版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、天宝大厦后浇带支撑施工方案天宝大厦后浇带支撑施工方案目 录1、后浇带概况:31.1、EL/510轴后浇带概况31.2、EL/16轴后浇带概况31.3、2/AF/15轴后浇带概况31.4、1/AF/410轴后浇带概况31.5、3/AA/310轴后浇带概况31.6、后浇带因模板问题易出现的缺陷及原因31.7、后浇带支撑方案41.8、后浇带自由端临时支撑计算参考资料、基本参数:52、EL/510轴后浇带自由端临时支撑计算52.1. 屋面H轴上6轴西侧F、J轴梁自由端临时支撑计算52.2. F/6、J/6轴16.50至18.00柱验算72.3. 屋面G/6、H/6轴西侧梁,三层H/6轴西侧梁,二层H/
2、6L轴西侧梁自由端临时支撑计算82.4、二层G轴上6轴西侧梁自由端临时支撑验算92.5、二层、三层其余6轴西侧梁自由端临时支撑验算112.6、一层H轴上6轴西侧梁自由端临时支撑验算112.7、一层6轴西侧板自由端临时支撑计算132.8、一层F轴南侧板自由端临时支撑计算152.9、地下一层EL/510轴无梁板自由端临时支撑计算163、EL/16轴后浇带自由端临时支撑计算173.1. 5轴东侧屋面板自由端临时支撑计算173.2. G、H轴上5轴东侧屋面梁自由端临时支撑计算193.3. 5轴东侧三层、二层楼板自由端临时支撑计算223.4.二层G轴KL204(6A) 5轴东侧自由端临时支撑计算243.
3、5.二层、三层其余梁5轴东侧自由端临时支撑计算263.6. 5轴东侧一层楼面梁自由端临时支撑计算263.7. 一层12/F轴楼板自由端临时支撑计算293.8. 一层26/F轴南楼板自由端临时支撑计算303.9. 地下一层无梁板自由端临时支撑计算314、2/AF/15轴后浇带自由端临时支撑计算314.1. 一层4轴东侧楼板自由端临时支撑计算314.2. 一层4轴东侧梁自由端临时支撑计算334.3. 一层E轴北侧梁自由端临时支撑计算334.4. 地下一层无梁板自由端临时支撑计算345、1/AF/410轴后浇带自由端临时支撑计算345.1、EF/78轴后浇带自由端临时支撑计算345.2、一层5轴西侧
4、梁自由端临时支撑计算345.3、一层E轴北侧梁自由端临时支撑计算375.4、一层A轴南侧梁自由端临时支撑计算375.5、地下一层无梁板自由端临时支撑计算376、3/AA/310轴后浇带自由端临时支撑计算376.1、一层双向受力板自由端临时支撑计算376.2、一层单向受力板自由端临时支撑计算396.3、一层1/A轴北侧梁自由端临时支撑计算406.4、一层4轴西侧梁自由端临时支撑计算406.5、地下一层无梁板自由端临时支撑计算417.后浇带自由端临时支撑施工方案图417.1、EL/510轴后浇带自由端临时支撑施工方案图417.2、EL/16轴后浇带自由端临时支撑施工方案图417.3、2/AF/15
5、轴后浇带自由端临时支撑施工方案图427.4、1/AF/410轴后浇带自由端临时支撑施工方案图437.5、3/AA/310轴后浇带自由端临时支撑施工方案图437.6、屋面后浇带局部自由端临时支撑图447.7、三层楼面后浇带局部自由端临时支撑图447.8、二层楼面后浇带局部自由端临时支撑图447.9、地下一层结构平面图后浇带自由端临时支撑图441、后浇带概况:1.1、EL/510轴后浇带概况1)地下一层为无梁板结构,板厚400。一层至屋面为有梁板结构。2)地下一层、一层6轴西侧悬挑长度从轴线开始为2950,F轴南侧悬挑长度从轴线开始为2250。3)与凌岚电话联系,同意裙房EL/510轴后浇带从二层
6、楼面开始向西移500。二层至屋面6轴西侧悬挑长度从轴线开始为3150,F轴南侧悬挑长度从轴线开始为2250。1.2、EL/16轴后浇带概况1)地下一层为无梁板结构,板厚400。一层至屋面为有梁板结构。2)地下一层、一层5轴东侧悬挑长度从轴线开始为4650,F轴南侧悬挑长度从轴线开始为2250。3)二层至屋面6轴东侧悬挑长度从轴线开始为4150,F轴南侧悬挑长度从轴线开始为2250。1.3、2/AF/15轴后浇带概况1)地下一层为无梁板结构,板厚400。一层为有梁板结构。2)地下一层、一层4轴东侧悬挑长度从轴线开始为2750,3轴东侧悬挑长度从轴线开始为4850,E轴北侧悬挑长度从轴线开始为43
7、50,1/A轴北侧悬挑长度从轴线开始为2800。1.4、1/AF/410轴后浇带概况1)地下一层为无梁板结构,板厚400。一层为有梁板结构。2)地下一层、一层E轴北侧悬挑长度从轴线开始为4350,5轴西侧悬挑长度从轴线开始为4850, A轴南侧悬挑长度从轴线开始为4900。1.5、3/AA/310轴后浇带概况1)地下一层为无梁板结构,板厚400。一层为有梁板结构。2)地下一层、一层1/A轴北侧悬挑长度从轴线开始为2800,4轴西侧悬挑长度从轴线开始为2750。1.6、后浇带因模板问题易出现的缺陷及原因(1)后浇带接缝夹渣主要是因为后浇带加设构造筋、钢筋密集,无清扫孔,凿下的松散混凝土清除困难,
