版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、长风破浪会有时,直挂云帆济沧海。 住在富人区的她 2009-2022历年福建省南平市事业单位招聘考试综合基础知识真题含答案2022-2023上岸必备(图片大小可自由调整)全文为Word可编辑,若为PDF皆为盗版,请谨慎购买!第一卷一.历年真题荟萃(共30题)1.下列各句中,没有语病的是: A.我们没有理由不珍惜今天的幸福生活。 B.增加质量是语文教学改革的当务之急。 C.能否刻苦钻研是提高学习成绩的关键。 D.福州人民热烈欢迎船政名家齐聚福州。 参考答案:A 解题思路:第一步,审题干,找出没有语病的一项。 第二步,辨析选项。A项没有语病,句意明确。B项错误,“增加质量”搭配不当,应该是“提高质
2、量”,排除B项。C项错误,属于“两面对一面”,“能否”是两面,“关键”是一面,前后不能对应,此句话应该去掉“能否”,排除C项。D项错误,属于句式杂糅,“福州人民热烈欢迎船政名家”和“船政名家齐聚福州”两个句子杂糅在一起,造成语病,排除D项。因此,选择A选项。2.冰川冰川期 A.保险保险金 B.断代断代史 C.近日近日点 D.年夜年夜饭 参考答案:B 解题思路:第一步,确定题干逻辑关系。 “冰川期”是指地球表面覆盖有大规模“冰川”的地质时期,二者属于对应关系,且“冰川期”是一个时间段。第二步,辨析选项。A项:“保险金”是保险人根据“保险”合同的约定,对被保险人或者受益人进行给付的金额,二者属于对
3、应关系,但是“保险金”不是一个时间段,排除;B项:“断代史”是记录某一时期或某一朝代历史的史书或史书体例,与“断代”属于对应关系,且“断代史”也是一个时间段,与题干逻辑关系一致,符合;C项:“近日”指距离太阳近,“近日点”指距离太阳最近的点,二者属于对应关系,但是“近日点”不是一个时间段,排除;D项:“年夜饭”特指农历除夕晚餐,即“年夜”吃的饭,二者属于对应关系,但是“年夜饭”不是一个时间段,排除。因此,选择B选项。3.小芳有两支同等长度但粗细不同的蜡烛,已知点完一支粗蜡烛要2小时,而点完一支细蜡烛要1小时。某天晚上突然停电,小芳同时点燃了这两支蜡烛,来电后又同时熄灭了这两支蜡烛,发现剩下的粗
4、蜡烛长度是细蜡烛的2倍。那么,停电了多少分钟? A.30 B.40 C.48 D.50 参考答案:B 解题思路:第一步,本题考查基础应用题,用方程法解题。 第二步,赋蜡烛的长度为2,则粗蜡烛的燃烧速度为1,细蜡烛的燃烧速度为2。第三步,设停电时间为x小时,根据“剩下的粗蜡烛长度是细蜡烛的2倍”,可得,2x2(22x),解得x(小时)40(分钟)。因此,选择B选项。4.,(), A. B. C. D.参考答案:D 解题思路:解法一:第一步,本题考查非整数数列。 第二步,原数列变为:,(),。分子和分母都是公差为1的等差数列。则所求项为,验证,满足规律。因此,选择D选项。解法二:第一步,本题考查多
5、重数列。第二步,数列有9项,考虑奇数项、偶数项各自成规律。奇数项:,(),分子和分母是公差为2的等差数列,所求项为。因此,选择D选项。5.2,3,5,9,17,33,(),129 A.48 B.56 C.65 D.72 参考答案:C 解题思路:解法一:第一步,本题考查多重数列。 第二步,数列有八项,考虑两两分组,【2,3】,【5,9】,【17,33】,【(),129】,组内做差得:1,4,16,(64),是一个公比为4的等比数列,则所求项为1296465。因此,选择C选项。解法二:第一步,数列变化趋势平稳,优先考虑做差。第二步,做差如图所示:做差后呈现公比为2的等比数列,下两项分别为16232
