




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
长风破浪会有时,直挂云帆济沧海。住在富人区的她2009-2022历年上海市事业单位统考《职业能力倾向测验》真题含答案[2022-2023上岸必备](图片大小可自由调整)全文为Word可编辑,若为PDF皆为盗版,请谨慎购买!第一卷一.历年真题荟萃(共30题)1.爸爸比女儿大33岁,他的年龄正好是女儿的4倍;女儿和她妈妈的年龄加一起正好为50岁,那么妈妈今年(
)岁。
A.28
B.31
C.39
D.44
参考答案:C
解题思路:解法一:
第一步,本题考查年龄问题,用方程法解题。
第二步,设妈妈的年龄为x,则女儿的年龄为50-x,爸爸的年龄是女儿的4倍可表示为4(50-x),爸爸比女儿大33岁可得:4(50-x)-(50-x)=33,解得x=39。
因此,选择C选项。
解法二:
第一步,本题考查年龄问题。
第二步,根据题意爸爸的年龄是女儿的4倍,且比女儿大33岁,可知爸爸的年龄=4×女儿的年龄=女儿的年龄+33,则女儿的年龄为11,故母亲的年龄为50-11=39(岁)。
因此,选择C选项。
2.下列语句表达上有错误的是:
A.中国自有住房拥有率高达89.68%,远超世界60%左右的平均水平。
B.人活着要对得起良心,这个道理谁都懂,可并不是每个人都能做到。
C.江西省近日召开会议,积极应对低温阴雨天气给农业带来的不利影响。
D.借着这次教训,我狠狠批评了小米的工作习惯,她噤若寒蝉,连称下次不敢。
参考答案:D
解题思路:第一步,审题干,找出有病句的一项。
第二步,辨析选项。D项“噤若寒蝉”指像深秋的蝉那样不说话,形容因为害怕而不敢说话,与下文“连称……”语义相悖,且“批评”与“工作习惯”搭配不当,应改为“批评小米”。A项、B项和C项均无语病。
因此,选择D选项。
3.据世界卫生组织报告,最近20年中国3至15岁未成年人存在近视、远视、散光等眼部疾病比例始终保持40%上下,而据另一项权威统计报告最近20年中国上述年龄段未成年人数量一直在持续减少。
如果上述为真,则哪项必定为真?
A.中国未成年人患有眼部疾病比例超过世界平均水平
B.最近20年中国参与户外锻炼的时间越来越少
C.最近20年,中国没有患上眼部疾病的未成年人数量持续减少
D.最近20年,中国未成年人患有眼部疾病的比例居高不下,在很大程度上归咎于学业负担和电子设备的过度使用。
参考答案:C
解题思路:第一步,依据题干特征和提问方式,确定为归纳推理。
第二步,辨析选项。
A项:题干未提及“世界平均水平”,无法推出,排除;
B项:题干未提及“户外锻炼的时间”,无法推出,排除;
C项:根据题干“未成年人患眼部疾病的比例在40%”,即未患眼部疾病的未成年人在60%左右,其次根据“最近20年中国上述年龄段未成年人数量一直在持续减少”
,说明不管是患眼部疾病还是没有患上眼部疾病的未成年人数量都在减少,可以推出;
D项:题干未提及患眼部疾病的原因,无法推出,排除。
因此,选择C选项。
4.下列选项中,符合所给图形的变化规律的是
(
)
A.如上图所示
B.如上图所示
C.如上图所示
D.如上图所示
参考答案:D
解题思路:第一步,观察特征。
组成元素相似,前两个图形与第三个图形均有部分相同,优先考虑样式类运算。
第二步,九宫格,横向规律较为常见,优先考虑。
第一行,图1加一条横线和一条竖线得图2,图2加一条斜线得图3;第二行,验证符合规律;第三行,应用规律,问号处图形应由图2再增加一条斜线得到。只有D项符合。
因此,选择D选项。
5.不要认为知识就是万能的,不能盲目夸大知识的作用。知识少,有两种可能性,或是愚昧无知、装神弄鬼,或是勇敢无忌、鲁莽无畏;知识多也有两种可能性,或是学富五车、融会贯通,或是生搬硬套、僵化保守。培根讲过“知识就是力量”,那是因为400年前人类的知识极其贫乏,互联网时代的今天还能继续这么讲吗?
