




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、编号 2010212079 投资学论文(2010级本科)题 目:咖啡屋项目可行性分析报告 二级学院: 数学与统计学院 专 业: 数学与应用数学 姓 名: 杜云云 学 号: 2010212079 咖啡屋项目可行性分析报告一、项目背景和历史现代人的生活压力越来越大,越来越多的人开始关注健康。据医学研究报告,咖啡含有大量对人体有益的成分,另外,许多最近的研究报告也显示,咖啡因对人体并没有过去想像中有健康的危害,相反咖啡中的一些成分对人体有很多的保健功效。随着经济的快速发展,人们生活水平的提高,咖啡已经成为一种代表时尚潮流的消费品,尤其是比较注重追求时尚的青年一代对咖啡的需求量更是与日俱增。咖啡屋是为
2、时尚一族特别是在校大学生提供休闲娱乐的场所,它所接待的客人以在校大学生为主(同时也包含部分授课教师),而且这些客人的生活习惯、消费水平、宗教信仰等差别不大。对家庭经济充裕的在校大学生,他们在校期间的业余时间大多用来发展自己的兴趣,追求生活的乐趣。大学生是社会消费的一个特殊群体,尽管他们在经济上尚未独立,但已是消费创新的主力军之一:今天的大学生消费已经不仅仅为了满足生存的需要,更多地是为啦展现自我创新能力、向社会展示新潮前卫。学生手中的钱多啦,其消费领域也越来越宽。目前拥有手机、CD机、电脑等高等消费品的大学生日渐增多,旅游、同学聚会和恋爱消费也日趋增加。尤其是处于热恋当中的情侣更渴望能够有一个
3、温馨舒适的环境与恋人独处。二、市场需求预测1、在所调查的本科生总体中,每月生活费主要集中在800到1000之间,占37.1%,其次是800以下和1000以上,分别占26.2和21.9,这三者占据了总体的85.2,构成了本科生消费群体月生活费的主体。可见,在物价水平的大环境下,学生消费群体可支配收入不显得特别紧张,同时也并不宽裕。2、在对咖啡的消费偏好的调查中,可以发现,大约四分之一的目标消费群体态度是“喜欢”,大约一半的群体态度为“一般,没有特别偏好”,这两者占据了总体的大部分,不喜欢的顾客只占15左右。 3、在对咖啡消费频率的调查中,可以发现,有四分之一强的目标顾客选择“会经常去”,三分之一
4、的顾客选择“偶尔去”,而选择“不会去,没有此需求”的潜在顾客也占到了四分之一强,和上面的比较之后,我们发现,有一部分潜在消费者(约10)对咖啡怀有好感,但是需求的意识处于沉睡状态,经过宣传和市场开发,这部分消费者有望成为咖啡和西餐的忠实消费者。4、在每次的消费额的调查中,可以发现,接受每次1020元的消费额的消费者占据了25.3,少于十元占据了22.4,可以接受2030的消费额的群体占了13.5,三者共占了六成以上的份额,这说明大部分的消费者消费能力仍是有限的,暗示我们的定价策略中应该采取中档偏低的价格。 5、在影响消费的因素的调查中,可以发现,口味和价格是最重要的影响因素,分别占据了34.2
5、和33.5,另外气氛和私密性分别为12.5和13.6,这暗示我们应该为潜在顾客提供大众化价格高品质享受的服务,同时,重视气氛的营造(私人的空间和宜人的气氛)。三、项目介绍项目及承办单位:时间小筑;经营产品:咖啡、奶茶、果盘、糕点;经营对象:河西学院全体师生及周围市民;地址选择:河西学院附近;实施年限:大约5年。四、地址和环境对于咖啡屋的地理位置选择必须要恰当,以便不但能够满足大学生的需求,又能够让他们在最短的时间内去咖啡屋。因此,对于地理位置的选择必须要慎重,最好能在学校附近,这样对于处在热恋中的情侣可以在课余时间品尝咖啡与爱情的双重享受,同时,通过采用与目前奶茶相似的专营方式通过外卖的形式卖
6、给准备上课的同学。针对上述第二种情况我们也可以在设置固定的咖啡屋的同时,也设置流动的咖啡屋。在店内装饰上以简单舒适和温馨为主格调,同时设立固定的座位。同时对于咖啡屋地址的选择必须要慎重,要考虑到人流、以及方便性等诸多因素。考虑到这几方面的因素将咖啡屋建立在校门口的地方最合适,这样更加方便其目标人群的购买。鉴于许多同学喝咖啡是为了解除疲劳,可以设置流动咖啡屋,方便这部分同学的购买。五、项目设计经营的范围包括各类咖啡,奶茶,果汁,花茶,果盘,同时兼售糕点等,还可考虑引入简餐作为经营内容。引进休闲类书籍杂志,供顾客免费阅读。安装wifi供顾客随意联网使用,每张桌子旁安装插孔方便顾客使用电脑。侧重中偏
7、低档的咖啡屋经营,服务对象主要为大学生。价格设定在10到20元左右,咖啡原料的选取也取用比较普通的类别,注重一般客户群的需要。我们了解到,大部分学生能够接受喝杯咖啡或者奶茶,在加上吃饭可以承受的价格为25 元以内。学校内同类型店铺价格调查,奶茶的价格在5-10 元之间,咖啡的价格在8-10 元之间。考虑到学生的消费水平,决定不走纯咖啡馆路线,兼营各种奶茶业务以及餐点。六、项目配套条件落实情况及资金分配1、地址选择我们将时间小筑咖啡屋的地址选在河西学院附近。人流量很大,有充足的客源。而且周边环境也较好。有较大的市场潜力。2、原材料供应落实情况我们的原材料只要是咖啡豆,我们统一从云南的咖啡豆种殖基