6、和32264,则所求项为333265,验证最后一项6564129,满足规律。因此,选择C选项。解法三:第一步,数列变化平稳,考虑递推数列。第二步,观察数列发现相邻之间有倍数关系,猜测规律为第二项第一项21,即3221,5321,9521,17921,331721,则所求项为332165,验证6521129,满足规律。因此,选择C选项。6.“引进-落后-再引进”恶性循环实施“市场换技术”方案中外合资生产汽车核心技术外企保密政府统筹安排 A. B. C. D. 参考答案:B 解题思路:观察选项,确定首句应从中选择。 比较可知,有了“中外合资生产汽车”,才会引起“核心技术外企保密”,进而引起“引进-
7、落后-再引进的恶性循环”,之后“政府统筹安排”,最后“实施方案”。所以确定首句为,排除A、C、D三项。因此,选择B选项。7.有以下几个条件成立:(1)如果小王是工人,那么小张不是医生。(2)或者小李是工人,或者小王是工人。(3)如果小张不是医生,那么小赵不是学生。(4)或者小赵是学生,或者小周不是经理。下列哪项如果为真,可得出“小李是工人”的结论? A.小张不是医生 B.小王是工人 C.小赵不是学生 D.小周是经理 参考答案:D 解题思路:第一步,确定题型。 根据题干关联词“如果那么”等,确定为翻译推理。第二步,翻译题干。小王是工人小张是医生小李是工人或小王是工人小张是医生小赵是学生小赵是学生
8、或小周是经理第三步,进行推理。要得到“小李是工人”的结论,需要进行逆向推理补充条件。由可知,要得到“小李是工人”,根据“否定肯定式”,必须补充“小王是工人”,排除B项;由可知,要得到“小王是工人”,根据“否后必否前”,必须补充“小张是医生”,排除A项;由可知,要得到“小张是医生”,根据“否后必否前”,必须补充“小赵是学生”,排除C项;由可知,要得到“小赵是学生”,根据“否定肯定式”,必须补充“小周是经理”。因此,选择D选项。8.近日,研究者就藏族自治州居住格局问题开展了入户问卷调查,借以进一步考察藏区族际交往情况。在70位汉族受访者中,与藏族为邻的占72.9%,与汉族为邻的占15.7%;在59
9、0位藏族受访者中,与本民族为邻的占89.5%,与其他少数民族为邻的占5.6%;在40位其他少数民族受访者中,与藏族为邻的占58.6%,与汉族为邻的仅占2.9%。其中有90%的受访者表示能和周围不同民族的邻居友好相处;有8%的受访者表示无所谓;只有2%的受访者表示不愿意与其他民族的邻居相处。上述调研数据不能说明: A.藏族自治州聚居程度较高,但各民族呈交错居住的格局 B.绝大部分受访者不排斥与其他民族群众做邻居 C.绝大部分受访者愿意与其他民族群众友好相处 D.在藏族自治州,居住格局的族际边界已逐渐淡化 参考答案:D 解题思路:第一步,分析文段,将选项与文段一一对应。 第二步,辨析选项。A项对应
10、“在70位汉族受访者中,与藏族为邻的占72.9%,与汉族为邻的占15.7%;在590位藏族受访者中,与本民族为邻的占89.5%,与其他少数民族为邻的占5.6%;在40位其他少数民族受访者中,与藏族为邻的占58.6%,与汉族为邻的仅占2.9%”,这些都说明聚居程度高,各民族交错居住,符合原文,排除A项。B项对应“其中有90%的受访者表示能和周围不同民族的邻居友好相处;有8%的受访者表示无所谓;只有2%的受访者表示不愿意与其他民族的邻居相处”,符合原文,排除B项。C项对应“其中有90%的受访者表示能和周围不同民族的邻居友好相处”,符合原文,排除C项。D项对应“在590位藏族受访者中,与本民族为邻的