接下来最有可能讲述的是:
A.互联网的今天,信息才是力量
B.在知识爆炸性增加和快速流动的今天,思维与精神更重要
C.知识有产生的区域和适用的边界,超过边界就是谬误
D.知识会不停的更新淘汰,可能无法面对未来真正的挑战
参考答案:B
解题思路:第一步,快速浏览文段,重点分析尾句,判别文段话题落脚点。文段先提出不要盲目夸大知识的作用。接下来分别介绍了知识少的两种结果和知识多的两种结果,最后援引培根的观点,作者运用反问句,强调在“互联网时代的今天”,知识没有那么重要,文段话题落在尾句上,故接下来应围绕在互联网时代这一背景下,什么东西是更重要的继续进行论述。
第二步,对比选项。只有B项与此话题一致。
因此,选择B选项。
A项:“信息”也属于知识的范畴。C项和D项:均未体现在互联网时代这一背景下,什么东西更重要。
6.在2011—2013年间,该省煤炭能耗占一次能源消费比重增速最快的年份,石油能耗占一次能源消费比重同比上升了(
)个百分点。
A.0.18
B.0.06
C.0.59
D.1.82
参考答案:C
解题思路:第一步,本题考查简单计算中的和差类问题。
第二步,定位表格2中“煤炭”、“石油”所在行。
第三步,根据增长率=(现期量-基期量)/基期量,代入数据可得2011年
—2013年煤炭能耗占一次能源消费比重增速分别为、、,根据分数性质(分子大且分母小的分数值大),2012年增长率大于2011年,2012年分子与2013年近似,分母明显小于2013年,则2012年煤炭能耗占一次能源消费比重增速最快。2012年石油能耗占一次能源消费比重同比上升了3.76%-3.17%=0.59%,即上升0.59个百分点。
因此,选项C选项。
7.有小李、小王、小陈、小罗和小傅五名员工竞聘一个管理岗位,他们对竞聘结果进行了猜测:
小李说:“这次竞聘上的人不是我,就是小陈。”
小王说:“小傅这次竞聘不上。”
小陈说:“这次竞聘上的人如果不是小罗,就是小王。”
小罗说:“这次我和小王都竞聘不上。”
小傅说:“这次竞聘上的既不是小陈,也不是小李。”
假如有两个人都猜对了,那么下列说法正确的是:
A.这次竞聘上的人是小李
B.这次竞聘上的人是小王
C.这次竞聘上的人是小傅
D.这次竞聘上的入是小陈
参考答案:C
解题思路:第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
对题干中五个人的猜测进行翻译,
小李:①李或陈
小王:②¬傅
小陈:③罗或王
小罗:④¬罗且¬王
小傅:⑤¬陈且¬李
①⑤构成矛盾关系,③④构成矛盾关系
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定“有两个人都猜对了”,那么两句真话一定在小李、小陈、小罗和小傅四人当中,可知小王的猜测是假的,即小傅竞聘上了管理岗位。
因此,选择C选项。
8.下列选项中,符合所给图形的变化规律的是(
)
A.如上图所示
B.如上图所示
C.如上图所示
D.如上图所示
参考答案:D
解题思路:第一步,观察特征。
组成元素不同,优先考虑数量类或属性类。每个图形均有封闭区间,考虑数面。
第二步,一条式,从左到右找规律。
题干所给图形的面的个数依次为3、4、5、?,呈等差规律,故问号处应选6个面的图形。只有D项符合。
因此,选择D选项。
9.公司某部开展活动要拍照留念,该部门7个人排成一排,7个人身高各不相同,其中部门经理最高站在中间,从中间到两边由高到低依次排序,其排序的方法有(
)种。
A.10
B.15
C.20
D.25
参考答案:C
解题思路:第一步,本题考查排列组合问题,属于基础排列组合。
第二步,根据题意可知部门经理站在正中间,则就是对剩下的6个人进行排序,且经理的左右侧各有3个人,先从6个人里选3个人安排在经理左侧,剩下的3个人自然在右侧,因为每个人身高不同且要求两边由高到低依次排序,则每次选出来的3个人只有固定的一种顺序,所以有=20(种)。
因此,选择C选项。
10.一些投资者非常关心古镇保护。所有房地产商都支持对古镇进行商业开发。所有关心古镇保护的人都反对进行商业开发。
上述为真,则下列哪项一定为真?
