




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、 年人教版五年级上册数学教案2022年人教版五班级上册数学教案1 教学目标: 1、学问与技能目标 让同学在模拟旅游情境中运用所学的数学学问和方法解决一系列“春游中的数学”问题。让同学感受生活中到处有数学,到处需要用数学。体验数学来源于生活,增加应用数学的意识。 2、过程与方法目标 引导同学依据实际状况选择解决问题的方案,初步培育同学的优化意识。使同学体会解决问题的策略,并能在解决问题的过程中丰富自己的阅历,提高自己的力量。 3、情感态度价值观目标 在活动中感悟数学的价值,体会数学与生活的联系,激发同学学习数学的爱好。通过同学的独立、合作探究,培育同学的独立思索,勇于探究的精神和合作沟通的意识。
2、培育同学养成勤俭节省的好习惯和喜爱大自然的情感。体会“尊老爱幼,关爱他人”的美德。 教学重点: 学会解决旅游中的一些数学问题。培育同学应用数学学问解决问题的力量。 教学难点: 在解决问题时,同学能选择较合理的策略。感悟优化解决问题的方法。 教学媒体: 多媒体课件、活动表格。 教学过程: 一、创设情境,激趣导入,引出春游的课题 1、诗歌观赏:春天来了,这是一首同学在语文考试中自己创作的诗。这么美丽的诗,让我们感受到春天的美妙,在这美妙的春天里,同学们最想做的是什么?到大自然中去找春天。引出“春游”的课题。 2、你喜爱旅游吗?在旅游中要留意什么?今日,老师就带同学们一起去感受旅游的欢乐,但在旅行的
3、过程中我们会遇到一些问题,要同学们一起解决。让我们动身吧! 二、合作探究春游中的数学问题 1、选择合适的租车方案 (1)出示租车信息:一共有40人参与春游活动,有两种型号的车可供选择,大车租金每辆160元,限坐乘客18人,小车租金每辆120元,限坐乘客12人。请你算算怎样租车最省钱? (2)先让同学估估、猜猜。与小组同学争论后把租车方案填在课本上。 (3)租车方案 怎样租车最省钱? 大车 小车 可坐人数 租金(元) 方案一 3辆 方案二 2辆 方案三 1辆 方案四 0辆 (4)汇报结果后总结方法:最省钱的策略是,车的座位假如不能坐满,空位必需尽可能少一些。因此,租1辆大车和2辆小车的方案最合适
4、。 2、快餐店用餐 师:到达目的地,同学们玩得真快乐,转瞬到了吃中饭的时间了。导游把大家带到一家快餐店用餐,这里的食品真丰富,有凉菜、热菜、主食、饮料等。同学们可以自由选择你最喜爱的食品。 (1)与小组同学沟通自己的观点,再把自己的选择填在课本的表格里,算出你的午餐一共花了多少钱?(提示同学别铺张。) (2)汇报结果,看看大家都选了哪些养分又美味的食品。 3、买纪念品回家 师:在欢乐的游玩中时间过得真快,到了该返回的时间了。导游把大家带到一家纪念品商店,让同学们买些纪念品带回家。 (1)与小组同学争论,表达自己的观点:调皮遇到的问题怎么解决?为什么先给爷爷买拐杖? (2)依据图中的信息回答问题
5、。并提两个不同的数学问题,再解答出来。 (3)假如你有20元钱,你预备带什么纪念品回家?说说理由。 三、写数学日记 师:同学们,开心的一天结束了,你肯定玩得特别快乐吧?而且用你所学过的数学学问解决了许多生活中的问题,你是最棒的!你是不是盼望把你的欢乐与大家一起共享呢?那就请你把它登记来吧。你这一天是怎么过的,在游玩的过程中解决了哪些数学问题?有什么感受?请按下面的格式写一篇数学日记。 _年_月_日 星期( ) 天气: 四、课堂小结 1、通过这节课你有什么收获? 2、课后延长:清明节到了,假如学校要带六班级的同学们去茅家岭烈士陵园扫墓,你能不能设计一个旅游方案?(填在课本第38页),下节课在班上
