版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、判断推理必备知识之假设法假设法是一种解答分析推理类题目的有效方法,所谓假设法就是假设某个条件正确,然 后根据假设条件来推导(能推导出矛盾的即为错误条件),从而得出答案的方法。假设既可 以由题干入手,也可以由选项入手,还可以是推导过程中的假设。选项假设法选项假设法,也称代入法,就是假设选项是正确的,然后代入到题干中,进行验证的方 法。因为假设的选项要代入题干进行验证,因此选项假设法适用于选项简单而且明确的题目, 一般只涉及单一元素。根据所假设选项的真假,又可以分为两类:正向假设代入法和反向假设代入法。正向假设代入法是直接将选项代入题干。如果不会产生矛盾,则该项正确;如果出现矛 盾,则该项错误,需
2、要继续将别的选项代入题干进行验证,直至选出正确答案。反向假设代入法是将选项的否定代入题干。如果出现矛盾,则该项一定为真,一定是结 论。这种方法较不常用,一般题干出现“一定会推出”、“不可能为假”等字眼时才可能使 用。【例题1】小明忘记了今天是星期几,于是他去问o、P、Q三人。0回答:“我也 忘记今天是星期几了,但你可以去问P、Q两人。” P回答:“昨天是我说谎的日子。” Q 的回答和P一样。已知:0从来不说谎;P在星期一、星期二、星期三这三天说谎,其余时间都讲真话;Q在星期四、星期五、星期六这三天说谎,其余时间都讲真话。根据以上条件,今天是星期几?星期一 B.星期二 C.星期四 D.星期天中公
3、名师解析:此题答案为C。观察题目可以发现,题干描述的是。、P、Q三人说谎 的时间情况,答案就是简单的日期,无法直接推理,采用选项假设代入法应该最快。将A项代入,假设今天是星期一,那么P说假话,而昨天是周日,P昨天说真话,符合 题意,但Q今天说真话,昨天也说真话,不符合题意,排除。同理,将B项代入也不符合题 意,排除。将C项代入,假设今天是星期四,P今天说真话,昨天说假话,Q今天说假话, 昨天说真话,符合题意。【例题2】北京市为缓解交通压力实行机动车辆限行政策,每辆机动车周一到周五都 要限行一天,周末不限行。某公司有A、B、C、D、E五辆车,保证每天至少有四辆车可以上 路行驶。已知:E车周四限行
4、,B车昨天限行,从今天算起,A、C两车连续四天都能上路行 驶,E车明天可以上路。由此可知,下列推测一定正确的是()。A.今天是周六B.今天是周四C.A车周三限行D.C车周五限行中公名师解析:此题答案为B。由题干给出的条件很难进行直接推理,选项都较为简单, 通常大家都会使用选项假设法。另外,由于此题涉及的日期较多,可先画图表示日期,便于 理解。一二三四五六日一二三假设今天是周六,由“A、C两车连续四天都能上路行驶”和“E车在周四限行”可知, A、C两车只能在周三和周五限行,又B车昨天限行,B车也在周五限行,不符合,排除;假设今天是周四,则B车周三限行,由“A、C两车连续四天都能上路行驶”可知,A
5、、 C两车分别在周一、周二限行,则D车周五限行,满足题干所有条件。中公名师点评:事实上此题用选项假设法是有缺陷的,因为可能有两个选项代入都可满 足题干条件,但却只有一个一定正确。但由于考试时间有限,在考场上也可以直接使用选项 假设法,毕竟出现这种情况的几率比较小。其实此题还可以直接推导:注意到“A、C两车连续四天都能上路行驶”,所以A、C两 车只能在剩余的三天中的两天限行,又B车在昨天限行,所以剩余的三天分别是A、B、C 三车限行。则连续四天中包含周六、日和E车限行的周四,所以今天只能是周四。A、C两 车分别在周一或周二限行。只有B项正确。题干假设法所谓题干假设法就是假设题干中的某一条件是正确
