2021年二年级数学上册二加减混合运算第4课时解决实际问题授课课件冀教版_第1页
2021年二年级数学上册二加减混合运算第4课时解决实际问题授课课件冀教版_第2页
2021年二年级数学上册二加减混合运算第4课时解决实际问题授课课件冀教版_第3页
2021年二年级数学上册二加减混合运算第4课时解决实际问题授课课件冀教版_第4页
2021年二年级数学上册二加减混合运算第4课时解决实际问题授课课件冀教版_第5页
已阅读5页,还剩13页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、二 加减混合运算JJ 二年级上册 第4课时 解决实际问题课后作业探索新知课堂小结当堂检测 解决实际问题1课堂探究点2课时流程500元够买这两件东西吗?钟表274元玩具158元猜一猜。探究点 解决实际问题小试牛刀1.下面哪两个数相加的和是40多?写出算式。1337453222261332452226482.502624(元) 502921 (元) 502327(元)(1)答:可能买了文具盒,也可能买了羽毛球拍,还可能买了排球。(2)80(1326)41(元) 80(1323)44(元)80(1026)44(元) 80(1023)47(元)80(1029)41(元)答:有可能是新华字典和文具盒、新

2、华字典和排球、笔记本和文具盒、笔记本和排球、笔记本和羽毛球拍。3.(1)排球还剩多少个? (2)你还能提出什么数学问题?并解答。73162928(个)答:排球还剩28个。略用混合运算解决问题解决选购这类问题时,要了解物品的价格,自主地组合,提出不同的数学问题,得到结果后要验证一体下。解题过程中,如果存在多种情况,可利用表格清晰地呈现各种情况,保证解题结果的完整性。归纳总结:1. 张大叔饲养了三种兔。夯实基础提问:张大叔一共饲养了多少只兔子? 33 46 2079 2099(只)口答:张大叔一共饲养了99只兔子。2. 王阿姨用95元买了下面三件物品。 95 18 2477 2453(元)口答:压

3、水瓶的价钱是53元。3. 说一说先算什么,再计算。75138882(5229)48271398(3614)72271980263126392454 312398 50486524894519268223594. 口算。52487 248 5930 679 965 243 517646 368 562642104044464 259 806345 2916584452308491442770427434291.读一读。易错辨析在 里填上或,使等式成立。42 18 253563 26 326954 (76 58)3667 (25 19)23 易错辨析)4.小白兔拔了18个萝卜,比小灰兔少拔6个。小灰兔拔了多少个萝卜?两只小兔一共拔了多少个萝卜?18624(个)182442(个

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论