缴清税款;未按期缴清税款的,自滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款0.5‰的滞纳金。

答案选C

35、补充登记法主要适用于()。

A:记账文字或者数字有误,所用科目无误

B:记账后年内发现所记金额无误所用科目有误

C:记账后发现所记金额小于应记金额,所用科目无误

D:记账后年内发现所记金额大于应记金额,所用科目无误

【答案及解析】:在记账后,发现记账凭证和账簿记录中应借、应贷会计科目无误,只是所记金额小于应记金额,从而引起记账错误,采用补充登记法。

答案选C

36、企业故意提前进行会计确认、计量、记录和报告,违背的会计信息质量要求主要是()。

A:实质重于形式

B:及时性

C:谨慎性

D:理解性

【答案及解析】:及时性要求企业对于已经发生的交易或者事项,应当及时进行会计确认、计量、记录和报告,不得提前或者延后。

答案选B

37、根据劳动合同法律制度的规定,用人单位与劳动者可以不签订书面劳动合同的是()。

A:试用期用工

B:非全日制用工

C:固定期限用工

D:无固定期限用工

【答案及解析】:劳动合同的订立作为订立劳动合同应当采用书面形式的例外情况,《劳动合同法》规定,非全日制用工双方当事人可以订立口头协议。

答案选B

38、根据个人所得税法律制度的规定,下列项目计征个人所得税时,允许从总收入中减除费用800元的是()。

A:承租、承包所得60000元

B:个体工商户生产经营所得9000元

C:提供咨询服务一次取得收入7000元

D:出租房屋收入3000元

【答案及解析】:出租房屋租金收入、咨询服务每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上,费用应按20%比例扣除;个体工商户业主的费用扣除标准统一确定为42000元/年,即3500元/月;

答案选D

39、某油田2010年2月生产原油8000吨,当月销售7000吨,自用10吨,另有5吨在采油过程中用于加热、修井。原油单位税额为每吨10元,那么该油田当月应缴纳资源税()元。

A:70000

B:70100

C:70150

D:80000

【答案及解析】:根据规定,在采油过程中用于加热、修井的5吨免税。因此,该油田应缴纳资源税=(70004-10)×10=70100(元)。

答案选B

40、税务机关对外省自治区、直辖市来本辖区从事临时经营活动的单位和个人领够发票的可以要求其提供保证人或者根据所领购发票的票面限额票面限额数量交纳不超过()元的保证金并限期缴销发票。

A:3000

B:5000

C:10000

D:7000

【答案及解析】:税务机关对外省、自治区、直辖市来本辖区从事临时经营活动的单位和个领购发票的,可以要求其提供保证人或者根据所领购发票的票面金额及数量交纳不超过l万元的保证金,并限期缴销发票。

答案选C

41、依据增值税的有关规定,下列行为中属于增值税征税范围的是()。

A:供电局销售电力产品

B:房地产开发公司销售房屋

C:饭店提供餐饮服务

D:房屋中介公司提供中介服务

【答案及解析】:房地产开发公司销售房屋按销售不动产征收营业税;饭店提供餐饮服务、房屋中介公司提供中介服务按照服务业征收营业税。

答案选A

42、下列选项中,关于法律事实的说法中,不正确的是()。

A:法律事实能够直接引起法律关系发生、变更或消灭

B:地震、洪水、台风等属于法律事件

C:重大政策的改变是一种绝对事件

D:法律事件的发生不以当事人的主观意志为转移

【答案及解析】:选项C:由自然现象引起的事实又称绝对事件,由社会现象引起的事实又称相对事件。重大政策的改变属于相对事件。

答案选C

43、下列各项中,导致企业当期营业利润减少的是()。

A:租出非专利技术的摊销额

B:对外公益性捐赠的商品成本

C:支付的税收滞纳金

D:自然灾害导致生产线报废净损失

【答案及解析】:A选项计入“其他业务成本”,影响营业利润。B选项的会计分录为:借记“营业外支出——捐赠支出,贷记“库存商品”和“应交税费——应交增值税(销项税额)”,不影响损益;C选项计入“营业外支出”;D选项计入“营业外支出”,都是影响利润总额,而不影响营业利润。