11、占89.5%,与其他少数民族为邻的占5.6%”,可知绝大多数藏族受访者还是与本民族为邻,故在地理位置上,族际边界并未淡化,不符合原文。因此,选择D选项。9.填入问号处最恰当的是()。 A.如上图所示 B.如上图所示 C.如上图所示 D.如上图所示 参考答案:D 解题思路:第一步,观察特征。 组成元素不同,优先考虑数量类或属性类。图形出现十字交点,考虑数点。第二步,一条式,从左到右找规律。所给图形的十字交点分别为2、3、4、5、?,呈等差规律,问号处应选十字交点数量为6的图形,只有D项符合。因此,选择D选项。10.信息在飞速更替,思考却不能“行色匆匆”,理性也不应姗姗来迟。信息以秒杀的节奏呼啸而
12、至,新闻以“最新”的名义滚滚而来,要第一时间辨明真假、判断虚实,任何人都很难做到。在这种情势下,如果来不及辨明真假就发表言论,正确的认识、理性的认知就很容易让位于第一反应的快意恩仇。有人说,“文明,就是停下来,想一想。”的确,面对快速流动的纷杂信息,我们应少一些按捺不住的冲动,多一份闲庭信步的从容。我们才能收获理性文明的话语空间,构筑和而不同的公共文明。上述文字旨在说明,在信息爆炸的时代: A.我们需要多留意一些思考的空间 B.我们很难迅速作出准确的判断 C.我们要努力构筑和而不同的公共文明 D.我们不能满足于第一反应的快意恩仇 参考答案:A 解题思路:第一步,分析文段。文段开篇指出当前存在的
13、问题“要第一时间辨明真假、判断虚实,任何人都很难做到”,接着通过反面论证和观点援引进一步解释说明,最后提出具体对策“我们应少一些按捺不住的冲动,多一份闲庭信步的从容”。文段结构为“分总”,文段重点即为对策。 第二步,对比选项。A项是对文段主旨的同义替换。因此,选择A选项。B项:“很难做出准确判断”属于提出问题,问题本身不重要。C项:“努力构筑和而不同的公共文明”属于对策的目的,文段强调的重点不是构筑和而不同的公共文明,而是达到这一目标的对策。D项:“不能满足于”属于提出问题,是对当前存在的问题“要第一时间辨明真假、判断虚实,任何人都很难做到”的反面举例说明,不是文段强调的重点。11.书法一百年
14、间遭遇的变局比任何一种中国艺术形式都更加剧烈。因为它是全民性的文化行为,所以它在全民盛行时比任何一种艺术形式都具有更强大的根基和人才环境;也因为它是全民性的文化行为,在文化断层尚未填补的当下,也最容易在全民性放弃、全民性喜新厌旧中失落,从而全面衰败。上述文字主要论述了: A.中国书法艺术的文化品性 B.中国书法艺术的历史传承 C.中国书法艺术的重大转折 D.中国书法艺术的当代危机 参考答案:A 解题思路:第一步,分析文段。文段首句指出“书法一百年间遭遇的变局比任何一种中国艺术形式都更加剧烈”,接着从两方面进行了论述:一是书法是全民性文化行为,所以书法有强大的根基,即书法有发展得好的一面;二是书
15、法的全民性文化的特点,也使得其在文化断层的当下,容易溃败,故文段通过并列结构共同强调“书法是全民性的文化行为”。 第二步,对比选项。A项是对文段主旨的同义替换。因此,选择A选项。B项和C项:“历史传承”“重大转折”均无中生有。D项:强干扰选项,表述片面,“危机”只是“变局”的一种,而文中作者用并列句式给出了两种完全不同的变局,且尾句中“容易”是对结果的一种假设性描述,并不是事实本身。12.艺术电影是有一定思想深度、学术追求以及人文关怀的电影。它往往带有创作者鲜明独特的个人风格和情感,而且不以票房收益为最高目的。上述文字旨在说明: A.艺术电影重思想而轻娱乐 B.艺术电影可满足观众的精神需求 C