8、尤其是碎小灰渣,致使清除不彻底,出现夹渣。(2)板(梁)底面后浇带接缝不平顺主要是因为施工中,后浇带模板采用二次支模,模板与混凝土面接触不紧密,后浇带浇筑混凝土时,混凝土浆体沿缝隙挤出,造成新老混凝土交接处新混凝土外凸。(3)后浇带所断的梁根部(长梁段)表面出现裂缝主要是因为施工中后浇带所在跨模板提前拆除,且没有对长梁段采取可靠的支撑加固措施,使梁(长梁段)变成大悬臂构件,改变了梁的受力方式,致使梁根部内力偏大,根部混凝土受损,出现裂缝。(4)后浇带两边接缝处出现高差出现这种现象有2种情况: 底层模板支撑在刚回填不久的回填土上,而回填土又没有夯压密实,在浇
9、梁板混凝土时回填土下沉,致使模板下沉或者是因为其他层面(含底层)后浇带模板支撑不当,在浇梁板混凝土时此处模板下沉,造成在梁板混凝土浇筑成型过程中后浇带两边出现高差;本工程模板支撑在筏板基础上,不存在此情况。 在后浇带未浇筑前提前拆除所在跨的模板,且对梁的自由端支撑加固措施不当,致使两端梁变成悬臂结构,造成自由端下挠,形成高差。1.7、后浇带支撑方案(1)本工程设置自由端临时支撑系统方案考虑到本工程后浇带保留时间较长,采用在后浇带两边设置的自由端临时支撑系统,自由端临时支撑系统由结构计算确定。后浇带混凝土未浇筑前,除自由端临时支撑不拆除,后浇带两边模板和后浇
10、带模板完全拆除,此时,后浇带处形成了一个无遮拦的大开口,清除杂物极为方便。杂物清除后,拆除的后浇带模板按原位恢复。临时支撑将一直留置到后浇带混凝土浇筑后模板拆除之时。后浇带混凝土未浇筑前,后浇带两侧轴线范围内,不得有任何荷载。自由端临时支撑系统与其它模板同时安装,但不影响后浇带所在跨的其它模板的安装与拆除。跨内其它模板与同层其它模板安装方式相同,且可与同层其它模板同时拆除,当达到后浇带规定的浇筑时间时,凿除老混凝土边缘处松散混凝土,清尽老混凝土表面杂物后,即可安装后浇带二次模板。(2)自由端临时支撑系统方案的优点本后浇带模板安拆方案清除杂物较为方便,杂物清除彻底,不会出现2.1所述缺陷。后浇带
11、处模板二次安装时,支撑体系采用配有可调螺杆的钢管支撑或混凝土支撑,可使模板与老混凝土面紧密接触,2.2所述的缺陷不会出现。后浇带所在跨模板提前拆除,自由端处加设了有效支撑,此时梁、板段受力方式虽已改变,但因支撑的存在,梁、板的支撑跨度大大减少,而且此时梁、板所承受的荷载远未达到设计值,故此时梁根部所产生的内力不足以使根部混凝土受损,因而2.3所述缺陷同样不会出现。因自由端处已设置有效支撑,自由端不会产生竖向位移,虽然梁、板段可在跨中产生下挠,但在梁大截面小跨度的状况下,下挠是非常微小的,而自由端在支撑处因下挠所产生的角位移更是微乎其微,两者均可忽略,故2.4所述缺陷也同样不会出现。因后浇带一般
12、设在构件受力最小部位,后浇带模板在后浇带混凝土达到75%设计强度时即可拆除。(3)采用自由端临时支撑系统方案的注意事项自由端支撑系统工要有详细的模板、支撑等构件的强度、稳定性计算,保证模板体系具有一定的刚度和稳定性。施工时要严格按施工方案设置自由端支撑体系,保证构件不受损,否则易造成混凝土构件受损,严重的会导致混凝土构件损坏,因此,施工过程中,要严格督查,保证方案得以正确实施。1.8、后浇带自由端临时支撑计算参考资料、基本参数:混凝土结构设计规范 GB500102002;木结构设计规范 GBJ 5-88;砌体结构设计规范 GB50003-2001;建筑结构荷载规范 GB 50009-2001;
13、混凝土结构计算手册(第三版);特种结构设计手册;建筑结构静力计算手册(第二版)。施工荷载取0.50KN/m2。2、EL/510轴后浇带自由端临时支撑计算2.1. 屋面H轴上6轴西侧F、J轴梁自由端临时支撑计算2011年6月7日上午9:30与凌岚电话联系,同意裙房EL/16轴后浇带从二、三层楼面向西移500,屋面向西移850。平面位置计算简图2.1.1、荷载计算: A、P计算P=WL511(3A)支座反力q1=1.288*0.12*25*1.2+1.288*0.5*1.4=5.54 KN/ mq2=(0.25*0.6+0.525*0.12)*25*1.2+(0.25+0.525)*0.5*1.4
14、=6.93 KN/ mP=RA=RB=5.54*(5-1.438)/2+6.93*5/2=27.19 KNB、q1计算q1=1.288*0.12*25*1.2+1.288*0.5*1.4=5.54 KN/ mC、q2计算q2=0.4*1.3*25*1.2+0.4*0.5*1.4=15.88 KN/m2.1.2、内力计算: 由建筑结构静力计算手册(第二版),表22 MA=-27.19*2.501+5.54*2.376*2.376/4+15.88*3.151*3.151/2=-154.66KN·m2.1.3、正截面受弯承载力验算:H轴上6轴西侧屋面梁WL511(3A)混凝土C30,b*h