A.有一些投资者是房地产商
B.房地产商不关心古镇保护
C.一些房地产商关心古镇保护
D.一些投资者支持对古镇进行商业开发
参考答案:B
解题思路:第一步,确定题型。
根据题干关联词“所有……都……”等,确定为集合推理。
第二步,翻译题干。
①有的投资者关心古镇保护
②房地产商→支持进行商业开发
③关心古镇保护→反对进行商业开发
第三步,进行推理。
A项:由②③递推可得:④关心古镇保护→¬房地产商,由①④递推可得:有的投资者不是房地产商,无法必然推出“有的投资者是房地产商”,即根据“有的A是B”,无法必然推出“有的A不是B”,因此该项不必然为真,排除;
B项:由②③递推可得:④房地产商→¬关心古镇保护,即所有的房地产商都不关心古镇保护,该项可以推出;
C项:由②③递推可得:④房地产商→¬关心古镇保护,即所有的房地产商都不关心古镇保护,因此其矛盾命题“一些房地产商关心古镇保护”一定为假,该项错误,排除;
D项:由①③递推可得:有的投资者反对对古镇进行商业开发,无法必然推出“一些投资者支持对古镇进行商业开发”,即根据“有的A是B”,无法必然推出“有的A不是B”,该项不必然为真,排除。
因此,选择B选项。
11.在作者看来,比较以俄罗斯为代表的“大爆炸”式激进改革和以中国为代表的渐进式改革:
A.激进改革更好
B.渐进改革更好
C.激进改革和渐进改革都是摸石头过河,要看效果辨别优势
D.激进改革和渐进改革适应于不同国情,没有谁优谁劣
参考答案:D
解题思路:第一步,分析文段。文段首先提出俄罗斯式激进改革和中国渐进式改革的是在第四段,紧接着在第五段通过一个“在我看来”引出作者的态度,从第五到第七段分别从旧体制的覆盖程度、发展阶段和历史背景论述这两种改革方式的差别,最后一段作者用“总之”引出了态度,即这两种方式不在于孰优孰劣。
第二步,对比选项。D项“没有谁优谁劣”符合作者的态度。
因此,选择D选项。
A项、B项和C项:均不符合作者的态度。
12.某公司为新产品设计了一些新的外观包装。七套设计中有三套来自本公司内部设计人员的创意:“海洋”、“游乐国”和“咖啡馆”主题设计;另外四套则来自外聘的设计工作室:“日出”、“摩登城市”、“草原”和“竹林”主题设计。现在要从这七套设计中选出三套再进入下一轮遴选,并且设置以下规则:“游乐国”和“摩登城市”主题设计不能同时入选,“竹林”主题设计不能与本公司内部人员的设计同时入选。
如果“日出”和“草原”主题设计不入选,那么这次入选的三套设计的组合有几种可能:
A.一
B.二
C.三
D.四
参考答案:B
解题思路:第一步,确定题型。
题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
根据“日出”和“草原”主题设计不入选,那么剩余的选择为:三套内部人员的设计“海洋”、“游乐国”和“咖啡馆”,两套外聘工作室的设计“摩登城市”和“竹林”;根据“竹林”主题设计不能与本公司内部人员的设计同时入选,因此如果“竹林”入选,那么其余入选的只能是“摩登城市”,无法满足入选三套设计,因此“竹林”不入选;根据“游乐国”和“摩登城市”主题设计不能同时入选,因此只有两种情况,即①“海洋”、“游乐国”、“咖啡馆”,②“海洋”、“咖啡馆”、“摩登城市”。
因此,选择B选项。
13.假设,“单位有同事不会开车”为真话。
那么下列各项不能判定真假为:
A.至少有一个同事不会开车
B.单位所有同事都会开车
C.单位有同事会开车
D.有些不会开车的是单位同事
参考答案:C
解题思路:第一步,确定题型。
根据题干关键词“有的……”等及提问方式,确定为集合推理选非题。
第二步,进行推理。
A项:根据有同事不会开车,“有的”表示的意思就是“至少有一个”,因此“至少有一个同事不会开车”与题干意思一致,该项一定为真,排除;
B项:根据有同事不会开车,则其矛盾命题“所有同事都会开车”一定为假,因为“矛盾命题必然一真一假”,因此该项一定为假,排除;
