五年级部编人教版数学下学期期末综合复习考前练习单_第1页
五年级部编人教版数学下学期期末综合复习考前练习单_第2页
五年级部编人教版数学下学期期末综合复习考前练习单_第3页
五年级部编人教版数学下学期期末综合复习考前练习单_第4页
五年级部编人教版数学下学期期末综合复习考前练习单_第5页
免费预览已结束,剩余8页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、 PAGE 页码 13 / NUMPAGES 总页数 13五年级部编人教版数学下学期期末综合复习考前练习单班级:_ 姓名:_ 填空题1. 如果56元表示支出56元,那么102元表示(_)。2. 东东买回3支钢笔,每支a元,营业员找给他c元。东东付给营业员(_)元。如果a65.5,c3.5,则东东付给营业员(_)元。3. 下面长方形纸长xcm,宽12cm。用这张纸剪一个最大的正方形,这个正方形的面积是(_)cm2;剩下部分的面积是(_)cm2;当x20时,剩下部分的面积是(_)cm2。4. 买40瓶墨水共花了a元钱,每瓶墨水(_)元。5. n是大于1的自然数,与n相邻的两个自然数是(_)和(_)

2、。6. 有三个连续偶数,若中间的一个是a,则另外两个分别是(_)、(_)。7. 某工厂购进x吨煤,每天用3吨,y天用了(_)吨,还剩下(_)吨。8. 用黑白两种颜色的正六边形地砖按如下图所示的规律拼成若干图案,那么第5个图中有白色地砖(_)块,第个图中有白色地砖(_)块。9. 食堂3月份烧煤a吨,4月份的烧煤量比3月份的2倍少15吨,4月份烧煤(_)吨。10. 5减x的差除以3:(_);200减5个a:(_)计算题11. 解方程。 0.6x+5.28=6 3.2x+1.7x=9.8 (6.5+x)12=8412. 脱式计算。+()+ 2.54.7+1.32.5 +13. 简便运算。90.125

3、 6.40.25 70.4(70.40.25)780.40.25 12.5(0.82.5) 85.29.63.225.250.6440.64 7.8632.47.8614. 解方程。6x-0.9=4.5 12x-9x=8.73(x+2.1)=10.5 (131.8- x)42=2.515. 解方程。7.6x34.5 780 x315 x0.435.2 17.5x3.53x0.5x5 0.24x1.84.2 5x+0.532=48 x0.241.7682x8x1212.6 6(x2.7)224 253x228x16. 解方程。(1)8x+3.2=60.8 (2)4.5x-x=9.45 (3)2.

4、7x6=1.35(4)93+7.2x=63 (5)x+14.7=20.6 (6)2.5x-0.58=617. 计算下面各题。1.1a3.4a 5.8xx 11y4.5y6c5c 0.8aa 5b4b9b18. 解方程。5.2x1.8x5.1 6.935x2.2 6x-2.52=2.2 18.93x=0.319. 解下列方程。5x0.3 5x7.51.520 1.6(5x)3298-6=18 4(90-6)=48 (-12)4=4.520. 解方程。 (1)9.6x=8 (2)x-0.2x=16 (3)3(x+2.1)=10.5选择题21. 一艘潜水艇所处的高度是海拔50米,一条鲨鱼在潜水艇上方

5、30米,鲨鱼所处的位置是海拔()米A.80 B.80 C.20 D.2022. 食堂上周采购12箱番茄,一共用去600元。本周番茄的价钱降到原来的一半,600元可以采购( )箱。A.6 B.12 C.24 D.3623. 方程“(x12)6=108”的解是( )A. x=2.4 B. x=5 C. x=6 D. x=1.424. 妈妈在超市买了2.5 kg苹果,每千克苹果7.95元,应付( )元。A. 19.875 B. 19.88 C. 19.8725. 在5、4、0.7、0、8、1、20、1.25,这九个数中,整数有( )个A.6 B.5 C.426. 一天凌晨的温度是5,中午比凌晨上升6

