广东省广州市赤岗中学高三化学上学期期末试题含解析_第1页
广东省广州市赤岗中学高三化学上学期期末试题含解析_第2页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、广东省广州市赤岗中学高三化学上学期期末试题含解析一、单选题(本大题共15个小题,每小题4分。在每小题给出的四个选项中,只有一项符合题目要求,共60分。)1. 下列各组热化学方程式中,化学反应的H前者大于后者的是( )C(s)+O2(g)=CO2(g) H1 C(s)+ 1/2O2(g)=CO(g) H2S(s)+O2(g)=SO2(g) H3 S(g)+O2(g)=SO2(g) H4H2(g)+ 1/2O2(g)=H2O(l) H5 2H2(g)+O2(g)=2H2O(l) H6CaCO3(s)=CaO(s)+CO2(g) H7 CaO(s)+H2O(l)=Ca(OH)2(s) H8A B C

2、 D 参考答案:D【Ks5u解析】碳完全燃烧放出的热量多,但放热越多,H越小,中前者小于后者。气态硫的能量高于固态硫的能量,所以气态硫燃烧放出的能量多,因此中前者大于后者。中前者氢气的物质的量是1mol,后者是2mol,所以后者放出的能量多。中前者是吸热反应,后者是放热反应,选D。2. 人类未来最理想的燃料是A.煤 B.石油液化气C.氢气 D.水煤气参考答案:C略3. 下列有关说法正确的是A煮沸饱和的FeCl3 溶液能得到红褐色的氯化铁胶体B根据化合物在水溶液或熔融状态下是否导电,将化合物分为电解质和非电解质C能与碱反应生成盐和水的化合物称为酸性氧化物D溶液与胶体的本质区别是能否发生丁达尔现象

3、 参考答案:B略4. 下列有关物质的性质与用途具有对应关系的是A. 活性炭具有还原性,可用作冰箱除味剂B. 二氧化硫具有氧化性,可用作造纸漂白剂C. Al2O3具有很高的熔点,可用于制造熔融烧碱的坩埚D. FeCl3溶液能与Cu反应,可用于蚀刻印刷电路板参考答案:D活性炭具有吸附性,可用作冰箱除味剂,故A错误;二氧化硫具有漂白性,可用作造纸漂白剂,故B错误;Al2O3能与烧碱反应,故C错误;FeCl3溶液能与Cu反应生成氯化亚铁和氯化铜,可用于蚀刻印刷电路板,故D正确。5. 一种新型的乙醇电池,它用磺酸类质子溶剂电池总反应为:C2H5OH+3O22CO2+3H2O,电池示意如图,下列说法正确的

4、是()Aa极为电池的正极B电池工作时电流由a极沿导线经灯泡再到b极C电池负极的电极反应为:4H+O2+4e=2H2OD电池工作时,1mol乙醇被氧化时就有12mol电子转移参考答案:D考点:化学电源新型电池专题:电化学专题分析:A在燃料电池中,燃料在负极发生失电子的反应;B在燃料电池中,电流在电路中从正极流向负极;C在燃料电池中,正极上是氧气得电子的还原反应,燃料在负极发生失电子的反应;D根据电池反应:C2H5OH+3O2=2CO2+3H2O,乙醇被氧化电极反应式为C2H5OH+3H2O12e=2CO2+12H+,反应转移电子数为12解答:解:A在燃料电池中,燃料乙醇在负极发生失电子的反应,氧

5、气是在正极上发生得电子的反应,则a为负极,故A错误;B电池工作时,电流由正极经外电路流向负极,在该电池中由b极流向a极,故B错误;C在燃料电池中,正极上是氧气得电子的还原反应,在酸性电解质环境下,正极的电极反应为:4H+O2+4e=2H2O,故C错误;D根据电池反应:C2H5OH+3O2=2CO2+3H2O,乙醇被氧化电极反应式为C2H5OH+3H2O12e=2CO2+12H+,则1mol乙醇被氧化失去12mol电子,故D正确;故选D点评:本题考查原电池知识,题目难度中等,本题注意把握根据电池总反应书写电极方程式的方法6. 1L某混合溶液,只可能含有下表中的若干种离子: 可能大量含有的阳离子H

