问题解决-货比三家不吃亏优秀教案_第1页
问题解决-货比三家不吃亏优秀教案_第2页
问题解决-货比三家不吃亏优秀教案_第3页
问题解决-货比三家不吃亏优秀教案_第4页
问题解决-货比三家不吃亏优秀教案_第5页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

《货比家吃亏》学计一教内:数学文化《货比三家不吃亏》同西师版数学六年级上册题3相联系,从例题学校给同学买礼品,文具店里这种钢笔,标价是12/支入手,对比智胜文具店真彩文具店汇一文具店家店铺不同销售策略的价格让学生理解货比三家的好处,从而和生活实际相结合,帮助学生建立正确的消费观。二教内分

:六年级的孩子已经具备独立思考的能力和小组合作的能力堂课重点要让学生说,学生理解到货比三家的好处,渗透到生活实际中。第一、学生要知道,3店铺销售策略是不同的,单一地从表面看,是不能看出哪家的价格便宜所以就需要计算而打折问题从五年级就有所认识所以关于智胜文具店,一律九折,可以是总价的基础上计9折,也可以是单价打9折;第二、关于真彩文具店的每满,返现金12元,要从总价里面去看,总价里面有几个,那么就返几个12元,算真彩文具店价格时要用总价减去返的现金,才是真彩文具店的价钱;第三关于汇一文具店是一个难点因为有一个超过的部分才打折那么一开始就要将100元减去这才是需要打八五折的部分而最后又要将元加上,才算出汇一文具店的价钱。第四、算出这三家店铺的价格之后,要进行比较,选择便宜的一家才合算,然后进行相关的练习此外还要拓展到生活实际中让学生感受到数学与生活的联系,发现要具体情况具体分析,不能盲目消费,从而树立正确的人生观,消费观。三设理:本堂课我首先从图片入手,学生会发现打折更吸引人,但是打折方式多种多样,无法选择,所以要进行计算,再比较,学生带着这样的思路进行学习更容易;接着,学生小组合作学习,谈自己对各种打折方式的理解,而且小组合作中

出现错误,也有其他同学会进行反驳,效果会比较好,让小老师讲,学生的话更容易让学生理解,老师最后补充,让学生注意部分小细节,然后立刻练习,加深印象,再总结我们的小经验,又巩固货比三家的优越性;再次,出示不同情况的图片给学生积累生活小经验相当于给学生传授了生活小技巧也给出一些陷阱,让学生擦亮眼睛;最后,巩固练习同拓展结合,体会古人的智慧,总结出同学们的经验,达到学习的目的。四教目:1.结合“货比三家”的具体情境,经历计算的过程,感受数学文化与生活的紧密联系;2.体验折扣的多样性过折扣的计算意识到买东西要货比三家才不会吃亏;3.树立正确的消费观,不盲目消费。4.培养学生的分析能力。五教重点教重:教难:问题。六教准:多媒体课件

买东西要货比三家,树立正确的消费观。培养学生的分析能力,灵活运用所学知识解决生活中的实际七教设过一、课预学师:同学们,周末老师去逛街,发现很多商店在卖衣服,下面是老师拍到的一些图片,说一说你发现了什么示图片)(举手回答)发现了在打折,而且打折的方式多种多样。二、预检测

师:每家店铺都在打折吗?如果是你,你会去哪一家购买呢?生:我会选择便宜的一家购买。师:你怎么知道哪家便宜呢?生:进行计算,然后比较。师:是的!同学们真厉害!我们要计算,选择便宜的一家购买,这就是我们今天要学习的——货比三家不吃亏板书课题三、探新知1.立思考师:出示题目学校给45位同学买礼品,文具店里这种钢笔,标价是12元/支)观察,你发现了哪些数学信息?(指名回答生:给45位同学钢笔,标价元/支。师:现在有3家文具店,他们都在卖这种钢笔,但是有不同的优惠示图片智胜文具店:一律九折;真彩文具店:每满元,返现金12元;汇一文具店:满元,多出部分打八五折。师:货比三家,你准备选择哪一家商店购买呢(小组合作交流,教师巡视指导。)2.合作学学生各抒己见,在小组内畅谈。选择智胜,因为选择真彩,因为选择汇一,因为3.交流选小老师上讲台讲一讲。小老师:先算出各家文具店的价钱,然后进行比较;智胜文具店:(元)真彩文具店:45×12=540(元)(元为540里面有5个100所以要返个12