16、.艺术电影叫好不叫座 D.艺术电影更易体现创作者的风格 参考答案:A 解题思路:第一步,分析文段。文段首句指出“艺术电影”的定义。第二句话说明艺术电影带有作者的个人风格和情感,不以票房收益为最高目标。文段为并列结构,概括归纳文段,即艺术电影重视思想,并不以票房收益、娱乐大众为最高目标。 第二步,对比选项。A项是对文段的全面概括。因此,选择A选项。B项:“满足观众的精神需求”无中生有。C项:“不叫座”无中生有,文中只强调了“不以票房收益为最高目的”,至于最终票房好坏文段并未提及。D项:原文没有提到“更易”,无中生有。13.2012年末,全国柴油库存量为: A.637.50万吨 B.599.10万
17、吨 C.671.59万吨 D.618.57万吨 参考答案:A 解题思路:第一步,本题考查基期量计算。 第二步,定位文段“(2013年末)柴油库存量则下降12.1%”与折线图数据“2013年12月柴油库存量为560.35”。第三步,解法一:结合基期量公式,则2012年12月柴油库存量为637(万吨)。因此,选择A选项。解法二:根据基期量现期量/(1+增长率),分子取整处理,所以2012年末全国柴油库存量为,直除首两位商63。因此,选择A选项。14.1,3,8,19,(),89,184,375 A.32 B.36 C.38 D.42 参考答案:D 解题思路:第一步,数列变化趋势较大,做差做和无明显
18、规律,考虑递推数列。 第二步,观察发现相邻之间存在倍数关系,猜测规律为第二项第一项2常数,这些常数构成等差数列,即3121,8322,19823,按此规律,所求项192442。第三步,验证894225,1848926,37518427,满足规律。因此,选择D选项。15.私营矿主倒闭寻找销路,创造效益矿石价格创新低兼并收购理顺管理和生产 A. B. C. D. 参考答案:B 解题思路:观察选项,确定首句应从中选择。 题目给出的五个事件,阐述的是矿石业的低迷以及它的解决办法。其中“矿石价格创新低”是整个事件的起因,导致了“私营矿主倒闭”,经营不善而被“兼并收购”,进而“理顺管理和生产”,最后“寻找
19、销路,创造效益”。所以首句应该是,排除A、C、D三项。因此,选择B选项。16.通往真理的道路不止一条,立足于各个层面,从不同角度入手,具体情况具体分析,有利于我们全面认识事物。但真理与谬误,是与非,对与错,美与丑,是有客观标准的。正如哲学上的相对主义走向极致就会导致荒谬一样,现实生活中,如果以任何事物都有其相对性为借口,混淆是非界限甚至以非为是,是非颠倒,那就是一种诡辩。从认识论的角度看,这是极端的片面性;从人生观和价值观的角度看,这种不讲立场、没有原则的态度,是一种庸俗的实用主义。上述文字不能推出: A.每个人都可以有自己的是非标准,但必须尊重社会公序良俗 B.对与错,或因具体条件有不同的理
20、解,但不能据此是非不分 C.实用主义的务实态度有利于走出“诡辩的相对主义”的泥淖 D.如果以相对之名回避真相,可能会导致道德失范和价值扭曲 参考答案:C 解题思路:第一步,分析文段,将选项与文段一一对应。 第二步,辨析选项。A项对应“立足于各个层面,从不同角度入手,具体情况具体分析”,“但真理与谬误,是与非,对与错,美与丑,是有客观标准的”,符合原文,排除A项。B项对应“现实生活中,如果以任何事物都有其相对性为借口,混淆是非界限甚至以非为是,是非颠倒,那就是一种诡辩”,符合原文,排除B项。C项对应“这种不讲立场、没有原则的态度,是一种庸俗的实用主义”,也就是说作者对文段中“实用主义”的态度是消
21、极的,而C项表述具有积极感情倾向,不符合原文。D项对应“从人生观和价值观的角度看,这种不讲立场、没有原则的态度,是一种庸俗的实用主义”,所以“以相对之名回避真相”可能会导致错误的人生观和价值观,符合原文,排除D项。因此,选择C选项。17.芭蕾是足尖上的艺术,编剧则是芭蕾舞剧的灵魂。他们将生活中的阅历和剧本中的内容相融合,转化成肢体动作,配以音乐和舞台背景,以唯美的形式呈现在观众面前。近年来,只见芭蕾经典剧目重现辉煌,不见新鲜的创作万人空巷。芭蕾经典作品固不可弃,但挖掘新故事的开拓精神也不可少。过去老一辈作曲家、舞蹈家们也是从生活的经验中萃取生命的精彩,凝聚成一幕幕动人心弦的芭蕾经典。当下,芭蕾
