版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
长风破浪会有时,直挂云帆济沧海。住在富人区的她2009-2022历年浙江省温州市事业单位考试《基本素质测试》真题含答案[2022-2023上岸必备](图片大小可自由调整)全文为Word可编辑,若为PDF皆为盗版,请谨慎购买!第壹卷一.历年真题荟萃(共30题)1.机关单位、事业单位党员工作人员公车私用,参加“酒局”、“牌局”以及执行公务接待、会议费、培训费等管理规定不严格等问题,属于违反:
A.组织纪律
B.群众纪律
C.工作纪律
D.廉洁纪律
参考答案:D
解题思路:第一步,本题考查管理知识。
第二步,廉洁纪律是党组织和党员在从事公务活动或其他与行使职权有关的活动中,应当遵守的廉洁用权的行为规则,是实现干部清正、政府清廉、政治清明的重要保障。根据《中国共产党纪律处分条例》第八十五条,党员干部必须正确行使人民赋予的权力,清正廉洁,反对任何滥用职权、谋求私利的行为。所以,机关单位、事业单位工作人员公车私用,参加“酒局”、“牌局”以及执行公务接待、会议费、培训费等管理规定不严格等问题,属于违反廉洁纪律。
因此,选择D选项。
A项:中国共产党的组织纪律,指党的组织和党员必须遵守和维护党在组织上团结统一的行为准则,是处理党组织之间和党组织与党员之间关系的纪律。“酒局”、“牌局”等问题不属于违反组织纪律,此项不符合题意,排除。
B项:党的群众纪律,指党组织和党员处理与人民群众之间关系的行为规范,也就是党处理党群关系的准则。“酒局”、“牌局”等问题不属于违反群众纪律,此项不符合题意,排除。
C项:党的工作纪律是党的各级组织和全体党员在党的各项具体工作中必须遵守的行为规则。“酒局”、“牌局”等问题不属于违反工作纪律,此项不符合题意,排除。
2.下列不属于唐朝之后“五代”的是:
A.后梁
B.后唐
C.后汉
D.后魏
参考答案:D
解题思路:第一步,本题考查中国史知识并选错误项。
第二步,唐朝后期藩镇割据,节度使横行,最终形成了五代十国的分裂局面。五代即依次控制中原的五个政权,分别是后梁、后唐、后晋、后汉和后周,不包括后魏。北魏(386年—534年)是鲜卑族拓跋珪建立的政权,也是南北朝时期北朝第一个王朝,因“魏”字具有美好伟大之意并且是“神州上国”之名而定为国号,为区别于此前的曹魏政权,某些史书因此别称为“后魏”,又以其皇室姓拓跋,后改姓元,故又别称拓跋魏、元魏。
因此,选择D选项。
3.121,143,385,(
)
A.242
B.363
C.6126
D.8168
参考答案:D
解题思路:第一步,本题考查特殊数列。
第二步,数字变化无明显规律,考虑组合拆分,将每一项拆分为3个数字,发现中间数字等于左右两个数字之和,即2=1+1,4=1+3,8=3+5,且每一项中间数列2,4,8,(16)为公比2的等比数列,观察选项只有8168符合。
因此,选择D选项。
4.①学习播音主持专业
②进入电台实习
③考入广播学院
④梦想做播音主持人
⑤正式成为电台主持人
A.②③⑤①④
B.④③①②⑤
C.①②③⑤④
D.②③⑤④①
参考答案:B
解题思路:观察选项,确定首句应从①②④中选择。
只有先“梦想做播音主持人”才有动力去“学习播音主持专业”,学习后,才能“进入电台实习”,所以④应为首句,排除A、C、D三项。
因此,选择B选项。
5.企业职工的工资属于:
A.国民收入的初次分配
B.国民收入的再次分配
C.国民收入中的积累基金
D.国民收入中的消费基金
参考答案:A
解题思路:第一步,本题考查宏观经济知识。
