




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2022高级继续教育会计职称等级大全(试题+答案)第一部分判断题(100题)1、采用公允价值计量模式的投资性房地产,需要在资产负债表日对该投资性房地产进行减值测试,如果可收回金额大于账面价值,应按其差额计提减值准备,借记“资产减值损失”科目,贷记“投资性房地产减值准备”科目。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:公允价值模式计量下不计提减值准备。
考点:公允价值模式下投资性房地产的核算
答案选B
2、采用移动加权平均法计算发出存货成本,不能在月度内随时结转发出存货的成本。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:采用移动加权平均法计算发出存货成本,能够使企业管理层及时了解存货的结存情况,可以在月度内随时结转发出存货的成本。
答案选B
3、根据规定,用人单位的劳动规章制度应当在单位内公示或者告知劳动者,否则对劳动者没有约束力。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:根据规定,如果用人单位的规章制度未经公示或者对劳动者告知,该规章制度对劳动者不生效。
答案选A
4、现金流量表中“销售商品、提供劳务收到的现金”项目,反映本企业自营销售商品或提供劳务收到的现金,不包括委托代销商品收到的现金。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:“销售商品、提供劳务收到的现金”项目,反映企业本期销售商品、提供劳务收到的现金,企业销售材料和代购代销业务收到的现金,也在本项目反映。现金流量表的编制方法
答案选B
5、会计计量属性主要包括历史成本、重置成本、可变现净值、现值和公允价值。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:无
答案选A
6、企业向股东宣告的现金股利,在尚未支付给股东之前,是企业股东权益的一个组成部分。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:本题考核应付股利的核算。企业向股东宣告的现金股利,应将其转入流动负债“应付股利”科目中。
答案选B
7、盘亏的存货,按规定手续报经批准后,可以减少管理费用。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:本题考核盘亏存货的处理。盘亏的存货,按规定手续报经批准后,可能增加管理费用或营业外支出等,不会减少管理费用。
答案选B
8、因解除与职工的劳动关系给予的补偿,属于企业短期薪酬核算范围。()(2020年)
A:正确
B:错误
【答案及解析】:因解除与职工的劳动关系给予的补偿属于辞退福利。
答案选B
9、企业销售商品确认收入后,因质量问题发生的销售折让,应在发生时计入当期损益。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:已确认销售收入的售出商品发生销售折让,且不属于资产负债表日后事项的,应在发生时冲减当期销售商品收入,如按规定允许扣减增值税税额的,还应冲减已确认的应交增值税销项税额。
答案选B
10、纳税人在减免税期间不需办理纳税申报。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:减免税期间还是需要办理纳税申报的。
答案选B
11、会计计量属性主要包括历史成本、重置成本、可变现净值、现值和公允价值。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:会计计量属性主要包括历史成本、重置成本、可变现净值、现值和公允价值。
答案选A
12、采取托收承付和委托银行收款方式销售的货物,纳税义务的发生时间为发出货物并办妥托收手续的当天。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:本题表述正确。
答案选A
13、企业自产自用应税产品应交纳的资源税记入“营业税金及附加”科目。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:自产自用应税产品应交纳的资源税记入“生产成本”、“制造费用”等科目。
答案选B
14、[判断题]对股票转让所得,也应征收个人所得税。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:股票转让所得,暂免征收个人所得税。
答案选B
15、会计人员陈某认为,会计工作只是记记账、算算账,与单位经营决策关系不大,没有必要要求会计人员“参与管理”。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:会计管理是企业管理的重要组成部分,在企业管理中具有十分重要的作用。
答案选B
16、如果某项无形资产包含的经济利益通过相关资产实现,则应将摊销金额计入其他业务成本。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:本题考核无形资产摊销的核算。无形资产包含的经济利益通过相关资产实现,则应将摊销金额计入相关资产成本。
答案选B
17、企业未满足销售收入确认条件的售出商品发生销售退回时,应借记“库存商品”科目,贷记“主营业务成本”科目。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:未满足收入确认条件,不确认收入,也不结转成本,发生的商品退回,借记:库存商品,贷记:发出商品。
答案选B
18、(该知识点已根据2022年教材修改)借贷记账法的记账规则“有借必有贷,借贷必相等”是余额试算平衡的直接依据。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:发生额试算平衡的直接依据是借贷记账法的记账规则,即“有借必有贷,借贷必相等”。
答案选B
19、在同一控制下企业合并形成的长期股权投资,合并方发生的审计、法律服务、评估咨询等中介费用,于发生时计入当期损益。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:在同一控制下企业合并形成的长期股权投资,合并方发生的审计、法律服务、评估咨询等中介费用以及其他相关费用,于发生时计入当期损益(管理费用)。
答案选A
20、融资租赁的房屋,以该房产的余值计征房产税。
A:正确
B:错误
【答案及解析】:融资租赁实际上是分期付款购买固定资产的一种形式,所以多融资租赁的房屋计征房产税时,应当以房产余值计算征收。
答案选A
21、甲乙双方签订了一份建造1万平方米商品房的合同,由此形成的法律关系的客体,就是乙承建的这1万平米商品房。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:法律关系的客体。经济法律关系客体是指经济法主体权利和义务所共同指向的对象。甲、乙双方签订商品房建造合同而形成的经济法律关系客体并不是乙方承建的该商品房,而是乙方承建商品房的承建行为。
答案选B
22、企业发出各种材料应负担的成本差异可按当月成本差异率计算,若发出的材料在发出时就要确定其实际成本,则也可按上月成本差异率计算。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:发出时就要确定其实际成本,可按上月成本差异率计算。
答案选A
23、固定资产的入账价值中应当包括企业为取得固定资产而缴纳的契税、耕地占用税、车辆购置税。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:固定资产的入账价值中应包括企业为取得固定资产而缴纳的契税、耕地占用税、车辆购置税。
答案选A
24、烟叶税的征税范围包括晾晒烟叶、烤烟叶和烟丝。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:烟叶税的征税范围包括晾晒烟叶、烤烟叶,不包括烟丝。
答案选B
25、刘某系某大学文学院教授,2014年编写了一部文学作品并出版上市,由于市场反映良好,刘教授将著作权一次性转让给了某出版社,取得转让收入10万元,刘教授应缴纳的增值税为6000元。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:个人转让著作权,免征增值税。
答案选B
26、增值税纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起30日内申报纳税。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:增值税纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起“15日内”申报纳税。
