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文档简介
1、上税收法律制度一上税收法律制度一第一节 税收概述一、税收的概念与分类二、税法及构成要素第一节 税收概述一、税收的概念与分类一、税收的概念与分类(一)税收概念与分类(二)税收的特征(三)税收的分类一、税收的概念与分类(一)税收概念与分类(一)税收概念与分类(1)税收是国家组织财政收入的主要形式(2)税收是国家调控经济运行的重要手段(3)税收具有维护国家政权的作用(4)税收是国际经济交往中维护国家利益的可靠保证(一)税收概念与分类(1)税收是国家组织财政收入的主要形式(二)税收的特征1强制性2无偿性(核心)3固定性:国家征税以法律形式预先规定征税范围和征收比例,便于征纳双方共同遵守(二)税收的特征
2、1强制性2无偿性(核心)3固定性:(三)税收的分类1按征税对象分类2按征收管理的分工体系分类。可分为工商税类、关税类3按照税收征收权限和收入支配权限分类4按照计税标准不同进行的分类。可分为从价税、从量税和复合税(三)税收的分类1按征税对象分类1按征税对象分类(1)流转税类:增值税、消费税、营业税、关税(2)所得税类:企业所得税、个人所得税(3)财产税类:房产税、车船税、城镇土地使用税(4)资源税类(5)行为税类:印花税、车辆购置税、城市维护建设税、契税、耕地占用税1按征税对象分类(1)流转税类:增值税、消费税、营业税3按照税收征收权限和收入支配权限分类(1)中央税:关税、消费税(2)地方税:营
3、业税、房产税(3)中央地方共享税:增值税、企业所得税3按照税收征收权限和收入支配权限分类(1)中央税:关税、消二、税法及构成要素(一)税收与税法的关系税法是税收的法律依据和法律保障(二)税法的分类(三)税法的构成要素二、税法及构成要素(一)税收与税法的关系(二)税法的分类1按照税法的功能作用的不同,将税法分为税收实体法和税收程序法 税收程序法:税收征管法、中华人民共和国海关法、中华人民共和国进出口关税条例 2按照主权国家行使税收管辖权的不同,可分为国内税法、国际税法、外国税法3按照税法法律级次划分,分为税收法律、税收行政法规、税收规章和税收规范性文件(二)税法的分类1按照税法的功能作用的不同,
4、将税法分为税收(三)税法的构成要素纳税义务人、征税对象、税率是构成税法的三个最基本要素1征税人:因税种的不同,可能有不同的征税人。如增值税的征税人是税务机关,关税的征税人事海关2纳税义务人3征税对象:是区别不同类型税种的主要标志(三)税法的构成要素纳税义务人、征税对象、税率是构成税法(三)税法的构成要素4税目:是指税法中规定的征税对象的具体项目5税率(1)比例税率(2)定额税率(3)累进税率A全额累进税率B 超额累进税率:个人所得税C 超率累进税率:土地增值税(三)税法的构成要素4税目:是指税法中规定的征税对象的(三)税法的构成要素6计税依据 (1)从价计征(2)从量计征(3)复合计征7纳税环
5、节8纳税期限9纳税地点10法律责任(三)税法的构成要素6计税依据(三)税法的构成要素11减免税(1)减税和免税(2)起征点:对征税对象达到一定数额才开始征税的界限。征税对象的数额没有达到规定数额的不征税,征税对象的数额达到规定数额的,就其全部数额征税(3)免征额:指对征税对象总额中免予征税的数额。即将纳税对象中的一部分给予减免,只就减除后的剩余部分计征税款。(三)税法的构成要素11减免税(1)减税和免税(2第二节 主要税种 一、增值税二、消费税三、营业税四、企业所得税五、个人所得税第二节 主要税种 一、增值税 一、增值税(一)增值税的概念与分类(二)增值税一般纳税人(三)增值税税率(四)增值税
6、应纳税额(五)增值税小规模纳税人(六)增值税征收管理 一、增值税(一)增值税的概念与分类(一)增值税的概念与分类(1)生产型增值税:(2)收入型增值税(3)消费型增值税:允许纳税人将购置物资资料的价值和用于生产、经营的固定资产价值中所含的税款,在购置当期全部一次扣除。我国从2009年1月1日起全面实行消费型增值税(一)增值税的概念与分类(1)生产型增值税:(四)增值税应纳税额1销项税额=销售额*适用税率2销售额:不含增值税不含税销售额=含税销售额/(1+税率) 纳税人进口货物时,应纳增值税的组成计税价格=进口价格+关税+消费税=(进口价格+关税)/(1-消费税税率)组成计税价格是指在没有实际销