22、舞剧作家不应只停留在对经典剧目的改造上,也应从现实生活中提炼一些动人的情节,让时代精神融入其中,创造属于这个时代的经典。上述这段文字主要强调的是: A.编剧者在芭蕾舞剧中起重要作用 B.近年来芭蕾舞剧缺乏优秀作品 C.芭蕾舞剧创作要有不断创新的精神 D.芭蕾经典剧目都彰显了时代精神 参考答案:C 解题思路:第一步,分析文段。文段首句引入话题“芭蕾”,接着提到当前存在的问题“只见芭蕾经典剧目重现辉煌,不见新鲜的创作万人空巷”。通过转折关联词“但”引出文段主旨“挖掘新故事的开拓精神也不可少”,最后文段进一步解释“应从现实生活中提炼一些动人的情节,让时代精神融入其中,创造属于这个时代的经典”,文段结
23、构为“分总分”,转折之后为文段的重点。 第二步,对比选项。C项是对文段主旨的同义替换。因此,选择C选项。A项:“编剧者”不属于文段主体,文段没有具体说明编剧的重要作用,文段强调的重点在于挖掘新故事。B项:“缺乏优秀作品”属于提出问题,文段给出了解决问题的对策,故问题本身非重点。D项:“都”表述过于绝对,且主体错误,文段强调的不是“经典剧目”,而是“新故事”。18.6,15,(),77,143,221 A.24 B.35 C.43 D.45 参考答案:B 解题思路:第一步,本题考查特殊数列。 第二步,数字变化无明显规律,考虑因式分解,原数列可分别分解为:23,35,(57),711,1113,1
24、317,每一项依次是两个相邻的质数之积,所求项为5735,验证下面几项,满足规律。因此,选择B选项。19.通过检查甲虫化石,一研究小组对英国在过去2.2万年内的气温提出了到目前为止最为详尽的描述,该研究小组对现存的生物化石进行挑选,并确认了它们的日期。当发现在同一地方发现的几种生物的个体属于同一时间段时,现存的甲虫类生物的已知忍受温度就可以被用来决定那个地方在那段时间内的夏季的最高温度。研究者的论述过程依靠于下列哪项假设? A.甲虫忍耐温暖天气的能力比忍耐寒冷天气的能力强 B.在同一地方出现的不同物种的化石属于不同的时期 C.确定甲虫日期的方法比确定其他生物日期的方法准确 D.在过去的2.2万
25、年的时间内,甲虫类生物的可忍受气温没有明显变化 参考答案:D 解题思路:第一步,确定题型。 根据提问方式中的“假设”,确定为加强论证。第二步,找论点和论据。论点:当发现在同一地方发现的几种生物的个体属于同一时间段时,现存的甲虫类生物的已知忍受温度就可以被用来决定那个地方在那段时间内的夏季的最高温度。论据:无。第三步,辨析选项。A项:无关选项。该项将甲虫忍耐温暖天气的能力与忍受寒冷的能力相比较,与论点谈论的甲虫类生物已知忍受温度与夏季的最高温度的关系无关,论题不一致,排除。B项:增加反向论据。该项说明在同一地方出现的不同物种的化石属于不同的时期,但是论点中说的是满足发现在同一地方发现的几种生物的
26、个体属于同一时间段时,该项说法与论点相反,具有削弱作用。C项:无关选项。没有必要一定比“确定其他生物日期的方法准确”,确定甲虫化石日期的方法只要够精确就行,其他生物确定日期的方法是否精确与论点无关,论题不一致,排除。D项:补充前提。如果甲虫类生物的可忍受最高温度发生了很大变化,就不能通过现存甲虫的忍耐温度推测以前甲虫的忍耐温度,论点就不成立了,所以该项可作为论点成立的前提,具有加强作用。因此,选择D选项。20.计算所得结果末尾有()个零。 A.2000 B.3999 C.3998 D.5997 参考答案:C 解题思路:第一步,本题考查基础计算问题。 第二步,第三步,原式中共有199923998
