2022年职业考证-会计-初级会计职称考试名师押题精选卷I(带答案详解)试卷号61_第1页
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住在富人区的她2022年职业考证-会计-初级会计职称考试名师押题精选卷I(带答案详解)(图片可根据实际调整大小)题型12345总分得分一.综合题(共50题)1.单选题

甲酒厂为增值税一般纳税人,2019年9月销售果木酒取得含增值税价款904000元同时收取包装物押金6780元,包装物押金期限为3个月。已知增值税税率为13%。计算甲酒厂当月上述业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。

问题1选项

A.(904000+6780)÷(1+13%)X13%=104780元

B.[904000+6780÷(1+13%)]X13%=118300元

C.(90400+6780)X13%=118401.4元

D.904000X13%=117520元

【答案】A

【解析】啤酒、黄酒以及非酒类的其他货物收取的包装物的押金在逾期的时候计入销售额中计算缴纳税额,除了啤酒、黄酒以外的酒类收取的包装物的押金在收取的时候计入销售额中,价格中是含税价的,要做价税分离。计算缴纳销项税=(全部价款+价外费用)/(1+增值税税率)*税率=(904000+6780)÷(1+13%)×13%=104780元。

2.判断题

某股份有限公司根据股东大会审议批准的利润分配方案确认的应付现金股利,应贷记“应付股利”科目。

问题1选项

A.对

B.错

【答案】A

【解析】根据股东大会审议批准的现金股利利润分配方案要进行账务处理:

借:利润分配——未分配利润

贷:应付股利

3.单选题

根据企业所得税法律制度的规定,在计算企业所得税应纳税所得额时,下列固定资产中,不得计算折旧扣除的是()。

问题1选项

A.以融资租赁方式租入的生产设备

B.以经营租赁方式租入的小汽车

C.以经营租赁方式租出的厂房

D.未投入使用的办公楼

【答案】B

【解析】下列固定资产不得计算折旧扣除:

1、房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产;

2、以经营租赁方式租入的固定资产;

3、以融资租赁方式租出的固定资产;

4、已足额提取折旧仍继续使用的固定资产;

5、与经营活动无关的固定资产;

6、单独估价作为固定资产入账的土地;

7、其他不得计算折旧扣除的固定资产。

4.单选题

甲金店为增值税一般纳税人,2019年11月采取以旧换新方式零售一批金项链,该批金项链含增值税售价101700元,换回的旧金项链作价73450元,实际收取含增值税价款28250元。已知增值税税率为13%,消费税税率为5%。计算甲金店当月该业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()。

问题1选项

A.28250÷(1+13%)×5%=1250元

B.(101700+28250)×5%=6497.5元

C.73450×5%=3672.5元

D.101700+(1+13%)×5%=4500元

【答案】A

【解析】以旧换新:应按新货物的同期销售价格确定销售额。金银首饰例外,金银首饰以实际收取的价格为计税依据,本题中,该批金项链含增值税售价101700元,换回的旧金项链作价73450元,实际收取含增值税价款28250元,要做价税分离。

销项税额=28250÷(1+13%)×5%=1250元。

5.多选题

某事业单位采用国库授权支付方式购置一项价值为150000元、用于开展专业业务活动的固定资产,折旧年限为10年。不考虑其他因素,下列各项中,该事业单位购置固定资产及计提折旧会计处理正确的有()。

问题1选项

A.单位收到代理银行转来的“授权支付到账通知书”时,应编制的财务会计分录:借:零余额账户用款额度150000贷:财政拨款收入150000

B.单位每月计提固定资产折旧时,应编制的财务会计分录:借:单位管理费用1250贷:固定资产累计折旧1250

C.单位收到代理银行转来的“授权支付到账通知书”时,应编制的预算会计分录:借:资金结存——零余额账户用款额度150000贷:财政拨款预算收入150000

D.单位购买固定资产时,应编制的预算会计分录:借:事业支出——财政拨款支出150000贷:资金结存——零余额账户用款额度150000

【答案】A;B;C;D

【解析】采用国库授权支付的方式:

财务会计的处理:

借:零余额账户用款额度150000

贷:财政拨款收入150000

预算会计的处理:

收到“授权支付到账通知书”时:

借:资金结存——零余额账户用款额度150000

贷:财政拨款预算收入150000

购买固定资产时:

借:事业支出——财政拨款支出150000

贷:资金结存——零余额账户用款额度150000

财务会计每月计提折旧:

借:单位管理费用1250

贷:固定资产累计折旧1250

6.单选题

根据支付结算法律制度的规定,关于票据追索权的下列表述中,不正确的是()。

问题1选项

A.追索权是第二顺序票据权利

B.持票人可以向全体债务人行使追索权

C.持票人可以不按照票据债务人的先后顺序行使追索权

D.持票人不得在票据到期前行使追索权

【答案】D

【解析】未按照规定期限通知的,持票人仍可以行使追索权。(选项D)因延期通知给其前手或者出票人造成损失的,由没有按照规定期限通知的票据当事人,承担对该损失的赔偿责任,但是所赔偿的金额以汇票金额为限。在规定期限内将通知按照法定地址或者约定的地址邮寄的,视为已经发出通知。