6、+、K+、Mg2+、Al3+、NH4+、Fe2+、Fe3+可能大量含有的阴离子Cl、Br、I、CO32、AlO2当向该溶液中加入一定物质的量浓度的NaOH溶液时,发现生成沉淀的物质的量随NaOH溶液的体积变化的图像如图所示,下列说法正确的是 A原溶液中加入盐酸有沉淀生成B原溶液中一定含有Cl和BrC反应最后得到的沉淀只有Fe(OH)3D反应最后形成的溶液中溶质只有NaAlO2参考答案:C略7. 碘跟氧可以形成多种化合物,其中一种称为碘酸碘,在该化合物中,碘元素呈3和5两种价态,这种化合物的化学式是A. I2O3 B. I2O4 C. I4O7 D. I4O9参考答案:D略8. 下列溶液中,微粒

7、浓度关系正确的是 A含有NH4+、Cl-、H+、OH-离子的溶液中,其离子浓度一定是:c(Cl-)c(NH4+)c(H+)c(OH-)BpH=8的氨水与氯化铵的混合溶液中:c(Cl-)c(NH4+)C0.1mol/L 的Na2S溶液中:c(OH-)=c(H+)+c(HS-)+2c(H2S)DpH=3的一元酸和pH=11的一元强碱等体积混合后的溶液中:c(OH-)=c(H+)参考答案:C略9. 下列物质在空气中久置变质,在变质过程中,既有氧化还原反应发生,又有非氧化还原反应发生的是()A食盐 B漂白粉 C氯水 D生石灰参考答案:B略10. 为了除去硫酸铜溶液中含有的Fe2+杂质,先加入合适的氧化

8、剂使Fe2+氧化为Fe3+,下列物质中最好选用 ( ) AH2O2溶液 BKMnO4溶液 CCl2水 DHNO3溶液参考答案:A略11. 在给定条件的水溶液中一定能大量共存的离子组是A加入金属铝能产生H2的溶液中:NH4+、Na+、Cl、AlO2 Bc(H+)c(OH-)1012的溶液中:NH4+、Al3+、NO3、ClC澄清透明的无色溶液中:ClO、MnO4、Al3+、SO42D含有大量Fe3+的溶液:SCN、I、K+、Br参考答案:B略12. 设NA为阿伏加德罗常数的值,下列说法不正确的是()A4.6g金属钠与足量O2充分反应后,所得固体中阴、阳离子的总数为0.3NAB1L 0.5 mol

9、/L的FeCl3溶液充分水解后,所得Fe(OH)3胶粒的数目为0.5NAC2.0g H218O与D2O的混合物中所含中子数为NAD1L含NA个Al3+的Al(NO3)3液中,NO3物质的量浓度大于3 mol/L参考答案:B【考点】阿伏加德罗常数 【分析】A、求出钠的物质的量,然后根据钠与氧气的产物无论是氧化钠还是过氧化钠中,均有2mol钠离子1mol阴离子来分析;B、一个氢氧化铁胶粒是多个氢氧化铁的聚集体;C、H218O与D2O的摩尔质量均为20g/mol;D、Al3+是弱碱阳离子,在溶液中会水解【解答】解:A、4.6g钠的物质的量为0.2mol,而钠与氧气的产物无论是氧化钠还是过氧化钠中,均

10、有2mol钠离子1mol阴离子,故0.2mol钠离子0.1mol阴离子,即含有的阴阳离子的总数为0.3NA个,故A正确;B、一个氢氧化铁胶粒是多个氢氧化铁的聚集体,故0.5mol氯化铁形成的胶粒的个数小于0.5NA个,故B错误;C、H218O与D2O的摩尔质量均为20g/mol,故2.0g混合物的物质的量为0.1mol,而1molH218O与D2O均含10个中子,故0.1mol混合物中含1mol中子即NA个,故C正确;D、Al3+是弱碱阳离子,在溶液中会水解,故当含NA个Al3+时,溶液NO3物质的量大于3 mol,浓度大于3mol/L,故D正确故选B【点评】本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算

11、,掌握物质的量的计算公式和物质结构是解题关键,难度不大13. 关于下图所示转化关系(X代表卤素),说法正确的是AH2 (g)+X2(g)=2H(g)+2X(g) H20B生成HX的反应热与途径有关,所以H1H2+H3C若X分别表示Cl,Br,I,则过程吸收的热量依次增多DCl2,Br2分别发生反应I,同一温度下的平衡常数分别为K1,K2,则K1 K2参考答案:D【名师点晴】盖斯定律是指化学反应不管是一步完成还是分几步完成,其反应热是相同的;即化学反应热只与其反应的始态和终态有关,而与具体反应进行的途径无关;盖斯定律的基本使用方法:写出目标方程式;确定“过渡物质”(要消去的物质);用消元法逐一消