15、=400*1300。上部钢筋4C25。h0=1300-40=1260 由建筑结构设计手册(第三版) 公式2-1-1 AM/(b·h02)=(154.66×106)/(400×12602)=0.24 由建筑结构设计手册(第三版) 表2-1-5 查得00.194% 由建筑结构设计手册(第三版) 公式2-1-2 As=0·b·h0=0.194%×400×1260=978实配4C25,As=1964mm2>978mm22.1.4、裂缝宽度验算: 由建筑结构设计手册(第三版) 公式2-8-7 te=As/Ate=1964/(40
16、0×1300×0.5)=0.008 由建筑结构设计手册(第三版)公式 2-8-8sk=M/(0.87h0As)=(154.66×106)/(0.87×1260×1964)=72N/mm2 根据te、sk查建筑结构设计手册(第三版)图2-8-20 得0.35 根据te、钢筋直径d25查建筑结构设计(第三版)图2-8-30 得max0.09mmlim=0.3mm2.1.5、经验算6轴西侧F、J轴屋面梁满足安全,不需设自由端临时支撑。2.2. F/6、J/6轴16.50至18.00柱验算F/6、J/6轴16.50至18.00柱为垂直悬臂柱,承受的弯距
17、=F、J轴屋面梁支座弯距154.66KN·m。2.2.1、正截面受弯承载力验算:F/6、J/6轴16.50至18.00柱为垂直悬臂柱混凝土C30,b*h=600*600。上部钢筋5C25。h0=600-40=660 由建筑结构设计手册(第三版) 公式2-1-1 AM/(b·h02)=(154.66×106)/(600×5602)=0.82 由建筑结构设计手册(第三版) 表2-1-5 查得00.235 由建筑结构设计手册(第三版) 公式2-1-2 As=0·b·h0=0.235%×600×560=790实配5C25,
18、As=2454mm2>790mm22.2.2、裂缝宽度验算: 由建筑结构设计手册(第三版) 公式2-8-7 te=As/Ate=2454/(600×600×0.5)=0.0136 由建筑结构设计手册(第三版)公式 2-8-8sk=M/(0.87h0As)=(154.66×106)/(0.87×560×2454)=129N/mm2 根据te、sk查建筑结构设计手册(第三版)图2-8-20 得0.55 根据te、钢筋直径d25查建筑结构设计(第三版)图2-8-30 得max0.15mlim=0.3mm2.2.3、经验算F/6、J/6轴16.5
19、0至18.00柱满足安全,不需设自由端临时支撑。2.3. 屋面G/6、H/6轴西侧梁,三层H/6轴西侧梁,二层H/6L轴西侧梁自由端临时支撑计算由PKPM结构软件,委托注册一级结构工程师计算、设计。计算结果见7.6节.2.4、二层G轴上6轴西侧梁自由端临时支撑验算计算步骤:由平面位置图,可知第一步需计算L221(3B)位于KL204(6A)上的支座反力;第二步计算KL204(6A)的强度。一、 FG轴L221(3B)位于KL204(6A)上的支座反力计算q1=1.188*0.10*25*1.2+1.188*0.5*1.4=4.40N/mq2=(0.25*0.60+0.525*0.10)*25
20、*1.2+(0.25+0.525)*0.5*1.4=6.58KN/mRA= RB=4.4*(5-1.288)/2+6.58*5/2=24.62KN。二、 GH轴L221(3B)位于KL204(6A)上的支座反力计算q1=1.288*0.10*25*1.2+1.288*0.5*1.4=4.77N/mq2=(0.25*0.60+0.525*0.10)*25 *1.2+(0.25+0.525)*0.5*1.4=6.58KN/mRA= RB=4.77*(8-1.538)/2+6.58*8/2=41.73KN。三、 KL204(6A)验算计算简图三.1、荷载计算:q1=(1.188+1.288)*0.1
21、0*25*1.2+(1.188+1.288)*0.5*1.4=9.16N/mq2= 0.40*0.70*25*1.2+0.4*0.5*1.4=8.68N/mP= L221(3B)位于KL204(6A)上的支座反力=24.62+41.73=66.35KN。三.2、内力计算: 由建筑结构静力计算手册(第二版),表22 MB=-9.16*2.376*2.376/4+66.35*2.501+8.68*3.151*3.151/2=-221.96KN·m三.3、正截面受弯承载力验算:KL204(6A混凝土C30,b*h=400*700。6轴支座上部钢筋5C25。h0=700-40=660 由建筑
