




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、设计题目一:成批生产期量标准设计与生产作业计划的编制1一、课程设计说明书1(一)计算大型零件组及其三种零件的加工周期1(二)制定C618K2产品及其三种零件的生产期量标准6(三)编制“2013年1-6月份C618K2产品各月各车间投入、出产生产作业计划”7二、设计成果15设计题目二:单一对象机械加工间断流水线组织设计(资料六)19一、课设说明书19(一)计算流水线平均节拍19(二)计算并确定各工序设备需求量19(三)确定看管期内工序产量20(四)计算工作地在看管期内的工作延续时间20(五)计算工作地(设备)负荷率及流水线平均负荷率22(六)配备工人并计算每个工人的负荷率23(七)确定运输批量,
2、确定节奏和选择运输装置24(八)、设计间断流水线标准工作指示图表24(九)、绘制流水线内各工序周转在制品占有量形成与消耗图表24(十)、流水线平面布置设计30二、设计成果32设计题目一:成批生产期量标准设计与生产作业计划的编制一、课程设计说明书一)计算大型零件组及其三种零件的加工周期理论依据及计算公式:7=pT基序ii=1间间ii=1T=p込T+T+T间序i间自i=1T=T+T组最长成套1、计算零件01-1在机械加工阶段的生产周期工段实行两班工作制,每班8小时,每日工作时间d=2X8=16(小时),大型零件组在机加车间采用1/3月批类,平均月产量为120台而每台产品需011两件故n=1/3X1
3、20X2=80(台份),定额完成系数k为1,各设备组均为1个工作地,即s=1工序(1)刨削的加工时间为,工序(2)车削的加工时间为;同理类推则可求得一批零件的工序时间长度T。=山单件+L备(i=1,2,3,4,5,6,7,8)序dxsxkdn-零件批量;t-工序单件时间(小时);单件一制度规定的每日工作小时数;s-加工该道工序的工作地数;k-定额完成系数;t准材一工序准备结束时间。根据题准目备所给的已知条件可利用公式进行求解7序G)nxtt件+_备dxsxk_80 x50,6046608x2x1x1=4.21(天)7序(2)nxt件+dxsxkt准备d80 x35,608x2x1x145608
4、x22.96(天)7序(4)7序(5)7序(6)则:nxt件+dxsxknxtdxsxk4(天)nxt件+dxsxkt备dt备dt准备dnxtt#件+备=dxsxkd80 x3060+8x2x1x180 x15608x2x1x180 x40608x2x1x130608x240608x22560822.53(天)1.29(天)3.36(天)80 x10,6030.60=(天)8x2x1x1+8x2二j)+J)+f)+f)+J+f+丁序I=0.85x(4.21+2.96+2.53+1.29+4+3.36+0.86)=16.33庆丿T基01-1一批大型零件在各工序间的平均时间间隔为0.4天。T_-1
5、T_6x0.4_2.4()间01-1间ii_1由题可知,平行系数p_0.85,每六个工作日可加上一个星期日i=1i=1T+T间01-1基01-1=3.12(天)6T二T+T+3二2.4+16.33+3二21.73沁22(天)加01-1间01-1基01-12、计算01-2零件在机械加工阶段的生产周期由于每日工作时间d=2X8=16(小时),大型零件组在机加车间采用1/3月批类,平均月产量为120台,每台产品需012件,故n=1/3X120=40(台份),定额完成系数k为1,各设备组均为1个工作地,即s=17序(1)40X2060+沁=0.68(天)TOC o 1-5 h z8x2x1x18x2T
6、()=丄+1准备=40X2560+沁=1.07(天)序(2)dXsXkd8X2X1X18X2T=+L=4X2060+沁=0.68(天)nXtt7=单件+准备序4dXsXkd序3dxsxkd8x2x1x18x2=40X2060+沁=0.85(天)8X2X1X18X2T()=单件+1准备=40X160+如=0.46(天)序Sdxsxkd8x2x1x18x2TS01-2*7序G)+S)+T序(3)+件(4)+7序J、=0.85x(0.86+1.07+0.86+0.85+0.46)=3.49(天)一批大型零件在各工序间的平均时间间隔为0.4天T二-1T二4x0.4二1.6(天)间01-2间i由题可知,
7、平行系数p=0.85T+T-01-2基012=0.85(天)6T二T+T二3.49+1.6二5.1沁5(天)加01-2间01-2基01-23、计算01-3零件在机械加工阶段的生产周期每台产品需013件,其余条件同上,n=l/3x120=40(台份)nxttT=单件+备=序(1)dxsxkd40 x256。+沁=i.07(天)8x2x1x18x2nxttT=单件+备序C)dxsxkd=40 x2060+沁=0.86(天)8x2x1x18x2nxttT=单件+-准序G)dxsxkd=40 xI260+沁=0.53(天)8x2x1x18x2nxttT=单件+备序(4)dxsxkd=40 xI560+