第二步,国民收入初次分配是指物质生产部门的劳动者在一定时期内创造的新价值在与物质生产有直接联系的社会成员或社会集团之间进行分配。国民收入分配的性质取决于生产资料所有制的性质,社会制度不同,国民收入分配所遵循的原则必然是不同的。由于我国社会主义初级阶段的所有制结构是以公有制为主体,多种所有制经济共同发展,因此,国民收入的初次分配,是在国有经济、集体经济及非公有制经济的各企业中分别进行的。依据分配原则,企业职工的工资属于国民收入初次分配。
因此,选择选A项。
B项:国民收入再分配是国民收入继初次分配之后在整个社会范围内进行的分配,是指国家的各级政府以社会管理者的身份主要通过税收和财政支出的形式参与国民收入分配的过程。在社会主义制度下,国民收入必须要进行再分配。国民收入再分配,主要通过国家预算、银行信贷、劳务费用、价格变动等途径来进行。企业职工的工资不属于国民收入的再次分配,此项不符合题意,排除。
C项:积累基金是指社会主义国民收入中用于扩大再生产、进行非生产性基本建设和建立物资储备的那部分资金。按其使用方向可分为三部分:①扩大再生产基金,用于工农业等生产性行业的基本建设以及增加流动资金。②非生产性基本建设基金,用于文教卫生、国家行政和国防部门的基本建设以及工农业等生产性行业的非生产性基本建设。③社会后备基金,用于应付自然灾害和意外事变,以保证社会再生产顺利进行。企业职工的工资不属于积累基金,此项不符合题意,排除。
D项:在社会主义国家中,消费基金是指国民收入中用于个人和社会公共消费的基金。消费基金的物质内容是各种各样的消费资料,即最终产品;在价值形态上,表现为满足非生产消费需要的那部分社会产品的价值。企业职工的工资不属于消费基金,此项不符合题意,排除。
6.当地公安机关协调解决民事纠纷属于(
)调解。
A.人民
B.行政
C.民间
D.司法
参考答案:B
解题思路:第一步,本题考查行政法知识。
第二步,行政调解是指由我国行政机关主持,通过说服教育的方式,民事纠纷或轻微刑事案件当事人自愿达成协议,解决纠纷的一种调解制度,通常称为政府调解。行政调解分为四类:(一)基层人民政府的调解;(二)国家合同管理机关的调解;(三)公安机关的调解;(四)婚姻登记机关的调解。
因此,选择选B项。
A项:人民调解是指在人民调解委员会的主持下,依照法律、政策及社会主义道德规范,对纠纷当事人进行说服规劝,促其彼此互谅互让,在自主自愿情况下,达成协议,消除纷争的活动。当地公安机关协调解决民事纠纷不属于人民调解,此项不符合题意,排除。
C项:民间调节即人民调节。当地公安机关协调解决民事纠纷不属于民间调解,此项不符合题意,排除。
D项:司法调解一般指诉讼调解,诉讼调解是指在人民法院审判组织主持下,诉讼双方当事人平等协商,达成协议,经人民法院认可,以终结诉讼活动的一种结案方式。当地公安机关协调解决民事纠纷不属于司法调解,此项不符合题意,排除。
7.①查阅和评述文献
②提出立项
③验证假说
④建立假说
⑤在理论知识和实践的基础上经酝酿后提出问题
A.①②③④⑤
B.②⑤③④①
C.⑤①④②③
D.④⑤③②①
参考答案:C
解题思路:第一步,观察题干,③④之间联系紧密,先确定③④的顺序。
只有先“建立假说”才能出现“验证假说”的行为,所以,④排在③的前面,排除A、B两项。
第二步,观察分析剩余选项,首句应从④⑤中选择。
只有先“在理论知识和实践的基础上经酝酿后提出问题”,才能“建立假说”,所以⑤应为首句,排除D项。
因此,选择C选项。
8.纸电池,是用纸张作为载体的电池。科研人员将由银和碳纳米材料制成的特殊墨水,涂在纸张上制成“纸电池”。为轻型高效的新型能源存储带来________之光。美国加州斯坦福大学2009年成功研制的用归纳米线作成的“纸电池”是钾离子电池功效的10倍。
填入划横线部分最恰当的一项是:
A.可能
B.未来
C.希望
D.理想
参考答案:C
解题思路:第一步,分析语境。横线所填词语应搭配“之光”。
第二步,辨析选项。C项“希望”符合语境。A项“可能”、B项“未来”和D项“理想”均搭配不合适,排除。
因此,选择C选项。
9.
