福建省泉州德化县联考2022年数学七上期末检测试题含解析_第1页
福建省泉州德化县联考2022年数学七上期末检测试题含解析_第2页
福建省泉州德化县联考2022年数学七上期末检测试题含解析_第3页
福建省泉州德化县联考2022年数学七上期末检测试题含解析_第4页
福建省泉州德化县联考2022年数学七上期末检测试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩12页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、2022-2023学年七上数学期末模拟试卷注意事项:1答卷前,考生务必将自己的姓名、准考证号填写在答题卡上。2回答选择题时,选出每小题答案后,用铅笔把答题卡上对应题目的答案标号涂黑,如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其它答案标号。回答非选择题时,将答案写在答题卡上,写在本试卷上无效。3考试结束后,将本试卷和答题卡一并交回。一、选择题(每小题3分,共30分)1一个多边形从一个顶点出发,最多可以作条对角线,则这个多边形是( )A四边形B五边形C六边形D七边形2已知无理数的小数部分是,则的值是( )A1BC2D3小石家的脐橙成熟了!今年甲脐橙园有脐橙7000千克,乙脐橙园有脐橙5000千克,因客户订单

2、要求,需要从乙脐橙园运部分脐橙到甲脐橙园,使甲脐橙园脐橙数量刚好是乙脐橙园的2倍设从甲脐橙园运脐橙x千克到乙脐橙园,则可列方程为( )ABCD4已知如图,小明想过点引一条射线,使(与都小于平角),那么的度数是( )AB或CD或5在标枪训练课上,小秦在点处进行了四次标枪试投,若标枪分别落在图中的四个点处,则表示他最好成绩的点是( )ABCD6若关于的方程与的解相同,则的值为( )ABCD7若a,b是有理数,且,则( )A可以是无理数B一定是负数C一定是有理数D一定是无理数8下列各数:-2,+2,+3.5,0,-0.7,11,其中负分数有( )A1个B2个C3个D4个9在,中,负数共有( )A1个

3、B2个C3个D4个10如图在正方形网格中,点O,A,B,C,D均是格点若OE平分BOC,则DOE的度数为( )A15B22.5C30D67.5二、填空题(本大题共有6小题,每小题3分,共18分)11已知直线和相交于点,则的度数为_12如图是由平行四边形和正方形组成的图形,且正方形和平行四边形的面积相等,已知正方形的边长为,的长为,用含的代数式表示阴影部分的面积_13若2减去的差为1可列等式表示为_;则可求得m的值为_14按一定顺序的一列数叫做数列,如数列:,则这个数列前2019个数的和为_15要把木条固定在墙上,至少要钉两个钉子,这说明一个几何事实:_16如图,下列图形都是由面积为1的正方形按

4、一定的规律组成,其中,第(1)个图形中面积为1的正方形有2个,第(2)个图形中面积为1的正方形有5个,第(3)个图形中面积为1的正方形有9个,按此规律,则第(6)个图形中面积为1的正方形的个数为 三、解下列各题(本大题共8小题,共72分)17(8分)如图所示,将两个相同三角板的两个直角顶点O重合在一起(1)若,如图,请求出的度数;(2)若,如图,请求出的度数;(3)猜想:和的关系(请直接写出答案即可)18(8分)学校为了了解我校七年级学生课外阅读的喜好,随机抽取我校七年级的部分学生进行问卷调查(每人只选一种书籍)下图是整理数据后绘制的两幅不完整的统计图,请你根据图中提供的信息回答问题:(1)这

5、次活动一共调查了 名学生;(2)补全条形统计图;(3)在扇形统计图中,喜欢漫画的部分所占圆心角是 度;(4)若七年级共有学生2800人,请你估计喜欢“科普常识”的学生人数共有多少名19(8分)已知直线ABCD,直线EF与AB,CD分别相交于点E,F(1)如图1,若1=60,求2=_;3=_(2)若点P是平面内的一个动点,连结PE,PF,探索EPF,PEB,PFD三个角之间的关系当点P在图2的位置时,可得EPF=PEB+PFD 理由如下:如图2,过点P作MNAB,则EPM=PEB(_)ABCD(已知) MNAB(作图)MNCD(_)MPF=PFD (_)_+_=PEB+PFD(等式的性质)即:E