C项:根据有同事不会开车,无法必然推出“有同事会开车”,即真假不定;
D项:该项换位可得:有些单位同事不会开车,与题干意思一致,该项一定为真,排除。
因此,选择C选项。
14.对学人而言,才学是其成为学人的必备条件,________真正的立身之本,还是高远志向和实干精神。________才情满八斗,如果没有求真精神,没有学人的担当精神,无大志者终究难以成就利在千秋的大业。
填入横线处的词语最恰当的一组是:
A.而虽然
B.但即便
C.但虽然
D.且即
参考答案:B
解题思路:第一步,分析第一空。“对学人而言,才学是其成为学人的必备条件”与“真正的立身之本,还是高远志向和实干精神”构成相反语义,即否定前者肯定后者,第一空应使用表转折的关联词。A项“而”、B项和C项“但”均可表转折关联词,符合文意。D项“且”为递进关联词,不符合文意,排除D项。
第二步,分析第二空。根据“如果没有求真精神,没有学人的担当精神”可知这是否定性假设的句子,那么第二空应该填入肯定性假设的关联词,用第二句话构成反面论据,来论证第一句话的观点。A项和C项“虽然”为转折关联词,不符合文意,排除A项和C项。B项“即便”可以作为假设连词使用,表示姑且承认某种事实,符合文意。
因此,选择B选项。
15.在位于宝鸡市区正南的渭河南岸白地上,共清理墓葬15座,出土了各类文物共计230余件(组)。其中,特别引人瞩目的是有多达92件的青铜礼器与26组铭文及族徽符号。墓地周边还发现数座同时期灰坑,说明这里曾是居址。居址与墓地俱全,聚落基本要素俱有,考古人员由此确认这里是一处商州时期聚落(封国或采邑)。灰坑里发现多件高领袋足鬲,由此推测墓主人应当是姜姓羌族后裔。
以下哪项如果为真,最能支持上述推测?
A.青铜礼器是中国古代商州文明宗法血缘关系的体现
B.中国古代聚落发掘中大多有大量灰坑发现
C.高领袋足鬲是姜姓羌族文化的遗物
D.姜子牙周初封于齐,战国中期为田氏所灭后,其子孙分散各地,或为齐氏,或为姜氏
参考答案:C
解题思路:第一步,确定题型。
根据提问方式中的“支持”,确定为加强论证。
第二步,找论点和论据。
论点:墓主人应当是姜姓羌族后裔。
论据:在位于宝鸡市区正南的渭河南岸白地上,共清理墓葬15座,出土了各类文物共计230余件(组)。其中,特别引人瞩目的是有多达92件的青铜礼器与26组铭文及族徽符号。墓地周边还发现数座同时期灰坑,说明这里曾是居址。居址与墓地俱全,聚落基本要素俱有,考古人员由此确认这里是一处商州时期聚落(封国或采邑)。灰坑里发现多件高领袋足鬲。
第三步,辨析选项。
A项:无关选项。指出青铜礼器的作用,与墓主人是否是姜姓羌族后裔无关,论题不一致,排除。
B项:无关选项。指出中国古代聚落发掘中常有灰坑发现,与墓主人是否是姜姓羌族后裔无关,论题不一致,排除。
C项:建立联系。指出高领袋足鬲是姜姓羌族文化的遗物,说明根据在灰坑中发现多件高领袋足鬲,可知墓主人确实可能是姜姓羌族后裔,在论点和论据之间建立了联系,具有加强作用。
D项:无关选项。该项与题干中发现的墓葬和姜姓羌族均无关,论题不一致,排除。
因此,选择C选项。
16.文章最后一段所说“确实存在一些可以称为‘中国特色’的东西”,指的是:
A.中国特殊的国情
B.中国的社会主义制度
C.中国的制度转轨起步较晚
D.中国的计划经济和市场经济都不纯粹
参考答案:A
解题思路:第一步,定位原文,“确实存在一些可以称为‘中国特色’的东西”出现在最后一段第一句话。根据最后一段的第二句话“差别主要在于各国的起始条件不同、发展阶段不同、历史背景不同”可知,“中国特色”的东西指的是起始条件、发展阶段和历史背景不同。而起始条件、发展阶段和历史背景概括起来就是国情,所以“中国特色”的东西指的就是中国的国情。
第二步,对比选项。A项符合上述语境。
因此,选择A选项。
