




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
长风破浪会有时,直挂云帆济沧海。住在富人区的她2009-2022历年山西省临汾市直考试真题含答案[2022-2023上岸必备](图片大小可自由调整)全文为Word可编辑,若为PDF皆为盗版,请谨慎购买!第一卷一.历年真题荟萃(共30题)1.图中数据显示,未来几十年我国老龄化水平:
A.保持不变
B.起伏变化
C.不断上升
D.不断下降
参考答案:C
解题思路:第一步,本题考查简单比较中读数比较问题。
第二步,定位“人口老龄化水平”柱状图。
第三步,观察数据,在2030—2100年间,单独二胎政策实施前与实施后的老龄化水平均不断上升。
因此,选择C选项。
2.井盖夺命事件在多个城市发生,白岩松在节目中质问:难道这样一件事情也需要总理来管吗?问得好!再往深一层说,中央或者国务院的确管不了那么多井盖或者类似的事儿,但管得了井盖类似事儿的层层官员,一定要像撤职和任职一样成为常态,谁该管没管就撤谁,永不再用。
作者最想表达的观点是:
A.中央领导和部门应严查井盖夺命事件责任人
B.城市公共设施管理问责制应该成为常态
C.井盖管理问责制应该成为常态
D.井盖夺命事件中国家管理层负有追责责任
参考答案:B
解题思路:第一步,分析文段。文段开头提出“井盖夺命事件”这一问题,之后通过“但”引出解决问题的对策“管得了井盖类似事儿的层层官员,一定要像撤职和任职一样成为常态,谁该管没管就撤谁,永不再用”,对策句为文段主旨句,主要强调井盖类似事儿的管理和问责应该成为常态化。
第二步,对比选项。B项“城市公共设施管理”是“井盖类似事儿”的同义替换,符合文段意图。
因此,选择B选项。
A项、C项和D项:均针对“井盖夺命事件”,而文段主旨句则是针对“井盖类似事儿”所提出的对策,而“井盖类似事儿”可以理解为“公共设施管理相关事宜”,故偏离文段主旨。
3.水下文化遗产:是指至少100年来,周期性地或连续性地,部分或全部位于水下的具有文化、历史或考古价值的所有人类生存的遗迹。
下列属于水下文化遗产的是:
A.迪拜于上世纪末在海中以人工岛方式建造的世界第一座七星级观光饭店
B.希腊克里特岛上发掘出的公元前10000年至公元前3300年新石器文化遗址
C.澳大利亚沿海历时数百年形成的世界上最大的珊瑚群大堡礁
D.我国道光年间在苏门答腊和爪哇岛之间触礁沉没的商船“秦兴号”
参考答案:D
解题思路:第一步,看提问方式,本题属于选是题。
第二步,找关键信息。
①至少100年;
②水下的;
③人类生存的遗迹。
第三步,辨析选项。
A项:上世纪末建造的七星级观光饭店,不符合“至少100年”和“水下的”,不符合定义;
B项:公元前10000年至公元前3300年新石器文化遗迹,符合关键信息“至少100年”,但是不符合“水下的”,不符合定义;
C项:历时数百年形成的珊瑚群大堡礁是自然形成的景观,不符合“人类生存的遗迹”,不符合定义;
D项:道光年间沉没的商船“泰兴号”,符合“至少100年”,属于水下文化遗产,商船符合“人类生存的遗迹”,符合定义。
因此,选择D选项。
4.效力待定合同:是指合同虽然已经成立,但因其不完全符合有关生效要件的规定,因此其效力能否发生,尚未确定,一般须经有权人表示承认才能生效。
下列情形中属于效力待定合同的是:
A.成年人张某误将本为复制品的油画当成真品购买
B.出租车司机借抢救重病病人急需出租车之机将车价提高10倍
C.10周岁的小明出售劳力士金表给40岁的李某
D.5周岁的儿童小军因发明创造而接受奖金
参考答案:C
解题思路:第一步,看提问方式,本题属于选是题。
第二步,找关键信息。
①合同虽然已经成立;
②不完全符合有关生效要件的规定;
③须经有权人表示承认才能生效。
第三步,辨析选项。
A项:张某是完全行为能力人,购买油画后合同已经生效,不需要“经有权人表示承认才能生效”,不符合定义;