元540-60=480(元)汇一文具店:45×12-100=440元)440×0.85=374(元)374+100=474(元)474<480<486答:在汇一文具店买更合算。4.质疑点生:请问老师,汇一文具店为什么要用元呢?小老师:首先汇一文具店满了100,超过的部分,超过440元,那么这440元打八五折,也就是说有100元没有打折,所以最后要用打折后374元加上100元。师看一种物品尽管标价一致不同的卖家就会有不同的促销策略。我们只有货比三家才不会吃亏现在我们一起来帮学校钟老师解决一下他的问题。5.举一反元旦节要到了,老师要准备一些奖品,其中需要单价元的笔记本。(去哪儿购买合算呢?)(学生自己算一算,并请同学展示讲解文海商场:(元因为买7送本,40面有5个7,所以送5本,我们只用购买35本文具超市:/10=36(元)百货商店:(1﹣1/5)=32(元为满了40元,优惠元的

1/5,就按照它的4/5来计算36>35>32答:选择百货商店更合算。6.归纳整理师:从上面两道题目中,你发现了什么?生同一种物品尽管标价一致但不同的卖家就会有不同的促销策略我们要货比三家,才不会吃亏。师:是不是标价一样,我们随便选择就可以了呢?(出示图片。A箱:B箱:师:你选择哪一箱呢?说一说你的理由。生:选择A箱,因为A箱的鱼新鲜!师:是不是价格越低就越好呢?(出示图片会选择哪一家店?甲乙两店的橘子品质完全相同。甲店6元/Kg:

乙店:5.5元/Kg生:我会选择甲店,因为乙店有很多叶子·师:所以,在实际生活中,我们要根据实际情况!具体问题具体分析,不盲目消费!而且商家还有许多销售陷阱呢!你能说一说吗?生举手回答)打折买的东西只比标价低一点点师:我们一起来看一看商家的销售陷阱,让我们警惕起来。❀陷阱一:虚假广告:利用不真实、不准确的广告描述误导消费者,比如一些商场在宣传中把“3折起”中的“起”字写得很小费者往往看成了“3折;❀陷阱二:打折优惠:商家在商品打折之前先提高商品价格,再以“打折“降价”等为诱饵,将消费者引入“消费陷阱比如,有消费者投诉

称,按照之后的价格从超市买回一台标价1500的洗衣机,此后却发现其原标价只需1250元;陷阱三消费赠券有一些商家为招来顾客采取消费满一定数额即获现金赠券或优惠券等促销手法如“买100送”“买100返100”但是当你到商场一看,商品价格标的也非常巧妙,“199、299……”,有时候顾客为了凑满100块,又不得不多消费一些。师:同学们,在购买物品时,我们一定要擦亮眼睛!勿中虚假促销陷阱!四、课检测、拓展练师:那么现在,我们班的同学要买故事书,有家书店。你能帮老师算一算吗?蓝月亮书店:标价:元/本,全场一律九折;博览书屋:标价:元/本,全场每满100元,返现12元;海棠书店:标价:元/本,全场满100元,超过部分打八折。(学生独立完成,学生代表评讲师同学们我们学习了这么多实啊关于打折在我国古代就出现了,我们一起来看一看吧!“打折代“商业之父”范蠡深谙此道,提出了“贵出如粪土,贱取如珠玉”的概念。他主张:货贵时要加强推销,赶紧出手。给商品打折出售从秦汉两朝就已经开始盛行了,那时候叫做”削价,根史记.货殖列传载汉商人早已意识“贪贾三之贾五之大概意思是,贪图厚利的只能赚三成,而薄利多销可赚五成。五、总师:古人真是厉害啊!那通过今天的学习,你收获了什么呢?(举手回答)生1:买东西要货比三家不吃亏生2:不盲目消费

生3:擦亮眼睛勿中虚假促销陷阱六、板设计货比三家不吃亏智胜文具店:45×12×0.9=486(元)真彩文具店:45×12=540(元)5×12=60(元)540-60=480(元)汇一文具店:4

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论