答案选B
27、股份有限公司在财产清查时发现的存货盘亏、盘盈,应当于年末结账前处理完毕,如果确实尚未报经批准的,可先保留在“待处理财产损溢”科目中,待批准后再处理。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:本题考核存货清查的处理。股份有限公司在财产清查时发现的存货盘亏、盘盈,应当于年末结账前处理完毕,如果确实尚未报经批准的,应先进行处理,待有关部门批准后,若批准处理的金额与已处理的存货的盘盈、盘亏和毁损的金额不一致,应当调整当期会计报表相关项目的年初数。
答案选B
28、所有者权益变动表只是反映企业在一定期间末分配利润的增减变动情况的报表。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:所有者权益变动表能够反映所有者权益各组成部分当期增减变动情况,有助于报表使用者理解所有者权益增减变动的原因。
答案选B
29、POS机刷卡支付属于线上支付方式。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:POS机刷卡支付属于线下支付方式。
答案选B
30、原油属于资源税的征税范围,应缴纳资源税的油类产品包括:原油、汽油、人造石油。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:本题考核资源税的征税范围。我国目前资源税的征税范围仅包括矿产品和盐类,具体包括:原油、天然气、煤炭、其他非金属矿原矿、黑色金属矿原矿、有色金属矿原矿和盐。资源税只对天然原油征税,对人造原油和原油产品不再征收资源税。
答案选B
31、固定资产盘盈先通过“待处理财产损溢”,批准后再转入“营业外收入”中。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:固定资产盘盈应通过“以前年度损益调整”科目进行核算。
考点:固定资产清查
答案选B
32、固定资产项目应根据“固定资产”科目的期末余额,减去“累计折旧”和“固定资产减值准备”科目的期末余额后的金额,以及“固定资产清理”科目的期末余额填列。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:本题表述正确。
答案选A
33、纳税人因违反营业税有关规定而加收的滞纳金,应纳入城市维护建设税的计税依据。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:本题考核城市维护建设税的计税依据。纳税人因违反“三税”有关规定而加收的滞纳金和罚款,不作为城市维护建设税的计税依据。
答案选B
34、企业持有交易性金融资产期间,对于被投资单位宣告发放的现金股利,应借记“交易性金融资产”科目。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:被投资单位宣告发放的现金股利,借记“应收股利”,贷记“投资收益”。
答案选B
35、采用按废品所耗定额费用计算不可修复废品成本时,废品的生产成本是按废品数量和各项费用定额计算的,不需要考虑废品实际发生的生产费用。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:
考点:废品损失的核算
答案选A
36、个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记改变为个体工商户的,取得的承包、承租经营所得,按个体工商户的生产、经营所得项目缴纳个人所得税。()(2013年)
A:正确
B:错误
【答案及解析】:此考核点为个人所得税的税目,工商变更为个体户的,按个体工商户的生产经营所得缴纳个税。
答案选A
37、[判断题]消费税规定的应税消费品均属于货物,缴纳增值税时也要缴纳消费税。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:消费税单一环节征收,增值税每个流转环节都要征收,纳税人缴纳消费税时都要缴纳增值税(不包括啤酒屋和娱乐业销售自制的啤酒),而缴纳增值税的同时并不一定是消费税的纳税环节,因此不正确。
答案选B
38、国家机关承受房屋用于办公,免征契税。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:国家机关、事业单位、社会团体、军事单位承受土地、房屋用于办公、教学、医疗、科研和军事设施的,免征契税。
答案选A
39、所有者权益是指企业所有者投入的资本,在任何情况下都不需要偿还所有者权益。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:所有者权益具有以下三个特征(1)除非发生减资、清算或分派现金股利,企业不需要偿还所有者权益;(2)企业清算时,只有在清偿所有的负债后,所有者权益才返还给所有者;(3)所有者凭借所有者权能够参与企业利润的分配。
答案选B
40、企业支付的包装物押金和收取的包装物押金均应通过“其他应收款”账户核算。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:存入包装物押金(收取的包装物押金)和存出保证金(支付的包装物押金)应分别通过“其他应付款”和“其他应收款”科目核算。
答案选B
41、根据《民事诉讼法》的规定,当事人不服法院第一审判决的,有权在判决书送达之日起15日内向上一级法院提起上诉,如果在上诉期内当事人不上诉,第一审判决失效。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:上诉期限。根据《民事诉讼法》的规定,当事人不服法院第一审判决的,有权在判决书送达之日起15日内向上一级法院提起上诉,如果在上诉期内当事人不上诉,第一审判决就是发生法律效力的判决。
答案选B
42、单位外币卡账户可以在境内存取外币现钞。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:单位外币卡账户的资金应从其单位的外汇账户转账存入,不得在境内存取外币现钞。
答案选B
43、由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品,免征增值税。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品,属于免征增值税项目。
答案选A
44、国内信用证结算方式只适用于国内企业之间商品交易产生的货款结算,并且只能用于支取现金,不能转账结算。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:本题考核国内信用证的有关规定。国内信用证结算方式只适用于国内企业之间商品交易产生的货款结算,并且只能用于转账结算,不得支取现金。
考点:信用证的相关规定
答案选B
45、仲裁委员会按区域层层设立。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:仲裁委员会不按行政区划层层设立。
答案选B
46、78、无论发生什么经济业务,会计等式两边会计要素总额的平衡关系都不会被破坏。
A:正确
B:错误
【答案及解析】:本题的说法是正确的。
答案选A
47、无形资产均应进行摊销,并且在摊销时冲减无形资产的成本。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:根据企业会计准则的规定,使用寿命不确定的无形资产不应摊销;无形资产摊销时,不能冲减无形资产的成本,应将摊销的金额计入累计摊销。
答案选B
48、具备助理会计师且从事会计2年经历可以担任会计机构主管。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:担任单位会计机构负责人(会计主管人员)的,应当具备会计师以上专业技术职务资格或者从事会计工作3年以上经历。
答案选B
49、个人退职后6个月内又再次任职的,对个人已经缴纳个人所得税的退职费收入,不再与再次任职取得的工资薪金所得合并计算补缴个人所得税。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:
考点:应纳税额计算的特殊规定
答案选A
50、一般存款账户既可办理现金缴存,也可办理现金支取。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:本题考核一般存款账户的用途。根据规定,存款人可以通过本账户办理转账结算和现金缴存,但不能办理现金支取。
考点:一般存款账户
答案选B
51、纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:本题考核营业税建筑业的相关规定。纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款。
