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文档简介
1、财政与税收重点简答题一、影响财政收入规模的因素有哪些? P601、经济发展水平和生产技术水平对财政收入规模的影响(1.)经济发展水平对财政收入规模的影响:正向作用、线性关系(2.)生产技术水平对财政收入规模的影响:制约作用2、分配政策和分配制度对财政收入规模的制约一政府参与社会产品分配的政 策倾向确定财政收入的水平3、价格对财政收入规模的影响:由价格变动引起的GDP分配的变化是影响财 政收入增减的一个不容忽视的因素。(1)价格总水平(2)价格结构性变化二、国债发行的方式有哪些? P83承购包销方式公募拍卖方式3直接发行方式:亦称承受发行法4、连续经销方式三、国债负担的定义及如何理解? P86国
2、债负担是指国债的发行和偿还所产生的经济负担。包括:(1)债务人负担(借债要还本付息的负担)(2)债权人负担(考虑认购人的实际负担能力)(3)纳税人和其他劳动者负担(国债实际是捐税的预征,往往会形成债权人, 债务人和纳税人的负担)四、预算外资金的特点和定义P1051、定义:预算外资金是指国家机关、事业单位、社会团体和其他机构为履行或 代行政府职能,依据国家法律法规和具有法律效力的规章制度,收取、提取 和安排使用的未纳入国家预算管理的各种财政性资金。2、特点(1.)自主性:财政专户存储,单位拥有支配权与使用权(2.)专用性:专款专用(3.)分散性:来源繁多、分散使用(4.)灵活性:自行安排使用,管
3、理灵活五、财政政策的效应有哪些? P126“内在稳定器”效应乘数效应:投资或公共支出乘数效应;税收乘数效应;预算平衡乘数效应奖抑效应货币效应六、财政政策的主要工具有哪些? P123税收(税收作为调节手段,一是调节社会总供给和总需求的关系,二是调节收 入分配关系)财政支出,包括购买性支出和转移性支出公债(调节货币供求,协调财政与金融关系的重要财政工具)财政预算(预算调节经济的作用主要反映在财政收支的规模和收支差额上)七、社会保障制度的内容有哪些?社会保险社会福利社会救济社会优抚八、税负转嫁的主要形式以及定义是什么? P1501、定义:税负转嫁是指纳税人在名义上缴纳税款之后,主要以改变价格的方式将
4、税收负担转移给他人的过程。2、主要形式:(1.)税负前转:亦称顺转或向前转嫁,(2)税负后转:亦称负逆转或税负向后转嫁(3)税负消转(4.)税负辗转(5)税负叠转(6.)税收资本化九、增值税的特点有哪些? P182以增值额为课税对象:避免重复征税具有征收的广泛性:税源充裕、道道征税具有税收中性:同一商品同一税负实行税款抵扣制度实行价外税制度:消除对成本、利润和价格的影响十、影响税收制度结构的因素有哪些? P168生产力发展水平经济结构政府调节经济的意图税收征管水平历史原因国际影响计算题一、 增值税一、某食品厂2010年6月销售奶粉给某批发单位,开出专用发票一张,分别收 取价款和税款38000元
5、和6460元,本月以优惠价销售可口可乐1200瓶给本厂 职工,每瓶单价1.5元,取得收入1800元,以出厂价每瓶3元销售可口可乐1500 瓶给某单位,开出普通发票,金额为5265元,代运输公司收取运输费585元(运 输公司的运费发票是开具给食品厂,上面注明运费金额为500元,装卸费85元)。 月初购进上述产品所需原料取得专用发票两张,其中:奶粉原料价款和税款分 别为10000元和1700元,可口可乐原料价款和税款分别为1000元和170元,计 算该厂应缴的增值税。解:(1)销售奶粉给某批发单位应税销售额=38000元销售可口可乐给本厂职工,=1200 X 3=3600元销售可口可乐给某使用单位
6、,其中代垫运费按税法规定应作为价外 费用并入应税销售额=(5265+585)+(1+17%) =5000元该厂全月销售税额=(38000+3600+5000)X17%=7922 元该厂全月进项税额=1700+170+500X 7%=1905元 (6 )该厂全月应纳税额=7922-1905=6017元二、某市酒厂为增值税一般纳税人,主要生产销售粮食白酒和薯类白酒,2009 年8月有关经营业务情况如下:从农业生产者手中收购薯类作物,收购凭证上注明金额400000元,薯类 作物已验收入库。购入生产用煤,取得税控增值税专用发票注明的金额400000元,税额68000 元,支付运输费用20000元,取得