6、PF=PEB+PFD请补充完整说理过程(填写理由或数学式)当点P在图3的位置时,此时EPF=80,PEB=156,则PFD=_;当点P在图4的位置时,写出EPF,PEB,PFD三个角之间的关系并证明(每一步必须注明理由)20(8分)化简求值:已知,当,时,求的值21(8分)新学期开学,两摞规格相同准备发放的数学课本整齐地叠放在讲台上,请根据图中所给的数据信息,解答下列问题(1)一本数学课本的高度是多少厘米?(2)讲台的高度是多少厘米?(3)请写出整齐叠放在桌面上的本数学课本距离地面的高度的式子(用含有的式子表示)(4)若桌面上有一些同样的数学课本,整齐叠放成一摞,数学课本距离地面的高度是104

7、厘米,你能求出有几本数学书吗?写出你的理由22(10分)(1)计算:;(2)若9=-6,请推算内的符号(在内,填入+,-,中的某一个,使得等式成立)23(10分)(1)如图 ,AOB=COD=90AOD=30求BOC若AOD=求用的代数式表示BOC(2)如图2,若AOB=COD=60,直接写出AOC与BOD的关系24(12分)某超市用6000元购进甲、乙两种商品,其中乙商品的件数比甲商品件数的多15件,甲、乙两种商品的进价和售价如下表:(注:获利售价进价)甲乙进价(元/件)2230售价(元/件)2940(1)该商场购进甲、乙两种商品各多少件?(2)该超市将购进的甲、乙两种商品全部卖完后一共可获

8、得多少利润?参考答案一、选择题(每小题3分,共30分)1、B【分析】根据n边形从一个顶点出发可引出(n-3)条对角线,得出n-3=2,求出n即可【详解】设这个多边形的边数是n,由题意得,n3=2,解得n=5,即这个多边形为五边形,故选B【点睛】本题主要考查了多边形的对角线,掌握多边形的对角线是解题的关键2、A【分析】因为4+25,所以+2的整数部分是4,小数部分是2,由此代入求得数值即可【详解】4+25,+2的整数部分是4,小数部分是2,则xy=故选A【点睛】本题考查了无理数的估算与代数式求值,注意平方差公式的运用3、D【分析】根据题意,设从甲脐橙园运脐橙x千克到乙脐橙园,由甲脐橙园脐橙数量刚

9、好是乙脐橙园的2倍即可列出方程.【详解】解:根据题意,设从甲脐橙园运脐橙x千克到乙脐橙园,;故选:D.【点睛】本题考查了一元一次方程的应用,解题的关键是掌握题意,正确找到等量关系从而列出方程.4、D【分析】分OD在AOB的内部与外部两种情况,画出图形求解即可【详解】解:当OD在AOB内部时,如图,AOB=100,BOD=AOB=100=75,BOC=BOD-BOC=75-30=45 当OD在AOB外部时,如图,AOD:AOB=1:2,AOD=50,又AOC=AOB-BOC=100-30=70,COD=AOD+AOC=50+70=120,故COD的度数为45或120故选:D【点睛】此题主要考查了

10、角的计算,根据已知进行分类讨论是解题关键5、C【分析】比较线段的长短,即可得到ONOPOQOM,进而得出表示他最好成绩的点【详解】如图所示,ONOPOQOM,表示他最好成绩的点是点,故选:C【点睛】本题主要参考了比较线段的长短,比较两条线段长短的方法有两种:度量比较法、重合比较法6、B【分析】先把a看做常数,分别根据两个方程解出x的值,再令两个x的值相等即可得出答案.【详解】又x=7-2a又与的解相同解得:故答案选择B.【点睛】本题考查的是解一元一次方程,难度适中,根据两个方程的解相同列出等式是解决本题的关键.7、C【分析】根据有理数和无理数的定义知道:两个有理数相加、相减、相乘、相除所得结果

