解决问题教学实录_第1页
解决问题教学实录_第2页
解决问题教学实录_第3页
解决问题教学实录_第4页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、第 第 页解决问题教学实录1、初步理解单价、数量、总价之间的数量关系,会用除法解决与此数量有关的实际问题。2、深化同学对除法含义的理解。3、继续经受解决问题的全过程,会从多余信息中选择有效信息,积累解决问题的方法和阅历,提高解决问题的技能。重点:会选择有效信息用除法解决实际问题。难点:建立用除法解决问题的模型。1、复习导入:列式计算:1.18里面有几个3?2.12里面有几个6?把20平均分成5份,每份是多少? 有15个苹果,每盘放3个,可以放几盘?请同学说一说你是怎么列式的并把算式把表示的意思说一下。2、探究新知:师:这几天我们一贯在学习除法的知识,今日我们就用前面学习的知识来解决一些生活中实

2、际的问题。板书:解决问题师:六一节快到了,文文想给自己买一些玩具,可是面对那么多的好玩的物品,文文不知道手中的零花钱能买多少个玩具,同学们,你们情愿援助文文吗?现在,就让咱们一起跟着文文去商店看一看。出示主题图师:请认真观测,你都知道了什么?得到了那些数学信息?生:师:要求“56元可以买几个地球仪”这个问题,需要知道哪些信息?谁来说一说?找2个同学说,渗透单价,数量,总价生:师:你会列式吗?请写下来,谁来说说你的算式是什么?板书:5687师:为什么用除法计算?生1:求56元可以买几个地球,也就是求56里面有几个几,所以用除法。多多找人说生2:知道了总数,知道了一份数,求份数,所以用除法。师:谁

3、来再说一遍,把你的想法告知你的同桌。师:同学们真聪慧,这么快就解决了问题,那么我们做的正确吗?你有什么好方法来检验一下?生:一个8元,7个一共7*856元,我用乘法来进行验算。表扬孩子师:想一想,假如24元买了6辆小汽车,一辆小汽车多少钱?(生读题师:分析题目,列式师:为什么用除法计算。师:用什么方法检验?生:一辆车4元,6辆就是4*624元,用乘法验算。师:明明又来到了生活用品店,看,这次他又遇到了什么麻烦?请大家帮他解决一下。请把算式写到练习本上汇报结果师:都是买东西,怎么解决第一个问题用乘法计算,解决第二个问题用除法呢?生:每块手帕5元,求6块手帕多少钱,就是求6个5的和一共是多少元。所以用乘法。一个茶杯9元,一共有36元,求可以买几个茶杯就是求36元里面有几个9元,用除法计算。师:看来同学们不仅能够依据问题找到有用信息,列式解决问题,还能知道运用这个算式背后的道理,看来你们真的会用乘、除法解决问题了。师:老师再来考考你们,请大家大声读题,把算式写到作业纸上。汇报

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论