A.21
B.24
C.27
D.32
参考答案:C
解题思路:第一步,本题考查数图推理。
第二步,观察数列发现16=(1+3)×(7-3),45=(5+4)×(7-2),规律为上边两个数的和乘以下边两个数的差等于中间数,所求项为(8+1)×(9-6)=27。
因此,选择C选项。
10.植花艺术来源于中国。早在1500多年前,我国开始在佛像前瓶植应时花卉,以表示对佛的虔敬。这种佛像供花当时又称为“佛花”。由于鲜花成为礼佛的必备之物,所以留下了“借花献佛”的成语。后来,僧侣们将平放在供桌上的花直立起来供奉在佛龛中,经长期不凋衰。天长地久,插花逐步有了研究。如由三枝主枝形成的插花代表天、地、人。象征宇宙;由七枝主枝形成的插花象征佛门大千世界的等级观念等,使插花开始产生了意境。至隋唐五代时期,插花进入普及、发展、兴盛阶段。
下列理解和分析,不符合原文内容的一项是:
A.插花艺术的发展经历了不同的阶段,最早是形成期,大约从1500多年前至隋朝以前,其主要形式是“佛花”
B.插花最早是佛前的供花发展起来的,其意境是伴随着插花艺术的发展而逐步出现的
C.隋末唐初时期可称为我国插花艺术的黄金时代
D.中国有“借花献佛”的成语,最早的插花是佛花,用来表达对佛的虔敬
参考答案:C
解题思路:第一步,分析文段,将选项与文段一一对应。
第二步,辨析选项。A项对应“早在1500多年前,我国开始在佛像前瓶插应时花卉,以表示对佛的虔敬。这种佛像供花当时又称为‘佛花’”可知,1500多年前插花艺术开始形成,并且其形式为“佛花”,A项表述与文意相符,排除A项。B项对应“我国开始在佛像前瓶插应时花卉”“插花逐步有了研究……使插花开始产生了意境”可知,B项表述与文意相符,排除B项。C项对应“至隋唐五代时期,插花进入普及、发展、兴盛阶段”可知,插画艺术在隋唐五代时期渐入佳境,但是具体到“隋末唐初”这一时间点,文段并未提及,C项不符合文意。D项对应“我国开始在佛像前瓶插应时花卉,以表示对佛的虔敬……所以留下了‘借花献佛’的成语”可知,D项表述与文意相符,排除D项。
因此,选择C选项。
11.我曾见过北京什刹海拂地的绿杨,脱不了鹅黄的底子,似乎太________了。我又曾见过杭州虎跑寺近旁高峻而深密的“绿壁”。丛叠着无穷的碧草与绿叶的,那又似乎太________了。其余呢,西湖的波太明了,秦淮河的也太暗了。
填入划横线部分最恰当的一项是:
A.嫩
老
B.淡
浓
C.浅
深
D.新
旧
参考答案:B
解题思路:第一步,分析语境。根据文意可知,通过“绿杨”“鹅黄”“碧草与绿叶”可知,文段在强调颜色的不同。
第二步,辨析选项。A项的“嫩”“老”和D项的“新”“旧”均与时间有关,与文段不符,排除A项和D项。B项和C项需对比择优,散文类文段特征为“形散而神不散”,优先选择有“高大上”的词语,B项的“淡”和“浓”比C项的“浅”和“深”更具有文学性,
因此,选择B选项。
12.从事医生工作的学生都报考临床医学专业,刘娜报考了临床医学专业,那么她一定想从事医生工作。
以下哪项为真,最能支持上述论断?
