北京版四年级上册数学应用题周末专项练习_第1页
北京版四年级上册数学应用题周末专项练习_第2页
北京版四年级上册数学应用题周末专项练习_第3页
北京版四年级上册数学应用题周末专项练习_第4页
北京版四年级上册数学应用题周末专项练习_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、 PAGE 页码 6 / NUMPAGES 总页数 6北京版四年级上册数学应用题周末专项练习班级:_ 姓名:_一、计算题。1. 玩具厂3天共生产玩具2520只,照这样的速度,一星期(按5天算)可以生产玩具多少个?2. 小红在用计算器计算36814的时候,发现按键4坏了,聪明的小红很快想出办法并计算出结果,你知道她是怎样计算的吗?(至少写两种方法)3. 某钢材厂计划7月份生产钢材105800吨,8月份生产钢材176500吨,7、8两个月一共生产钢材多少万吨?4. 一列火车上午6小时行了366千米,下午4小时行了276千米。下午比上午平均每小时多行多少千米?5. 某商店购进钢笔和圆珠笔各15支,钢

2、笔进价每支8元,圆珠笔进价每支2元,购进这些笔一共需要多少元?6. 粗心的小明跟李老师去给班级买篮球。他算了算说:“李老师,你带的钱只够买8个还剩36元。”李老师说:“你看错了,篮球的单价不是65元,而是56元。”你能帮李老师算出到底能买多少个篮球吗?7. 从甲地到乙地有450千米,一辆汽车3小时行驶180千米,照这样计算,这辆汽车7小时能到达乙地吗?8. 学校图书馆新购进一批书故事书文艺书科技书数量/本281827单价/元132728(1)买故事书和科技书一共用去多少元?(2)买科技书比买文艺书多花多少元?9. 某修路队修一段路,原计划每天修480米,15天修完,实际用12天,实际比原计划每

3、天多修多少米?10. 富民超市举行优惠购物活动,下面是富民超市某种水果的促销价格。数量/千克120215050以上单价/元252015四年级同学打算举办一次联欢会,(1)班需要购买这种水果20千克,(2)班需要购买这种水果30千克,(3)班需要购买这种水果22千克。(1)每班分别购买这种水果,一共需要多少元?(2)三个班合起来购买这种水果,一共可以节省多少元?11. 王叔叔一家开车从石家庄出发去北京,平均每小时行90千米,期间休息了1小时,路上一共用了5小时,你知道石家庄到北京有多远吗?12. 小华每分钟走80米,小珊每分钟走70米,两人同时从学校去少年宫,7分钟后,小华到达少年宫,小珊还需要

4、多长时间才能到达少年宫?13. 骑车从甲地到乙地,如果每分钟骑206米,13分钟到达。甲地到乙地的路程大约是多少米?14. 锦华水泥厂原计划全年生产水泥13.58万吨,结果上半年生产7.96万吨,下半年比上半年多生产0.04万吨,全年超过计划多少万吨?15. 羽毛球每打32元,王老师给学校买了25打,一共花去多少元?16. 不解答,说出下面已知的是什么,要求的是什么?(1)每套校服150元,买43套,需要多少钱?(2)爸爸给小华和小虎一人买了一台点读机,共花了2760元,一台多少钱?(3)猪八戒一顿饭能吃18碗米饭,一碗米饭2元,他一共要付多少钱?17. 生活中的数学。下表是小欣家2017年4

5、月份收入和支出的记录。日期项目收支情况4月4日父母领取工资3100元4月11日给爷爷、奶奶500元4月16日妈妈捐扶贫款300元4月22日爸爸获得奖金700元4月30日缴水、电、煤气费等250元4月1日至30日购买食品960元请根据表中信息,回答下面的问题: (1)小欣家2017年4月份收入多少元? (2)小欣家2017年4月份支出多少元? (3)小欣家2017年4月份在哪方面的支出最多?18. 张妮和王晓霞共有画片86张,张妮拿出8张给王晓霞后,张妮的画片数量反而比王晓霞少2张,原来两人各有画片多少张?19. 萌萌童装店上午卖出了4条短裙,每条58.5元,下午又卖出了同款的短裙6条,这一天,

6、萌萌童装店这款短裙一共卖了多少元?20. 甲箱有280个梨,乙箱有40个梨,每次从甲箱中取出8个梨,放人乙箱,取出多少次后两箱梨个数相等?21. 一列火车从甲城开往乙城。去时速度是60千米/时,用了15小时到达。返回时只用了12小时,这列火车返回时的速度是多少千米/时?22. 甲、乙两数的和是407,把甲数的小数点向左移动一位后与乙数相等,甲、乙两数分别是多少?23. 一个修路队3天修路630米,照这样计算,15天可修路多少米?24. 同学们去秋游,每套车票和门票共54元,一共需要154套。5000元买票够吗?25. 一辆火车一次运货3000kg,4次共运货多少千克?合多少吨?26. 铺路队铺一条2400米长的水泥路,原计划30天完成,实际前6天就铺了600米,照这样计算,铺路队实际多少天就能铺完这条水泥路?27. 新华书店共购进800本哈利波特,已经卖出了482本。(1)每本哈利波特的定价是18元,已经收入了多少元?(2)剩下的哈利波特按每本12元卖出,这批哈利波特一共可以收入多少元?28. 王老师买2个足球和2个篮球一共用去260元。如果足球的单价比篮球贵18元/个,足球和篮球的单价各是多少元?29. 甲乙两辆汽车同时从东西两地相向开出,甲车每小时行56千米,乙车每小

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论