27、个零。因此,选择C选项。21.相敬如宾举案齐眉 A.一见如故一言难尽 B.不劳而获无功受禄 C.难解难分难能可贵 D.因难见巧因势利导 参考答案:B 解题思路:第一步,确定题干逻辑关系。 “相敬如宾”与“举案齐眉”都形容夫妻互相尊敬、十分恩爱,二者属于近义关系。第二步,辨析选项。A项:“一见如故”形容初次相见就情投意合;“一言难尽”形容事情曲折复杂,不是一句话能说清楚的。二者无明显逻辑关系,排除。B项:“不劳而获”与“无功受禄”均指没有功劳而得到报酬,二者属于近义关系,与题干逻辑关系一致,符合。C项:“难解难分”指双方争执、斗争、比赛等相持不下,难以分开,有时也形容双方关系十分亲密,分不开。“
28、难能可贵”指不容易做到的事居然能做到,非常可贵。二者无明显逻辑关系,排除。D项:“因难见巧”指由于难而更显出技艺的巧妙;“因势利导”指顺着事情发展的趋势,加以引导。二者无明显逻辑关系,排除。因此,选择B选项。22.一间超市被盗,警察锁定5名犯罪嫌疑人。面对警察,这5名犯罪嫌疑人分别说了如下一句话:甲:“不是我偷的。”乙:“甲说谎。”丙:“我不知道。”丁:“丙说谎。”戊:“丙和丁都在说谎。”请问:这五个人中有几个人说了谎话? A.1 B.2 C.3 D.4 参考答案:C 解题思路:第一步,确定题型。 题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。第二步,找关系。甲说的“不是我偷的”和乙说的“甲说谎”
29、为矛盾关系;丙说的“我不知道”和丁说的“丙说谎”为矛盾关系。第三步,看其余。根据矛盾关系的特性“必定一真一假”,可知甲乙之中有一句真话、一句假话,丙丁之中有一句真话、一句假话,同时结合戊的表述“丙和丁都在说谎”可知戊说的一定是假话,所以共有三人说假话。因此,选择C选项。23.有些人把履行社会义务看作是_个人荣誉的一种手段,因此他们往往不是以积极的工作和劳动去_荣誉,而是_投机取巧、弄虚作假、谎报成绩、掩饰错误等手段,达到_荣誉的目的。填入划横线部分最恰当的一项是: A.争取猎取骗取采取 B.采取骗取猎取争取 C.骗取争取采取猎取 D.猎取争取采取骗取 参考答案:D 解题思路:第一步,分析第一空
30、。根据语境可知,第一空后出现“因此”,因果关系前后感情色彩应该一致,“因此”之后提到“不积极工作”“投机取巧、弄虚作假、谎报成绩、掩饰错误”,都表达消极的感情色彩,第一空应填入表消极的词语。A项“争取”指力求获得或实现,不符合语境;B项“采取”的意思是采纳听取,不符合语境。排除A项和B项。C项“骗取”指用骗人的巧妙的方法赢得,符合语境。D项“猎取”指力图得到,含贬义,符合语境。 第二步,分析第四空。根据横线前“投机取巧、弄虚作假、谎报成绩、掩饰错误等手段”可知,所填空语义应与其意思相近。C项“猎取”指力图得到,不符合语境,排除C项。D项“骗取”指用骗人的巧妙的方法赢得,符合语境。答案锁定D选项
31、。第三步,验证第二空和第三空。“争取荣誉”“采取手段”,搭配得当。因此,选择D选项。24.青藏高原冻土消融气候变暖加剧土地沙化及荒漠化冻土涵养水源功能减弱植被破坏 A. B. C. D. 参考答案:C 解题思路:观察选项,确定首句应从中选择。 题目的话题是环境遭受破坏的问题,而在这五个事件中,“气候变暖”才导致“青藏高原的冻土消融”,进而导致“冻土涵养水源功能减弱”,水源功能会影响到“植被的破坏”,最后“加剧了土地沙化及荒漠化”。所以应该作为首句,排除A、B、D三项。因此,选择C选项。25.四个装药的瓶子都贴了标签,其中三个都贴错了,那么,共有几种可能贴法? A.6 B.8 C.12 D.16