A.多数的医生是临床医学专业毕业的
B.只有临床医学专业毕业的学生,才有资格从事医生工作
C.想从事医生工作的学生有些报考了临床医学专业
D.所有报考医学专业的学生,都想从事医生工作
参考答案:D
解题思路:第一步,确定题型。
根据提问方式中的“支持”,确定为加强论证。
第二步,找论点和论据。
论点:刘娜报考了临床医学专业,那么她一定想从事医生工作,可翻译为:报考临床医学→想从事医生工作。
论据:从事医生工作的学生都报考临床医学专业,可翻译为:从事医生工作→报考临床医学专业。
第三步,辨析选项。
A项:无关选项。翻译选项:有的医生→临床医学专业,多数医生是临床医学专业毕业的和论点中“想从事医生工作”的意愿无关,论题不一致,排除。
B项:无关选项。翻译选项:有资格从事医生工作→临床医学专业毕业的学生,该项说的是有没有资格,和论点中是否“想从事医生工作”无关,论题不一致,排除。
C项:不明确项。翻译选项:有的学生报考了临床医学→想从事医生工作,这里“有的学生”的多少不确定,是否包含了刘娜也不确定,“有的”无法推出“某个”,不具有加强作用。
D项:补充前提。翻译选项:报考医学专业的学生→想从事医生工作,既然所有报考医学的学生都想从事医生工作,那么根据“肯前必肯后”,刘娜报考临床医学专业,她就一定想从事医生工作,具有加强作用。
因此,选择D选项。
13.氧气∶生存
A.暴乱∶军队
B.炎热∶夏天
C.温度∶燃烧
D.恋爱∶结婚
参考答案:C
解题思路:第一步,确定题干逻辑关系。
“氧气”是生物“生存”的必要条件,二者属于条件关系。
第二步,辨析选项。
A项:“暴乱”需要“军队”平息,二者属于对应关系,排除;
B项:“炎热”是“夏天”的属性,二者属于属性关系,排除;
C项:“温度”是“燃烧”的必要条件,二者属于条件关系,与题干逻辑关系一致,符合;
D项:一般情况下,先“恋爱”后“结婚”,二者属于时间顺承对应关系,排除。
因此,选择C选项。
14.4,24,72,160,(
)
A.180
B.220
C.260
D.300
参考答案:D
解题思路:解法一:第一步,本题数字变化无明显规律,考虑因式分解。
第二步,各项因式分解可得:
第三步,乘号前面的数列:1,4,9,16,(25),构成平方数列;乘号后面的数列:4,6,8,10,(12),构成公差为2的等差数列。故(300)=25×12。
因此,选择D选项。
解法二:
第一步,观察数列,每项数据皆跟幂次数相关,考虑幂次修正数列。
第二步,幂次化指数形式如下:
底数数列是公差为1的等差数列,则所求项底数为4+1=5,指数数列为2的常数数列,修正项是公差为2的等差数列,所求项的修正项为10+2=12,则所求项为5²×12=300。
因此,选择D选项。
15.世界上的生物正以每月一种的速度消失,按照此速度,大约四百年以后,世界上将有五分之四的生物消失。
以下哪项为真,最能反驳上述观点?(
)
A.各国政府已经开始重视并采取有效措施保护生物
B.生物的消失速度在古代和现代有所不同
C.有许多生物学家已经开始研究生物消失的原因
D.生物消失的重要原因是人类的破坏
参考答案:A
解题思路:第一步,确定题型。
根据提问方式中的“反驳”,确定为削弱论证。
第二步,找论点和论据。
论点:大约四百年以后,世界上将有五分之四的生物消失。
论据:世界上的生物正以每月一种的速度消失。
第三步,辨析选项。
A项:增加反向论据。各国政府开始重视,并采取了有效措施,说明生物会得到保护,未来不会有那么多的生物消失,他们会在有效保护下得以生存,具有削弱作用。
B项:无关选项。古代生物的消失速度题干没有讨论,且其与现代生物消失速度是否有区别,不能说明400年后生物的消失情况,论题不一致,排除。
C项:无关选项。开始研究消失的原因,和题干中讨论的按照目前的生物的消失速度和未来生物的消失数量无关,研究原因也不代表能够减少消失,论题不一致,排除。
D项:无关选项。题干没有讨论生物消失的原因是什么,而是在讨论生物消失的速度和未来对消失生物的数量的预计,论题不一致,排除。
因此,选择A选项。
16.如图所示,D、E分别为三角形AB、AC的中点和三等分点,那么三角形ADE与四边形BCED的面积之比为:
A.1∶2
B.1∶3
C.1∶4
D.1∶5
参考答案:D
解题思路:第一步,本题考查几何问题,属于平面几何类。
第二步,如下图:连接DC。