票据追索权是指票据当事人行使付款请求权遭到拒绝或有其他法定原因存在时,向其前手请求偿还票据金额及其他法定费用的权利,是第二顺序权利。(选项A)行使追索权的当事人除票据记载的收款人和最后被背书人外,还可能是代为清偿票据债务的保证人、背书人。

持票人可以不按照票据债务人的先后顺序,(选项C)对其中任何一人、数人或者全体行使追索权。(选项B)持票人对票据债务人中的一人或者数人已经进行追索的,对其他票据债务人仍可以行使追索权。被追索人清偿债务后,与持票人享有同一权利。

7.判断题

企业为取得咨询服务合同发生的增量成本预期能够收回的,应作为合同履约成本确认为一项资产。

问题1选项

A.对

B.错

【答案】B

【解析】合同取得成本指企业为取得合同发生的增量成本(不取得合同就不会发生的成本)预期能够收回,应作为合同取得成本确认为一项资产。无论是否取得合同均会发生的差旅费、投标费、为准备投标资料发生的相关费用等,应当在发生时计入当期损益,除非这些支出明确由客户承担。

合同履约成本:履行当前或预期取得的合同所发生的成本。不属于其他企业会计准则规范范围且按照收入准则应当确认为一项资产的成本。

8.判断题

变动成本在一定期间和一定业务量范围内,其成本总额随业务量发生正比例变动,单位变动成本保持不变。

问题1选项

A.对

B.错

【答案】A

【解析】变动成本在一定期间和一定业务量范围内,其成本总额随业务量发生正比例变动,单位变动成本保持不变。

9.判断题

基金会属于特别法人。

问题1选项

A.对

B.错

【答案】B

【解析】法人组织分为营利法人、非营利法人和特别法人。营利法人包括有限责任公司、股份有限公司和其他企业法人等。非营利法人包括事业单位、社会团体、基金会、社会服务机构等。机关法人、农村集体经济组织法人、城镇农村的合作经济组织法人、基层群众性自治组织法人为特别法人。非法人组织包括个人独资企业、合伙企业、不具有法人资格的专业服务机构等。

10.不定项选择题

某公司为增值税一般纳税人,2020年发生有关无形资产业务如下:

(1)1月5日,购入一项M专利权并开始用于产品生产。增值税专用发票上注明的价款600万元、增值税税额36万元,全部款项以银行汇票结算。合同规定该专利权的受益年限为10年,采用年限平均法按月摊销。

(2)1月10日,将自行开发的一项N非专利技术转让给乙公司,开具的增值税专用发票上注明价款150万元、增值税税额9万元,全部款项已存入银行。该项非专利技术的成本300万元,已计提摊销额220万元,未发生资产减值。

(3)12月31日,经减值测试,M专利权的可收回金额为525万元。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额单位用万元表示)

1.根据资料(1),下列各项中,该公司取得M专利权会计处理正确的是()。

2.根据资料(1),下列各项中,关于M专利权摊销的会计处理表述正确的是()。

3.根据资料(2),下列各项中,该公司转让N非专利技术会计处理结果正确的是()。

4.根据资料(1)和(3),下列各项中,关于M专利权期末减值及报表列报的表述正确的是()。

5.根据资料(1)至(3),下列各项中,上述业务对该公司2020年利润表“营业利润”项目本期金额影响的表述正确的是()。

问题1选项

A.借:无形资产600应交税费——应交增值税(进项税额)36贷:应付票据636

B.借:无形资产636贷:银行存款636

C.借:无形资产600应交税费——应交增值税(进项税额)36贷:银行存款636

D.借:无形资产600应交税费——应交增值税(进项税额)36贷:其他货币资金636

问题2选项

A.自2020年2月开始摊销

B.自2020年1月开始摊销

C.每月摊销额为5万元

D.每月摊销额计入管理费用

问题3选项

A.确认资产处置损益70万元

B.确认营业外收入70万元

C.确认营业外收入150万元

D.确认资产处置损益150万元

问题4选项

A.确认M专利权减值损失15万元

B.资产负债表“无形资产”项目“期末余额”栏填列的金额为540万元

C.已确认的M专利权减值损失不得转回

D.资产负债表“无形资产”项目“期末余额”栏填列的金额为525万元

问题5选项

A.减少5万元

B.增加55万元

C.减少15万元

D.增加10万元

【答案】第1题:D

第2题:B、C

第3题:A

第4题:A、C、D

第5题:B

【解析】无形资产专利权购入时的账务处理:

借:无形资产600

应交税费——应交增值税(进项税额)36

贷:其他货币资金636

无形资产在1月份取得,取得当月计提摊销,当月计提摊销额=600/10/12=5,无形资产是为生产产品使用的,计提的摊销额计入生产成本科目。选项AD错误。

该公司转让N非专利技术会计处理:

借:银行存款159

累计摊销220

贷:无形资产300

应交税费——应交增值税(销项税额)9

资产处置损益70

每月计提折旧5万元,12月减值前无形资产的账面价值=600-12*5=540

12月31日,经减值测试,M专利权的可收回金额为525万元。发生减值=540-525=15万元。

资产负债表“无形资产”项目的填列金额=无形资产-累计摊销-无形资产减值准备=600-60-15=525万

营业利润=营业收入-营业成本-税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用-研发费用-信用减值损失-资产减值损失+公允价值变动收益(-公允价值变动损失)+投资收益(-投资损失)+其他收益+资产处置收益(-资产处置损失)+净敞口套期收益(-净敞口套期损失)

2020年利润表“营业利润”项目本期金额=(2)资产处置损益70-(3)资产减值损失15=55

11.单选题

根据消费税法律制度的规定,下列情形中,应征收消费税的是()。

问题1选项

A.丙汽车厂销售自产高尔夫车

B.乙卷烟厂移送用于连续生产卷烟的自产烟丝

C.甲外贸公司进口果木酒

D.丁商场零售珍珠项链

【答案】C

【解析】判断是否征收消费税,一看税目,二看征税环节。消费税15个税目,烟、酒、高档化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮和焰火、成品油、摩托车、小汽车(不包括(1)大客车、大货车、箱式货车;(2)“电动汽车”;(3)沙滩车、雪地车、卡丁车、高尔夫车;(4)企业购进货车或厢式货车改装生产的商务车、卫星通讯车等“专用汽车”,选项A排除)、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板、电池、涂料。除了金银铂钻在零售环节以及超豪华小汽车在零售环节加征缴纳消费税,卷烟在批发环节加征消费税,其他货物在生产,委托加工,进口环节征收消费税(金银铂钻是在零售环节,珍珠项链是贵重首饰是在生产,进口,委托加工销售环节征收,选项D排除)将应税消费品连续用于生产应税消费品,在移送环节不征收消费税(排除选项B)。

12.单选题

某企业为增值税一般纳税人,对外出售一项专利权,开具增值税专用发票上注明的价款为50万元,增值税税额为3万元,收取款项已存入银行。该专利权账面成本为70万元,已摊销40万元,已计提减值准备4万元。不考虑其他因素,该企业出售专利权实现的净收益为()万元。

问题1选项

A.24

B.20

C.23

D.27

【答案】A

【解析】出售专利权的账务处理:

借:银行存款53

累计摊销40

无形资产减值准备4

贷:无形资产70

应交税费——应交增值税(销项税额)3

资产处置损益24

13.单选题

根据劳动争议调解仲裁法律制度的规定,下列关于劳动争议解决方式的表述中,正确的是()。

问题1选项

A.应先向劳动争议调解组织申请调解,调解不成的,再申请劳动争议仲裁

B.可直接向人民法院提起行政诉讼

C.可直接向劳动争议仲裁机构申请劳动仲裁

D.应先向劳动行政部门申请行政复议,对复议决定不服的,再申请劳动争议仲裁

【答案】A

【解析】劳动争议解决的方法有协商、调解、仲裁和诉讼。发生劳动争议,劳动者可以与用人单位协商,也可以请工会或者第三方共同与用人单位协商,达成和解协议;当事人不愿协商、协商不成或者达成和解协议后不履行的,可以向调解组织申请调解;不愿调解、调解不成或者达成调解协议后不履行的,可以向劳动争议仲裁机构申请仲裁;对仲裁裁决不服的,除《调解仲裁法》另有规定的以外,可以向人民法院提起诉讼。

14.不定项选择题

某公司为增值税一般纳税人,销售商品适用的增值税税率为13%。2020年8月末发生有关职工薪酬业务如下:

(1)根据“工资费用分配汇总表”,本月应发工资总额500万元,其中,生产车间的生产工人工资350万元、车间管理人员工资70万元,行政管理部门人员工资80万元。扣回代垫的职工房租6万元,代扣代缴职工个人所得税5万元,实发工资489万元,通过银行转账支付。

(2)以自产产品作为非货币性福利发放给生产工人,该批产品不含增值税的市场售价为2万元,实际成本为1.5万元。

(3)按规定计提本月负担的职工医疗保险费50万元、住房公积金40万元、工会经费10万元、职工教育经费30万元、基本养老保险费90万元。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额单位用万元表示)