答案选A
52、库存现金日记账的账页格式主要是三栏式,而且必须使用订本账。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:现金日记账格式
库存现金日记账的账页格式主要是三栏式,而且必须使用订本账。题目的说法是正确的。
答案选A
53、“指引体系”是关键,是该体系中发挥主观能动性的核心,是体现“坚持人才带动,整体推进”原则的重点。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:“人才队伍”是关键,是该体系中发挥主观能动性的核心,是体现“坚持人才带动,整体推进”原则的重点。
答案选B
54、企业如果预付账款的业务不多,可以把预付账款并入到应收账款核算。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:企业如果预付账款的业务不多,可以把预付账款并入到应付账款核算。预付账款是采购业务产生的,应收账款是销售货物产生的,所以不能合在一起核算。
答案选B
55、对当事人的经济纠纷,选择仲裁方式解决可以调解,选择诉讼方式不可以调解。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:本题考核经济纠纷的调解方式。法院审理民事案件可以根据当事人的意愿进行调解,赔偿诉讼也可以调解。
答案选B
56、企业计提法定盈余公积是按当年实现的净利润作为基数计提的,该基数不应考虑企业年初未分配利润。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:如果以前年度亏损,应先补亏后再提取盈余公积。
考点:盈余公积的核算
答案选B
57、所有者权益变动表中“综合收益总额”项目,反映浄利润和其他综合收益扣除所得税影响后的浄额相加后的合计金额。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:所有者权益变动表中“综合收益总额”项目,反映浄利润和其他综合收益扣除所得税影响后的浄额相加后的合计金额。
答案选A
58、企业取得的拟在近期出售的股票投资视为现金等价物。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:现金等价物通常包括三个月内到期的债券投资,权益性投资变现的金额通常不确定,因而不属于现金等价物,股票是属于权益性投资。现金及现金等价物的确认
答案选B
59、纳税担保范围包括税款、滞纳金,但不包括实现税款、滞纳金的费用。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:纳税担保范围包括税款、滞纳金和实现税款、滞纳金的费用。
答案选B
60、企业只要将商品所有权上的主要风险和报酬转移给了购货方,并且商品已经发出,就可以确认收入。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:企业与客户之间的合同同时满足下列五项条件的,企业应当在客户取得相关商品控制权时确认收入:(1)合同各方已批准该合同并承诺将履行各自义务;(2)该合同明确了合同各方与所转让商品相关的权利和义务;(3)该合同有明确的与所转让商品相关的支付条款;(4)该合同具有商业实质,即履行该合同将改变企业未来现金流量的风险、时间分(5)企业因向客户转让商品而有权取得的对价很可能收回。
答案选B
61、个人通过中国境内非营利的社会团体、国家机构向教育、公益事业和遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,可以从其应纳税所得额中全额扣除。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:本题考核个人所得税中捐赠的税额处理。对个人将其所得通过中国境内非营利的社会团体、国家机关向教育、公益事业和遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额不超过应纳税所得额的30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。
答案选B
62、[判断题]纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,如果分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售数量的,应按不同税率分别计算不同消费品应纳的消费税。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,无论是否分别核算,均应从高计征消费税。
答案选B
63、购入材料在运输途中发生的合理损耗应从材料成本中扣除。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:购入材料在运输途中发生的合理损耗应计入存货的采购成本,不应从材料成本中扣除。
答案选B
64、无形资产减值损失一经确认,在以后会计期间不得转回。()(2020年)
A:正确
B:错误
【答案及解析】:此题目表述正确。
答案选A
65、劳动者非因本人原因,从原用人单位被安排到新用人单位工作的,原用人单位已经向劳动者支付经济补偿的,新用人单位在依法解除、终止劳动合同计算支付经济补偿的工作年限时,不再计算劳动者在原用人单位的工作年限。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:劳动者非因本人原因,从原用人单位被安排到新用人单位工作的,原用人单位已经向劳动者支付经济补偿的,新用人单位在依法解除、终止劳动合同计算支付经济补偿的工作年限时,不再计算劳动者在原用人单位的工作年限。
答案选A
66、在中国境内没有住所的外籍人员、华侨、港澳台同胞,为个人所得税的非居民纳税人。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:本题考核个人所得税居民纳税人的判断标准。对于在中国境内无住所,而在中国境内居住满一年的外籍人员、华侨、港澳台同胞,也是个人所得税的居民纳税人。
答案选B
67、到岸价格包括货价,加上货物运抵我国关境内输入地点起卸后的包装费、运费、保险费和其他劳务费等费用构成的一种价格。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:本题考查关税到岸价。到岸价格包括:(1)货价;(2)货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费等费用:(3)为了在境内生产、制造、使用或出版、发行的目的而向境外支付的与该进口货物有关的专利、商标、著作权,以及专有技术、计算机软件和资料等费用。
答案选B
68、劳动合同期满,但用人单位与劳动者约定的服务期尚未到期的,除双方另有约定外,劳动合同应当续延至服务期满。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:劳动合同期满,但是用人单位与劳动者约定的服务期尚未到期的,劳动合同应当续延至服务期满;双方另有约定的,从其约定。
答案选A
69、7.企业按照国家有关法律规定宣告破产,企业职工从该破产企业取得的一次性安置费收入,免予征收个人所得税。
A:正确
B:错误
【答案及解析】:本题表述正确。
答案选A
70、甲、乙双方签订一份加工承揽合同,由甲为乙加工一批零部件,由此形成的经济法律关系客体就是甲方加工的零部件。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:本题考核法律关系的客体。法律关系客体是指法律关系主体权利和义务所指向的对象。甲、乙双方签订加工承揽合同而形成的法律关系客体并不是甲方加工的零部件,而是甲方的加工劳务。
考点:法律关系
答案选B
71、用人单位与劳动者在用工前订立劳动合同的,劳动关系自劳动合同订立之日起建立。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:用人单位与劳动者在用工前订立劳动合同的,劳动关系应当自用工之日起建立。
答案选B
72、资产负债表日,提供劳务结果不能可靠估计,且已经发生的劳务成本预计部分能够得到补偿的,应按能够得到部分补偿的劳务成本金额确认劳务收入,并结转已经发生的劳务成本。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:本题考核提供劳务收入结果不能可靠估计的情况。
答案选A
73、非正常消耗的直接材料、直接人工和制造费用,应在发生时计入管理费用,不应计入存货成本。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:非正常消耗的直接材料、直接人工和制造费用,如果属于管理不善的应在发生时计入管理费用,属于自然灾害的计入营业外支出。