已知E为AC的三等分点,△ADE与△ADC等高,且AC=3AE,所以△ADC面积=3△ADE面积,又因为△ADC与△DBC等高且AD=BD,所以△ADC面积与△DBC面积相等,故三角形ADE面积与四边形BCED的面积比为=1∶5。
因此,选择D选项。
17.村书记说:“本村所有农户都已申请了农业开发专项贷款。”
村主任说:“或者本村最富有的刘家没有申请农业专项贷款,或者本村最贫穷的周家没有申请农业专项贷款。”
治保主任说:“事实上本村最富有的刘家也申请了农业专项贷款。”
村会计说:“经核实,本村确实有农户没有申请农业专项贷款。”
已知上述谈话中只有一人说的是假话,据此可推出以下哪项结论?(
)
A.村书记说了假话,本村最富有的刘家没申请
B.村主任说了假话,本村最富有的刘家和最贫穷的周家都申请了
C.治保主任说了假话,本村最富有的刘家没申请
D.村书记说了假话,本村最贫穷的周家没申请
参考答案:D
解题思路:第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
村书记说:“本村所有农户都已申请了农业开发专项贷款”和村会计说:“本村有的农户没有申请农业专项贷款”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定“只有一人说的是假话”,
可得,村主任和治保主任说的是真话,排除B选项和C选项;即刘家没有申请或者周家没有申请为真,刘家申请了也为真,排除A选项;
因此,选择D选项。
18.《行政处罚法》规定,违法行为在二年内未被发现的,不再给予行政处罚,这项规定强调的是行政处罚的:
A.告知程序
B.行政机构
C.追究时效
D.处罚种类
参考答案:C
解题思路:第一步,本题考查行政法知识。
第二步,所谓行政处罚追究时效,是指在违法行为发生后,对该违法行为有处罚权的行政机关在法律规定的期限内未发现这一违反行政管理秩序行为的事实,超过法律规定的期限才发现的,对当时的违法行为人不再给予处罚。根据《行政处罚法》第二十九条,违法行为在二年内未被发现的,不再给予行政处罚。这项规定强调的是行政处罚的追究时效。
因此,选择C选项。
A项:行政处罚告知程序是一种行政程序,其核心是行政机关在作出可能对当事人不利的行政处罚决定之前,法律设定一种程序来保障当事人享有必要的知情权,当事人在此基础上行使辩护权和防卫权,以切实维护自身合法权益,促进行政机关依法公正行使权力。题目中的规定强调的是行政处罚的追究时效,而不是告知程序,此项不符合题意,排除。
B项:行政处罚的行政机构有:①具有法定行政处罚权的行政机关:具有法定行政处罚权的行政机关主要是依法履行外部行政管理职能,依法得到明确授权,代表国家在某一领域内行使行政管理权限的行政机关,包括各级人民政府以及公安、工商、税务、土地、审计、卫生等部门。②法律、法规授权的具有管理公共事务职能的组织,如工商所、税务所、公安派出所等行政机关。③受行政机关委托行使一定行政处罚权的受托组织。题目中的规定强调的是行政处罚的追究时效,而不是行政机构,此项不符合题意,排除。
D项:行政处罚是指行政主体依照法定职权和程序对违反行政法规范,尚未构成犯罪的相对人给予行政制裁的具体行政行为。根据《行政处罚法》第八条,行政处罚有以下7种:(一)警告;(二)罚款;(三)没收违法所得、没收非法财物;(四)责令停产停业;(五)暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;(六)行政拘留;(七)法律、行政法规规定的其他行政处罚。题目中的规定强调的是行政处罚的追究时效,而不是处罚种类,此项不符合题意,排除。
19.矛盾∶摩擦
A.气愤∶不满
B.郁闷∶情绪
C.感慨∶经历
D.愉快∶得意
参考答案:D
解题思路:第一步,确定题干逻辑关系。
“矛盾”与“摩擦”均可以表示人与人之间出现的问题,二者属于近义关系。
第二步,辨析选项。
A项:“气愤”指生气愤恨,“不满”指不满足,不满意,二者无明显逻辑关系,排除;
B项:“郁闷”是“情绪”的一种,二者属于包容关系中的种属关系,排除;
C项:“感慨”指感触,感叹,与“经历”无明显逻辑关系,排除;
D项:“愉快”指快乐,适意,“得意”指称心,满意,二者均可以表示某人的心情快乐,二者属于近义关系,与题干逻辑关系一致,符合。
因此,选择D选项。