B项和C项:“社会主义制度”和“制度转轨起步较晚”都属于国情的一部分,片面。D项:“不纯粹”文段中并没有提及,无中生有。
17.终于明白,有些路,只能一个人走,那些邀约好同行的人,一起相伴雨季,一起告别青涩,一起走过繁华,但有一天终究会在某个人生渡口离散,红尘陌上,独自行走,绿萝拂过衣襟,青云打湿诺言,只留下一个人的浮世清欢,一个人的细水长流。
本文使用的修辞手法为:
A.排比
B.对偶
C.比喻
D.夸张
参考答案:A
解题思路:第一步,分析文段。通过“一起相伴雨季,一起告别青涩,一起走过繁华”可知,本文使用了排比的修辞手法。
第二步,对比选项。A项符合上述分析。
因此,选择A选项。
B项:“对偶”指文句中两两相对、字数相等、句法相似、平仄相对、意义相关的两个词组或句子构成的修辞法,文段未体现。C项:“比喻”是一种常用的修辞手法,用跟甲事物有相似之点的乙事物来描写或说明甲事物,文段未体现。D项:“夸张”指为了启发听者或读者的想象力和加强所说的话的力量,用夸大的词句来形容事物,文段未体现。
18.下列选项中,符合所给图形的变化规律的是(
)
A.如上图所示
B.如上图所示
C.如上图所示
D.如上图所示
参考答案:A
解题思路:第一步,观察特征。
组成元素相似,前两个图形与第三个图形均有部分相同,优先考虑样式类运算。
第二步,两段式,第一段找规律,第二段应用规律。
第一段,图1的内部图形与图2相加得到图3;第二段,应用规律,图1的内部图形与图2相加得到问号处图形。只有A项符合。
因此,选择A选项。
19.“醉翁之意不在酒,在乎山水之间也。”
下列选项中的“间”与上文的“间”意义、用法相同的一项是:
A.其间千二百里,虽乘奔御风,不以疾也。
B.其乡人曰:“肉食者谋之,又何间焉?”
C.秦间来人,赵奢善食而谴之。
D.沛公已去,间至军中。
参考答案:A
解题思路:第一步,审题干,找与上文的“间”意义、用法相同的。“醉翁之意不在酒,在乎山水之间也”中的“间”是方位词,指一定的空间或时间里。
第二步,辨析选项。A项出自“或王命急宣,有时朝发白帝,暮到江陵,其间千二百里,虽乘奔御风,不以疾也”,“其间”指的是白帝城和江陵之间,是方位词,同上文一样。B项“间”的意思是“参与”,与上文不同,排除B项。C项的意思是“秦军间谍潜入赵军营地,赵奢用饮食好好款待后把他遣送回去”,“间”的意思是“间谍”,与上文不同,排除C项。D项的意思是“刘邦离去后,从小路回到军营里”,“间”的意思是“小路”,与上文不同,排除D项。
因此,选择A选项。
20.下列选项中,符合所给图形的变化规律的是(
)
A.如上图所示
B.如上图所示
C.如上图所示
D.如上图所示
参考答案:D
解题思路:第一步,观察特征。
组成元素不同,优先考虑数量类或属性类。每个图形均由多种元素组成,考虑元素的个数和种类。
第二步,九宫格,横向规律较为常见,优先考虑。
第一行,三个图形整体看,共有6种不同元素;第二行,验证符合;第三行,应用规律,前两个图形共有4种不同元素,所以问号处应选择有2种与前4种不同元素的图形。只有D项符合。
因此,选择D选项。
21.许先生一头白发,总是穿一件灰色的夹克衫,朴素干净,夏天则是灰色短袖衬衫。《量子力学》是物理系公认最难的课程,许先生讲课不用投影,不用幻灯,坚持写板书。从普朗克到薛定谔,从海森堡到狄拉克,涉及无数抽象的演绎和推导。先生每次上课都密密麻麻写满四大块黑板,擦掉,再写满。逻辑清晰,一丝不乱。
上段话所描述的许先生的教学风格是:
A.洒脱
B.严谨
C.朴实
D.威严
参考答案:B
解题思路:第一步,定位原文,许先生的“教学风格”出现在最后一句,即“逻辑清晰,一丝不乱”。
第二步,对比选项。B项“严谨”符合上述信息。
因此,选择B选项。
A项:“洒脱”指(言谈、举止、风格)自然;不拘束,文段未体现。C项:“朴实”指朴素;质朴诚实;踏实;不浮夸,这是许先生“生活风格”的描述,非教学风格。D项:“威严”指有威力而又严肃的样子,文段未体现。