7、货运发票,已验收入库。销售瓶装粮食白酒50000斤,开具增值税专用发票取得价款780000元, 同时收取包装物押金,开具普通发票取得押金收入58500元。销售散装粮 食白酒20000斤,开具普通发票取得收入210600元。月初库存外购已税酒精4吨,每吨单位4000元,本月外购已税酒精10吨, 取得税控增值税专用发票,支付价款40000元,税额6800元,已验收入库。 月末库存酒精3吨,其他被本月生产粮食白酒所使用。发出薯类作物30000元委托某县城甲企业加工薯类白酒2000斤,取得对 方开具的专用发票,注明加工费20000元,税额3400元,薯类白酒已经验 收入库,将其中1000斤直接零售,取
8、得零售收入64350元。因管理不善,损失库存的薯类作物成本58000元,损失上月购进煤炭金额 30000元。有关票据当月均通过税务机关的认证。销售2009年1月份购进作为固定资产使用过的设备5台,开具普通发票, 每台取得含税销售额2.34万元;该设备原值每台1.8万元。要求:根据以下资料,按顺序回答问题:(1)计算本月可以实际抵扣的进项税额;(2)计算本月销项税额;(3)计 算本月应纳增值税;解:(1 )当期进项税额=400000(含税)X 13%+68000+20000 X 7%+6800+3400-58000 (不含税)/ (1-13%)X13%-30000X17%(减出 来的是进项税额转
9、出,因为上述两项物料购进时按13%、17%的税率作 了增值税进项税额抵扣了应纳税款,现在这两种物料已损失,即不能作 为库存商品销售来增加公司的收入,这部份的进项税也必须转出不能作为进项税抵扣了。)=117833.33(元)(农副产品购进价含税,所以转 出进项税额58000/ (1-13%) xl3%;购进煤炭金额30000元不含税, 故直接乘17%扣减。)当期销项税额=780000X 17%+585004- (1+17%) X17%+210600 4- (1+17%) X17%+643504- (1+17%) X17%=181050 (元)纳税人销售自己使用过资产应纳增值税税额= 2.34+
10、(1 + 17%) X 17%X5=17000 (元)当期应纳增值税=181050 -117833.33+17000=80216.67(元)三、某有出口经营权的生产企业(一般纳税人),2010年8月从国内购进生产用 的钢材,取得增值税专用发票上注明的价款为368000元,已支付运费15800 元并取得符合规定的运输发票,进料加工贸易进口免税料件的组成计税价 格为13200元人民币,材料均已验收入库;本月内销货物的销售额为250000 元,出口货物的离岸价格为38000美元,要求计算该企业当月的应退增值 税与免抵增值税额。(题中的价格均为不含税价格,增值税税率为17%,出 口退税率13%,汇率为
11、L 8.3)解:免抵退税不得免抵税额=8.3X38000X (17%-13%) -13200X (17% -13%) =12088 (元)(2)应纳税额=250000X17%- (368000X 17% +15800X7% 12088) =-9078 (元)当期免抵退税额=8.3X38000X13%-13200X13%=39286 (元)当期应退税额=9078 (元)当期免抵税额=39286-9078=30208 (元)四、要求:计算卷烟厂应缴纳的消费税。某卷烟厂2010年8月销售给A甲种卷烟1000箱,单价1500元;销售给B甲种卷烟2000箱,单价1400元;销售给C甲种卷烟500箱,单价
12、500元;将甲种卷烟100箱用于换取生产资料。当月卷烟厂还销售用外购已税烟丝加工成的乙种卷烟5000箱,每箱含 税售价800元。已知外购用于生产乙种卷烟的烟丝期初库存50万元,当月购进200万 元,期末库存100万元。(甲种卷烟消费税税率为56%和每箱150元, 乙种卷烟消费税税率为36%和每箱150元,烟丝消费税税率30%,甲 类卷烟成本利润率10%,乙类卷烟成本利润率5%。)(注意:纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股 和抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格 作为计税依据。外购已税烟丝生产的卷烟允许扣除。)解:(1)销售给A甲种卷烟应纳消费税150
