四年级下册数学课件 -第6课时乘、除法的简便运算人教版(共12张PPT)_第1页
四年级下册数学课件 -第6课时乘、除法的简便运算人教版(共12张PPT)_第2页
四年级下册数学课件 -第6课时乘、除法的简便运算人教版(共12张PPT)_第3页
四年级下册数学课件 -第6课时乘、除法的简便运算人教版(共12张PPT)_第4页
四年级下册数学课件 -第6课时乘、除法的简便运算人教版(共12张PPT)_第5页
已阅读5页,还剩7页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第三单元 运算定律第6课时 乘、除法的简便运算RJ 四年级下册 课前预习(1)52 254 1258 -2101001000(2)64(24) 6424 (3)120(62) 12062 8108101.口算第一步 旧知回顾第二步 新知引入前面我们学习了乘法的运算定律,怎样运用这些运算定律使计算简便呢?阅读课本第29页。第三步 精读教材求一共买多少个,就是求25个12是多少,用乘法。请仔细阅读课本29页情景图,找出与问题有联系的信息。怎样计算呢?看看课本中是怎样计算的?把12拆乘34,再用乘法结合律简算。425100300看看课本中的算法,你知道运用了什么运算定律吗?把12拆乘10+2,再用乘法分配律简算。1025+225250+50300请仔细阅读课本29页情景图,找出与问题有联系的信息。要先求出每副羽毛球拍多少钱,再求每支的价钱。怎样计算呢?看看课本中是怎样计算的?按照从左到右的顺序,先算每副羽毛球拍的价钱,再求每支的价钱。先算一共有几支,再求每支的价钱。要先算后面的乘法,需要使用小括号。你喜欢哪种解法?哪种简单呢?比较三种解法,你发现了什么?你能补充完整吗?除以两个除数的积今天,你收获了什么?应用乘法运算定律可以使计算比较简便;连续除以两个数,可以除以两个除数的乘积。第四步 我的收获

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论