答案选B
74、资产负债表日,企业应将交易性金融资产的公允价值变动计入其他资本公积。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:资产负债表日,企业应将交易性金融资产的公允价值变动计入当期损益,即公允价值变动损益。
答案选B
75、企业销售商品确认收入后,因质量问题发生的销售折让,应在发生时计入当期损益。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:已确认销售收入的售出商品发生销售折让,且不属于资产负债表日后事项的,应在发生时冲减当期销售商品收入,如按规定允许扣减增值税税额的,还应冲减已确认的应交增值税销项税额。
答案选B
76、3、到岸价格包括货价,加上货物运抵我国关境内输入地点起卸后的包装费、运费、保险费和其他劳务费等费用构成的一种价格。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:本题考查关税到岸价。到岸价格包括:(1)货价;(2)货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费等费用:(3)为了在境内生产、制造、使用或出版、发行的目的而向境外支付的与该进口货物有关的专利、商标、著作权,以及专有技术、计算机软件和资料等费用。
答案选B
77、资本公积不可以作为分配利润的基础。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:说法正确
答案选A
78、82、以银行存款50000元向甲单位投资,该笔业务的发生一方面引起银行存款的减少,另一方面引起实收资本的增加。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:该笔业务是对外投资,一方面引起资产(银行存款)减少,另一方面引起投资(资产)增加,故是错误的。
答案选B
79、用人单位与劳动者签订竞业限制条款,但是不给予劳动者经济补偿,则该条款无效。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:本题考核竞业限制。
考点:劳动合同约定条款
答案选A
80、企业自行建造的固定资产,已达到预定可使用状态尚未办理移交手续的,可先按估计价值记账,待确定实际价值后,再行调整。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:达到预定可使用状态的,就要计提折旧了,可先按估价记账。
答案选A
81、纳税人在纳税期内没有应纳税款的,不需办理纳税申报。()(2012年)
A:正确
B:错误
【答案及解析】:纳税人在纳税期内没有应纳税款的,也应该按照规定办理纳税申报。
答案选B
82、一次凭证是指一次填制完成的,可以记录多笔经济业务的原始凭证。一次凭证是一次有效的凭证,是在经济业务发生或者完成时,由经办人员填制的。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:一次凭证特征一次凭证是指一次填制完成的,只记录一笔经济业务的原始凭证。
答案选B
83、对个人购买福利彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元以下的(含1万元)暂免征收个人所得税,超过1万元的,就超过部分征收个人所得税。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:本题考核个人所得税的税收优惠。对个人购买福利彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元以下的(含1万元)暂免征收个人所得税,超过1万元的,全额征收个人所得税。
答案选B
84、企业加工生产的宝石坯不属于消费税的征税范围。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:宝石坯是经采掘、打磨、初级加工的珠宝玉石半成品,应按规定征收消费税。
答案选B
85、资产负债表反映了事业单位在某一会计期间全部资产、负债和净资产情况。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:资产负债表反映了事业单位在某一特定日期全部资产、负债和净资产情况。【该题针对“资产负债表的编制”知识点进行考核】
答案选B
86、单位或个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供的劳务,也属于营业税的应税劳务。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:本题考核营业税征税范围。单位或个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供的劳务,不属于营业税的应税劳务。
答案选B
87、法律事实是法律关系发生、变更、消灭的直接原因。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:法律事实是法律关系发生、变更和消灭的直接原因。
答案选A
88、当年形成的会计档案在会计年度终了后,编制成册后必须移交至本单位的档案部门保管。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:当年形成的会计档案在会计年度终了后,可暂由本单位会计部门保管1年。
答案选B
89、[判断题]某中外合作经营企业拥有的一辆上路行驶的客货两用车,该车辆不用缴纳车船税。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:根据规定,外商投资企业、外国企业、外籍人员(包括港澳台同胞),也是车船税的纳税人。
答案选B
90、个人从境外取得所得的,应该向其境内户籍所在地或经营居住地税务机关申报纳税。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:本题考核个人所得税纳税地点。题目的表述是正确的。【该题针对“个人所得税的纳税地点”知识点进行考核】
答案选A
91、外购的无形资产,其成本包括购买价款、相关税费以及直接归属于使该项资产达到预定用途所发生的其他支出,也包括为运行无形资产发生的培训费支出。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:无形资产成本核算。无形资产成本不包括为运行无形资产发生的培训费支出。
答案选B
92、纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,包括建设方提供的设备的价款。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:本题考核营业税的计税依据。纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款。
答案选B
93、一般纳税人提供的公共交通运输服务,可以选择适用简易计税方法计缴增值税。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:财政部和国家税务总局规定的特定应税服务包括(但不限于),可以选择适用简易计税方法计缴增值税:(1)一般纳税人提供的公共交通运输服务,包括轮客渡、公交客运、地铁、城市轻轨、出租车、长途客车等;(2)一般纳税人提供的电影放映服务、仓储服务、装卸搬运服务和收派服务等。
答案选A
94、欠缴税款、滞纳金的纳税人或者其法定代表人需要出境的,税务机关可以责令其提供纳税担保。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:本题考核纳税担保的情形。适用纳税担保的情形有:(1)税务机关有根据认为从事生产、经营的纳税人有逃避纳税义务行为,在规定的纳税期之前经责令其限期缴纳应纳税款,在限期内发现纳税人有明显的转移、隐匿其应纳税的商品、货物以及其他财产或者应纳税收入的迹象,责成纳税人提供纳税担保的;(2)欠缴税款、滞纳金的纳税人或者其法定代表人需要出境的;(3)纳税人同税务机关在纳税上发生争议而未缴清税款,需要申请行政复议的;(4)税收法律、行政法规规定可以提供纳税担保的其他情形。
答案选A
95、国际条约属于国际法,但不属于法的形式。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:国际条约属于国际法而不属于国内内法的范畴,属于法的形式。
答案选B