8、沁=0.65(天)8x2x1x18x2讥)+S)+仏)+气(4),、=0.85x(1.07+0.86+0.53+0.65)=2.64(天丿一批大型零件在各工序间的平均时间间隔为0.4天T二-1T=3x0.4=1.2(天)间01-3间ii=1由题可知,平行系数p=0.85间01-2基01-2=0.64(天)6T=T+T=2.64+1.2=3.84沁4(天)加01-3间01-3基01-34、计算大型零件组的生产周期由已知,计算生产周期时每6个工作日可加上一个星期日,即企业采用的是6天工作制。由零件组生产周期计算公式:T二T+T组最长成套可知T二T+T二22+6二28(天)大加01-1成套(二)制定
9、C618%产品及其三种零件的生产期量标准1.计算各个车间的加工批类和批量q=罟=5台天)R=R=12x122=8(天)大坯大加5R=R=2X120=48(天)R=13120=8(天)R小坯小加5热n=n=1/3x120=40台份)大坯大加R=R=120=24(天)中坯中加5=空竺=8(天)n中坯=n=120台份)中加二13x120二40台份)n二n二2x120二240台份)n小坯小加装2、计算各个零件组及产品在各个车间的生产周期根据题中所给的生产周期可知:=16天i=12天7创二20天T=5天1-I:=10天.0=18天于=13天由零件组生产周期计算公式:T=T+T可知组最长成套T二T+T二2
10、2+6二28(天)大加01-1成套3、计算产品及零件组在各个车间的生产、投入提前期C618K2产品装配出产提前期D=02装出C618K2产品装配投入提前期D二D+T二0+13二13(天)2装投装出装大型零件组机械加工出产提前期D二D+R-R+T二13+8-8+5二18(天)大加出装投大加装保大型零件组机械加工投入提前期D二D+T二18+28二46(天)大加投大加出大加中型零件组机械加工出产提前期D二D+R-R+T二13+24-8+5二34(天)中加出装头中加装保中型零件组机械加工投入提前期D二D+T二34+20二54(天)中加投中加出中加小型零件组机械加工出产提前期D二D+R-R+T二13+4
11、8-8+5二58(天)小加出装投小加装保小型零件组机械加工投入提前期D二D+T二58+18二76(天)小加投小加出小加大型零件组毛坯准备出产提前期D二D+R-R+T二46+8-8+5二51(天)坯出大加投大坯大加保大型零件组毛坯准备投入提前期D二D+T二51+16二67(天)大坯投大坯出大坯中型零件组毛坯准备出产提前期D二D+R-R+T二54+24-24+5二59(天)中坯出中加投中坯中加保中型零件组毛坯准备投入提前期D二D+T二59+12二71(天)中坯投中坯出中坯小型零件组毛坯准备出产提前期D二D+R-R+T二76+48-48+5二81(天)小坯出小加投小坯小加保小型零件组毛坯准备投入提前
12、期D二D+T二81+10二91(天)小坯投小坯出小坯由以上计算结果汇总成生产期量标准表,见批表2(详见P页)16由以上计算的期量标准绘制出产品及其大型零件组在各车间的期量标准时间关系图表,见批图1(详见P页)15三)编制“2013年1-6月份C618K2产品各月各车间投入、出产生产作业计划”产品及零生产车间1月末投入出产累计划期当月任务调整后的1、计算2013年1月初各车间投入、出产累计数年初累计数:由在列品表知(单位:台份)装配出产累计数=0装配投入累计数=0+40=40大型零件组:机加出产累计数=40+40=80机加投入累计数=80+40=120毛坯出产累计数=120+40=160毛坯投入
13、累计数=160+40=200中型零件组:机加出产累计数=40+80=120机加投入累计数=120+120=240毛坯出产累计数=240+80=320毛坯投入累计数=320+120=440小型零件组:机加出产累计数=40+240=280机加投入累计数=280+0=280毛坯出产累计数=280+240=520毛坯投入累计数=520+0=5202、由公式:L=L+Dxq出装出出L=L+Dxq投入装出投q为平均日产量为5台/天由上可知1月份累计数及生产任务计算表如下:件名称计数计算初(年初)累计月任务Q及累计数L数调(整/后)的产品及零2月末投入出产月初累(3D=-调整后的月任务Q及C)口口ZXQ61
14、8件名称装生装沪车产120(平计数计算120/24=5)J41丿J関0计数、当月任务1累计数0l(Q/l)品配120/24=5丿投入120+13X5160机出产120+18X5=21080130120/200加投入120+46X5=250120230120/240大型零件组毛出产120+51X5=375160215120/280坯投入120+67X5=455200255120/320机出产120+34X5=290120170120/240加投入120+54X5=390240150120/360中型零件组毛出产120+59X5=41532095120/440坯投入120