6、,中午的气温是()A.1 B.1 C.1127. 北京的气温是零下3,可以表示为( )A.3 B.3 C.不能确定28. x=1是方程( )的解A.3xx=1 B.x2=0 C.3x=1.5 D.2x=229. 爸爸骑车上班,平均每小时行驶20千米,从家到单位需要1.2小时,爸爸已经骑了8千米,求还需要多长时间到单位在下面的三个算式中,错误的是()A.2081.2 B.(201.28)20 C.1.2120830. 解方程:1.2x0.624,x( )A. 0.08 B. 8.5 C. 3.4 D. 12判断题31. 等式两边都除以一个不是0的数,所得的结果,仍然是等式(_)32. 0.8千米

7、的路和800米远的路同样长。(_)33. 可能性很大的事件就是一定会发生的事件。(_)34. 计算2515x的结果是10 x。(_)35. a的平方就是两个a相乘。(_)36. 用木条钉一个长5分米,宽2分米的长方形,现拉住长方形的对角,使它成为一个高为3分米的平行四边形,则这个平行四边形的面积为6平方分米。(_)37. x=2是方程。(_)38. +1和1之间只有一个数(_)39. x8能使方程4x5872左右两边相等。(_)40. 温度只有零上温度和零下温度。(_)看图列方程题41. 看图列方程,并求出方程的解。42. 如图4所示,已知一个四边形的两条边的长度和三个角的度数,那么这个四边形

8、的面积是多少平方厘米(单位:厘米)?43. 看图列方程,不用计算,不用写答数。44. 看图列方程并解答三角形面积0.39平方米.45. 看图列式并计算。 46. 看图列方程计算。47. 看图列方程计算。48. 看图列方程,并解答。应用题49. 一根方钢,长2米,横截面积是40平方分米。这根方钢有多重?1000根这样的方钢重多少吨?50. 新年拜年方式越来越多,有见面拜年、电话拜年、短信拜年,现如今又增加了QQ拜年、微信拜年等。小红的微信钱包里有128元,2020年元旦她给12个好朋友每人发了a元的新年祝福红包。(1)用含有字母的式子表示钱包里的余额。(2)当时,此时余额是多少元?51. 下面是

9、张老师家上个月的电费票据,把票据填写完整,请写出计算过程。52. 元旦期间,沃尔玛超市开展促销活动。同一款牛奶,甲促销员制定的促销方案是:买一箱(12盒)44元,再送4盒。乙促销员制定的促销方案是:3盒8.7元。淘气说甲促销员的便宜,笑笑说乙促销员的便宜,谁说的正确?请写出你的思考过程。53. 奇奇去商店买学习用品,一支圆珠笔a元,一支钢笔的价钱比圆珠笔的2倍少0.3元。(1)用式子表示一支钢笔的价钱。(2)已知a3.6,利用上面的式子求一支钢笔的价钱。54. 有两筐苹果,第一筐25千克,第二筐29 千克,第一筐比第二筐少卖12.8元,每千克苹果多少元?55. 人们常用“雨后春笋”来比喻新事物

10、大量出现。春雨过后,一棵竹笋4天就长高了2.88m,照这样计算,一个星期能长高多少米?56. 甲、乙两车从A、B两地同时出发,相向而行。如果甲车提前一段时间出发,那么两车将提前30分相遇。已知甲车速度是60千米时,乙车速度是40千米时。问:甲车提前了多少分出发?57. 天虹超市同时售出两件商品,售价都是1200元,一件是正价品,可以赚20%,另一件是促销品,要赔20%。就这两件商品而言,通过列式计算说明天虹超市是赚是赔。58. 如图是南山小学的水费通知单,请你根据图中信息算出这个月一共用水多少吨?59. 一个长方体容器,底面长60厘米,宽38厘米,高35厘米,里面沉入一个长方体钢块,当钢块取出时,容器中的水面下降5厘米,如果长方体钢块的底面积是570平方厘米,钢块高多少厘米?60. 果子成熟后,从树上落到地面,它落下的高度与经过的时间有如下关系:(1)写出用表示h的式子,h 。(2)用公式计算,当t0.4时,是多少?61. 李老师去体育商店买足球和排球。若买5个足球和3个排球,则一共需要259.2元;若买3个足球和5个排球,则一共需要251.2元。每个足球和每个排球的价格各是多少

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论