22、结构设计手册(第三版) 公式2-1-1 AM/(b·h02)=(221.96×106)/(400×6602)=1.27 由建筑结构设计手册(第三版) 表2-1-5 查得00.367% 由建筑结构设计手册(第三版) 公式2-1-2 As=0·b·h0=0.367%×400×660=969mm2实配5C25,As=2454mm2969mm2。三.4、裂缝宽度验算: 由建筑结构设计手册(第三版) 公式2-8-7 te=As/Ate=2454/(400×700×0.5)=0.018 由建筑结构设计手册(第三版)公
23、式 2-8-8sk=M/(0.87h0As)=(221.96*106)/(0.87×660×2454)=173N/mm2 根据te、sk查建筑结构设计手册(第三版)图2-8-20 得1.20 根据te、钢筋直径d25查建筑结构设计(第三版)图2-8-30 得max0.19mmlim=0.3mm,满足安全,不需设自由端临时支撑。2.5、二层、三层其余6轴西侧梁自由端临时支撑验算二层、三层其余6轴西侧梁受力情况等于或小于二层G轴上6轴西侧梁,截面大于或等于二层G轴上6轴西侧梁,配筋大于或等于二层G轴上6轴西侧梁,因此不需验算。2.6、一层H轴上6轴西侧梁自由端临时支撑验算一层6
24、轴西侧荷载最大、梁最小为GH轴之间的LB107(8A)。H轴上6轴左侧一层结构梁平面位置图计算简图2.3.1、荷载计算A、q1计算板自重:3.55*0.18*25*1.2=19.17施工活载:3.55*2.0*1.4=9.94q 1=19.17+9.94=29.11KN/ mB、q2计算梁自重:0.3*0.7*25*1.2=6.30施工活载:0.3*2.0*1.4=0.84 q 2=6.30+0.84=7.14KN/m2.3.2、内力计算由建筑结构静力计算手册(第二版),表22MA-29.11*0.85*1.75/2*(2-0.850+29.11*1.75*1.75/3+7.14*2.6*2.
25、6/2-78.75KN/m2.3.3、正载面受弯承载力验算LB107(8A),混凝土C40,b*h=300*700。支座上部钢筋4C25。h0=700-40=660由建筑结构设计手册(第三版) 公式2-1-1AM/(b·h02)= (78.75×106)/(300×6602)=0.60 由建筑结构设计手册(第三版) 表2-1-7 查得00.198% 由建筑结构设计手册(第三版) 公式2-1-2 As=0·b·h0=0.198%×300×660=392mm2实配4C25,As=1964mm2>392mm22.3.4、裂缝
26、宽度验算 由建筑结构设计手册(第三版) 公式2-8-7 te=As/Ate=1964/(300×700×0.5)=0.019 由建筑结构设计手册(第三版)公式 2-8-8sk=M/(0.87h0As)=(78.75×106)/(0.87×660×1964)=70N/mm2 根据te、sk查建筑结构设计手册(第三版)图2-8-20 得0.5 根据te、钢筋直径d25查建筑结构设计(第三版)图2-8-30 得max0.1mmlim=0.3mm2.3.5、经验算一层6轴西侧荷载梁满足安全,不需设自由端临时支撑。2.7、一层6轴西侧板自由端临时支撑计算
27、FG轴之间板面积最大。 一层6轴西侧FG轴之间板平面位置计算简图2.4.1、荷载计算: 板自重:0.18×25×1.25.40KN/m2 施工活载:2.0×1.42.8KN/m2q=5.40+2.8=8.20 KN/m22.4.2、内力计算: 由特种结构设计手册,表1113b ly/lx=2.65/4.65=0.57 mx=0.0053×8.20×4.652=0.94KN·mmy=0.0051×8.20×4.652=0.90KN·m= -0.0152×8.20×4.652= -2.70
28、KN·m= -0.0239×8.20×4.652= -4.24KN·m2.4.3、正截面受弯承载力验算:混凝土C40,板厚180。配筋C14200双向双层拉通。h0=180-25=155 由建筑结构设计手册(第三版) 公式2-1-1 AM/(b·h02)=(4.24×106)/(1000×1552)=0.18 由建筑结构设计手册(第三版) 表2-1-7 查得00.198% 由建筑结构设计手册(第三版) 公式2-1-2 As=0·b·h0=0.198%×1000×155=307m2实配C
29、14200,As=770mm2>307mm22.4.4、裂缝宽度验算: 由建筑结构设计手册(第三版) 公式2-8-7 te=As/Ate=770/(1000×180×0.5)=0.0086 由建筑结构设计手册(第三版)公式 2-8-8sk=M/(0.87h0As)=(4.24×106)/(0.87×155×770)=41N/mm2 根据te、sk查建筑结构设计手册(第三版)图2-8-20 得0.32 根据te、钢筋直径d14查建筑结构设计(第三版)图2-8-29 得max0.1mmlim=0.3mm2.4.5、经验算一层6轴西侧FG轴之间