15、+71X5=47544035120/560机出产120+58X5=410280130240/520加投入120+76X5=500280220240/520小型零件组毛出产120+81X5=5255205240/760坯投入120+91X5=57552055240/7601月份车间投入出产累计数及月份任务计算表2月份累计数及生产任务计算表3月份车间投入出产累计数及月份任务计算表3月份车间投入出产累计数及月份任务计算表出产240(1.2两月装配出C618K2产厶品及零品口件名称装!生产车投入产累计数)3月4末+13投入出产累计数计算月初累60计数145当月任务大型零件组时投入出产240+X5=33
16、0240+46X5=470240+51X5=495240280=-230215投入240+76X5=575320255出产240+34X5=410240170中型零件组投入出产240+54X5=510240+59X5=52536044015095投入240+71X5=59556035120/240调整后的月1任务28及累计数L(Q/L)120/320120/360120/400120/440120/360120/480120/560120/680C618K2产品装配出产投入360(1、2、3三月装配出产累计数)360+13X5=425240280120145120/360120/400机出产3
17、60+18X5=450320130120/440大型零件加投入360+46X5=590360230120/480组毛出产360+51X5=615400215120/520坯投入360+67X5=695440255120/560机出产360+34X5=530360170120/480中型零件加投入360+54X5=630480150120/600组毛出产360+59X5=65556095120/680坯投入360+71X5=71568035120/800机出产360+58X5=650520130240/760小型零件加投入360+76X5=740520220240/760组毛出产360+81X5
18、=7657605240/1000坯投入360+91X5=81576055240/10004月份累计数及生产任务计算表产品及零件名称生产车间4月末,投入出产累计数计算月初累计数当月任务调整后的月任务Q及累计数L(Q/L)二-出产480(14月四个月装360120120/480C618K2产装配出产累计数)品配投入480+13X5=545400145120/5205月份车间投入出产累计数及月份任务计算表5月份车间投入出产累计数及月份任务计算表大型加工出产投入480+18X5=570480+46X5=710440480130230120/560120/600零件出产480+51X5=73552021
19、5120/640组毛坯投入480+67X5=815560255120/680出产480+34X5=650480170120/600加中型工投入480+54X5=750600150120/720零件出产480+59X5=77568095120/800组毛坯投入480+71X5=87580035120/920产品及零件名称生产车间5月末投入出产累计数计算月初累计数当月任务调整后的月任务Q及累计数L(Q/L)=-C618K2产装出产600(15月五个月装配出产累计480120120/600品配投入数)600+13X5=665520145120/640机出产600+18X5=690560130120/
20、680大型零件加投入600+46X5=830600230120/720组毛出产600+51X5=855640215120/760坯投入600+67X5=935680255120/800机出产600+34X5=770600170120/720中型零件加投入600+54X5=870720150120/840组毛出产600+59X5=89580095120/920坯投入600+71X5=95592035120/1040机出产600+58X5=890760130240/1000小型零件加投入600+76X5=980760220240/1000组毛出产600+81X5=100510005240/1240
21、坯投入600+91X5=1055100055240/12406月份累计数及生产任务计算表产品及零件名称生产车间6月末,投入出产累计数计算月初累计数当月任务调整后的月任务Q及累计数L(Q/L)二-C618K2产品装配出产720(16月六个月装配出产累计数)600120120/720累计720+13X5=785640145120/760出产720+18X5=810680130120/800大型零工投入720+46X6=950720230120/840件组毛出产720+51X5=975760215120/880坯投入720+76X5=1055800255120/920出产720+34X5=89072