11、不会是无限不循环小数(开方开不尽的数不可能,排除),所以结果仍是有理数,据此对A、C作答,可以对B、D进行举反例证明.【详解】A. 任何两个有理数的和都是有理数,故该选项错误;B. 不一定是负数,如:,而,是正数,故该选项错误;C. 一定是有理数,正确,故该选项正确;D. 不一定是无理数,如:,而,是有理数,故该选项错误故选:C【点睛】本题考查了有理数和无理数的概念,熟练掌握相关概念及运算法则是正确解题的关键.8、B【分析】根据有理数的分类分析即可,有理数可分为整数和分数,整数分正整数,零和负整数;分数分正分数和负分数【详解】-2是负整数,+2,11是正整数,+3.5是正分数,0既不是正数也不

12、是负数,不是有理数;,-0.7是负分数故选B【点睛】本题考查了有理数的分类,熟练掌握有理数的两种分类方式是解答本题的关键9、B【解析】根据负数的定义,逐一判定即可.【详解】负数有,故选:B.【点睛】此题主要考查对负数的理解,熟练掌握,即可解题.10、B【分析】根据图形观察可知:,得出,根据角平分线的性质得出的度数,进而得出的度数即可【详解】解:由图形可知,BOD=90,COD=45,BOC=135,OE平分BOC,=67.5,DOE=67.545=22.5故选:B【点睛】本题主要考查了角的计算,角平分线的定义,观察图形可得:BOD=90,COD=45,是解决本题的关键二、填空题(本大题共有6小

13、题,每小题3分,共18分)11、【分析】根据,可知BOE的度数,根据补角的定义即可求出BOD的度数.【详解】因为,所以BOE=90因为故答案为.【点睛】本题考查的是角度的计算,能够准确计算是解题的关键.12、a(ab)【分析】据图可知,阴影部分的面积等于平行四边形ANMD的面积减去AED的面积,依据平行四边形和三角形的面积公式,代入数据即可解答【详解】解:据图可知,S阴影部分S平行四边形ANMDSAEDADABAD(ABBE) a2a(ab)a2aba(ab)故答案为:a(ab)【点睛】本题主要考查平行四边形的面积公式、三角形的面积公式,解题的关键是利用分割法将所求阴影部分的面积转化为平行四边

14、形ANMD的面积减去AED的面积13、 -8 【分析】根据“2减去的差为1”建立等量关系,得到关于m的一元一次方程,解方程即可求解.【详解】由题意,得,10-(3m+4)=30,10-3m-4=30,-3m=24,m=-8,故答案为:,-8【点睛】此题考查了列方程以及解一元一次方程,理解题意找准等量关系是解答此题的关键.14、【分析】根据数列得出第n个数为,据此可得前2019个数的和为,再用裂项求和计算可得【详解】解:由数列知第n个数为,则前2019个数的和为:=故答案为:【点睛】本题主要考查数字的变化类,解题的关键是根据数列得出第n个数为,并熟练掌握裂项求和的方法15、两点确定一条直线【解析

15、】根据直线的性质,可得答案【详解】解:要把木条固定在墙上,至少要钉两个钉子,这说明一个几何事实:两点确定一条直线,故答案为:两点确定一条直线【点睛】本题考查了直线的性质,利用直线的性质是解题关键16、27个.【解析】试题分析:第(1)个图形中面积为1的正方形有2个,第(2)个图形中面积为1的图象有2+3=5个,第(3)个图形中面积为1的正方形有2+3+4=9个,按此规律,第n个图形中面积为1的正方形有2+3+4+(n+1)=n(n+3)2个,则第(6)个图形中面积为1的正方形的个数为2+3+4+5+6+7=27个考点:规律型:图形的变化类.三、解下列各题(本大题共8小题,共72分)17、(1)

16、;(2);(3)【分析】(1)本题利用周角性质即可求出角的度数;(2)本题利用角的和差即可求出角的度数;(3)分两种情况讨论,利用周角性质和角的和差即可求出角的度数【详解】(1),(2),(3)AOD和BOC的关系是:AOD+BOC=180理由如下:如图,AOD+BOC=360AOBDOC=3609090=180;如图,AOD+BOC=AOC+COD+BOC=AOC+BOC+COD=AOB+COD=90+90=180综上所述:AOD+BOC=180【点睛】本题考查了周角的性质和角的和差观察图形利用角的和差计算是解答本题的关键18、(1)200人;(2)补图见解析;(3)72,(4)840名.【