7、售价格时,按照税法规定组成专门用以计算应纳税款的价格。(四)增值税应纳税额1销项税额=销售额*适用税率(四)增值税应纳税额3进项税额一般纳税人准予抵扣的进项税额主要有:(1).从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额; (2).从海关取得的完税凭证上注明的增值税额; (3).购进免税农产品或向小规模纳税人购买的农产品,准予按照买价和规定的扣除率(13%)计算进项税额。 (四)增值税应纳税额3进项税额(四)增值税应纳税额(4).一般纳税人外购或销售货物(固定资产除外)所支付的运费,根据结算单据(普通发票)所列的运费金额,按7%的扣除率计算进项税额准予抵扣。(四)增值税应纳税额(4).一般纳税
8、人外购或销售货物(固定资(五)增值税小规模纳税人1、小规模纳税人的认定标准(1)从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应征增值税销售额(以下简称应税销售额)在50万元以下(含)的; (2)其他的增值税纳税人,年应税销售额在80万元以下(含)的。(五)增值税小规模纳税人1、小规模纳税人的认定标准(五)增值税小规模纳税人1、小规模纳税人的认定标准(3)年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税;非企业性单位、不经常发生应税行为的企业可选择按小规模纳税人纳税。2、小规模纳税人的增值税征收率统一为3%(五)增值
9、税小规模纳税人1、小规模纳税人的认定标准(六)增值税征收管理1纳税义务发生的时间2纳税期限增值税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度。3纳税地点(六)增值税征收管理1纳税义务发生的时间1纳税义务发生的时间(1)销售货物或提供应税劳务的,为收讫销售款或者取得索取销售凭据的当天。先开具发票的为开具发票的当天 (2)进口货物,为报关进口的当天。 (3)增值税扣缴义务发生时间为增值税义务发生的当天1纳税义务发生的时间(1)销售货物或提供应税劳务的,为收3纳税地点(1)固定业户:机构所在地(2)固定业户到外县销售货物或应税劳务A开具外管证的:机构所在地 B未开具证明的:销
10、售地或劳务发生地 (3)非固定业户:销售地或劳务发生地(4)进口货物:报关地海关3纳税地点(1)固定业户:机构所在地2010年3月,某商店(小规模纳税人)购进童装150套,六一儿童节以前以每套103元的含税价格全部零售出去,该商店本月销售这批童装应纳增值税为多少销售额=103/(1.03)=100销项税=100*0.03=3万上税收法律制度一82 某企业为一般纳税人,本月购进材料不含税价格为400000元,增值税专用发票注明的进项税额为68000元,取得的运费专用发票上注明的运费为2000元,包装费为500元,本月向农民购入的免税农产品30000元用于生产产品,本月销售产品为700000元,适
11、用的增值税税率为17%,则本月应交的增值税为多少?82 某企业为一般纳税人,本月购进材料不含税价格为40000进项税=68000+2000*7%+30000*13%=72040销项税=700000*17%=119000应交增值税=119000-72040=46960进项税=68000+2000*7%+30000*13%=72二、消费税(一)消费税的概念与计税方法(二)消费税纳税人:在中国境内从事生产、委托加工及进口应税消费品的单位和个人(三)消费税税目与税率(四)消费税应纳税额(五)消费税征收管理二、消费税(一)消费税的概念与计税方法(一)消费税的概念与计税方法1消费税的概念:消费税是对消费品
12、和特定的消费行为按消费流转额征收的一种商品税2消费税的计税:(1)从价计征(2)从量计征(3)复合计征(一)消费税的概念与计税方法1消费税的概念:消费税是对消费(三)消费税税目与税率1消费税税目:14个,即烟、酒与酒精、化妆品、贵重首饰及珠宝与玉石、鞭炮、焰火、成品油、汽车轮胎、小汽车、摩托车、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板2消费税税率比例税率定额税率(三)消费税税目与税率1消费税税目:14个,即烟、酒与酒精(四)消费税应纳税额1实行从价定率征收的应税消费品应纳税额=销售额*税率销售额不含增值税2实行从量定额征税的应税消费品应纳税额=销售数量*单位税额(四)消费税应纳