22、0170120/840中型加工投入720+54X5=990840150120/960零件出产720+59X5=101592095120/1040组毛坯投入720+71X5=1075104035120/1160由以上6个月各月各车间投入、出产累计数及生产任务表汇总为2013年16月份各月各车间投入、出产生产作业计划表,见批表3二、设计成果大型零件加工周期计算表批表1V序零件4时间车削铳削刨削磨削钻削热处理加工周期0112.962.531.294.213.360.864220120.861.070.860.850.46501-30.860.531.070.654生产期量标准表批表2示准准量车间、及
23、制品、批类尺(月)批量(台份)生产间隔期(天)生产周期(天)生产提前期(天)投入提前期(天)装配C618K2产品1/3月批40813013bJ大型零件组1/3月批408281846中型零件组月批12024203454小型零件组2月批24048185876毛坯大型零件组1/3月批408165167中型零件组月批12024125971小型零件组2月批24048108191工作B246810121416|182022(2-42623|3C3234|3e38404L444B4S5052515B58G0B2B466BE1-401-401-40T悚1-40R大pTmDSft4180D丸坯投D大坯出41_8
24、04180D大如肘注:1.述一毛坯制造匚三机械加工一产品装配小一保险期2-进度线上的数宇表示零件组或产品生产的累计号表中各苻号舍丈见批表2恳苴提前期计尊过程批图一C618E品斥犬型零件组在各车间的期里标准时间关系图表2013年1-6月各月各车间投入出产生产作业计划表批表3产品及零件名称生产车间1月初结存数量/累计时间(月)123456C618K2产品装配出产0/0120/120120/240120/360120/480120/600120/720投入40/40120/160120/280120/400120/520120/640120/760大型零件组机加出产40/80120/200120/3
25、20120/440120/560120/680120/800投入40/120120/240120/360120/480120/600120/720120/840毛坯出产40/160120/280120/400120/520120/640120/760120/880投入40/200120/320120/440120/560120/680120/800120/920中型零件组机加出产80/120120/240120/360120/480120/600120/720120/840投入120/240120/360120/480120/600120/720120/840120/960毛坯出产80/320
26、120/440120/560120/680120/800120/920120/1040投入120/440120/560120/670120/800120/920120/1040120/1160小型机出产240/280240/520240/760240/1000零件组加投入0/280240/520240/760240/1000毛坯出产240/520240/760240/1000240/1240投入0/520240/760240/1000240/1240题目二:单一对象机械加工间断流水线组织设计(资料六)一、课设说明书(一)计算流水线平均节拍理论依据及公式:(1)三班制工作的时间利用系数为0.96
27、(2)平均节拍r=FQ则平均节拍r=FxK一Q=8X3X0.96X60/440=3.14分/件制考虑实际情况,取r=3分/件(二)计算并确定各工序设备需求量S表示第i道工序设备需求量计i计算各工序设备需要量如下S=i=1.07考虑实际情况,取S=2TOC o 1-5 h z计1r31S=t=2.11考虑实际情况,取S=3 HYPERLINK l bookmark78 o Current Document 计2r32S=t=2.88考虑实际情况,取S=3 HYPERLINK l bookmark80 o Current Document 计3r33S二t4二2.88二0.96考虑实际情况,取S=
28、1TOC o 1-5 h z计4r34S=0.93考虑实际情况,取S=1 HYPERLINK l bookmark76 o Current Document 计5r35S=&=1.92考虑实际情况,取S=2 HYPERLINK l bookmark84 o Current Document 计6r36(三)确定看管期内工序产量rrr HYPERLINK l bookmark88 o Current Document 看管期内的产量q=看r=匕=40件/分看7r3(四)计算工作地在看管期内的工作延续时间对于有多个工作地的工序,我们通常采用的有平均分配和集中分配两种分配方式,但是考虑到效率的问题,
