四年级下册数学课件-1.4 解决问题 ▏沪教版(共13张PPT)_第1页
四年级下册数学课件-1.4 解决问题 ▏沪教版(共13张PPT)_第2页
四年级下册数学课件-1.4 解决问题 ▏沪教版(共13张PPT)_第3页
四年级下册数学课件-1.4 解决问题 ▏沪教版(共13张PPT)_第4页
四年级下册数学课件-1.4 解决问题 ▏沪教版(共13张PPT)_第5页
已阅读5页,还剩8页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、口算1)2452)2543)370001004)5699565)3200(322)120100370560050说说下列问题的条件1)男生比女生多多少人?2)实际每天比计划每天多生产多少个零件?3)张师傅和李师傅每小时一共做多少个零件?实际每天生产的计划每天生产的男生的人数女生的人数张师傅每小时生产的李师傅每天生产的。从问题出发解三步计算的应用题1、3月12日是植树节,四年级同学分成甲、乙两队去栽树。两队人数相同都有38人,甲队共栽树190棵,乙队共栽树266棵。哪个队平均每人栽的多?多几棵?2、一辆卡车4小时行160千米,一辆摩托车3小时行180千米,摩托车每小时比卡车快多少千米?3、果园里

2、苹果树有120棵,梨树比苹果的2倍少12棵。梨树和苹果树一共有几棵?4、买5支钢笔的总价是60元,用这些钱的一半可以买6支圆珠笔。问钢笔和圆珠笔各买一支要多少元?5、一个打字员15分钟打了1800个字,照这样的速度,1小时能打多少个字?6、一艘轮船4小时航行108千米,照这样的速度,继续航行270千米,共需多少小时?选题题1、每箱苹果12千克,每箱梨18千克。梨和苹果各买20箱,一共要多少元?1)(1218)202)(1812)203)182012204)122018202、汽车3小时行123千米,照这样计算再行4小时,还可以行多少千米?1)123342)123341233)12332、汽车3小时行123千米,照这样计算再行4小时,一共行多少千米?1)123342)123341233)12341233、玩具厂原来5天生产玩具4

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论