B项:出租车司机与租车人之间属于达成协议,完全符合生效要件的规定,不符合定义;
C项:出售金表说明合同已经成立,但小明还是未成年人,不具有完全行为能力,须经其监护人同意才能生效,符合定义;
D项:小军虽然是未成年人但是他的发明创造符合奖金的条件,也就是完全符合生效构成要件,不符合定义。
因此,选择C选项。
《合同法》将效力待定合同规定为三类:一是限制民事行为能力人订立的合同;二是无权代理人以本人名义订立的合同;三是无处分权人处分他人财产而订立的合同。
民法中的限制民事行为能力人:一、8周岁以上不满18周岁的未成年人。但年满16周岁未满18周岁以自己的劳动作为主要收入来源的(就是16岁以上不满18岁已经工作了的人)视为完全民事行为能力人。二、不能完全辨认自己行为的成年人。
5.来自公安机关的资料显示,娱乐圈中有人吸毒,高级知识分子中也有人吸毒,吸毒者中有些人是女性,而抢劫犯中有相当比例的人是吸毒者。
由此可见:
A.高级知识分子中也有抢劫犯
B.抢劫犯中吸毒者占了大多数
C.有些抢劫犯可能是女性
D.有些抢劫犯不是女性
参考答案:C
解题思路:第一步,确定题型。
根据题干关键词“所有”等,确定为集合推理。
第二步,翻译题干。
①有的娱乐圈的人吸毒
②有的高级知识分子吸毒
③有的吸毒者是女性
④有的抢劫犯吸毒
第三步,进行推理。
A项:④换位可得⑤有的吸毒者是抢劫犯,②和⑤无法形成有效递推,所以无法确定高级知识分子中是否有抢劫犯,排除;
B项:题干中的“相当比例”不代表是大多数,排除;
C项:③和④无法形成有效的递推,无法推出必然结论,但可推出可能性结论,即有的抢劫犯可能是女性,可以推出;
D项:③和④无法形成有效的递推,所以无法确定抢劫犯中是否没有女性,排除。
因此,选择C选项。
6.从所给的四个选项中,选择最合适的一个,使之与上边的图形呈现一定的规律性(
)
A.如上图所示
B.如上图所示
C.如上图所示
D.如上图所示
参考答案:C
解题思路:第一步,观察特征。
组成元素不同,优先考虑数量类或属性类。图形都是由汉字构成,并且笔画数变化明显,考虑汉字笔画数。
第二步,一条式,从左到右找规律。
题干中汉字的笔画数分别为4、5、6、7、?,问号处应是笔画数为8的汉字,
只有C项符合。
因此,选择C选项。
7.所谓神话,是上古时代的人民为解释和描述其所接触的自然现象、社会现象而幻想出来的带有艺术意味的集体口头创作。
以下各项所列全部属于神话的一项是:
A.女娲补天、姜子牙斩将封神
B.后羿射日、孟姜女哭长城
C.夸父追日、黄帝大战蚩尤
D.牛郎织女、盘古开天辟地
参考答案:C
解题思路:第一步,看提问方式,本题属于选是题。
第二步,找关键信息。
①上古时代的人们;
②解释和描述其所接触的自然现象、社会现象;
③幻想出来的带有艺术意味的集体口头创作。
第三步,辨析选项。
A项:姜子牙斩将封神出自明代陆西星创作的古典神魔小说《封神演义》,并非“上古时代”,也不是“集体口头创作”,不符合定义;
B项:孟姜女哭长城是秦始皇时期的故事,并非“上古时代”,这个故事是在真人真事的基础上创作出来的,不是“幻想出来的”,不符合定义;
C项:夸父追日出自《山海经·海外北经》,是反映中国古代人民了解自然、战胜自然的强烈愿望和顽强意志,是上古时代神话故事,体现“幻想出来的”,“解释和描述其所接触的自然现象、社会现象”,黄帝大战蚩尤出自于《山海经·大荒北经》,反映社会斗争的上古时代神话故事,是描述社会现象,符合定义;
D项:牛郎织女传说最早出现在西周诗歌《诗经·小雅·大东》中,牛郎织女的神话是为了解释牛郎星与织女星的运行规律,西周并非“上古时代”,不符合定义;盘古是中国古代传说时期中开天辟地的神,“盘古开天辟地”是解释天地这一自然现象的成因,符合定义,这两项不是都符合“神话”的定义。
因此,选择C选项。
在中国上古时代一般指夏以前的时代。
8.一本书要成为畅销书,必须有可读性或者经过精心的包装。
如果上述断定成立,则以下哪项一定为真?