6、的,然后代入到题干中,进行验证的 方法。题干假设法适用于题干条件简单但选项较为复杂,或不能使用选项假设法的题目。【例题3】 甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。甲说:作案者是乙。乙说:作案者 是甲。丙说:作案者不是我。丁说:作案者在我们四人中。如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?A.作案者是甲B.作案者是乙C .作案者是丙D.题干中的条件不足以断定谁是作案者中公名师解析:此题答案为D。刚看到题目,有些考生会误以为是考查直言命题的题型, 但是找寻过后就会发现其中并不存在对当关系,这个时候我们就只能运用假设法。假设甲说的是真话,则作案者是乙,可推出丁说的也是真话,矛盾;假设乙说的是真话
7、, 同理也会导致矛盾;假设丙说的是真话,则作案者不是丙,由只有一人说真话可知,甲、乙 和丁说的话为假,则作案者不在四人之中,由于题干并没有说作案者在四人之中,所以此种 情况成立;假设丁说的是真话,则甲、乙、丙说的都是假话,可知作案人是丙,也符合题意。中公名师点评:此题不能使用选项假设法,因为存在D项这种无法判断的选项。当题干 给出的选项可能互相包容(例题2)或者存在无法判断的选项时,不适用选项假设法。【例题4】 乒乓球单打决赛在甲、乙、丙、丁四位选手中进行,赛前,有些人预测比 赛的结果,A说:甲第4。B说:乙不是第2,也不是第4。C说:丙的名次在乙的前面。D 说:丁将得第1。比赛结果表明,四个
8、人中只有一个人预测错了。那么,甲、乙、丙、丁四位选手的名次分别为()。A.2、3、4、1B.1、2、4、3C.1、3、4、2D.4、3、1、2中公名师解析:此题答案为D。由四人的预测无法得出预测错误的是谁,需要使用假设 法。观察四个选项,都比较复杂,如果使用选项假设法则较容易出错,故使用题干假设法。假设A预测错误,则甲不是第4。根据只有一个人预测错误可知,B、C、D三人的预测 为真。因此,乙、丙、丁也都不是第4,则没人第4,假设不成立。所以A预测正确,甲第 4,选项中只有D项符合。中公名师点评:类似这种对话猜测型的题目,即几人对事物同时进行预测,但不知道具 体谁真谁假的题目,通常都可以考虑根据
9、题目情况进行适当的假设。据提问方式的不同,一般将可能性推理的题目分为削弱型、加强型、前提型、解释型、 评价型和结论型六种。在解可能性推理题时,无论哪种题型,都要在熟悉论证关系的基础上进行论证分析。这 就要求考生首先要能准确地区分论点、论据、论证方式三要素。同时,由于考试时间有限, 掌握一定的阅读技巧,不但可以大大提高考生的解题速度,对提高解题的准确性也有很大的 帮助。一、如何快速读题?在公务员考试中,一个逻辑判断题往往由题干、提问和选项这三个部分组成。考生可以 通过以下几个技巧做到快速读题:就题论题。就是要将题目仅仅当成一个逻辑题来阅读。即要求考生在读题时不要执着 于题外之意的联想,否则,不但
10、降低了读题速度,还可能导致对题干的误解而做错。例如,一道公务员考试真题中涉及了 “人民币结算业务”的内容,如果考生由此对“人 民币结算业务”进行联想或深入思考,不但无助于解题,还浪费时间。主动思考。就是要边读边想,保证在读完题干后就能把握逻辑主线。如果读完题干后 仍未对内容有所了解,等看完选项后重读题干,会浪费很多时间。把握重点。就是在读题时要能将长题读短,将难题读简。通常考生可以通过画线、画 圈等形式将重点标出,在阅读时如果遇到背景性介绍文字,可以将其忽略。二、如何区分论点和论据?对于逻辑判断题来说,论点、论据、论证方式一般都隐藏于题干当中,许多题目可能只 给出论据和论点,而省略了两者之间的
11、论证关系。要正确分析题干论证,就要学会区分论点 和论据,以下为区分论点和论据的一般步骤:找“结论”。当题干出现“结论”时,之后的语句即为论点,前面的则为论据或无关 信息。找联结词。通常,“所以”、“因此”、“那么”、“显然”、“由此可见”、“简 而言之”等联结词之后的语句是论点,而在“因为”、“假如”、“由于”、“既然”等联 结词之后的语句是论据。例题:吉林公务员考试真题近期一项针对1. 8万名2 4岁至4 2岁的健康女性的调查研究结果显示,相较于只吃 低脂奶制品的女性。爱喝全脂牛奶、吃全脂奶制品者,更容易受孕。研究人员解释说,奶制 品会影响女性体内激素分泌水平,全脂奶制品的雌激素含量较高,会