29、我选择集中分配。工作地在看管期内的工作延续时间计算步骤如下:1、第一道工序各工作地的看管期内产量工作延续时间:(1)各工作地的看管期内产量工作延续时间:第一个工作地的工作延续时间T=T=2X60=120分g01看第二个工作地的工作延续时间T=QXT(-S-1)=40X3.20-(2-1)X120=8分g02看序1序12)各工作地的看管期内的产量:=37.5=38件Q=Q-Q=40-38=2件02看012、第二道工序各工作地的看管期内产量工作延续时间(1)各工作地的看管期内产量工作延续时间:第一个工作地的工作延续时间T=T=2x60=120分g03看第二个工作地的工作延续时间T=T=2x60=1
30、20分g04看第三个工作地的工作延续时间T=QxT一(S-1)xT=40 x6.32-(3-1)x120=12.8分g05看序2序2看考虑实际情况取T=13分g05(2)各工作地的看管期内产量Q二Q二T看tg04g05/1206.32二19件Q=Q-Q-Qg06看g04g053、第三道工序各工作地的看管期内产量工作延续时间:(1)各工作地看管期内产量工作延续时间:第一个工作地的工作延续时间T=T=2x60=120分g06看第二个工作地的工作延续时间T=T=2x60=120分g07看第三个工作地的工作延续时间T=QxT-(S)120=105.6分g08看序3序3看虑实际情况取T=106分g08(
31、2)各工作地的看管期内的产量:T/TOC o 1-5 h zQ二Q二看t二120/8.64二14件g06g07.3Q=Q-Q-Q=40-14-14=12件g08看g06g074、第四道工序各工作地的看管期内产量工作延续时间:(1)各工作地的看管期内产量工作延续时间:该工作地的工作延续时间T=Qxt=40 x2.88=115.2分g09看序4考虑实际情况取T=115分g09(2)各工作地的看管期内产量:Q=Q=40件g09看5、第五道工序各工作地的看管期内产量工作延续时间(1)该工作地的工作延续时间T=QXT=40X2.80=112分g10看序6(2)该工作地的看管期内的产量:Q=Q=40件TO
32、C o 1-5 h zg10看6、第六道工序各工作地的看管期内产量工作延续时间:(1)各工作地的看管期内产量工作延续时间:第一个工作地的工作延续时间T=T=2x60=120分g11看第二个工作地的工作延续时间T=QxT_(S-i)T=110.4分g12看序6序6看考虑到实际情况取T=110分g122)各工作地的看管期内的产量:g11-1205.76二21件Q=Q-Q=40-21=19件g12看g11(五)计算工作地(设备)负荷率及流水线平均负荷率1、计算工作地负荷率n=n=n=n=n=n=100%010304060711n02二Tg02T-8120二6.7%看12120510608=11012
33、011210.8%二88.3%二91.7%供消2、计算流水平均负荷率=Ms/Es计iii=1i=1=(1.07+2.11+2.88+0.93+0.96+1.92)/(2+3+3+1+1+2)=82.25%配备工人并计算每个工人的负荷率1、配备工人配备工人的原则:使工人人数计量最少;尽量平衡每个工人的负荷率;方便工人工作。因为采用三班制工作,则每台设备应配备三个工人,且每台设备的三个工人的负荷率都等于设备的负荷率,为了方便我们将一台设备的三个工人记作一个工人号,即一个工人号代表三个工人,按下表分配工:工序号123456工作地号010203040506070809101112设备负荷率1006.7
34、10010010.810010088.3969310091.7工人号0102030405060705080910022、计算每个工人的负荷率每个工人的负荷率相等都等于设备负荷率,为了保证每个工人号负荷率相近,此时取5、8工作地由一个工人号负荷,2、12工作地由2号工人号负荷,则各工人号对应的工人的负荷率如下表:工人号01020304050607080910负荷率10098.410010099.11001009693100七)确定运输批量,确定节奏和选择运输装置1、确定运输批量:零件在每一道工序的平均加工劳动量=(3.20+6.32+8.64+2.88+2.80+5.76)/6=4.93且单件重
35、量为10kg。参考课本p45表3-1,所以选择批量为n=1件运2、计算节奏:r=nxr=1x3=3分0运3、节奏选择运输装置由于零件是壳体,材料为铸钢,均表示该零件易碎,且重量为10kg,属较轻物体,则可以选择的手推车作为运输装置。(八)、设计间断流水线标准工作指示图表根据以上数据可以绘制流水线标准工作指示图表,详见设计成果见表1九)、绘制流水线内各工序周转在制品占有量形成与消耗图表1、理论依据及计算公式(1)周转占用量周转在制品仅存在于间断流水线上,是由于上下工序生产率不等,为了使每个工作地能够连续完成看管期内产量,而在工序之间有存放的在制品,周转在制品占用量数值由最大到0,又由0增大到最大