30、板满足安全,不需设自由端临时支撑。2.8、一层F轴南侧板自由端临时支撑计算一层F轴南侧板厚250,配筋同一层6轴西侧FG轴之间板,面积和悬挑长度均小于一层6轴西侧FG轴之间板,因此不需验算。2.9、地下一层EL/510轴无梁板自由端临时支撑计算地下一层EL/510轴无梁板,以柱中心线计算,6轴西侧悬挑长度为2950,F轴南悬挑长度为2250。GH轴之间6轴西板块悬挑长度最大,面积也最大,按该板块计算。2.8.1、GH轴之间6轴西板块荷载计算无梁板结构计算方法我国采用等代框架法,即把无梁板结构认为是在每一个方向假设板为“扁梁”与柱联接成的框架,用两个互相垂直的框架的内力分折代替无梁板结构的内力分
31、折,将平板划分为柱上板带和跨中板带。两种板带受力特点是:柱上板带以柱为支座,类似于梁板结构中的主梁,跨中板带以另一方向的柱上板带为支座,类似于梁板结构中的次梁,但其支座为弹性支座。无梁板的荷载是按X向和Y向都是100%来传力的。板自重:0.4*25*1.2=12 KN/m2施工活载:2.0*1.4=2.8 KN/m2q=12+2.8=14.80 KN/m22.7.2、GH轴之间6轴西板块内力计算G、H轴暗梁内力计算:计算简图由建筑结构静力计算手册(第二版),表22MA-14.8*(5+8)*0.5*1.45*1.45*0.5-101.13KN/m2.7.3、正截面受弯承载力验算:G、H轴柱上板
32、带ZSB01宽4200,配筋,T:C18100;B:C16200;GH轴之间跨中板带KZB01配筋,T:C14150;B:C16200。板厚400;混凝土C40。h0=400-40=360,计算板带宽按柱帽边长3000。 由建筑结构设计手册(第三版) 公式2-1-1 AM/(b·h02)=(101.13×106)/(3000×3602)=0.26 由建筑结构设计手册(第三版) 表2-1-7 查得00.198% 由建筑结构设计手册(第三版) 公式2-1-2 As=0·b·h0=0.198%×3000×360=2138mm2支座
33、上部实配C18100,As=254.5*30=7635mm2>2138mm22.7.4、裂缝宽度验算: 由建筑结构设计手册(第三版) 公式2-8-7 te=As/Ate=7635/(3000×400×0.5)=0.013 由建筑结构设计手册(第三版)公式 2-8-8sk=M/(0.87h0As)=(101.13×106)/(0.87×360×7635)=42N/mm2 根据te、sk查建筑结构设计手册(第三版)图2-8-20 得0.50 根据te、钢筋直径d18查建筑结构设计(第三版)图2-8-29 得max0.1mmlim=0.3mm2
34、.7.5、经验算GH轴之间6轴西柱上板带满足安全,不需设自由端临时支撑。3、EL/16轴后浇带自由端临时支撑计算3.1. 5轴东侧屋面板自由端临时支撑计算2.1.1、板受力条件分折FG、HJ:4.70/1.225=3.842,为单向受力板。GH:7.60/1.225=6.202,为单向受力板。J1/J:2.20/1.225=1.802,为双向受力板。按单向板验算。2.1.2、荷载计算计算简图 板自重:0.12×25×1.23.60KN/m2 施工活载:2.0×1.42.8KN/m2q=3.60+2.8=6.40KN/m22.1.2、内力计算: MA=6.4
35、5;1.7252×0.5=9.52KN·m2.1.3、正截面受弯承载力验算:混凝土C30,板厚120。配筋C8150。h0=120-25=95 由建筑结构设计手册(第三版) 公式2-1-1 AM/(b·h02)=(9.52×106)/(1000×952)=1.05 由建筑结构设计手册(第三版) 表2-1-5 查得00.303% 由建筑结构设计手册(第三版) 公式2-1-2 As=0·b·h0=0.303%×1000×95=288m2实配C8150,As=335mm2>288mm22.1.4、裂缝宽度
36、验算: 由建筑结构设计手册(第三版) 公式2-8-7 te=As/Ate=335/(1000×120×0.5)=0.0056 由建筑结构设计手册(第三版)公式 2-8-8sk=M/(0.87h0As)=(9.52×106)/(0.87×95×335)=344N/mm2 根据te、sk查建筑结构设计手册(第三版)图2-8-20 sk=374N/mm2图2-8-20中sk最大值,因此裂缝宽度不满足要求。 2011年6月7日上午9:30与凌岚电话联系,同意裙房EL/16轴后浇带从二层楼面开始向西移500。2.1.5、按凌岚同意的平面尺寸重新计算计算简