6、和同学们一起争论。请你试试吧。 板书设计: 旅游中的数学春游 1、租车 2、用餐 3、买纪念品 4、写数学日记 5、设计扫墓方案 2022年人教版五班级上册数学教案2 一、教学目标 1.借助“旅游中的数学”中“快餐店”这一详细情境,体验到日常生活中有数学,感受数学与生活的亲密联系。 2.丰富同学对现实生活的熟悉,让同学应用小数的学问解决生活中的问题,培育同学的应用意识和主动探究的精神。 3.培育同学初步的合作和评价意识,使同学获得学习数学的信念,感受到学习数学的乐趣。 二、教材分析 小数的初步熟悉拓展了数及其应用的范围,小数概念的理解是同学对“数”的概念理解的一个关键环节,有助于进一步培育同学
7、的数感。同学在本册的第一单元已经初步熟悉了小数,已经能正确地认、读、写简洁的小数。而这节课,是新教材中增加的内容之一实践活动课,是让同学应用小数的有关学问解决生活中的实际问题,以巩固、应用、拓展数学学问为目标,培育同学学习数学的爱好和创新力量,从而提高同学对数学学问的应用力量。 教材中为我们供应的是一个快餐店的情境图,它体现了数学与现实世界的联系。让同学参与社会实践活动,应用数学解决实际问题,经受一个“数学建模”的过程。在这一过程中,要将解决现实问题和小数加减法的计算结合起来,培育同学的应用意识,感受数学和生活的亲密联系;要给同学独立思索和解决问题的机会,体验解决问题策略的多样性与合理性。这不
8、仅需要同学具有将现实问题转化为数学问题、选择制造肯定的数学方法的力量,而且还要有合作学习的群体意识。这样一来,就留给我们老师更多的制造空间,进行制造性的数学课堂教学。 三、学校及同学状况分析 我校是一所农村学校,教学条件与本县同类学校比较属于中等水平。同学学习乐观主动,参加数学学习活动的热忱很高,特殊是对于生活化的、具有挑战性的数学课堂,他们尤为喜爱。几年来,通过课堂教学改革实践,我班同学已经有了肯定的在独立思索之上的小组合作的意识。标准总体目标明确地提出:教学目标要真正实现学问、力量、态度的整合,因此,在教学的过程中还要进一步培育同学的情感、态度以及各方面的力量。 由于每个人都有自己的生活背
9、景、家庭环境、特定的生活与社会文化氛围,这就导致同学有着不同的思维方式、不同的爱好爱好以及不同的进展潜能。所以我针对同学的实际状况和学问的特点,在设计这节课时,以“介绍菜单、合理的点菜、配菜、定价位”为情节,对各个环节进行串联,力求体现数学学问的生活化,使整个教学过程布满生活的气息和挑战性,为同学创设良好的主动探究的氛围和空间,有意识地培育同学丰富的情感和乐观的态度。 四、课堂实录 (一)情境引入 用多媒体课件出示快餐店的店面图。 (二)介绍菜单 师:请一位同学扮演服务员向顾客介绍本店的菜单,谁想试一试? 生1:本店有拌豆腐、土豆丝、炒芹菜(只介绍了菜名) 生2:我觉得我能说得更好、更全面。顾
10、客您好!本店现有凉菜拌豆腐3元、土豆丝4元、水果沙拉6元;热菜有鱼香鸡丝7元、炒芹菜4元,(此同学不但报出了菜名,还报出了价格。) 师:通过刚才两位同学的介绍,你还发觉什么? 生1:我发觉本店最贵的菜是鱼香鸡丝,的是拌豆腐。 生2:我发觉土豆丝与炒芹菜的价钱一样。 生3:我发觉各种饮料的价格都一样。 生4:我还发觉水果沙拉比烧茄子贵一些。 (同学意犹未尽。) (三)合理点菜 1.顾客1 师:本店的第一位顾客就是老师。老师点什么呢?共花多少钱?请大家都来帮我想一想,并说一说你是怎样想的? 生1:我想老师应当要一个水果沙拉,由于能美容,还要鱼香鸡丝有养分,再要一个烧茄子、一瓶饮料、一碗米饭。一共花