答案选A

44、采用平行结转分步法时,完工产品与在产品之间的费用分配是()。

A:各生产步骤完工半成品与月末加工中在产品之间费用的分配

B:各步骤产成品与各步骤在产品之间的费用分配

C:产成品与月末各步骤尚未加工完成的在产品和各步骤已完工但尚未最终完成的产品

D:产成品与月末加工中在产品之间的费用分配

【答案及解析】:产品生产成本在完工产品和在产品之间的分配采用平行结转分步法,每一生产步骤的生产成本也要在其完工产品与月末在产品之间进行分配。但是完工产品是指企业最后完成的产成品;在产品是指各步骤尚未加工完成的在产品和各步骤已完工但尚未最终完成的产品。

答案选C

45、乙公司2010年1月1日发行5年期一次还本的公司债券。该债券的实际发行价格为1000万元(不考虑发行费用),债券面值总额为1000万元,票面利率为6%。该债券于每年6月30日和12月31日支付利息。2010年2月31日“应付债券”科目的余额为()万元。

A:1265

B:1150

C:1215

D:1000

【答案及解析】:该债券属于分期付息,计提利息时不增加应付债券账面价值。

答案选D

46、保险公司采用收取储金方式取得经营利益的,其”储金业务“的应税营业额为()。

A:纳税期期末储金余额×人民银行公布的活期存款的月利率

B:纳税期期末储金余额×人民银行公布的一年期存款的月利率

C:(纳税期期初储金余额+纳税期期末储金余额)×50%×人民银行公布的活期存款的月利率D(.纳税期期初储金余额+纳税期期末储金余额)×50%×人民银行公布的一年期存款的月利率

【答案及解析】:营业税储金业务的营业额确定

储金业务以在纳税期内的储金平均余额乘以人民银行公布的1年期存款的月利率为营业额。

答案选D

47、甲乙双方签订一份仓储保管合同,合同上注明货物金额500万元,保管费用10万元。印花税税率为l‰,甲乙双方共应缴纳印花税为()元。

A:100

B:200

C:1000

D:5100

【答案及解析】:本题考核印花税的计算。仓储保管合同计税依据是收取的仓储保管费,甲乙双方共纳印花税=100000×1‰×2=200(元)。

答案选B

48、企业发生超支的广告费应记入()。

A:销售费用

B:管理费用

C:营业外支出

D:其他应付款

【答案及解析】:企业发生的广告费应记入“销售费用”科目。

答案选A

49、下列各项企业会计人员行为中,属于遵守诚实守信的会计职业道德的要求有()。

A:忠于职守,尽心尽力

B:执业谨慎,不弄虚作假

C:实事求是,客观公正

D:树立为企业、为人民服务的根本思想

【答案及解析】:要求会计人员做老实人,说老实话,办老实事,执业谨慎,不弄虚作假;不为利所诱惑,保密守信,信誉至上。选项B正确。

答案选B

50、下列各项中,资产负债表中“期末余额”根据总账科目余额直接填列的项目是()。

A:固定资产

B:在建工程

C:应付账款

D:短期借款

【答案及解析】:选项A、B是根据总账科目减去备抵科目后的余额填列;选项C是根据明细账余额分析填列。

答案选D

51、根据企业所得税法律制度的规定,在计算企业所得税应纳税所得额时,除国务院财政税务主管部门另有规定外,有关费用支出不超过规定比例的准予扣除,超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。下列各项中,属于该有关费用的是()。

A:工会经费

B:社会保险费

C:职工福利费

D:职工教育经费

【答案及解析】:准予结转扣除的项目包括:(1)职工教育经费;(2)广告费和业务宣传费。

答案选D

52、对于银行已入账而企业尚未入账的未达账项,企业应当()。

A:根据“银行对账单”记录的金额入账

B:根据“银行存款余额调节表”和“银行对账单”自制原始凭证入账

C:在编制“银行存款余额调节表”的同时入账

D:待有关结算凭证到达后入账

【答案及解析】:银行存款余额调节表只是为了核对账目,并不能作为调整银行存款账面余额的原始凭证。所以要待有关结算凭证到达后入账。

答案选D

53、某企业2009年12月31日“固定资产”科目余额为1000万元,“累计折旧”科目余额为300万元,“固定资产减值准备”科目余额为50万元。该企业2009年12月31日资产负债表“固定资产”项目的金额为()万元。

A:650

B:700

C:950

D:1000

【答案及解析】:该企业2009年12月31日资产负债表“固定资产”项目的金额=固定资产账面价值=固定资产科目余额-累计折旧=固定资产减值准备=1000-300-50=650(万元)。