A.大多数人喜欢有可读性的畅销书
B.没经过精心包装的书一定不是畅销书
C.有可读性的书一定是畅销书
D.没有可读性又没有精心包装的书一定不是畅销书
参考答案:D
解题思路:第一步,确定题型。
根据题干关联词“必须”等,确定为翻译推理。
第二步,翻译题干。
①畅销书→可读性或包装
第三步,进行推理。
A项:题干没有对大多数人的喜好进行描述,排除;
B项:翻译为:¬包装→¬畅销书,“包装”仅是①后件中的一个支命题,根据选言命题“全假才假”的特性可知:一个支命题为假,无法确定①后件的真假,无法推出,排除;
C项:翻译为:可读性→畅销书,“可读性”是①后件中的一个支命题,根据选言命题“一真即真”的特性可知:该项是对①的“肯后”,肯后推不出必然结论,排除;
D项:翻译为:¬可读性且¬包装→¬畅销书,“¬可读性且¬包装”是对①“否后”,依据“否后必否前”,可得该书一定不是畅销书,可以推出。
因此,选择D选项。
9.2,7,16,39,94,(
)
A.237
B.227
C.257
D.242
参考答案:B
解题思路:第一步,数列变化趋势越来越大,优先考虑倍数递推。
第二步,观察数列发现16=7×2+2,39=16×2+7,94=39×2+16,规律为第三项=第二项×2+第一项,所求项为94×2+39=227。
因此,选择B选项。
10.一个纸盒子的6个面的颜色各不相同,分别是红、黄、绿、蓝、黑、白这6种颜色。如果满足:
(1)红色的对面是黑色;
(2)蓝色和白色相邻;
(3)黄色和蓝色相邻。
那么下列结论错误的是:
A.红色与蓝色相邻
B.黄色与白色相邻
C.黑色与绿色相邻
D.蓝色的对面是绿色
参考答案:B
解题思路:第一步,确定题型。
题干有信息匹配特征,确定为分析推理选非题。
第二步,分析条件,进行推理。
由(1)知红色与黑色为相对面,因此红色、黑色分别与另四个面相邻,可知红色与蓝色相邻,黑色与绿色相邻,即A、C项正确;再由(2)、(3)可知,蓝色与红色、黑色、白色、黄色均相邻,因此蓝色与绿色互为相对面,即D项正确。剩余的两个面,黄色与白色为相对面,即B项错误。
因此,选择B选项。
11.3×999+8×99+4×9+8+7的值是:
A.3855
B.3840
C.3866
D.7467910
参考答案:B
解题思路:第一步,本题考查基础计算问题,用尾数法解题。
第二步,D选项量级不同,明显错误,排除。其余选项的尾数互不相同,用尾数法计算:7+2+6+8+7,尾数为0,排除A、C选项。
因此,本题选B选项。
12.左边给出的是纸盒的外表面,下列选项中哪一项可由它折叠而成?(
)
A.如上图所示
B.如上图所示
C.如上图所示
D.如上图所示
参考答案:D
解题思路:第一步,本题为六面体折纸盒题型。
题干展开图标注序号,如下图所示:
第二步,分析选项
A项:如下图所示,此项的三个面若要为相邻面关系,只能是由面2、3、4组合而成,否则会存在相对面。但若为这三个面组合而成,面2与面3的公共边,题干与选项的不一致,排除;
B项:如下图所示,此项由面1、2、4三个面组合而成,若在面2画单面箭头可知,面2的上方为面1,右边为面4(面4可旋转至面2的右边)。但是在选项中面2的左边为面4,不符合题干,排除;