20.期末考试数学成绩排名为,赵比钱高,孙比李高,李比周低,钱和周分数相同。由此可以推知(
)
A.钱比李分数低
B.孙比赵分数高
C.孙比周分数高
D.赵比李分数高
参考答案:D
解题思路:第一步,确定题型。
题干有明显的信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
根据题干信息,优先使用最大信息法,根据题干“孙比李高”,“李比周低”可得,孙、周>李,孙、周之间成绩高低不可知;又“赵比钱高”,“钱和周分数相同”可得,赵>钱=周;以上两个条件可得,赵>(周=钱)>李。
因此,选择D选项。
21.某公司出台了一套“激励”举措,其中一条是对季度业绩排名倒数的三个部门分别颁发“王八奖”、“乌龟奖”、“蜗牛奖”锦旗,部门经理被要求穿印有“王八”等字样的马甲上班,发现不穿一次处罚500元,按照民事法律相关规定,相关个人可以以公司侵犯其何种权利提出诉讼:
A.名誉权
B.荣誉权
C.人身自由权
D.人格尊严权
参考答案:D
解题思路:第一步,本题考查民法知识。
第二步,人格尊严权是人格权中的核心权利,是指民事主体作为一个“人”所应有的最起码社会地位并且受到他人和社会的最基本尊重,是民事主体对自身价值的认识与其在社会上享有的最起码尊重的结合。该公司强迫员工穿印有“王八”等字样的有损尊严的马甲上班,员工没有得到尊重,侵犯了员工的人格尊严权。
因此,选择D选项。
A项:名誉是指人们对于公民或法人的品德、才干、声望、信誉和形象等各方面的综合评价。名誉权是人格权的一种,是人们依法享有的对自己所获得的客观社会评价、排除他人侵害的权利。本题不属于侵犯名誉权的情况,此项不符合题意,排除。
B项:荣誉权是指公民、法人所享有的,因自己的突出贡献或特殊劳动成果而获得的光荣称号或其他荣誉的权利。本题不属于侵犯荣誉权的情况,此项不符合题意,排除。
C项:人身自由权是指公民在法律范围内有独立行为而不受他人干涉,不受非法逮捕、拘禁,不被非法剥夺、限制自由及非法搜查身体的自由权利。本题不属于侵犯人身自由权的情况,此项不符合题意,排除。
22.甲说:尽管政府努力通过积极的就业政策和开展全民创业活动降低失业率,但是这一计划仍然失败了,因为在本市实施一年后失业率并没有什么变化,乙说:但是在计划开始的最初一段时间,本地的失业率是有降低的,该计划还是有帮助的。
以下哪项为真,最能削弱乙的论断?(
)
A.政府将实施更加积极的就业政策
B.该地的失业率在全国范围内属于平均水平以下
C.该地的失业率在当前一段时间内出现了上升
D.在政府计划开始的一段时间里,该地的居民外出打工的人数有明显增加
参考答案:D
解题思路:第一步,确定题型。
根据提问方式中的“削弱”,确定为削弱论证。
第二步,找论点和论据。
论点:该计划还是有帮助的。
论据:在计划开始的最初一段时间,本地的失业率是有降低的。
第三步,辨析选项。
A项:无关选项。题干中讨论的是该计划是否是失败的,而政府是否有更积极的政策和该计划无关,论题不一致,排除。
B项:无关选项。该地失业率在全国的高低,与该政策实施后是否对当地失业率有降低无关,论题不一致,排除。
C项:无关选项。该地失业率在当前一段时间内上升,说明了该政策实施后,并没有降低失业率,是对甲的观点的加强,但是乙讨论的是“计划开始的最初一段时间”本地失业率是否有降低,因此与乙所讨论的观点无关,对于乙的观点不具有削弱作用,排除。
D项:增加反向论据。该项说在最初的一段时间里,之所以失业率下降了,是因为很多人都外出务工了,没有在本地找工作,所以失业率最初一段时间降低,不是该项计划有效,而是那些原本没有工作的人,都外出打工造成的,因此可以说明该计划没有帮助,具有削弱作用。
因此,选择D选项。
23.请从四个选项中,选出最恰当的一项填入问号处,使之呈现一定的规律性:
A.如上图所示
B.如上图所示
C.如上图所示
D.如上图所示
参考答案:C
解题思路:第一步,观察特征。
组成元素不同,优先考虑数量类或属性类,对称特征明显,考虑属性类对称性。
第二步,九宫格,横向规律较为常见,优先考虑。
观察题干图形,第一行,均为横轴对称图形;第二行,验证规律,符合,均为横轴对称图形;第三行,应用规律,只有C项符合。
因此,选择C选项。
24.专家认为,汽油标准的提高能保证汽车尾气排放的危险性降低,并不能完全排除尾气污染。汽车数量的增长仍会导致汽车尾气污染的增加。