11、21.50元。 生2:太铺张了吧!刘老师吃得了吗?我认为刘老师应当点一个鱼香鸡丝、一碗米饭、还有一瓶矿泉水就足够了,一共花10.50元,比生1的廉价。 生3:我知道刘老师喜爱吃土豆丝,所以要一个土豆丝、一碗面条、再加上一瓶果汁,一共花8.50元。比他们的方法廉价一些,也很合算。 2.顾客2 (1)师:假如你们一家人到本店吃饭,你们想吃什么?共花多少钱?请大家设计一个最合理的方案。 (2)同学设计消费方案,并在组内沟通自己的想法。 (3)汇报。 生1:我家有三口人,我要点一个水果沙拉、一个鱼香鸡丝,还有一个土豆丝,外加三碗米饭、2瓶果汁、一瓶汽水,一共花27.50元。 生2:我家也有三口人,我和
12、妈妈都喜爱吃土豆丝,所以我们要一个土豆丝花4元,爸爸爱吃豆腐,我们再要一个拌豆腐3元,再加上3碗米饭,每种饮料来一瓶,一共花17.50元。 生3:我们家是第一次来本店,所以我每一种菜都要一个,一共花(还没有等生3说完,其他同学已经焦急地站起来想打断他的发言。) 生4:我反对生3的做法,快餐店的菜这么多,你每一种都要,你们一家吃得了吗?太铺张了吧! 生5:我也有同感,假如你们是为了尝一尝本店的菜,你们可以分成几次来,每次点不同的菜,就可以了。 生3:好吧!我接受。让我再想一想。 生6:我家有4口人,所以我要点4个菜才够吃 (四)新菜定价 师:李叔叔在经营快餐店的同时,顾客都反应肉食太少了。于是,
13、他就加了一道辣鸡块的菜。这个菜色香味美,比鱼香鸡丝的本钱要高一些,假如你是快餐店的老板,你准备卖多少钱? 生1:我认为这是新菜,应当廉价一些推出,所以定价8元。 生2:我认为它的本钱比较高、味香,所以定价12元。 师:依据大家的定价,假如在刚才你们一家点的菜上减去一个菜,再加上这个菜的话,你们要花多少钱? 生1:我们一家要花的钱是 27.506=21.50(元),21.50+8=29.50(元)。 生2:17.50-4=13.50(元),13.50+12=25.50(元)。 (五)合理配菜 1.师:同学们,现在本店隆重向大家推出了20元三菜一汤并赠米饭的活动,假如你是快餐店的老板,你准备怎样配
14、菜?怎样配菜才合理呢?请大家想一想,在小组内设计出一种合理的配菜方案。 2.同学小组沟通,设计方案。 3.汇报。 生1:为了吸引顾客,我们小组认为三菜可以是:鱼香鸡丝、水果沙拉,烧茄子,再加一个三鲜汤。 生2:我们反对,假如这样配菜的话,快餐店确定要亏本了。我们小组认为三菜一汤应当是,土豆丝、鱼香鸡丝、炒芹菜,再加一个紫菜汤,正好20元,这样能保证不亏本,也能给顾客赠送米饭。 (六)总结 2022年人教版五班级上册数学教案3 教学目标 (一)使同学在已把握的“单价数量=总价”等关系式的基础上推导出另外两个关系式正确理解三个关系式之间的联系. (二)学会应用关系式解决实际计算问题. (三)培育同
15、学的观看、思索、分析和概括力量. 教学重点和难点 重点:用乘法求总价,推导出用除法求得另外两个量. 难点:揭示三类应用题的数量关系. 教学过程设计 (一)复习预备 (1)口算:(投影出示) 145= 213=137= 7014=633=917= 705= 6321= 9113= 324= 126=158= 1284=726=1208= 12832= 7212= 12015= (2)请同学回忆一下在乘数是两位数乘法中,学过哪些常见的数量关系? (可以让同学争论,相互启发,提示一下,然后请同学回答.同学回答无序,老师要选择有序的板书在黑板上) 生:单价数量=总价 单产量数量=总产量 速度时间=路程
16、 工效工时=工作总量 师:同学们能坚固把握学过的数量关系,下面老师出一道常见数量关系的应用题请大家来思索. (二)学习新课 1.学校鼓乐队买了8个鼓,每个34元,一共用了多少元?(事先写好贴在黑板上) 投影出示争论题:(几个题都用这个争论题) (1)题目中已知哪些量?求什么量? (2)用什么方法计算?为什么? (3)说出数量关系式. 通过争论,依据问题回答.老师把同学说的列式板书在黑板上. 348=272(元) 使同学充分熟悉:34元是单价;8是数量;272元是总价. 单价数量=总价 下面老师把(1)题,已知和所求转变一下,请看(2)题.(事先写好贴在黑板上) (2)学校鼓乐队买8个鼓用了27