8、地订货,由供货方负责送货上门。3、资金来源及分配本项目有五位合伙人共同出资,每人出资10万,共50万。在这50万中,25万用来作为初始投资,剩下的25万为流动资金。初始投入资金主要用于装修及购买设备,其分配如下: 项目金额(元)装修70000营业执照370冰柜2700*2=5400咖啡机14000*2=28000饮水机460榨汁机200*2=400桌椅93000=6200*1530000=1200*25收银机600音响设备1300空调1800*2=3600其他(餐具、摆设、灭火器、其他用品)2000总计235130七、项目财务经济评价1、资金使用(1)每月耗用资金:项目金额房租3000水电费5
9、00产品成本5450其中:咖啡豆2880牛奶1140咖啡伴侣800糖80茶叶450其他100职工薪酬14500广告费200其他200总计23850注:1)产品成本咖啡豆:500g/80元/袋;咖啡豆需求量:10g/杯以每天满客率60%来算,平均每天能卖出60杯。所以每月咖啡豆的成本为:10g*60杯*30天/500g*80元=2880元牛奶:38元/箱,平均一天1箱,一个月30箱,共计:38*30=1140元2)职工薪酬厨师2人:2000元/月*2人=4000元服务员6人:1500元/月*6人=9000元收银员兼吧员1人:1500元/月*1人=1500元合计:14500元/月由上表可以得出:每
10、月成本为23850元每年成本为286200元(按12个月计算)(2)资金收回主营业务月销售额、利润表成本售价平均利(元)月销量月销售额(元)月盈利合计(元)咖啡1.87108.131800杯1800014634奶茶1.00652000杯1200010000果汁2.2085.82000杯1600011600其他3000份4000030000总计8600066234*每杯咖啡成本原料咖啡豆伴侣糖电水合计重量10g6g5g1.4度/日175ml1.87元价格1.6元0.11元0.10元0.02元0.04元由上表得出:月销售额:86000元年销售额:1032000元(每年按12月计)(3)应缴税费1)
11、营业税应纳税额营业额税率=86000*5%*12=51600(元)2)个人所得税个人所得税=利润总额*适用税率=(收入-支出)*适用税率第一年:应交所得税=459170*30%=137751(元)以后年度:应交所得税=694200*35%=242970(元)(4)净利润:利润表项目金额(元)第一年以后年度一、营业收入10320001032000二、营业成本572830337800其中:营业成本30053065400营业税金及附加5150051600销售费用48004800管理费用216000216000三、营业利润459170694200四、利润总额459170694200减:所得税费用137
12、751242970五、净利润3214194512302、综合指标分析(1)资本金利润率资本金利润率=利润总额/注册资本总额100%第一年资本金利润率=459170/500000*100%=91.83%以后年度资本金利润率=694200/500000*100%=138.84%该指标是衡量企业经营成果,反映企业获利水平高低的指标。它越大,说明企业获利能力越大。所以,通过分析我们可以看出,此项目的获利能力较同行业相比稍低,原因是,我们主营咖啡的原材料是用纯正的咖啡豆现磨现煮,不像大多数直接用速溶粉冲泡,所以成本相对较高,利润空间缩小。(2)销售利润率和销售净利率销售利润率=利润总额/产品销售收入*1
13、00%第一年销售利润率=459170/1032000*100%=44.49%以后年度销售利润率=694200/1032000*100%=67.27%销售净利率=净利润/销售收入*100%第一年销售净利率=321419/1032000*100%=31.15%以后年度销售净利率=451230/1032000*100%=43.72%该指标是反映企业实现的利润在销售收入中所占的比重。比重越大,表明企业获利能力越高,企业的经济效益越好。通过分析可以看出,我们的获利能力逐年增强,此项目的前景值得期待。(3)成本利润率成本利润率=利润总额/成本费用总额100%第一年成本利润率 =459170/521330*
14、100%=88.08% 以后年度成本利润率=694200/286200=242.56%该指标是反映企业在产品销售后的获利能力,表明企业在成本降低方面取得的经济效益如何。第一年由于项目初始投资额的发生,利润较小,成本费用率较大;以后年度则大为可观。(4)资产报酬率资产报酬率=(税后净收益+利息费用)/平均资产总额100%第一年资产报酬率=321419/235130*100%=136.70%以后年度资产报酬率=451230/235130*100%=191.91%该指标是用来衡量企业对所有经济资源的运用效率。因为本项目的规模较小,没有涉及借款,主要靠合伙人投资,负债很少,资产报酬率较高。(5)净现值
