《国家税收》计算题1资料_第1页
《国家税收》计算题1资料_第2页
《国家税收》计算题1资料_第3页
《国家税收》计算题1资料_第4页
《国家税收》计算题1资料_第5页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、Good is good, but better carries it.精益求精,善益求善。国家税收计算题1-国家税收计算题一、假定某企业为居民企业,2008年经营业务如下:(1)取得销售收入2500万元(2)销售成本1100万元(3)发生销售费用670万元(其中广告费450万元);管理费用480万元(其中业务招待费15万元);财务费用60万元。(4)销售税金160万元(含增值税120万元)。(5)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元)。(6)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费和职

2、工教育经费29万元。要求:计算该企业2008年度实际应纳的企业所得税。(要计算过程)解、(1)该企业的会计利润:2500-1100-670-480-60-(160-120)+70-50170万元(2)纳税调整:广告费扣除限额:250015%375万元450万元;调增应纳税所得额:450-37575万元招待费的60%:1560%9万元;销售收入的0.5%:25000.5%12.5万元9万元;调增应纳税所得额:15-96万元捐赠扣除限额:17012%20.4万元30万元;调增应纳税所得额:30-20.49.6万元税收滞纳金不得扣除,调增应纳税所得额6万元。工会经费扣除限额:1502%3万元;职工福

3、利和教育经费扣除限额:150(14%+2.5%)24.75万元29万元;调增应纳税所得额:29-24.754.25万元(3)该企业的应纳税所得额:170+75+6+9.6+6+4.25270.85万元应纳企业所得税:270.8525%67.71万元二、某工业企业为居民企业,假定2008年经营业务如下:产品销售收入为560万元,产品销售成本400万元;其他业务收入80万元,其他业务成本66万元;固定资产出租收入6万元;非增值税销售税金及附加32.4万元;当期发生的管理费用86万元,其中新技术的研究开发费用为30万元;财务费用20万元;权益性投资收益34万元(已在投资方所在地按15的税率缴纳了所得

4、税;营业外收入10万元,营业外支出25万元(其中含公益捐赠18万元)。要求:计算该企业2008年应纳的企业所得税。解、(1)该企业的会计利润:560-400+80-66+6-32.4-86-20+34+10-2560.6万元(2)新技术研究费加计扣除:3050%15万元(3)权益性投资收益34万元,免征所得税。(4)公益捐赠扣除限额:60.612%7.272万元;调增应纳税所得额:18-7.27210.728万元(5)该企业应纳税所得额:60.6-15-34+10.72822.328万元应纳企业所得税:22.32825%5.582万元三、某企业经营状况如下:1.产品收入1500万,出租固定资产

5、收入200万,投资的股息收入100万(投资企业也被投资企业的所得税率一样)2.销售成本500万,产品销售费用150万,3.准予税前扣除的税金为15万4.发生管理费用50万,其中业务招待费10万5.向员工集资100万,借款期限11个月,支付利息8.6万,同期银行贷款年息为6%6.职工30人,全年发放的工资总额为90万(个人所得税起征点1600)计算本年度该企业应缴纳的所得税.解:业务招待费扣除标准:(1500+200)*3%。+3=8.1集资扣除标准:100*6%*11/12=5.5工资扣除标准:1600*12*30=576000三项经费扣除标准:576000*(14%+2%+2.5%)=106

6、560工资及三顶经费超标:90万*(1+14%+2%+2.5%)-576000-106560=383940应纳税所得额:1500+200-500-150-15-50+10-8.1+8.6-5.5+38.394=1028.394万元应缴纳企业所得税:1028.394*33%=339.37万元四、企业所得税计算题1、假定某企业为居民企业,2008年经营业务如下:(1)取得销售收入2500万元(2)销售成本1100万元(3)发生销售费用670万元(其中广告费450万元);管理费用480万元(其中业务招待费15万元);财务费用60万元。(4)销售税金160万元(含增值税120万元)。(5)营业外收入7

7、0万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元)。(6)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费和职工教育经费29万元。要求:计算该企业2008年度实际应纳的企业所得税。(要计算过程)解:1、(1)该企业的会计利润:2500-1100-670-480-60-(160-120)+70-50=170万元(2)纳税调整:广告费扣除限额:250015%=375万元9万元调增应纳税所得额:15-9=6万元捐赠扣除限额:17012%=20.4万元30万元调增应纳税所得额:30-20.4=9.6万元税收滞纳金不得扣除,调增