13、税额1实行从价定率征收的应税消费品(四)消费税应纳税额3从价从量复合计征应纳税额=销售额(或组成计税价格)*税率+销售数量*单位数额现行消费税的征税范围中,只有卷烟、粮食白酒、薯类白酒采用复合计征方法(四)消费税应纳税额3从价从量复合计征(四)消费税应纳税额4应税消费品已纳税款扣除应税消费品若是用已缴纳消费税的应税消费品连续生产出来的,则按当期生产领用数量计算扣除原已缴纳的消费税税款,(四)消费税应纳税额4应税消费品已纳税款扣除(五)消费税征收管理1纳税义务发生时间 2纳税期限消费税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度。3纳税地点(五)消费税征收管理1纳税义务发
14、生时间1纳税义务发生时间纳税人生产的应税消费品于销售时纳税进口消费品应当于应税消费品报关进口环节纳税,金银首饰、钻石在零售环节纳税。1纳税义务发生时间纳税人生产的应税消费品于销售时纳税3纳税地点(1)纳税人销售的应税消费品,以及自产自用的应税消费品:纳税人核算地。(2)委托加工的应税消费品:一般为受托方所在地特殊:受托方为个体经营者的,由委托方向其机构所在地或居住地主管税务机关申报纳税。(3)进口的应税消费品的纳税地点:报关地海关。3纳税地点(1)纳税人销售的应税消费品,以及自产自用的三、营业税(一)营业税的概念(二)营业税纳税人(三)营业税的税目、税率(四)营业税应纳税额=营业额*税率(五)
15、营业税征收管理三、营业税(一)营业税的概念(一)营业税的概念营业税是对在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人,就其所取得的营业收入额(销售额)征收的一种税。(一)营业税的概念营业税是对在我国境内提供应税劳务、转让无形(二)营业税纳税人 在中华人民共和国境内提供营业税应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税义务人。 加工和修理劳务属于增值税范围,因此不纳营业税。 (二)营业税纳税人(三)营业税的税目、税率一、交通运输业3%二、建筑业3%三、金融保险业 5%四、邮电通信业3%五、文化体育业3%六、娱乐业5%-20%七、服务业5%八、转让无形资产5%九、
16、销售不动产5%(三)营业税的税目、税率一、交通运输业3%(四)营业税应纳税额 营业税的计税依据是营业额。营业额是纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产向对方收取的全都价款和价外费用。 价外费用是指纳税人价外收取的手续费、基金、集资费、代收款项、代垫款项以及其他各种性质的价外费用。(四)营业税应纳税额 营业税的计税依据是营业额营业税的计算公式为:营业税应纳税额营业额税率计算题某歌舞厅2010年2月门票收入1万元,点歌费收入4万元,烟酒和饮料销售收入14万元,服务人员工资支出1.8万元,水电费及购货支出4.6万元。请计算该歌舞厅当月应纳营业税额。营业税的计算公式为:解析:娱乐业的营业额为经
17、营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒和饮料费以及经营娱乐业向顾客收取的其他费用。员工工资支出和水电费及外购商品支出不能扣除。该歌舞厅2月份应纳营业税税额营业额税率(1414)203.8(万元)解析:娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费(五)营业税征收管理1纳税义务发生时间纳税人收讫营业收入款项或取得索取营业收入款项凭据的当天。2纳税期限营业税的纳税期限分别为5日、10日、15日、1个月或者1个季度。3纳税地点纳税人销售、出租不动产,应当向不动产所在地的主管税务机关申报纳税。(五)营业税征收管理1纳税义务发生时间四、企业所得税(一)企业所得税的概念(二)企业所
18、得税征税对象(三)企业所得税税率(25%)小型微利企业实行的企业所得税税率为20%(四)企业所得税应纳税所得额(五)企业所得税征收管理四、企业所得税(一)企业所得税的概念(一)企业所得税的概念是对我国境内的企业和其他取得收入的组织的生产经营所得和其他所得征收的一种税(一)企业所得税的概念是对我国境内的企业和其他取得收入的组织(二)企业所得税征税对象1、居民企业应当就其来源于中国境内、境外的所得作为征税对象2、非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税(二)企业所得税征税对象1、居