37、图2.1.6、内力计算: MA=6.4×1.2252×0.5=4.80KN·m2.1.7、正截面受弯承载力验算:混凝土C30,板厚120。配筋C8150。h0=120-25=95 由建筑结构设计手册(第三版) 公式2-1-1 AM/(b·h02)=(4.80×106)/(1000×952)=0.53 由建筑结构设计手册(第三版) 表2-1-5 查得00.194% 由建筑结构设计手册(第三版) 公式2-1-2 As=0·b·h0=0.194%×1000×95=184m2实配C8150,As=335
38、mm2>183mm22.1.8、裂缝宽度验算: 由建筑结构设计手册(第三版) 公式2-8-7 te=As/Ate=335/(1000×120×0.5)=0.0056 由建筑结构设计手册(第三版)公式 2-8-8sk=M/(0.87h0As)=(4.80×106)/(0.87×95×335)=173N/mm2 根据te、sk查建筑结构设计手册(第三版)图2-8-20 得0.75 根据te、钢筋直径d8查建筑结构设计(第三版)图2-8-29 得max0.1mmlim=0.3mm2.1.9、经验算5轴东侧屋面板满足安全,不需设自由端临时支撑。3
39、.2. G、H轴上5轴东侧屋面梁自由端临时支撑计算平面位置图计算简图3.2.1、荷载计算: A、P计算 P=G轴WL511(3A)的支座反力恒载:梁自重+梁上施工活载:0.25*0.6*25*1.2+0.25*2.0*1.4=5.20 KN/ m梁东侧板自重+板上施工活载:1.225*0.12*25*1.2+1.225*2.0*1.4=7.84 KN/ m梁西侧板自重+板上施工活载:1.118*0.12*25*1.2+1.118*2.0*1.4=7.16 KN/ mP=5.20*(5+8)/2+7.84*(5-1.225+8-1.225)/2+7.16*(5-1.188+8-1.188)/2=
40、113.19KNB、q1计算板自重:1.188*0.12*25*1.2*2=8.55施工活载:1.188*2.0*1.4*2=6.65q 1=8.55+6.65=15.20 KN/ mC、q2计算板自重:1.225*0.12*25*1.2*2=8.84施工活载:1.225*2.0*1.4*2=6.87q2=8.84+6.87=15.71 KN/ mD、q3计算G轴WL511(3A自重:0.4*0.7*25*1.2=8.40施工活载:0.4*2.0*1.4*2=1.12q 3=8.40+1.12=9.52KN/ m3.2.2、内力计算: 由建筑结构静力计算手册(第二版),表22 MB=-(113
41、.19*2.5+15.2*2.375*2.375/4+15.71*0.4*2.1/2+9.52*3.85*3.85/2)=-381.56KN·m3.2.3、正截面受弯承载力验算:G轴WL511(3A)混凝土C30,b*h=400*700。上部钢筋4C25。h0=700-40=660 由建筑结构设计手册(第三版) 公式2-1-1 AM/(b·h02)=(381.56×106)/(400×6602)=2.19 由建筑结构设计手册(第三版) 表2-1-5 查得00.664% 由建筑结构设计手册(第三版) 公式2-1-2 As=0·b·h0=
42、0.664%×400×660=1753mm2实配4C25,As=1964mm2>1753mm23.2.4、裂缝宽度验算: 由建筑结构设计手册(第三版) 公式2-8-7 te=As/Ate=1964/(400×700×0.5)=0.014 由建筑结构设计手册(第三版)公式 2-8-8sk=M/(0.87h0As)=(381.56*106)/(0.87×660×1964)=338N/mm2 根据te、sk查建筑结构设计手册(第三版)图2-8-20sk=338N/mm2图2-8-20中sk最大值,因此裂缝宽度不满足要求。将支座上部钢筋
43、改为4C25+2C22,As=2724mm2sk=M/(0.87h0As)=(381.56*106)/(0.87×660×2724)=244N/mm2 根据te、sk查建筑结构设计手册(第三版)图2-8-20 得1.42 根据te、钢筋直径d25查建筑结构设计(第三版)图2-8-30 得max0.25mmlim=0.3mm3.2.5、经验算G、H轴上5轴东侧屋面梁WL511(3A)支座上部钢筋改为4C25+2C22后满足安全,不需设自由端临时支撑。3.2.6、屋面G/5、H/5轴KZ06加固措施屋面G/5、H/5轴KZ06在5轴西无纵向屋面梁,在G、H轴上5轴东侧屋面梁的作