96、预算单位零余额账户用于财政授权支付,可以办理转账、提取现金等结算业务,可以向本单位其他账户和上级主管单位、所属下级单位账户划拨资金。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:根据规定,预算单位零余额账户用于财政授权支付,可以办理转账、提取现金等结算业务,可以向本单位按账户管理规定保留的相应账户划拨工会经费、住房公积金及提租补贴,以及财政部门批准的特殊款项,不得违反规定向本单位其他账户和上级主管单位、所属下级单位账户划拨资金。
答案选B
97、甲公司招用王某时,要求其缴纳600元的工作服押金,甲公司的做法不符合法律规定。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:在订立劳动合同时,用人单位以担保或者其他名义向劳动者收取财物的,由劳动行政部门责令限期退还劳动者本人,并以每人500元以上2000元以下的标准对用人单位处以罚款;给劳动者造成损害的,应当承担赔偿责任。
答案选A
98、增值税专用发票由省、自治区、直辖市税务机关指定的企业印制。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:本题考核增值税发票的规定。增值税专用发票由国家税务总局指定的企业统一印制。普通发票由省、自治区、直辖市税务机关指定的企业印制。
答案选B
99、当事人申请仲裁,必须按照级别管辖和地域管辖的规定选择仲裁委员会。()(2009年)
A:正确
B:错误
【答案及解析】:仲裁不实行级别管辖和地域管辖,仲裁委员会应当由当事人协议选定。
答案选B
100、附加刑不得独立适用。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:附加刑可以附加于主刑之后作为主刑的补充,同主刑一起适用;也可以独立适用。
答案选B
第二部分单选题(100题)1、村民王某在本村有两间临街住房,将其中一间做经营用,按照税法规定,王某可()。
A:就经营用房缴纳房产税
B:不缴纳房产税
C:暂免房产税
D:减半缴纳房产税
【答案及解析】:本题考核房产税的征税范围。位于农村的房屋,不属于房产税的征税范围,不征收房产税。
答案选B
2、会计档案保管清册保存时间为()。
A:5年
B:30年
C:永久
D:1年
【答案及解析】:会计档案保管清册保存时间为永久
答案选C
3、某火电厂总共占地面积80平方米,其中围墙内占地40平方米,围墙外灰场占地面积3平方米,厂区及办公楼占地面积37平方米,城镇土地使用税为1.5元/平方米,问该公司当年应交纳()城镇土地使用税。
A:55.5
B:60
C:115.5
D:120
【答案及解析】:对于围墙外灰场用地免征城镇土地使用税。应缴纳的城镇土地使用税=(80-3)×1.5=115.5(元)。
答案选C
4、甲卷烟厂为增值税一般纳税人,2020年10月销售M型卷烟1000标准条,取得含增值税销售额92800元。已知卷烟增值税税率为13%,消费税比例税率为56%,定额税率为0.003元/支,每标准条200支卷烟。计算甲卷烟厂当月销售M型卷烟应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()。
A:92800÷(1+13%)×56%=45989.38(元)
B:92800÷(1+13%)X56%+1000X200×0.003=46589.38(元)
C:92800×56%+1000×200×0.003=52568(元)
D:(92800+1000×200×0.003)×56%=52304(元)
【答案及解析】:(1)卷烟实行从价定率和从量定额相结合的复合计征办法征收消费税:(2)甲卷烟厂当月销售M型卷烟应缴纳消费税税额=92800÷(1+13%)×56%+1000×200×0.003=46589.38(元)
答案选B
5、下列各项中,属于制造业企业主营业务收入的是()。(2020年)
A:销售原材料收入
B:出租包装物的租金收入
C:出售生产设备的净收益
D:销售产品收入
【答案及解析】:选项D正确,“主营业务收入”科目核算企业确认的销售商品、提供服务等主营业务的收入;选项AB错误,销售原材料收入和出租包装物的租金收入应记入“其他业务收入”科目;选项C错误,出售生产设备的净收益应记入“资产处置损益”科目。
答案选D
6、GD公司为有限责任公司(一般纳税人)2017年接受甲公司投入原材料一批,材料的实际成本为200万元,市场价格为250万元。假设该批材料按照合同或者协议约定的价值(与市场价格一致)确定在注册资本中享有份额为150万元,则该公司应确认的资本公积的金额为()万元。
A:119.1
B:80
C:150
D:142.5
【答案及解析】:GD有限责任公司在接受投资时:借:原材料250应交税费——应交增值税(进项税额)42.5,贷:实收资本150资本公积——资本溢价142.5
答案选D
7、下列各项中,不会使资本公积发生增减变动的有()。
A:资本公积转增资本
B:发行股票的溢价
C:企业实现净利润
D:投资者超过注册资本额的投入
【答案及解析】:企业实现净利润最终计入“未分配利润”科目,所以不会使资本公积发生增减变动。
答案选C
8、关于劳动合同订立主体的义务,下列表述正确的是()。
A:用人单位应当如实告知劳动者工作内容、工作条件、职业危害、劳动报酬等情况
B:用人单位有权了解劳动者工作与生活的各种情况,劳动者应当如实说明
C:用人单位招用劳动者,不得扣押劳动者的居民身份证,但是可以扣押其他证件
D:用人单位在招用劳动者时,可以要求劳动者适当提供押金
【答案及解析】:本题考核劳动合同订立主体的义务。用人单位有权了解劳动者与劳动合同直接相关的基本情况,劳动者应当如实说明,选项B不正确。用人单位招用劳动者,不得扣押劳动者的居民身份证和其他证件,不得要求劳动者提供担保或者以其他名义向劳动者收取财物,选项CD不对。
考点:劳动合同订立的原则和主体
答案选A
9、扣缴义务人应扣未扣、应收未收税款的,由税务机关向()追缴税款。
A:纳税人
B:扣缴义务人
C:负税人
D:直接责任人员
【答案及解析】:扣缴义务人应扣未扣、应收未收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处以应扣未扣、应收未收税款50%以上3倍以下的罚款。
答案选A
10、某股份有限公司于2011年7月1日,以65万元的价格转让一项无形资产,同时发生相关税费5万元。该无形资产于2008年7月1日购入并投入使用,其入账价值为200万元,预计有效年限为5年,无净残值,采用直线法进行摊销。出售该无形资产产生的净损失为()万元。
A:20
B:25
C:60
D:135
【答案及解析】:本题考核无形资产的出售。2011年7月1日该无形资产的账面价值=200-200÷5×3=80(万元),转让净损失=80+5-65=20(万元)。
答案选A
11、根据行政复议法律制度的规定,下列各项中,不属于行政复议参加人的是()。
A:申请人
B:被申请人
C:第三人
D:行政复议机关
【答案及解析】:行政复议参加人是指具体参加行政复议活动全过程,以保护其合法权益不受非法侵害的人。行政复议参加人包括申请人、被申请人和第三人。
答案选D
12、对于纳税人的偷税行为,由税务机关追缴其不缴或少缴的税款、滞纳金,并处不缴或少缴的税款的50%以上()以下的罚款。
A:1倍
B:2倍
C:3倍
D:5倍
【答案及解析】:本题考核偷税的法律责任。根据《税收征收管理法》的有关规定,纳税人偷税的,由税务机关追缴其不缴或少缴的税款、滞纳金,并处不缴或少缴税款50%以上5倍以下的罚款。
答案选D
13、甲企业20x1年12月发生以下经济业务:支付总部办公大楼租金10000元;财务部购买办公用品500元;销售人员差旅费2800元;行政部发生保洁费3400元。关于上述业务不正确的有()。
A:办公大楼租金应确认“管理费用”10000元
B:财务部购买办公用品应确认“财务费用”500元
C:销售人员差旅费应确认“销售费用”2800元
D:行政部门清洁费应确认"管理费用“3400元
【答案及解析】:财务部购买办公用品应确认为”管理费用",B选项不正确。
答案选B。
答案选B
14、A企业2007年6月购入设备-台,买价10万元,增值税1.7万元(不可抵扣),支付的运费等其他费用共计3.3万元,当月设备交付使用,预计可使用10年,预计净残值率为5%。企业采用平均年限法计提折旧,则该设备当年应提折旧额为()元。
A:7125
B:14250
C:7500
D:8312.5
【答案及解析】:当年应提折旧额=(10+1.7+3.3)×(1-5%)÷10×6÷12=0.7125(万元)。当年计提折旧的时间是从7月份开始的,应按6个月计提折旧。
答案选A
15、某运输公司2014年2月运输收入200000元,当月购买一台税控收款机,支付3744元并取得普通发票,当月应纳营业税()元。
A:0
B:5251
C:5456
D:6000
【答案及解析】:营业税的计算。运输费收入属于提供交通运输服务,交增值税。当月应纳的营业税=0。
答案选A
16、[单选题]李某将一套闲置不用的住宅用房对外出租,取得租金收入5000元,则李某应纳营业税为()元。