15、财务净现值是指把项目计算期内各年的财务净现金流量,按照一个设定的标准折现率(基准收益率)折算到建设期初(项目计算期第一年年初)的现值之和。财务净现值公式如下(其中折现率为i=5):净现值:NPV=-500000/1+321419/1.05+451230/1.1025+451230/1.1576+451230/1.2155+451230/1.2763=1329965.46元该项目的净现值大于零,则项目方案可行。(6)内部收益率内部收益率是指项目所有成本的现值等于所有收益的现值时的贴现率,即在整个计算期内各年财务净现金流量的现值之和等于零时的折现率,也就是使项目的财务净现值等于零时的折现率。财务内
16、部收益率是反映项目实际收益率的一个动态指标,该指标越大越好。用内插法测算内部收益率,一般情况下,财务内部收益率大于等于基准收益率时,项目可行。当 i=5%时,NPV=1329965.46当i=10%时,NPV=1092508.45运用内插法建立方程:(10%- FIRR)/( FIRR-5%)=(1092508.45-0)/(0-1329965.46) 即:237457.01*FIRR=78371.1235解得该项目内部收益率FIRR=33%计算的内部收益率大于当期市场利率(选定的贴现率),此方案可行。八、不确定性分析1、盈亏平衡分析年销售额=86000*12=1032000元固定成本=初始投
17、入额+房租+水电费+职工薪酬+广告费=235130+(3000+500+14500+200)*12=453530元年销售量=8800*12=105600份单价=1032000/105600=9.77元单位变动成本=(5450+200)*12/105600=0.64元盈亏平衡点:Q=F/(P-Cv)=453530/(9.77-0.64)=49674.70(元)2、敏感性分析(1)第一年:单价的利润灵敏度指标=单价的中间变量基数/利润基数100%=销售收入/利润总额*100%=1032000/459170*100%=224.75%单位变动成本的利润灵敏度指标=变动成本总额/利润总额*100%=10
18、5600*0.64/459170*100%=14.72%固定成本的利润灵敏度指标=固定成本/利润总额*100%=453530/459170*100%=98.77%(2)以后年度:单价的利润灵敏度指标=单价的中间变量基数/利润总额100%=销售收入/利润总额*100%=1032000/694200*100%=148.66%单位变动成本的利润灵敏度指标=变动成本总额/利润总额*100%=105600*0.64/694200*100%=9.74%固定成本的利润灵敏度指标=固定成本/利润总额*100%=453530/694200*100%=65.33%通过分析得出,最敏感的因素是单价。九、股利分配本项目由五位合伙人共同出资,第一年,年净利润为321419元,其中30万元给合伙人分红,每位合伙人每年获6万,剩余的21419元用作留存收益;以后年度中,年净利润为451230元,其中40万元给合伙人分红,每位合伙人每年获8万,剩余的51230元用作留存收益,用来应对下一年的不时之需,比如设备房屋的维修、添置设备、重新装修等等。十、风险说明因为所处的位置靠近高校,全年12个月中,有三个月的销售额会受到寒暑假的影响而有所
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- DB3707T 135-2025大葱三系杂交制种技术规程
- 江西公路沥青路面施工方案
- 马尾松种植中发生的主要病虫害及针对性防治方法的多角度分析
- 医疗机构水污染物的监测与检测方法
- 稳定和扩大就业的背景与意义
- 就业质量提升的路径
- 2025年配网自动化监控项目合作计划书
- 广东省佛山市2017-2018学年高一上学期期末考试教学质量检测政治试题
- 浙江省台州市2024-2025学年高二上学期期末质量评估数学试题2
- 四川省棠湖中学2017-2018学年高二下学期开学考试语文试题
- 七年级道法下册 第一单元 综合测试卷(人教海南版 2025年春)
- 海洋自主无人系统跨域协同任务规划模型与技术发展研究
- GB/T 18851.2-2024无损检测渗透检测第2部分:渗透材料的检验
- 正弦稳态电路分析
- 中国中材海外科技发展有限公司招聘笔试冲刺题2025
- 专题02 光现象(5大模块知识清单+5个易混易错+2种方法技巧+典例真题解析)
- 两层钢结构厂房施工方案
- 支气管封堵器在胸科手术中的应用
- 班级凝聚力主题班会12
- 初中语文“经典诵读与海量阅读”校本课程实施方案
- 北京市东城区2021-2022学年第一学期四年级期末考试语文试卷(含答案)
评论
0/150
提交评论