44、用下可能会产生水平位移,G、H轴上从5轴开始向西,在屋面板中部设2C16钢筋,2C16钢筋伸入5轴西第二根WL510a(1A)中和G、H轴上5轴东侧屋面梁中La。此方法是否可行待咨询。经咨询上述加固措施不安全,由PKPM结构软件,委托注册一级结构工程师计算、设计。计算结果见7.6节.3.3. 5轴东侧三层、二层楼板自由端临时支撑计算2.3.1、板受力条件分折FG、HJ:4.70/1.225=3.842,为单向受力板。GH:7.60/1.225=6.202,为单向受力板。J1/J:2.20/1.225=1.802,为双向受力板。按单向板验算。2.3.2、荷载计算计算简图板自重:0.10×
45、;25×1.23.00KN/m2 施工活载:2.0×1.42.8KN/m2q=3.00+2.8=5.80KN/m22.3.3、内力计算: MA=5.80×1.2252×0.5=4.35N·m2.3.4、正截面受弯承载力验算:混凝土C30,板厚120。配筋C8150。h0=100-20=80 由建筑结构设计手册(第三版) 公式2-1-1 AM/(b·h02)=(4.35×106)/(1000×802)=0.68 由建筑结构设计手册(第三版) 表2-1-5 查得00.194% 由建筑结构设计手册(第三版) 公式2-1-
46、2 As=0·b·h0=0.194%×1000×80=155m2实配C8200,As=251mm2>155mm22.3.5、裂缝宽度验算: 由建筑结构设计手册(第三版) 公式2-8-7 te=As/Ate=251/(1000×100×0.5)=0.0050 由建筑结构设计手册(第三版)公式 2-8-8sk=M/(0.87h0As)=(4.35×106)/(0.87×80×251)=249N/mm2 根据te、sk查建筑结构设计手册(第三版)图2-8-20 得1.5 根据te、钢筋直径d8查建筑结构设
47、计(第三版)图2-8-29 得max0.15mmlim=0.3mm2.3.6、经验算5轴东侧二、三层楼板满足安全,不需设自由端临时支撑。3.4.二层G轴KL204(6A) 5轴东侧自由端临时支撑计算平面位置图计算步骤:由平面位置图,可知第一步需计算L221(3B)位于KL204(6A)上的支座反力;第二步计算KL204(6A)的强度。一、 FG轴L221(3B)位于KL204(6A)上的支座反力计算q1=(1.388+1.325)*0.10*25*1.2+(1.388+1.325)*0.5*1.4=10.04KN/mq2=0.25*0.60*25 *1.2+0.25*0.5*1.4=4.68K
48、N/mRA= RB=10.04*(5-1.325)/2+4.68*5/2=30.15KN。二、 GH轴L221(3B)位于KL204(6A)上的支座反力计算q1=(1.388+1.288)*0.10*25*1.2+(1.388+1.288)*0.5*1.4=9.90N/mq2=0.25*0.60*25 *1.2+0.25*0.5*1.4=4.68KN/mRA= RB=9.90*(8-1.288)/2+4.68*8/2=51.94KN。三、 KL204(6A)验算计算简图三.1、荷载计算:q1=(1.288+1.288)*0.10*25*1.2+(1.288+1.288)*0.5*1.4=9.5
49、3N/mq2= 0.40*0.70*25*1.2+0.4*0.5*1.4=8.68N/mq3=(1.225+1.225)*0.10*25*1.2+(1.225+1.225)*0.5*1.4=9.07N/mP= L221(3B)位于KL204(6A)上的支座反力=30.15+51.94=82.09KN。三.2、内力计算: 由建筑结构静力计算手册(第二版),表22 MB=-9.53*2.375*2.375/4+8.68*3.85*3.85/2+82.09*2.50+9.07*1.225*3.44/2=-302.10KN·m三.3、正截面受弯承载力验算:KL204(6A)混凝土C30,b*
50、h=400*700。6轴支座上部钢筋6C25。h0=700-40=660 由建筑结构设计手册(第三版) 公式2-1-1 AM/(b·h02)=(302.10×106)/(400×6602)=1.73 由建筑结构设计手册(第三版) 表2-1-5 查得00.522% 由建筑结构设计手册(第三版) 公式2-1-2 As=0·b·h0=0.522%×400×660=1378mm2实配6C25,As=2945mm21378mm2。三.4、裂缝宽度验算: 由建筑结构设计手册(第三版) 公式2-8-7 te=As/Ate=2945/(40
51、0×700×0.5)=0.021 由建筑结构设计手册(第三版)公式 2-8-8sk=M/(0.87h0As)=(302.10*106)/(0.87×660×2945)=179N/mm2 根据te、sk查建筑结构设计手册(第三版)图2-8-20 得1.42 根据te、钢筋直径d25查建筑结构设计(第三版)图2-8-30 得max0.20mmlim=0.3mm,满足安全,不需设自由端临时支撑。3.5.二层、三层其余梁5轴东侧自由端临时支撑计算由结施13A、结施15A,二层、三层其余梁5轴东侧受力情况等于或小于二层G轴上5轴东侧梁,截面大于或等于二层G轴上5轴