12、去“过渡物质”,平时要多练习,才能熟能生巧。14. 下列叙述正确的是( )ANa、Al、Fe金属单质在一定条件下与水反应都生成H2和对应的碱B漂白粉和明矾都常用于自来水的处理,二者的作用原理不相同C将SO2通入Ca(ClO)2溶液可生成CaSO3沉淀D向FeCl2溶液中通入Cl2反应的离子方程式为:Fe2+Cl2Fe3+2C1参考答案:B解:A铁和水蒸气在高温下反应生成四氧化三铁和氢气,不生成碱和氢气,故A错误;B漂白粉金属利用其氧化性杀菌消毒,明矾净水是利用铝离子水解生成氢氧化铝胶体具有吸附性,二者原理不同,故B正确;C二氧化硫和次氯酸钙发生氧化还原反应生成盐酸和硫酸钙,故C错误;D二者反应

13、离子方程式为2Fe2+Cl22Fe3+2C1,故D错误;故选B15. 某化学小组用右图所示装置验证卤素单质氧化性的相对强弱。下列说法不正确的是AE处棉花球变成黄色,说明Cl2的氧化性比Br2强BF处棉花球变成蓝色,说明Br2的氧化性比I2强CE处发生反应的离子方程式为:Cl2+ 2Br- = 2Cl- + Br2DG装置中NaOH溶液与Cl2反应的离子方程式为: 2OH- + Cl2 = ClO- + Cl- + H2O参考答案:B略二、实验题(本题包括1个小题,共10分)16. 某种镁矿石的主要成分是碳酸镁,还含有较多的脉石(SiO2)和少量石灰石。图1所示是利用该镁矿石制备七水硫酸镁(Mg

14、SO47H2O)的工艺流程,图2是CaSO4和MgSO4的溶解度曲线。图1根据以上信息回答下列问题:步骤可在图3装置中进行,仪器A的名称是 ,硫酸要分批缓慢加入的原因是 ,矿石要粉碎和反应过程中不断搅拌的主要目的是 ,碳酸镁与硫酸反应的化学方程式 。沉淀A的成分是SiO2和少量的 。上述流程中多次用到了过滤操作,实验室过滤时需要用到的玻璃仪器是玻璃棒、烧杯和. 步骤趁热过滤的作用是 。步骤的操作名称是过滤、。过滤操作时需将步骤中冷却结晶后的溶液和晶体转移到漏斗中,最后器壁上往往还沾有少量晶体,需选用一种液体将器壁上的晶体淋洗并倾入漏斗中,下列液体最合适的是A冰水B滤液C稀硫酸D无水乙醇步骤中洗

15、涤晶体时,先冰水洗,后用酒精洗,用冰水洗的目的:除去晶体表面的硫酸等杂质, ,用酒精洗的目的是 。步骤不宜采用加热干燥的方法,可能的原因是 。晶体中所含结晶水可通过重量分析法测定,主要步骤有:称量,置于烘箱中脱结晶水,冷却,称量,重复至恒重,计算。步骤需要在干燥器中进行,理由是 ;步骤的目的是。参考答案:三颈烧瓶防止硫酸加入过快导致反应中产生大量泡沫使物料从反应器溢出,防止反应生成的硫酸钙包裹在镁矿石表面导致反应难以进行。MgCO3+H2SO4=MgSO4+H2O+CO2CaSO4或CaSO42H2O 漏斗防止MgSO47H2O晶体析出洗涤、干燥B降低洗涤过程中MgSO47H2O的损耗。除去晶

16、体表面的水加热易使MgSO47H2O分解(失H2O)防止吸水 检验晶体中的结晶水是否已全部失去 解析:(1)仪器A的名称是三颈烧瓶,镁矿石的主要成分是碳酸镁和石灰石在加入浓硫酸的时候会和浓硫酸发生反应生成二氧化碳气体,如果加入过快,会产生大量气体,可能会使物料从反应器溢出;碳酸钙和硫酸反应生成硫酸钙,硫酸钙是微溶于水的物质,如果附着在矿石表面会导致反应难以进行。(2)沉淀A中含有石灰石与硫酸反应生成的微溶于水的硫酸钙。(3)过滤用到的仪器或用品有铁架台(带铁圈)、烧杯、玻璃棒、漏斗以及滤纸,其中玻璃仪器有烧杯、漏斗、玻璃棒;趁热过滤时,硫酸钙的溶解度较小,而硫酸镁的溶解度较大,易于分离混合物,