答案选A

54、[单选题]资源税的纳税义务人不包括()。

A:在中国境内生产销售应税资源的个人

B:在中国境内开采应税资源的单位

C:在中国境内生产自用应税资源的单位

D:进口应税资源的单位和个人

【答案及解析】:资源税只对在中国境内开采和生产应税资源的纳税人征收。

答案选D

55、根据营业税法律制度的规定,以下属于营业税混合销售应当缴纳营业税的有()。

A:商场销售空调并负责安装

B:娱乐城提供娱乐业劳务并销售烟酒

C:运输公司在运输客人的途中销售瓜子、饮料

D:建材商店销售建材并提供装修劳务

【答案及解析】:选项A:属于增值税的混合销售,缴纳增值税;选项C:交增值税;选项D:属于增值税纳税人兼营营业税的劳务,

答案选B

56、下列各项中,属于法律事件的是()。

A:签订合同

B:爆发战争

C:买卖房屋

D:购买设备

【答案及解析】:选项ACD属于法律行为。

答案选B

57、采用成本法核算长期股权投资的情况下,被投资企业发生亏损时,投资企业应当()。

A:借记“投资收益”科目

B:借记“资本公积”科目

C:贷记“长期股权投资”科目

D:不作处理

【答案及解析】:本题考核长期股权投资成本法的核算。在长期股权投资成本法下,被投资单位发生亏损时投资企业不作处理。

答案选D

58、某企业2017年1月1日所有者权益构成情况如下:实收资本1500万元,资本公积100万元,盈余公积300万元,未分配利润200万元。2017年度实现利润总额为600万元,企业所得税税率为25%。假定不存在纳税调整事项及其他因素,该企业2017年12月31日可供分配利润为()万元。

A:600

B:650

C:800

D:1100

【答案及解析】:企业可供分配利润=当年实现的净利润+年初未分配利润(或-年初未弥补亏损)+其他转入(即盈余公积补亏),本题目没有涉及盈余公积补亏事项,因此本题目的计算式子:200+600×(1-25%)=650(万元)。利润分配的核算

答案选B

59、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于收入确认的表述中,不正确的是()。

A:销售商品采用预收款方式的,在发出商品时确认收入

B:以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入

C:采用售后回购方式销售商品的,符合收入确认条件的,销售的商品按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理

D:销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣后的金额确定销售商品收入金额

【答案及解析】:收入的确认。​销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额,现金折扣在实际发生时作为财务费用扣除。

答案选D

60、根据票据法律制度的规定,下列关于承兑的表述中,不正确的是()。

A:见票后定期付款的汇票,自出票之日起1个月内提示承兑

B:如果持票人超过法定期限提示承兑的,即丧失对其前手的追索权

C:汇票上未记载承兑日期的,应当以收到提示承兑的汇票之日起3日内的最后一日为承兑日期

D:承兑附有条件的,所附条件不具有票据上的效力

【答案及解析】:D选项D:承兑附有条件的,视为拒绝承兑。

答案选D

61、根据《企业所得税法》的规定,企业发生的公益性捐赠支出,在计算企业所得税应纳税所得额时的扣除标准是()。

A:全额扣除

B:在年度应纳税所得额12%以内的部分扣除

C:在年度利润总额12%以内的部分扣除

D:在年度应纳税所得额3%以内的部分扣除

【答案及解析】:企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。

答案选C

62、下列项目中,上市公司不应在其所有者权益变动表中反映的有()。

A:所有者投入资本和向所有者分配利润等

B:提取盈余公积

C:综合收益总额

D:投资收益

【答案及解析】:投资收益反映在利润表中。

答案选D

63、下列关于企业计提固定资产折旧会计处理的表述中,不正确的是()。

A:对管理部门使用的固定资产计提的折旧应计入管理费用

B:对财务部门使用的固定资产计提的折旧应计入财务费用

C:对生产车间使用的固定资产计提的折旧应计入制造费用

D:对专设销售机构使用的固定资产计提的折旧应计入销售费用

【答案及解析】:财务部门使用固定资产的折旧计入管理费用。

答案选B

64、某林场处于城镇土地使用税征收区域内,共占地3万平米,其中办公占地0.3万平米,职工宿舍占地0.1万平米;育林地1万平米,运材道占地1万平米,林中度假村占地0.6万平米,企业所在地城镇使用税单位税额每平方米1.2元。该企业全年应缴纳城镇土地使用税()。

A:0.72万元

B:1.08万元

C:1.20万元

D:2.40万元

【答案及解析】:在城镇土地使用税征收范围内,利用林场土地兴建度假村等休闲娱乐场所的,其经营办公和生活用地应按规定征收城镇土地使用税。应纳税额=(0.3+0.1+0.6)×1.2=1.2(万元)。