8、应纳税所得额6万元。工会经费扣除限额:1502%=3万元职工福利和教育经费扣除限额:150(14%+2.5%)=24.75万元29万元调增应纳税所得额:29-24.75=4.25万元(3)该企业的应纳税所得额:170+75+6+9.6+6+4.25=270.85万元应纳企业所得税:270.8525%=67.71万元五、某工业企业为居民企业,假定2008年经营业务如下:产品销售收入为560万元,产品销售成本400万元;其他业务收入80万元,其他业务成本66万元;固定资产出租收入6万元;非增值税销售税金及附加32.4万元;当期发生的管理费用86万元,其中新技术的研究开发费用为30万元;财务费用20

9、万元;权益性投资收益34万元(已在投资方所在地按15%的税率缴纳了所得税;营业外收入10万元,营业外支出25万元(其中含公益捐赠18万元)。要求:计算该企业2008年应纳的企业所得税。解、(1)该企业的会计利润:560-400+80-66+6-32.4-86-20+34+10-25=60.6万元(2)新技术研究费加计扣除:3050%=15万元(3)权益性投资收益34万元,免征所得税。(4)公益捐赠扣除限额:60.612%=7.272万元调增应纳税所得额:18-7.272=10.728万元(5)该企业应纳税所得额:60.6-15-34+10.728=22.328万元应纳企业所得税:22.3282

10、5%=5.582万元个税一、公民李某是高校教授,2010年取得以下各项收入(不考虑其他税费因素):(1)每月取得工资3000元,12月份取得全年学期奖金12000元。(2)私有住房出租1年,每月取得租金收入3000元(符合市场价格水平),当年3月发生租房装修费用2000元。(3)3月份为A公司进行讲学,取得酬金2000元,A公司并未代扣代缴应纳的个人所得税。(4)4月份出版一本专著,取得稿酬40000元,李某当即拿出10000元通过民政部门捐给灾区。(5)5月份为B公司进行营销筹划,取得报酬35000元,该公司决定为李某代负个人所得税。(6)7月份出访美国,在美国举办讲座取得酬金收入1000美

11、元,主办方扣缴了个人所得税50美元(汇率1:8.3)。(7)11月份取得购买的国家发行金融债券利息收入1000元。要求:(1)计算李某2010年的各项收入应缴纳的个人所得税。(2)计算B公司应代为负担的个人所得税。(3)A公司应负有何种税收法律责任。(4)如果全年奖金是在2011年2月份取得,应该缴纳多少个人所得税。解:1,(1)工资:月应纳税额=(3000-2000)*10%-25=75,年应纳=75*12=900,奖金:12000/12=1000,税率10%,速算扣除数是25,应纳税额=12000*10%-25=1175全年薪金纳税=900+1175=2075(2)个人按市场价格出租的居民

12、住房取得的所得,减按10%的税率征收个人所得税。允许扣除的修缮费用,以每次800元为限。一次扣除不完的,准予在下一次继续扣除,直至扣完为止。修理费分摊扣除的月份有3、4、5月800,6月600,其他8个月份没有其他月份应纳税额=(3000-800)*10%*8=17603、4、5月应纳税额=(3000-800-800)*10%*3=4206月应纳税额=(3000-600-800)*10%=160全年租房纳税=1760+420+160=2340(3)讲学:应纳税额=(2000-800)*20%=240(4)应税所得额=40000*(1-20%)=32000,捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得

13、额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除,扣除限额=32000*30%=9600,小于实际捐赠的10000,只能扣除9600应纳税额=(32000-9600)*20%*(1-30%)=3136(5)先将不含税收入转换为汗水收入:应纳税所得额=(不含税收入额-速算扣除数)(1-20%)1-税率(1-20%),超过21000元至49500元的部分税率30%,速算扣除2000,应纳税所得额=(35000-2000)(1-20%)1-30%(1-20%)=34736.84一次取得劳务报酬收入,减除费用后的余额(即应纳税所得额)超过2万元至5万元的部分,按照税法规定计算的应纳税额,加征五成,即30%,速算扣除数为2000元;超过5万元的部分,加征十成,即40%,速算扣除数为7000元。应纳个人所得税税额=34736.84*30%-2000=8421元。(6)出访讲座:折合人民币报酬=1000*8.3=8300,应纳

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论