17、分析】(1)利用这次活动一共调查的学生数=喜欢小说的学生数对应的百分比即可,(2)先求出喜欢科普的学生数,再作图即可,(3)利用喜欢漫画的部分所占圆心角=喜欢漫画的百分比360计算即可(4)利用喜欢“科普常识”的学生人数=总人数喜欢“科普常识”的百分比即可【详解】解:(1)这次活动一共调查的学生数为8040%=200人故答案为:200;(2)喜欢科普的学生数为20030%=60人,如图(3)在扇形统计图中,喜欢漫画的部分所占圆心角是360=72,故答案为:72;(4)喜欢“科普常识”的学生人数为280030%=840名【点睛】本题主要考查了条形统计图,扇形统计图及用样本估计总体解题的关键是能从

18、条形统计图,扇形统计图准确找出数据19、(1)2=60;3=60;(2)两直线平行,内错角相等;如果两条直线都和第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行;两直线平行,内错角相等;EPM+FPM;124;EPF+PFD=PEB;证明见解析【分析】(1)根据对顶角相等求2,根据两直线平行,同位角相等求3;(2)过点P作MN/AB,根据平行线的性质得EPM=PEB,且有MN/CD,所以MPF=PFD,然后利用等式性质易得EPF=PEB十PFD;同;利用平行线的性质和三角形的外角性质得到三个角之间的关系【详解】解:(1)应填2=60,3=60理由是:2=1,1=60,2=60,AB/CD3=1=60;

19、(2)当点P在图(2)的位置时,可得EPF=PEB+PFD 理由如下:如图2,过点P作MNAB,则EPM=PEB(两直线平行,内错角相等)ABCD(已知),MNAB(作图)MNCD(如果两条直线都和第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行)MPF=PFD (两直线平行,内错角相等)EPM+FPM=PEB+PFD(等式的性质)即:EPF=PEB+PFD故答案为:两直线平行,内错角相等;如果两条直线都和第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行;两直线平行,内错角相等;EPM+MP当点P在图3的位置时,此时EPF=80,PEB=156,则PFD=124理由为:如图3所示,过点P作PMAB, 则PEB

20、+EPM=180,MPF+PFD=180,PEB+EPM+MPF+PFD=180+180=360,即EPF+PEB+PFD=360PFD=360-80-156=124;故答案为:124当点P在图4的位置时,EPF,PEB,PFD三个角之间关系是:EPF+PFD=PEB证明如下:如图4,过点P作MNAB,则EPM=PEB(两直线平行,内错角相等)ABCD(已知),MNAB,MNCD(如果两条直线都和第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行)MPF=PFD(两直线平行,内错角相等)EPM-MPF=PEB-PFD(等式的性质)即EPF+PFD=PEB【点睛】本题考查了平行线的判定与性质、三角形的外角

21、性质;熟练掌握平行线的判定与性质,正确作出辅助线是解决问题的关键20、【分析】先化简,再代入求值即可【详解】解: 当,时,上式【点睛】本题考查的是去括号,整式的化简求值,考查整式的加减运算,掌握整式的加减运算的运算法则是解题的关键21、(1)0.5厘米;(2)85厘米;(3)厘米;(4)38本,理由见解析【分析】(1)根据图形可以求得一本数学课本的高度;(2)根据图形可以求得讲台的高度;(3)根据图形可以用代数式表示出整齐叠放在桌面上的x本数学课本距离地面的高度;(4)根据题意可以求得余下的数学课本距离地面的高度【详解】(1)由题意可得,一本数学课本的高度是:(8886.5)31.530.5(

22、厘米),答:一本数学课本的高度是0.5厘米;(2)讲台的高度是:86.530.586.51.585(厘米),即讲台的高度是 85厘米;(3)整齐叠放在桌面上的x本数学课本距离地面的高度是:(850.5x)厘米;(4)有38本书,理由:由题意,得:, 解得:【点睛】本题考查代数式求值、列代数式,解答本题的关键是明确题意,找出所求问题需要的条件,利用数形结合的思想解答22、(1)-12;(2)-【分析】(1)有理数加减混合运算,按照计算法则进行计算;(2)对12696,可以计算的部分进行计算,然后根据结果选择正确的运算符号【详解】解:(1)1+2693693912;(2)12696,1696,396,内的符号是“”;【点睛】本题考查有理数的

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论