A:150
B:200
C:250
D:0
【答案及解析】:对个人按市场价格出租的居民住房,暂按3%的税率征收营业税,应纳营业税=5000×3%=150(元)。
答案选A
17、关于应付票据的会计处理,下列说法中不正确的是()。
A:企业到期无力支付的商业承兑汇票,应按账面余额转入“短期借款”
B:企业支付的银行承兑汇票手续费,记入当期“财务费用”
C:企业到期无力支付的银行承兑汇票,应按账面余额转入“短期借款”
D:企业开出商业汇票,应当按其票面金额作为应付票据的入账金额
【答案及解析】:企业到期无力支付的商业承兑汇票,应按账面余额转入“应付账款”。
答案选A
18、借记卡持卡人在自动柜员机取款设定交易上限,每卡每日累计提款不得超过()元人民币,储值卡的币值或卡内币值不得超过()元人民币。
A:20001000
B:10002000
C:200001000
D:100020000
【答案及解析】:借记卡持卡人在自动柜员机取款设定交易上限,每卡每日累计提款不得超过2万元人民币,储值卡的币值或卡内币值不得超过1000元人民币。
答案选C
19、公司职工罗某已享受带薪年休假3天,同年10月罗某又向公司提出补休当年剩余年体假的申请。已知罗某首次就业即到甲公司工作,工作已满12年,且不存在不能享受当年年休假的情形。罗某可享受剩余年休假的天数为()。
A:2天
B:5天
C:7天
D:12天
【答案及解析】:职工累计工作已满10年不满20年的,年休假10天。本题中,罗某首次就业即到甲公司工作,且工作已满12年,年休假10天,罗某可享受剩余年休假的天数为7(10-3)天。
答案选C
20、根据企业所得税法律制度的规定,以下属于非居民企业的是()。
A:根据我国法律成立,实际管理机构在中国的丙公司
B:根据外国法律成立,实际管理机构在我国的甲公司
C:根据外国法律成立且实际管理机构在国外,在我国设立机构场所的
D:根据我国企业法律成立,在国外设立机构场所的
【答案及解析】:非居民企业,是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。
答案选C
21、企业最基本的会计等式是()。
A:资产=负债+所有者权益
B:收入一费用=利润
C:资产=负债+(所有者权益+利润)
D:资产=负债+所有者权益+(收入一费用)
【答案及解析】:“资产=负债+所有者权益"是企业最基本的会计等式。
答案选A
22、根据《行政复议法》的规定,行政复议决定书发生法律效力的时间是()。
A:该决定书作出之日
B:该决定书送达之日
C:该决定书作出之日起第15日
D:该决定书送达之日起第60日
【答案及解析】:根据规定,行政复议决定书一经送达,即发生法律效力。
答案选B
23、根据消费税法律制度的规定,下列项目中不可以抵扣已纳税款的是()。
A:用外购已税烟丝继续加工成卷烟
B:用自制的高档化妆品继续加工高档化妆品
C:委托加工收回的己税木制一次性筷子继续加工木制一次性筷子
D:委托加工收回的己税鞭炮继续加工鞭炮
【答案及解析】:本题考查委托加工收回的应税消费品已纳税款的扣除。下列连续生产的应税消费品准予从应纳消费税税额中按当期生产领用数量计算扣除委托加工收回的应税消费品已纳消费税税款:(1)以委托加工收回的已税烟丝为原料生产的卷烟;(2)以委托加工收回的已税高档化妆品原料生产的高档化妆品;(3)以委托加工收回的已税珠宝、玉石原料生产的贵重首饰及珠宝、玉石;(4)以委托加工收回的已税鞭炮、焰火原料生产的鞭炮、焰火(5)以委托加工收回的已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆;(6)以委托加工收回的已税木制一次性筷子原料生产的木制一次性筷子;(7)以委托加工收回的已税实木地板原料生产的实木地板;(8)以委托加工收回的已税石脑油、润滑油、燃料油为原料生产的成品油;(9)以委托加工收回的已税汽油、柴油为原料生产的汽油、柴油。选项B:自产应税消费品用于连续生产应税消费品的不缴纳消费税,所以不涉及已纳消费税的扣除。
答案选B
24、根据消费税法律制度的规定,下列项目中,应征消费税的是()。
A:汽车销售商店销售的汽车
B:白酒批发商店销售的白酒
C:卷烟批发商向零售商销售的卷烟
D:零售商店销售的珠宝玉石
【答案及解析】:选项A:汽车在零售环节不缴纳消费税;选项B:白酒在批发环节不缴纳消费税;选项D:珠宝玉石在零售环节不缴纳消费税,只有金银首饰在零售环节缴纳消费税。选项C,卷烟批发商向零售商销售的卷烟,需要加征一道批发环节的消费税。
答案选C
25、根据房产税法律制度的规定,下列各项中,不属于房产税纳税人的是()。
A:城区房产使用人
B:城区房产代管人
C:城区房屋所有人
D:城区房屋出典人
【答案及解析】:根据规定,房产税的纳税人是在我国城市、县城、建制镇和工矿区内拥有房屋产权的单位和个人,具体包括产权所有人、承典人、房产代管人或者使用人。
答案选D
26、田某本月发生的工资收入1.2万元,购买彩票中奖收入50万元,为他人提供劳务报酬收入8万元,房屋租金收入3000元。则田某应交个人所得税()元。
A:120600
B:119965
C:120805
D:118600
【答案及解析】:本题考核个人所得税的综合计算。工资收入应缴纳的个税=(12000-3500)×20%-555=1145元彩票中奖收入应缴纳的个税=500000×20%=100000元劳务报酬收入应缴纳的个税=80000×(1-20%)×40%-7000=18600元房屋租金收入应缴纳的个税=(3000-800)×10%=220元所以田某应缴纳的个税=1145+100000+18600+220=119965元。
答案选B
27、某企业将固定资产出售,取得价款100万元,固定资产的账面原值为300万元,已计提折旧245万元,已计提固定资产减值准备5万元,支付清理的费用为10万元,则计入资产处置损益的金额为()万元。
A:40
B:60
C:50
D:100
【答案及解析】:计入资产处置损益=100-(300-245-5)-10=40(万元)。借:固定资产清理50累计折旧245固定资产减值准备5贷:固定资产300借:固定资产清理10贷:银行存款10借:银行存款100贷:固定资产清理100借:固定资产清理40贷:资产处置损益40
答案选A
28、某公司将税务机关确定的最晚应于12月5日缴纳的税款200000元拖至12月15日缴纳,根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关依法加收该公司滞纳税款的滞纳金为()元。
A:100
B:1000
C:10000
D:4000
【答案及解析】:(1)加收滞纳金的起止时间为税款缴纳期限届满次日起至纳税人实际缴纳税款之日止(12月6日~12月15日);(2)滞纳金=200000*0.05%*10=1000(元)。
答案选B
29、根据甲公司人事部门统计,与甲公司订立劳动合同的人数为120人,另甲公司还有部分派遣用工。甲公司不同时期的下列劳务派遣用工数量中,符合劳动合同法律制度规定的是()人。
A:12
B:15
C:20
D:24
【答案及解析】:用工单位使用的被派遣劳动者数量不得超过其用工总量(订立劳动合同的人数+派遣用工的人数)的10%。
答案选A
30、某企业为增值税一般纳税人。2009年6月,该企业进口220辆小汽车,每辆小汽车关税完税价格为12万元。该企业进口该批小汽车应纳消费税税额()万元。(已知小汽车关税税率为110%,消费税税率为5%)
A:237.85
B:315
C:234.56
D:291.79
【答案及解析】:应纳消费税=12×220×(1+110%)/(1-5%)×5%=291.79(万元)。进口环节应纳消费税的计算
答案选D
31、会计人员在结账前发现记账凭证填制无误,但登记入账时误将600元写成6000元,下列更正方法正确的是()
A:补充登记法
B:划线更正法
C:横线登记法
D:红字更正法
【答案及解析】:在结账前发现账簿记录有文字或数字错误,而记账凭证没有错误,应当采用划线更正法。
答案选B
32、根据支付结算法律制度的规定,下列关于预付卡的表述中,不正确的是()。
A:单张记名预付卡资金限额不得超过5000元
B:单张不记名预付卡资金限额不得超过1000元
C:记名预付卡可挂失,可赎回,不得设置有效期
D:不记名预付卡不挂失,不赎回,有效期不得低于2年
【答案及解析】:预付卡的规定。选项D:不记名预付卡不挂失,不赎回,有效期不得低于3年。
答案选D
33、中国公民孙某系自由职业者,2012年收入情况如下:①出版小说一篇,取得收入50000元。②在A国讲学取得收入30000元,在B国取得特许权使用费收入70000元,已经分别按照收入来源国税法规定缴纳了个人所得税5000元和18000元。孙某2012年应缴纳的个人所得税税额为()元。
A:5800
B:7200
C:9800
D:10680