32、 参考答案:B 解题思路:第一步,本题考查排列组合问题,属于其他排列组合。 第二步,先考虑贴正确的一个,共有4(种);再考虑贴错的,根据“三个都贴错了”可得,三个标签进行错位排序,有2(种)。第三步,一共有428(种)贴法。因此,选择B选项。错位排列:有n个元素和n个位置,如果要求每个元素的位置与元素本身的序号都不同,则n个元素对应的排列情况分别为,0种,1种,2种,9种,44种,(n1)()种。26.面对不断走低的楼价,购房者站在楼前_,他们因为憧憬更大的降价空间而愈加_不定。填入划横线部分最恰当的一项是: A.徘徊忧郁 B.忧郁困惑 C.徘徊犹豫 D.犹豫困惑 参考答案:C 解题思路:第一
33、步,突破口在第二空。根据文段“他们因为憧憬更大的降价空间而愈加_不定”可知,横线后出现“不定”,也就是“不确定”的意思,因而所填词语也应该表达“不确定”之意。A项“忧郁”仅表示情绪低落,不含有“不确定”的意思,排除A项。B项和D项“困惑”仅表示感到疑惑,不知该怎么办,与文意无关,排除B项和D项。C项“犹豫”表示迟疑,不果断,对事情难以做决定,符合文意。答案锁定C选项。 第二步,验证第一空。C项“徘徊”指在一个地方来回走动,比喻犹豫不决,也比喻事物在某个范围内来回浮动、起伏。后半句“愈加”表示程度更进一步,第一空的词语和第二空的词语表达的意思应当相近,都体现不确定之意,“徘徊”一词正符合文中购房
34、者“站在楼前”走来走去,拿不定主意的语境,符合文意。因此,选择C选项。27.隔壁家有只黑猫,姐妹俩都很喜欢。姐姐说小猫喜欢吃鱼,妹妹说小猫爱吃老鼠。姐妹俩找老师评理,老师选择下列哪句话来打比方最可能让孩子们信服? A.老师小时候爱吃糖,现在不爱吃了 B.有的人爱吃酸,有的人爱吃辣;还有人爱吃酸也爱吃辣 C.动物和人不一样,它们爱吃一种食物 D.大鱼吃小鱼,小鱼吃虾米。自然界有其自己的食物链 参考答案:B 解题思路:第一步,确定题型。 根据提问方式“打比方”,确定为平行结构。第二步,分析题干推理形式。根据题干,姐妹俩的推理形式为:小猫爱吃鱼,小猫爱吃老鼠。两姐妹说的都没错,并不矛盾。老师需要打比
35、方说明喜欢吃鱼和爱吃老鼠并非矛盾,可以同时发生。第三步,辨析选项。A项:该项指出的是老师在不同时期的情况,而题干为同一时期的推理,而且爱吃和不爱吃糖是矛盾的,与题干推理形式不同,排除;B项:该项指出有人爱吃酸,有人爱吃辣,还有人爱吃酸也爱吃辣,说明爱吃酸与爱吃辣并不矛盾,可以共存,即用打比方的方式说明小猫喜欢吃鱼和小猫爱吃老鼠可以同时发生,与题干推理形式相同,符合;C项:该项中的动物与人是两个不相同的主体,但题干中只探讨了猫一个主体,而且老师说动物爱吃一种食物,那么猫到底爱吃鱼还是爱吃老鼠,无法令孩子们信服,与题干推理形式不同,排除;D项:该项中的大鱼和小鱼是两个不相同的主体并且“大鱼吃小鱼,小鱼吃虾米”两句话之间存在递推关系,而题干中只探讨了猫一个主体,同时“小猫爱吃鱼,小猫爱吃老鼠”两句话是并列关系,该项与题干推理形式不同,排除。因此,选择B选项。28.填入问号处最恰当的是()。 A.如上图所示 B.如上图所示 C.如上图所示 D.如上图所示 参考答案:C 解题思路:第一步,观察特征。 组成元素相似,图形均有部分相同,优先考虑样式类运算。同时图形的位置变化明显,考虑位置类。第二步,三段式,第一段找
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
评论
0/150
提交评论