17、2元,每个鼓多少元? 投影出示争论题: 同学争论时老师巡察、启发同学充分发表看法,使每个人都参加. (可以多请几名同学回答,尤其是中、下等同学,要多给他们机会) 生:已知“买了8个鼓”是数量,“用了272元”是总价.求“每个鼓多少元”是单价.也就是:已知总价和数量,求单价. 关系式:总价数量=单价 列式:2728=34(元) (老师把它写在黑板上) 请同学按老师说的要求,把这个题目再改编一下,留意听. 假如这道题的总价不变,把问题(单价)转变为条件,把数量转变为问题. 请同学思索片刻,组织一下语言,把这道应用题叙述出来. (同学回答、老师把事先写好的(3)题贴在黑板上) (3)学校鼓乐队买鼓用
18、了272元,每个34元,买了几个鼓? 投影出示争论题: (依据争论题回答,请一些平常学习有困难的同学,看他们是否把握了) (生:已知总价是272元,单价是34元,求的是数量.) 关系式:总价单价=数量 列式:97934=8(个) 师:通过上面三个题目,你能说出单价、数量、总价这三个量之间有什么关系吗? (同学们可以相互说一说) 生:已知单价和数量,可以求出总价,用乘法计算;已知总价和数量,可以求出单价,用除法计算;已知总价和单价,可以求出数量,用除法计算. 总之,单价、数量、总价这三个量,只要知道其中两个量,就可以求出第三个量. 小结 今日我们讨论了单价、数量、总价这三量之间的关系,只要知道这
19、三个量中的两个量,就可以求出第三个量.只要记住“单价数量=总价”就简单想出另外两个关系式:“总价数量=单价”“总价单价=数量”,这样我们就能很快地解决生活中的有关实际问题. (三)巩固反馈 请同学利用我们刚学的学问,解决下面的问题. (1)一辆汽车由成功村开往县城,用了4小时,平均每小时行35千米,由成功村到县城的路程是多少千米? 关系式:速度时间=路程 列式:354=140(千米) (2)成功村到县城的路程是140千米,一辆汽车平均每小时行35千米.这辆汽车由成功村到县城要用多少小时? 关系式:路程速度=时间 列式:14035=4(时) (3)成功村到县城的路程是140千米,一辆汽车由成功村开往县城用了4小时.这辆汽车平均每小时行多少千米? 关系式:路程时间=速度 列式:1404=35(千米) (订正时,老师板书) 下面请同学打开书第75页,练习十六第1题.谁知道每题括号里绿颜色的字是什么意思? 同学回答后,老师要求同学请在书上填写.(订正时老师板书) (1)单产量数量=总产量 (2)总产量数量=单产
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 拆烟筒施工方案
- 太阳能热水系统招标3篇
- 婚内财产协议的书范本版3篇
- 人合伙经营合同3篇
- 众筹合伙人模式协议书3篇
- 工程水泵安装合同2篇
- 安全责任书液化气运营3篇
- 家用热水设备招标公告3篇
- 货物进口报关代理合同(16篇)
- 2024年山东临沂高新区教育系统事业单位招聘教师考试真题
- 2025购销合同(电子产品)范文
- 基于全生命周期的绿色建筑成本影响因素研究
- 2025年普法知识竞赛题库及答案(共80题)
- 心力衰竭护理查房 课件
- 【课时练基础作业】人教版四年级数学下册第四单元《期中计算能力测试》(含答案)
- 树木修剪合同协议
- 2025年兰州市九年级诊断考试(一诊)物理试卷
- 2024年4月27日福建省事业单位《综合基础知识》真题及答案
- 农民工工资专用账户管理制度
- 药物治疗管理MTM
- 项目执行进度实时跟踪表(电子版)
评论
0/150
提交评论