19、民企业应当就其来源于中国境内、(四)企业所得税应纳税所得额应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损1收入总额2不征税收入:财政拨款、行政事业性收费、政府性基金3免税收入:国债利息收入,符合条件的居民企业之间的股息、红利收入,在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利收入,符合条件的非营利公益组织的收入(四)企业所得税应纳税所得额应纳税所得额=收入总额-不征链接:不征税收入与免税收入的不同不征税收入不属于营利性活动带来的经济利益,从企业所得税原理上讲应永久不列为征税范围的收入范畴。免税收入是纳税人应税收入的重要组成部分,只是
20、国家为了实现某些经济和社会目标,在特定时期或对特定项目取得的经济利益给予的税收优惠照顾,而在一定时期又有可能恢复征税的收入范围。链接:不征税收入与免税收入的不同不征税收入不属于营利性活动带(四)企业所得税应纳税所得额4准予扣除的项目(1)成本(2)费用(3)税金(企业所得税和增值税不得扣除)(4)损失(四)企业所得税应纳税所得额4准予扣除的项目(1)成(四)企业所得税应纳税所得额5不得扣除的项目(1)不得扣除的项目主要包括:向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项,企业所得税款,增值税税款,税收滞纳金、罚金、罚款和被没收财物的损失,超过规定标准的捐赠支出,与生产经营无关的各种非广告性质赞助
21、支出,不符合国务院财政、税务主管部门规定的各项资产减值准备、风险准备等准备金支出等(四)企业所得税应纳税所得额5不得扣除的项目(四)企业所得税应纳税所得额(2)公益性捐赠在年利润总额的12%以内的部分可以扣除(3)企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除扣除,但最高不得超过当年销售(营业收入)的5(4)广告费和业务宣传费。不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予结转以后纳税年度扣除(四)企业所得税应纳税所得额(2)公益性捐赠在年利润总额(四)企业所得税应纳税所得额(5)企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分准予扣除。(6)企
22、业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分准予扣除。(7)企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分准予扣除,超过部分准予结转以后纳税年度扣除。(四)企业所得税应纳税所得额(5)企业发生的职工福利费支出,(四)企业所得税应纳税所得额6亏损弥补企业某一纳税年度发生的亏损可以用下一年度的所得弥补,下一年度的所得不足以弥补的,可以逐年延续弥补,但最长不得超过五年。(四)企业所得税应纳税所得额6亏损弥补(五)企业所得税征收管理1纳税地点2纳税期限 企业所得税按年计征,分月或者分季预缴,年终汇算清缴,多退少补3纳税申报(五)企业所得税征收管理1纳税地点1纳税地点(1)居民企业a企业
23、登记注册地b 登记注册地在境外的,实际管理机构所在地c居民企业在中国境内设立的不具有法人资格的分支或营业机构,应汇总计算并缴纳企业所得税。 1纳税地点(1)居民企业1纳税地点(2)非居民企业a 在境内设立机构场所的,为机构、场所所在地b 未设立机构场所的,或虽设立机构场所,但取得的所得与其所设立机构场所没有实际联系的,为扣缴义务人所在地1纳税地点(2)非居民企业3纳税申报自月份或者季度终了之日起15日内,报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款自年度终了之日起5个月内,报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴3纳税申报自月份或者季度终了之日起15日内,报送预缴企业所五、个人所得税(一)个人所得税概念(二)个人所得税纳税义务人包括个人独资企业(个体工商户)和合伙企业(三)个人所得税的应税项目和税率(四)个人所得税应纳税所得额(五)个人所得税征收管理五、个人所得税(一)个人所得税概念(二)个人所得税纳税义务(三)个人所得税的应税项目和税率1个人所得税应税项目2个人所得税税率(掌握工资、稿酬、劳务报酬,股利和偶然所得)(三)个人所得税的应税项目和税率1个人所得税应
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