2021-2022学年湖南省岳阳市市第十一中学高二物理测试题含解析_第1页
2021-2022学年湖南省岳阳市市第十一中学高二物理测试题含解析_第2页
2021-2022学年湖南省岳阳市市第十一中学高二物理测试题含解析_第3页
2021-2022学年湖南省岳阳市市第十一中学高二物理测试题含解析_第4页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、2021-2022学年湖南省岳阳市市第十一中学高二物理测试题含解析一、 选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分每小题只有一个选项符合题意1. 光滑水平面上有大小相同的A、B两球在同一直线上运动.两球质量关系为mB=2mA,规定向右为正方向,A、B两球的动量均为6kg?m/s,运动中两球发生碰撞,碰撞后A球的动量增量为-4kg?m/s,则( )A.左方是A球,碰撞后A、B两球速度大小之比为25B.左方是A球,碰撞后A、B两球速度大小之比为110C.右方是A球,碰撞后A、B两球速度大小之比为25D.右方是A球,碰撞后A、B两球速度大小之比为110参考答案:A2. 在图所示的电路中,电源电动势

2、为E、内电阻为r在滑动变阻器的滑动触片P从图示位置向下滑动的过程中()A电路中的总电流变小B路端电压变大C通过滑动变阻器R1的电流变小D通过电阻R2的电流变小参考答案:D【考点】闭合电路的欧姆定律【分析】在滑动变阻器R1的滑动触片P向下滑动的过程中,R1变小,外电路总电阻变小,由闭合电路欧姆定律分析电路中的总电流和路端电压的变化,分析通过电阻R2的电流变化,再判断通过滑动变阻器R1的电流的变化【解答】解:A、在滑动变阻器R1的滑动触片P向下滑动的过程中,R1变小,外电路总电阻变小,由闭合电路欧姆定律分析电路中的总电流变大故A错误B、由A分析结合路端电压U=EIr,I变大,E、r不变,则U变小故

3、B错误C、路端电压U变小,通过电阻R2的电流变小而干路电流变大,故通过滑动变阻器R1的电流变大,故C错误D、路端电压U变小,通过电阻R2的电流变小故D正确故选:D3. (多选题)如图甲所示,理想变压器原、副线圈的匝数比为4:1,电压表和电流表均为理想电表,原线圈接如图乙所示的正弦交流电,图中Rt为NTC型热敏电阻(阻值随温度的升高而减小),R1为定值电阻,下列说法正确的是() A交流电压u的表达式u36sin100tVBRt温度升高时,电压表和电流表的示数均变大C变压器原、副线圈中的电流之比随Rt处温度的变化而变化DRt处温度升高时,变压器原线圈的输入功率变大 参考答案:AD试题分析:由图乙可

4、知交流电压最大值Um=36V,周期T=0.02s,可由周期求出角速度的值为100,则可得交流电压u的表达式 U=36sin100tV,故A正确;Rt处温度升高时,阻值减小,电流表的示数变大,初级电流变大;电压由输入电压和匝数比决定,所以电压表示数不变,故变压器输入功率变大,故B错误,D正确;变压器原、副线圈中的电流之比等于n2:n1,故不随Rt处温度的变化而变化,选项C错误;故选AD。考点:变压器;电路的动态分析【名师点睛】根据图象准确找出已知量,是对学生认图的基本要求,准确掌握理想变压器的特点及电压、电流比与匝数比的关系,是解决本题的关键。4. 如图所示,若套在条形磁铁上的弹性金属导线圈突然

5、缩小为线圈,则关于线圈的感应电流及其方向(从上往下看)是( )A. 有顺时针方向的感应电流B. 有逆时针方向的感应电流C. 先逆时针后顺时针方向的感应电流D. 无感应电流参考答案:B试题分析:根据楞次定律,结合磁通量的变化,从而即可求解有关磁通量的变化判定:磁感线是闭合曲线,在磁铁外部,从N极出发进入S极;在磁铁内部,从S极指向N极图中,磁铁内部穿过线圈的磁感线方向向上,磁铁外部,穿过线圈的磁感线方向向下,与内部的磁通量抵消一部分,根据线圈面积大小,抵消多少来分析磁通量变化情况解:磁感线是闭合曲线,磁铁内部穿过线圈的磁感线条数等于外部所有磁感线的总和,图中内部磁感线线比外部多外部的磁感线与内部

6、的磁感线方向相反,外部的磁感线将内部抵消,II位置磁铁外部磁感线条数少,将内部磁感线抵消少,则II位置磁通量大而位置磁铁外部磁感线条数多,将内部磁感线抵消多,则I位置磁通量小当弹性金属导线圈突然缩小为线圈,则磁通量变大,且磁场方向由下向上,根据楞次定律,则有顺时针方向的感应电流,故A正确,BCD错误;故选:A【点评】对于穿过回路的磁场方向有两种的情况确定磁通量时,要根据抵消后总的磁通量来进行比较或计算大小,同时掌握楞次定律的应用,注意“增反减同”5. (单选)有两个点电荷q1、q2 ,放在真空中两点,已知q13q2,则q1对q2静电力跟q2对q1静电力之比为()A. 1: 3B. 1:1C.