1.根据资料(1),下列各项中,该公司分配工资费用会计处理结果正确的是()。

2.根据资料(1),下列各项中,该公司发放工资会计处理正确的是()。

3.根据期初资料、资料(2),下列各项中,该公司发放非货币性福利会计处理正确的是()。

4.根据资料(3),下列各项中,该公司应计入本期短期薪酬的金额是()万元。

5.根据期初资料、资料(1)至(3),该公司本月“应付职工薪酬”科目的贷方发生额合计是()万元。

问题1选项

A.计入管理费用150万元

B.计入管理费用80万元

C.计入制造费用70万元

D.计入生产成本350万元

问题2选项

A.扣回代垫职工房租时:借:应付职工薪酬6贷:其他应收款——职工房租6

B.代扣个人所得税时:借:应付职工薪酬5贷:应交税费——应交个人所得税5

C.代扣个人所得税时:借:应付职工薪酬5贷:其他应付款5

D.通过银行发放工资时:借:应付职工薪酬489贷:银行存款489

问题3选项

A.确认职工薪酬时:借:生产成本1.5贷:应付职工薪酬1.5

B.确认职工薪酬时:借:生产成本2.26贷:应付职工薪酬2.26

C.发放非货币性福利结转成本时:借:主营业务成本1.5贷:库存商品1.5

D.发放非货币性福利确认收入时:借:应付职工薪酬2.26贷:主营业务收入2应交税费——应交增值税(销项税额)0.26

问题4选项

A.220

B.130

C.120

D.100

问题5选项

A.500

B.720

C.220

D.722.26

【答案】第1题:B、C、D

第2题:A、B、D

第3题:B、C、D

第4题:B

第5题:C

【解析】本月应发工资总额500万元,其中,生产车间的生产工人工资350万元计入生产成本、车间管理人员工资70万元计入制造费用,行政管理部门人员工资80万元计入管理费用。扣回代垫的职工房租6万元计入其他应收款,代扣代缴职工个人所得税5万元计入应交税费——应交个人所得税,实发工资489万元,通过银行转账支付。

进行账务处理:

计提的时候:

借:生产成本350

制造费用70

管理费用80

贷:应付职工薪酬500

实际发放的时候:

借:应付职工薪酬500

贷:银行存款489

其他应收款——代垫职工房租6

应交税费——应交个人所得税5

实际发放的时候:

借:应付职工薪酬500

贷:银行存款489

其他应收款——代垫职工房租6

应交税费——应交个人所得税5

该公司发放非货币性福利会计处理:

借:生产成本2.26

贷:应付职工薪酬2.26

借:应付职工薪酬2.26

贷:主营业务收入2

应交税费——应交增值税(销项税额)0.26

同时结转成本:

借:主营业务成本1.5

贷:库存商品1.5

短期薪酬

工资、奖金、津贴和补贴

计时工资、计件工资、奖金、津贴、物价补贴、加班加点工资

两险

医疗保险费和工伤保险费

一金

住房公积金

两费

工会经费和职工教育经费

职工福利费

职工生活困难补助等

非货币性福利

将产品或外购商品作为福利发放给职工、无偿提供住房、租赁

资产供职工无偿使用

短期带薪缺勤

年假、病假、婚假

短期利润分享计划

基于利润或其他经营成果提供薪酬的协议

短期薪酬的金额=医疗保险费50万元+住房公积金40万元+工会经费10万元+职工教育经费30万元=130万元,基本养老保险费90万计入辞退福利。

“应付职工薪酬”科目的贷方发生额=500-500+2.26-2.26+130+90=220万元。

15.多选题

某企业销售一批应税消费品,适用的消费税税率为20%。销售商品开具的增值税专用发票上注明的价款为1000万元,增值税税额为130万元,全部款项已存入银行。不考虑其他因素,下列各项中,企业销售该批应税消费品的会计科目处理正确的有()。

问题1选项

A.借记“税金及附加”科目200万元

B.借记“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目70万元

C.贷记“应交税费——应交增值税(销项税额)”科目130万元

D.贷记“应交税费——应交消费税”科目226万元

【答案】A;C

【解析】出售商品确认收入的账务处理:

借:银行存款1130

贷:主营业务收入1000

应交税费——应交增值税(销项税额)130

计提消费税时:

借:税金及附加200

贷:应交税费——应交消费税200

16.判断题

用人单位应当将参加继续教育情况作为本单位会计专业技术人员考核评价、岗位聘用的重要依据。

问题1选项

A.对

B.错

【答案】A

【解析】用人单位应当建立本单位会计专业技术人员继续教育与使用、晋升相衔接的激励机制,将参加继续教育情况作为会计专业技术人员考核评价、岗位聘用的重要依据。会计专业技术人员参加继续教育情况,应当作为聘任会计专业技术职务或者申报评定上一级资格的重要条件。

17.不定项选择题

甲商业银行为增值税一般纳税人,主要从事人民币与外汇的各类经营业务。2019年第三季度有关经营情况如下:

(1)销售贷款服务,取得含增值税利息收入2120000万元,其中127200万元利息收入免征增值税;销售直接收费金融服务,取得含增值税收入339200万元。

(2)转让金融商品,卖出价为318000万元,买入价为315615万元,甲商业银行上一纳税期金融商品转让未出现负差。

(3)销售使用过的办公设备一批,取得含增值税销售额52.53万元,该批办公设备按固定资产核算,购入时按规定不得抵扣且未抵扣进项税额。

(4)购进各类办公用品,取得增值税专用发票注明税额6.5万元;支付营业网点租金,取得增值税专用发票注明税额5万元;购进办公用小轿车一辆,取得税控机动车销售统一发票注明税额2.6万元;购进办公软件,取得增值税专用发票注明税额7.8万元。

已知:销售金融服务增值税税率为6%;销售自己使用过的固定资产按简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。取得的增值税扣税凭证均符合抵扣规定。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

1.计算甲商业银行第三季度销售贷款服务及直接收费金融服务增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。

2.计算甲商业银行第三季度金融商品转让增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。

3.计算甲商业银行第三季度销售使用过的办公设备应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是()。

4.甲商业银行的下列进项税额中,准予从销项税额中抵扣的是()。

问题1选项

A.(2120000+339200÷(1+6%)×6%=139200万元

B.(2120000-127200+339200)×6%=139920万元

C.(2120000-127200+339200)÷(1+6%)×6%=132000万元

D.2120000÷(1+6%)×6%+339200×6%=140352万元

问题2选项

A.318000÷(1+6%)×6%=18000万元

B.318000×6%=19080万元

C.[318000-315615÷(1+6%)]×6%=1215万元

D.(318000-315615)÷(1+6%)×6%=135万元

问题3选项

A.52.53÷(1+3%)×2%=1.02万元

B.52.53÷(1+2%)×3%=1.545万元

C.52.53÷(1+2%)×2%=1.03万元

D.52.53×2%=1.0506万元

问题4选项

A.购进办公用小轿车的进项税额2.6万元

B.支付营业网点租金的进项税额5万元

C.购进各类办公用品的进项税额6.5万元

D.购进办公软件的进项税额7.8万元

【答案】第1题:C

第2题:D

第3题:A

第4题:A、B、C、D

【解析】销售金融服务增值税税率为6%。

销售贷款服务销售额=全部利息及利息性质的收入=2120000-127200

增值税销项税额=(2120000-127200+339200)÷(1+6%)×6%=132000万元。

金融商品的转让:销售额=卖出价-买入价;转让增值税销项税额=(318000-315615)÷(1+6%)×6%=135万元。

销售自己使用过的固定资产:减按2%计算缴纳增值税。增值税税额=52.53÷(1+3%)×2%=1.02万元。

进项税额不能抵扣的情形:贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务。

18.判断题

商业承兑汇票可以由付款人签发并承兑,也可以由收款人签发交由付款人承兑。

问题1选项

A.对

B.错

【答案】A

【解析】商业承兑汇票可以由付款人签发并承兑,也可以由收款人签发交由付款人承兑。银行承兑汇票应由在承兑银行开立存款账户的存款人签发。

19.判断题

纳税人出租房产,应自交付出租房产之月起缴纳城镇土地使用税。

问题1选项

A.对

B.错

【答案】B

【解析】城镇土地使用税的纳税义务的发生时间一般情况是自×××之“次月”起

比如:纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起,缴纳城镇土地使用税。例外:纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税。

20.单选题

【教材知识点已删除】下列纠纷中,可以适用《仲裁法》解决的是()。

问题1选项

A.王某不服公安交通管理部门作出的违章处罚决定而发生的纠纷

B.周某与林某之间的房屋买卖合同纠纷

C.尤某与许某之间的继承纠纷

D.孙某与郑某之间的离婚纠纷

【答案】B

【解析】【教材知识点已删除】《仲裁法》适用于平等主体之间的合同纠纷和其他财产权益纠纷,涉及人身关系和不平等主体之间的纠纷不能提请仲裁。选项CD是人身关系,选项A是不平等主体之间的行政争议,不能提请仲裁,可以通过诉讼的方式解决。

21.单选题

下列各项中,影响企业利润表“营业利润”项目“本期金额”的交易或事项是()。

问题1选项

A.对外投资取得的投资收益

B.取得的现金盘盈利得

C.确认的所得税费用

D.发生的固定资产盘亏净损失

【答案】A

【解析】影响到营业利润的损益类科目自然会影响其本期的金额。

营业利润=营业收入-营业成本-税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用-研发费用-信用减值损失-资产减值损失+公允价值变动收益(-公允价值变动损失)+投资收益(-投资损失)+其他收益+资产处置收益(-资产处置损失)+净敞口套期收益(-净敞口套期损失)

对外投资取得的投资收益会影响营业利润。

选项B是营业外收入会影响利润总额,选项C是所得税费用会影响到净利润,选项D是营业外支出会影响到利润总额,选项BCD不会影响到营业利润。

22.单选题

甲公司与刘某签订劳动合同,约定劳动合同期限1年,月工资2500元,试用期1个月。已知甲公司职工月平均工资4000;当地月最低工资标准2200元。甲公司依法向刘某支付的试用期工资最低不得低于()。