22.本文主要说明的是:
A.罗布泊逐渐消失的过程
B.罗布泊消失造成的危害
C.罗布泊消失原因众说纷纭
D.罗布泊消失的真正原因
参考答案:D
解题思路:第一步,分析文章。文章第一段首句提出罗布泊消失的原因是科学界争论的热点。下文通过反向并列引出罗布泊消失的真正原因是人类活动的影响。第二段对第一段的观点进行了具体的解释说明。第三段介绍了罗布泊受到破坏后的恶劣环境。最后一段呼应第一段,再次强调正是人类活动导致罗布泊的消失。故文章结构为“总—分—总”,重点强调罗布泊消失的原因。
第二步,对比选项。D项是文章主旨的同义替换。
因此,选择D选项。
A项:“过程”非文章重点。B项:“危害”非文章重点。C项:“众说纷纭”与文意相悖。
23.有些海外归国的科学家当选了中国科学院院士。因此,有些中国科学院院士担任了高校的领导职务。
为使上述推理成立,必须补充下列哪项作为前提?
A.有些海外归国的科学家担任了高校的领导职务
B.有些担任高校领导职务的不是海外归国的科学家
C.所有担任高校领导职务的都是海外归国的科学家
D.所有海外归国的科学家都担任了高校的领导职务
参考答案:D
解题思路:第一步,确定题型。
根据提问方式中的“前提”,确定为加强论证。
第二步,找论点和论据。
论点:有些中国科学院院士担任了高校的领导职务。
论据:有些海外归国的科学家当选了中国科学院院士。
第三步,辨析选项。
论据换位可得:有的中国科学院院士是海外归国的科学家,此时若想得到论点“有些中国科学院院士担任了高校的领导职务”,只需在海外归国的科学家和高校的领导职务之间建立联系,即:海外归国的科学家→高校的领导职务,也就是“所有海外归国的科学家都担任了高校的领导职务”。
因此,选择
D选项。
24.她在黑夜里站了很久,东边地平线上不知不觉露出苍白的________,她周围的废墟露出了________,一只孤独的猫头鹰在半空中盘旋了最后一圈,飞回________,别的鸟儿开始唱歌。
填入横线处的词语最恰当的一组是:
A.晨曦轮廓巢穴
B.朝阳阴影老巢
C.晨光背景鸟巢
D.微光身影窠臼
参考答案:A
解题思路:第一步,分析第一空。根据“东边地平线上不知不觉露出苍白的”可知,文中要表达的意思是黎明即将到来,天快亮了。A项“晨曦”指太阳初升时的微光;C项“晨光”指清晨的太阳光;D项“微光”指弱弱的光亮,以上三项均符合文意。B项“朝阳”指初升的太阳,根据文段中的“苍白”可知,太阳尚未升起,不符合文意,排除B项。
第二步,分析第二空。根据文意可知,此时太阳即将升起,横线处要体现废墟在晨光的照射下的样子,且搭配“废墟”。A项“轮廓”指物体的外框,符合文意。C项“背景”指放在后边衬托前景的东西,与“光”无关,排除C项;D项“身影”指从远处看到的身体的模糊形象,主语多为“人”,与“废墟”搭配不当,排除D项。答案锁定A选项。
第三步,验证第三空。“巢穴”指鸟兽住的地方,与“猫头鹰”搭配恰当,符合文意。
因此,选择A选项。
老巢:比喻匪徒长期盘踞的地方。窠臼:现成格式;老套子(多指文章或其他艺术品)。
25.下列选项中,符合所给图形的变化规律的是(
)
A.如上图所示
B.如上图所示
C.如上图所示
D.如上图所示
参考答案:A
解题思路:第一步,观察特征。
元素数量一致,样式不同,主要呈现为多个元素摆放的位置和方式不同,考虑静态位置。
第二步,一条式,从左到右找规律。
第一段,图形组成元素摆放位置,五角星依次为:在上、在内、在外;三角形依次为:在下、在外、在内,并且每个图形的两个元素均存在相交关系。规律代入第二段,五边形已经存在:在上、在内;半圆已经存在:在下、在外,依照规律,问号处应选五边形在外半圆在内的图形且两个元素间为相交关系。只有A项符合。
因此,选择A选项。
26.车上有48名乘客,又上来5名女乘客后,现在车上的女乘客比男乘客多3人,原来车上有女乘客(
)人。