【答案及解析】:①稿酬应纳税额=50000×(1-20%)×20%×(1-30%)=5600(元)。②在A国的讲学收入按照中国税法应纳税额=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元),因此应补缴税款:5200-5000=200(元);在B国的特许权使用费所得按照中国税法应纳税额=70000×(1-20%)×20%=11200(元),无须补缴税款。孙某应缴纳个人所得税=5600+200=5800(元)。
答案选A
34、某劳务派遣公司,2018年2月收取劳务派遣费100万元(含税价),支付劳务派遣员工90万元的工资福利费社保和住房公积金。该公司采取简易差额计税方法,征收率为5%,应缴纳的增值税为()万元。
A:2.91
B:0.48
C:5.66
D:0.57
【答案及解析】:劳务派遣服务,选择差额纳税的,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照5%的征收率计算缴纳增值税。计算公式:增值税税额=(100-90)/(1+5%)*5%=0.48万元。
答案选B。
答案选B
35、在物价持续下跌的情况下,下列各种存货计价方法中,能使企业计算出来的当期利润最小的计价方法是()。
A:月末一次加权平均法
B:移动加权平均法
C:先进先出法
D:以上三种方法均可
【答案及解析】:在物价持续下跌的情况下,先进先出法期末存货接近市价,而发出成本偏高,利润偏低。
答案选C
36、[单选题]企业交纳参加职工医疗保险的医疗保险费应通过()账户进行核算。
A:应交税费
B:应付职工薪酬
C:其他应交款
D:其他应付款
【答案及解析】:
答案选B
37、下列税金中,不应计入存货成本的是()。
A:一般纳税企业进口原材料支付的关税
B:一般纳税企业购进原材料支付的增值税
C:小规模纳税企业购进原材料支付的增值税
D:一般纳税企业进口应税消费品支付的消费税
【答案及解析】:考核存货的采购成本确定一般纳税企业购进原材料支付的增值税不计入存货成本,小规模纳税企业购进原材料支付的增值税计入存货成本。
答案选B
38、根据个人所得税有关规定,个人将其所得通过中国境内非营利的社会团体向农村义务教育捐赠的,可以从其应纳税所得额中扣除一定数额后计算其应纳税额,该扣除的数额是()。
A:捐赠额不超过应纳税所得额的30%的部分
B:捐赠额不超过应纳税所得额的50%的部分
C:捐赠额不超过应纳税所得额的60%的部分
D:可以全额扣除
【答案及解析】:个人将其所得通过非营利性的社会团体向农村义务教育的捐赠,准予全额扣除。
答案选D
39、根据支付结算法律制度的规定,下列以汇兑方式结算的款项中,汇款人可以申请撤销的是()。
A:汇出银行已经汇出的款项
B:汇出银行尚未汇出的款项
C:收款人拒绝接受的款项
D:汇入银行已发出收账通知的款项
【答案及解析】:汇款人对汇出银行“尚未汇出”的款项可以申请撤销。选项A:款项“已经汇出”,不能撤销;选项C:汇入银行对于收款人拒绝接受的款项,应办理退汇,此时款项早已经汇出,已经由汇入行掌握,不能撤销。选项D:收账通知是汇兑款项已经收入收款人账户时由汇入银行向收款人发出的,此时款项早已汇出,不能撤销。
答案选B
40、根据车辆购置税法律制度的规定,下列车辆中,不属于车辆购置税免税项目的是()
A:外国驻华使馆的自用小汽车
B:设有固定装置的非运输车辆
C:城市公交企业购置的公共汽电车
D:个人购买的经营用小汽车
【答案及解析】:选项ABC属于免税车辆。
答案选D
41、张某2013年3月取得劳务报酬所得100000元,根据个人所得税法律制度的规定,张某应缴纳个人所得税()元。
A:20000
B:21000
C:22000
D:25000
【答案及解析】:应纳个人所得税=100000×(1-20%)×40%-7000=25000(元)。
答案选D
42、委托加工的应税消费品收回后准备直接出售的,由受托方代扣代交的消费税,应当计入()。
A:在途物资
B:委托加工物资
C:应交税费——应交消费税
D:营业税金及附加
【答案及解析】:委托加工的应税消费品收回后准备直接出售的,由受托方代扣代交的消费税要计入委托加工物资的成本中核算。
答案选B
43、下列项目中,属于车船税的扣缴义务人的是()。
A:机动车制造厂
B:车辆船舶的所有人
C:车辆船舶的管理人
D:从事机动车交通事故责任强制保险业务的保险机构
【答案及解析】:本题考核车船税的扣缴义务人。从事机动车交通事故责任强制保险业务的保险机构为机动车车船税的扣缴义务人;车辆船舶的所有人、车辆船舶的管理人是属于车船税的纳税义务人,而不是扣缴义务人。
考点:车船税纳税人
答案选D
44、某建筑公司承包一项建筑工程,竣工当月取得工程结算款120万元,工程抢工费8万元,提前竣工奖5万元,当月购买水泥、钢材等工程材料支出46万元,支付员工工资28万元。已知建筑业适用的营业税税率为3%。该公司当月应缴纳的营业税税额为()万元。
A:3.6
B:3.84
C:3.99
D:1.77
【答案及解析】:营业额是指向他人提供劳务或者销售货物向对方收取的全部价款和价外费用。一般情况下,建筑业的营业额为建筑安装企业向建设单位收取的工程价款及价外费用(全额计税);在本题中,工程抢工费、提前竣工奖应视为价外费用,并入营业额,购买水泥等工程材料支出、员工工资不得扣除,该公司当月应缴纳的营业税税额=(120+8+5)×3%=3.99(万元)。
答案选C
45、根据企业所得税法律制度的规定,关于确定来源于中国境内、境外所得的下列表述中,不正确的是()。(2013年)
A:提供劳务所得,按照劳务发生地确定
B:销售货物所得,按照交易活动发生地确定
C:股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定
D:转让不动产所得,按照转让不动产的企业或者机构、场所所在地确定。
【答案及解析】:选项D:转让不动产所得按照不动产所在地确定。
答案选D
46、在实务中,()多应用于盘盈固定资产计量等。
A:现值
B:公允价值
C:重置成本
D:历史成本
【答案及解析】:重置成本多用于资产盘盈。重置成本又称现行成本,是指按照当前市场条件,重新取得一项资产所需支付的现金或现金等价物金额。
答案选C
47、甲公司与张某签订了1年期的劳动合同,根据劳动合同法律制度的规定,在劳动合同中约定的试用期不得超过()。
A:1个月
B:2个月
C:3个月
D:6个月
【答案及解析】:B劳动合同期限1年以上不满3年的,试用期不得超过2个月。
答案选B
48、2013年度某企业实现利润总额200万元,其中国债利息收入2万元,税收滞纳罚款10万元,该企业所得税税率为25%,假定不考虑其他因素,2013年度该企业应确认的所得税费用为()万元。
A:49.5
B:47.5
C:50
D:52
【答案及解析】:2013年度该企业应确认的所得税费用=(200-2+10)×25%=52(万元)。
答案选D
49、某企业转让一幢旧的办公大楼,建造时造价为500万元。经资产评估机构评定,转让时该大楼的重置成本为1200万元,成新度折扣率为八成。在计算土地增值税时,其评估价格为()万元。
A:960
B:400
C:500
D:1200
【答案及解析】:本题考核土地增值税的计税依据。评估价格=1200×80%=960(万元)。
答案选A
50、根据个人所得税法律制度的规定,关于所得税来源地确定的下列表述中,不正确的是()。
A:财产租赁所得,以财产所有人居住地作为所得来源地
B:生产、经营所得,以生产、经营活动实现地作为所得来源地
C:特许权使用费所得,以特许权的使用地作为所得来源地
D:劳务报酬所得,以纳税人实际提供劳务地作为所得来源地
【答案及解析】:选项A:财产租赁所得,以被租赁财产的使用地作为所得来源地。
答案选A
51、王某大学毕业后到甲公司初次就业,甲公司与其签订了3年期劳动合同,自2019年7月1日至2022年6月30日,并为其办理了失业保险;2021年12月31日,因王某严重违反公司规章制度,甲公司解除了该劳动合同;由于一直未找到工作,王某于2022年2月1日办理了失业登记。根据社会保险法律制度的规定,王某领取失业保险金的最长期限为()。
A:6个月
B:12个月
C:18个月
D:24个月
【答案及解析】:失业人员失业前用人单位和本人累计缴费满1年不足5年的,领取失业保险金的期限最长为12个月;在本题中,王某和甲公司累计缴纳社会保险费的时间为2年半,满1年不足5年,故领取失业保险金的期限最长为12个月。
答案选B
52、行政处分的对象为()。
A:法人
B:中国公民
C:国家工作人员
D:其他组织
【答案及解析】:行政处分与行政处罚制裁的对象不同,行政处分的对象限于国家工作人员,只有在特殊情况下,即监察机关处分监察对象时,国家行政机关才有可能成为处分对象。故C选项正确。行政处罚的对象是行政管理相对人,既可以是公民,也可以是法人或者其他组织。
答案选C
53、某企业销售商品7
000件,每件售价50元(不含增值税),增值税税率17%,企业为购货方提供的商业折扣为15%,提供的现金折扣条件为2/10、1/20、n/30(计算现金折扣时不考虑增值税)。该企业在这项交易中应确认的收入金额为()元。