C项:如下图所示,此项只能由面3、5、6组合而成,否则会存在相对面。由面6到面5画箭头,箭头的右边应为面3,而选项中箭头的左边为面3,相对位置改变,排除;
D项:如下图所示,此项只能由面3、5、6组合而成,否则会存在相对面。由面6到面5画箭头,相对位置符合题干。
因此,选择D选项。
13.在世界总人口中,男女比例相当,但黄种人是大大多于黑种人的,在其他肤色的人种中,男性比例大于女性。
由此可见:
A.黄种女性多于黑种男性
B.黄种男性多于黑种女性
C.黄种男性多于黑种男性
D.黄种女性多于黑种女性
参考答案:A
解题思路:第一步,确定题型。
题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
由“男女比例相当”可知:①其他男+黄男+黑男=其他女+黄女+黑女;
由“黄种人是大大多于黑种人”可知:②黄>黑;
由“在其他肤色的人种中,男性比例大于女性”可知:③其他男>其他女。
结合①③可知:④黄女+黑女>黄男+黑男。②转换为:⑤黄男+黄女>黑男+黑女。
④+⑤可知:2黄女+黑女+黄男>2黑男+黑女+黄男,简化得:黄女>黑男,即黄种女性多于黑种男性。
因此,选择A选项。
14.警方查询了三个可疑的人,这三个人中有一个人是小偷,讲的全是假话,有一个人是从犯,说起话来真真假假,还有一个人是好人,句句都是真话。查询中问及三个人的职业,回答是:
甲:我是部门经理,乙是发型师,丙是教师
乙:我是医生,丙是工人,甲呀,你要问他,他肯定说他是部门经理
丙:我是工人,甲是教师,乙是发型师
A.这三个人中说假话的小偷是甲
B.这三个人中说假话的小偷是乙
C.这三个人中说假话的小偷是丙
D.这三个人中没有说假话的小偷
参考答案:A
解题思路:第一步,确定题型。
题干有明显的信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
甲说的“我是部门经理”,肯定了乙说的“甲呀,你要问他,他肯定说他是部门经理”,丙说的“我是工人”,肯定了乙说的“丙是工人”,乙的回答有两句分别被甲、丙所肯定,如果乙说的话全假,那么甲、丙说的话中都有假话,所以乙说的话不全假,因此,乙不是小偷;
又因为甲、丙都说乙是发型师,乙说自己是医生,如果乙说自己是医生为假,乙是发型师为真,那么三个人的话都有真有假,所以乙说自己是医生为真,则乙不是从犯,是好人,乙说的话全真,则得出丙是工人,这与丙本人的回答相符,所以丙是从犯,只有甲的话句句是假,所以甲是小偷。
因此,选择A选项。
15.①远的来说,即便白话文运动领袖人物胡适、陈独秀,也无法预见今日汉语的模样
②所谓捍卫汉语纯洁性,根本就是一个伪问题
③语言流变过程极其复杂,这不是任何人任何部门所能规制
④近的来讲,就算专家学者再怎么抵制“给力”“拼爹”这些网络热词,也无法阻止它们的流行
⑤在世界已联成网络的今天,捍卫汉语纯洁性的说法显得不太现实
⑥更不是谁想捍卫或者破坏其纯洁性就可以做到的
将以上六个句子重新排列,语序正确的是:
A.⑤③⑥①④②
B.⑤⑥②④①③
C.③⑤⑥④①②
D.③②⑥④①⑤
参考答案:C
解题思路:第一步,观察选项特征,确定首句。文段主要讲的是维护汉语纯洁性的问题。观察选项,③和⑤相比,③通过背景铺垫引出作者的观点,更适合做首句,排除A项和B项。
第二步,进一步分析。由⑥中的“更不是”可知,与⑤句是递进逻辑关系,排除D项。