13、0*1000*56%+1000*150=990000(2 ) 销售给B 甲种卷烟应纳消费税 1400*2000*56%+2000*150=1868000(3)销售给C甲种卷烟应纳消费税500*500*56%+500勺50=215000(4 )换取生产资料的甲种卷烟应纳消费税 100*1500*56%+100*150=99000(5)(6) 乙种卷烟应纳消费税5000*800/117*36%+5000*150-(50+200-100)*10000*30%=2430769.23总共计纳税5602769.23 (元)二、营业税例 9-10 P210 三计算题 1 (1) P218五、某建筑公司自建同
14、一规格和标准的楼房3栋,建筑总成本6000万元,成本 利润率10%。楼房建成后,公司将1栋自用,1栋出租,取得租金收入200 万元,另1栋对外销售,取得销售收入3500万元。计算该公司应纳的营业 税。解:自用的:不交税。出租的:按“租赁业”纳税:200*5%=10销售的:先按“建筑业”纳税:2000* (1+10%)土(1-3%) *3%=68再按“销售不动产”纳税:3500*5%=175六、某金融机构从事租赁业务为某企业融资进口设备一台,租赁期限为5年。 设备关税完税价格100万,设备进口后发生的运输费2万元、安装费1万、 保险费1万。公司为进口设备发生境外外汇借款利息支出折合人民币2万 元
15、。该金融机构向企业收取的全部价款为190万。设备进口的增值税、关 税税率分别为17%、20%。试计算该机构当期应纳关税、增值税及营业税。解:关税:100*20%=20增值税:(100+20) *17%=20.4 P191实际成本:100+20+20.4+2+1+1+2=146.4 P209每季度的营业额:(190-146.4) + (5*4) =2.18每季度应纳营业税:21800*5%=1090三、所得税三、所得税P255计算题(1)年:亏 20年:亏 10年:利 5-5 2011年:亏5年:亏 10年:利 10-10年:利 20-20年:利 25-5 例 10-1 10-2 P227 例
16、10-3 P231例 10-5 P243 例 10-7P244未弥补15+10未弥补15+10+5未弥补 15+10+5+10未弥补5+10+5+10未弥补5开始征税案例分析P257试计算李响300万元所得应如何计税?有几种计税方法?哪一种对李响 最有利?案例中,李响纳税涉及个人所得税的三个项目:工资、薪金所得;劳务报酬所得;稿酬所得。三个项目的税率是不同,纳税金额也有相当大 的差别。情形之工资薪金所得把李响作为体坛周报报社的职工对待,收入性质属于工资、薪金所得,应缴个人所得税的金额是:一个月应纳税额=(1000000-3500)X45% - 13505 = 434920 (元)三个月应纳税额
17、=434920 x3 = 1304760 (元)个人可支配金额=3000000-1304760 = 1695240 (万元)300万元的薪水纳税以后约为170万元。情形之二一劳务报酬把李响作为自由职业者对待,为报纸聘任的特约撰稿人,该项收入按劳务报酬缴纳所得税,应纳税的金额是:每月应纳税所得额=1000000X (1-20% )=800000 (元)每月应纳税额=800000 x40%-7000 = 313000 (元)三个月应纳税额=313000 x3=939000 (元)个人可支配金额=3000000-939000 = 2061000 (元)-300万元按劳务报酬纳税后,可支配收入为200多万元。情形之三一酬所得体坛周报聘用李响女士的目的是利用她的文笔为报纸撰稿,300万的报酬也可用稿酬的形式支付,优稿优酬。如果收入的性质定为稿酬所 得,稿酬所得在个人所得税规定中税率最低,适用14%的征收率。每月应纳税所得额=1000000X (1-20% )=800000 (元)每月应纳税额=800000 x14%= 112000 (元)三个月应纳税额=112000 x3=336000 (元)个人可支配金额=
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