17、此时过滤得到的沉淀为CaSO4?2H2O或CaSO4,如不趁热过滤,冷却后硫酸镁的溶解度减小,会生成硫酸镁晶体。(4)步骤是将固体MgSO4?7H2O与水分离,因此要用过滤、洗涤、干燥的操作。(5)因MgSO47H2O的溶解度随着温度的升高变化很大,用冰水进行洗涤,可以降低洗涤过程中的MgSO47H2O的损耗;最后用酒精洗涤残留在晶体上的水分。(6)MgSO47H2O在加热时能够发生分解,所以在干燥时不能进行加热。(7)当结晶水合物加热失去结晶水后,防止吸收空气中的水分在进行冷却时要在干燥器中进行;为了减小误差,判断结晶水是否完全失去,要对实验进行重复操作。三、综合题(本题包括3个小题,共30

18、分)17. 环保问题、能源问题是当今社会的热门话题,请用你所学的化学知识回答下列问题:、CO2是一种常见的温室气体,温家宝总理在哥本哈根气候变化大会上承诺:我国到2020年将万元GDP碳排放量减少40%45%,发展低碳经济,构建低碳社会。科学家们提出用工业废气中的CO2制取甲醇:CO2+3H2CH3OH+H2O,(1)含有较高浓度CO2的工业废气可以用饱和K2CO3溶液吸收,该反应的化学方程式为 ,该反应可在 (填“加压”或“减压”)下进行,其主要原因是 。(2)在合成甲醇的合成塔中,若有44kg CO2与足量氢气完全反应,生成气态的水和甲醇,可放出4947 kJ的热量,试写出合成塔中发生反应

19、的热化学方程式_,该反应的熵变S_0(填“”或“”或“”)。(3)CH3OH可用作燃料电池的燃料,在强碱性介质中,负极的电极反应式为_ _。、二甲醚(CH3OCH3)可能成为未来替代柴油和液化气的洁净液体燃料,工业上在一定条件下以CO和H2为原料生产二甲醚的新工艺主要发生三个反应:编号热化学方程式化学平衡常数CO(g)+2H2(g)CH3OH(g) H1=-91kJmol-1K12CH3OH(g)CH3OCH3(g)+H2O(g) H2=-24kJmol-1K2CO(g)+H2O(g)CO2(g)+H2(g) H3=-41kJmol-1K3 (4)二甲醚(CH3OCH3)与乙醇的关系是 (填编

20、号)同系物 同位素 同素异形体 同分异构体 (5)新工艺的总反应为:3CO(g)+3H2(g)CH3OCH3(g)+CO2(g) 该反应H= ,化学平衡常数K= (用含K1、K2、K3的代数式表示)。(6)下列措施中,能提高CH3OCH3产率的有 。 A使用过量的CO B升高温度 C增大压强 D通入水蒸气 E改用高效催化剂参考答案:(1)CO2+K2CO3+H2O=2KHCO3 高压 在高压条件下,二氧化碳的浓度增大,反应速率加快,吸收效率增大。(2)CO2(g)+3H2(g) CH3OH(g)+H2O(g) H4947kJ/mol (3)CH3OH -6e-+8OH-=CO32-+6H2O(

21、4) (5)247kJmol1 K12K2K3 (6)AC略18. (15分)化合物H是合成抗心律失常药物决奈达隆的一种中间体,可通过以下方法合成:(1)D中的含氧官能团名称为_(写两种)。(2)FG的反应类型为_。(3)写出同时满足下列条件的C的一种同分异构体的结构简式_。能发生银镜反应;能发生水解反应,其水解产物之一能与FeCl3溶液发生显色反应;分子中只有4种不同化学环境的氢。(4)E经还原得到F,E的分子是为C14H17O3N,写出E的结构简式_。(5)已知:苯胺()易被氧化请以甲苯和(CH3CO)2O为原料制备,写出相应的合成路线流程图(无机试剂任用,合成路线流程图示例见本题题干)。参考答案:(1)(酚)羟基、羰基、酰胺键 (2)消去反应 (3)(4)(5)(1)根据D的结构简式可知D中的含氧官能团名称为(酚)羟基、羰基、酰胺键。(2)根据F和G的结构简式可知FG的反应类型为羟基的消

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论