因此,选择C选项。
16.对“这类行话如今被文科学生仿用得烂熟。以致令被模仿者——大学教授自己都觉得有点难为情”一句的含义理解正确的一项是:
A.教授对自己仿用自命不凡的行话和令人生畏的集合名词感到羞愧
B.因为他们的学生没有正真理解这类行话,只是会模仿而已
C.他们为自己理论表述上的单纯和清一色而感到羞愧
D.他们的行话被别人模仿得烂熟,说明他们的研究是没有价值的
参考答案:D
解题思路:第一步,定位原文。这句话出现在篇章的第二段,分析该句上下文语境可知,作者在“这类行话如今被文科学生仿用得烂熟,以致令被模仿者——大学教授自己都觉得有点难为情”之后,引出了作者希望读者牢记于心的基本标准——“这类行话愈容易被模仿,愈证明某个行当没有价值。”可见,大学教授难为情的原因便是因为他所研究的行当是没有价值的。
第二步,对比选项。D项符合上下文语境。
因此,选择D选项。
A项、B项和C项:不符合上下文语境,不合题意。
17.秘书对张强说:“你的方案很好,我认为董事们都会赞同。”过一会儿,她又说:“没有哪一个董事不会不赞同的。”
可以看出:
A.秘书赞同张强的方案
B.董事们赞同张强的方案
C.董事们反对张强的方案
D.秘书的话前后矛盾
参考答案:D
解题思路:第一步,确定题型。
根据题干关联词“没有一个不”,确定为集合推理。
第二步,进行推理。
没有一个不=所有都,所以“没有哪一个董事不会不赞同的”=所有董事都不赞同,这与第一句中的“董事们都会赞同”互相矛盾。
因此,选择D选项。
18.周瑜∶曹操
A.南京∶北京
B.动作∶食物
C.汽车∶吊车
D.官员∶群众
参考答案:A
解题思路:第一步,确定题干逻辑关系。
“周瑜”与“曹操”均为三国时代的人物,二者属于并列关系中的反对关系。
第二步,辨析选项。
A项:“南京”与“北京”都是城市,二者属于并列关系中的反对关系,与题干逻辑关系一致,符合;
B项:“动作”与“食物”无明显逻辑关系,排除;
C项:“吊车”是“汽车”的一种,二者属于包容关系中的种属关系,排除;
D项:“官员”服务于“群众”,二者属于对应关系,排除。
因此,选择A选项。
19.目前人造关节所用的材料不外乎金属和塑料两大类。由于人体内钾、钠、氯等化学物质可能使金属材料腐蚀生锈,塑料老化,所以选用的金属和塑料的化学性质必须高度稳定。
这段话的主要观点是:
A.人造关节用金属或塑料制造不合适
B.塑料人造关节容易老化
C.人体内钾、钠、氯等化学特质很活跃,有腐蚀作用
D.制造人造关节必须选用化学性质高度稳定的金属和塑料
参考答案:D
解题思路:第一步,分析文段。文段第一句话介绍目前人造关节所使用的材料,第二句是因果关系的复句,“所以”引导的结论句是主旨句,即人造关节选用的金属和塑料的化学性质必须高度稳定。
第二步,对比选项。D项是对文段主旨句的同义替换。
因此,选择D选项。
A项:与文意相悖。B项:结论之前的内容,偏离重点。C项:结论之前的内容,偏离重点。
20.田径场上正在进行100米决赛。参加决赛的是A、B、C、D、E、F六个人。小李、小张、小王对谁会取得冠军谈了自己的看法:小张认为,冠军不是A就是B;小王坚信,冠军决不是C;小李则认为,D、F都不可能取得冠军。比赛结束后,人们发现三个人中只有一个人的看法是正确的。
问:谁是100米决赛的冠军?