由此可以推出(
)
A.石化行业应当进一步提高炼油水平
B.汽车行业应当进一步提高汽油利用率
C.挑选标准的汽油可以避免汽车尾气的环境污染
D.减少汽车的使用才能减少汽车尾气对环境的污染
参考答案:D
解题思路:第一步,依据题干特征和提问方式,确定为归纳推理。
第二步,辨析选项。
A项:“提高炼油水平”和“汽油标准的提高”话题不一致,无法推出,排除;
B项:“汽车行业应当进一步提高汽油利用率”和题干中汽油标准提高减少尾气污染,话题不一致,无法推出,排除;
C项:题干中说“汽油标准的提高能保证汽车尾气排放的危险性降低,并不能完全排除尾气污染”,所以不能够避免汽车尾气的环境污染,只能减少,因此无法推出,排除;
D项:题干说“汽车数量的增长仍会导致汽车尾气污染的增加”,说明汽车数量的增长才是重要原因,所以当汽车数量减少了,汽车尾气的污染才会有所降低,可以推出。
因此,选择D选项。
25.下列各句中,没有语病的一句是:
A.电子工业要迅速发展,并广泛渗透到各行各业中去,关键在于加速训练并造就一批专门人才是十分重要的。
B.文章对环境污染问题作了具体分析,同时也概括地介绍了关于环境科学的基本认识,引起人们对环境科学的重视。
C.其实,看现在已经成名的童星们,家庭的影响不是没有不决定的因素的。
D.大会以后,很多企业领导端正了认识,围绕提高产品质量和提高经济效益为中心,加大了整改的力度。
参考答案:B
解题思路:第一步,A项“关键在于……是十分重要的”句式杂糅,应去掉“关键在于”或者去掉“是十分重要的”,排除A项。
第二步,B项表意明确,没有语病。
第三步,C项肯否矛盾,三个否定词表达否定含义,与文意矛盾,应改为“家庭的影响是决定的因素”,排除C项。
第四步,D项“围绕……为中心”句式杂糅,应去掉“为中心”,排除D项。
因此,选择B选项。
26.请从四个选项中,选出最恰当的一项填入问号处,使之呈现一定的规律性:
A.如上图所示
B.如上图所示
C.如上图所示
D.如上图所示
参考答案:C
解题思路:第一步,观察特征。
组成元素相同,但是图形朝向不同,考虑旋转和翻转。
第二步,一条式,从左到右找规律。
观察题干图形,每幅图依次整体顺时针旋转90°得到下一幅图,只有C项符合。
因此,选择C选项。
27.造成交通事故逃逸的,由公安机关交通管理部门吊销机动车驾驶证,且(
)不得重新取得机动车驾驶证。
A.终生
B.一年
C.两年
D.五年
参考答案:A
解题思路:第一步,本题考查道路交通安全法知识。
第二步,根据《道路交通安全法》第一百零一条,违反道路交通安全法律、法规的规定,发生重大交通事故,构成犯罪的,依法追究刑事责任,并由公安机关交通管理部门吊销机动车驾驶证。
造成交通事故后逃逸的,由公安机关交通管理部门吊销机动车驾驶证,且终生不得重新取得机动车驾驶证。
因此,选择A选项。
28.世界体操冠军须同时具备以下三个条件,健强的体魄、坚韧的意志、钻研的精神,现有至少符合条件之一的四人报名参加国家队。已知
(1)赵、钱体魄相当
(2)钱、孙钻研精神相当
(3)孙、李并非都有钻研精神
(4)四人中三人有钻研精神,两人体魄强健,一人意志坚韧
如果只有一人具备世界体操冠军的全部条件,这个人是(
)
A.赵
B.钱
C.
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2024年美容产品公司购销简单合同
- 装修合同注意事项2024年
- 港口与航道工程承包合同
- 安全生产管理合同范本
- 车辆租赁合同样本
- 牙科护士配合根管治疗
- 12盘古开天地 公开课一等奖创新教学设计-1
- 创商培训与测评
- 年产xxx马赛克陶瓷原料项目可行性研究报告(创业计划)
- 年产xxx灭火器项目建议书
- 2024-2025一年级上册科学教科版2.4《气味告诉我们》课件
- 中国文化概要智慧树知到答案2024年温州大学
- 高级护理实践智慧树知到期末考试答案章节答案2024年浙江中医药大学
- 高教版【中职专用】《中国特色社会主义》期末试卷+答案
- MOOC 跨文化交际通识通论-扬州大学 中国大学慕课答案
- 10000中国普通人名大全
- 体育特色学校建设方案
- 快递员管理制度
- 五年级品德与社会远离危险地带PPT学习教案
- 血管麻痹综合征(刘德昭)
- 过程装备与控制工程毕业论文
评论
0/150
提交评论