7、3:1D. 无法确定参考答案:B二、 填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6. 如图所示,理想变压器的原副线圈匝数之比为n1n2=41,原线圈回路中的电阻A与副线圈回路中的负载电阻B的阻值相等。a、b端加一交流电压后,两电阻消耗的电功率之比PAPB=_;两电阻两端的电压之比UAUB=_。 参考答案:(1)2000v(2)99.5%(3)199:227. 逻辑电路在电子线路中有着重要的应用,某同学利用“非”门电路设计了一个路灯自动控制门电路。天黑了,让路灯自动接通;天亮了,让路灯自动熄灭。图中RG是一个光敏电阻,当有光线照射时,光敏电阻的阻值会显著减小,R是可调电阻,起分压作用。“非”门

8、电路能将输入的高压信号转变为低压信号,或将低压信号转变为高压信号。J为路灯总开关控制继电器,它在获得高压时才启动(图中未画路灯电路)。(1)当天黑时,“非”门电路获得_电压。(填“高”或“低”)(2)如果路灯开关自动接通时天色还比较亮,现要调节自动控制装置,使得它在天色较黑时才会自动接通开关,应将R调_(填“大”或“小”)一些。参考答案:1)低 (2)大 13. 14. 0.641 10.296,5368. 在某一电场中的P点放入一个带电荷量为的负电荷,所受电场力大小为,方向水平向左。则P点的电场强度E = N/C,方向 。参考答案:9. 两质量均为M的冰船A、B静止在光滑冰面上,轴线在一条直

9、线上,船头相对,质量为m的小球从A船跳入B船,又立刻跳回,A、B两船最后的速度之比是_。参考答案:; 提示:根据,10. (3分)光子能量E= ,光子的动量P= 。参考答案:Hv;11. 库仑定律的数学表达式是_,式中的比例常量叫_,其数值为_,其单位是_参考答案:12. 如图所示,在匀强电场中分布着A、B、C三点,且BC=20cm,当把一个电荷量q=105C的正电荷从A点沿AB线移到B点时,电场力做功为零。从B点移到C点时,电场力做功为J,则电场场强的大小为 V/m参考答案:13. 在“探究小车速度随时间的变化规律”实验中,小车拖纸带运动,打点计时器在纸带上打出一系列点,从中确定四个计数点,

10、每相邻两个计数点间的时间间隔是0.1s,用米尺测量出的数据如图所示,则小车在C点的速度vC = m/s。由纸带的信息可得出小车的加速度a= m/s2。参考答案:0.595(或0.6) 、 0.9 三、 简答题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14. 关于电磁场的理论,下列说法正确的是( )A在电场周围一定产生磁场,磁场周围一定产生电场B在变化的电场周围一定产生变化的磁场,变化的磁场周围一定产生变化的电场C均匀变化的电场周围一定产生均匀变化的磁场 D周期性变化的电场周围一定产生周期性变化的磁场参考答案:B15. 分子势能随分子间距离r的变化情况可以在如图所示的图象中表现出来,就图象回答:(

11、1)从图中看到分子间距离在r0处分子势能最小,试说明理由(2)图中分子势能为零的点选在什么位置?在这种情况下分子势能可以大于零,也可以小于零,也可以等于零,对吗?(3)如果选两个分子相距r0时分子势能为零,分子势能有什么特点?参考答案:解:(1)如果分子间距离约为1010 m数量级时,分子的作用力的合力为零,此距离为r0当分子距离小于r0时,分子间的作用力表现为斥力,要减小分子间的距离必须克服斥力做功,因此,分子势能随分子间距离的减小而增大如果分子间距离大于r0时,分子间的相互作用表现为引力,要增大分子间的距离必须克服引力做功,因此,分子势能随分子间距离的增大而增大从以上两种情况综合分析,分子

12、间距离以r0为数值基准,r不论减小或增大,分子势能都增大所以说,分子在平衡位置处是分子势能最低点(2)由图可知,分子势能为零的点选在了两个分子相距无穷远的位置因为分子在平衡位置处是分子势能最低点,据图也可以看出:在这种情况下分子势能可以大于零,也可以小于零,也可以等于零是正确的(3)因为分子在平衡位置处是分子势能的最低点,最低点的分子势能都为零,显然,选两个分子相距r0时分子势能为零,分子势能将大于等于零答案如上【考点】分子势能;分子间的相互作用力【分析】明确分子力做功与分子势能间的关系,明确分子势能的变化情况,同时明确零势能面的选取是任意的,选取无穷远处为零势能面得出图象如图所示;而如果以r

13、0时分子势能为零,则分子势能一定均大于零四、计算题:本题共3小题,共计47分16. 如图所示,有两根足够长、不计电阻,相距L的平行光滑金属导轨cd、ef与水平面成角固定放置,底端接一阻值为R的电阻,在轨道平面内的底端ce与虚线MN之间距离为d的磁感应强度为B的匀强磁场,磁场的方向垂直轨道平面斜向上。现有一平行于ce、垂直于导轨、质量为m、电阻不计的金属杆ab,在沿轨道平面向上的恒定拉力作用下,从底端ce由静止沿导轨向上运动,当ab杆以稳定的速度达到边界MN时,撤去拉力,最后ab杆又沿轨道匀速回到ce端。已知ab杆向上的最大速度是向下运动的最大速度的一半。求杆ab最后回到ce端的速度v及全过程中电阻R产生的热量。参考答案:V=mgRsin/B2L2Q=1.5mgdsinm3g2R2sin2/2B4L417. (6分)某种金属板M受到某种紫外线照射时会不停地发射电子,射出的电子具有不同的方向,其速度大小也不相同在M旁放置一个金属网N如果用导线将MN连起来,M射出的电子落到N上便会沿导线返回M,从而形成电流现在不把M、N直接相连,而按图那样在M、N之间加一个电压U,发现当U125V时电流表中就没有电流 问:被这种紫外线照射出的电子,最大速度是多少? 参考答案:由动能定理得:eU=0m(4分)

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论