2020--2021学年华东师大版数学七年级下册6.3实践与探索课时练习(word版含答案)_第1页
2020--2021学年华东师大版数学七年级下册6.3实践与探索课时练习(word版含答案)_第2页
2020--2021学年华东师大版数学七年级下册6.3实践与探索课时练习(word版含答案)_第3页
2020--2021学年华东师大版数学七年级下册6.3实践与探索课时练习(word版含答案)_第4页
2020--2021学年华东师大版数学七年级下册6.3实践与探索课时练习(word版含答案)_第5页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、6.3实践与探索课时练习一、选择题1.某村原有林地108公顷,旱地54公顷,为保护环境,需把一部分旱地改造为林地,使旱地面积占林地面积的20%.设把x公顷旱地改为林地,则可列方程()A.54-x=20%108B.54-x=20%(108+x)C.54+x=20%162D.108-x=20%(54+x)2方程x20的解是( )Ax2Bx2Cx0Dx13下列说法正确的是( )Ax6是x6的解 Bx5是3x15的解Cx1是eq f(x,4)4的解 Dx0.04是25x1的解4已知九年级某班30名学生种树72棵,男生每人种3棵树,女生每人种2棵树,设男生有x人,则( )A2x3(72x)30 B3x2

2、(72x)30C2x3(30 x)72 D3x2(30 x)725.家电下乡是我国应对当前国际金融危机,惠农强农,带动工业生产,促进消费,拉动内需的一项重要举措.国家规定,农民购买家电下乡产品将得到销售价格13%的补贴资金.今年5月1日,甲商场向农民销售某种家电下乡手机20部.已知从甲商场售出的这20部手机国家共发放了2340元的补贴,若设该手机的销售价格为x元,以下方程正确的是()A.20 x13%=2340 B.20 x=234013%C.20 x(113%)=2340 D.13%x=23406一件夹克衫线按成本提高50%标价,再以8折出售,获利15元,若设这件夹克衫的成本是x,根据题意,

3、可列出的方程是()A. (1+50%)x80%x15B. (1+50%)x80%x+15C. (1+50%x)80%x15D. (1+50%x)80%x+157某品牌自行车1月份销售量为100辆,每辆车售价相同2月份的销售量比1月份增加10%,每辆车的售价比1月份降低了80元2月份与1月份的销售总额相同,则1月份的售价为()A. 880元B. 800元C. 720元D. 1080元8小明每天早晨在8时前赶到离家1千米的学校上学一天,小明以80米/分的速度从家出发去学校,5分钟后,小明爸爸发现小明的语文书落在家里,于是,立即以180米/分的速度去追赶则小明爸爸追上小明所用的时间为()A. 2分钟

4、B. 3分钟C. 4分钟D. 5分钟二、填空题9.某商店销售一批服装,每件标价150元,打8折后出售,仍可获利20元,设这种服装的成本价为每件x元,则x满足的方程是_.10.一个两位数,个位上的数字是x,十位上的数字比个位上的数字大2,且这个两位数与个位上的数字的差为50,由此列出方程为_.11.甲仓库的货物是乙仓库货物的2倍,从甲仓库调5吨到乙仓库,这时甲仓库剩余的货物恰好比乙仓库的一半多1吨,设乙仓库原有x吨,则可列方程为.12.某工厂预计今年比去年增产15,达到年产量60万吨,设去年的年产量为x万吨,则可列方程 ;三、解答题13.某校开展校园艺术节系列活动,派小明到文体超市购买若干个文具

5、袋作为奖品这种文具袋标价每个10元,请认真阅读结账时老板与小明的对话:(1)结合两人的对话内容,求小明原计划购买文具袋多少个?(2)学校决定,再次购买钢笔和签字笔共50支作为补充奖品,两次购买奖品总支出不超过400元其中钢笔标价每支8元,签字笔标价每支6元,经过沟通,这次老板给予8折优惠,那么小明最多可购买钢笔多少支?14.甲、乙、丙三个人每天生产机器零件数为甲、乙之比为4:3;乙、丙之比为6:5,又知甲与丙的和比乙的2倍多12件,求每个人每天生产多少件?15. 为弘扬中华优秀文化传统,某中学在2014年元旦前夕,由校团委组织全校学生开展一次书法比赛,为了表彰在书法比赛中优秀学生,计划购买钢笔

6、30支,毛笔20支,共需1070元,其中每支毛笔比钢笔贵6元(1)求钢笔和毛笔的单价各为多少元?(2)后来校团委决定调整设奖方案,扩大表彰面,需要购买上面的两种笔共60支(每种笔的单价不变)张老师做完预算后,向财务处王老师说:“我这次买这两种笔需支领1322元”王老师算了一下,说:“如果你用这些钱只买这两种笔,那么账肯定算错了”请你用学过的方程知识解释王老师为什么说他用这些钱只买这两种笔的账算错了张老师突然想起,所做的预算中还包括校长让他买的一支签字笔如果签字笔的单价为不大于10元的整数,请通过计算,直接写出签字笔的单价可能为 元16.为准备联合韵律操表演,甲、乙两校共100人准备统一购买服装

7、(一人买一套)参加表演,其中甲校人数多于乙校人数,下面是服装厂给出的演出服装的价格表:购买服装的套数1套至49套50套至99套100套及以上每套服装的价格60元55元50元如果两所学校分别单独购买服装,一共应付5710元(1)如果甲、乙两校联合起来购买服装,那么比各自购买服装共可以节省多少钱?(2)甲、乙两校各有多少学生准备参加表演?(3)如果甲校有9名同学抽调去参加迎奥运书法比赛不能参加演出,那么你有几种购买方案,通过比较,你该如何购买服装才能最省钱?参考答案1.B2.A3.D4.D5.A;6.B;7.A.8.C.9.答案为:2x+56=589-x10.答案为:x+x+ SKIPIF 1 0

8、 x+ SKIPIF 1 0 x+1=100.11.答案为:24,36,8412.答案为:8013.解:(1)设小明原计划购买文具袋x个,则实际购买了(x+1)个,依题意得:10(x+1)0.85=10 x17解得x=17答:小明原计划购买文具袋17个(2)设小明可购买钢笔y支,则购买签字笔(50 x)支,依题意得:8y+6(50y)80%400解得y100即y最大值=100答:明最多可购买钢笔100支14.15解:(1)设钢笔的单价为x元,则毛笔的单价为(x+6)元,由题意得:30 x+20(x+6)1070,解得:x19,则x+625,答:钢笔的单价为19元,毛笔的单价为25元;(2)设单

9、价为19元的钢笔y支,则单价为25元的毛笔为(60y)支,根据题意得:19y+25(60y)1322,解得:y,不合题意,即张老师肯定搞错了;设单价为19元的钢笔z支,签字笔的单价为a元,根据题意得:19z+25(60z)1322a,即6z178+a,由a,z都是整数,且178+a应被6整除,经验算当a2时,6z180,即z30,符合题意;当a8时,6z186,即z31,符合题意,则签字笔的单价为2元或8元故答案为:2或816解:(1)若甲、乙两校联合起来购买服装,那么比各自购买服装共可以节省:571050100710(元);(2)设甲校有学生x人(依题意50 x100),则乙校有学生(100 x)人依题意得:55x+60(100 x)5710,解得:x58经检验x58符合题意100 x42故甲校有58人,

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论