答案选C

65、根据《税收征收管理法》的规定,下列各项中,不属于税务机关职权的是()。

A:税务检查

B:税务代理

C:税务处罚

D:税款征收

【答案及解析】:本题考察税收征收管理机关的职权。税务代理是社会中介机构的经营范围。

答案选B

66、某年6月1日甲公司与员工刘某签订了3年期的劳动合同。当年7月因工作需要,公司送刘某去国外学习3个月,支付培训费1万元;双方约定培训后刘某为公司服务5年,刘某服务期满前解除劳动合同,要向甲公司支付违约金。劳动合同期满,刘某不再与甲公司续签合同。甲公司依约定可以()。

A:要求刘某支付1万元的违约金

B:要求刘某支付6000元的违约金

C:要求刘某支付4000元的违约金

D:要求刘某根据自身能力支付违约金

【答案及解析】:根据规定,劳动者违反服务期约定的,应当按照约定向用人单位支付违约金。违约金的数额不得超过用人单位提供的培训费用。对已经履行部分服务期限的,用人单位要求劳动者支付的违约金不得超过服务期尚未履行部分所应分摊的培训费用。刘某违反服务期约定,应支付违约金。公司为其支付的培训费为1万元,约定的服务期为5年,每年扣减2千元。因已履行劳动合同3年,则张某应支付的违约金数额为余额4千元。C选项正确。另外注意:服务期与劳动合同一般期限在时间长度上不一致。前者一般长于后者:劳动合同期满,但是用人单位与劳动者约定的服务期尚未到期的,劳动合同应当续延至服务期满。

答案选C

67、某公司2009年8月应纳增值税税款300000元,该单位会计由于去外地开会,9月18日才将8月税款缴纳。根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关依法加收的滞纳金为()元。

A:450

B:1050

C:1200

D:301200

【答案及解析】:第二十三条增值税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度。纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定;不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税。纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税;以1日、3日、5日、10日或者15日为1个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款。扣缴义务人解缴税款的期限,依照前两款规定执行。按照条文,增值税应该是次月15日之前纳税的,因而,滞纳时间是3天。选A

答案选A

68、下列选项中,不符合房产税纳税义务人规定的是()。

A:产权属于集体的由该集体缴纳

B:房屋产权出典的由承典人缴纳

C:产权纠纷未解决的由代管人或使用人缴纳

D:产权属于国家所有的不缴纳

【答案及解析】:根据规定,产权属于国家的,其经营管理的单位为纳税人。

答案选D

69、关于劳动合同订立主体的资格要求,下列说法错误的是()。

A:劳动者必须年满l6周岁,有劳动权利能力和行为能力

B:文艺、体育、特种工艺单位录用人员可以不满16周岁

C:用人单位设立的分支机构,依法取得营业执照或者登记证书的,可以作为用人单位与劳动者订立劳动合同

D:用人单位设立的分支机构未依法取得营业执照或者登记证书的,受用人单位委托可以与劳动者订立劳动合同

【答案及解析】:本题考核劳动合同订立主体的资格要求。劳动者需年满l6周岁(只有文艺、体育、特种工艺单位录用人员可以例外),有劳动权利能力和行为能力。据此可知,并非在任何情况下都必须年满16周岁,有例外情况,选项A说法太绝对,错误。

答案选A

70、2019年11月2日,某企业赊销商品一批,商品标价20000元(不含增值税),增值税税率为13%。企业销售商品时代垫运费300元,则应收账款的入账价值为()元。

A:20000

B:2600

C:22600

D:22900

【答案及解析】:本题考核应收账款入账价值的确定。应收账款的入账金额包括售价、增值税和代垫运费,即应收账款=20000×(1+13%)+300=22900(元)。

答案选D

71、某旅游公司在2011年6月组织40人的旅游团到四川九寨沟旅游,收取每位旅客费用4500元,其中包括代每位旅客支付给有关单位的住宿费800元、餐费600元、交通费1500元;还支付给当地接团的旅行社30000元。营业税税率为5%,则该旅游公司此项业务应该缴纳的营业税()元。

A:7500

B:1700

C:9000

D:3200

【答案及解析】:营业税的计算。​旅游业以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的“余额”为营业额。该旅游公司就此项业务应纳营业税=[(4500-800-600-1500)×40-30000]×5%=1700(元)。

答案选B

72、4、A公司购买了一项专利权,成本为200万元,预计净残值为零,预计使用年限为10年,采用直线法摊销,每月的摊销金额为()万元。

A:10

B:20

C:1.55

D:1.

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