A:320000
B:308200
C:297500
D:320200
【答案及解析】:企业应该按照扣除商业折扣的金额确认收入,并且收入中应该包括现金折扣,因此该企业在这项交易中应确认的收入=7
000×50×(1-15%)=297500(元)。
答案选C
54、使用总账系统填制凭证后,计算机自动检查借贷双方是否平衡,不平衡的凭证()。
A:不能保存
B:可强行保存
C:不能退出
D:不能放弃
【答案及解析】:使用总账系统填制凭证后,计算机自动检查借贷双方是否平衡,不平衡的凭证不能保存。
答案选A
55、[单选题]契税的纳税期限为纳税人签订土地、房屋权属转移合同之日起()。
A:7日内
B:10日内
C:15日内
D:30日内
【答案及解析】:纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在地的税收征收机关办理纳税申报,并在税收征收机关核定的期限内缴纳税款。
答案选B
56、某企业出售一台设备(不考虑相关税金),原价8000元,已提折旧3000元,出售设备时发生各种清理费用1500元,出售设备所得价款6000元。该设备出售净收益为()元。
A:500
B:200
C:-500
D:-200
【答案及解析】:该设备出售净收益=6000-(8000-3000+1500)=-500(元)。
答案选C
57、[单选题]2014年某公司拥有5辆商用客车,6辆商用货车,其整备质量分别为4吨(2辆)、6吨(4辆)。当地车船税的年税额为:商用客车每辆400元,商用货车整备质量每吨100元。2014年该公司应纳车船税为()元。
A:3200
B:4600
C:5000
D:5200
【答案及解析】:乘用车、商用客车和摩托车,以每辆为计税依据。商用货车、专用作业车和轮式专用机械车,按整备质量每吨为计税依据。应纳税额=5×400+(4×2+6×4)×100=5200(元)。
答案选D
58、根据社会保险法律制度的规定,失业人员在领取失业保险金期间,参加职工基本医疗保险,享受基本医疗保险待遇,失业人员应当缴纳的基本医疗保险费由()支付。
A:失业人员
B:原用人单位
C:失业保险基金
D:基本医疗保险基金
【答案及解析】:失业人员在领取失业保险金期间,参加职工基本医疗保险,享受基本医疗保险待遇;失业人员应当缴纳的基本医疗保险费从失业保险基金中支付,个人不缴纳基本医疗保险费。
答案选C
59、下列各项中属于政府财务会计要素的有()。
A:净资产
B:所有者权益
C:净利润
D:预算结余
【答案及解析】:政府财务会计要素包括资产、负债、净资产、收入和费用。
答案选A
60、某企业生产甲、乙两种产品,2014年11月共发生生产工人工资70000元,福利费10000元。上述人工费按生产工时比例在甲、乙产品间分配,其中甲产品的生产工时为1200小时,乙产品的生产工时为800小时。该企业生产甲产品应分配的人工费为()元。
A:28000
B:32000C,42000
C:48000
【答案及解析】:甲产品应分担的人工费=1200*[(70000+10000)/(1200+800)]=48000(元)。
答案选D
61、2013年4月20日,甲公司从二级市场购入乙公司股票100000股,购买价款为每股9.85元,包含已宣告但尚未发放的现金股利0.1元,另外,支付交易费用5000元,甲公司将其划分为可供出售金融资产,该资产入账金额为()元。
A:980000
B:985000
C:975000
D:990000
【答案及解析】:可供出售金融资产入账金额=(9.85-0.1)×100000+5000=980000(元)。
答案选A
62、下列关于城市维护建设税的说法,错的是()。
A:进口货物不征收城市维护建设税
B:出口货物不退还已缴纳的城市维护建设税
C:以纳税人实际缴纳的增值税要做为计税依据
D:销售货物或提供劳务收取的全部价款和价外费用为计税依据
【答案及解析】:本题考查城市维护建设税的计税依据。选项D,根据规定,城市维护建设税是附加税,以纳税人实际缴纳的增值税和消费税税额和出口货物、劳务或者跨境销售服务、无形资产增值税免抵税额为计税依据。
答案选D
63、甲化妆品生产企业2020年7月从另一化妆品生产企业进高档保湿精华一批,取得增值税专用发票上注明价款为100万元:当月领用其中的40%用于生产高档保湿粉底液并全部销售,取得不含增值税销售收入500万元。已知高档化妆品适用消费税税率为15%。有关甲化妆品生产企业上述业务应当缴纳的消费税,下列计算列示正确的是()。
A:500×15%=75(万元)
B:500×15%-100×15%×60%=66(万元)
C:500×15%-100×15%=60(万元)
D:500×15%-100×15%×40%=69(万元)
【答案及解析】:当期准予扣除外购或委托加工收回的应税消费品的已纳消费税税款,应按当期生产领用数量计算:在本题中,甲化妆品生产企业本月仅生产领用了40%的外购高档保湿精华,其外购高档保湿精华时已纳的消费税税仅可在本月扣除40%。
答案选D
64、单位用结余资金购置的固定资产,应该借记的科目是()。
A:专用基金——修购基金
B:专款支出
C:经营支出
D:事业支出
【答案及解析】:事业单位购置固定资产时,如为修购基金购置的,借记“专用基金——修购基金”;如为结余资金购置的,借记“事业支出”,按实际支付的款项,贷记“银行存款”,同时借记“固定资产”,贷记“固定基金”。考点:事业单位固定资产的核算
答案选D
65、根据《职工带薪年休假条例》的规定,下列各项中,当事人可以享受2010年的年休假的是()。
A:李某在2010年享受寒暑假,其休假天数多于年休假天数
B:职工王某请事假累计20天以上且单位按未扣其相应工资
C:孙某累计工作年限为18年,在2010年请病假累计为95天
D:杨某累计工作年限为28年,在2010年请病假累计为100天
【答案及解析】:根据《职工带薪年休假条例》的规定,职工有下列情形之一的,不享受当年的年休假:①职工依法享受寒暑假,其休假天数多于年休假天数的;②职工请事假累计20天以上且单位按照规定不扣工资的;③累计工作满1年不满10年的职工,请病假累计2个月以上的;④累计工作满10年不满20年的职工请病假累计3个月以上的;⑤累计工作满20年以上的职工,请病假累计4个月以上的。
答案选D
66、9、2014年9月1日,某企业向银行借入一笔期限2个月、到期一次还本付息的生产经营周转借款200000元,年利率6%。借款利息不采用预提方式,于实际支付时确认。11月1日,企业以银行存款偿还借款本息的会计处理正确的是()。
A:借:短期借款200000应付利息2000贷:银行存款202000
B:借:短期借款200000应付利息1000财务费用1000贷:银行存款202000
C:借:短期借款200000财务费用2000贷:银行存款202000
D:借:短期借款202000贷:银行存款202000
【答案及解析】:本题考核短期借款,借款利息不采用预提方式,可在支付时直接计入当期损益,计入财务费用,还款时直接支付本金和利息。借记“短期借款”、“财务费用”,贷记“银行存款”。
答案选C
67、“应付利息”科目核算的内容是()。
A:企业按实际利率计算的利息
B:企业按合同约定应支付的利息
C:到期一次还本付息的长期债券应付的利息
D:到期时一次归还本金和利息的长期借款的利息
【答案及解析】::应付利息核算。:“应付利息”科目核算的是分期付息借款和债券按合同约定应支付的利息。
答案选B
68、某外籍人员从2011年10月起到中国境内的公司任职,在2012年纳税年度内,曾于3月7日~5月28日离境回国,向其总公司述职,12月5日又离境回国欢度圣诞节和元旦,2013年1月10日返回中国,该外籍人员2011年度为我国非居民纳税人,2012年度是我国的居民纳税人。()
A:M国甲,在华工作6个月
B:N国乙,2009年1月10日入境,2009年10月10日离境
C:X国丙,2008年10月1日入境,
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 主播签约薪酬合同范本
- 别墅室内石材合同范本
- 保密设备合同范本
- 分时度假 合同范本
- 保险增值服务合同范本
- 第15课 现代医疗卫生体系与社会生活 教学设计-2023-2024学年统编版(2019)高二历史选择性必修2 经济与社会生活
- 劳动合同范本txt
- 2024年招商银行郑州分行招聘考试真题
- 二手电线买卖合同范本
- 2024年银川市永宁三沙源上游学校招聘笔试真题
- 氮气能耗估算表
- 分离工程授课教案
- 《HSK标准教程3》第10课
- 人民医院能源托管服务项目可研技术方案书
- 系统上线验收合格证书
- ABO血型鉴定及交叉配血
- 消防水箱安装施工方案
- 【重庆长安汽车公司绩效管理现状、问题及优化对策(7600字论文)】
- 孔轴的极限偏差表
- 热轧钢板和钢带尺寸允许偏差
- BBC-商务英语会话
评论
0/150
提交评论