A.A
B.B
C.C
D.E
参考答案:C
解题思路:第一步,确定题型。
题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
小张:A或B
小王:¬C
小李:¬D且¬F
题干信息不充分,选项信息充分,可采用代入法。
A项:A得冠军,则三个人都对,不符合“一个人的看法是正确”的条件,排除;
B项:B得冠军,则三个人都对,不符合“一个人的看法是正确”的条件,排除;
C项:C得冠军,只有小李一个人说对了,符合“一个人的看法是正确”的条件;
D项:E得冠军,小王和小李都对,不符合“一个人的看法是正确”的条件,排除。
因此,选择C选项。
21.重大突发事件是在紧急状态下发生的严重危机事件,它包括重大突发性自然灾害、重大突发性工业事故及灾难性事故、重大突发性社会扰乱事故和重大突发性政治危机。
根据以上定义,下列情况不属于重大突发性社会扰乱事故的是:
A.传染病和恶性中毒
B.恐怖活动、民族冲突、公共场合突发性扰乱
C.社会动乱、选举危机、政变
D.球场暴力、春运火车站人员滞留、节假日旅游景区人员拥挤事故
参考答案:C
解题思路:第一步,看提问方式,本题属于选非题。
第二步,找关键信息。
多定义,考查“重大突发性社会骚乱事故”,其关键信息如下:
①在紧急状态下发生的严重危机事件;
②社会骚乱。
第三步,辨析选项。
A项:传染病、恶性中毒,会损害公众健康、扰乱社会秩序,符合定义;
B项:恐怖活动、民族冲突、公共场合突发型骚乱,会引发民众恐慌,扰乱社会秩序,符合定义;
C项:社会动乱、选举危机、政变,具有鲜明政治性,属于重大突发性政治危机,不符合定义;
D项:球场暴力、火车站人员滞留、旅游景区人员拥挤事故,会引发民众恐慌,扰乱社会秩序,符合定义。
因此,选择C选项。
22.下列有关“伪问题”的理解,不正确的一项是:
A.伪问题指的就是那些没有个性的问题
B.伪问题指的是那些没有学术价值意义的问题
C.学术研究中所产生的过剩的问题属于伪问题
D.伪问题主要来自学术工业中日益学科化的倾向和对学术发明权的诉求
参考答案:A
解题思路:第一步,分析文段,将选项与文段一一对应。A项则把“毫无学术价值意义”偷换为“没有个性”,不符合文意。答案锁定A选项。B项和C项对应第一段的“面临这种生产过剩问题的学术工业本身,它的产出则充满了毫无学术价值意义的伪问题”,可知这两项符合文意。排除B项和C项。同时由这句话可知“伪问题”来自于学术工业,所以相比较第一类较为直接的集合名词“伪问题”,第二类来自学术工业中日益学科化的倾向和对学术发明权的诉求占了伪问题的绝大部分,所以D项也是符合文意的。排除D选项。
因此,选择A选项。
23.某大公司准备高薪雇佣一名小车司机,经过层层筛选,剩下3名技术最优良的竞争者。主考者问他们:“悬崖边有块金子,你们开着车去拿,觉得能距离悬崖多近而又不至于掉落呢?”第一位说:“二公尺”。第二位说:“半公尺”。第三位说:“我会尽量远离悬崖,越远越好。”结果这家公司录用了第三位。
上述案例主要启示我们:
A.一个人的目标高远,但也要面对现实生活
B.最有价值的人是敢于挑战风险的人
C.一个人只顾眼前利益得到的终将是短暂的东西
D.不要和诱惑较劲,而应离得越远越好
参考答案:D
解题思路:第一步,分析文段。文段中应聘者的结果是第三位竞争者被录取了,反推原因,是因为面对悬崖边上的金子的诱惑,他说“我会尽量远离悬崖,越远越好”,最后由原因来悟道理,由结果反推原因。
第二步,对比选项。D项是由结果反推的原因。
因此,选择D选项。
A项:表述不准确,“目标高远”与原文表达“诱惑”不一致。
B项:“挑战风险”与文意相悖。
C项:“得到的终将是短暂的东西”属于无中生有。
24.2050年与2030年相比,“单独二胎”实施后老龄化水平:
A.上升10个百分点
B.下降9个百分点
C.下降10个百分点
D.上升9个百分点
参考答案:D
解题思路:第一步,本题考查简单计算中和差类问题。