问题1选项

A.2200元

B.1760元

C.3200元

D.2000元

【答案】A

【解析】劳动者在试用期的工资不得低于本单位相同岗位最低档工资或者劳动合同约定工资的80%,并不得低于用人单位所在地的最低工资标准。劳动合同约定工资的80%=2500*80%=2000,用人单位所在地的最低工资标准=2200,故试用期工资最低不得低于2200元。

23.单选题

下列各项中,企业无法查明原因的现金溢余,经批准后应记入的会计科目是()。

问题1选项

A.其他应付款

B.管理费用

C.其他业务收入

D.营业外收入

【答案】D

【解析】现金溢余,在批准前,

借:库存现金

贷:待处理财产损溢

批准后,

借:待处理财产损溢

贷:其他应付款(应付款项)

营业外收入(无法查明原因)

24.单选题

下列各项中,应确认为制造业企业主营业务收入的是()。

问题1选项

A.产品销售收入

B.随同产品出售单独计价包装物收入

C.非专利技术出租租金收入

D.办公楼出租租金收入

【答案】A

【解析】选项BCD是计入其他业务收入。其他业务收入:确认除主营以外的经营活动实现的收入(租金收入、销售材料等)。

25.判断题

企业资产负债表中“应付账款”项目期末余额应根据“应付账款”和“预付账款”科目所属的相关明细科目的期末贷方余额合计数填列。

问题1选项

A.对

B.错

【答案】A

【解析】企业资产负债表中“应付账款”项目期末余额应根据“应付账款”和“预付账款”科目所属的相关明细科目的期末贷方余额合计数填列。

26.单选题

2019年8月甲酒厂受托为乙酒店加工10吨粮食白酒,乙酒店提供原材料成本500000元,甲酒厂收取不含增值税加工费60000元,甲酒厂同类白酒不含增值税售价90000元/吨。已知消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克,1吨=1000千克。计算甲酒厂该笔业务应代收代缴消费税税额的下列算式中,正确的是()。

问题1选项

A.(500000+60000)÷(1﹣20%)×20%+10×1000×2×0.5=15000元

B.500000×20%+10×1000×2×0.5=110000元

C.10×90000×20%+10×1000×2×0.5=190000元

D.(500000+60000+10×1000×2×0.5)÷(1﹣20%)×20%=142500元

【答案】C

【解析】委托加工的货物其消费税的计税价格是按照受托方“同类”平均价格→组成计税价格的顺序确定,题目告知甲酒厂同类白酒不含增值税售价90000元/吨。白酒是复合计税,应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×定额税率

消费税税额=10×90000×20%+10×1000×2×0.5=190000元。

27.单选题

下列各项中,应以重置成本计量资产入账金额的是()。

问题1选项

A.购入的交易性金融资产

B.自行开发的无形资产

C.外购的原材料

D.盘盈的固定资产

【答案】D

【解析】选项A:按照购买时的公允价值入账。

选项B:自行开发的无形资产的入账价值:按照达到预定可使用状态前所发生的资本化的支出确认。

选项C:外购的原材料入账价值:买价+相关税费+运杂费等。

选项D:盘盈的固定资产按照重置成本计入“以前年度损益调整”。

28.判断题

生产车间较多的企业,应将各车间发生的制造费用汇总后在企业范围内统一分配。

问题1选项

A.对

B.错

【答案】B

【解析】制造费用应当按照车间分别进行,不应将各车间发生的制造费用汇总,在企业范围内统一分配。

29.判断题

企业资产负债表“预付款项”项目应根据“预付账款”和“应付账款”科目所属明细科目的期末贷方余额合计数,减去相关坏账准备期末余额后的净额填列。

问题1选项

A.对

B.错

【答案】B

【解析】企业资产负债表“预付款项”项目应根据“预付账款”和“应付账款”科目所属明细科目的期末借方余额合计数,减去相关坏账准备期末余额后的净额填列。

30.判断题

纳税人对税收保全措施不服的,应当先向复议机关申请行政复议,对行政复议决定不服的,再向人民法院提起行政诉讼。

问题1选项

A.对

B.错

【答案】B

【解析】必经复议主要是纳税人对征税行为不服,必经申请行政复议,对于其行政复议决定不服再向人民法院提起行政诉讼。征税行为包括税收实体法构成要素、税款征收方式、加收滞纳金等。而税收保全措施,税收强制执行是可选复议。

31.单选题

根据社会保险法律制度的规定,职工出现伤亡的下列情形中,视同工伤的是()。

问题1选项

A.因工外出期间,由于工作原因受到伤害的

B.下班途中受到交通事故伤害,本人负主要责任的

C.在工作时间和工作岗位,突发疾病死亡的

D.在工作时间和工作场所内,因履行工作职责受到暴力伤害的

【答案】C

【解析】选项AD是应该认定为工伤的情形,选项B不是工伤

1、应当认定工伤:与工作有直接因果关系:

①在工作时间和工作场所内,因工作原因受到事故伤害的;

②在工作时间和工作场所内,因履行工作职责受到暴力等意外伤害的;

③患职业病的;

④工作时间前后在工作场所内,从事与工作有关的预备性或收尾性工作受到事故伤害;

⑤因工外出期间,由于工作原因受到伤害或者发生事故下落不明的;

⑥在上下班途中,受到“非本人主要责任”的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的。

2、视同工伤:与工作有间接因果关系:

①在工作时间和工作岗位,突发疾病死亡或者在“48小时”内经抢救无效死亡;

②在抢险救灾等维护国家利益、公共利益活动中受到伤害;

③原在军队服役,因战、因公负伤致残,已取得革命伤残军人证,到用人单位后旧伤复发。

32.单选题

根据会计法律制度的规定,在办理移交时,移交的会计资料如有短缺,必须查清原因,并在移交清册中注明,由相关人员负责。该相关人员是()。

问题1选项

A.接替人员

B.审计人员

C.监交人

D.移交人员

【答案】D

【解析】记账凭证、会计账簿、会计报表和其他会计资料必须完整无缺。如有短缺,必须查清原因,并在移交清册中注明,由移交人员负责。

33.判断题

失业人员失业前用人单位和本人累计缴纳失业保险费满5年且符合其他申领条件的。方可申请领取失业保险金并享受其他失业保险待遇。

问题1选项

A.对

B.错

【答案】B

【解析】失业人员符合下列条件的,可以申请领取失业保险金并享受其他失业保险待遇:

1、失业前用人单位和本人已经缴纳失业保险费满1年的。

2、非因本人意愿中断就业的。

3、已经进行失业登记,并有求职要求的。

34.单选题

根据会计法律制度的规定,下列关于会计凭证保管的表述中,正确的是()。

问题1选项

A.其他单位因特殊原因需要使用原始凭证的,经本单位会计机构负责人、会计主管人员批准,可以外借

B.原始凭证的最低保管期限为10年

C.会计凭证登记完毕后,应当按照分类和编号顺序保管,不得散乱丢失

D.当年形成的会计凭证,在会计年度终了后可由单位会计管理机构临时保管,最长不超过5年

【答案】C

【解析】选项D错误:一般情况下,原始凭证可由会计机构临时保管一年,特殊情况下,应经档案机构同意,最长不超过三年。选项A错误:原始凭证不得外借,其他单位如因特殊原因需要使用原始凭证时,经本单位会计机构负责人、会计主管人员批准,可以复制。向外单位提供的原始凭证复制件,应当在专设的登记簿上登记,并由提供人员和收取人员共同签名或者盖章。选项C正确:会计凭证登记完毕后,应当按照分类和编号顺序保管,不得散乱丢失。选项B错误:原始凭证、账簿、会计档案移交清册的保管期限是30年,其他财务报告、调节表、对账单、纳税申报表的保管期限是10年。年度财务报告、会计档案保管清册、会计档案销毁清册、会计档案鉴定意见书是永久保管。

35.单选题

2020年8月李某为甲公司提供咨询服务,取得劳务报酬3000元。已知劳务报酬所得预扣预缴个人所得税适用20%的预扣率:每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算。计算李某该笔劳务报酬所得应预扣预缴个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。

问题1选项

A.3000×(1-20%)×20%=480元

B.3000×20%=600元

C.(3000-800)×20%=440元

D.(3000-800)×(1-20%)×20%=352元

【答案】C

【解析】已知劳务报酬所得预扣预缴个人所得税适用20%的预扣率:每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算。应预扣预缴个人所得税税额=(3000-800)×20%=440元。

36.单选题

某企业为增值税一般纳税人,购入一批原材料并验收入库,该批材料的价款为50000元、增值税税额为6500元,供货单位代垫运费1000元、增值税90元,已取得增值税专用发票,并支付了全部款项。不考虑其他因素,该批原材料的入账价值为()元。

问题1选项

A.56500

B.50000

C.57590

D.51000

【答案】D

【解析】外购存货的入账价值=采购成本+加工成本+其他成本=购买价款+相关税费+运杂费等费用=50000+1000=51000元。

37.多选题

下列各项中,企业在判断客户是否取得商品控制权时应考虑的迹象有()。

问题1选项

A.客户已拥有该商品的法定所有权

B.客户就该商品负有现时付款义务

C.客户已取得该商品所有权上的主要风险和报酬

D.客户已占有该商品实物

【答案】A;B;C;D

【解析】在判断控制权是否转移时,企业应当综合考虑下列迹象:

(1)企业就该商品享有现时收款权利,即客户就该商品负有现时付款义务。

(2)企业已将该商品的法定所有权转移给客户,即客户已拥有该商品的法定所有权。

(3)企业已将该商品实物转移给客户,即客户已占有该商品实物。

(4)企业已将该商品所有权上的主要风险和报酬转移给客户,即客户已取得该商品所有权上的主要风险和报酬。

(5)客户已接受该商品。例如,企业向客户销售为其定制生产的节能设备,客户收到并验收合格后办理入库手续,表明客户已接受该商品。

(6)其他表明客户已取得商品控制权的迹象。

38.单选题

下列各项中,企业在销售商品过程中发生的广告费应记入的会计科目是()。

问题1选项

A.财务费用

B.营业外支出

C.销售费用

D.管理费用

【答案】C

【解析】销售费用:保险费、包装费、展览费和广告费、商品维修费、预计产品质量保证损失、业务费、运输费、装卸费等以及为销售本企业商品而专设的销售机构(含销售网点、售后服务网点等)的职工薪酬、业务费、折旧费、固定资产修理费等经营费用。销售费用盯住“为了销售”“销售过程”“销售部门(机构)”即售前、售中和售后发生的费用。

财务费用:利息支出(减利息收入)、汇兑损益以及相关的手续费、企业发生的现金折扣,将商业汇票贴现时的贴现息等。

营业外支出:非流动资产报废毁损损失、捐赠支出、盘亏损失、非常损失、罚款支出等。

管理费用:筹建期间内发生的开办费、行政管理部门负担的工会经费、董事会费、聘请中介机构费、咨询费(含顾问费)、诉讼费、业务招待费、技术转让费、研究费用、排污费、企业生产车间(部门)和行政管理部门发生的固定资产修理费用等。

39.单选题

某企业为增值税一般纳税人,下列各项中,该企业自行研发无形资产的会计处理表述正确的是()。

问题1选项

A.开发阶段发生的可抵扣增值税进项税额,应计入无形资产成本

B.研究阶段不满足资本化条件的支出,应计入无形资产成本

C.开发阶段满足资本化条件的支出,应计入管理费用

D.无法可靠区分研究阶段和开发阶段的支出,应计入当期损益

【答案】D

【解析】选项A:开发阶段发生的可抵扣增值税进项税计入“应交税费——应交增值税(进项税额)”。选项B:研究阶段不满足资本化条件的支出,应计入“管理费用”,选项C:开发阶段满足资本化条件的支出应计入无形资产成本。

40.判断题

烟草批发企业将卷烟销售给其他烟草批发企业的,应缴纳消费税。

问题1选项

A.对

B.错

【答案】B

【解析】烟草批发企业将卷烟销售给其他烟草批发企业的,不缴纳消费税。

41.单选题

下列各项中,企业向银行申请办理银行汇票用于采购原材料,根据银行盖章退回的申请书存根联应借记的会计科目是()。

问题1选项

A.其他货币资金

B.银行存款

C.原材料

D.应付票据

【答案】A

【解析】企业向银行申请办理银行汇票用于采购原材料,根据银行盖章退回的申请书存根联进行账务处理:借:其他货币资金贷:银行存款。

42.单选题

2019年10月,某企业签订一项建筑合同,交易价格为6000万元(不含增值税),预计合同总成本4800万元,合同价款于每年末按照履约进度计算并收取。2019年年末确认收入1600万元,截至2020年年末,该项劳务的完工程度为60%。不考虑其他因素,2020年企业确认该项业务的收入为()万元。

问题1选项

A.3600

B.1280

C.2000

D.2880

【答案】C

【解析】当期收入=合同的交易价格*履约进度-以前会计期间累计已确认的收入=6000*60%-1600=2000万元。

43.判断题

个人通过非营利性社会团体对公益性青少年活动场所的捐赠,在计算缴纳个人所得税时,准予在税前的所得额中全额扣除。

问题1选项

A.对

B.错

【答案】A

【解析】个人通过非营利性社会团体和国家机关对公益性青少年活动场所(其中包括新建)的捐赠,在计算缴纳个人所得税时,准予在税前的所得额中全额扣除。

44.单选题

2020年12月10日,张某持甲公司签发的一张金额10万元的现金支票到P银行提示付款。甲公司当日在P银行存款余额为8万元,于12月14日存入3万元资金。下列做法中,P银行应采用的是()。

问题1选项

A.12月10日受理支票,12月14日向张某付款10万元

B.12月10日向张某付款8万元,12月14日付款2万元

C.12月10日向张某付款10万元

D.12月10日向张某出具退票理由书并退回支票

【答案】D

【解析】支付结算的原则:恪守信用、履约付款原则、谁的钱进谁的账、由谁支配原则、银行不垫款原则。出票人签发的支票金额超过其付款时在付款人处实有的存款金额的,为空头支票。禁止签发空头支票。屡次签发空头支票的,银行有权停止为其办理支票或全部支付结算业务。根据《行政处罚法》

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