52、东侧梁梁,配筋大于或等于二层G轴上5轴东侧梁梁,因此不需验算。3.6. 5轴东侧一层楼面梁自由端临时支撑计算按最小配筋的5轴东侧一层LB107(8A)自由端临时支撑计算LB107(8A)平面位置计算步骤:由平面位置图,可知第一步需计算LB114(3)位于LB107(8A)上的支座反力;第二步计算LB107(8A)的强度。一、LB114(3)位于LB107(8A)上的支座反力q1=1.775*0.18*25*1.2+1.775*0.5*1.4=10.83N/mq2=(0.30*0.70+0.3*0.18)*25 *1.2+0.6*0.5*1.4=8.34KN/mRA= RB=4*10.83/4+
53、8.34*4.0/2=27.51KN。二、LB107(8A)强度计算二.1、荷载计算:q1=1.775*0.18*2*25*1.2+1.775*0.5*2*1.4=21.66N/mq2= 0.30*0.70*25*1.2+0.3*0.5*1.4=6.51N/mP= LB114(3)位于LB107(8A)上的支座反力=27.51 KN。二.2、内力计算: 由建筑结构静力计算手册(第二版),表22 MB=-21.66*3.95(3.95-1.775)/2+27.51*4.1+6.51*4.55*4.55/2=-475.38KN·m二.3、正截面受弯承载力验算:LB107(8A)混凝土C4
54、0,b*h=300*700。5轴支座上部钢筋4C25。h0=700-40=660 由建筑结构设计手册(第三版) 公式2-1-1 AM/(b·h02)=(475.38×106)/(300×6602)=3.64 由建筑结构设计手册(第三版) 表2-1-7 查得01.132% 由建筑结构设计手册(第三版) 公式2-1-2 As=0·b·h0=1.132%×300×660=2241mm2实配4C25,As=1964mm22241mm2,不安全。改为7C25 5/2,As=3436mm22241mm2。二.4、裂缝宽度验算: 由建筑结
55、构设计手册(第三版) 公式2-8-7 te=As/Ate=3436/(300×700×0.5)=0.033 由建筑结构设计手册(第三版)公式 2-8-8h0=700-65=635sk=M/(0.87h0As)=(475.38*106)/(0.87×635×3436)=250N/mm2 根据te、sk查建筑结构设计手册(第三版)图2-8-22 得2.40 根据te、钢筋直径d25查建筑结构设计(第三版)图2-8-30 得max0.26mmlim=0.3mm,满足安全。 经计算LB107(8A)在5轴支座上部钢筋4C25改为7C25 5/2后安全,不需设自由端临时支撑。F、G、H、J、K轴梁、LC101(9)、LC102(9)配筋等于或大于7C25 5/2,截面尺寸等于或大于300*700,因此不需计算。3.7. 一层12/F轴楼板自由端临时支撑计算平面位置5100/1950=2.622为单向受力板。板厚250,h0=250-40=210。混凝土C40,C14200双层双向拉通。计算简图2.6.1、荷载计算: 板自重:0.25×25×1.27.50KN/m2 施工活载:0.5×1.40.70N/
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 生物反馈疗法结合家庭康复方案
- 生物制品稳定性试验样品留样规范
- 生物制剂临床试验中安慰剂选择伦理考量
- 信息安全工程师面试题及解析
- 深度解析(2026)《GBT 19598-2025地理标志产品质量要求 安溪铁观音》
- 深度解析(2026)《GBT 19469-2004烟火药剂着火温度的测定 差热-热重分析法》
- 建筑企业内审团队负责人面试题集
- 数据科学家招聘面试参考题目
- 深度解析(2026)《GBT 19322.3-2017小艇 机动游艇空气噪声 第3部分:用计算和测量程序进行噪声评估》
- 项目专员助理面试高频问题解析
- 2025年投融资岗位笔试试题及答案
- 烤房转让合同范本
- (一诊)达州市2026届高三第一次诊断性测试历史试题(含答案)
- 《汽车网络与新媒体营销》期末考试复习题库(附答案)
- 外一骨科年终总结
- 走遍天下书为伴侣课件
- 2025四川成都东部新区招聘编外工作人员29人笔试考试参考题库及答案解析
- 辅警笔试题库及答案临沂
- (已瘦身)(新教材)2025年部编人教版三年级上册语文全册期末复习单元复习课件
- 2026中国人民银行直属事业单位招聘60人笔试备考试卷带答案解析
- 培训机构课程顾问述职报告
评论
0/150
提交评论