36、周期变化。(2)按每相邻的两道工序分别计算个时间阶段内的周转在制品占用量:Z=ST所得Z值,如果是正值,表示该段时间末形成最大周转在制品占用量;如果是T负值,表示该时间段初形成最大周转在制品占用量。2、当Z值为正值时,则表示该时间段末形成Z件周转在制品占用量;当Z值为负TTT值时,则表示该时间段初形成Z件周转在制品占用量;若Z值为0时,则表示此阶TT段无在制品变化。由工作指示图易知时间阶段T、T、T每次时间阶段的S、123供S以及供应与消耗的时间。消3、计算各时间阶段内周转品占用量最大值1)工序1-2之间工作指示图标如下:工工序时间(分工作地数看管期内标准工作指示图表1020304050607
37、0809010011012013.2226.323T2T威3*由工作指示图易知:T=8分,T=13-8=5分,T=120-13=107分每次时间阶段的S、S以供应与消耗的123供消时间。由公式得Z=2X8/3.2-3X8/6.32=1.2取整数得Z=2T1T1Z=1X5/3.2-3X5/6.32=-0.8取整数得Z=-1T2T3Z=1X107/3.2-2X107/6.32=0.08=1T3综上可得:工序1-2之间看管期初周转在制品占用量为0,最大周转在制品占用量为1件。由工作指示图易知:T=13分,T=106分,T=120-106-13=1分每次时间阶段的S、132供由工作指示图易知:T=13
38、分,T=106分,T=120-106-13=1分每次时间阶段的S、132供则看管器内周转在制品形成与消耗示意图为2)工序2-3之间工作指示图标如下:工工序时间(分)工作地数看管期内标准工作指示图表10203040506070809010011012026.32338.643i1-TT.T42S以供应与消耗的时间。消由工作指示图易知:T=112分,T=116-112=4分,T=4分每次时间阶段的S、S132供消由工作指示图易知:T=112分,T=116-112=4分,T=4分每次时间阶段的S、S132供消由工作指示图易知:T=120-106=14分,T=106-4=102分,T=4分每次时间阶段
39、的132由公式得Z=3X13/6.32-3X13/8.64=3.16取整数得Z=3T1T1Z=2X1/6.32-2X1/8.64=0T2Z=2X106/6.32-3X106/8.64=-3.16取整数得Z=-3T3T1综上可得:工序2-3之间看管期初周转在制品占用量为0,最大周转在制品占用量为3件。则看管器内周转在制品形成与消耗示意图为20406080100120lTrrTTTTrv_3)工序3-4之间工作指示图标如下:工工序时间(分)工作地数看管期内标准工作指示图表10203040506070809010011012038.64342.881.TT.12T3S、S以供应与消耗的时间。供消由公式得:Z=2X14/8.64-1X14/2.88=-1.62取整数的Z=-2T1T1Z=3X102/8.64-1X102/2.88=0T2Z=3X4/8.64=1.38取整数的Z=2T3T3综上可得:工序3-4之间看管期初周转在制品占用量为2,最大周转在制品占用量为2件。则看管器内周转在制品形成与消耗示意图为:20406080100120h14)工序4-5之间工作指示图标如下:工序号工序时间(分)工作地数看管期内标准工作指示图表102030
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025版环保工程设计与咨询居间协议范本
- 二零二五年度特色民宿租赁经纪服务协议
- 二零二五年度EPS新型建筑材料施工合作协议
- 二零二五年精密仪器组装委托加工合同
- 二零二五年度防水保温一体化装修合同
- 2025年度跨境电商劳务居间费合同关键要素全面分析
- 二零二五年度建筑工程公司施工人员工资支付及福利协议
- 2022-2027年中国绝缘桥架母线行业市场深度分析及投资战略规划研究报告
- 新建年产xx吨米醋项目可行性报告-立项申请
- 部编一年级下册语文评价体系建设计划
- 广元城市IP打造营销规划方案
- 儿童意外伤害防治课件
- 钢结构安装安全操作规程
- 备战2026年高考数学模拟卷(新高考II卷专用)(解析版)
- 选修课调酒的考试题及答案
- 2026版高三一轮总复习(数学)第二章 第2课时 函数的单调性与最值 课件
- 筑梦暑假共赴高三课件-高二下学期升高三期末家长会
- 牛奶推销活动方案
- 2025区域型变电站智能巡视系统技术规范
- (2025)社区网格员笔试考试题库及答案
- 水泥常规检测培训
评论
0/150
提交评论