A.23
B.25
C.27
D.28
参考答案:A
解题思路:第一步,本题考查基础应用题。
第二步,设原来车上女乘客人数为x,则男乘客数量为48-x,根据题意有:(x+5)-(48-x)=3,解得x=23(人)。
因此,选择A选项。
27.当前我国的文化创造活力不容________,主要表现为发达国家长期________着中国的文化消费市场,发达国家凭借资金的优势与高新技术产业融合,向中国大量________自己的文化产品。比如,最近几十年来,我国国产的具有创造活力的作品数量很少,在中国青少年喜爱的动漫作品中,日本占60%,欧、美占20%,除体制及机制上的原因外,主要在于产业发展导向和运作模式上与发达国家之间存在的差距。
填入横线处的词语最恰当的一组是:
A.置疑影响输出
B.小觑引领输入
C.乐观占据输出
D.忽视占领输入
参考答案:C
解题思路:第一步,分析第一空。根据“比如,最近几十年来,我国国产的具有创造活力的作品数量很少”可知,文中要表达的意思是活力不足,且与“不容”搭配。A项填入后“不容置疑”指无可怀疑;B项填入后“不容小觑”指不能轻视;D项填入后“不容忽视”指需要加以重视。以上三项均不符合文意,排除A项、B项和D项。C项填入后“不容乐观”形容事态发展不好,符合文意。答案锁定C选项。
第二步,验证第二空。搭配的对象是“市场”。“占据”指用强力取得并保持(地域、场所等),与“市场”搭配合适。
第三步,验证第三空。第三空主语是“发达国家”,“输出”指商品或资本从某一国销售或投放到国外,代入文中符合发达国家的做法。
因此,选择C选项。
引领:带动事物跟随他或他们向某一方向运动、发展,一般多用于人类社会。占领:①用武装力量取得(阵地或领土);②占有。输入:①从外部送到内部;②商品或资本从国外进入
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 饭店质量管理
- 辽宁政法职业学院《中国古代文学(二)》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 山东省牡丹区王浩屯镇初级中学2025年初三第一次诊断考试(化学试题文)试卷含解析
- 上海体育大学《工程经济》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 辽宁师范大学海华学院《美术基础(一)》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 安徽机电职业技术学院《印度社会专题》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 昆明医科大学海源学院《材料磨损与抗磨材料》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 湖北省咸宁市重点中学2025届高三下学期3月月考(文理)生物试题含解析
- 寿阳县2024-2025学年五下数学期末调研试题含答案
- 丽江职业技术学院《土木工程软件应用》2023-2024学年第一学期期末试卷
- GB/T 18612-2011原油有机氯含量的测定
- GB/T 12325-2008电能质量供电电压偏差
- 发热待查临床路径
- 九年级化学第二次模拟考试质量分析析中考化学试卷分析
- 《践行社会主义核心价值观》主题班会教案
- 消防应急组织架构图
- 2022年江苏省南京市中考历史试题(含答案)
- 信息技术2.0微能力:小学五年级道德与法治上(第三单元)守望相助-中小学作业设计大赛获奖优秀作品-《义务教育道德与法治课程标准(2022年版)》
- 最新版个人征信报告(可编辑+带水印)
- 《冷冲压工艺与模具设计》完整版ppt课件全套教程
- 新教材人教版高中化学选择性必修三全册知识点梳理
评论
0/150
提交评论