第二步,定位“人口老龄化水平”柱状图,“单独二胎”实施后,2030年老龄化水平为23.8%,2050年为32.8%。
第三步,直接计算,2050年与2030年相比,“单独二胎”实施后老龄化水平变化了32.8%-23.8%=9%,即上升了9个百分点。
因此,选择D选项。
25.原文,推理不正确的一项是:
A.学术工业多以量化的标准来衡量学术的价值,具有日益学科化倾向及以科学发明权的诉求为指归的特点
B.发表论文的数量大小和受邀参加学术研究讨论会的次数多少不应是评价一个教授的价值大小的标准
C.伪问题仅存在于人文科学中,它将污染学术研究的环境,它的出现意味着纯学术的贬值
D.人文科学不必生硬地模仿自然科学,因为人文科学研究与自然科学研究之间存在区别
参考答案:C
解题思路:第一步,分析文段,将选项与原文一一对应。
第二步,辨析选项。A项对应文中第三段“另一类伪问题来自学术工业中日益学科化的倾向和对学术发明权的诉求”表述正确,排除A项。B项对应“一位大学教授的价值是由已发表的论文的数量和受邀请参加学术研究讨论会的次数来衡量的,这无疑标志着学术工业的全面胜利和纯学术的全面贬值”,可以推知作者对此类现象是不赞同的,该项正确,排除B项。C项属于无中生有,作者并未提及伪问题仅存在于人文学科。答案锁定C选项。D项对应“人文科学不同于自然科学。分“学科”和“系”,人文科学的整体性会遭到歪曲。”表述正确。排除D选项。
因此,选择C选项。
26.芙蕖∶荷花
A.兔子∶嫦娥
B.窑洞∶官邸
C.伽蓝∶寺庙
D.映山红∶蒲公英
参考答案:C
解题思路:第一步,确定题干逻辑关系。
“芙蕖”是“荷花”的古称,二者属于全同关系。
第二步,辨析选项。
A项:“兔子”与“嫦娥”无明显逻辑关系,排除;
B项:“窑洞”是中国西北黄土高原上居民的古老居住形式,“官邸”指高级官员的住所,二者属于并列关系,排除;
C项:“伽蓝”来自于梵语,意指僧众共住的园林,即“寺庙”,二者属于全同关系,与题干逻辑关系一致,符合;
D项:“映山红”指杜鹃,“映山红”与“蒲公英”是不同的植物,二者属于并列关系中的反对关系,排除。
因此,选择C选项。
27.温度计∶气温
A.高兴∶哀愁
B.天才∶音乐家
C.游泳∶运动
D.磅秤∶重量
参考答案:D
解题思路:第一步,确定题干逻辑关系。
用“温度计”测量“气温”,二者属于计量工具的对应关系。
第二步,辨析选项。
A项:“高兴”与“哀愁”都是情绪,二者属于并列关系中的反对关系,排除;
B项:有的“天才”是“音乐家”,有的“音乐家”是“天才”,二者属于交叉关系,排除;
C项:“游泳”是“运动”的一种,二者属于包容关系中的种属关系,排除;
D项:用“磅秤”称“重量”,二者属于计量工具的对应关系,与题干逻辑关系一致,符合。
因此,选择D选项。
28.信用
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年乳制品市场分析:关税变化下的产业格局与消费趋势
- 混凝土挤压墙施工方案
- 《论语●孟子》阅读练习
- 黑龙江省大庆市让胡路区大庆中学2024-2025学年高二上学期期末数学试题(解析版)
- 安徽省马鞍山市当涂第一中学2024-2025学年高一上学期期末质量检测数学试题 (解析版)
- 办公室管理-形考任务五(第六章~第七章)-国开-参考资料
- 2025年真实情景测试题及答案
- 混凝土拦水带施工方案
- 6年级上册英语书课文第2单元
- 5-羟基-1-甲基吡唑的合成
- 2025年园林绿化工(高级)考试题库及答案
- 2024春四年级上下册音乐测试专项测试题及答案
- 多发伤骨折护理查房
- 2023年软件评测师《基础知识》考试题库(浓缩500题)
- 中建预制构件吊装安全专项施工方案
- 《马化腾创业经历》课件
- 2023年湖北省生态环保有限公司招聘笔试真题
- 2023年新疆事业单位开展招聘考试真题
- 学校班主任谈心制度实施方案
- CRISPR-Cas9-基因编辑技术简介
- 质量互变规律、否定之否定规律
评论
0/150
提交评论