12、促进排卵。研究人员因 此建议说,希望怀孕的女性应该反思一下自已的饮食习惯。以下哪项如果正确,则最能支持研究人员的论断?每天吃两份以上脱脂制品的女性,其受孕几率降低8 5%现代礼会,越来越多的女性为保持身材苗条而无法顺利怀孕全脂奶制品有利于帮助妇女保持健康的身体妇女怀孕后,需将全脂奶制品替换成脱脂奶制品,因为这时要限制饱和脂肪的摄入根据联结词可以迅速找出结论是:希望怀孕的女性应反思一下自己的饮食习惯。论据是: 相较于只吃低脂奶制品的女性,爱吃全脂牛奶的更容易受孕。找特征词。如“宣称”、“认为”、“说明”、“建议”、“推测”等表示断定的词 之后的语句可能是论点,如“理由是”、“根据是”、“例如”等
13、之后的语句一般是论据。有些断定词之后的语句并不是论点而可能是论据,判断时需注意:(1)只有当找不到“结论”或联结词时才找断定词。(2) 当断定词前有“调查”、“统计”或“实验”、“研究”等字样时,要认真分析, 如“调查表明”之后的语句更可能是论据而非结论。例如,下面这道公务员考试真题的的题干:最近一项调查显示,近年来在某市高收入人 群中,本地人占70%以上,这充分说明外地人在该市获得高收入相当困难。其中“调查显示”之后的语句为论据,而“充分说明”之后的语句为论点。(3)当题干存在两种对立观点时,可能并不会直接指出论点,而此时断定词后面的往 往是论据,需要考生注意区分,否则可能出错。例如下面这道
14、公务员考试真题:甲国生产了一种型号为su-34的新型战斗机,乙国在是否要引进这种战斗机的问题上, 出现了两种不同的声音。支持者认为su-34较以往引进的su-30有更加强大的对地攻击作战 能力。以下哪项如果为真,最能削弱支持者的声音?A-目前市场上有比su-34性能更好的其他型号战斗机B. su-30足以满足对地攻击的需要,目前乙国需要提升的是对空攻击作战能力(1目前还没有实际数据显示究竟是su-34还是su-30有更强大的对地攻击作战能力D.甲乙两国目前在双边贸易中存在诸多摩擦,引入su-34会有很多实际困难有些考生对此题的答案存在争议,主要原因是无法正确区分论点和论据。在此题中,支 持者的
15、声音即论点,应为“支持引进su-34战斗机”;而“支持者认为”之后的语句为论据。 弄清这一点后,就会发现C项削弱的是论据,而B项削弱的是论证关系,进而削弱论点;相 比之下,B项削弱程度更高。分析因果联系。当题干中没有出现提示性词语或者出现多个提示性词语时,考生可以 通过分析题干中的因果联系来区分论点和论据。例如,下面这道题目:很多人认为对基础的研究投入大量经费似乎作用不大,因为直接 对生产起作用的是应用型科技。但是,应用研究发展需要基础理论研究作后盾。纯理论研究 可能暂时看不出有什么用处,但不能肯定将来也不会带来巨大利益。此题的论点和论据都是转折后的内容,其中“应用研究发展需要基础理论研究作后盾” 是“纯理论研究可能暂时看不出有什么用处,但不能肯定将来也不会带来巨大利益”的原 因,从而可确定前者为论据,后者为论点。三、阅读时还需注意哪些细节?注意提问方式。
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 电力工程劳务分包合同样本
- 重型废钢采购协议
- 代理记账与办公自动化合同
- 每月服务费用合同
- 个人职业操守保证宣言
- 工程承包合同样本
- 网络运维服务协议
- 房屋交易合同说明
- 招标代理机构比选评价
- 严守保密纪律忠诚使命担当
- 元旦春节猜谜小游戏150个(含谜底)
- 扩张性心肌病
- GB/T 45047-2024土方机械纯电动轮胎式装载机技术要求
- 大部分分校:地域文化形考任务二-国开(CQ)-国开期末复习资料
- 《报告文学研究》自学考试省考课程习题集及答案
- 【MOOC】中西文化对比与交流-中南大学 中国大学慕课MOOC答案
- ICU患者跌倒、坠床应急预案及防范措施
- 电力监控系统安全防护总体方案
- 国家开放大学2024年12月《中国近现代史纲要试卷B-版本3》大作业参考答案
- 国家开放大学Python程序设计形考任务实验六-互联网评论数据分析及其展示综合案例
- 施工企业五年规划
评论
0/150
提交评论